хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



Дело № 1-57/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                              16 июня 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Кимрского межрайонного прокурора Михеева С.В., государственного обвинителя заместителя Кимрского межрайонного прокурора Филипповой А.Н.

подсудимой Орловой Марины Владимировны,

представителя потерпевшего Смирновой Веры Георгиевны,

защитника - адвоката Можайкина Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела, по которому:

Орлова Марина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г. <адрес>, республики <адрес>, гражданка Российской Федерации, образование среднее, замужем, имеет на иждивении троих малолетних детей, не работает, зарегистрированная и проживающая: Тверская область, город Кимры, пер. <адрес>, дом не судима,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова М.В. совершила три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а так же шесть эпизодов присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1. На основании приказа начальника обособленного структурного подразделения «Кимрский почтамт» Управления федеральной почтовой связи Тверской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Смирновой В.Г. -лс от ДД.ММ.ГГГГ Орлова М.В., занимая должность начальника отдела почтовой связи «Кимры - 2» (далее по тексту ОПС «Кимры-2»), расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. принявшая на себя в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, наделенная в соответствии с трудовым договором, Положением об ОПС «Кимры - 2» от ДД.ММ.ГГГГ, приказами и распоряжениями ОПС «Кимры-2» (3 класс), УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» и ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом руководства подчиненными ей сотрудниками, правомерного и целевого расходования денежных средств, переданных в ОПС «Кимры - 2», производить приемку и выдачу посылок, в том числе и с наложенным платежом, а также осуществлять иную деятельность, предусмотренную Положением об ОПС «Кимры - 2», ее трудовым договором, нормативными актами ФГУП «Почта России» и Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орлова М.В., используя свое служебное положение, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орлова М.В. получала посылки и бандероли (регистрируемые почтовые отправления) для их дальнейшего вручения получателю после проведения оплаты данных отправлений за счет средств получателя.

Так в соответствии с накладными №№ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, б/н без даты, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ       от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, б/н без даты, от ДД.ММ.ГГГГ, б/н без даты, б/н без даты, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, б/н без даты, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, б/н без даты, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ, б/н без даты, б/н без даты, б/н без даты, б/н без даты, б/н без даты, б/н без даты, б/н без даты, б/н без даты, как лицу, осуществляющему руководство, начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были вверены в правомерное пользование для вручения получателю посылки общей стоимостью 287 768,96 руб. (включая стоимость товара в посылке и сумму почтового сбора) с идентификационными номерами почтового отправления                                                                                        150981 19 24237 6, 150983 19 14538 5, 443087 17 07215 5, 443087 17 07216 2, 111972 19 43107 0, 150981 19 68015 4, 443051 12 09778 3, 102061 19 45145 1, 150978 19 50570 5, 102061 19 47974 5, 170971 19 90212 7, 102061 19 51871 0, 111970 19 89384 9, 102072 19 97538 0, 102061 19 75059 2, 150977 19 34441 1, 353292 15 05061 4, 150982 19 04163 3, 125713 19 62906 0, 150982 19 08263 6, 170967 19 36152 5, 111710 19 98009 9, 102062 19 04148 4, 102062 19 08092 6, 102062 19 03342 7, 102062 19 06699 9, 150982 19 20155 6, 111737 18 62970 5, 150978 19 99187 4, 150982 19 40376 9, 150982 19 35270 8, 102062 19 31833 3, 170965 19 06261 5, 102062 19 33297 1, 150978 20 84411 4, 111709 20 35737 2, 150978 20 15811 2, 150978 20 16318 5, 150981 20 35445 7, 170971 20 87341 6, 150977 20 35417 1, 443087 18 05145 6, 102039 20 09483 9, 385000 14 75892 6, 150978 20 30437 3, 170971 20 91611 3, 443087 18 04902 6, 102039 20 18453 0, 150978 20 07768 0, 170967 20 27307 7, 150979 20 14635 4, 150981 20 50268 1, 111710 20 34968 7, 111737 20 08779 1, 150983 20 27383 1, 170967 20 51971 7, 170967 20 34704 4, 111971 20 16458 6, 150981 20 77061 5, 111970 20 01497 4,     150978 20 21125 1, 170974 20 08509 0, 102075 21 20059 0, 102075 21 28549 8, 150983 20 49644 5, 150981 21 04674 0, 170963 21 03789 4, 150978 21 89768 3, 119755 21 22080 9, 102060 21 76004 7, 150979 21 43258 6, 170971 22 74644 2, 127237 21 72166 9, б/н, 150978 21 03161 2, 102060 21 96890 0, 125476 21 53638 9, 102061 21 14941 4, 150978 21 32253 6, 150983 21 29202 2, 170971 21 69554 3, 170971 21 80119 7, 102060 21 90057 3, 111710 21 21458 8, 125476 21 56610 2, 150978 21 23876 9, 150983 21 19830 0, 170971 21 78003 4, 150978 21 03161 2, 150981 21 65869 1, 150981 21 62432 0, 102061 21 21958 2, 102061 21 23691 6, 150981 21 63506 7, 102061 21 23638 1, 111710 21 44686 6, 170971 21 86294 5, 170971 21 86298 3, 170971 21 86296 9, 102039 21 17369 4, 102041 21 13006 7, 102039 21 15538 6, 102039 21 17493 6, 102039 21 17732 6, 150977 21 99623 3, 102039 21 17425 7, 102039 21 17720 3, 102061 21 45434 1, 127717 21 04046 4, 125476 21 59255 2, 102061 21 72073 6, 150981 21 88143 3, 150981 21 91344 8, 170974 21 13104 8, 111970 21 00713 5, 150981 21 89804 2, 170964 21 58344 4, 170974 21 13105 5, 102039 21 25920 6, 300025 20 04407 7, 102061 21 88809 2, 102123 21 68841 7, 102061 21 89112 2, 150979 21 52991 0, 170971 22 44991 6, 102063 21 04697 1, 102063 21 05469 3, 102063 21 05405 1, 150978 21 21621 7, 102039 21 31888 0, 125476 21 64258 5, 150977 21 65315 0, 170974 21 46946 2, 302006 21 39398 2, 150978 21 13384 2, 150978 21 03057 8, 150977 21 99623 3, 150978 21 23876 9, 150978 21 89768 3, 150978 21 32253 6, 150979 21 43258 6, 1119722 21 07452 4.

Кроме того в соответствии с накладными №№ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,                             от ДД.ММ.ГГГГ, как лицу, осуществляющему руководство, начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были вверены в правомерное пользование для вручения получателю бандероли общей стоимостью 52 803,21 руб. (включая стоимость товара в бандероли и сумму почтового сбора) с идентификационными номерами почтового отправления 190850 18 07195 0, 111709 19 69639 0, 305971 19 04843 2, 111722 19 18462 1, 102061 19 38609 8, 102061 19 52736 1, 111710 19 34687 1, 119755 19 15686 8, 119755 19 16245 6, 102061 19 76157 4, 119755 19 17893 8, 102062 19 22878 6, 102062 19 02026 7, 111710 19 86000 1, 102062 19 89957 3, 305971 19 19759 8, 305971 20 07652 3, 198328 19 07794 6, 119755 20 11067 5, 119755 20 07218 8, 111710 20 43997 5, 191186 32 88934 9, 111970 20 73076 8, 102060 21 22731 1, 102060 21 35719 3, 119755 21 14929 2, 111972 21 07452 4, 111709 21 92801 4, 102061 21 18553 5, 102061 21 17445 4, 127717 21 01638 4, 617060 17 21506 2, 141020 21 42699 9, 102061 21 38438 9, 102061 21 37935 4, 111710 21 78761 7, 102061 21 59394 1, 102061 21 58920 3, 119049 21 01496 1, 102061 21 94948 9, 102061 21 77617 7, 111970 21 21110 5, 102061 21 96381 2, 119049 19 13979 9, 102063 21 16528 3, 119755 21 38508 9, 102061 21 97663 8, 119755 21 40349 3, 111970 21 36017 9, 111970 21 41538 1, 102063 21 55151 2.

Таким образом, начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В., были вверены в правомерное пользование до вручения получателю посылки и бандероли общей стоимостью 340 572,17 руб. (включая стоимость товара и сумму почтового сбора).

Орлова В.М. имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, ежемесячно, в конце каждого текущего месяца, используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения денежных средств ОПС «Кимры - 2» путем присвоения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ давала указания находящейся в ее прямом подчинении и неосведомленной о ее преступных намерениях оператору кассы ОПС «Кимры - 2» ФИО11, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в ее прямом подчинении и неосведомленной о ее преступных намерениях, оператору кассы ОПС «Кимры - 2» ФИО10, в нарушение инструкции «О порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России», утвержденной приказом предприятия от ДД.ММ.ГГГГ -п, не вносить в кассу денежные средства, полученные от получателей посылок и бандеролей с наложенным платежом регистрируемых почтовых отправлений за полученные отправления и почтовые сборы, находящиеся в ее правомерном пользовании, а также не выдавать кассовые чеки за уплаченные ими денежные средства.

Одновременно, умышленно, с целью хищения денежных средств ОПС «Кимры - 2» путем присвоения, давала указания указанным лицам передавать ей денежные средства, полученные от получателей посылок и бандеролей с наложенным платежом, регистрируемых почтовых отправлений совместно с бланками наложенного платежа, а также суммы почтового сбора.

Свои распоряжения Орлова М.В. мотивировала перед своими подчиненными тем, что с отправителями посылок и бандеролей с наложенным платежом регистрируемых почтовых отправлений - федеральными клиентами ФГУП «Почта России» не продлены заключенные ранее договоры, либо в компьютерной системе ФГУП «Почта России» имеется сбой в программе.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ оператор кассы ОПС «Кимры - 2», по месту своей работы по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , ФИО9, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ оператор кассы ОПС «Кимры - 2» ФИО10, находящиеся в прямом подчинении у начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В., действуя в рамках ее указаний и, будучи неосведомленными о ее преступных намерениях, в рабочее выдали получателям посылки с указанными идентификационными номерами почтового отправления, получив от последних денежные средства в сумме 287 768,96 руб. (включая стоимость товара в посылке и сумму почтового сбора), а также выдали получателям бандероли с указанными идентификационными номерами почтового отправления, получив от последних денежные средства в сумме 52 803,21 руб. (включая стоимость товара в бандероли и сумму почтового сбора).

Операторы кассы ОПС «Кимры - 2» ФИО9 и ФИО10, получив от получателей посылок и бандеролей денежные средства в общей сумме 340 572,17 руб., включающие в себя стоимость товара в посылке, бандероли и сумму почтового сбора, не предоставили последним кассовые чеки, мотивировав свой отказ тем, что в компьютерной системе ОПС «Кимры - 2» имеется сбой, либо тем, что с организациями - федеральными клиентами ФГУП «Почта России» не продлены договоры, а в случае, если данный чек был необходим, просили прийти за ним в ОПС «Кимры - 2» в первых числах следующего месяца.

После чего ФИО11 и ФИО10 передавали денежные средства за товар в посылке, бандероли и суммы почтового сбора совместно с квитанциями наложенного платежа начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В., которая, как лицо, осуществляющее руководство ОПС и ответственное за вверенное ей имущество и денежные средства, находящиеся в ее правомерном пользовании, используя свое служебное положение, умышленно не внесла полученные денежные средства от операторов кассы ОПС «Кимры -2» ФИО11 и ФИО17 в кассу и не оприходовала их иным способом, а присвоила, таким образом, похитила и израсходовала данные денежные средства в сумме340 572,17 руб. на собственные нужды, тем самым причинила материальный ущерб ОСП «Кимрский почтамт» на общую сумму340 572,17 руб., что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

2. Она же Орлова М.В., на основании приказа начальника ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» ФИО1 -лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника ОПС «Кимры - 2», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , принявшая на себя в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, наделенная в соответствии с трудовым договором, Положением об ОПС «Кимры - 2» от ДД.ММ.ГГГГ, приказами и распоряжениями ОПС «Кимры-2» (3 класс), УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» и ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом руководства подчиненными ей сотрудниками, правомерного и целевого расходования денежных средств, переданных в ОПС «Кимры - 2», производить приемку и выдачу посылок, в том числе и с наложенным платежом, а также осуществлять иную деятельность, предусмотренную Положением об ОПС «Кимры - 2», ее трудовым договором, нормативными актами ФГУП «Почта России» и РФ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орлова М.В. используя свое служебное положение, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в рабочее время с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, имея личную корыстную заинтересованность, находясь на своем рабочем месте по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , Орлова М.В., будучи наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью хищения имущества путем злоупотребления доверием, оформила заявку на товар в ООО «Компания «Крон-Сервис» о направлении в ее адрес, указанного ей товара посылкой с наложенным платежом стоимостью 1 009 руб., без цели его оплаты, достоверно зная о том, что в случае не поступления денежных средств в счет оплаты полученного ей товара его стоимость будет взыскана за счет денежных средств ОСП Кимрский Почтамт.

ДД.ММ.ГГГГ товар, заказанный начальником ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В., в ООО «Компания «Крон-Сервис» посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением , поступил в ОПС «Кимры - 2».

В указанное время Орлова М.В., получив посылку с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением и, обратив в свою пользу, не внесла денежные средства в виде стоимости товара в сумме 1 009 руб. в кассу ОПС «Кимры - 2», а также не перечислила стоимость товара в сумме 1 009 руб. на расчетный счет ООО «Компания «Крон-Сервис», вследствие чего стоимость товара ООО «Компания «Крон-Сервис» в сумме 1 009 руб. была возмещена за счет средств ОСП «Кимрский Почтамт», таким образом, причинив ОСП «Кимрский Почтамт» материальный ущерб на указанную сумму.             

