обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



дело                                                                                                        подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Аксёнова С. Б.

с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение от 9. 08. 2004 года и ордер от 28. 04. 2011 года,

при секретаре Федосеевой Р. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (ныне Тверской) области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведённого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> проезд, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 23 часов ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>у <адрес>, вместе с ФИО5 В указанный период времени ФИО1 и ФИО5 вышли на лестничную площадку 4 этажа <адрес>у <адрес>, расположенную напротив <адрес>. В указанное время и в указанном месте ФИО1, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, толкнул рукой в плечо ФИО5, от чего последняя упала на лестницу, получив следующие телесные повреждения:

на грудной клетке - ссадину в области правой лопатки, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ          от ДД.ММ.ГГГГ);

в области таза - ссадину в проекции 1-3 поясничных позвонков, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

После падения ФИО5 ФИО1 затащил потерпевшую в помещение коридора <адрес>у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 23 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора <адрес>у <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес руками ФИО5 не менее 8 ударов по голове со значительной и не большой силой, 1 удар с небольшой силой в область шеи, 10 ударов по туловищу с большой, значительной и небольшой силой, 22 удара по верхним и 20 ударов по нижним конечностям с небольшой силой, причинив потерпевшей своими преступными действиями следующие телесные повреждения:

в области головы - кровоподтек лба справа, кровоподтек в области левого глаза, кровоподтек левой щеки, кровоподтек правой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа (80мл), под мягкие мозговые оболочки лобных, теменных, височных долей головного мозга, сопровождавшиеся причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью - угрожающее жизни состояние (пункт Правил 6.2.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); ссадину подбородочной области, ссадину нижней челюсти слева, две ссадины затылочной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ);

в области шеи - кровоподтек передней ее поверхности с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ);

на грудной клетке - кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек в области мечевидного отростка, кровоподтек левой молочной железы, кровоподтек передней поверхности в проекции 3-его ребра слева, кровоподтек передней поверхности в проекции 8-го ребра слева, кровоизлияния в мягкие ткани, ткань правого легкого, в сердечную сорочку, переломы 1-2 ребер слева, 4-7 ребер справа по средней подмышечной линии, 7-9 ребер справа по лопаточной линии, разрывы пристеночной плевры справа, ткани правого легкого, сопровождавшиеся причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью - угрожающее жизни состояние (пункт Правил 6.2.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); ссадину левой ключичной области, ссадину правой ключичной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ);

в области живота и таза - кровоподтек передней брюшной стенки, кровоподтеки подвздошных областей и правой паховой области, кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника, в большой сальник, в ворота селезенки, разрывы ткани печени, поджелудочной железы, брыжейки тонкой кишки, сопровождавшиеся причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью - угрожающее жизни состояние (пункт Правил 6.2.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ);

в области конечностей - 10 кровоподтеков правой верхней конечности, 12 кровоподтеков левой верхней конечности, 18 кровоподтеков и 2 ссадины нижних конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

После совершения преступных действий ФИО1 перетащил тело ФИО5 на кровать в комнате <адрес>у <адрес>, после чего лег спать.

В результате умышленных преступных действий ФИО1 и множественных повреждений тела с развившимся травматическим шоком смерть ФИО5 наступила на месте происшествия.       

