умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-65/11г. <данные изъяты>      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимрского межрайонного прокурора Мутаева М.Ш.

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Зиновьева Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела, по которому:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование среднее специальное, холост, детей не имеет, работающий в <данные изъяты>

<адрес>-<данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий: Тверская область г. Кимры ул. <адрес>, дом кв. не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО5, ФИО6 находились в квартире дома по <адрес> г. Кимры Тверской области, где распивали спиртные напитки.

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> г. Кимры Тверской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на совершение убийства ФИО5 в ответ на высказанные оскорбления в его адрес со стороны ФИО5 и демонстрации ножа в руке последним.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО5, вооружившись имевшимся при себе травматическим пистолетом марки <данные изъяты> и умышленно, с целью убийства потерпевшего, произвел выстрел в область головы ФИО5

Своими преступными действиями, направленными на умышленное лишение жизни ФИО7, ФИО1 причинил следующие телесные повреждения: одно огнестрельное пулевое ранение головы в области лба, проникающее в полость черепа, с дырчатым переломом лобной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, с кровоизлияниями под его оболочки, в желудочки и подкорковые структуры головного мозга, сопровождавшиеся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункты 6.1.1. и 6.1.16. Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г./.

После произведенного ФИО1 выстрела в голову,
ФИО5 упал на пол, получив повреждения в области живота, а именно - разрывы ткани печени, кровоизлияние в связочный аппарат печени, сопровождавшиеся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункты Правил 6.1.1. и 6.1.16. определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г./.

Смерть ФИО5 наступила в результате преступных действий ФИО1 от одного огнестрельного пулевого ранения головы в области лба, проникающего в полость черепа, с повреждением лобной кости, твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга, на месте происшествия.

После совершенного преступления ФИО1 предпринял меры к сокрытию совершенного им преступления, а именно, накрыл труп простыней, после чего, совместно с ФИО6 перенес и выбросил в мусорный контейнер, расположенный в 22 метрах от дома по <адрес> г. Кимры Тверской области, облил имевшейся при себе горючей жидкостью и поджег, причинив своими действиями посмертные телесные повреждения в области туловища, верхних конечностей и нижних конечностей виде закопчения и обугливания от термического воздействия открытого пламени.

После совершения умышленных преступных действий ФИО1 покинул место преступления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ виновным себя признал частично и показал, что в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого ФИО6, где вместе с ФИО6 и молодым человеком, как позже узнал, ФИО5, распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртного, он общался с ФИО6. У Абрамцева он только спросил о происхождении татуировок, которые увидел у него на руке. В ответ получил агрессивный ответ. Больше он с ФИО5 не разговаривал, продолжал общаться с ФИО6. ФИО5 стал влезать в их разговор, он ему грубо отвечал. Вскоре ФИО6 ушел в другую комнату. Он с ФИО5 остались вдвоем, выпивали, последний стал рассказывать ему, что отбывал наказания в местах лишения свободы. Ему это все надоело и он выругался адрес ФИО5 нецензурной бранью, это сильно оскорбило ФИО5. В ответ ФИО5 пригрозил ему, достал нож. Нож был выкидной. Он попросил ФИО5 убрать нож. В свою очередь последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, махать ножом, сидя на диване. Он предложил ФИО5 выйти на улицу, если тот хочет драться. Но ФИО5 отказался. Он снова выразился в адрес ФИО5 нецензурной бранью. После чего ФИО5 привстал, он услышал щелчок, вылетело лезвие ножа. Он тоже встал с дивана, сделал полшага назад, при этом несколько раз повторил ФИО5, чтобы тот убрал нож, предупредил его, что у него есть травматический пистолет, и если тот не уберет нож, он им воспользуется. ФИО5 нож не убирал, кричал, что порежет его. Пистолет у него был в кармане куртки, которую он не снимал, он достал его, поднял вверх в область головы ФИО5 и нецелясь выстрелил. Не исключает того, что ствол мог касаться головы ФИО5, между ними было небольшое расстояние, не больше метра. Он был напуган, поскольку у ФИО5 был нож в руке. После выстрела ФИО5 упал. Он сел на диван, убрал пистолет в карман. Потрогал пульс у шеи ФИО5, пульса не было, он его не нащупал. Стал делать ФИО5 массаж сердца, нажимать на грудную клетку. В комнату вошел ФИО6. Он сел на диван, ФИО5 не дышал. На голове ФИО5, в лобной части, была содрана кожа, немного шла кровь из раны. Понимая, что ФИО5 мертв, он взял простынь, завернул в нее тело, при этом нож, лежавший на полу рядом с ФИО5, ФИО6 поднял и отдал ему. Вместе с ФИО6, они понесли тело к помойке. Пока шли до помойки, навстречу никто не попадался. Бросили тело в контейнер, нож он бросил также в контейнер. Пришли обратно домой к ФИО6, выпили. Потом вышли на улицу, постояли во дворе дома. Он сказал ФИО6, что пошел домой, но сам пошел к подруге, которой дома не оказалось.