3. Она же Орлова М.В., на основании приказа начальника ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» Смирновой В.Г. от -лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника ОПС «Кимры - 2», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , принявшая на себя в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, наделенная в соответствии с трудовым договором, Положением об ОПС «Кимры - 2» от ДД.ММ.ГГГГ, приказами и распоряжениями ОПС «Кимры-2» (3 класс), УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» и ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом руководства подчиненными ей сотрудниками, правомерного и целевого расходования денежных средств, переданных в ОПС «Кимры - 2», производить приемку и выдачу посылок, в том числе и с наложенным платежом, а также осуществлять иную деятельность, предусмотренную Положением об ОПС «Кимры - 2», ее трудовым договором, нормативными актами ФГУП «Почта России» и РФ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начальник ОПС «Кимры - 2», используя свое служебное положение, совершила мошенничество, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в рабочее время, имея личную корыстную заинтересованность, находясь на своем рабочем месте по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью хищения имущества путем злоупотребления доверием, оформила заявку на товар в ООО «Компания «Крон-Сервис» о направлении в ее адрес, указанного ей товара посылкой с наложенным платежом стоимостью 450 руб., без цели последующей его оплаты, достоверно зная о том, что в случае не поступления денежных средств в счет оплаты полученного ей товара, его стоимость будет взыскана за счет денежных средств ОСП «Кимрский почтамт».

ДД.ММ.ГГГГ товар, заказанный начальником ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В., в ООО «Компания «Крон-Сервис», посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением , поступил в ОПС «Кимры - 2».

ДД.ММ.ГГГГ, Орлова М.В., получив посылку с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением , обратив ее в свою пользу не внесла денежные средства в виде стоимости товара в сумме 450 руб. в кассу ОПС «Кимры - 2», а также не перечислила стоимость товара в сумме 450 руб. на расчетный счет ООО «Компания «Крон-Сервис», вследствие чего стоимость товара ООО «Кампания «Крон-Сервис» в сумме 450 руб. была возмещена за счет средств ОСП «Кимрский почтамт», тем самым причинив ОСП «Кимрский Почтамт» материальный ущерб на указанную сумму.             

4.Она же Орлова М.В., на основании приказа начальника ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» Смирновой В.Г. от -лс от ДД.ММ.ГГГГ занимая должность начальника ОПС «Кимры - 2», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , принявшая на себя в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, наделенная в соответствии с трудовым договором, Положением об ОПС «Кимры - 2» от ДД.ММ.ГГГГ, приказами и распоряжениями ОПС «Кимры-2» (3 класс), УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» и ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом руководства подчиненными ей сотрудниками, правомерного и целевого расходования денежных средств, переданных в ОПС «Кимры - 2», производить приемку и выдачу посылок, в том числе и с наложенным платежом, а также осуществлять иную деятельность, предусмотренную Положением об ОПС «Кимры - 2», ее трудовым договором, нормативными актами ФГУП «Почта России» и Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Орлова М.В., имея личную корыстную заинтересованность, будучи наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью хищения путем злоупотребления доверием, оформила заявку на товар в ООО «Ив Роше Восток» о направлении в ее адрес, указанного ей товара посылкой с наложенным платежом стоимостью 1 763 руб., без цели последующей оплаты полученного товара, достоверно зная о том, что в случае не поступления денежных средств в счет оплаты полученного ей товара его стоимость будет взыскана за счет денежных средств ОСП «Кимрский почтамт».

ДД.ММ.ГГГГ товар, заказанный начальником ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В., в ООО «Ив Роше Восток» посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением , поступил в ОПС «Кимры - 2».

ДД.ММ.ГГГГ, Орлова М.В., получив посылку с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением , обратив ее в свою пользу не внесла денежные средства в виде стоимости товара в сумме 1 763 руб. в кассу ОПС «Кимры - 2», а также не перечислила стоимость товара в сумме 1 763 руб. на расчетный счет ООО «Ив Роше Восток», вследствие чего, стоимость товара ООО «Ив Роше Восток» в сумме 1 763 руб. была возмещена за счет средств ОСП «Кимрский почтамт», тем самым причинив ОСП «Кимрский Почтамт» материальный ущерб на указанную сумму.             

5.Она же Орлова М.В., на основании приказа начальника ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» Смирновой В.Г. от -лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника ОПС «Кимры - 2», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , принявшая на себя в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, наделенная в соответствии с трудовым договором, Положением об ОПС «Кимры - 2» от ДД.ММ.ГГГГ, приказами и распоряжениями ОПС «Кимры-2» (3 класс), УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» и ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом руководства подчиненными ей сотрудниками, правомерного и целевого расходования денежных средств, переданных в ОПС «Кимры - 2», производить приемку и выдачу посылок, в том числе и с наложенным платежом, а также осуществлять иную деятельность, предусмотренную Положением об ОПС «Кимры - 2», ее трудовым договором, нормативными актами ФГУП «Почта России» и Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОСП «Кимры-2» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , в установленном порядке поступила ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на уплату пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ года и денежные средства в качестве подкрепления в кассу в сумме 63920 руб. 76 коп. из ОСП «Кимрский почтамт» УФСП Тверской области - филиала ФГУП Почта России, из которых должно быть выплачено пенсионное обеспечение за ДД.ММ.ГГГГ г.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь на своем рабочем месте по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , у Орловой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей и находящихся в ее правомерном пользовании денежных средств, вверенных ей ОСП Кимрский Почтамт как лицу, ответственному за выплату пенсионного обеспечения, в виде пенсионного обеспечения ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 4 633 руб. и ФИО13 за ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 4 633 руб., в общей сумме 9 266 руб., находящихся в ее правомерном пользовании, в отношении которых она в силу своих должностных обязанностей осуществляла полномочия по распоряжению, хранению и выдаче.

Имея умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время имея личную корыстную заинтересованность, ФИО2 совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств путем свободного доступа, в виде пенсионного обеспечения ФИО12 и ФИО13 за ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 9 266 руб.

После чего с целью сокрытия события преступления она в рабочее время по месту осуществления своих должностных обязанностей в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, в графе на получение пенсионного обеспечения ФИО12 и ФИО13 выполнила подписи от имени и с подражанием их подписей, а также с целью сокрытия события преступления в данной графе выполнила подпись от имени и с подражанием оператора кассы ОПС «Кимры - 2» ФИО14

Похищенными денежными средствами Орлова М.В. распорядилась по своему усмотрению. Данная задолженность перед пенсионерами была погашена за счет средств ОСП «Кимрский почтамт», которому был причинен материальный ущерб в сумме 9 266 руб.

6. Она же Орлова М.В., на основании приказа начальника ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» Смирновой В.Г. от -лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника ОПС «Кимры - 2», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. принявшая на себя в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, наделенная в соответствии с трудовым договором, Положением об ОПС «Кимры - 2» от ДД.ММ.ГГГГ, приказами и распоряжениями ОПС «Кимры-2» (3 класс), УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» и ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом руководства подчиненными ей сотрудниками, правомерного и целевого расходования денежных средств, переданных в ОПС «Кимры - 2», производить приемку и выдачу посылок, в том числе и с наложенным платежом, а также осуществлять иную деятельность, предусмотренную Положением об ОПС «Кимры - 2», ее трудовым договором, нормативными актами ФГУП «Почта России» и Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена у Орловой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей ОСП «Кимрский почтамт» и находящихся в ее правомерном пользовании денежных средств, вверенных ей как лицу ответственному за выплату пенсионного обеспечения, в виде пенсионного обеспечения, в отношении которых она в силу своих должностных обязанностей осуществляла полномочия по распоряжению, хранению и выдаче.

Во исполнение своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, имея личную корыстную заинтересованность, Орлова М.В. совершила хищение путем присвоения вверенных ей в правомерное пользование денежных средств, в виде пенсионного обеспечения ФИО43 за ДД.ММ.ГГГГ. путем свободного доступа в сумме 7 417 руб.

После чего, с целью сокрытия события преступления, Орлова М.В. в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, в графе на получение пенсионного обеспечения ФИО43 выполнила подпись от ее имени и с подражанием ее подписи, а также с целью сокрытия события преступления в данной графе выполнила подпись от имени и с подражанием подписи оператора кассы ОПС «Кимры -2» ФИО10

Похищенными денежными средствами Орлова М.В. распорядилась по своему усмотрению. Данная задолженность перед пенсионерами была погашена за счет средств ОСП «Кимрский почтамт», которому был причинен материальный ущерб в сумме 7417 руб.

7. Она же Орлова М.В., на основании приказа начальника ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» Смирновой В.Г. от -лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника ОПС «Кимры - 2», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , принявшая на себя в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, наделенная в соответствии с трудовым договором, Положением об ОПС «Кимры - 2» от ДД.ММ.ГГГГ, приказами и распоряжениями ОПС «Кимры-2» (3 класс), УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» и ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом руководства подчиненными ей сотрудниками, правомерного и целевого расходования денежных средств, переданных в ОПС «Кимры - 2», производить приемку и выдачу посылок, в том числе и с наложенным платежом, а также осуществлять иную деятельность, предусмотренную Положением об ОПС «Кимры - 2», ее трудовым договором, нормативными актами ФГУП «Почта России» и Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Орловой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей ОСП «Кимрский Почтамт» и находящихся в ее правомерном пользовании денежных средств, вверенных ей как лицу ответственному за выплату пенсионного обеспечения, в отношении которых она в силу своих должностных обязанностей осуществляла полномочия по распоряжению, хранению и выдаче.

Во исполнение своего преступного умысла, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Орлова М.В. совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в виде пенсионного обеспечения пенсионерки ФИО46 за ДД.ММ.ГГГГ года путем свободного доступа в сумме 9 586,97 руб.

После чего, с целью сокрытия события преступления, Орлова М.В. в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ графе на получение пенсионного обеспечения ФИО46 выполнила подпись от ее имени с подражанием ее подписи, а также с целью сокрытия события преступления в данной графе выполнила от имени и с подражанием подпись оператора касса ОПС «Кимры -2» ФИО10

Похищенными денежными средствами Орлова М.В. распорядилась по своему усмотрению. Задолженность перед пенсионерами в сумме 9 586,97 руб. была погашена за счет средств ОСП «Кимрский почтамт», которому был причинен материальный ущерб в сумме 9586,97 руб.

8. Она же Орлова М.В., на основании приказа начальника ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» Смирновой В.Г. от -лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника ОПС «Кимры - 2», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , принявшая на себя в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, наделенная в соответствии с трудовым договором, Положением об ОПС «Кимры - 2» от ДД.ММ.ГГГГ, приказами и распоряжениями ОПС «Кимры-2» (3 класс), УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» и ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом руководства подчиненными ей сотрудниками, правомерного и целевого расходования денежных средств, переданных в ОПС «Кимры - 2» производить приемку и выдачу посылок, в том числе и с наложенным платежом, а также осуществлять иную деятельность, предусмотренную Положением об ОПС «Кимры - 2», ее трудовым договором, нормативными актами ФГУП «Почта России» и Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено у Орловой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей ОСП «Кимрский почтамт» и находящихся в ее правомерном пользовании денежных средств, как лицу ответственному за выплату пенсионного обеспечения, в виде пенсионного обеспечения, в отношении которых она в силу своих должностных обязанностей осуществляла полномочия по распоряжению, хранению и выдаче.

Во исполнение своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время Орлова М.В. имея личную корыстную заинтересованность совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в виде пенсионного обеспечения ФИО47 за ДД.ММ.ГГГГ. путем свободного доступа в сумме 7 448,55 руб.

С целью сокрытия события преступления Орлова М.В. в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, в графе на получение пенсионного обеспечения пенсионера ФИО47 выполнила подпись от его имени и с подражанием его подписи, а также с целью сокрытия события преступления в данной графе выполнила подпись от имени и с подражанием оператора кассы ОПС «Кимры -2» ФИО10

Похищенными денежными средствами Орлова М.В. распорядилась по своему усмотрению. Задолженность перед пенсионерами в сумме 7 448,55 руб. была погашена за счет средств ОСП «Кимрский почтамт», которому был причинен материальный ущерб в сумме 7 448,55 руб.

9. Она же Орлова М.В., на основании приказа начальника ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» Смирновой В.Г. от -лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника ОПС «Кимры - 2», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д, принявшая на себя в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, наделенная в соответствии с трудовым договором, Положением об ОПС «Кимры - 2» от ДД.ММ.ГГГГ, приказами и распоряжениями ОПС «Кимры-2» (3 класс), УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» и ОСП «Кимрский почтамт» УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом руководства подчиненными ей сотрудниками, правомерного и целевого расходования денежных средств, переданных в ОПС «Кимры - 2» производить приемку и выдачу посылок, в том числе и с наложенным платежом, а также осуществлять иную деятельность, предусмотренную Положением об ОПС «Кимры - 2», ее трудовым договором, нормативными актами ФГУП «Почта России» и Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Орловой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей ОСП «Кимрский почтамт» и находящихся в ее правомерном пользовании денежных средств, вверенных ей как лицу ответственному за выплату пенсионного обеспечения, в отношении которых она в силу своих должностных обязанностей осуществляла полномочия по распоряжению, хранению и выдаче.

Во исполнение своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Орлова М.В., имея личную корыстную заинтересованность, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, в виде пенсионного обеспечения ФИО42 за март 2010г. путем свободного доступа в сумме 9 270,02 руб.

После чего, с целью сокрытия события преступления, Орлова М.В. в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в графе на получение пенсионного обеспечения ФИО42, выполнила подпись от ее имени и с подражанием ее подписи, а также с целью сокрытия события преступления в данной графе выполнила подпись от имени и с подражанием почтальона ОПС «Кимры -2» ФИО15

Похищенными денежными средствами Орлова М.В. распорядилась по своему усмотрению. Задолженность перед пенсионерами была погашена за счет средств ОСП «Кимрский почтамт», которому был причинен материальный ущерб в сумме 9 270,02 руб.

В судебном заседании Орлова М.В. вину в инкриминируемых деяниях не признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность начальника ОПС «Кимры-2». В период работы в должности в ее служебные обязанности входил контроль за операторами, контроль за почтальонами, ведение дневников ф. 130, контроль финансово-экономической деятельности, ежесуточный учет денежных средств, поступивших в кассу. В соответствии с трудовым договором, заключенным между ней и ОСП «Кимрский почтамт», в лице начальника Смирновой В.Г., а также должностной инструкцией, она являлась материально ответственным лицом за денежные средства и иные материальные ценности, проходящие через ОПС «Кимры-2».

Во время ее работы в должности начальника ОПС «Кимры-2» совместно с ней работали: операторы - кассиры ФИО11, ФИО16, ФИО17, а так же почтальоны ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22

В ОПС «Кимры-2» периодически поступали посылки, в том числе и с наложенным платежом, бандероли, а также ценные письма. Посылки, бандероли и ценные письма поступали совместно с накладной. Оператор кассы РПС «Кимры - 2» ФИО11, в соответствии со своими должностными обязанностями, сверяла поступившие отправления с накладной, заносила в журнал, поступивших посылок, бандеролей и ценных писем с присвоением номера. К каждой посылке прилагалось уведомление и бланк наложенного платежа. ФИО11 отправляла уведомление получателям посылок с наложенным платежом. Когда получатели посылок приходили, то уплачивали сумму, указанную в уведомлении и почтовый сбор. Посылки получателям выдавались каждый рабочий день. После выдачи посылок каждый день ФИО11 снимала кассу и передавала ей денежные средства совместно с кассовыми справками (компьютерной и заполненной вручную ФИО11). Она сверяла денежные средства из кассы с предоставленными ей справками, а денежные средства, поступившие за посылки с наложенным платежом сверяла с журналом операций. Сумма поступивших денежных средств в кассу, и сумма, указанная в кассовых справках, всегда совпадали.

В ДД.ММ.ГГГГ. начали поступать запросы от федеральных клиентов            ФГУП «Почта России», которые до ДД.ММ.ГГГГ. поступали в небольшом количестве.

С каждым месяцем количество запросов увеличивалось. В ДД.ММ.ГГГГ. она дала указание оператору кассы ОПС «Кимры -2» ФИО11 оформлять бланки наложенного платежа через кассу, но денежные средства не вносить. После того, как ФИО11 проводила наложенный платеж через кассу, бланки с отметкой об оплате она передавала ей без денежных средств из кассы. Но, получая данные бланки с отметкой об оплате, она, не получая денег, все же писала в дневнике ф. 130 о том, что данные денежные средства получила. Данные дневники с денежными средствами она сдавала в бухгалтерию ОСП «Кимрский почтамт» в запечатанном конверте. В бухгалтерии ОСП «Кимрский почтамт» расхождение между суммой указанной в дневнике ф. 130 и фактическим наличием денежных средств не замечали, ввиду того, что денежные средства за посылки с наложенным платежом не поступали в кассу, появилась недостача по кассе. Сколько составила данная недостача, она не помнит. Запросы поступали вплоть до марта 2010г. в больших количествах.

Недостача по кассе была выявлена в ходе ревизии, производимой ревизорами                 ОСП «Кимрский почтамт», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе ревизии была выявлена крупная недостача, сумму которой она не помнит, но с ней согласна. После данной ревизии ее вызвала начальник ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г., где она написала расписку о том, что сумму недостачи обязуется возместить. После написания расписки ее уволили. Проводилась ли далее более детальная ревизия ей не известно.

Несмотря на непризнание вины Орловой М.В., её вина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ подтверждается.

По эпизоду хищения денежных средств в сумме 340572,17 руб. уплаченных получателями посылок с наложенным платежом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего Смирновой В.Г., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности начальника            ОСП «Кимрский Почтамт» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит общее руководство сотрудниками почтамта, контроль финансово-хозяйственной деятельности.

Орлова М.В. была назначена на должность начальника ОПС «Кимры - 2» с ДД.ММ.ГГГГ., на время декретного отпуска ФИО44 В начале своей трудовой деятельности Орлова М.В. зарекомендовала себя как добросовестный работник.

Формой бухгалтерской отчетности в ОПС «Кимры - 2» являлся дневник ф. 130.

ОПС «Кимры - 2», как и иные почтовые отделения, работало с федеральными клиентами ФГУП «Почта России», выдавало посылки, направляемые данными юридическими лицами, посылками с наложенным платежом регистрируемыми почтовыми отправлениями. Стоимость почтового отправления оговаривалась между отправителем и получателем посылки с наложенным платежом, а также указывалась в извещении и бланке наложенного платежа. Также за доставку данного почтового отправления взимался почтовый сбор в доход ФГУП «Почта России». Указанные посылки с наложенным платежом направлялись в ОСП «Кимрский почтамт» из УФПС по Тверской области. После чего данные посылки направлялись в соответствии с накладной в отделения почтовой связи по территориальности, в том числе и в ОПС «Кимры - 2». После поступления посылок с наложенным платежом их проверяют в соответствии с накладными и регистрируют в журнале наложенного платежа с присвоением входящего номера. Уведомления, поступающие совместно с посылками, направляются получателям.

В соответствии с уведомлением получатель заполняет бланк наложенного платежа. После чего получатель передает заполненный им бланк наложенного платежа и денежные средства, включающие в себя сумму наложенного платежа и почтовый сбор, оператору почтового отделения. Оператор почтового отделения после получения бланка наложенного платежа и денежных средств регистрирует по кассе бланк и выдает посылку получателю.

Данные посылки хранятся в ОПС в течение месяца, после чего направляются обратно отправителю, в случае если получателем посылки с наложенным платежом не будет написано заявление с просьбой продлить срок хранения почтового отправления.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в адрес ОСП «Кимрский почтамт» начали поступать первые запросы от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» о том, что денежные средства за оплаченные посылки с наложенным платежом не поступили на расчетный счет организации, а в случае не оплаты ее, она не была направлена обратно отправителю.

После получения первых запросов от федеральных клиентов она позвонила начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. и спросила, почему денежные средства, полученные за посылки с наложенным платежом, не направлены в адрес отправителя, на что Орлова М.В. сообщила, что кассир по причине болезни забыла взять денежные средства с получателей и не направила их в адрес федерального клиента. В тот же день задолженность была Орловой М.В. погашена. Первые массовые запросы от организаций федеральных клиентов стали поступать в декабре 2009 года.

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, которые были отражены в дневнике ф. 130, но не были направлены в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходе которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто и назначена ревизия, в ходе которой уполномоченными лицами была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе, остаток составлял около 4 000 руб. Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

В кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проверки которых было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными и не отправленными бланками наложенного платежа, стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправленные посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашена за счет средств ФГУП «Почта России». Просит суд взыскать с виновной ущерб, причиненный преступлением в размере 386 782,74 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что, что она работает в должности главного бухгалтера ОСП «Кимрский Почтамт» с 2003г. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сбор сопутствующей информации по всем отделениям почтовой связи Кимрского района.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в первой декаде месяца, она утвердила финансовые отчеты ОСП «Кимрский Почтамт». В финансовом отчете ОПС «Кимры - 2», в дневнике ф. 130, она выявила расхождение сумм остатка по кассе в размере 120 477, 58 руб. На остатке в дневнике ф. 130 ОПС «Кимры - 2» на конец месяца за ДД.ММ.ГГГГ года числилось 12 359,20 руб., при остатке в начале месяца 4 316,05 руб. Кроме того, в отчете числилась сумма выплаченных пенсий за ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 686 706,26 руб., что не соответствовало действительности, то есть фактическим данным первичной документации. Фактически остаток на начало месяца в отчете должен составлять 41 229,69 руб., то есть занижен на сумму 36 913,64 руб., сумма пенсий 8 615 339,4 руб., то есть завышена на сумму 71 336,82 руб. При чем с суммой остатка на начало ДД.ММ.ГГГГ года Орлова М.В. была ознакомлена под роспись, о чем имеется акт сверки расчетов. Однако, несмотря на это, начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. занизила остаток на начало месяца. Дневник ф. 130 является официальным документом финансовой отчетности в подразделении почты, утвержденным ФГУП «Почта России». При этом Орлова М.В., когда составлялся акт сверки расчетов в начале февраля 2010г. объяснила, что забыла отправить излишки денежных средств в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт», а они у нее лежат в сейфе. Однако данные излишки Орлова М.В. не оприходовала, объяснив это тем, что выдала данные денежные средства на выдачу пенсионного обеспечения. Лимит по кассе ОПС «Кимры - 2» в соответствии с приказом составляет 9 000 руб. Ей данные расхождения показались сомнительными, о чем она сообщила Смирновой В.Г., которая тут же вызвала к себе Орлову М.В.

Орлова М.В. объяснила расхождение сумм в финансовом отчете, своей невнимательностью. Оборот денежных средств по кассе ОПС «Кимры - 2» за ДД.ММ.ГГГГ составил: приход 11 631 535,64 руб., а расход 11 552 266,05 руб. После этого начальник ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ назначила ревизию в ОПС «Кимры - 2».

В ходе проведенной проверки под председательством заместителя начальника              ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО23, а также в составе инспекторов-ревизоров ФИО25 и ФИО26 была выявлена недостача денежных средств по кассе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 242 929,68 руб. Данную недостачу Орлова М.В. признала, расписалась в акте ревизии. По поводу недостачи Орлова М.В. пояснила, что операторы ее отделения выдавали посылки и бандероли с наложенным платежом регистрируемыми почтовыми отправлениями, а денег с получателей не взимали. В виду этого она была вынуждена изымать денежные средства из кассы и направлять их организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России».

Формой бухгалтерской отчетности в ОПС «Кимры - 2» являлся дневник ф. 130.

ОПС «Кимры - 2», как и иные почтовые отделения, работает с федеральными клиентами ФГУП «Почта России». То есть выдавало посылки, направляемые данными юридическими лицами посылками с наложенным платежом регистрируемыми почтовыми отправлениями. Стоимость почтового отправления оговаривалась между отправителем и получателем посылки с наложенным платежом, а также указывалась в извещении и бланке наложенного платежа. Также за доставку данного почтового отправления взимался почтовый сбор в доход ФГУ «Почта России». Указанные посылки с наложенным платежом направлялись в ОСП «Кимрский почтамт» из УФПС по Тверской области. После чего данные посылки направлялись в соответствии с накладной в отделения почтовой связи по территориальности, в том числе и в ОПС «Кимры - 2». После поступления посылок с наложенным платежом их проверяют в соответствии с накладными и регистрируют в журнале наложенного платежа с присвоением входящего номера. Уведомления, поступающие совместно с посылками направляются получателям. В соответствии с уведомлением получатель заполняет бланк наложенного платежа, после чего получатель передает заполненный им бланк наложенного платежа и денежные средства, включающие в себя сумму наложенного платежа и почтовый сбор, оператору почтового отделения. Оператор почтового отделения после получения бланка наложенного платежа и денежных средств регистрирует по кассе бланк и выдает посылку получателю. Данные посылки хранятся в ОПС в течение месяца, после чего направляются обратно отправителю, в случае если получателем посылки с наложенным платежом не будет написано заявление с просьбой продлить срок хранения почтового отправления.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в адрес ОСП «Кимрский почтамт» начали поступать первые запросы от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» о том, что денежные средства за оплаченные посылки с наложенным платежом не поступили на расчетный счет организации, и в случае не оплаты ее посылка не была направлена обратно отправителю. Первые массовые запросы от организаций федеральных клиентов стали поступать в декабре 2009г.

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, который был отражен в дневнике ф. 130, но не был направлен в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходе которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто, и назначена ревизия, в ходе которой уполномоченными лицами была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе остаток составлял около 4 000 руб.

Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

Также недостача была выявлена руководством ОСП «Кимрский Почтамт» после того как в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проверки которых было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными не отправленными бланками наложенного платежа стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправленые посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашении за счет средств ФГУП «Почта России».

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя начальника ОСП «Кимрский Почтамт». В ее должностные обязанности входит организация предоставления услуг почтовой связи на территории <адрес>, организация обеспечения сохранности денежных средств, почтовых отправлений и других ценностей в структурных подразделениях ОСП «Кимрский Почтамт», организация и контроль работы главной кассы, страхового участка, инспекторов - ревизоров и отделений почтовой связи по вопросам эксплуатационной деятельности.

С ДД.ММ.ГГГГ начальником ОПС «Кимры - 2» назначена Орлова М.В., которая ранее занимала должность заместителя начальника ОПС. С ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Все посылки и бандероли, в том числе поступившие с наложенным платежом были вверены начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. Данные посылки начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В.получала в соответствии с накладной ф. 16, в которой она при получении расписывалась.

