покушение на кражу



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кимры                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Мустивой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя Филипповой А.Н.

подсудимого ФИО1,

защитника Дмитриевой Н.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Новельской Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Кимры Тверской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей,постановлением и.о. Мирового судьи Судебного участка г. Кимры Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено ФИО1 на лишение свободы на срок один месяц 18 дней судимость не погашена, проживающего по адресу: Тверская область, город Кимры, <адрес>, дом № ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил покушение на кражу чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, у находившегося в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Тверская область, гор. Кимры, ул. <адрес>, д. , принадлежащего <данные изъяты>», у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно шоколадных конфет «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, из корыстных побуждений, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка три коробки конфет «<данные изъяты>» весом 250 гр., стоимостью 189 рублей 90 копеек каждая, а всего на общую сумму 569 рублей 70 копеек, принадлежащих <данные изъяты>», которые спрятал под куртку. В продолжение умысла ФИО1 прошел в кассу, где оплатил стоимость мороженого и мармелада, и не имея намерения оплачивать стоимость трех коробок конфет «<данные изъяты>», направился к выходу из магазина. У выхода из магазина противоправные действия ФИО1 стали очевидными для охранника магазина ФИО6, поскольку одна коробка конфет выпала из - под куртки ФИО1 на пол. ФИО6 понял, что ФИО1 совершил кражу и попытался пресечь его противоправные действия, подошел к нему, попросил расстегнуть куртку, из-под которой достал еще одну коробку конфет «Мерси». Положив обе коробки конфет на стол, потребовал расплатиться за похищенный товар, а когда ФИО1 отказался и пытался скрыться, то он применяя физическую силу, задержал его. Вызванные в магазин сотрудники вневедомственной охраны произвели внешний осмотр ФИО1 и под одеждой обнаружили еще одну коробку конфет «<данные изъяты>» стоимостью 189,90 рублей, после чего доставили ФИО1 в дежурную часть. Таким образом, умысел ФИО1, направленный на тайное хищение чужого имущества не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим.

    Подсудимый ФИО1, вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на улице <адрес> г. Кимры, чтобы купить мороженное и мармелад для ребенка. Пройдясь по торговому залу, он взял всё, что хотел и, увидев конфеты «<данные изъяты>» на одной из торговых полок, решил их украсть, с этой целью спрятал под одежду три коробки конфет «<данные изъяты>». В кассе оплатил за мороженное и мармелад и пошел к выходу из магазина. К нему подошел охранник и попросил расстегнуть куртку, он понял, что охранник заметил, как он прятал конфеты. Он остановился, расстегнул куртку, вынул из неё все коробки конфет и отдал в руки охраннику, тот забрал их и положил на прилавок. В этот момент он хотел выйти из магазина, но охранник схватил его за куртку и начал выворачивать руки назад, он охранника не бил, только сопротивлялся, пытался вырвать руки, так как ему было больно. Он хотел оплатить данный товар, но охранник сказал, что он должен заплатить стоимость конфет в пятикратном размере, но такой суммы у него с собой не было. Потом прибыли сотрудники милиции и его отвели в отделение милиции, где он собственноручно написал заявление, где указал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом физического или морального давления сотрудники милиции на него не оказывали. В содеянном он раскаялся, настаивал на том, что хотел именно тайно похитить данные конфеты, а после того, как к нему подошел охранник, он их вернул, насилие в отношении охранника магазина он не применял.

Кроме признания подсудимого, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО6 показал, что работает охранником в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, дом В его обязанности входит следить за порядком в магазине и охранять товар. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в торговом зале, когда увидел, что молодой человек с полки взял коробки конфет <данные изъяты>», после чего пошел к кассе. В магазине на тот момент покупателей было немного, поэтому практически все его внимание было направлено на молодого человека, так как он не один раз в их магазине воровал товар. Он заметил, что данный молодой человек на кассе расплатился только за часть товара, а за конфеты он не заплатил. Когда тот отошел от кассы и направился к выходу, он подошел к нему и попросил расстегнуть куртку, в этот момент у того из-под куртки на пол упала коробка конфет «<данные изъяты>», которую он поднял и положил на стол, а вторую коробку взял у молодого человека, когда тот расстегнул куртку. Он предложил заплатить за конфеты, но молодой человек пытался убежать, после чего он стал его удерживать за руки, тот сопротивлялся, размахивал руками, но ударов ему не наносил. По его просьбе были вызваны сотрудники милиции и закрыта дверь магазина. Когда сотрудники милиции осматривали молодого человека в магазине, то под одеждой нашли еще одну коробку конфет, которую он при задержании не видел у него. Показал, что при его допросе на следствии следователь неправильно изложил его показания в протоколе допроса в части нанесения ударов молодым человеком, поскольку руку он повредил, ударившись о коляску при задержании этого молодого человека.

Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что работает в магазине «<данные изъяты>», официальное название которого <данные изъяты>» магазин , заведующей. Магазин расположен по адресу: Тверская область, город Кимры, улица <адрес>, дом

ДД.ММ.ГГГГ у неё был выходной, её обязанности выполняла ФИО2. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 19-20 часов, она позвонила в магазин, чтобы узнать, всё ли в порядке. Со ФИО13 ей стало известно, что в этот день в магазин приходил молодой человек по фамилии ФИО1, который неоднократно уже был замечен в краже товара из их магазина, попытался в очередной раз украсть шоколадные конфеты «<данные изъяты>» в количестве 3 коробок стоимость одной коробки составляет 189 рублей 90 копеек, но был замечен охранником, который пытался задержать его, но ФИО1 устроил потасовку с охранником ФИО6, в результате которой ФИО6 повредил руку. Они вызвали сотрудников милиции. Общий ущерб составил 569 рублей 70 копеек. Все три коробки конфет были переданы на хранение ФИО14.

