тайное хищение чужого имущества



        Дело № 1- 53\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кимрский городской суд Тверской области

В составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Новельской Ю.Ю.

С участием государственного обвинителя Смирнова А.В.

Подсудимых ФИО2 и ФИО1

Защитника Иванова А.В. ордер и , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО6

Рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кимры в особом порядке

                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, работающей <данные изъяты> , несудимой проживающей по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>, дом № , квартира №

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

и

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, учащейся <данные изъяты>», несудимой, проживающей по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, дом № квартира №

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 325 ч.1 УК РФ

Установил:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а ФИО1 совершила уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 23.54 часов по ДД.ММ.ГГГГ 01.00 часа ФИО2 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле квартиры , дома № по ул. <адрес> п. <адрес> Кимрского района Тверской области, принадлежащей ФИО6 По предложению ФИО1, предварительно договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, ФИО2 и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, воспользовались тем, что входная дверь квартиры была не заперта, незаконно проникли в жилое помещение по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили имущество ФИО6, а именно: DVD - плеер <данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, дубленку черного цвета 46 размера, стоимостью 500 рублей, дубленку коричневого цвета, 46 размера, стоимостью 500 рублей, куртку черного цвета 46 размера, стоимостью 1500 рублей, сумку черного цвета не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом на общую сумму 3500 рублей ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов нетрезвая ФИО1 находилась в доме № по улице <адрес> поселка <адрес> Кимрского района Тверской области, принадлежащем ФИО8, где обнаружила в кармане ранее похищенной ею и ФИО2 дубленки ФИО6 паспорт гражданина России и страховой медицинский полис на имя ФИО6, которые являются официальными документами. Желая скрыть свою причастность к совершению кражи имущества ФИО6 ФИО1 решила избавиться от указанных документов. Реализуя преступный умысел, направленный на уничтожение указанных официальных документов, ФИО1, действуя противоправно, из личной заинтересованности, из чувства страха быть уличенной в совершении тяжкого преступления, сожгла в печке паспорт и медицинский полис, принадлежащие ФИО6, тем самым уничтожив их.

В судебном заседании подсудимые показали, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, после консультации с защитником поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознают характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, поддержали ходатайство подсудимых и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом потерпевшая показала, что ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным проведение судебного разбирательства и постановление приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ.

    Суд находит вину ФИО2 и ФИО1 установленной, а их действия подлежащими квалификации по ст. 158. ч. 3, п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а ФИО1 в совершении уничтожения официальных документов из иной личной заинтересованности, что подлежит квалификации по ст. 325, ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые вину признали, раскаялись, написали явку с повинной, возместили ущерб потерпевшей, положительно характеризуются, совершили преступление впервые, что учитывается судом как смягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание обеим подсудимым в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, что по мнению суда, соответствует общим началам назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными ФИО2 и ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО1 и в совершении преступления, предусмотренного ст. 325, ч. 1 УК РФ, и назначить наказание за совершенные преступления подсудимым в виде лишения свободы по ст. 158, ч. 3. п. «а» УК РФ по одному году со штрафом в сумме 3000 рублей каждой, ФИО1 по ст. 325, ч. 1 УК РФ - 4 месяца.

На основании ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок один год 2 месяца со штрафом в сумме 3000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание обеим подсудимым в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком по одному году каждой.

Обязать подсудимых являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, об изменении места жительства уведомлять данный орган.

    Меру пресечения подсудимым оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить за потерпевшей.     

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

                                

Судья