В ДД.ММ.ГГГГ. главный бухгалтер ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО24 сообщила, что при проверке ею финансового отчета - дневника ф. 130 ОПС «Кимры - 2» обнаружила существенные расхождения суммарных показателей по движению денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров за февраль 2010г. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств ОПС «Кимры - 2» составил 120 447,58 руб., а сумма остатка, указанная начальником ОПС «Кимры - 2» составила 12 359,20 руб.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. назначена внеплановая проверка кассы ОПС «Кимры - 2». Недостачу денежных средств по кассе начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. объяснила своей недостаточной внимательностью при работе с финансовыми документами, но давать какие-либо объяснения отказалась.

В ходе проведения ревизии инспекторами - ревизорами ФИО26 и ФИО25 установлена недостача по кассе ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. По результатам ревизии был составлен акт. С указанной недостачей Орлова М.В. согласилась и обязалась ее погасить.

Кроме того, в ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ инспекторами ревизорами ФИО26 и ФИО25, а также инженером по охране труда ФИО27 в ходе осмотра кабинета начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. на полу под сейфом обнаружена коробка с неотправленными бланками наложенного платежа. В соответствии с найденными не отправленными бланками наложенного платежа стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправлены посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила                 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашена за счет средств ФГУП «Почта России». Данную недостачу Орлова М.В. объяснила не удовлетворительной работой оператора ФИО11, которая на момент проверки была уволена.

Так же в ходе проверки была выявлена недостача по пенсии в размере 42 988,57 руб.

Показаниями свидетеля ФИО25, которая пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ. она работает в должности инспектора - ревизора ОСП «Кимрский Почтамт». В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС «Кимры - 2» была назначена проверка своевременности и правильности отправления сумм наложенного платежа организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России». Проверка проводилась комиссией в составе трех человек, а именно ею, ФИО23, ФИО26 К 09 часам 00 минут, к открытию ОПС «Кимры - 2», ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на место проведения проверки в ОПС «Кимры - 2». Ревизия производилась с целью проверки правильности ведения кассовых операций. Для проведения данной проверки ими были изучены товарные накладные за ДД.ММ.ГГГГ., дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров по форме 130 за ДД.ММ.ГГГГ., ежедневники ведения кассовых операций за каждый день ДД.ММ.ГГГГ., денежные средства, находящиеся в кассе, кассовые справки за март 2010г. Проверка производилась сплошным методом с изучением вышеуказанных документов. В ходе проверки была выявлена недостача в сумме 242 929,68 руб.

Начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. согласилась с решением и актом ревизии, с недостачей на сумму 242 929,68 руб. Каким образом образовалась недостача, Орлова М.В. не пояснила, но сообщила, что возместит ее.

ДД.ММ.ГГГГ в том же составе, а также в присутствии ФИО11, проверка деятельности ОПС «Кимры - 2» продолжилась. Целью новой ревизии явилась проверка отправки наложенных платежей. В указанный день они прибыли в ОПС «Кимры - 2», где ФИО11 в нашем присутствии случайно под сейфом обнаружила картонную коробку, в которой находились не отправленные бланки наложенного платежа. Она взяла несколько бланков и поехала к получателям с целью установления получали ли они данные почтовые отправления. Из разговора с получателями посылок ею было установлено, что данные лица посылки с наложенным платежом получали, денежные средства уплачивали в кассу, однако им не выдавался кассовый чек в виду того, что в кассовом аппарате закончилась лента. Им было предложено прийти за чеком в конце месяца, но они не приходили. Оператора ОПС «Кимры - 2» сообщившего им о том, что в аппарате закончилась лента, получатели посылок описали как начальника ОПС «Кимры - 2» Орлову М.В., видимо она в этот день работала на кассе. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что сумма не отправленных наложенных платежей составила 259 950,75 руб., а сумма не перечисленных почтовых сборов составила 9 308,95 руб.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. в ОСП «Кимрский Почтамт» стали обращаться пенсионеры по поводу не выплаты им пенсионного обеспечения, однако кто именно и на какую сумму, ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО26, которая пояснила, что она работает ревизором в ОСП «Кимрский Почтамт» с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ее назначили в комиссию по проверке своевременности и правильности отправки сумм наложенного платежа в ОПС «Кимры - 2». Проверка производилась ею совместно с инспектором - ревизором ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО25 под председательством заместителя начальника ОСП «Кимский Почтамт» ФИО23, при непосредственном участии начальника     ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. Проверка проводилась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки обнаружена недостача денежных средств по кассе      ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. Орлова М.В. по поводу недостачи ничего вразумительного не пояснила, однако недостачу признала и расписалась в акте, обязалась ее возместить в полном объеме, о чем написала расписку.

В ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ в присутствии бывшего оператора ОПС «Кимры - 2» ФИО11 в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. под сейфом обнаружена коробка с неотправленными бланками наложенного платежа регистрируемых почтовых отправлений на общую сумму 337 255,10 руб. При этом ФИО11 пояснила, что все указанные посылки и бандероли с наложенным платежом она вручала получателям, брала с них деньги, однако суммы, указанные в бланках наложенного платежа, вместе с ними в конце каждого дня передавала начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. по ее указанию. Как пояснила ФИО11, Орлова М.В. ей сказала не отправлять суммы наложенного платежа отправителю, а передавать ей вместе с бланком, так как ей кто-то позвонил с почтамта и сообщил, что не со всеми организациями - федеральными клиентами ФГУП «Почта России» заключены договоры. Данные объяснения не могут соответствовать действительности, так как в случае отсутствия договоров посылки и бандероли с наложенным платежом не могут выдаваться вообще. После чего составлен акт об обнаружении данных бланков наложенного платежа в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. По данному поводу Орлова М.В. давать какие-либо объяснения отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он работает в ОСП «Кимрский почтамт» в должности инженера по охране труда. В его должностные обязанности входит наблюдение за соблюдении техники охраны труда в ОСП «Кимрский почтамт».

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в ОПС «Кимры-2» производилась ревизия финансово-хозяйственной деятельности. Ревизия была начата вследствие того, что в адрес ОСП «Кимрский почтамт» стали поступать запросы от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» о том, что посылки с наложенным платежом доставлены адресатам, а денежные средства на расчетные счета отправителей не поступали. Федеральных клиентов очень много, их точные реквизиты не знает.

ДД.ММ.ГГГГ для дачи объяснений по поводу обвинений Орловой М.В. была приглашена ФИО11 в ОСП «Кимрский почтамт». ФИО11 пришла со своей мамой, фамилию имя и отчество которой он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время, он привез ревизоров ФИО25 и ФИО26, которые производили ревизию, а также ФИО11 и ее маму в ОПС «Кимры-2». Ревизорам необходимо было забрать документы из кабинета директора Орловой М.В. Когда они вошли в кабинет Орловой М.В., ее на рабочем месте не было. В кабинете совместно с ним и ревизорами находилась оператор-кассир ФИО11 и ее мама. Необходимые для производства ревизии документы они искали в различных местах в кабинете Орловой М.В., в том числе в ящиках стола, шкафу, сейфе. Во время поиска документов он вместе с ФИО11 обнаружили и достали из-под сейфа картонную коробку белого цвета, в ней находились бланки не отправленных наложенных платежей, то есть бланки, прилагаемые к посылке, в соответствии с которыми при выдаче посылки денежные средства, полученные от получателя посылки, должны быть направлены на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Также в вышеуказанной коробке находился блокнот, на пятой странице которого находилась подпись, выполненная от имени ФИО17 Найденную ими коробку они привезли в ОСП «Кимрский почтамт» и показали ее начальнику ОСП «Кимрский почтамт» Смирновой В.Г. После чего бланки неотправленных наложенных платежей они начали сверять с запросами, поступившими от федеральных клиентов. Эти бланки неотправленных наложенных платежей начали совпадать с запросами, вследствие чего можно было сделать вывод, что денежные средства за посылки с получателей взимались, но не были направлены на расчетные счета федеральных клиентов путем безналичного расчета. Находились ли в данной коробке бланки наложенных платежей, по которым получателем являлась сама ФИО2, он не помнит.

После осмотра блокнота директор ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г. вызвала ФИО17 После того, как ФИО17 пришла в кабинет к            Смирновой В.Г., последняя в ее присутствии спросила у ФИО17 ею ли поставлена подпись на 5 странице блокнота, найденного под сейфом в кабинете Орловой М.В., на что ФИО17 сказала, что подпись похожа на ее, но немного не соответствует ее подписи. Также она сообщила, что в данном блокноте она никогда не расписывалась.

После разговора ФИО17 к директору ОСП «Кимрский почтамт» ДД.ММ.ГГГГ В.Г. была вызвана Орлова М.В., которой была предъявлена найденная коробка и ее содержимое, а именно бланки не отправленных РПО и блокнот с подделанной подписью ФИО17 По поводу найденного Орлова М.В. ничего вразумительного пояснить не смогла. Изначально Орлова М.В. была готова взять на себя обязательство по возмещению недостачи в ОПС «Кимры-2», но постепенно количество запросов от федеральных клиентов увеличивалось и сумма возрастала. После Орлова М.В. заявила, что не имеет достаточного количества денежных средств для погашения задолженности.

Орлова М.В. после получения запросов от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» созналась в том, что это она присваивала денежные средства, которые должны были поступить на расчетные счета федеральных клиентов. При каких обстоятельствах Орлова М.В. созналась, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности оператора связи 2-ого класса ОПС «Кимры - 2». В ее обязанности входила работа на 2-ой кассе почтового отделения, на которой осуществлялась оплата коммунальных платежей. С середины ДД.ММ.ГГГГ. ее начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. перевела на работу на 1-ую кассу. На первой кассе она принимала и выдавала электронные переводы, выдавала пенсионное обеспечение, посылки и бандероли с наложенным платежом.

При получении посылки с наложенным платежом получателю направлялось извещение. После он приходил в отделение почтовой связи, где ему предоставлялся бланк наложенного платежа, который им заполнялся. В том числе в бланках наложенного платежа указывалась и сумма, подлежащая уплате. После уплаты денежных средств получателю выдавалась посылка и кассовый чек.

В ДД.ММ.ГГГГ., точно числа она не помнит, к ней подошла начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. и сообщила, что в компьютерной программе ОПС «Кимры - 2» имеется сбой и в случае направления денежных средств на счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» они могут попасть не на тот расчетный счет. В связи с чем Орлова М.В. дала ей указание денежные средства, полученные от получателей посылок с наложенным платежом, не вносить в кассу, кассовые чеки не выдавать, а бланки наложенного платежа не регистрировать по кассе. В случае если получателям посылок с наложенным платежом необходим будет кассовый чек, Орлова М.В. сказала что бы они пришли в начале ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства Орлова М.В. приказала передавать ей лично в руки совместно с бланками наложенного платежа. Она действовала в рамках ее указаний, не сомневаясь в ее приказе. Данные действия она осуществляла на притяжении 1-2 недель. После чего в конце февраля она спросила у Орловой М.В. можно ли уже вносить денежные средства в кассу, на что Орлова М.В. ответила, что можно. После данного указания она начала вносить денежные средства в кассу и больше Орловой М.В. их не передавала.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в мае 2009г. она устроилась на работу в ОПС «Кимры-2» на должность оператора-кассира. В ее должностные обязанности входило прием платежей от граждан в счет квартплаты и денежных переводов, выдача посылок, бандеролей, ценных писем, а также их регистрация при поступлении на почту в журналах учета.

На данной работе она работала до ДД.ММ.ГГГГ., после нового года она на работу не выходила.

Во время исполнения ею своих обязанностей в ОПС «Кимры-2», примерно в ДД.ММ.ГГГГ., на должность начальника была назначена Орлова М.В., которая ранее занимала должность заместителя начальника ОПС «Кимры-2».

В ОПС «Кимры-2» имелись 2 кассы, которые были подключены к компьютеру. Она работала на кассе ОПС «Кимры-2». Через первую кассу оказывались следующие услуги по оплате и направлению посылок, в том числе наложенным платежом, бандеролей, ценных писем, оплата коммунальных услуг, выдача пенсии, выплата денежных средств по кредиту банка, оплата приобретаемых в ОПС «Кимры-2» товаров. На кассе работала ФИО16, которая занималась выдачей заказных писем и приемом коммунальных платежей. При проведении ею кассовых операций данные операции отражались в компьютере на кассе, а также подтверждались выдаваемыми чеками. При осуществлении ею кассовых операций, касса ежедневно снималась и денежные средства из кассы передавались начальнику ОПС «Кимры-2» Орловой М.В. При сдаче кассы ею при помощи компьютера составлялись сводные кассовые справки о движении денежных средств за рабочий день. Лимит остатка на ее кассе был установлен в 30 000 - 40 000 руб. В случае если лимит был превышен касса также снималась и денежные средства в соответствии со сводной кассовой справкой передавались Орловой М.В. Так же Орлова М.В. должна была вести кассовые дневники, в которых отражалось движение денежных средств по каждой кассе.

