покушение на неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1 - 42\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области в составе

Судьи Мустивой Т.Е.

С участием государственного обвинителя Муравьевой С.М.

Подсудимого - несовершеннолетнего ФИО1

Защитника Касаджика П.Ф. ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

Законного представителя - ФИО12

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Новельской Ю.Ю.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, неженатого, несудимого, <данные изъяты>» зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>, дом № , квартира № в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 166, ч. 2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 5 часов 45 минут несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и неустановленное следствием лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой о совершении угона автомобиля. С этой целью вдвоём прошли во двор дома № расположенного по ул. <адрес> г.Кимры Тверской области, где подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО6, стоимостью 15000 рублей. Реализуя совместный преступный умысел, непосредственно направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ФИО1 и неустановленное следствием лицо с помощью имеющегося при себе ножа отжали стекло в окне левой задней пассажирской двери, которое разбилось. Через образовавшийся проем в окне открыли водительскую дверь, после чего неустановленное следствием лицо село на водительское сидение, а ФИО1 на переднее пассажирское сидение. Неустановленное следствием лицо при помощи имеющегося при себе ножа пыталось завести двигатель автомашины. В это время ФИО1 обнаружил в бардачке салона машины запасной замок зажигания с ключом, который неустановленное следствием лицо установило, соединив провода зажигания, завело двигатель автомобиля, и машина тронулась с места, но, проехав около 20 см, двигатель заглох. После этого неустановленное следствием лицо неоднократно пыталось завести двигатель автомобиля, но ему не удалось. В этот момент находившиеся в салоне автомашины <данные изъяты> неустановленное следствием лицо и ФИО1 увидели, что их противоправные действия стали очевидны для ФИО7 и ФИО8 Неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылось, а ФИО1 был задержан ФИО7 и ФИО8 в салоне автомобиля, в связи с чем неустановленное следствием лицо и ФИО5 довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

    Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО14 и предложил прогуляться. Они встретились с ним около 20 часов, употребили алкоголь, дошли до городского парка и стали возвращаться обратно. По дороге ФИО15 предложил ему зайти во двор, расположенный рядом с магазином <данные изъяты>», где, по его словам, находился автомобиль отечественного производства. Когда подошли к машине «<данные изъяты>» светлого цвета, то ФИО16 предложил ему вскрыть машину и покататься на ней. Сначала он его отговаривал и сам отказывался, но потом согласился. Видел, как ФИО17 подошел к левой задней пассажирской двери и что там делал, а затем он услышал звон стекла. Когда подошел ближе, то увидел, что разбито стекло в окне машины. ФИО18 открыл водительскую дверь, после чего он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а ФИО19 - на водительское место. Видел, как ФИО20 с помощью ножа и соединения проводов в замке зажигания пытался завести автомобиль, но у него не получилось. Он по просьбе ФИО21, чтобы найти фонарь, залез в бардачок автомобиля, обнаружил запасной замок зажигания, который передал ФИО22. Тот подсоединил к нему провода и вновь пытался несколько раз завести машину. Ему это удалось, машина, проехав около 20 см, остановилась, а двигатель вновь заглох. Затем он увидел, что к машине подошли двое мужчин, он испугался и стал держать дверь изнутри, а ФИО23 в это время убежал. После этого мужчины его задержали, а подъехавшие сотрудники милиции доставили его в отдел. Показал, что, если бы машина завелась, то они с ФИО24 покатались бы какое- то время, а затем вернули ее на место. В содеянном искренне раскаялся., заверил, что впредь не совершит подобного преступления.

      Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

     Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он припарковал свой автомобиль <данные изъяты>, г.н. , бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью 15000 рублей во дворе между домами по улице <адрес> и по улице <адрес> г. Кимры. Окна машины закрыл, закрыл 3 пассажирские двери изнутри на блокировку дверей, водительскую дверь запер снаружи ключом. Сигнализация на автомашине не работала. Около 01 часа он лег спать. В 4 часа 30 минут он проснулся от звонка домофона, но дверь открывать не стал. С улицы услышал, что запустился двигатель его автомобиля, поскольку у него был характерный звук, потом услышал, что его машина тронулась с места и сразу заглохла. Слышал, что машину пытались завести несколько раз, но безуспешно. Посмотрев в окно кухни, увидел, что в его машине находятся посторонние люди и пытаются ее завести. Он по телефону вызвал милицию и продолжал наблюдать из окна за машиной. Затем видел, как двое людей в гражданской одежде подбежали с двух сторон к его автомобилю, а молодой человек, который был за рулем, открыл дверь и побежал в сторону магазина «<данные изъяты>». Второму парню, который сидел на переднем пассажирском сиденье его машины, мужчины заблокировали выход из машины, после чего парень сам вышел из его машины, и мужчины его задержали. Когда подъехали сотрудники милиции, он вышел из дома на улицу и узнал в тех двух мужчинах своих соседей ФИО26 и ФИО25. Дверь его машины со стороны водителя была приоткрыта, обратил внимание, что разбито левое заднее не открывающееся окно. По приезду оперативной группы участвовал в осмотре салона автомобиля и увидел, что вещи из бардачка и из подлокотника были разбросаны по салону. Под рулем видел свисающие провода, замок зажигания был выломан вместе с креплением и противоугонной системой. Ущерб от разбитого стекла, составил 168 рублей, а от выломанного замка зажигания - 985 рублей, общая сумма ущерба 1153 рубля, который ему полностью возмещен и не является для него значительным. Претензий к подсудимому не имеет.

    Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут утра, он проснулся от шума под окном. Выглянув в окно, заметил возле машина <данные изъяты>, бежевого цвета, принадлежащей его соседу ФИО27 силуэт парня, который открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомобиль ФИО6 Он сначала подумал, что это сам хозяин автомобиля, но затем решил убедиться в этом. Выйдя на улицу и проверив свою машину, стоявшую рядом с машиной ФИО6, увидел, что в ней находятся двое людей, которые светили под рулем фонариком, что насторожило его. Он позвонить в домофон ФИО6, чтобы сообщить об этом, но никто не ответил. Затем услышал, что завелся двигатель машины, обернулся и увидел, что машина ФИО6 тронулась с места, немного проехав, заглохла и откатилась обратно. Он поднялся к соседу ФИО8 и сообщил об увиденном, предложив посмотреть, кто в автомобиле. Когда с ФИО8 подошли к машине ФИО6, то увидели в машине двоих парней, которые засуетились и пытались выбежать через переднюю пассажирскую дверь. Они заблокировали дверь со стороны пассажирского сиденья, а в это время парень, который сидел на месте водителя, открыл дверь и убежал. Второй парень, который сидел на первом пассажирском сиденье, занервничал и стал дергаться во все двери. Он и ФИО8 находились с двух сторон машины, заблокировав ему выход из нее. Затем по их предложению парень вышел из машины, и они с ФИО8 его задержали и передали подъехавшим сотрудникам милиции.

       Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

       Свидетель ФИО9 показал, что работает в ОВД по Кимрскому району в должности командира ОВ ППСМ.

     ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу. Примерно в 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ помощник дежурного ФИО10 сообщил, что нужно проехать по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, где двое неизвестных граждан пытаются угнать автомобиль <данные изъяты>, бежевого цвета. Прибыв на место происшествия, он увидел, что во дворе дома, возле машины <данные изъяты>» двоих мужчин, которые удерживали молодого человека, а тот пытался вырваться от них. Спросили, что произошло и кто хозяин автомобиля, на что им ответили, что двое молодых людей, разбив заднее левое стекло пассажирской двери автомашины «<данные изъяты>» проникли в автомобиль и пытались его завести, а затем, когда они пытались их задержать, то один из них убежал В это время подошел хозяин автомобиля, предъявил документы. После этого, они задержали молодого человека, им оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., доставили его в ОВД по Кимрскому району.

        Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

       Протоколом явки с повинной подсудимого, в котором он подробно изложил обстоятельства совершения преступления.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что автомашина <данные изъяты> государственный номерной знак находится во дворе дома № по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>. В левом стекле задней пассажирской двери отсутствует форточка, по краям рамы имеются фрагменты битого стекла. В салоне автомашины нарушен порядок вещей, вырван замок зажигания, свисает пучок проводов. С места осмотра изъят нож, шокер, со слов заявителя ему не принадлежащие.

    Вещественными доказательствами: автомашиной <данные изъяты>, государственный номерной знак , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, бежевого цвета, находящейся на ответственном хранении у потерпевшего, ножом, шокером <данные изъяты>

           Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) по предварительному сговору группой лиц, при этом преступления не было доведено до конца по причинам, не зависящим от подсудимого, что следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 166, ч. 2 п.а УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности.

     Подсудимый вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, привлекается к уголовной ответственности впервые, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, возместил причиненный вред потерпевшему, что смягчает его вину.

Отягчающих обстоятельств не усматривается.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств уголовного дела, роли самого подсудимого в совершении преступления назначить наказание более мягкое, чем просил государственный обвинитель, а именно, в виде штрафа в соответствии со ст. 88 ч.2 УК РФ, что, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости и достижению цели наказания, его индивидуализации, а также способствовать исправлению осужденного, который характеризуется с положительной стороны.

Законный представитель несовершеннолетнего - ФИО12 также просил назначить его сыну наказание в виде штрафа, считая, что оно будет для него действенным и послужит его исправлению и перевоспитанию, при этом выразил согласие на взыскание назначенного штрафа сыну с него и при этом обязался его выплатить.

При таких обстоятельствах и в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 01.02.2011 года «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» суд в этом случае не усматривает оснований для назначения несовершеннолетнему ФИО1 наказания в виде лишения свободы, о котором просил государственный обвинитель.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 166, ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 (тридцати) тысяч рублей.

     При отсутствии у осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, штраф, назначенный осужденному, подлежит взысканию с законного представителя несовершеннолетнего.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства - автомобиль ГАЗ 2410 государственный регистрационный знак Е610НР69 - оставить за потерпевшим, нож и шокер «KELIN» - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.                                            

Судья