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал в полном объёме, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 целый день находились дома. Около 18-19 часов вместе в большой комнате стали употреблять спиртное. За этот период времени выходили на лестничную площадку, курили, в комнате смотрели телевизор. Телесных повреждений на видимых участках тела у ФИО5 не было. Выпили на двоих много, по крайней мере, он находился в сильном алкогольном опьянении. Кроме них, в квартире в своей комнате находился его отец ФИО6, который пришёл с улицы, но когда именно тот пришёл, не помнит. Примерно около 21-22 часов, точного времени не помнит, в очередной раз пошли с ФИО5 курить на лестничную площадку. Он видел, что та была настолько пьяная, что еле стояла на ногах, практически не реагировала на замечания и уговоры. Он сказал, чтобы они пошли домой, в тот момент он был зол, после чего толкнул ее в левое плечо, а она, не удержавшись, упала на правую сторону. После падение он ее поднял и потащил домой, телесных повреждений на ней он не заметил и крови тоже, может кровь и была. Он завел ее в прихожую, она сама не шла, не могла идти. Он разозлился на нее, на ее состояние. Не знает, что на него нашло в тот момент, стал бить ее руками, кулаками по голове и туловищу, бил правой рукой по различным местам, чтобы она «оклемалась». От ударов она не падала. Он не считал, сколько нанес ей ударов, считает, что бил не сильно. Думает, что нанес около 10 ударов. Когда он перестал, ФИО5 сидела на корточках в прихожей. Он хотел ее умыть, чтобы привести в чувство, но она не реагировала. Поскольку в квартире было темно, и свет он не включал, крови у нее он не видел. После этого, положил ее на кровать, где раздел, сняв с неё джинсы, лёг сам. ФИО5 подавала признаки жизни, что-то невнятное бормотала, пыталась кричать, «мычала», а потом они уснули. Из квартиры она не выходила в тот день. Утром проснулся около 7 часов 30 минут и обнаружил, что Ольга не подает признаков жизни, но была ещё тёплая. Он пытался сделать ей искусственное дыхание. Затем от своей соседки ФИО9 сразу вызвал скорую помощь, позвонил в милицию. На лице у нее были ссадины и синяки, на губах была кровь. В содеянном раскаивается. Никакого умысла на убийство ФИО5 у него не было. Он просто не рассчитал свои силы. Очень сожалеет о случившемся, поэтому просил строго его не наказывать. Действительно, отцу сообщил, что ФИО5 избили, когда та ходила за самогоном. На самом деле этого не было, такая информация была дана им отцу неосознанно.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: так, из показаний потерпевшего ФИО7 (л. д. 110-112) следует, что ФИО5 (Шевцова) О. И. приходилась ему родной внучкой. Ему известно, что та сначала встречалась, а впоследствии стала жить с ФИО6 Михаилом, которого не видел, поэтому охарактеризовать того не сможет. Ольга последнее время злоупотребляла спиртными напитками, но с ними она поддерживала хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ утром им позвонила его дочь Светлана и сообщила, что Ольгу нашли мертвой. Он вместе со своей женой сразу пошли в квартиру. Там уже находились сотрудники милиции. Они зашли в квартиру и увидели тело Ольги. Она лежала на диване с синяками на лице. Потом приехала скорая помощь. Им стало известно, что к смерти Ольги причастен сам ФИО6. Также известно, что тот сам вызывал и милиционеров и скорую.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой около 14 часов. Он, ФИО6, был выпивший, но не пьяный. Когда пришел домой в квартире на тот момент находился сын вместе со своей сожительницей ФИО5 Больше посторонних лиц в квартире не было. Он видел ФИО5 в тот момент визуально, телесных повреждений на видимых участках ее тела не видел. Сын и ФИО5 смотрели телевизор, оба были трезвые. Он ушел в свою комнату, немного поспал. Когда пришел домой, у них уже было на столе спиртное, какая-то самогонка. ФИО5 еще ходила за самогонкой, принесла она или нет, не видел. Насколько помнит, около 16 часов может позже у них произошел какой-то конфликт. Сын кричал и выражался в отношении ФИО5 нецензурной бранью, как понял, ругал ее за то, что не принесла тому спиртное. Звуков ударов не слышал, т. к. у него была закрыта дверь в комнату и у них громко работал телевизор. Из своей комнаты не выходил. Уже вечером и ночью слышал, что ФИО5 стонала всхлипывая, сын ей говорил, чтобы та не стонала и не кричала, а то разбудит отца, то есть его. В это время он звуков ударов также не слышал. В квартире посторонних лиц не было. Он не слышал, чтобы ФИО5 выходила из квартиры. Сын и ФИО5 выходили на лестничную площадку курить. Сын уговаривал ФИО5, чтобы та не кричала и не стонала очень долго. Он, ФИО6, проснулся около 7 часов 40 минут от того, что сын звонил по телефону и говорил о том, что у них в квартире труп. Он сразу встал и вышел из комнаты и увидел, что ФИО5 лежит в одних трусах и футболке на кровати. Лицо у нее было в крови, на лице был большой синяк, на руках видел синяки, признаков жизни она не подавала. Он ее толком не разглядел, плохо видит. Стонать она закончила под утро, так ему показалось. Сначала сын говорил, что ФИО5 выходила из квартиры за самогоном, что с ее слов ее ограбили и избили, отняв у нее деньги и самогон. Впоследствии узнал, что именно сын избил ФИО5.