Выдача посылок, в том числе и наложенным платежом, осуществлялась следующим образом: их привозили с ОСП «Кимрский почтамт», они поступали по накладной, после чего она проверяла соответствие количества накладных, а также регистрировала их в журнале поступления посылок, бандеролей и ценных писем. Орлова М.В. регистрацией данных посылок не занималась, так как она была занята иными служебными делами. После поступления посылок наложенным платежом, совместно с ними поступали бланки наложенного платежа и извещения. Сначала на посылку направляли извещение получателю. После того как получатель посылки получал извещение о том, что заказанная им посылка наложенным платежом прибыла в ОПС «Кимры-2», он приходил на почту. Согласно полученного извещения получатель посылки уплачивал необходимую сумму денежных средств в кассу, а также почтовый сбор. После получения денежных средств от получателя посылки она заполняла бланки наложенного платежа, в которых отражались сумма полученных денежных средств, реквизиты федерального клиента ФГУП «Почта России», а также реквизиты банка получателя.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла начальник ОПС «Кимры-2» Орлова М.В., сказала, чтобы она не выдавала кассовые чеки получателям посылок с наложенным платежом. Чеки Орлова М.В. сказала нельзя пробивать в виду того, что договоры, заключенные с федеральными клиентами ФГУП «Почта России», не продлены, а продлены будут в первых числах следующего месяца. Она стала делать, как ей приказала Орлова М.В., а именно: когда приходили получатели посылок, она взимала с них денежные средства, а также почтовый сбор. В случае если получатели посылок просили чек, она сообщала им, что чек сможет им предоставить в первых числах следующего месяца. А полученные денежные средства вместе с заполненными бланками наложенного платежа, но не пробитыми через кассу, она сдавала Орловой М.В. Куда именно Орлова М.В. складывала полученные от нее денежные средства за посылки наложенным платежом, а также бланки, ей не известно. В начале следующего месяца Орлова М.В. ей предоставляла заполненные бланки наложенного платежа, которые она ей приказала пробить через кассу. Денежных средств, которые она сдавала Орловой М.В. совместно с бланками наложенного платежа, последняя ей не предоставляла. В виду того, что вместе с зарегистрированными в компьютере бланками наложенного платежа Орлова М.В. не передавала ей денежные средства, а их необходимо было внести в кассу, Орлова М.В. ей сказала о том что, сразу после того как она проведет по кассе данные бланки, для того, чтобы снять кассу. То есть она отдавала Орловой М.В. заполненные бланки наложенного платежа вместе со сводной кассовой справкой о снятии из кассы денежных средств в размере сумм, проведенных ею через кассу бланков наложенного платежа. Однако она передавала Орловой М.В. намного больше бланков наложенного платежа и денежных средств вместе с ними, чем она отдавала ей бланков наложенного платежа в начале следующего месяца для регистрации по кассе. Она думала, что Орлова М.В. отправляла в страховой отдел переданные ею денежные средства, полученные за посылки, с направленным наложенным платежом. Куда фактически данные денежные средства направлены Орловой М.В. ей не известно, не думала, что Орлова М.В. станет ее обманывать и поэтому действовала по ее указанию. Выполняя указания Орловой М.В., она никакую корыстную цель не преследовала, никаких денежных средств за выполненные действия не получала.

Данные указания по поводу не предоставления чека по оплате посылки наложенным платежом Орлова М.В. давала ей каждый последующий месяц, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., вплоть до ее увольнения. Данные указания она давала примерно с 21 по 25 число каждого месяца до конца текущего месяца.

ДД.ММ.ГГГГ для дачи объяснений ее пригласила Смирнова В.Г. в ОСП «Кимрский почтамт». Она пришла со своей мамой ФИО3. Начальник ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г. попросила ее помочь найти документы в кабинете Орловой М.В., так как там был беспорядок и ревизоры не могли их отыскать.

ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время, она приехала в ОПС «Кимры - 2» совместно с ФИО27, мамой и ревизорами ФИО25 и ФИО26, которые проводили ревизию. Ревизорам необходимо было забрать документы из кабинета директора         Орловой М.В. Когда они вошли в кабинет, Орловой М.В. на рабочем месте не было. В кабинете совместно с ней находились ФИО27, ее мама и ревизоры ФИО25 и ФИО26 Необходимые для производства ревизии документы они искали в различных местах в кабинете Орловой М.В., в том числе в ящиках стола, шкафу, сейфе. Она нашла тетрадку с записями о выдаче пенсии и какими-то ее заметками в сейфе в кабинете Орловой М.В. в ОПС «Кимры-2». Во время поиска документов ФИО26 обнаружила и достала из-под сейфа картонную коробку белого цвета. Данную коробку она показала ФИО27 и ревизору ФИО25 В ней находились бланки не отправленных наложенных платежей, то есть бланки, прилагаемые к посылке, в соответствии с которыми при выдаче посылки денежные средства, полученные от получателя посылки, должны быть направлены на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Что еще находилось в данной коробке, ей не известно, так как она ее не осматривала. Найденную ими коробку привезли в ОСП «Кимрский почтамт».

Она поняла, что это именно те бланки, которые ей Орлова М.В. не давала проводить через кассу из числа тех, которые она ей передавала с денежными средствами, полученными ей за посылки наложенным платежом.

С Орловой М.В. она познакомилась, когда впервые устроилась на работу на почту. Дружили они на протяжении 4 лет, вплоть до ее увольнения с почты.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что работает оператором кассы ОПС «Кимры - 2» с ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ. начальником ОПС «Кимры - 2» бала назначена на должность Орлова М.В. В ее должностные обязанности входило получение коммунальных платежей и продажа проездных билетов.

По всем кассовым операциям она выдавала кассовый чек и оприходовала полученные денежные средства в кассу. В конце каждого рабочего дня она составляла кассовую справку и передавала ее начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. совместно с остатком денежных средств в кассе. Орлова М.В., получая от нее справку, расписывалась в ней о получении денежных средств и всегда их внимательно проверяла.

Выдачей посылок и бандеролей с наложенным платежом занималась оператор кассы ОПС «Кимры - 2» ФИО11, а после нее ФИО10 Она только несколько раз выдавала посылки с наложенным платежом и всегда приходовала денежные средства в кассу и выдавала кассовый чек.

Один раз она слышала как ФИО11, получая денежные средства от получателя посылки с наложенным платежом, сообщила ему, что не может выдать кассовый чек и просила прийти за ним в начале следующего месяца.

Ей Орлова М.В. никогда не давала указаний не оприходовать денежные средства в кассу от получателей посылок с наложенным платежом, в виду того, что она данные посылки не выдавала.

В ДД.ММ.ГГГГ. в ОПС «Кимры - 2» была произведена ревизия. В ходе проведения ревизии Орлова М.В. ходила расстроенная. По результатам ревизии была выявлена недостача, но в каком размере, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., какого именно числа, она не помнит, ей позвонила начальник ОПС «Кимры-6» Извольская О.Б. и сообщила, что со следующего дня она назначена на должность начальника ОПС «Кимры-2». Извольская О.Б. также сообщила о том, что ей необходимо связаться с ФИО30, которая исполняла обязанности начальника ОПС «Кимры-2». Она созвонилась с ФИО30, которая сообщила, что на следующий день ей необходимо явиться в ОПС «Кимры-2». На следующий день она явилась в ОПС «Кимры-2» и увидела, что отделение полностью пустое. По какой причине ее перевели в ОПС «Кимры-2» ФИО30, ей ничего не пояснила, сказала, что объяснит позднее. Таким образом, с апреля 2010г. она состоит в должности начальника ОПС «Кимры-2». В ее должностные обязанности входит руководство персоналом, контроль деятельности операторов и почтальонов, финансово-экономический контроль.

После назначения ее на должность стало известно, что ФИО2 присвоила денежные средства ОПС «Кимры-2». Какая именно сумма ею была присвоена ей не известно.

После ей стало известно от сотрудников отдела кадров, что во время руководства Орловой М.В. посылки, отправляемые наложенным платежом федеральными клиентами ФГУП «Почта России» выдавались получателям, с получателей взимались денежные средства, но на расчетные счета федеральных клиентов они направлены не были. По какой причине не отправлялись данные денежные средства ей также не известно. В отделе кадров, при ее назначении на должность начальника ОПС «Кимры-2», ей сообщили, что за этой сферой деятельности необходимо тщательнее наблюдать.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. она работает в ОСП «Кимрский Почтамт» в различных должностях. С ДД.ММ.ГГГГ. работает в ОПС «Кимры-6» в должности заместителя начальника. В ее должностные обязанности входит работа с почтальонами, организация рабочего процесса, работа с финансовыми средствами, замещение начальника в его отсутствии.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее вызвала к себе начальник ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г., которая сообщила, что ее временно необходимо назначить на должность директора ОПС «Кимры-2». Данную необходимость она объяснила тем, что предыдущий руководитель Орлова М.В. осуществляла присвоение денежных средств, получаемых от передачи посылок направляемых наложенным платежом. То есть Орлова М.В. от получателя посылки взимала денежные средства, но не отправляла на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные денежные средства были присвоены Орловой М.В. Смирнова В.Г. сообщила ей, что Орлова М.В. заказывала различного рода посылки, отправляемые наложенным платежом в свой адрес, получала данные посылки, однако денежные средства за них в кассу ОПС «Кимры-2» не вносила.

ДД.ММ.ГГГГ она приступила к исполнению обязанностей руководителя                       ОПС «Кимры-2» и стала работать непосредственно в данном подразделении.

О том, что в ОПС «Кимры-2» производилась ревизия, ей было известно. Ревизия в ОПС «Кимры-2» осуществлялась без ее участия, с ее результатами она не была ознакомлена.

В ходе работы в ОПС «Кимры-2» она неоднократно обнаруживала извещения на получение посылок на имя Орловой М.В. - бывшего начальника ОПС «Кимры-2», однако Орлова М.В. за получением данных посылок не приходила.

Все запросы от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» по поводу не перечисления денежных средств за посылки направленные наложенным платежом направлялись в ОСП «Кимрский почтамт».

Точная сумма присвоенных денежных средств ОПС «Кимры-2» ей не известна.

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что она периодически заказывает посылки наложенным платежом от «Бон Приц». Получает она данные посылки в ОПС «Кимры-2». Посылки, заказанные ей наложенным платежом, она получает примерно раз в месяц. Она запомнила, что при получении ей посылок наложенным платежом ей два раза не выдавали чек за оплату полученной посылки, но денежные средства за данную посылки она уплатила кассиру. Данные факты имели место быть примерно в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ число, она пришла в ОПС «Кимры-2» для получения посылки и обратилась к оператору кассы . Оператором являлась девушка, фамилию имя и отчество, которой она не знает. Она обратилась с уведомлением и заполненным бланком наложенного платежа. Девушка-кассир кассы ОПС «Кимры-2» посмотрела уведомление и бланк наложенного платежа. После чего принесла и выдала ей посылку. Денежные средства за посылку наложенным платежом и почтовый сбор она передала ей лично в руки. Девушка-оператор кассы ОПС «Кимры-2» сообщила о том, что в настоящий момент не сможет ей выдать кассовый чек в виду того, что не продлены договора с федеральными клиентами ФГУП «Почта России». Она сказала ей, что за чеком можно прийти в начале следующего месяца, когда договоры будут продлены.

Также она приходила за посылкой с наложенным платежом в конце ДД.ММ.ГГГГ., примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ число. Девушка-оператор была той же самой. Она ее еще запомнила потому, что кассир ей один раз нахамила. Она передала ей денежные средства за получаемую посылку наложенным платежом, почтовый сбор, извещение и заполненный бланк наложенного платежа. Кассир также не выдала ей кассовый чек. Мотивация была той же самой. Кассир предложила ей прийти за чеком в начале следующего месяца.

Так как она заказывала посылки только для себя и знала, что размер заказываемой одежды ей подойдет, то в получении чека не нуждалась. За кассовым, чеком, как ей предлагала девушка оператор кассы ОПС «Кимры-2», она ни в первый раз, ни во второй раз не приходила.

Показаниями свидетеля ФИО32, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она периодически заказывает посылки наложенным платежом, одежду по каталогу «Квели». Получает данные посылки в ОПС «Кимры-2». Посылки, заказанные ею наложенным платежом, получает примерно раз в месяц. Она запомнила, что в ДД.ММ.ГГГГ года при получении посылки наложенным платежом ей не выдали чек за оплату полученной посылки, но денежные средства за данную посылку она уплатила кассиру. Она это запомнила потому, что если бы не подошла присланная ей посылкой наложенным платежом вещь, необходим бы был чек чтобы ее отправить обратно. Примерно через три месяца ей позвонили из компании «Квели» и сообщили о том, что полученная ею в ДД.ММ.ГГГГ года посылка наложенным платежом не оплачена и за ней числится задолженность, но к ней они не имеют претензий и будут требовать возмещение с ОПС «Кимры-2».

В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ., примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ число, она пришла в ОПС «Кимры-2» для получения посылки и обратилась к оператору кассы . Оператором являлась девушка, фамилию имя и отчество которой она не знает. Когда она к ней обратилась с уведомлением и заполненным бланком наложенного платежа, девушка-кассир кассы ОПС «Кимры-2» посмотрела уведомление и бланк наложенного платежа. После чего принесла и выдала ей посылку. Денежные средства за посылку наложенным платежом и почтовый сбор она передала ей лично в руки в полном объеме. Девушка-оператор кассы ОПС «Кимры-2» сообщила о том, что в настоящий момент не сможет ей выдать кассовый чек в виду того, что не продлены договора с федеральными клиентами ФГУП «Почта России». Она сказала ей, что за чеком она может прийти в начале следующего месяца, когда договоры будут продлены.

Так как она заказывает посылки только для себя и размер одежды ей подошел, то в получении чека она не нуждалась. За кассовым, чеком как ей предлагала девушка оператор кассы ОПС «Кимры-2», она не приходила.

Показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что посылки с наложенным платежом она получает в ОПС «Кимры - 2» на протяжении нескольких лет. Регулярно она заказывает и получает книги от издательства «Мир книг». Уведомления о поступлении посылок на почту ей приходят на дом. Денежные средства за полученные посылки с наложенным платежом она постоянно уплачивает в ОПС «Кимры - 2» в полном объеме, так как в случае отсутствия оплаты с ее стороны издательство ей больше не будет направлять книги. К кому именно из операторов ОПС «Кимры - 2» она обращалась по поводу получения посылок и уплачивала денежные средства, она не помнит. Ни разу ей кассовый чек на руки не выдавался, ей предлагали прийти за ним в конце месяца. Но так как ей чеки не были нужны, она за ними не приходила.

Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что он, являясь таксистом, возил ее как минимум три раза в неделю, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ. Он возил ее с улицы <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес> и обратно. В основном утром с ул. <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес>. Стоимость одной поездки в среднем составляла 150 руб. В период с середины ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он Орлову М.В. больше не возил.

Показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знаком с Орловой М.В. как с клиентом такси. Орлова М.В. очень часто пользовалась услугами такси. Он, являясь таксистом, возил ее как минимум три раза в неделю, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ. Он возил ее с улицы <адрес>, д. , ул. Горького г. Кимры. Также он Орлову М.В. периодически возил в развлекательные учреждения г. Кимры. Орлова М.В. за поездки всегда рассчитывалась сама, хотя возил он ее совместно с подругами. Стоимость одной поездки в среднем составляла от 100 руб. и выше. В период с середины ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он Орлову М.В. больше не возил.

Показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в службе такси на протяжении 8 лет. Знаком с Орловой М.В. как с клиентом такси. Он, являясь таксистом, возил ее постоянно, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ. С ее слов, ему было известно, что она работает начальником почты по ул. <адрес>, г. Кимры. Он возил ее с улицы <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес> и обратно. В основном утром с ул. <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес>. Стоимость одной поездки в среднем составляла 150 руб. После того как ему стало известно, что Орлова М.В. уволена с должности начальника почты, она больше его услугами не пользовалась.

Вина Орловой М.В. в инкриминируемом преступлении, кроме того подтверждается материалами дела:

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 29-35)

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.( т. 2 л.д. 36-57);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 58-70);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», а именно платежные ведомости на получение пенсионного обеспечения. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы. Также данные документы использовались экспертом для производства почерковедческой экспертизы.(т. 2 л.д. 71-74);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в     ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за январь и февраль 2010г. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 98-99);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за январь и февраль 2010г. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 100-104);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 106-107);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 108-110);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 113-116);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 117-121);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 165-168);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 169-172);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты дневники ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т.2 л.д. 175-178);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее дневники ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы. (т. 2 л.д.179-182);

Заключением эксперта ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной бухгалтерской экспертизе, согласно которого:

Сумма денежных средств, не оприходованных в кассу ОПС «Кимры-2»                           ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении кассовых операций, выполнению услуг по выдаче посылок с наложенным платежом, составляет 293 828,75 руб.

По ведомостям №№, , , , от ДД.ММ.ГГГГ значится выплаченной ОПС «Кимры-2» ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» сумма денежных средств в качестве пенсионного обеспечения в общей сумме 386 117,52 руб. Однако с учетом показаний ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о смерти ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ суммы пенсий в размере 42 988,55 руб. ФИО41, ФИО12, ФИО13, ФИО42, и ФИО43 не получали. (т. 2 л.д. 303-348);

Иными документами:

положением об обособленном структурном подразделении            Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» от                             ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОСП «Кимрский Почтамт», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств. ( т. 2 л.д. 135-140);

положением об отделении почтовой связи «Кимры - 2» ( 3 класс) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОПС «Кимры -2», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств.(т. 2 141-144);

приказом о приеме на работу Орловой М.В. на должность оператора связи 3 класс ОПС «Кимры - 2» к от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 122);

приказом о переводе Орловой М.В. на должность начальника ОПС «Кимры - 2» -лс от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 123);

приказом о расторжении трудового договора ОСП «Кимрский Почтамт» с Орловой М.В. -лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Орлова М.В. уволена с занимаемой должности в связи с совершением последней виновных действий, связанных с непосредственно обслуживаемыми денежными или товарными ценностями, если эти действия дают основания для утраты доверия со стороны работодателя.(т. 2 л.д. 124);

договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОСП «Кимрской Почтамт» в лице начальника Смирновой В.Г. и Орловой М.В., согласно которого Орлова М.В. принимает на себя полную материальную ответственность за утрату денежных средств и материальных ценностей ОПС «Кимры - 2».(т. 2 л.д. 125);

актом проверки кассы ОПС «Кимры - 2» ОСП «Кимрский Почтамт» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения проверки выявлена недостача в размере 242 929,68 руб. (т. 2 л.д. 160-162);

Вина Орловой М.В. по эпизоду хищения товара на сумму 1009 рублей отправленного посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением подтверждается.

Показаниями представителя потерпевшего Смирновой В.Г., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности начальника ОСП «Кимрский Почтамт» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит общее руководство сотрудниками почтамта, контроль финансово-хозяйственной деятельности.

Орлова М.В. была назначена на должность начальника ОПС «Кимры - 2» с                  ДД.ММ.ГГГГ., в виду того, что ФИО44, которая ранее занимала эту должность ушла в декретный отпуск. В начале своей трудовой деятельности Орлова М.В. зарекомендовала себя как добросовестный работник.

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, которые были отражены в дневнике ф. 130, но не были направлены в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходже которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто и назначена ревизия, в ходе которой уполномоченными лицами была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе остаток составлял около 4 000 руб. Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

Также недостача была выявлена руководством ОСП «Кимрский Почтамт», в том числе и ею, после того как в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными не отправленными бланками наложенного платежа стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправлены посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашении за счет средств ФГУП «Почта России».

Начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. заказывала себе посылки с наложенным платежом, которые не оплачивала. На какую сумму и сколько не оплаченных посылок было получено ей, она в настоящее время не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ОСП «Кимрский Почтамт» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сбор сопутствующей информации по всем отделениям почтовой связи Кимрского района.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в первой декаде месяца, она утвердила финансовые отчеты ОСП «Кимрский Почтамт». В финансовом отчете ОПС «Кимры - 2», в дневнике ф. 130, она выявила расхождение сумм остатка по кассе в размере 120 477, 58 руб. На остатке в дневнике ф. 130 ОПС «Кимры - 2» на конец месяца за ДД.ММ.ГГГГ. числилось 12 359,20 руб., при остатке в начале месяца 4 316,05 руб., кроме того, в отчете числилась сумма выплаченных пенсий за февраль в размере 8 686 706,26 руб., что не соответствовало действительности, то есть фактическим данным первичной документации. Фактически остаток на начало месяца в отчете должен составлять 41 229,69 руб., то есть занижен на сумму 36 913,64 руб., сумма пенсий 8 615 339,4 руб., то есть завышена на сумму 71 336,82 руб. При чем с суммой остатка на начало ДД.ММ.ГГГГ. Орлова М.В. была ознакомлена под роспись, о чем имеется акт сверки расчетов. Однако, несмотря на это, начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. занизила остаток на начало месяца. Дневник ф. 130 является официальным документом финансовой отчетности в подразделении почты, утвержденный ФГУП «Почта России». При этом Орлова М.В., когда составлялся акт сверки расчетов в начале февраля 2010г. объяснила, что забыла отправить излишки денежных средств в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт», а они у нее лежат в сейфе. Однако данные излишки Орлова М.В. не оприходовала, объяснив это тем, что выдала данные денежные средства на выдачу пенсионного обеспечения. Лимит по кассе ОПС «Кимры - 2» в соответствии с приказом составляет              9 000 руб. Ей данные расхождения показались сомнительными, о чем она сообщила Смирновой В.Г., которая тут же вызвала к себе Орлову М.В., которая объяснила расхождение сумм в финансовом отчете, своей невнимательностью. Оборот денежных средств по кассе ОПС «Кимры - 2» за февраль составил: приход 11 631 535,64 руб., а расход 11 552 266,05 руб. После этого начальник ОСП «Кимрский Почтамт» Смирнова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ назначила ревизию в ОПС «Кимры - 2».

В ходе проведенной проверки под председательством заместителя начальника              ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО23, а также в составе инспекторов-ревизоров ФИО25 и ФИО26 была выявлена недостача денежных средств по кассе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 242 929,68 руб. Данную недостачу ФИО2 признала, расписалась в акте ревизии. По поводу недостачи Орлова М.В. пояснила, что операторы ее отделения выдавали посылки и бандероли с наложенным платежом регистрируемыми почтовыми отправлениями, а денег с получателей не взимали. В виду этого она была вынуждена изымать денежные средства из кассы и направлять их организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России».

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, которые были отражены в дневнике ф. 130, но не были направлены в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходе которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто, и назначена ревизия, в ходе которой уполномоченными лицами была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе остаток составлял около 4 000 руб. Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

Также недостача была выявлена руководством ОСП «Кимрский Почтамт», после того как в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными не отправленными бланками наложенного платежа стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправлены посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашении за счет средств ФГУП «Почта России».

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя начальника ОСП «Кимрский Почтамт». В ее должностные обязанности входит организация предоставления услуг почтовой связи на территории Кимрского района, организация обеспечения сохранности денежных средств, почтовых отправлений и других ценностей в структурных подразделениях ОСП «Кимрский Почтамт», организация и контроль работы главной кассы, страхового участка, инспекторов - ревизоров и отделений почтовой связи по вопросам эксплуатационной деятельности.

С ДД.ММ.ГГГГ начальником ОПС «Кимры - 2» назначена Орлова М.В., которая ранее занимала должность заместителя начальника ОПС. С ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Все посылки и бандероли, в том числе поступившие с наложенным платежом были вверены начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. Данные посылки начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В.получала в соответствии с накладной ф. 16, в которой она при получении расписывалась.

В ДД.ММ.ГГГГ. главный бухгалтер ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО24 сообщила, что при проверке ею финансового отчета - дневника ф. 130 ОПС «Кимры - 2» обнаружила существенные расхождения суммарных показателей по движению денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров за ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств ОПС «Кимры - 2» составил 120 447,58 руб., а сумма остатка, указанная начальником ОПС «Кимры - 2» составила 12 359,20 руб. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. назначена внезапная проверка кассы ОПС «Кимры - 2». Недостачу денежных средств по кассе начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. объяснила своей недостаточной внимательностью при работе с финансовыми документами, но давать какие-либо объяснения отказалась.

В ходе проведения ревизии инспекторами - ревизорами ФИО26 и ФИО25 установлена недостача по кассе ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. По результатам ревизии был составлен акт. С указанной недостачей Орлова М.В. согласилась и обязалась ее погасить.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с октября 2007г. она работает в должности инспектора - ревизора ОСП «Кимрский Почтамт». В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС «Кимры - 2» была назначена проверка своевременности и правильности отправления сумм наложенного платежа организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России». Проверка проводилась комиссией в составе трех человек, а именно ею, ФИО23, ФИО26 К 09 часам 00 минут, к открытию ОПС «Кимры - 2», ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на место проведения проверки в ОПС «Кимры - 2». Ревизия производилась с целью проверки правильности ведения кассовых операций. Для проведения данной проверки ими были изучены товарные накладные ДД.ММ.ГГГГ., дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров по форме 130 за ДД.ММ.ГГГГ., ежедневники ведения кассовых операций за каждый день ДД.ММ.ГГГГ., денежные средства, находящиеся в кассе, кассовые справки за ДД.ММ.ГГГГ. Проверка производилась сплошным методом с изучением вышеуказанных документов. В ходе проверки была выявлена недостача в сумме 242 929,68 руб.

Начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. согласилась с решением и актом ревизии, с недостачей на сумму 242 929,68 руб. Каким образом образовалась недостача, Орлова М.В. не пояснила, но сообщила, что возместит ее.

ДД.ММ.ГГГГ в том же составе, а также в присутствии ФИО11, проверка деятельности ОПС «Кимры - 2» продолжилась. Целью новой ревизии явилась проверка отправки наложенных платежей. В указанный день они прибыли в ОПС «Кимры - 2», где ФИО11 в нашем присутствии случайно под сейфом обнаружила картонную коробку, в которой находились не отправленные бланки наложенного платежа. Она взяла несколько бланков и поехала к получателям с целью установления получали ли они данные почтовые отправления. Из разговора с получателями посылок ею было установлено, что данные лица посылки с наложенным платежом получали, денежные средства уплачивали в кассу, однако им не выдавался кассовый чек в виду того, что в кассовом аппарате закончилась лента. Им было предложено прийти за чеком в конце месяца, но они не приходили. Оператора ОПС «Кимры - 2» сообщившего им о том, что в аппарате закончилась лента, получатели посылок описали как начальника ОПС «Кимры - 2» Орлову М.В., видимо она в этот день работала на кассе. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что сумма не отправленных наложенных платежей составила 259 950,75 руб., а сумма не перечисленных почтовых сборов составила 9 308,95 руб.

В начале апреля 2010г. в ОСП «Кимрский Почтамт» стали обращаться пенсионеры по поводу не выплаты им пенсионного обеспечения, однако кто именно и на какую сумму, ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает ревизором в ОСП «Кимрский Почтамт» с 2007г. В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ее назначили в комиссию по проверке своевременности и правильности отправки сумм наложенного платежа в                      ОПС «Кимры - 2». Проверка производилась ею совместно с инспектором - ревизором ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО25 под председательством заместителя начальника ОСП «Кимский Почтамт» ФИО23, при непосредственном участии начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. Проверка проводилась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки обнаружена недостача денежных средств по кассе ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. Орлова М.В. по поводу недостачи ничего вразумительного не пояснила, однако недостачу признала и расписалась в акте, обязалась ее возместить в полном объеме, о чем написала расписку.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2000 г. он работает в ОСП «Кимрский почтамт» в должности инженера по охране труда. В его должностные обязанности входит наблюдение за соблюдением техники охраны труда в ОСП «Кимрский почтамт».

