покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



дело № 1-72/11                                                                                                                                     подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кимры                                                                                                        17 мая 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Аксёнова С. Б.

с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры Тверской области Смирновой М. В.

подсудимой ФИО1,

защитника Елисеевой С. А., представившей удостоверение № 574 от 10. 04. 2009 года и ордер № 006918 от 28. 04. 2011 года,

при секретаре Федосеевой Р. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> <адрес>, цыганки, гражданки <адрес>, без образования, вдовы, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённой по сроку, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, проживающей по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1 совершила покушение на преступление, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление имело место при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, общей массой 0,788 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ

«ФИО9», являясь участником ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 33 минут до 22 часов 07 минут встретился во дворе дома № по <адрес> г. Кимры Тверской области с ФИО1 и передал ей денежные средства в сумме 2 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 33 минут до 22 часов 07 минут, находясь во дворе дома № по <адрес> г.Кимры Тверской области, незаконно сбыла путем продажи «ФИО10» указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, общей массой 0,788 грамма, что относится к крупному размеру.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, с последующими изменениями, и постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размером наркотического средства признается масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин - свыше 0,5 грамма.

«ФИО11» в тот же день, получив от ФИО1 при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство в рамках проведения проверочной закупки, добровольно выдал его сотруднику Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении покушения на преступление, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью, показав суду, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ сбыла «ФИО12» наркотическое средство - героин, который было у неё при себе. С количеством данного наркотического средства полностью согласна. В содеянном раскаивается, поэтому просила строго её не наказывать.

Виновность подсудимой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: так, из показаний свидетеля «Виталия», данных им в ходе предварительного следствия (л. д. 45-47), следует, что примерно в 2005 или 2007 г., точнее не помнит, он познакомился с женщиной цыганской национальности по имени ФИО13, которая жила в доме №ФИО14 по <адрес> г. Кимры Тверской области. В ходе общения ФИО15 сказала ему, что она занимается продажей героина, и он стал покупать у неё героин для себя и своих друзей. Потом ФИО16 уехала <адрес>. В начале лета 2010 г. он встретил ФИО17 на улице и узнал, что она опять живет в д. по <адрес> г. Кимры и снова занимается продажей героина. Он стал покупать у неё героин, и в течении лета 2010 г. примерно 50 раз покупал у неё героин по цене 800 рублей за 1 условный грамм героина. В сентябре 2010 г. ФИО18 стала продавать героин по цене 1 000 рублей за 1 условный грамм. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился к сотрудникам Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области с целью изобличения преступной деятельности ФИО19, о чем собственноручно написал заявление. Ему были разъяснены права лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. С целью обеспечения его безопасности, ему был присвоен псевдоним «ФИО20». В этот же день примерно в 21 час. 00 мин. в помещении здания Кимрского наркоконтроля в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет нахождения у меня предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. При этом он был в маске, скрывающей его лицо. При досмотре у него проверили всю одежду, вплоть до трусов, карманы одежды, проверили обувь и носки, проверили также и маску, чтобы в ней ничего не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сразу после досмотра сотрудник наркоконтроля осмотрел деньги в сумме 2 000 рублей (3 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей), внес в протокол номера этих купюр, после чего выдал ему эти деньги для проведения проверочной закупки героина у Исольды. По данному факту был составлен протокол. Кроме того, с выданных ему денежных купюр были сделаны ксерокопии. Протокол осмотра и выдачи денег был подписан всеми присутствующими лицами. После этого он под наблюдением сотрудника наркоконтроля вышел из здания Кимрского наркоконтроля и улицами города прошел до д по <адрес> г. Кимры, в котором проживает ФИО21, через калитку вошел на приусадебный участок этого дома, подошел к окну и постучал в него. ФИО22 выглянула в окно и сказала ему: «Не стой у двери, подожди около туалета». Он отошел к туалету, расположенному во дворе дома. Примерно через 2 минуты из дома вышла ФИО23, подошла к нему и спросила: «Сколько надо?». Он ответил: «Надо два». Эти фразы по его с ФИО24 договоренности, означали: «Сколько надо?» - какое количество героина необходимо?; «Надо два» - хочу купить два грамма героина. После этого он передал ФИО25 деньги в сумме 2 000 рублей, выданные ему для проверочной закупки, а ФИО26 достала из бюстгальтера полиэтиленовый пакет, внутри которого находились несколько свертков с героином. ФИО27 достала из пакета 2 свертка и передала их ему. Оставшиеся в пакете свертки и деньги, полученные от него в качестве оплаты за наркотик, ФИО28 положила себе в бюстгальтер и пошла в дом, а он пешком, прежним маршрутом, под наблюдением сотрудника наркоконтроля, вернулся в здание Кимрского наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные у ФИО29 2 свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом. Данные свертки сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который заклеил и опечатал печатью. На конверте расписались присутствующие. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в сентябре 2010 года в Кимрский МРО УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Кимры. В целях проверки полученной информации, руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, давший свое добровольное согласие на участие в нём. В целях обеспечения безопасности данного гражданина было принято решение о сохранение в тайне данных о его личности под оперативным псевдонимом «ФИО30». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО31» написал собственноручное заявление о добровольном согласии на участие в ОРМ по изобличению преступной деятельности ФИО1 Он, ФИО5, разъяснил «ФИО32» права и обязанности лица, участвующего в ОРМ, после чего, в тот же день примерно в 21.00 час в помещении Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух приглашенных гражданских лиц досмотрел «ФИО33» на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. При этом «ФИО34» был в черной вязаной шапочке-маске, чтобы присутствующие лица не могли видеть его лицо. В ходе досмотра «ФИО35», он, ФИО5, оттягивал и осматривал его маску, осматривал и выворачивал все карманы его одежды, прощупал всю одежду, в том числе трусы, «ФИО36» снимал и вытряхивал кроссовки, снимал и выворачивал носки. В ходе досмотра у «ФИО37» денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем он, ФИО5, составил протокол и зачитал его вслух. Согласившись с его содержанием, присутствующие и «ФИО38» в нем расписались. После этого он осмотрел деньги в сумме 2 000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств. Номинал и серийные номера купюр он переписал в соответствующий протокол и выдал эти деньги «ФИО39» для проведения проверочной закупки героина у ФИО1 По факту осмотра и выдачи «ФИО40» денег, также был составлен протокол. Сравнив их номера с оригиналами и записями в протоколе осмотра и выдачи «ФИО41 денег, присутствующие расписали в данном протоколе. Затем «ФИО42» вышел из кабинета и под наблюдением старшего оперуполномоченного Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской обл. ФИО6 вышел из здания Кимрского МРО и направился проводить проверочную закупку наркотика у ФИО1, а он, ФИО5, и понятые остались их ждать в здании Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области. Примерно через 30 минут «ФИО43» и ФИО6 вместе вернулись в здание Кимрского МРО. «ФИО44» снова надел на голову шапку-маску и прошел в кабинет, куда он, ФИО5, позвал тех же понятых, которые присутствовали при досмотре «ФИО45» и вручении ему денег на проведение проверочной закупки. После этого «ФИО46» в их присутствии добровольно выдал 2 свертка из полимерного материала черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что данные свертки с героином он купил у цыганки по имени ФИО47. Данные свертки он, ФИО5, упаковал в конверт, заклеил его и опечатал. По факту добровольной выдачи составил соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами. Конверт, в который он упаковал свертки, также был подписан присутствующими лицами.

Показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия (л. д. 48-50), аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 Кроме того, в показаниях ФИО6 зафиксировано, что он непосредственно участвовал в ОРМ проверочная закупка и осуществлял наблюдение за гражданином «ФИО48». Выйдя из здания Кимрского МРО УФСКН, он по ул. <адрес> г. Кимры дошел до железнодорожного вокзала, перешел через железнодорожные пути и по тропинке дошел до <адрес>а г. Кимры, прошел к д. по <адрес>, открыл калитку, вошел во двор д. по <адрес> г. Кимры, подошел к дому и постучал в окно. Окно находится с левой стороны от крыльца, над окном горела лампа. В окно выглянула ФИО1 и что-то сказала «ФИО49», после чего тот спустился с крыльца и прошел дальше во двор. Через 2 минуты из дома вышла ФИО1, подошла к «ФИО50» и что-то спросила у него. В 21 час 50 минут «ФИО51» что-то передал ФИО1, а та в свою очередь что-то достала из бюстгальтера и передала «ФИО52». Обменявшись предметами, ФИО1 что-то положила в бюстгальтер и пошла в дом, а «ФИО53» под его, ФИО6, наблюдением прежним маршрутом вернулся в здание Кимрского МРО УФСКН для добровольной выдачи приобретенного у ФИО1 наркотика.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л. д. 62-64) следует, что в конце сентября 2010 года, точное число не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21-00 час, сотрудники Кимрского МРО ФСКН пригласили его поприсутствовать при проводимых ими оперативных мероприятиях. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудник ФСКН досмотрел молодого мужчину, который был в маске, чтобы они не могли видеть его лицо. Им объяснили, что этот молодой человек будет проводить проверочную закупку наркотика. В ходе досмотра этого молодого человека, сотрудник наркоконтроля оттягивал и осматривал его маску, мужчина снимал и вытряхивал ботинки, снимал и выворачивал носки, сотрудник осматривал все карманы его одежды, прощупал всю одежду, в том числе трусы. В ходе досмотра у того мужчины денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Сотрудник наркоконтроля зачитал протокол вслух и, согласившись с его содержанием, они в нем расписались. После этого в их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры на сумму 2 000 рублей и записал серийные номера купюр в протокол их осмотра и выдачи, а также предъявил всем ксерокопию данных купюр. Сверив номера купюр с ксерокопиями, все расписались в протоколе их осмотра и выдачи, а также на ксерокопиях купюр. Данные деньги сотрудник наркоконтроля вручил ранее досмотренному мужчине для проведения проверочной закупки наркотика. Затем мужчина ушел с сотрудниками ФСКН, а он, ФИО7, со вторым понятым по просьбе сотрудников остался их ждать в помещении Кимрского ФСКН. Примерно через 30 минут сотрудник наркоконтроля пригласил их опять в кабинет в здании Кимрского ФСКН, где уже сидел тот же мужчина в маске, ранее получивший деньги на проведение проверочной закупки наркотика. В их присутствии тот добровольно выдал сотруднику Кимрского ФСКН два свертка из черного полиэтилена, в которых находился порошок светлого цвета. Мужчина пояснил, что в этих свертках находится героин, он его купил у цыганки по имени ФИО54, и назвал её адрес, но он, ФИО7, его не запомнил. Добровольно выданные мужчиной 2 свертка с порошком сотрудник ФСКН упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на ней он, ФИО7, и второй понятой поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором они также расписались.

