открытое хищение чужого имущества



       дело № 1-87\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                     г. КимрыКимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Мустивой Т.Е.

при секретаре Новельской Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя Филипповой А.Н.

подсудимого ФИО1,

защитника Бовкунова А.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося <данные изъяты> г. Кимры, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161, ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, г», 161, ч. 2, п. «а,г», 161, ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 3 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, проживающего: Тверская область, город Кимры, ул. <адрес>, д. », кв.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у лестницы, ведущей в Торговый Центр <данные изъяты>», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>, дом », решил совершить открытое хищение чужого имущества у несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто, ФИО1 подошел к лежащему на тротуарной плитке ФИО2, и рукой вытащил из левого переднего кармана брюк ФИО2 денежные средства в сумме 10 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3390 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 3400 рублей.          

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, после консультации с адвокатом поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Иск потерпевшего на сумму 2010 рублей признал и обязался выплатить.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 2010 рублей.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным проведение судебного разбирательства и постановление приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд находит вину ФИО1 установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., как открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения хищение сим-карты стоимостью 150 рублей и денежных средств, находящихся на счете в сумме 2000 рублей как ошибочно вмененные, и снизить размер хищения до 3400 рублей, с чем суд не может е согласиться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности.

Подсудимый вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, что учитывается судом как смягчающие обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом, без уведомления данного органа не менять место жительства.

Обязательство о явке отменить.     

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>» оставить за потерпевшим.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 2010 рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья