покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1-38/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Кимрского межрайонного прокурора Михеева С.В.

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Елисеевой С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела, по которому:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование 9 классов, холост, детей не имеет, работает <данные изъяты>» (<адрес>) <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает: Тверская область, город Кимры, ул. <адрес> дом квартира , не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Примерно в 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ у Центрального рынка г.Кимры, расположенного по адресу Тверская обл. г.Кимры ул.<адрес> д., ФИО1 у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,1 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ФИО5, являясь участником ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил ФИО1 и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 27 минут по 22 часов 27 минут встретился с ФИО1 у входа в помещение развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу Тверская обл. г.Кимры ул.<адрес> д и передал ему денежные средства в сумме 350 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

ФИО1. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 27 минут по 22 часов 27 минут, находясь у входа в помещение развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу Тверская обл. г.Кимры ул.<адрес> д незаконно сбыл путем продажи ФИО5 указанное выше наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой после высушивания на момент исследования 8,1 грамма, что относится к крупному размеру для данного вида.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 с последующими изменениями, и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размером наркотического средства признается масса вещества в пересчете на высушенную по постоянной массы всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств: каннабис (марихуана) - свыше 6 грамм.

ФИО5 в тот же день, получив от ФИО1 при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство в рамках проведения проверочной закупки, добровольно выдал его сотруднику Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут он находился в клубе «<адрес>» с собой у него был пакет с марихуаной, который он купил утром этого дня на рынке. Купленный утром сверток с марихуаной, он отдал ФИО13, поскольку тот ему звонил на телефон и просил его продать ему марихуану. ФИО14 передал ему за неё 350 рублей. ФИО15 спросил можно ли будет потом еще обратиться к нему для приобретения марихуаны, он ответил утвердительно, после этого они разошлись.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, кроме того подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 допрошенный в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он в клубе «<данные изъяты>» приобрел у ФИО1 марихуану за 350 рублей, при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ г. он через малознакомых молодых людей узнал, что молодой человек по имени ФИО16, проживающий в заречной части города, продает наркотик марихуана по цене 350 рублей. От них же он узнал номер мобильного телефона ФИО1

ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ он в лицо не видел, только по фотографии, но со слов лиц, употребляющих марихуану, знает, что он достаточно часто продает им марихуану.

Он добровольно дал согласие на проведение в отношении ФИО1 проверочной закупки марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече в кафе «<данные изъяты>»с целью покупки у него марихуаны.

Прибыв на <адрес>. г.Кимры, где он направилсяк развлекательному клубу «<данные изъяты>». Там он позвонил ФИО1 по мобильному телефону на , которым тот пользуется, и сказал ему, что ждет его в клубе «<данные изъяты>», а не в кафе «<данные изъяты>». ФИО1 сказал, что подъедет через 10 минут. Он стал ждать его у входа в клуб «<данные изъяты>».

Примерно через 10-15 минут ФИО1 подошел ко входу в клуб «<данные изъяты>», подошел к нему, они поздоровались и ФИО1 передал ему сверток из бумаги. Он уточнил у ФИО1 сумму за марихуану - 350 рублей, тот подтвердил её, после чего он передал ФИО1 350 рублей, полученные на проведение проверочной закупки. Он спросил у ФИО1 может ли потом еще обратиться к нему за марихуаной, тот ответил утвердительно, после чего они разошлись.

После проведенной закупки он выдал сверток листа журнала с растительным веществом внутри сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного оперативной службы УФСНК РФ по Тверской области. В ДД.ММ.ГГГГ года в Кимрский МРО УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: Тверская область г.Кимры ул.<адрес> д. кв, занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г.Кимры Тверской области.

В целях проверки полученной информации, руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана). Для участия в данном ОРМ был привлечен ФИО5, на тот момент являвшийся стажером Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области. В целях обеспечения безопасности ФИО5, было принято решение о сохранение в тайне данных о его личности под оперативным псевдонимом «ФИО17».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 написал собственноручное заявление о добровольном согласии на участие в ОРМ по изобличению преступной деятельности ФИО1 Он разъяснил ФИО5 права и обязанности лица, участвующего в ОРМ. После чего, в тот же день, примерно в 20.40 час., около здания Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в присутствии двух приглашенных незаинтересованных гражданских лиц, он вместе с ст.оперуполномоченным ФИО7 начал досмотр служебной автомашины <данные изъяты> г.н. регион. В ходе досмотра салона проверялось всё: ящик для перчаток, карманы сидений, поднимались коврики на полу, проверялись все места, куда что-либо могло быть спрятано. Таким образом, при досмотре ни в салоне автомашины, ни в багажном отделении ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было.

