незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело № 1- 44\11

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Кимры                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Новельской С.А.

С участием государственного обвинителя Смирнова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Елисеевой С.А. ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, работающего <данные изъяты>, несудимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> область, город <адрес>, <адрес>, дом № квартира №

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

Установил:

    ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь на улице <адрес> г. Кимры Тверской области, ФИО1, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 г. N З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с последующими изменениями), т.е. незаконно, приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО7 за 800 рублей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0.768 грамм.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Размером наркотического средства признается масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - свыше 0,5 грамм.

Приобретенное наркотическое средство, ФИО1 незаконно хранил при себе в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен сотрудниками наркоконтроля на остановке общественного транспорта участка автодороги <адрес> у <данные изъяты>», доставлен в Кимрский МРО УФСКН РФ по Тверской области, где в период с 13.25 час. до 13.46 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0.768 грамм, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке

С учетом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным проведение судебного разбирательства и постановление приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд находит вину ФИО1 установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 228, ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого.

     Подсудимый вину признал, раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, имеет самостоятельный источник дохода, что смягчает его вину. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

    С учетом данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и конкретных обстоятельств дела, а также общественной значимости данной категории преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.      

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год 8 месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

     Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, об изменении места жительства уведомлять данный орган.

            Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСН РФ по Тверской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                    Судья