в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кимрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мустивой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Новельской Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кимры

                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (ныне Тверской) области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, неженатого, детей на иждивении не имеющего, работающего помощником оператора в «Ивапласт» <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени с 04 часов 49 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ нетрезвый ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел с тыльной стороны к зданию торгового центра «Лён» по адресу: <адрес> поднялся по имеющейся там лестнице к окну, расположенному на втором этаже. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, ФИО1 разбил стекло, и, сломав внутреннюю раму окна, через образовавшийся проем незаконно проник в здание торгового центра, проследовал в помещение салона «Студия красоты», принадлежащее ФИО5, откуда тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 Однако ФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления, в помещении торгового центра «Лён», был задержан работниками ОВО ОВД по <адрес>.

Подсудимый ФИО1 вину не признал от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, на предварительном следствии на л.д. 91-94, л.д. 112-116, л.д. 122-126 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов был пьяный, проходя мимо здания ТЦ «Лен», увидел открытые ворота, зайдя в них, увидел стоящую лестницу, ведущую к окну второго этажа. Поднявшись по лестнице, увидел, что металлическая решетка на окне открыта. Он потянулся к раме окна, когда дернул её на себя, стекло разбилось. Он поднялся по лестнице на третий этаж, открыл дверь, которая была не заперта, в этот момент сработала сигнализация. Он пошел к другому выходу, для чего прошел через салон красоты, так как в помещении было темно, споткнулся о стоящий стол, поднимаясь, держался за ящики стола, которые падали на пол. Затем через дверь вышел из салона красоты на лестничную клетку, ведущую в коридор к центральной лестнице. Подойдя к окну, увидел машину сотрудников вневедомственной охраны, услышал, как один из сотрудников разговаривал по рации. Он вернулся обратно, откуда зашел в помещение, увидел лестницу, поднялся по ней и зацепился за навесной потолок, уперся на него, и потолок обвалился. Потом, выйдя на запасную лестницу, взял осколок стекла и прошел в туалет, понимая, что сотрудники вневедомственной охраны уже в помещении и его сейчас задержат, от безысходности, понимая, что совершил, порезал осколком стекла себе руки на запястьях, после чего его задерживали трое сотрудников вневедомственной охраны и один сотрудник уголовного розыска. В помещение залез, так как был сильно пьян, красть что-либо не собирался, дополнил, что ножа при себе не имел.

Несмотря на непризнание подсудимого, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут к нему домой по адресу: <адрес> приехал сотрудник вневедомственной охраны и сообщил ему, что произошло незаконное проникновение в салон «Студия красоты» Торгового центра «Лён», расположеного по адресу: <адрес> ему необходимо проехать в салон с сотрудником вневедомственной охраны. Приехав в магазин, вместе с сотрудником, он поднялся по лестнице к салону. Зайдя в него, обнаружили беспорядок у стола администратора, все вещи были вытащены из отделений стола в том числе и коробка, под которую он накануне вечером положил денежную купюру в сумме 1000 рублей, лежала на полу вместе с другими вещами.

Объяснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ как обычно пришел в салон, чтобы забрать дневную выручку, составившую в тот день составляла 4000 рублей. По просьбе администратора ФИО13, которая вместе с другими работниками салона не получала аванс, из этих денег выдал ей аванс в размере 3000 рублей, а оставшуюся 1000 рублей не стал забирать, так как сумма была небольшой оставил ее на сдачу, положив под коробку, что видела присутствовавшая при этом ФИО13.Кражу 1000 рублей он обнаружил после осмотра не сразу, объяснив тем, что вначале не вспомнил про 1000 рублей, которые накануне оставил под коробкой. Когда осматривал помещение салона красоты, то в подсобном помещении, используемом под кухню, обнаружил беспорядок, потолок был полностью разрушен, провода натянуты, лампа полностью повреждена. Спустившись вниз по запасной лестнице, обнаружил поврежденное окно с разбитыми стеклами, и слегка приоткрытой форточкой. В туалете обнаружил сидящего на стуле молодого человека, которым, как потом узнал, был ФИО1 Рукава куртки у молодого человека, были завернуты, на его запястьях были видны следы крови, а сам он молча курил. Сопротивления сотрудникам милиции ФИО1 не оказывал, ничего при задержании не пояснял. Поднявшись в помещение салона, где хранятся полотенца, между ними, обнаружил нож, который никому из работников салона не принадлежит, о чем ему известно от самих работников. В результате действий ФИО1 ему причинен материальный ущерб в размере 12 500 рублей, в том числе похищенной 1000 рублей из-под коробки, а также стоимость ремонта навесного потолка и окна, однако каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО6 показал, что24 декабря 2010 года он находился на дежурстве ПЦО и в 04.49 часов получил сигнал о срабатывании охранной сигнализации в ТЦ «Лен», расположенном по адресу: <адрес>. Сигнал тревоги был передан группе задержания ПЦО в составе: милиционера-водителя ФИО12 и старшего ГЗ ФИО11, которые в этот момент находились на маршруте патрулирования. Он сообщил наряду, что в помещении магазина кто-то передвигается, связался с дежурной частью и попросил о помощи, так как помещение торгового центра достаточно большое и выходит в закрытый двор. По прибытию сотрудников следственно-оперативной группы он перелез через ворота и обнаружил у разбитого окна, выходящего на лестничную площадку между первым и вторым этажом, с внешней стороны здания приставленную к окну лестницу. Он перекрыл пути отхода, скинув лестницу на землю, и оставался ждать у этого окна до самого задержания. По прибытию на место происшествия наряда ДПС, он направил ФИО12 за владельцем отдела «Салона красоты» ФИО5, сам продолжал наблюдать за зданием. Через некоторое время увидел, как зажегся свет на третьем этаже и сотрудников, которые осматривали помещение салона изнутри. По рации от ФИО12 было получено сообщение, что в санузле задержан молодой человек, который имитировал попытку суицида, порезав левую руку неизвестным предметом. Отправив наряд с неизвестным молодым человеком в отдел ОВД по <адрес>, он остался с собственником ФИО5 на месте происшествия. Зайдя в помещение салона, обнаружил, что у стола администратора, из ящиков стола все предметы лежали на полу в беспорядке. В подсобном помещении, где находится люк, выходящий на чердак здания, навесной потолок был полностью поврежден. В окне, через которое проник молодой человек, выбиты стекла и сломана рама, замок на решетке отсутствовал. Как потом узнал в дежурной части ОВД по <адрес>, задержанным оказался ФИО1

Свидетель ФИО7показал, что24 декабря 2010 года около 06 часов 00 минут ему сообщил оперативный дежурный ОВД по <адрес> о том, что сотрудникам ОВО при ОВД по <адрес> необходима дополнительная помощь, для задержания неустановленного лица в торговом центре «Лён» по адресу: <адрес>. Он отправился туда совместно с участковым ФИО8 Когда с ФИО9 и собственником салона красоты ФИО5 поднялись в помещение салона «Студия красоты» обнаружили беспорядок у стола администратора. Зайдя в подсобное помещение, потолок которого был поврежден, вышли на запасную лестницу, спустились в санузел, где находился ФИО1. Он сидел на стуле, курил, на обеих руках имелись неглубокие порезы. ФИО1 вывели на улицу, посадили в машину вневедомственной охраны, и доставили в ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО8показал, что24 декабря 2010 года около 06 часов 00 минут ему сообщил оперативный дежурный ОВД по <адрес> о том, что сотрудникам ОВО при ОВД по <адрес> необходима дополнительная помощь, для задержания неустановленного лица в ТЦ «Лён», расположенному по адресу: <адрес>. Он отправился вместе с оперуполномоченным ФИО7 по месту вызова. Приехав на место, он стоял в оцеплении у <адрес> со стороны светофора. Сотрудники охраны отправились за собственником салона ФИО5. Приехав на место с сотрудником охраны, ФИО5 открыл помещение и сотрудники охраны, ГИБДД и собственник ФИО5, зашли в помещение ТЦ «Лён». Он в здание в этот момент не заходил, оставался на месте на случай, если лицо попытается скрыться. В само здание он зашел только в 07 часов 20 минут совместно со следователем для составления протокола осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО9показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором ФИО10 патрулировал по городу и около 06 часов 00 минут по указанию оперативного дежурного они проследовали в торговый центр «Лен» для задержания неустановленного лица, проникшего в салон «Студия красоты», расположенный на третьем этаже торгового центра. Они немедленно направились на место происшествия. До приезда ФИО5, собственника салона красоты, он и ФИО10 стояли у центрального входа в магазин, блокируя его. Когда сотрудники охраны доставили ФИО5, и тот открыл центральные двери, он, ФИО10, ФИО7, ФИО12 и ФИО5 прошли в магазин, все двери на первом и втором этаже были закрыты, и только на третьем этаже был открыт салон «Студия красоты». Когда зашли в салон, то обнаружили у стола администратора беспорядок, вещи и ящики стола валялись на полу, в центральном зале никого не оказалось. В подсобном помещении был обрушен навесной потолок, спустившись по запасной лестнице в санузел, обнаружили на стуле курившего молодого человека, оказавшегося ФИО1, руки которого были окровавлены. Сопротивления он никакого не оказывал, они его вывели на улицу, посадили в автомашину вневедомственной охраны и отправили в ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям ФИО9