Свидетель ФИО8 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома. Около 21 часа услышал, что в квартире ФИО6 происходил какой-то шум, этот шум напомнил «топот» по квартире. Никаких голосов не слышал. Поскольку ранее между ФИО1 и отцом последнего ФИО6 происходили скандалы на фоне употребления спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ не придал значения этим шумам, которые длились минуты две. Примерно в начале 10 часа уже ДД.ММ.ГГГГ вышел утром из квартиры. В коридоре подъезда на 4 этаже стояли сотрудники милиции. Он спросил, что случилось, на что ему сказали, что был обнаружен труп женщины в квартире ФИО6. Он сообщил сотрудникам милиции то же самое, что и сейчас, после чего ушел.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась дома. Около 7 часов 30 минут к ней в квартиру позвонили. Муж открыл дверь, затем сообщил, что приходил ФИО1 и спросил как позвонить в скорую помощь. Она подумала, что плохо стало его отцу, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ в районе 12 часов в очень сильной степени алкогольного опьянения. Она решила посмотреть, что произошло. В квартире ФИО6 увидела Михаила, а в туалете - его отца. Михаил сказал, что Ольга умерла. Ольга лежала в комнате на диване в трусах и футболке. На ее лице, в области левого глаза, был очень большой синяк - кровоподтек, больше ее не рассматривала. Она взяла ее за руку, пульса у Ольги не было, кожные покровы были уже холодные. Поняла, что та действительно мертва. Михаил вел себя возбужденно, переживал, курил. Она спросила Михаила, что произошло, на что он ответил, что Ольга пришла накануне поздно вечером, легла спать, а утром он обнаружил ее мертвой. Он сказал, что уже вызвал сотрудников милиции, а потом скорую, посторонних шумов в ту ночь она не слышала.

По сообщению из дежурной части ОВД по <адрес> от           ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 6) в указанный день в 7 часов 45 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО1 о том, что в <адрес>у <адрес> скончалась ФИО5

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 10-14) зафиксировано, что объектом осмотра является <адрес>у <адрес>. Квартира расположена на 4 этаже слева на лестничной площадке. Всего на площадке 4 этажа расположено 4 квартиры. Перед входом в <адрес>, слева от входа, на полу имеется пепельница с окурками сигарет. В 50 сантиметрах от порога квартиры, на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь, в виде потертости, неправильной формы, которое изъято экспертом на марлевый тампон, последний упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, подписан понятыми и старшим следователем, направлен для хранения в камеру хранения вещественных доказательств Кимрского МСО. На момент производства следственного действия дверь в квартиру не заперта. В ванной комнате справа от входа имеется две стиральных машины, на одной из которых обнаружена часть черного бюстгальтера. На батарее обнаружены темные женские влажные джинсы. В помещении комнаты на полке стенки со стеклянной посудой обнаружена часть сломанной заколки синего цвета, рядом на соседней нижней полке обнаружены вторая часть сломанной заколки и вторая часть черного бюстгальтера. Данные предметы изъяты экспертом, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, подписаны понятыми и старшим следователем, направлены для хранения в камеру хранения вещественных доказательств Кимрского МСО. Справа от входа в комнату имеется диван. На диване обнаружен труп ФИО5 Труп располагается на спине, головой от входа в комнату, ногами к входу. Голова трупа слегка развернута вправо, левая рука отведена в сторону под углом примерно 50 градусов. Правая рука откинута в сторону под углом примерно в 130 градусов, свешивается с дивана. Ноги вытянуты, скрещены, правая нога находится под левой. На трупе имеется футболка, ткани ее по передней поверхности с буроватыми помарками подсохшей крови. Имеются трусы, носки. Труп на ощупь теплый. Трупное окоченение выражено в мышцах лица, слабо выражено в мышцах верхних конечностей, в нижних конечностях отсутствуют. Трупные пятна багрового цвета, располагаются на задней поверхности тела, при надавливании исчезают. Повреждения: в области левого глаза имеется багровый кровоподтек, в отверстиях носа следы подсохшей крови, в подбородочной области в проекции нижней челюсти слева 2 линейные ссадины, в полости рта следы подсохшей крови, на левой щеке синюшный кровоподтек, в правой ключичной области, в области левой молочной железы, в проекции грудины, правой половины грудной клетки, в левой лопаточной области, на верхних и нижних конечностях имеются множественные багровые кровоподтеки, на задней поверхности туловища, верхних и нижних конечностях - множественные ссадины. При ощупывании грудной клетки справа определяется обширная кожная эмфизема. На кисти правой руки имеются следы подсохшей крови. Предположительной причиной смерти ФИО5 могли явиться закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки. Труп ФИО5 вместе с предметами одежды изъят с места происшествия, направлен в Кимрское отделение ТОБСМЭ для проведения судебно-медицинского исследования и установления причины смерти. В ложе трупа имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Аналогичные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь имеются на наволочке подушки, простыни. На ближней к входу части дивана обнаружены женские джинсы светло-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. На кровати в комнате обнаружена тряпка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Наволочка с подушки, простынь, женские джинсы светло-синего цвета, тряпка белого цвета изъяты с места происшествия, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, подписаны понятыми и старшим следователем и направлены в камеру хранения вещественных доказательств Кимрского МСО. К протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ приложена фототаблица и схема квартиры (л. д. 15-29).