Он опасался за свою жизнь, в руках ФИО5 был нож, ранее на него с ножом никто не нападал, он испугался, получилось, что выстрелил в голову неумышленно. Не обратился в милицию, не позвонил и не сообщил о случившемся с места происшествия, а решил избавиться от тела и ножа, т.к. у него был шок, испугался и не знал, что делать. Мусор и тело ФИО5 в мусорном контейнере не поджигал. Драки между ним и ФИО5 не было.

Кроме частично признания вины, вина подсудимого ФИО1 в умышленном убийстве ФИО7 подтверждается:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 распивали спиртные напитки у него дома, в часов 9 вечера к нему в гости пришел ФИО1 с собой принес пива. Когда ФИО1 пришел, они отправили ФИО7 за водкой, он вернулся, и они продолжили распивать спиртное. Между ФИО1 и ФИО5 возникла перебранка, он встал и ушел на кухню, слышал, что они ссорятся, слышал звон посуды, не обращал на это внимание. Затем он вернулся, сел за стол между ними и продолжил распивать спиртное. Он был сильно пьян и плохо помнит события.

В какой-то момент при выпивке очередного стакана, он увидел, как в руке ФИО5 блеснул нож, после этого он услышал хлопок, ФИО5 упал. Он испугался и предложил вызвать скорую помощь, потрогал ФИО5, пульса у него не прощупывалось, попытался сделать массаж сердца, но было бесполезно. ФИО1 попросил его помочь вынести тело ФИО5 на улицу, он согласился. Они вдвоем понесли тело на улицу, где в одном из контейнеров близи дома оставили труп ФИО5. После чего, вернувшись к дому, на остановке выпили с ФИО1 спиртного и разошлись по домам.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО18 около 21 или 22 часов, точно не помнит, в автомашине, принадлежащей ФИО9, распивали спиртные напитки. Примерно в районе 24 часов, они вышли из машины покурить и в этот момент к ним подошли ФИО6 и ФИО1 и     попросили какое-нибудь горючее, кто конкретно спрашивал, он сказать не может. ФИО9 посмотрел в своей автомашине, которая находилась рядом с ними, откуда-то достал пластиковую бутылку, в котором продают жидкость для розжига шашлыка, и отдал ее им, после чего ФИО1 и ФИО6 ушли, больше они их в этот вечер не видели.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании по существу дела, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, после Нового года, в первых числах, точнее число не помнит, вечером ближе к 22 часам, она пошла из своего дома выносить мусор. Когда шла обратно, то проходя мимо дома, где проживает ее подруга ФИО19, увидела, что ей навстречу идут двое парней, один из которых был ФИО20 - сын ФИО21, с ним был еще один парень, но кто, он она не знает, они тащили что-то в свертке волоком. Подумала, что сверток похож на большую куклу. Шли они по направлению к мусорным бакам, которые находятся недалеко от дома. Через несколько дней слышала, от кого-то из местных жителей, что в баке для мусора, недалеко от дома, где живет ФИО22, нашли труп мужчины.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по правилам ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов её сожитель ФИО6 пришел с работы вместе с ФИО5, с собой они принесли еду и сели кушать, она ушла к себе в комнату, спустя некоторое время ФИО6 пришел в комнату и лег к ней на диван. ФИО23 на телефон позвонили, время было примерно около 21 часа. Она взяла телефон и увидела, что звонит знакомый ФИО24 ФИО25 как его фамилия, не знает. Она сделала звонок потише, не стала отвечать. ФИО6 спросил у нее, кто звонил, взял телефон минут через 5 встал и начал звонить ФИО26. Она стала ругаться, чтобы ФИО27 никого не приглашал в дом, так как ей не хотелось никого видеть. Сказала ФИО28, что если ФИО29 придет к ним, то она уйдет, и начала одеваться. Она ушла из квартиры и пошла на улицу в сторону школы . Примерно два часа она гуляла по улице, встретила сына, после чего они вместе с сыном подошли к углу их дома, она увидела, что из подъезда выходят ФИО30 и ФИО31. Они выносили из подъезда какой-то большой сверток. ФИО32 и ФИО33 шли вдоль дома к углу, под окнами дома. Она отошла назад, сына оттолкнула за угол. Куда они понесли сверток, не видела. Хотела проследить за ними, но сын ее оттащил, и они убежали дворами мимо школы и уехали в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей на телефон позвонил ФИО34, спросил у нее, когда она приедет. Она ему сказала, что с убийцей жить не будет и рассказала ему, что видела накануне вечером. ФИО35 сказал, что он никого не убивал. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Кимры, созвонилась с ФИО36, он был пьян. После этого стала ругаться с ним, сказала ему, что с пьяным с ним не хочет разговаривать и бросила трубку. После обеда она опять позвонила ФИО37, спросила, где он находится, он сказал, что едет в милицию. Тогда она тоже приехала в милицию и рассказала, что ей известно.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО11 в части их несоответствия в указании даты телефонного звонка ФИО6 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, суд признает опиской, не влияющей на фактические обстоятельства дела.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО12, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по правилам ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает вместе с мамой ФИО11 и с гражданским мужем матери ФИО38 и матерью ФИО6 - ФИО39. Знает, что у ФИО40 был знакомый по имени ФИО41, фамилии его не знает. Откуда ФИО42, не знает, у него были татуировки на одной руке, буквы на пальцах, точки на костяшке. Знает, что ФИО43 был судим.

ДД.ММ.ГГГГ в районе с 20 часов до 21 часа он заходил домой к ФИО6, ФИО6 вместе с ФИО44 были дома, дома была его мама. Дома находился минут 15-20, ФИО45 и ФИО46 смотрели телевизор в зале. В этот же вечер часов в 12 ночи около школы он встретился с мамой. Мама ему предложила пойти и посмотреть, все ли дома нормально, т.к. ФИО47 - друг ФИО48, пришел в гости. Когда они пошли к углу дома, мать заглянула за угол и сразу отошла назад. Мать сказала, что ФИО49 и ФИО50 выходят из подъезда. А потом мать сказала ему, что они несут какой-то сверток. Она хотела проследить за ФИО51 и ФИО52, но он ее не пустил. Они с матерью дворами убежали от дома, потом уехали в <адрес> к сестре. О том, что нашли труп <адрес>, что его убили, он не знал.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по правилам ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО5 является его родной брат. В ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с братом приехали к родственникам в г. Кимры. Брат работал подсобным рабочим в Кимрах, на работе познакомился с ФИО53, который проживает в Кимрах, в <адрес> в пятиэтажном доме. Брат общался с ФИО6. В ДД.ММ.ГГГГ года его посадили, впоследствии, чем занимался брат, он не знает, они с ним не переписывались. Брата может охарактеризовать как спокойного, бесконфликтного человека. Когда он выпивал, первый ни к кому не приставал, но если грубили, мог ответить. Ножи с собой он не носил, у него не было такой привычки. Их родители умерли, других близких родственников, кроме него, нет. Потерпевшим по делу быть не желает.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает следователем Кимрского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области в его производстве, находилось уголовное дело по обвинению ФИО1, по ч. 1 ст. 105 УК РФ свидетелем по данному делу являлся ФИО6, который неоднократно был им допрошен, при допросах ФИО6 был адекватным, допрашивался в трезвом виде, в протоколах расписывался собственноручно.