Свидетель ФИО11показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, патрулируя по <адрес> в районе 103 дома, они получили сообщение от дежурного ПЦО о срабатывании охранной сигнализации в ТЦ «Лен», расположенном по адресу: <адрес>. По прибытии по указанному адресу, он осуществил внешний осмотр здания ТЦ «Лен» с внешней стороны. Осматривая здание у центрального входа, через стекло двери внутри магазина на первом этаже им был виден силуэт человека со светом, возможно, это был мобильный телефон. Он продолжал блокировать пути отхода с центральной стороны, связался с дежурным, который затем сообщил в дежурную часть о проникновении неизвестного лица в здание ТЦ «Лен» и попросил о помощи. По прибытию на место происшествия наряд ДПС и участковый оставались с центральной стороны здания, ФИО12 отправился за собственником отдела «Студии красоты», расположенном на третьем этаже здания ТЦ «Лен». Спустя 40 минут, прибыл ФИО5 собственник салона. Он остался блокировать здание с тыльной стороны, все это время в помещении Торгового центра, постоянно двигалась тень человека, но уже без света, также был слышен шум. Он вел радио-переговоры с ФИО12, о том, чтобы тщательно просматривали здание изнутри. Сотрудники, вошли в здание, и обнаружив неизвестное лицо. ФИО12 передал ему по рации, чтобы вызвали скорую помощь, так как неизвестный молодой человек вскрыл вены. Затем на молодого человека были надеты наручники, он и ФИО12 погрузили его в автомашину УАЗ 31519 и доставили в здание ОВД по <адрес>. По прибытию в ОВД по <адрес> осуществил досмотр неизвестного молодого человека, где кроме конфет и мобильного телефона, при задержанном, ничего не обнаружил. Возможно, молодой человек был в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как был немного не адекватен, то есть присутствовала некая заторможенность. При доставлении в дежурную часть задержанный сообщил свое имя, фамилию, отчество - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Свидетель ФИО12показал, что24 декабря 2010 года около 05 часов 00 минут, патрулируя по <адрес> в районе 103 дома совместно с ФИО11, получили сообщение от дежурного ПЦО о срабатывании охранной сигнализации в ТЦ «Лен», расположенном по адресу: <адрес>. По прибытию по адресу, осуществил внешний осмотр здания ТЦ «Лен» с внешней стороны. При осмотре было выявлено, блик освещения на третьем этаже здания, который перемещался по помещению. Он доложил дежурному ДЧ ОВД по <адрес> о сложившейся обстановке в ТЦ «Лен» и дежурному ПЦО, и ждал дальнейших указаний. После отправленного им сообщения в дежурную часть, на место происшествия прибыл ФИО6. ФИО6 остался у центрального входа ТЦ «Лен», а он совместно с ФИО11 направился к тыльной стороне здания. Ему пришлось отжать металлические ворота друг от друга для того, чтобы попасть во внутренний двор осматриваемого здания. Зайдя с тыльной стороны ТЦ «Лен», они обнаружили приставленную лестницу к окну здания. После прибытия ДПС и СОГ, ему поступило указание доставить собственника салона «Студия красоты» ФИО5 Он отправился за ним по адресу: <адрес>. Прибыв на место, объяснил сложившуюся ситуацию в ТЦ «Лен» и уже вместе с ФИО5 отправились в магазин. Прибыв на место происшествия, ФИО5 открыл центральную дверь здания, и они вошли в магазин для осмотра помещения. На первом и втором этажах никого не было, двери были зарыты, и только на третьем этаже в салоне «Студия красоты» был обнаружен беспорядок у стола администратора, дверцы мебельных шкафчиков открыты, их содержимое валялось на полу. В подсобном помещении обрушен навесной потолок, на запасной лестнице стекла в большом окне между вторым и третьим этажами были разбиты. В санузле был обнаружен молодой человек с порезами на руках, который сопротивления не оказывал. Прибывшая скорая помощь, осмотрела его, а затем неизвестного молодого человека доставили в дежурную часть, где было установлено, что им оказался ФИО1.