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС «Кимры-2» производилась ревизия финансово-хозяйственной деятельности. Ревизия была начата вследствие того, что в адрес ОСП «Кимрский почтамт» стали поступать запросы от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» о том, что посылки с наложенным платежом доставлены адресатам, а денежные средства на расчетные счета отправителей не поступали. Федеральных клиентов очень много и их точные реквизиты он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ для дачи объяснений по поводу обвинений Орловой М.В. была приглашена ФИО11 в ОСП «Кимрский почтамт». ФИО11 пришла со своей мамой, фамилию имя и отчество которой он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время, он привез ревизоров ФИО25 и ФИО26, которые производили ревизию, а также ФИО11 и ее маму в ОПС «Кимры-2». Ревизорам необходимо было забрать документы из кабинета директора Орловой М.В.. Когда они вошли в кабинет Орловой М.В., ее на рабочем месте не было. В кабинете совместно с ним и ревизорами находилась оператор-кассир ФИО57. и ее мама. Необходимые для производства ревизии документы они искали в различных местах в кабинете Орловой М.В., в том числе в ящиках стола, шкафу, сейфе. Во время поиска документов он совместно со ФИО58 обнаружили и достали из-под сейфа картонную коробку белого цвета, в ней находились бланки не отправленных наложенных платежей, то есть бланки, прилагаемые к посылке, в соответствии с которыми при выдаче посылки денежные средства, полученные от получателя посылки, должны быть направлены на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Также в вышеуказанной коробке находился блокнот, на пятой странице которого находилась подпись, выполненная от имени ФИО17 Найденную ими коробку они привезли в ОСП «Кимрский почтамт» и показали ее начальнику ОСП «Кимрский почтамт» Смирновой В.Г. После чего бланки неотправленных наложенных они начали сверять с запросами, поступившими от федеральных клиентов. Эти бланки неотправленных наложенных платежей начали совпадать с запросами, вследствие чего можно было сделать вывод, что денежные средства за посылки с получателей взимались, но не были направлены на расчетные счета федеральных клиентов путем безналичного расчета. Находились ли в данной коробке бланки наложенных платежей, по которым получателем являлась сама Орлова М.В., он не помнит.

После разговора ФИО17 к директору ОСП «Кимрский почтамт» Смирновой В.Г. была вызвана Орлова М.В., которой была предъявлена найденная коробка и ее содержимое, а именно бланки не отправленных РПО и блокнот с подделанной подписью ФИО17 По поводу найденного Орлова М.В. ничего вразумительного пояснить не смогла. Изначально Орлова М.В. была готова взять на себя обязательство по возмещению недостачи в ОПС «Кимры-2», но постепенно количество запросов от федеральных клиентов увеличивалось, и сумма возрастала. После Орлова М.В. заявила, что не имеет достаточного количества денежных средств для погашения задолженности.

Орлова М.В. после получения запросов от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» созналась в том, что это она присваивала денежные средства, которые должны были поступить на расчетные счета федеральных клиентов. При каких обстоятельствах Орлова М.В. созналась, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности оператора связи 2-ого класса ОПС «Кимры - 2». В ее обязанности входила работа на 2-ой кассе почтового отделения, на которой осуществлялась оплата коммунальных платежей. С середины января 2010г. ее начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. перевела на работу на 1-ую кассу. На первой кассе она принимала и выдавала электронные переводы, выдавала пенсионное обеспечение, выдавала посылки и бандероли с наложенным платежом.

При получении посылки с наложенным платежом получателю направлялось извещение. После он приходил в отделение почтовой связи, где ему предоставлялся бланк наложенного платежа, который им заполнялся. В том числе в бланках наложенного платежа указывалась и сумма, подлежащая уплате. После уплаты денежных средств получателю выдавалась посылка и кассовый чек.

По крайней мере, один раз она видела как начальник ОПС «Кимры - 2»                    Орлова М.В., примерно в ДД.ММ.ГГГГ., получила посылку с наложенным платежом, в ней находился кардиган. Орлова М.В. взяла его себе. Денежные средства за посылку в кассу Орлова М.В. не внесла и ушла к себе в кабинет. В дальнейшем Орлова М.В. никаких попыток оплатить посылку не предпринимала.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. она устроилась на работу в ОПС «Кимры-2» на должность оператора-кассира. В ее должностные обязанности входило прием платежей от граждан в счет квартплаты и денежных переводов, выдача посылок, бандеролей, ценных писем, а также их регистрация при поступлении на почту в журналах учета.

На данной работе она работала до ДД.ММ.ГГГГ., после нового года она на работу не выходила.

Во время исполнения ею своих обязанностей в ОПС «Кимры-2», примерно в ДД.ММ.ГГГГ., на должность начальника была назначена Орлова М.В., которая ранее занимала должность заместителя начальника ОПС «Кимры-2».

Выдача посылок, в том числе и наложенным платежом осуществлялась следующим образом: их привозили с ОСП «Кимрский почтамт», они поступали по накладной, после чего она проверяла соответствие количества накладных, а также регистрировала их в журнале поступления посылок, бандеролей и ценных писем. Орлова М.В. регистрацией данных посылок не занималась, так как она была занята иными служебными делами. После поступления посылок наложенным платежом, совместно с ними поступали бланки наложенного платежа и извещения. Сначала на посылку направляли извещение получателю. После того как получатель посылки получал извещение о том, что заказанная им посылка наложенным платежом прибыла в ОПС «Кимры-2», он приходил на почту. Согласно полученного извещения получатель посылки уплачивал необходимую сумму денежных средств в кассу, а также почтовый сбор. После получения денежных средств от получателя посылки она заполняла бланки наложенного платежа, в которых отражались сумма полученных денежных средств, реквизиты федерального клиента ФГУП «Почта России», а также реквизиты банка получателя.

Орлова М.В. лично получила посылки с наложенным платежом за                                 от ДД.ММ.ГГГГ и за от ДД.ММ.ГГГГ Товар из данных посылок Орлова М.В. забрала, но денежные средства в счет оплаты данных почтовых отправлений в кассу не внесла и ей не передавала.

ДД.ММ.ГГГГ для дачи объяснений ее пригласила Смирнова В.Г. в ОСП «Кимрский почтамт». Она пришла со своей мамой ФИО3. Начальник ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г. попросила ее помочь найти документы в кабинете Орловой М.В., так как там был беспорядок и ревизоры не могли их отыскать.

ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время, она приехала в ОПС «Кимры - 2» совместно с ФИО27, мамой и ревизорами ФИО25 и ФИО26, которые проводили ревизию. Ревизорам необходимо было забрать документы из кабинета директора Орловой М.В. Когда они вошли в кабинет, Орловой М.В. на рабочем месте не было. В кабинете совместно с ней находились ФИО27, ее мама и ревизоры ФИО25 и ФИО26 Необходимые для производства ревизии документы они искали в различных местах в кабинете Орловой М.В., в том числе в ящиках стола, шкафу, сейфе. Она нашла тетрадку с записями о выдаче пенсии и какими-то ее заметками в сейфе в кабинете Орловой М.В. в ОПС «Кимры-2». Во время поиска документов ФИО26 обнаружила и достала из-под сейфа картонную коробку белого цвета. Данную коробку она показала ФИО27 и ревизору ФИО25 В ней находились бланки не отправленных наложенных платежей, то есть бланки, прилагаемые к посылке, в соответствии с которыми при выдаче посылки денежные средства, полученные от получателя посылки, должны быть направлены на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Что еще находилось в данной коробке, ей не известно, так как она ее не осматривала. Найденную ими коробку привезли в ОСП «Кимрский почтамт».

Она поняла, что это именно те бланки, которые ей Орлова М.В. не давала проводить через кассу из числа тех, которые она ей передавала с денежными средствами, полученными ей за посылки наложенным платежом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Орлова М.В. пользовалась постоянно услугами такси, можно сказать ежедневно. У нее были знакомые таксисты, которые постоянно возили ее. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Орлова М.В. никаких дорогостоящих вещей для дома не покупала, только постоянно для себя одежду.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., какого именно числа, она не помнит, ей позвонила начальник ОПС «Кимры-6» Извольская О.Б. и сообщила, что со следующего дня она назначена на должность начальника ОПС «Кимры-2». Извольская О.Б. также сообщила о том, что ей необходимо связаться с ФИО30, которая исполняла обязанности начальника ОПС «Кимры-2». Она созвонилась с ФИО30, которая сообщила, что на следующий день ей необходимо явиться в ОПС «Кимры-2». На следующий день она явилась в ОПС «Кимры-2» и увидела, что отделение полностью пустое. По какой причине ее перевели в ОПС «Кимры-2» ФИО30 ей ничего не пояснила, сказала, что объяснит позднее. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ. она состоит в должности начальника ОПС «Кимры-2». В ее должностные обязанности входит руководство персоналом, контроль деятельности операторов и почтальонов, финансово-экономический контроль.

После назначения ее на должность стало известно, что Орлова М.В. присвоила денежные средства ОПС «Кимры-2». Какая именно сумма ею была присвоена ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. работает в ОСП «Кимрский Почтамт» в различных должностях. С ДД.ММ.ГГГГ года она работает в ОПС «Кимры-6» в должности заместителя начальника. В ее должностные обязанности входит работа с почтальонами, организация рабочего процесса, работа с финансовыми средствами, замещение начальника в его отсутствии.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее вызвала к себе начальник ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г., которая сообщила, что необходимо ее временно назначить на должность директора ОПС «Кимры-2». Данную необходимость она объяснила тем, что предыдущий руководитель Орлова М.В. осуществляла присвоение денежных средств, получаемых от передачи посылок направляемых наложенным платежом. То есть Орлова М.В. от получателя посылки взимала денежные средства, но не отправляла на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные денежные средства были присвоены Орловой М.В.. Также Смирнова В.Г. сообщила ей, что Орлова М.В. заказывала различного рода посылки, отправляемые наложенным платежом в свой адрес, получала данные посылки, однако денежные средства за них в кассу ОПС «Кимры-2» не вносила.

ДД.ММ.ГГГГ она приступила к исполнению обязанностей руководителя                       ОПС «Кимры-2» и стала работать непосредственно в данном подразделении.

О том, что в ОПС «Кимры-2» производилась ревизия, ей было известно. Ревизия в ОПС «Кимры-2» осуществлялась без ее участия, с ее результатами она не была ознакомлена.

В ходе работы в ОПС «Кимры-2» она неоднократно обнаруживала извещения на получение посылок на имя Орловой М.В. - бывшего начальника ОПС «Кимры-2». Орлова М.В. за получением данных посылок не приходила.

Материально ответственным лицом в ОПС «Кимры-2» до ее назначения была             Орлова М.В.

Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он знаком с ФИО2 как с клиентом такси. Он, являясь таксистом, возил ее как минимум три раза в неделю, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ. Он возил ее с улицы <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес> и обратно. В основном утром с ул. <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес>. Стоимость одной поездки в среднем составляла 150 руб. В период с середины ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он Орлову М.В. больше не возил.

Показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знаком с Орловой М.В. как с клиентом такси. Орлова М.В. очень часто пользовалась услугами такси. Он, являясь таксистом, возил ее как минимум три раза в неделю, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ. Он возил ее с улицы <адрес>, д. 35, ул. <адрес> г. Кимры. Также он Орлову М.В. периодически возил в развлекательные учреждения г. Кимры. Орлова М.В. за поездки всегда рассчитывалась сама, хотя возил он ее совместно с подругами. Стоимость одной поездки в среднем составляла от 100 руб. и выше. В период с середины 2010г. по 2011г. он Орлову М.В. больше не возил.

Показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в службе такси на протяжении 8 лет. Знаком с Орловой М.В. как с клиентом такси. Он, являясь таксистом, возил ее постоянно, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ. С ее слов, ему было известно, что она работает начальником почты по ул. <адрес>, г. Кимры. Он возил ее с улицы <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес> и обратно. В основном утром с ул. <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес>. Стоимость одной поездки в среднем составляла 150 руб.

После того, как ему стало известно, что Орлова М.В. уволена с должности начальника почты, она больше его услугами не пользовалась.

Кроме того по инкриминируемому эпизоду вина Орловой М.В. подтверждается материалами дела:

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 29-35);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.( т. 2 л.д. 36-57);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 58-70);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», а именно платежные ведомости на получение пенсионного обеспечения. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы. Также данные документы использовались экспертом для производства почерковедческой экспертизы.(т. 2 л.д. 71-74);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за январь и февраль 2010г. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертиз.(т. 2 л.д. 98-99);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за январь и февраль 2010г. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы. (т. 2 л.д. 100-104)

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 106-107);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 108-110);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы. (т. 2 л.д. 113-116);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 117-121);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 165-168);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 169-172);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты дневники ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т.2 л.д. 175-178);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее дневники ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д.179-182);

Заключением эксперта ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной бухгалтерской экспертизе, согласно которого:

Сумма денежных средств, не оприходованных в кассу ОПС «Кимры-2»                           ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении кассовых операций, выполнению услуг по выдаче посылок с наложенным платежом, составляет 293 828,75 руб.