Кроме того, вина ФИО1 в умышленном убийстве ФИО5 подтверждается:

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на трупе ФИО5 обнаружены повреждения: в области головы - одно огнестрельное пулевое ранение головы в области лба, проникающее в полость черепа, с дырчатым переломом лобной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, с кровоизлияниями под его оболочки, в желудочки и подкорковые структуры головного мозга; в области живота - разрывы ткани печени, кровоизлияние в связочный аппарат печени. Также на трупе в области туловища, верхних конечностей и нижних конечностей имелись следы термического воздействия в виде закопчения и обугливания. Огнестрельное ранение головы и повреждение органов брюшной полости имеют признаки прижизненного происхождения и возникли непосредственно перед смертью потерпевшего. Термическое воздействие не имеет признаков прижизненного происхождения и образовалось посмертно. Причинение огнестрельного ранения головы и повреждений органов брюшной полости сопровождалось нанесением Тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункты Правил 6.1.1. и 6.1.16./. посмертные повреждения по степени тяжести не оцениваются. Смерть ФИО5 наступила в результате одного огнестрельного пулевого ранения головы в области лба, проникающего в полость черепа, с повреждением лобной кости, твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга. Повреждения у потерпевшего возникли: ранение головы - в результате одного выстрела пулей в область лба в направлении спереди назад; повреждения органов брюшной полости - от действия тупого твердого предмета, как в результате удара в область живота, так и, например, в результате падения тела потерпевшего из вертикального положения на твердую поверхность. Обнаруженные следы термического воздействия дают основание полагать, что они образовались от действия открытого пламени. Огнестрельное пулевое ранение возникло в результате выстрела пулей диаметром около1,5 см, что следует из параметров и характера кожной раны, дырчатого перелома лобной кости и обнаружения в полости черепа инородного тела /пули/. Высказаться об особенностях орудия, причинившего повреждения брюшной полости, не представляется возможным, так как в местах повреждений не отобразились его индивидуальные свойства. Повреждения головы и органов брюшной полости возникли от действия большой или очень большой силы. Установить точную последовательность причинения прижизненных повреждений не представляется возможным, скорее всего, повреждения были причинены в быстрой последовательности одно за другим. Последним было причинено посмертное воздействие пламенем. На трупе потерпевшего имеются следы воздействия открытого пламени в виде закопчения и обгорания. После получения повреждений потерпевший жил в течении времени, которое, возможно, составляло от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Совершать самостоятельные активные действия потерпевший не мог из-за тяжести повреждения головного мозга. Высказаться о конкретном взаиморасположении потерпевшего и наносившего повреждения не представляется возможным. Потерпевший мог занимать любое положение при котором имелся доступ к травмированным областям. Незадолго до смерти потерпевший употреблял спиртные напитки, что подтверждается обнаружением в крови его трупа 4,4 промилле этилового алкоголя, что применительно к живым лицам обычно расценивается как тяжелая степень алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 214-218)

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на шести тампонах - смывах, паласе и покрывале с места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, что при условии происхождения крови от одного человека характеризует группу АВ. Поскольку указанную группу имеет потерпевший, происхождение крови на указанных предметах от него не исключается. На одном тампоне-смыве с места происшествия кровь не найдена.(т. 1 л.д. 230-237)

