открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-61/2011г.                                       подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора С.М. Муравьевой,

подсудимых: ФИО2, ФИО3,

защитников: Елисеевой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Сахарова А.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии ЛВ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО6 - ФИО9,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Тверской области по ст. 111 ч. 4 к пяти годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.5 ст. 69 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда Тверской области условно-досрочно на один год десять месяцев 11 дней, зарегистрированного по адресу: Тверская область, Кимрский район, деревня <адрес>, проживавшего по адресу: Тверская область, Кимрский район, деревня <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Калининской (ныне Тверской) области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего <данные изъяты>» (<адрес>), военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>, кв.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

            ФИО2 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 04 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в деревне <адрес> Кимрского района Тверской области, где у него возник умысел на открытое хищение имущества ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, имея личную корыстную заинтересованность, чтобы скрыть свою личность от потерпевшей и облегчить себе совершение преступления, ФИО2 из имеющейся у него кепки изготовил маску с прорезями для глаз. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО2 в тот же период времени, надев на голову приготовленную им маску, закрывающую его лицо, одев перчатки, подошел к дому № в деревне <адрес> Кимрского района Тверской области, принадлежащему ФИО6, и постучал в окно. Находящаяся в доме ФИО6 открыла входную дверь. После чего, ФИО2, действуя противоправно, в продолжение своего преступного умысла, толкнул ФИО6 внутрь дома и, не спрашивая разрешения войти в дом, незаконно проник в жилище. От толчка ФИО6 упала, ударившись спиной. ФИО2 сел ей на грудь, умышленно нанес удар в область лица, зажал ей рот своей рукой. В результате применения насилия причинил ФИО6 кровоподтеки и ссадины лица и нижних конечностей, не сопровождавшиеся причинением вреда здоровью. Потребовал немедленной передачи ему имеющихся у нее денежных средств. ФИО6, опасаясь за свое здоровье, вынуждена была согласиться, и попросила ФИО2 отпустить ее. ФИО2 отпустил ФИО6, после чего она передала ему принадлежащие ей деньги в сумме 7000 рублей. Получив от ФИО6 деньги, ФИО2 с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

            Кроме того, ФИО2, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в один из дней с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 11 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире № дома № по улице <адрес> города Кимры Тверской области, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на грабеж, ФИО2 в то же время, не спрашивая разрешении, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилище, где в это время находился ФИО1 Несмотря на требования ФИО1 прекратить преступные действия, ФИО2 открыто похитил фен «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, утюг «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, электрический чайник <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, массажер «<данные изъяты>» для массажа ступней ног стоимостью 50 рублей, массажер <данные изъяты>» световой стоимостью 50 рублей, пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 2850 рублей, всего на общую сумму 4550 рублей. ФИО2 с открыто похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 4550 рублей.

            ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в один из дней с 26 по ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 04 часов ФИО2 и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме № по улице <адрес> города Кимры Тверской области, где предварительно договорились о совершении тайного хищения имущества своего соседа ФИО1 В тот же период времени, реализуя свой совместный преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к окну комнаты дома № по улице <адрес> города Кимры Тверской области, принадлежащей ФИО1 и расположенной на первом этаже указанного дома. ФИО2 попытался отжать раму, но не смог этого сделать, тогда ФИО3 имеющимся при себе ножом разбил стекло в окне комнаты, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, а ФИО2 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, что бы никто не помешал совершению преступления, а также принять у ФИО3 похищенное имущество. Из квартиры ФИО3 и ФИО2 тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, микроволновую печь стоимостью 1500 рублей, две емкости из термостойкого стекла с крышкой для микроволновой печи стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, сумку из кожзаменителя не представляющую материальной ценности, в которой находились пять крестовых отверток стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, кусачки стоимостью 20 рублей, кусачки стоимостью 40 рублей, плоскогубцы в количестве четырех штук, из них двое по цене 15 рублей, одни стоимостью 40 рублей и один стоимостью 35 рублей на общую сумму 105 рублей, рожковые ключи 8 х 10 стоимостью 10 рублей, 14 х 17 стоимостью 10 рублей, 22 х 24 стоимостью 15 рублей, рулетки в количестве пяти штук: одна трехметровая стоимостью 20 рублей, три двухметровые стоимостью 20 рублей каждая, и одна пятиметровая стоимостью 60 рублей, на общую сумму 140 рублей, одну банку тушенки «Говядина» емкостью 0.5 литра стоимостью 67 рублей, пачку макарон «рожки» массой 0.9 кг стоимостью 26 рублей, итого на общую сумму 6113 рублей. С тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6113 рублей.

            Таким образом, действия ФИО2 следует квалифицировать по п.п. «в, г» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действия ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимые ФИО2 и ФИО3, заявив в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразили согласие с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые ФИО2 и ФИО3 суду пояснили, что они осознают характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Исковые требования ФИО1 признали в полном объеме и не возражали против их удовлетворения.

            Защитники ФИО7 и ФИО8 поддержали ходатайства подсудимых.

            Потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшей ФИО6 - ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевший ФИО1, поддержал ранее заявленные им исковые требования, уменьшим сумму ущерба, которую просит взыскать с подсудимых в солидарном порядке с 6113 рублей до 5853 рублей, с учетом того, что часть похищенного имущества на сумму 260 рублей, ему вернули.

            Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайства подсудимых ФИО2 и ФИО3 и применить в отношении них особый порядок принятия судебного решения.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства были заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, согласны с предъявленным обвинением, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. ФИО2 и ФИО3 обвиняются в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

            Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 и ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО2 и ФИО3 Обстоятельств, которые могли бы быть признаны по делу отягчающими наказание ФИО3, не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является рецидив преступлений.

            Совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить ФИО2 наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, о чем просила в судебном заседании его защитник ФИО7

            В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимых в его пользу сумму причиненного ему материального ущерба. Подсудимые исковые требования потерпевшего признали в полном объеме. В связи с этим суд полагает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.              

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

            Местом отбытия наказания ФИО2 избрать исправительную колонию строгого режима.

            Меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.                           

            ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять без уведомления данного органа место своего постоянного жительства.

            Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей. Взыскать со ФИО2 и ФИО3 в солидарном порядке в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5853 (пять тысяч восемьсот пятьдесят три) рубля.      

            Вещественные доказательства по делу - пять крестовых отверток, двое кусачек, плоскогубцы, рожковые ключи две штуки - 8 х 10 и 22 х 24, рулетки двухметровую и пятиметровую оставить у владельца ФИО1 кепку тканевую комбинированную черно-зелено-коричневого цвета, на которой имеются два отверстия неправильной формы и трикотажные перчатки - уничтожить во вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 - в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать в указанный срок перед судом о назначении защитников.

Судья:                                                                            Н.Ю. Куликова