тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-41/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимрского межрайонного прокурора Петрунина С.И.

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката КГКА Горемычкина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2, ФИО3,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по правилам особого порядка судебного разбирательства, по которому:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, холостой, детей на иждивении не имеет, не работающий, зарегистрирован по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, дом квартира , проживает по адресу: Тверская область, Кимрский район, д. <адрес>, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 23 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащей ФИО3 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, тайно похитил компьютер в комплекте стоимостью 21300 рублей, принадлежащий ФИО9. С похищенным имуществом с места совершения преступления ФИО1 скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 21 300 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к окну квартиры № дома по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, расположенной на первом этаже, принадлежащей ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, найденным камнем разбил стекло в окне кухни. Через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 21 462 рубля. С похищенным с места совершения преступления ФИО1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 21 462 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших ФИО2, ФИО3, которые не возражали против заявленного ходатайства подсудимого ФИО1, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия виновного по эпизоду кражи у ФИО3 квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. кража.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 по эпизоду кражи у ФИО3, суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающих наказание для подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи у ФИО3 суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи у ФИО3, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 по эпизоду кражи у ФИО2, суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи у ФИО2 суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи у ФИО2, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра и нарколога г. Кимры Тверской области не состоит.

Обсуждая альтернативные наказания, предусмотренные санкцией     ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, характера общественной опасности, личности подсудимого, рода занятий, мнение потерпевших о наказании, поведение подсудимого до и после совершения преступления, количества похищенного, считая, что более строгий вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановит социальную справедливость и исправление осужденного.

Дополнительные меры наказания в отношении подсудимого ФИО1 в виде: ограничения свободы, предусмотренного санкцией по п.п. «б», «в» ст. 53 УК РФ.

Наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким, соответственно.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого ФИО1 от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен, что не лишает потерпевших обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО3 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражу у ФИО2 - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ФИО1 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По вступлению приговора в законную силу в течение 3 дней встать на регистрационный учет по месту жительства и являться один раз в месяц на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом.

       Освободить подсудимого ФИО1 от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: микрочастицы на отрезке дактопленки, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ с окна кухни квартиры дома по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, ФИО2 хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                               Ю.И. Иванов