Заключением комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО1, в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает, может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствует отсутствие в материалах дела каких-либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в период совершения инкриминируемого ему деяния(он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания). В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. (т. 1 л.д. 242-243);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности расположенного в 22 метрах от дома по <адрес> г. Кимры Тверской области, на котором находятся два мусорных контейнера, обозначенные в протоколе номерами 1 и 2. В мусорном контейнере бытовой мусор дымится, контейнер заполнен мусором на 1/3. У края данного мусорного контейнера находится труп мужчины. Труп находится среди бытовых отходов на спине. Лицо трупа накрыто тканью белого цвета в зеленую мелкую полоску. На ткани в области лица имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Труп извлечен из мусорного контейнера. Кожные покровы сохранены в области лица, передней поверхности шеи, грудной клетки. Кожные покровы верхних конечностей, задней поверхности туловища, живота покрыты копотью. Нижние конечности отсутствуют с уровня верхних третей голени. Мягкие ткани нижних конечностей обуглены, из них выступают концы костей. В области лба имеется крестообразная рана диаметром 1 сантиметр. В ране определяются повреждения костей черепа. В носовых проходах и рта следы крови. На ногах обгоревшие спортивные брюки, трусы. На правой руке фрагменты рубашки зеленого цвета. В ходе осмотра мусорного контейнера в месте обнаружения трупа обнаружены фрагменты левой и правой ступни со следами воздействия пламенем. В 19 метрах от мусорных контейнеров в сторону дома по <адрес> г. Кимры на пешеходной дорожке на снегу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде капель, обозначенные в ходе осмотра . В 250 сантиметрах от следов вещества бурого цвета, обозначенных в ходе осмотра , на снегу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, обозначенные в ходе осмотра . В 24 метрах от следов, обозначенных в ходе осмотра в снегу под окнами 1 этажа дома по <адрес> г. Кимры со стороны детского сада, в 50 сантиметрах от стены дома обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, обозначенные в ходе осмотра . В 13 метрах от следов вещества бурого цвета и в 150 сантиметрах от 1 подъезда дома по <адрес> г. Кимры обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, обозначены в ходе осмотра . С места происшествия изъяты: образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь под номерами 0, 1, 2, 3 на марлевые тампоны. (т. 1 л.д. 22-39)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что осмотрена квартира дома по <адрес> г. Кимры. Квартира трехкомнатная, расположена на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома. В прихожей на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, обозначенные в ходе осмотра №№ 0, 1, 2. Напротив входной двери через прихожую расположен дверной проем, ведущий в большую комнату . В данной комнате справа у стены находится диван, на котором две подушки, покрывало светло-коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. В комнате слева от входа в стене имеется проем в комнату , далее находится кресло, у которого на полу находится бутылка из-под пива «Золотая бочка». От угла кресла до угла дивана 62 сантиметра. Со слов свидетеля ФИО6 участвующего в осмотре места происшествия, в данном кресле сидел ФИО1 и пил пиво. На диване сидел он (ФИО54) и ФИО55. Перед диваном находится кухонный стол, на котором сковорода, три стопки, одна из них у кресла, две салатницы, хлеб. Свидетель ФИО6 пояснил, что ФИО56 упал после выстрела на ковер лицом вниз головой в сторону окна. У дивана и по всей комнате на полу палас. На паласе у дивана осколки, следы еды, грязь. В ходе смотра изъяты: образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь под номерами 0, 1, 2 из прихожей на марлевые тампоны, фрагмент паласа в месте падения ФИО5, указанном свидетелем ФИО6, покрывало с дивана со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. (т. 1 л.д. 40-56)

Протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с участием подозреваемого ФИО1 осмотрена квартира дома по ул. <адрес> г. Кимры. Квартира двухкомнатная. Подозреваемый ФИО1 в ходе осмотра выдал травматический пистолет «<данные изъяты>», хранящийся в сейфе в большой комнате, при этом пояснил, что данный пистолет находился при нем в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра изъято орудие преступления - травматический пистолет <данные изъяты>». (т. 1 л.д. 57-75)

