незаконное хранение наркотических веществ



Дело № 1-103/11г. подлинник

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                             29 июня 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Волкова К.В.

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Верхневолжской коллегии адвокатов Быкова А.В., представившего удостоверение № 321 от 20.11.2006 года и ордер № 120011,

при секретаре судебного заседания Лефтер С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по правилам особого порядка судебного разбирательства, по которому:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. <адрес>, <адрес> области, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, холостой, детей на иждивении не имеющий, работающий ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес>, дом кв. не судим,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра в помещении линейного пункта милиции на станции Савелово линейного отделения милиции на станции Бежецк линейного отдела внутренних дел на станции Бологое, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, дом , у ФИО1, работниками милиции, обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетиломорфин) массой - 2,193 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин относится к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, ФИО1, совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 52 минут по 17 часов 10 минут ФИО1 находясь в служебном кабинете начальника ЛПМ на ст. Савелово майора милиции Грозина Д.А., расположенном по адресу: г. Кимры, ул. <адрес>, , с целью избежание уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознавая, что Грозин Д.А. является должностным лицом, осуществляющий на постоянной основе функции представителя власти, умышленно, передал Грозину Д.А. лично взятку в виде денежных средств в размере 7000 (семи тысяч) рублей, за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно: подмену изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 наркотического средства героина (диацетилморфина) массой - 2,193 грамма на предоставленное ФИО1 другое вещество, не являющееся наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя,     которые не возражали против заявленного ходатайства подсудимого ФИО1, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вместе с тем, в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ, в том числе и в ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признаку дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) по признаку дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Внесенные изменения в статью 291 УК РФ Федеральным законом № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года не могут быть применены, так как указанные изменения в силу ст. 10 УК РФ не улучшают положение лица, совершившего преступление.

Суд не может согласиться с предъявленным обвинением ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ выразившегося в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает существо обвинения, место и время совершения преступления.

Описывая преступление, связанное с незаконным приобретением наркотического средства, следователь указал в обвинительном заключении, что ФИО1 приобрел наркотическое средство в неустановленное время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, чем нарушил п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ, тем самым не описал преступное деяние, признанного доказанным.

Допущенное следователем нарушение уголовно процессуального закона является основанием к изменению объема предъявленного обвинения ФИО1 путем исключения указания в части предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 суд относит: признание вины, раскаяния в содеянном.

В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога в Наркологическом диспансерном отделении Московской областной психиатрической больницы с 2009 года.

Обсуждая альтернативные наказания, предусмотренные санкцией     ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, рода занятий, поведение подсудимого до и после совершения преступления, считая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановит социальную справедливость и исправление осужденного.

Наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким соответственно.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных     ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 291 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ФИО1 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлению приговора в законную силу в течение 3 дней встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и являться один раз в месяц на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства:

диск формата DVD-R, хранить при материалах уголовного дела;

наркотическое средство героин хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бологое - уничтожить, о чем представить акт в Кимрский городской суд;

денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 7 штук - обратить в доход государства;

вещество с названием «Детский чай», три фрагмента из полимерного материала белого цвета, четыре фрагмента из полимерного материала черного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте ММСУТ СК РФ - уничтожить, о чем представить акт в Кимрский городской суд.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                               Ю.И. Иванов