По факту досмотра составили протокол, в котором все расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

После этого в помещении Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в присутствии тех же двух приглашенных незаинтересованных гражданских лиц, он досмотрел ФИО5 на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. При этом ФИО5 был в черной шапочке-маске, чтобы присутствующие незаинтересованные лица не могли видеть его лицо, и в камуфляже. В ходе досмотра ФИО5, он оттягивал и осматривал его маску, осматривал и выворачивал все карманы его одежды, прощупал всю одежду, в том числе трусы, ФИО5 снимал и вытряхивал кроссовки, снимал и выворачивал носки.

В ходе досмотра у ФИО5 денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем он составил протокол и зачитал его вслух. Согласившись с его содержанием, присутствующие и ФИО5 в нем расписались.

После этого он при тех же присутствующих лицах осмотрел денежные средства в сумме 350 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Номинал и серийные номера купюр он переписал в соответствующий протокол и выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки марихуаны у ФИО1 По факту осмотра и выдачи ФИО5 денег, он составил протокол, а также предъявил присутствующим ксерокопии тех купюр. Сравнив их номера с оригиналами и записями в протоколе осмотра и выдачи ФИО5 денег, присутствующие расписались в данном протоколе.

После этого ФИО5 под наблюдениемст.оперуполномоченногоКимрского МРО УФСКН РФ по Тверской обл. ФИО7 вышел из здания Кимрского МРО и на осмотренной ранее автомашине они направились проводить проверочную закупку у ФИО1, а он и понятые остались их ждать в здании Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской обл.

Примерно через 1 час ФИО5 и ФИО7 вместе вернулись в здание Кимрского МРО. ФИО5 снова надел на голову шапку-маску и прошел в кабинет, куда он позвал тех же понятых, которые вначале присутствовали при досмотре ФИО5 и вручении ему денег на проведение проверочной закупки.

После этого ФИО5 в их присутствии добровольно выдал сверток из фрагмента листа журнала, в которых находилось растительное вещество, и пояснил, что данный сверток он купил у ФИО1 за 350 рублей.

Данный сверток он упаковал в конверт, заклеил его и опечатал оттиском печати «...Для пакетов 09...». По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами. Конверт, в который он упаковал сверток, так же был подписан присутствующими лицами.

Свидетель ФИО7 по существу дела дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по правилам ст. 281 УПК РФ следует, что в начале октября 2010 г., точное число не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 часов его пригласили сотрудники Кимрского ФСКН поприсутствовать при проводимых ими мероприятиях. Его и второго понятого проводили в здание Кимрского ФСКН, где им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели автомобиль ВАЗ-2107, темно-бордового цвета, регистрационные номера в настоящий момент не помнит. В ходе досмотра автомобиля денежных средств и запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались.

После этого их пригласили в кабинет в здании Кимрского наркоконтроля, где уже находился молодой человек в черной шапочке-маске, чтобы они не могли видеть его лицо, и в камуфляже. Им объяснили, что этот молодой человек будет проводить проверочную закупку наркотика. После этого сотрудник наркоконтроля стал досматривать этого молодого человека. В ходе досмотра сотрудник наркоконтроля оттягивал и осматривал его маску, молодой человек снимал и вытряхивал кроссовки, снимал и выворачивал носки, сотрудник осматривал и выворачивал все карманы его одежды, прощупал всю одежду, в том числе трусы. Во что молодой человек был одет, он не помнит. В ходе досмотра у того молодого человека денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Сотрудник наркоконтроля зачитал протокол вслух и, согласившись с его содержанием, все в нем расписались.

Затем в их присутствии тот же сотрудник произвел осмотр денежных купюр каких он не помнит, на сумму примерно около 500 рублей, точнее не помнит. Серии и номера купюр были занесены в протокол, в котором все расписались. Также им были представлены ксерокопии указанных купюр. Сверив серии и номера купюр с оригиналами, он и второй понятой поставили на ксерокопиях свои подписи. Данные деньги сотрудник ФСКН выдал ранее досмотренному молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотика. После этого молодой человек вместе с сотрудником наркоконтроля ушел, а его и второго понятого попросили подождать их возвращения. Ждали они в одном из кабинет Кимрского наркоконтроля.

Примерно через 1.00 час. их опять пригласили в кабинет, где проводился досмотр, где уже находился тот молодой человек в шапке-маске, которому выдали деньги для закупки наркотика, и он в их присутствии добровольно выдал сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения, пояснив, что это - марихуана, он её только что приобрел в клубе «Магнит» у молодого человека. Он также сказал фамилию и имя человека, у которого он купил марихуану, но он их не запомнил, они были записаны в протокол добровольной выдачи.

Добровольно выданный сверток с растительным веществом сотрудник ФСКН упаковал в конверт и опечатал печатью, на которой он и второй понятой расписались. Также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все, согласившись с его содержанием, также поставили свои подписи.

Ему предъявлены : протокол досмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра «ФИО18» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра и выдачи ФИО19» денег от ДД.ММ.ГГГГ и протокол добровольной выдачи «ФИО20» свертка с веществом от ДД.ММ.ГГГГ, в них действительно стоят его подписи.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по правилам ст. 281 УПК РФ следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9

Доказательствами вины ФИО1 в инкриминируемом преступлении, кроме того являются:

  • протокол досмотра автомашины <данные изъяты> г.н. У per. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в автомашине предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось, т. 1 (л.д.21-22);
  • протокол личного досмотра «ФИО21» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, ничего не изымалось, т. 1 (л.д.23)
  • протокол осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей, и выданы «ФИО22», т.1 (л.д.24-25);
  • акт наблюдения сотрудника Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «ФИО23» примерно в 21.27 час. был принят им под наблюдение, после чего под наблюдением вышел из здания Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, и на ранее досмотренной автомашине <данные изъяты> ФИО7 доставил его на <адрес> г.Кимры к памятнику ФИО11. Выйдя из машины у <адрес>, «ФИО24» пошел в развлекательный клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу г.Кимры ул.<адрес> д. Подойдя к входу в помещение клуба «<данные изъяты>», «ФИО25» позвонил кому-то по мобильному телефону, после чего стал ждать. Примерно в 21 час 57 минут к нему подошел ФИО1, ФИО7 узнал его по фотографии. «ФИО26» и ФИО1 поздоровались, стали о чём то разговаривать, и ФИО1 примерно в 22.00 час. что-то передал «ФИО27», в свою очередь «ФИО28» что-то передал ФИО1

После этого они еще немного поговорили и «ФИО29» направился в сторону <адрес> г.Кимры. Перейдя проезжую часть улицы <адрес>, он сел в служебную автомашину <данные изъяты> г.н. регион, на которой ФИО7 ранее его туда доставил, и они вместе вернулись в Кимрский МРО УФСКН РФ по Тверской обл. для добровольной выдачи «ФИО30» приобретенного наркотика, Т.1 (л.д.26-27);

  • протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО31 добровольно выдал сотруднику Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области сверток из фрагмента листа журнала с веществом со специфическим запахом, Т.1 (л.д.28)
  • справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО32» является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,1 г. (в пересчете на высушенную до постоянной массы) 0,1 г. невысушенного наркотического средства израсходовано в ходе исследования, т.1 (л.д.31-35);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО33», является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,0 г. (в пересчете на высушенную до постоянной массы) 0,1 г. невысушенного наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы, т.1 (л.д.67-71);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт с находящимся в нем свертком из фрагмента листа журнала с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованный в полимерный пакет с запирающей полосой, т.1 (л.д.73-74);

">вещественные доказательства:

  • наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,9 г. (в пересчете на высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованных 0,2 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, фрагмент журнального листа, из которого был изготовлен сверток, в который было упаковано данное наркотическое средство, т. 1 (л.д.75, 77).

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, даёт суду основания сделать вывод о том, что вина подсудимого ФИО1 в судебном заседании доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Выводы о виновности подсудимого ФИО1 в содеянном основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, на основе состязательности, анализ которых приведен в приговоре.

Доказательства судом оценены в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Доводы защиты, что действия ФИО1 следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере нельзя признать убедительными по следующим основаниям:

Под незаконным сбытом наркотических средств понимается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам и эти действия характеризуется прямым умыслом. Наличие умысла у подсудимого подтверждается договоренностью с покупателем.

В судебном заседании стороной защиты не приведено бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый действовал в интересах приобретателя. Показания подсудимого о приобретении наркотических средств у незнакомого лица на рынке г. Кимры не подтверждены, так как данное лицо ни самим подсудимым, ни органами предварительного следствия не установлено.

В судебном заседании установлено, что по имеющейся оперативной информации, которой достоверно обладали сотрудники наркоконтроля, ФИО1 сам употреблял наркотические средства и занимался сбытом наркотических средств (марихуаны) и при проведении оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. Об употреблении наркотических средств не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый ФИО1

Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не женат, на иждивении детей не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказания подсудимому ФИО1 суд признает признание вины раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

В соответствии со ч. 1 ст. 66 УК РФ суд, при назначении наказания, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в отношении подсудимого ФИО1 в виде штрафа с учетом имущественного положения осужденного, его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы, или иного дохода.

Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, рода занятий, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая повышенную общественную опасность данного вида преступления, желаемой цели сбыть наркотические средства, осознавая, что его действия направленные на общественные отношения, обеспечивающие здоровья граждан, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому ФИО1, следует назначить в пределах санкции статьи, предусмотренного за данное деяние в виде лишение свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с определение вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309     УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,9 г. (в пересчете на высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованных 0,2 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,
  • фрагмент журнального листа, из которого был изготовлен сверток, в который было упаковано данное наркотическое средство,находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области - уничтожить, о чем представить акт в Кимрский городской суд Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня вручения приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня провозглашения или вручения приговора.

       

      Судья                                                                                          Ю.И. Иванов