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Кимрского отделения Тверского областного бюро СМЭ осмотрен труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в мусорном контейнере в 22 метрах от дома по <адрес> г. Кимры Тверской области. На трупе имеются: фрагмент ткани из материала белого цвета в узкую зеленоватую полоску; фрагмент рубашки с коротким рукавом зеленого цвета. В области пояса трупа фрагменты одежды - брюки черного цвета на подкладке флис, фрагменты трусов. Края фрагментов одежды неровные, обугленные. В заднем кармане брюк обнаружена оплавленная сим-карта. Труп мужчины правильного телосложения, длиной около 128 сантиметров. Кожные покровы бледные, на лице, передней и правой боковых поверхностях шеи, передней поверхности грудной клетки, правый плечевой сустав, левая часть головы, шеи, верхние конечности, передняя брюшная стенка, задняя поверхность туловища покрыты копотью серо-бурого цвета. Область половых органов, промежность, нижние конечности без кожных покровов, мягких тканей, черного цвета, крошащиеся при дотрагивании. Нижние конечности отсутствуют с верхней трети голени, в данной области выступают обгорелые концы костей. Трупные пятна багрового цвета, расположены по правой половине лица и шеи. Труп в позе боксера. Левая ушная раковина обуглена и уменьшена в размерах. В отверстиях носа следы жидкой крови. В области лба, примерно в 0,5 сантиметрах выше переносицы имеется рана звездчатой формы с 6 лучами. При сведении краев раны образуется дефект мягких тканей неправильной округлой формы диаметров 0,8 сантиметров и округлое осаднение в области краев раны диаметров 1,5 сантиметра. В мягких тканях головы в области раны имеется кровоизлияние размерами 6х4 сантиметра. В лобной кости округлый дефект с мелкозубчатыми краями диаметром 2,3 сантиметра. В веществе головного мозга в области левого полушария обнаружено инородное тело, которое выполнено из напоминающего резину материала черного цвета, состоит из цилиндрической части диаметром 1,5 сантиметра, цилиндр закруглен, высота его 1,2 сантиметра; цилиндр имеет ножку диаметром 0,6 сантиметра, высотой 1 сантиметр. Ножка заканчивается цилиндрическим основанием толщиной 0,3 сантиметра. В веществе головного мозга имеются внедренные фрагменты костных отломков с неровными краями. По ходу раневого канала, в котором обнаружено инородное тело, между мягкими тканями и поверхностью костей имеется черное окрашивание (копоть). При внутреннем исследовании брюшной полости обнаружено 250мл жидкой крови. Имеется разрыв ткани печени между правой и левой долями 4 сантиметра глубиной и 7 сантиметров длиной. Причина смерти мужчины - огнестрельное пулевое ранение головы с грубым повреждением головного мозга. В ходе осмотра изъяты: обгоревший кусок ткани белого цвета с зелеными продольными полосками, обгоревшая часть рубашки светло зеленого цвета, обгоревший фрагмент (пояс) брюк черного цвета, обгоревший фрагмент мужских трусов, оплавленная SIM-карта, обгоревший фрагмент носка черного цвета, оплавленный фрагмент обуви, предмет, выполненный из материала черного цвета, напоминающего резину. (т. 1 л.д. 79-96)

Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО15 опознала по чертам лица, своего работника (маляра-штукатура) ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 1 л.д. 101)

Протоколом задержания подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что ФИО1 заявил, что осознает, что выстрелил в человека и что в результате выстрела человек умер. Убивать не хотел, была самооборона, человек пошел на него с ножом и он выстрелил, считает, что была самооборона. Сожалеет о случившемся. (т. 2 л.д. 13-17)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены обгоревший кусок ткани белого цвета с зелеными продольными полосками, обгоревшая часть рубашки светло зеленого цвета, обгоревший фрагмент (пояс) брюк черного цвета, обгоревший фрагмент мужских трусов, оплавленная SIM-карта, обгоревший фрагмент носка черного цвета, оплавленный фрагмент обуви, предмет, выполненный из материала черного цвета, напоминающего резину, изъятые в ходе осмотра трупа неизвестного мужчины в Кимрском отделении ТОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ; покрывало светло-коричневого цвета, фрагмент паласа, бутылка из под пива «Золотая бочка», изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; марлевые тампоны со смывами, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; членский охотничье-рыболовный билет
<данные изъяты>, разрешение <данные изъяты> на имя ФИО1, изъятые в ходе осмотра жилища ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 1-4)