Свидетель ФИО15 показала, что работает в магазине «<данные изъяты>», официальное название которого <данные изъяты>» магазин , заместителем заведующей. Магазин расположен по адресу: Тверская область, город Кимры, улица <адрес>, дом

Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем кабинете, который расположен в подсобном помещении, что происходило в торговом зале, она не видела. Около 19 часов к ней в кабинет пришла кассир ФИО16, сообщила, что какой-то молодой человек пытался украсть товар, но его задержал охранник магазина ФИО6, применив силу. Она вышла в торговый зал и увидела, что ФИО17 удерживал молодого человека по фамилии ФИО1, который уже неоднократно был замечен в краже товара из их магазина. Они вызвали сотрудников милиции и закрыли магазин. Видела, как из-под куртки, заправленной в штаны, была видна коробка шоколадных конфет «<данные изъяты>», рядом на столе лежали ещё две коробки таких же конфет. Стоимость одной коробки конфет «<данные изъяты>» составляет 189 рублей 90 копеек, три коробки конфет которые были изъяты у ФИО1, она приняла от сотрудника милиции на ответственное хранение.

Свидетель ФИО8 показала, что работает в магазине «<данные изъяты>», официальное название <данные изъяты>» магазин , кассиром, он расположен по адресу: Тверская область, город Кимры, улица <адрес>, дом

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут она находилась на своем рабочем месте. В магазине было не много народа. В этот момент она услышала шум возле выхода из магазина, увидела, что охранник ФИО6 пытается задержать какого-то неизвестного молодого человека, который сопротивлялся, размахивал руками. Они закрыли магазин и вызвали сотрудников милиции. Когда охранник задержал молодого человека, то видела, у того из-под куртки коробку шоколадных конфет «<данные изъяты>», а одна или две коробки лежали на столе возле охранника. Она сразу поняла, что данный молодой человек пытался похитить данные конфеты, а их охранник пресекал его действия. Приехавшие сотрудники милиции забрали в милицию данного молодого человека.

Свидетель ФИО9 показал, что производил осмотр места происшествия в магазине «<данные изъяты>» по улице <адрес> г. Кимры, поскольку молодой человек, которого доставили в милицию пытался украсть несколько коробок конфет. Когда вернулся в ОВД по Кимрскому району, то ФИО1 добровольно написал заявление об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом он какого-либо давления на него не оказывал.

Свидетель ФИО10 показал, что после доставления в ОВД по Кимрсколму району ФИО1 по подозрению в совершении кражи конфет из магазина «<данные изъяты>» на улице <адрес>, брал объяснения с ФИО1, который описывал обстоятельства совершенного преступления в свободном изложении, при этом сам он ему ничего не диктовал, поскольку о подробностях совершенного преступления не знал.

Свидетель ФИО11 показал, что вместе с сотрудником вневедомственной охраны ФИО18 патрулировали по городу. Поступил сигнал, что в магазине «<данные изъяты>» совершена кража и необходимо туда проехать. Когда прибыли в магазин, то видел, что в магазине находился молодой человек, как потом узнал ФИО1, которого охранник магазина задержал за кражу конфет «<данные изъяты>». Видел на столе в магазине лежали две или три коробки конфет, ФИО1 сидел на столе. Перед доставлением ФИО1 в милицию осмотрел его одежду и обнаружил под одеждой за поясом брюк коробку конфет «<данные изъяты> которую передал заведующей магазином.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано наличие на полке магазина «<данные изъяты>» по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>, дом № шоколадных конфет в коробках «<данные изъяты>» стоимостью 189,90 рублей.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три коробки шоколадных конфет «<данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты>», добровольно выданы потерпевшей ФИО7

Протоколом осмотра предметов - трех коробок шоколадных конфет «<данные изъяты>», принадлежащих <данные изъяты>»

Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что стоимость одной коробки шоколадных конфет «<данные изъяты>» весом 250 гр., составляет 189 рублей 90 копеек.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 по ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., как совершение покушения на кражу чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия ФИО1 со ст. 30 ч. 3 ст. 161. ч. 2 п. г УК РФ на ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. в связи с недоказанностью умысла подсудимого на покушение на открытое хищение чужого имущества с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с чем суд не может не согласиться.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

          ФИО1 вину признал, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, который не работает, в течение небольшого промежутка времени совершил несколько аналогичных корыстных преступлений, за часть из которых осужден и отбывал наказание, что свидетельствует о повышенной общественной опасности самого ФИО1, мнения государственного обвинителя суд считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Постановлением и.о. Мирового судьи Судебного участка г. Кимры Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено ФИО1 на лишение свободы на срок один месяц 18 дней, в связи с чем к наказанию по настоящему приговору следует частично присоединить наказание по приговору мирового судьи Судебного участка г. Кимры от ДД.ММ.ГГГГ по правилам со ст. 70 УК РФ

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка г. Кимры Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год 7 месяцев в колонии-поселении.

      Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Меру пресечения подсудимому ФИО1оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять в тот же срок ходатайство об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении защитника судом, о приглашении адвоката по своему усмотрению.                                             

                                                

                               

                                            Судья: