неправомерное завладние автомобилем без цели хищния



Дело № 1-76/ 11 г

                                             

                                  П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года                                      г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области

В составе :

судьи Мильчаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Смирнова А.В..

подсудимого ФИО1

защитника Бовкунова А.Б., представившего удостоверение 18 от 18 ноября 2002 года и ордер 000522

при секретаре Михалевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении

                         ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, <адрес> района <адрес> области. гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ осужден Кимрским городским судом по ст. 166 ч. 2 п»а». 166 ч. 2 п.»а», 158 ч. 2 п.»а,б», 167 ч. 2, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ осужден Кимрским городским судом по ст. 166 ч. 2 п»а» УК РФ на срок 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему наказанию, частично присоединено наказание по приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, проживающего в городе Кимры, ул. <адрес> д кв

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

                                    У С Т А Н О В И Л :

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 00 минут до 5 часов 40 минут. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения решил совершить угон автомашины ВАЗ - 21051, г.н.з. , припаркованной в 1 метре от забора, огораживающего территорию ОАО « Кимрское ГАТП», расположенного по адресу : Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес> , чтобы покататься на ней. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ФИО1 подошел к автомашине, разбил малое стекло задней правой пассажирской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля ВАЗ-21051, г.н.з стоимостью 40 000 рублей, принадлежащего ФИО5. В продолжение своего преступного умысла, ФИО1 сел за руль, при помощи найденной в машине отвертки завел двигатель автомобиля и с места совершения преступления скрылся. ФИО1 на угнанном автомобиле проследовал в направлении деревни <адрес> Кимрского района Тверской области, где бросил автомобиль с причиненными ему техническими повреждениями на общую сумму 400 рублей в 100 метрах от дома деревни <адрес> Кимрского района Тверской области и с места преступления скрылся.

Подсудимый ФИО1 выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что он осознал характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший представил суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии материальных претензий к подсудимому.

         Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно : подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) -как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, доказана в полном объеме.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

ФИО1 ранее судим, характеризуется отрицательно.     

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       С учетом изложенного, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого : ранее судимого, характеризующегося отрицательно, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к мнению о необходимости назначения наказания ФИО1, связанного с реальным лишением свободы, принимая во внимание требования ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно : восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

           

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)      и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Кимрского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

        Местом отбытия наказания избрать исправительную колонию общего режима.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Меру пресечения избрать - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ -21051 г.н.з. передать по принадлежности потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

             Судья :                                           О.Р. Мильчакова