Вещественными доказательствами по делу - 3 марлевых тампона с кровью, происхождение которой не исключается от потерпевшего, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; три марлевых тампона с кровью, происхождение которой не исключается от потерпевшего, фрагмент паласа (ковра), покрывало, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; травматический пистолет <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра жилища ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; оплавленная SIM-карта; обгоревший кусок ткани белого цвета с зелеными продольными полосками, обгоревшая часть рубашки светло зеленого цвета, обгоревший фрагмент (пояс) брюк черного цвета, обгоревший фрагмент мужских трусов, обгоревший фрагмент носка черного цвета, оплавленный фрагмент обуви; предмет, выполненный из материала черного цвета, напоминающего резину (пуля от травматического пистолета), изъятые в ходе осмотра трупа ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.( т. 2 л.д. 5-7)

Приведенные доказательства проверены в ходе судебного следствия в совокупности, представляются суду объективными и достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку изложенные выше показания подсудимого ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО13 подробны и в целом не противоречивы по существенным обстоятельствам дела, взаимодополняемы, согласуются между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Незначительные противоречия указанных лиц не влияют на выводы суда о виновности, а объяснятся эмоциональной составляющей.

Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом на основании указанных доказательств, объективно согласующихся между собой, суд признает доказанным, что ФИО1, производя выстрел из травматического пистолета в голову ФИО5 с близкого расстояния, не мог не осознавать общественную опасность своих действий, с учетом фактических обстоятельств дела должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего, то есть тех последствий, которые фактически наступили, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

Оценив собранные доказательства, исходя из бесспорно, по убеждению суда, установленной прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого ФИО1 и смертью потерпевшего, суд квалифицирует содеянное по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, по месту жительства, по месту учебы и работы характеризуется положительно, холост, на иждивении детей не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, так как ФИО1 факт наступления смерти ФИО5 от его действий не оспаривает.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

В соответствии со ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении подсудимого ФИО1, в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого.

Суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому ФИО1, следует назначить в пределах санкции статьи, предусмотренного за данное деяние в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с определением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, что полностью будет соответствовать целям наказания.

Оснований для переквалификации на ч. 1 ст. 108 УК РФ, при установленным в судебном заседании обстоятельствам не имеется, так как превышение пределов необходимой обороны в действиях ФИО1 не усматривается, в момент причинения телесных повреждений опасности для жизни подсудимого ФИО1 не существовало. Исследованные в суде доказательства опровергают довод защиты о том, что убийство было совершено, при превышении пределов необходимой обороны. Между потерпевшим и подсудимым произошла ссора, в ходе которой ФИО1 убил ФИО5 Со стороны ФИО5 не было совершено акта нападения, опасного для жизни и здоровья подсудимого. Доводы ФИО1 о том, что применение в отношении него насилия (попытка потерпевшего нанести удар ножом) было связано с опасностью для его жизни - неосновательны, поскольку не подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 1 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок отбытия наказания, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 313     УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • 3 марлевых тампона с кровью, происхождение которой не исключается от потерпевшего, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент паласа (ковра), покрывало, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; оплавленная SIM-карта; обгоревший кусок ткани белого цвета с зелеными продольными полосками, обгоревшая часть рубашки светло зеленого цвета, обгоревший фрагмент (пояс) брюк черного цвета, обгоревший фрагмент мужских трусов, обгоревший фрагмент носка черного цвета, оплавленный фрагмент обуви; предмет, выполненный из материала черного цвета, напоминающего резину (пуля от травматического пистолета), находящиеся на хранении в ОВД по Кимрскому району Тверской области - уничтожить, о чем представить акт в Кимрский городской суд Тверской области.

- травматический пистолет <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра жилища ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в ОВД по Кимрскому району Тверской области, передать в разрешительную систему ОВД по Кимрскому району Тверской области;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня вручения приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня провозглашения или вручения приговора.

       

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                         Ю.И. Иванов