умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-82/ 11 г

                                             

                                  П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                      г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области

В составе :

судьи Мильчаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Муравьевой С.М.

подсудимого ФИО1

защитника Бовкунова А.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михалевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении

                        ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес> района, Тверской ( ранее Калининской) области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего : Тверская область, Кимрский район, поселок <адрес>, <адрес> д. кв.

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 до 14 часов 30 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире №, расположенной по адресу : Тверская область, Кимрский район, поселок <адрес>, ул. <адрес> д. , где также находился ФИО7. В ходе совместного распития спиртного, в то же время, ФИО1, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО8, имеющимся при себе ножом один удар в область груди, причинив ФИО9 одну колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением сальника, клетчатки средостения, межреберной артерии, 8 ребра. Указанное повреждение сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни, с которым ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ФИО10 был доставлен в городскую больницу города Кимры.

Подсудимый ФИО1 выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что он осознал характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

    Потерпевший на предварительном следствии изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно : подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции от 07 марта 2011 года) - как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана в полном объеме.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление относится к категории преступлений тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.

ФИО1 ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.              

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого : ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, суд приходит к мнению о необходимости назначения наказания ФИО1, не связанного с реальным лишениям свободы, а с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно : восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества.

    Суд считает обоснованными, признанными подсудимым и подлежащими удовлетворению в полном объеме, требования Кимрского межрайонного прокурора Тверской области о взыскании с ФИО1 в доход Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице 50 820 рублей.     

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            

       Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года)      и назначить наказание в вид лишения свободы сроком на ТРИ года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав ФИО1 являться на регистрацию в органы ведающие исполнение наказания один раз месяц в дни установленные данными органами и без уведомления данных органов не менять места жительства.

Меру пресечения - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, оставив ее без изменения до вступления приговора в законную силу и освободив ФИО1 из под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО1 доход Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице 50 820( пятьдесят тысяч восемьсот двадцать ) рублей.     

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

             Судья :                                           О.Р. Мильчакова