незаконный сбыт наркотических веществ



дело № 1-71/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Мустивой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя Смирновой М.В.

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Елисеевой С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Новельской Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кимры

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 2 класса, незамужней, неработающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 3 п. «б, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденной по сроку ДД.ММ.ГГГГ, не имеющей регистрации, проживающей: г. Кимры, <адрес>, д.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё причинам при следующих обстоятельствах.

ФИО1 при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, общей массой 0,850 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО12.», являясь участником ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут встретился у д. по <адрес> г.Кимры Тверской области с ФИО1 и передал ей денежные средства в сумме 1 600 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут, находясь у д. по <адрес> г.Кимры Тверской области, незаконно сбыла путем продажи .» указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, общей массой 0,850 грамма, что относится к крупному размеру

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 с последующими изменениями, и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размером наркотического средства признается масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин - свыше 0,5 грамма.

«ФИО13.», в тот же день, получив от ФИО1 при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство в рамках проведения проверочной закупки, добровольно выдал его сотруднику Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая ФИО5 вину признала полностью и показала, что возможно ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> г. Кимры, где временно проживала, и продала знакомому наркоману, с которым ранее вместе употребляли внутривенно наркотики героин. Подробностей не помнит, Допускает, что могла продать ему наркотики, которые приобретала для себя, так как сама является наркоманкой. В содеянном раскаялась, просила строго не наказывать.

Кроме признания подсудимой ФИО1, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО14.» на л.д. 45-48, протокол оглашен с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен в качестве покупателя на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, которая проживает в 2-х этажном кирпичном доме № по <адрес>у города Кимры и занимается незаконным сбытом наркотика героин. ФИО1 проживает с мужчиной цыганской национальности, представляющимся именем ФИО15 и его дочерью по имени ФИО16. До этого в доме проживала ФИО17, которая в настоящее время отбывает наказание за незаконный сбыт наркотиков. Ранее он «ФИО18.» неоднократно приобретал у ФИО1 героин.

       ДД.ММ.ГГГГ он, «ФИО19.», собственноручно написал заявление на изобличение преступной деятельности ФИО1, связанной с незаконным сбытом наркотика героин, после чего примерно в 13 часов 10 минут в кабинете здания Кимрского наркоконтроля расположенного на ул.<адрес> г. Кимры, сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух понятых мужского пола. При этом он «ФИО20.» был в маске, скрывающей его лицо. При досмотре у него проверили всю одежду, вплоть до трусов, карманы одежды, проверили обувь и носки, проверили также и маску, чтобы в ней ничего не было. Незаконно хранящихся веществ и предметов при нем и в нательной одежде обнаружено не было, только в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим- картой «<данные изъяты>» внутри. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел и выдал ему для проверочной закупки героина у ФИО1 деньги в сумме 1600 рублей, при этом серии и номера банкнот были записаны в протокол, в котором все расписались.

Затем он «ФИО21» созвонился с ФИО1 по сотовому телефону: и сказал: «Все нормально?». ФИО22 ответила: «Подъезжай». Он ей сказал: «Надо 2 ». ФИО23 ответила: «Поняла». С целью конспирации, ФИО1 говорила условными фразами: Если на вопрос «Все нормально?», она отвечала: «подъезжай », это означает, что героин у нее есть, можно приехать и купить.

После этого он ФИО24.» под наблюдением сотрудника наркоконтроля вышел из здания Кимрского МРО, по улице <адрес> дошел до торца здания железнодорожного вокзала, прошел по площади, дошел до железнодорожных путей. Затем перешел через железнодорожные пути и по тропинке между заборами домов дошел до дома № по <адрес>у города Кимры. Около калитки забора этого дома, на <адрес>е г.Кимры, стояла ФИО25, одетая в разноцветное платье, шерстяную кофту, на ногах тапочки. ФИО26 спросила: «Сколько надо?». Он ФИО27.» ответил: «Надо 2 грамма», и передал ФИО28 деньги в сумме 1600 рублей, а ФИО29 достала из бюстгальтера пластиковый контейнер овальной формы, внутри которого находились свертки с героином. Достала из контейнера 2 свертка и передала их ему. Закрыв контейнер с оставшимися в нем свертками, ФИО30 положила его обратно в бюстгальтер, а деньги в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей положила в карман кофты, и, открыв калитку, зашла на территорию двора дома. После этого он ФИО31» пешком, прежним маршрутом, вернулся в здание Кимрского МРО, где в присутствии понятых в кабинете в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут добровольно выдал приобретенные у ФИО1 2 (два) свертка из фрагмента полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, о чем был составлен протокол добровольной выдачи.

Пояснил, что ФИО1 постоянно занимается сбытом наркотика героин, в её круг вхожи несколько человек, которым она продает героин, т.к. опасается, что она может быть привлечена к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО6 показал, что он является старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области.В ДД.ММ.ГГГГ года в Кимрский МРО УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, дом занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В целях проверки полученной информации, руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении в отношении ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, давший свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В целях обеспечения безопасности данного гражданина, было принято решение о сохранение в тайне данных о его личности под оперативным псевдонимом «ФИО32

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО33.» написал собственноручное заявление о добровольном согласии на участие в ОРМ по изобличению преступной деятельности ФИО1, он разъяснил ФИО34 права и обязанности лица, участвующего в ОРМ, после чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.10 часов в помещении Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в присутствии двух приглашенных незаинтересованных гражданских лиц произвел досмотр «ФИО35.» на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. При этом ФИО36.» был в черной вязанной шапочке-маске, чтобы присутствующие незаинтересованные лица не могли видеть его лицо. В ходе досмотра «ФИО37 он произвел осмотр маски и под маской, кроссовки, носки, все карманы одежды ФИО38.», прощупал всю одежду до нижнего белья.

В ходе досмотра у «ФИО39.» денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был обнаружен только мобильный телефон, о чем составил протокол и зачитал его вслух, после чего присутствующие и «ФИО40» в нем расписались.

    Затем при тех же незаинтересованных лицах он осмотрел денежные средства в сумме 1 600 рублей, предназначенные для закупки наркотика у ФИО1, переписал в соответствующий протокол номинал и серийные номера купюр, ксерокопипровал их и выдал ФИО41 для проведения проверочной закупки героина у ФИО1, после чего протокол был подписан присутствующими лицами.

     После этого понятые вышли из кабинета и по его просьбе остались ждать окончания мероприятия в другом кабинете здания Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области. «ФИО42.» при нем и старшем оперуполномоченном Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО8 позвонил со своего телефона на номер ФИО1 и договорился о встрече с ней для покупки у неё героина. В ходе разговора, в числе прочих фраз он спрашивал, все ли нормально, а затем сказал, что «надо два».

После этого ФИО43.» под наблюдением старшего оперуполномоченного ФИО8 вышел из кабинета и под наблюдением вышел из здания Кимрского МРО и направился к дому, где проживала ФИО1, чтобы приобрести у нее наркотик.

        Примерно через 30 минут ФИО44» и ФИО8 вместе вернулись в здание Кимрского МРО. «ФИО46.» снова надел на голову шапку-маску и прошел в кабинет, где в присутствии тех же незаинтересованных лиц добровольно выдал 2 свертка из полимерного материала черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что данные свертки с героином он купил у ФИО1

Свертки, выданные «ФИО47.», были упакованы в конверт, заклеены и опечатаны оттиском печати «...Для пакетов 09...». По факту добровольной выдачи он составил соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами. Конверт, в который он упаковал свертки, так же был подписан присутствующими лицами.

Свидетель ФИО8 показал, что он является старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области. В ДД.ММ.ГГГГ года в Кимрский МРО УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу Тверская область г.Кимры <адрес> дом занимается незаконным сбытом наркотического средства героин.

    В целях проверки полученной информации, руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно- розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотического средства героин.

     Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, давший свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. В целях обеспечения безопасности данного гражданина, было принято решение о сохранение в тайне данных о его личности под оперативным псевдонимом «ФИО48

    Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО6 разъяснил ФИО49 права и обязанности лица, участвующего в ОРМ, после чего в присутствии двух понятых ФИО50.» досмотрели, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у «ФИО51» обнаружено не было, затем были осмотрены и выданы «ФИО52.» для проведения проверочной закупки героина у ФИО1 актированные деньги в сумме 1 600 рублей.

       После этого понятые вышли из кабинета и остались ждать окончания мероприятия в другом кабинете здания Кимрского МРО УФСКН РФ по <адрес>, а «ФИО53.» в присутствии его и старшего оперуполномоченном Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО6 позвонил со своего телефона на номер ФИО1 и договорился о встрече с ней для покупки у неё наркотика героин. В ходе разговора, в числе прочих фраз он спрашивал, все ли нормально и сказал, что надо два.

           Затем ФИО54.» был принят им (ФИО55) под наблюдение.       ФИО56 вышел из здания Кимрского МРО УФСКН, по улице <адрес> г.Кимры дошел до железнодорожного вокзала, перешел через железнодорожные пути и вышел на тропинку, ведущую к <адрес>у г.Кимры. По тропинке он прошел к дому по <адрес>у. Около калитки этого дома стояла ФИО1 «ФИО57.» подошел к ней, они о чем-то переговорили, и примерно в 14.00 час. ФИО58.» что-то передал ФИО1, а та в свою очередь что-то достала из бюстгальтера и передала «ФИО59.». Затем ФИО1 что-то положила под одежду в районе груди, а также что-то положила в карман кофты, и, открыв калитку, вошла во двор д. по <адрес> г.Кимры, а ФИО60 под его (ФИО61) наблюдением, пешком, прежним маршрутом вернулся в здание Кимрского МРО УФСКН для добровольной выдачи приобретенного у ФИО1 наркотика.