Свидетель ФИО13показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 как обычно в конце рабочего дня пришел в салон «Студия красоты» около 19 часов 00 минут для того, чтобы справиться о делах и забрать выручку. В салоне уже никого не было, так как в этот день у парикмахеров не было записей, и они ушли раньше. За весь рабочий день накопилось 4000 рублей и 50 рублей мелочью. Она попросила ФИО5 выдать ей аванс в размере 3000 рублей, он согласился и передал ей 3000 рублей из дневной выручки, оставшуюся 1000 рублей ФИО5 в ее присутствии положил под коробку в столе для сдачи на следующий день. Подтвердила, что расписалась за аванс в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, но его не получала, так как с разрешения ФИО5 хотела получить позднее перед Новым годом, в чем он не возражал.

Свидетель ФИО14на л.д. 182-184, протокол оглашен с согласия сторон, показала, что с 2008 года она занимается предпринимательской деятельностью. Салон «Студия красоты», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрирован на её имя. Она и ФИО5 состоят в зарегистрированном браке, доход у них общий и они ведут совместное хозяйство, поэтому все интересы салона представляет её муж ФИО5 Он занимается всеми делами по осуществлению предпринимательской деятельности, о которых она осведомлена, в связи с чем доверяет ему представлять ее интересы на следствии и в суде.

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым объектом осмотра является помещение отдела «Студия красоты», расположенного по адресу: <адрес> третий этаж здания ТЦ «Лен», принадлежащий ФИО5 В центральном помещении салона наблюдается беспорядок у стола администратора, среди прочих вещей на полу обнаружена коробка черного цвета, в остальном естественный порядок вещей не нарушен. В подсобном помещении салона, разрушен потолок, провода располагаются по всему помещению. На лестнице запасного выхода расположено большое окно, стекла которого разбиты, решетка повреждений не имеет, замок отсутствовал.

С левой стороны в верхней части стола администратора находится полка не выдвижная, заполненная журналами, тетрадями, книгами, ниже располагается полка закрытая выдвижная на колесиках, открывается при потягивании ее на себя, в которой хранится коробка черного цвета, из материала пластмассы, длинной 20-25 см, шириной 10 см. Данная коробка со слов свидетельницы ФИО13 хранится постоянно на этом месте и там они обычно хранят деньги. На момент осмотра в данной коробке имеется купюра достоинством 500 рублей и монеты разного наминала. Коробка и высота полки одного размера.

         Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 по ст. ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Судом достоверно установлено, что кроме ФИО1 в помещение студии «Салон красоты» ночью ДД.ММ.ГГГГ никто не проникал, и, следовательно никто не мог похитить 1000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО5, которую тот вечером ДД.ММ.ГГГГ положил в выдвижной ящик стола под коробку. Сам ФИО1 не отрицал, что именно он проник в помещение торгового центра «Лен» ночью ДД.ММ.ГГГГ и именно его действиями в помещении студии «Салон красоты» был учинен беспорядок, вытащены на пол ящики стола, по полу разбросаны вещи, находившиеся в столе и на столе, в том числе и коробка, под которой находилась 1000 рублей. К показаниям ФИО1 о том, что он не брал денежные средства, а ящики и их содержимое оказалось на полу случайно, когда он опирался на стол в темноте, суд относится критически и расценивает, как защитную позицию с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Объективно установлено, что данные денежные средства в сумме 1000 рублей были оставлена ФИО5 под коробкой перед закрытием салона, что подтверждено и показаниями свидетеля ФИО13, не доверять которым у суда оснований нет. Вместе с тем при осмотре места происшествия после задержания ФИО1 на месте преступления денежных средств не оказалось, коробка, под которой данная купюра находилась на полу среди других вещей, находившихся в ящике стола. Таким образом, у ФИО1 имелась реальная возможность похитить данную купюру, а когда для ФИО1, находившегося в помещении салона, стало очевидно, что он обнаружен и блокирован сотрудниками милиции в помещении торгового центра, то он мог избавиться от похищенной купюры любым доступным для него в той ситуации способом, в том числе и спрятать его в помещении, где находился. Сам по себе факт отсутствия денежных средств у ФИО1 при его задержании не исключает похищение ФИО1 данной купюры.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности. Смягчающих обстоятельств суд не усматривает, отягчает ответственность ФИО1 рецидив преступлений.

     С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, с учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69, ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

       Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять в тот же срок ходатайство об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении защитника судом, о заключении соглашения с защитником по своему усмотрению.                                             

                                                

                                           

                                   Судья____________________

-