Показания свидетеля ФИО8 (л. д. 59-61), данные им на предварительном следствии, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

В материалах дела имеются письменные документы, также подтверждающие вину подсудимой ФИО1 по данному эпизоду преступления, а именно:

протокол личного досмотра «ФИО55» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось (л. д. 28);

протокол осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, и 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, и выданы «ФИО56». К протоколу приложены ксерокопии данных купюр (л. д. 29-31);

акт наблюдения старшего оперуполномоченного Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что примерно в 21 час 33 мин. «ФИО57» под его наблюдением вышел из здания Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области и направился в сторону железнодорожного вокзала, дойдя до которого перешел через железнодорожные пути и по тропинке дошел до <адрес> г. Кимры, прошел к д. , открыл калитку, вошел во двор данного дома, где, подойдя к дому, постучал в окно. Окно находится с левой стороны от крыльца, над окном горела лампа. В окно выглянула ФИО1 и что-то сказала «ФИО58», после чего тот спустился с крыльца и прошел дальше во двор. Через 2 минуты ФИО1 вышла из дома, подошла к «ФИО59» и что-то спросила у него. В 21 час 50 минут «ФИО60» что-то передал ФИО1, а та в свою очередь что-то достала из бюстгальтера и передала «ФИО61». Обменявшись предметами, ФИО1 что-то положила в бюстгальтер и пошла в дом, а «ФИО62» под его, ФИО6, наблюдением, пешком, прежним маршрутом вернулся в здание Кимрского МРО УФСКН для добровольной выдачи приобретенного у ФИО1 наркотика (л. д. 32);

протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Виталий» добровольно выдал сотруднику Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области 2 свертка из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом (л. д. 33);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО63», являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила 0,421 г., 0,367 г., всего общей массой 0,788 г. По 0,005 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования (л. д. 36-40);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества светло бежевого цвета (в двух свёртках), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО64 являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила 0,416 г., 0,362 г. По 0,005 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы (л. д. 69-73);

протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «ФИО65» опознал в ФИО1 женщину по имени ФИО66, которая ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 50 мин. во дворе своего дома на <адрес> г. Кимры сбыла ему наркотическое средство - героин (л. д. 54-58);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: конверт с находящимися в нем 2 свертками из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и 2 фрагмента полимерной пленки черного цвета (л. д. 75-76);

наркотическое средство - смесь массой 0,768 г., содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин (с учетом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО67», два фрагмента черной полимерной пленки, в которые было упаковано данное наркотическое средство осмотрены (л. д. 75-76), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 77) и переданы в камеру хранения УФСКН РФ по Тверской области (л. д. 78).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимой ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, как покушение на преступление, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимой ФИО1 установлена в судебном заседании в полном объёме, поскольку подтверждается не только её признательными показаниями, но и показаниями свидетелей, а также письменными документами, имеющимися в материалах дела, не доверять которым, у суда нет оснований.

Суд соглашается с обоснованностью вменения органами предварительного следствия в обвинение подсудимой ФИО1 такого квалифицирующего признака, определяющего размер наркотического средства, как в крупном размере, который произведён с учётом положений постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Кроме того, суд находит правильной квалификацию действий ФИО1 по данному преступлению, поскольку при передаче наркотических средств в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, что, в данном случае, напрямую свидетельствует о совершении подсудимой неоконченного преступления, когда оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие её наказание.

Совершённое ФИО1 преступление в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести к смягчающим её ответственность обстоятельствам, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 0,768 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, два фрагмента черной полимерной пленки, в которые было упаковано данное наркотическое средство, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________________