Свидетель ФИО9 на л.д. 59-61, протокол оглашен с согласия сторон, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, примерно, около 13 часов 00 минут, он и его знакомый ФИО62 были приглашены в Кимрский ФСКН, для присутствия при проводимых сотрудниками Кимрского ФСКН оперативных мероприятиях. Им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудник ФСКН досмотрел молодого мужчину ( тот был в маске, чтобы они не могли видеть его лицо). Им объяснили, что этот мужчина будет проводить проверочную закупку наркотика. В ходе досмотра этого мужчины, сотрудник наркоконтроля оттягивал и осматривал его маску, мужчина снимал и вытряхивал ботинки, снимал и выворачивал носки, сотрудник осматривал и выворачивал все карманы его одежды, прощупал всю одежду, в том числе трусы. В ходе досмотра денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у мужчины обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

После этого в их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры на сумму 1 600 рублей, и записал серийные номера купюр в протокол их осмотра и выдачи, а также предъявил им ксерокопию данных купюр. Сверив номера купюр с ксерокопиями, они расписались в протоколе их осмотра и выдачи, а также на ксерокопиях купюр. Данные деньги сотрудник ФСКН выдал ранее досмотренному мужчине для проведения проверочной закупки наркотика.

После этого молодой человек ушел с сотрудниками ФСКН, а он вместе с ФИО10 остались в помещении наркоконтроля.

Примерно через 30 минут их опять пригласили в кабинет, где уже сидел тот молодой человек в маске, и в их присутствии добровольно выдал сотруднику Кимрского ФСКН два свертка из черного полиэтилена, с находящимися в них порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что в этих свертках находится героин, он его только что купил у цыганки ФИО1 Ксении.

Данные свертки с порошком сотрудник ФСКН упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на ней он и ФИО10 поставили свои подписи.

По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором они также расписались.

       Свидетель ФИО63 на л.д.56-58, протокол оглашен с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

       Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1;

       Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну относительно проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1

Протоколом личного досмотра «ФИО64.» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось.

Протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, и 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей, и выданы «ФИО65

Актом наблюдения сотрудника Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО66. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что примерно в 13.45 час. он принял под наблюдение ФИО67.», который вышел из здания Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, и направился в сторону железнодорожного вокзала, дойдя до которого перешел через железнодорожные пути и по тропинке дошел до <адрес> г.Кимры, прошел к д. по <адрес>. Около калитки этого дома стояла ФИО1. ФИО68.» подошел к ней, они о чем-то переговорили, и примерно в 14.00 час. «ФИО69).»,что-то передал ФИО1, а та в свою очередь что-то достала из бюстгальтера и передала «ФИО70». Затем ФИО1 что-то положила под одежду в районе груди, а также что-то положила в карман кофты, и, открыв калитку, вошла во двор д. » по <адрес> г.Кимры, а ФИО71 под его (ФИО72) наблюдением, пешком, прежним маршрутом вернулся в здание Кимрского МРО УФСКН для добровольной выдачи приобретенного у ФИО1 наркотика.

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО73 добровольно выдал сотруднику Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области 2 свертка из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО74.» являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, общей массой 0,85 г.

По 0,005 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО75.», являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6- моноацегилморфин, ацетилкодеин и морфин, общей массой 0,84 г.

По 0,005 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы.

Вещественными доказательствами - наркотическим средством - смесью, массой 0, 830 г., содержащей в своем составе наркотические средства диацитилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин (с учетом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО76.».

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

       В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО77 которые согласуются с другими доказательствами, не доверять которым, у суда оснований не имеется. Сама ФИО1 также подтвердила факт сбыта наркотических средств при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а поэтому достоверно установлено, что именно ФИО1 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продав «ФИО78.» наркотическое средство -героин, массой 0, 850 грамма.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности. Подсудимая вину признала, раскаялась, что смягчает ее вину, отягчает ответственность опасный рецидив преступлений.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить ФИО1 и дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в сумме 50000 рублей без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения подсудимой ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, массой 0, 830 г., содержащей в своем составе наркотические средства диацитилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин; два фрагмента из полимерной пленки черного цвета - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять в тот же срок ходатайство об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении защитника судом, о заключении соглашения с защитником по своему усмотрению.                                             

                                                

                                           

                                                       Судья____________________