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 42) ФИО1 сообщил о причастности к причинению телесных повреждений ФИО5

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 32-35) в помещении секционной комнаты Кимрского отделения ТОБСМЭ осмотрен труп ФИО5, в ходе которого были зафиксированы имевшиеся на нём телесные повреждения. К данному протоколу приложена фототаблица (л. д. 36-37).

По данным протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 82-90) ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 находился в <адрес>у <адрес>, где распивали спиртное. Точного времени не помнит, но уже было темно, вместе с ФИО5 вышел на лестничную площадку, где стали курить. К тому времени ФИО5 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, что ему очень не нравилось, поскольку ее поведение в таком состоянии становилось неадекватным. В связи с этим, он толкнул ФИО5, которая упала на лестницу. После этого он указал, что стал затаскивать ее в прихожую своей квартиры, где нанес руками не менее 10 ударов по различным частям тела ФИО5 Наносил ей удары, поскольку хотел ее успокоить, отрезвить. У него не было умысла на совершение убийства потерпевшей. После нанесенных ударов ФИО5 присела на колени. Он попытался ее умыть, после чего отнес на кровать. Кроме этого указал, что она подавала признаки жизни. Он помог ей раздеться, после чего лег спать рядом с ней. Указал, что посторонних в квартире не было, на улицу в тот день ФИО5 не выходила.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 135-142) на трупе ФИО5 имелись повреждения: на грудной клетке - ссадина в области правой лопатки, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); в области таза - ссадина в проекции 1-3 поясничных позвонков, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); в области головы - кровоподтек лба справа, кровоподтек в области левого глаза, кровоподтек левой щеки, кровоподтек правой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа (80мл), под мягкие мозговые оболочки лобных, теменных, височных долей головного мозга, сопровождавшиеся причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью - угрожающее жизни состояние (пункт Правил 6.2.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); ссадина подбородочной области, ссадина нижней челюсти слева, две ссадины затылочной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); в области шеи - кровоподтек передней ее поверхности с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); на грудной клетке - кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек в области мечевидного отростка, кровоподтек левой молочной железы, кровоподтек передней поверхности в проекции 3-его ребра слева, кровоподтек передней поверхности в проекции 8-го ребра слева, кровоизлияния в мягкие ткани, ткань правого легкого, в сердечную сорочку, переломы 1-2 ребер слева, 4-7 ребер справа по средней подмышечной линии, 7-9 ребер справа по лопаточной линии, разрывы пристеночной плевры справа, ткани правого легкого, сопровождавшиеся причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью - угрожающее жизни состояние (пункт Правил 6.2.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); ссадина левой ключичной области, ссадина правой ключичной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); в области живота и таза - кровоподтек передней брюшной стенки, кровоподтеки подвздошных областей и правой паховой области, кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника, в большой сальник, в ворота селезенки, разрывы ткани печени, поджелудочной железы, брыжейки тонкой кишки, сопровождавшиеся причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью - угрожающее жизни состояние (пункт Правил 6.2.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ); в области конечностей - 10 кровоподтеков правой верхней конечности, 12 кровоподтеков левой верхней конечности, 18 кровоподтеков и 2 ссадины нижних конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Указанные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета или предметов. Смерть ФИО5 наступила от множественных повреждений тела с развившимся травматическим шоком. Каждое из указанных повреждений - черепно-мозговая травма, закрытая травма грудной клетки и живота, взятое в отдельности, могло привести к смерти потерпевшей, но развиваясь одновременно, взаимно отягощали друг друга, привели к угрожающему жизни состоянию, в связи с чем, между причинением повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Потерпевшей было нанесено: по голове - не менее 8 ударов, из них 6 ударов со значительной или большой силой, 2 удара с небольшой силой в подбородочную область и нижнюю челюсть слева, 1 удар с небольшой силой в область шеи, по туловищу - 12 ударов, из них 8 ударов с большой или значительной силой, остальные 4 удара, причинившие ссадины, возникли от действия небольшой силы, 22 удара по верхним и 20 ударов по нижним конечностям с небольшой силой. Удары потерпевшей наносились с разных сторон, спереди, сзади, справа и слева. Незадолго до смерти потерпевшая алкогольные напитки не употребляла.

Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 258-260) следует, что 2 ссадины задней поверхности туловища на трупе ФИО5 (правой лопаточной и в области поясничного отдела позвоночника) могли образоваться в результате падения тела потерпевшей из вертикального положения, например, на ступеньки лестницы с приданным ускорением. Остальные повреждения не могли образоваться от падения, поскольку находятся в разных анатомических областях и по различным поверхностям тела. 4 удара, нанесенных с небольшой силой по туловищу, причинили 4 ссадины, 2 из них по передней, 2 из них по задней поверхности туловища (которые образовались в результате падения).

По заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 148-156) на темных женских джинсах, светло-синих джинсах, наволочке, простыни, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также футболке ФИО1, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе его задержания, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5

По заключению комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 162-164) ФИО1 в настоящее время каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ФИО1 по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО1 не находился в состоянии аффекта, о чём свидетельствует состояние алкогольного опьянения испытуемого, а также отсутствие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций. Поведение испытуемого в криминальной ситуации было многоэтапным, у него не отмечалось выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности. Не отмечалось у испытуемого и постаффективного состояния с признаками глубокой психической и физической астении. Частичное запамятование, в момент наибольшего эмоционального возбуждения, не является достаточным критерием для обоснования физиологического аффекта, а может учитываться лишь при наличии других характерных для физиологического аффекта феноменологических проявлений.

Темные женские джинсы, светло-синие джинсы, наволочка, простыня, два фрагмента сломанной заколки, два фрагмента бюстгальтера, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также футболка ФИО1, изъятая в ходе производства его задержания, осмотрены (л. д. 128-130, 131-132) и признаны по делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 166).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления установлена в судебном заседании в полном объёме, т. к. подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, но и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными документами, имеющимися в материалах дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Именно от противоправных действий подсудимого ФИО1, причинившего ФИО5 повреждения в виде черепно-мозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки и живота, наступила смерть последней. При этом, как указано в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, между причинением повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Таким образом, органами предварительного следствия, по мнению суда, действия ФИО1 квалифицированы правильно.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого, нигде не работает, что свидетельствует об отсутствии у него источника дохода (л. д. 175-180), поэтому, учитывая данные обстоятельства, а также отрицательные сведения, содержащиеся в его характеристике с места жительства (л. д. 191), в целях исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием. При этом, суд в отношении ФИО1, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, к каковым следует отнести: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), которую следует расценивать в качестве таковой исходя из заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 42), активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), отсутствие у него судимостей (л. д. 188-189), положительные характеристики от соседей и с последнего места работы (л. д. 197, 198), а также положительные сведения, содержащиеся в его характеристике с места жительства (л. д. 191), и находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении ФИО1 не усматривает.

С учётом вышеперечисленных доводов, у суда имеются основания для применения при назначении ФИО1 наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: тёмные женские джинсы, светло-синие джинсы, наволочку, простыню и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кимрского МСО, возвратить по принадлежности; два фрагмента сломанной заколки и два фрагмента бюстгальтера, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кимрского МСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________________