По ведомостям №№ ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ значится выплаченной ОПС «Кимры-2» ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» сумма денежных средств в качестве пенсионного обеспечения в общей сумме 386 117,52 руб. Однако с учетом показаний ФИО28 от 08 июля и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о смерти ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ суммы пенсий в размере 42 988,55 руб. ФИО41, ФИО12, ФИО13, ФИО42, и ФИО43 не получали. (т. 2 л.д. 303-348);

Иными документами:

положением об обособленном структурном подразделении            Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» от                             ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОСП «Кимрский Почтамт», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств.( т. 2 л.д. 135-140);

положением об отделении почтовой связи «Кимры - 2» ( 3 класс) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОПС «Кимры -2», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств.(т. 2 141-144);

приказом о приеме на работу Орловой М.В. на должность оператора связи 3 класс ОПС «Кимры - 2» к от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 122);

приказом о переводе Орловой М.В. на должность начальника              ОПС «Кимры - 2» -лс от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 123);

приказом о расторжении трудового договора ОСП «Кимрский Почтамт» с Орловой М.В. -лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Орлова М.В. уволена с занимаемой должности в связи с совершением последней виновных действий, связанных с непосредственно обслуживаемыми денежными или товарными ценностями, если эти действия дают основания для утраты доверия со стороны работодателя(т. 2 л.д. 124);

договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОСП «Кимрской Почтамт» в лице начальника Смирновой В.Г. и Орловой М.В., согласно которого Орлова М.В. принимает на себя полную материальную ответственность за утрату денежных средств и материальных ценностей ОПС «Кимры - 2».(т. 2 л.д. 125);

актом внезапной проверки кассы ОПС «Кимры - 2» ОСП «Кимрский Почтамт» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения проверки выявлена недостача в размере 242 929,68 руб. (т. 2 л.д. 160-162);

Вина Орловой М.В. по эпизоду хищения товара на сумму 450 руб. отправленного посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего Смирновой В.Г., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности начальника ОСП «Кимрский Почтамт» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит общее руководство сотрудниками почтамта, контроль финансово-хозяйственной деятельности.

Орлова М.В. была назначена на должность начальника ОПС «Кимры - 2» с                  ДД.ММ.ГГГГ., в виду того, что ФИО56., которая ранее занимала эту должность ушла в декретный отпуск. В начале своей трудовой деятельности Орлова М.В. зарекомендовала себя как добросовестный работник.

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, которые были отражены в дневнике ф. 130, но не были направлены в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходе которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто и назначена ревизия. Уполномоченными лицами была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе остаток составлял около 4 000 руб. Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

Также недостача была выявлена руководством ОСП «Кимрский Почтамт», в том числе и ею, после того как в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными, но не отправленными бланками наложенного платежа, стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправленные посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашена за счет средств ФГУП «Почта России».

Начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. заказывала себе посылки с наложенным платежом, которые не оплачивала. На какую сумму и сколько не оплаченных посылок было получено ей, она в настоящее время не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ОСП «Кимрский Почтамт» с 2003 года. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сбор сопутствующей информации по всем отделениям почтовой связи Кимрского района.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в первой декаде месяца, она утвердила финансовые отчеты ОСП «Кимрский Почтамт». В финансовом отчете ОПС «Кимры - 2», в дневнике ф. 130, она выявила расхождение сумм остатка по кассе в размере 120 477, 58 руб. На остатке в дневнике ф. 130 ОПС «Кимры - 2» на конец месяца за ДД.ММ.ГГГГ. числилось 12 359,20 руб., при остатке в начале месяца 4 316,05 руб., кроме того, в отчете числилась сумма выплаченных пенсий за февраль в размере 8 686 706,26 руб., что не соответствовало действительности, то есть фактическим данным первичной документации. Фактически остаток на начало месяца в отчете должен составлять 41 229,69 руб., то есть занижен на сумму 36 913,64 руб., сумма пенсий 8 615 339,4 руб., то есть завышена на сумму 71 336,82 руб. При чем с суммой остатка на начало февраля 2010г. Орлова М.В. была ознакомлена под роспись, о чем имеется акт сверки расчетов. Однако, несмотря на это, начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. занизила остаток на начало месяца. Дневник ф. 130 является официальным документом финансовой отчетности в подразделении почты, утвержденный ФГУП «Почта России». При этом Орлова М.В., когда составлялся акт сверки расчетов в начале февраля 2010г. объяснила, что забыла отправить излишки денежных средств в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт», а они у нее лежат в сейфе. Однако данные излишки Орлова М.В. не оприходовала, объяснив это тем, что выдала данные денежные средства на выдачу пенсионного обеспечения. Лимит по кассе ОПС «Кимры - 2» в соответствии с приказом составляет              9 000 руб. Ей данные расхождения показались сомнительными, о чем она сообщила Смирновой В.Г., которая тут же вызвала к себе Орлову М.В, которая объяснила расхождение сумм в финансовом отчете своей невнимательностью. Оборот денежных средств по кассе ОПС «Кимры - 2» за февраль составил: приход 11 631 535,64 руб., а расход 11 552 266,05 руб. После этого начальник ОСП «Кимрский Почтамт» Смирнова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ назначила ревизию в ОПС «Кимры - 2».

В ходе проведенной проверки под председательством заместителя начальника              ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО23, а также в составе инспекторов-ревизоров ФИО25 и ФИО26 была выявлена недостача денежных средств по кассе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 242 929,68 руб. Данную недостачу Орлова М.В. признала, расписалась в акте ревизии. По поводу недостачи Орлова М.В. пояснила, что операторы ее отделения выдавали посылки и бандероли с наложенным платежом регистрируемыми почтовыми отправлениями, а денег с получателей не взимали. В виду этого она была вынуждена изымать денежные средства из кассы и направлять их организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России».

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, которые были отражены в дневнике ф. 130, но не были направлены в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходе которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто, и назначена ревизия, была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе остаток составлял около 4 000 руб. Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» ФИО2 недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

Также недостача была выявлена руководством ОСП «Кимрский Почтамт» после того, как в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными, но не отправленными бланками наложенного платежа стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправлены посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашении за счет средств ФГУП «Почта России».

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя начальника ОСП «Кимрский Почтамт». В ее должностные обязанности входит организация предоставления услуг почтовой связи на территории Кимрского района, организация обеспечения сохранности денежных средств, почтовых отправлений и других ценностей в структурных подразделениях ОСП «Кимрский Почтамт», организация и контроль работы главной кассы, страхового участка, инспекторов - ревизоров и отделений почтовой связи по вопросам эксплуатационной деятельности.

С ДД.ММ.ГГГГ начальником ОПС «Кимры - 2» назначена Орлова М.В., которая ранее занимала должность заместителя начальника ОПС. С ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Все посылки и бандероли, в том числе поступившие с наложенным платежом были вверены начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. Данные посылки начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В.получала в соответствии с накладной ф. 16, в которой она при получении расписывалась.

В марте 2010г. главный бухгалтер ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО24 сообщила, что при проверке ею финансового отчета - дневника ф. 130 ОПС «Кимры - 2» обнаружила существенные расхождения суммарных показателей по движению денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров за ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств ОПС «Кимры - 2» составил 120 447,58 руб., а сумма остатка, указанная начальником ОПС «Кимры - 2» составила 12 359,20 руб. ДД.ММ.ГГГГ распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. назначена внезапная проверка кассы ОПС «Кимры - 2». Недостачу денежных средств по кассе начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. объяснила своей недостаточной внимательностью при работе с финансовыми документами, но давать какие-либо объяснения отказалась.

В ходе проведения ревизии инспекторами - ревизорами ФИО26 и ФИО25 установлена недостача по кассе ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. По результатам ревизии был составлен акт. С указанной недостачей Орлова М.В. согласилась и обязалась ее погасить.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. она работает в должности инспектора - ревизора ОСП «Кимрский Почтамт». В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС «Кимры - 2» была назначена проверка своевременности и правильности отправления сумм наложенного платежа организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России». Проверка проводилась комиссией в составе трех человек, а именно ею, ФИО23, ФИО26 К 09 часам 00 минут, к открытию ОПС «Кимры - 2», ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на место проведения проверки в ОПС «Кимры - 2». Ревизия производилась с целью проверки правильности ведения кассовых операций. Для проведения данной проверки ими были изучены товарные накладные за март 2010г., дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров по форме 130 за ДД.ММ.ГГГГ., ежедневники ведения кассовых операций за каждый день ДД.ММ.ГГГГ., денежные средства, находящиеся в кассе, кассовые справки за ДД.ММ.ГГГГ. Проверка производилась сплошным методом с изучением вышеуказанных документов. В ходе проверки была выявлена недостача в сумме 242 929,68 руб.

Начальник ОПС «Кимры - 2» ДД.ММ.ГГГГ М.В. согласилась с решением и актом ревизии, с недостачей на сумму 242 929,68 руб. Каким образом образовалась недостача, Орлова М.В. не пояснила, но сообщила, что возместит ее.

ДД.ММ.ГГГГ в том же составе, а также в присутствии ФИО11, проверка деятельности ОПС «Кимры - 2» продолжилась. Целью новой ревизии явилась проверка отправки наложенных платежей. В указанный день они прибыли в ОПС «Кимры - 2», где ФИО11 в их присутствии случайно под сейфом обнаружила картонную коробку, в которой находились не отправленные бланки наложенного платежа. Она взяла несколько бланков и поехала к получателям с целью установления получали ли они данные почтовые отправления. Из разговора с получателями посылок ею было установлено, что данные лица посылки с наложенным платежом получали, денежные средства уплачивали в кассу, однако им не выдавался кассовый чек в виду того, что в кассовом аппарате закончилась лента. Им было предложено прийти за чеком в конце месяца, но они не приходили. Оператора ОПС «Кимры - 2» сообщившего им о том, что в аппарате закончилась лента, получатели посылок описали как начальника ОПС «Кимры - 2» Орлову М.В., видимо она в этот день работала на кассе. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что сумма не отправленных наложенных платежей составила 259 950,75 руб., а сумма не перечисленных почтовых сборов составила 9 308,95 руб.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. в ОСП «Кимрский Почтамт» стали обращаться пенсионеры по поводу не выплаты им пенсионного обеспечения, однако кто именно и на какую сумму, ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает ревизором в ОСП «Кимрский Почтамт» с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ее назначили в комиссию по проверке своевременности и правильности отправки сумм наложенного платежа в                      ОПС «Кимры - 2». Проверка производилась ею совместно с инспектором - ревизором ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО25 под председательством заместителя начальника ОСП «Кимский Почтамт» ФИО23, при непосредственном участии начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. Проверка проводилась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки обнаружена недостача денежных средств по кассе ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. Орлова М.В. по поводу недостачи ничего вразумительного не пояснила, однако недостачу признала и расписалась в акте, обязалась ее возместить в полном объеме, о чем написала расписку.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он работает в ОСП «Кимрский почтамт» в должности инженера по охране труда. В его должностные обязанности входит наблюдение за соблюдением техники охраны труда в ОСП «Кимрский почтамт».

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в ОПС «Кимры-2» производилась ревизия финансово-хозяйственной деятельности. Ревизия была начата вследствие того, что в адрес ОСП «Кимрский почтамт» стали поступать запросы от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» о том, что посылки с наложенным платежом доставлены адресатам, а денежные средства на расчетные счета отправителей не поступали. Федеральных клиентов очень много и их точные реквизиты он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ для дачи объяснений по поводу обвинений Орловой М.В. была приглашена ФИО11 в ОСП «Кимрский почтамт». ФИО11 пришла со своей мамой, фамилию имя и отчество которой он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время, он привез ревизоров ФИО25 и ФИО26, которые производили ревизию, а также ФИО11 и ее маму в ОПС «Кимры-2». Ревизорам необходимо было забрать документы из кабинета директора Орловой М.В. Когда они вошли в кабинет Орловой М.В., ее на рабочем месте не было. В кабинете совместно с ним и ревизорами находилась оператор-кассир ФИО11 и ее мама. Необходимые для производства ревизии документы они искали в различных местах в кабинете Орловой М.В., в том числе в ящиках стола, шкафу, сейфе. Во время поиска документов он совместно со ФИО11 обнаружили и достали из-под сейфа картонную коробку белого цвета, в ней находились бланки не отправленных наложенных платежей, то есть бланки, прилагаемые к посылке, в соответствии с которыми при выдаче посылки денежные средства, полученные от получателя посылки, должны быть направлены на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Также в вышеуказанной коробке находился блокнот, на пятой странице которого находилась подпись, выполненная от имени ФИО17 Найденную ими коробку они привезли в ОСП «Кимрский почтамт» и показали ее начальнику ОСП «Кимрский почтамт» Смирновой В.Г. Бланки неотправленных наложенных они начали сверять с запросами, поступившими от федеральных клиентов. Эти бланки неотправленных наложенных платежей начали совпадать с запросами, вследствие чего можно было сделать вывод, что денежные средства за посылки с получателей взимались, но не были направлены на расчетные счета федеральных клиентов путем безналичного расчета. Находились ли в данной коробке бланки наложенных платежей, по которым получателем являлась сама Орлова М.В., он не помнит.

После разговора ФИО17 к директору ОСП «Кимрский почтамт» Смирновой В.Г. была вызвана Орлова М.В., которой была предъявлена найденная коробка и ее содержимое, а именно бланки не отправленных РПО и блокнот с подделанной подписью ФИО17 По поводу найденного Орлова М.В. ничего вразумительного пояснить не смогла. Изначально Орлова М.В. была готова взять на себя обязательство по возмещению недостачи в ОПС «Кимры-2», но постепенно количество запросов от федеральных клиентов увеличивалось, и сумма возрастала. После Орлова М.В. заявила, что не имеет достаточного количества денежных средств для погашения задолженности.

Орлова М.В. после получения запросов от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» созналась в том, что это она присваивала денежные средства, которые должны были поступить на расчетные счета федеральных клиентов. При каких обстоятельствах Орлова М.В. созналась, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности оператора связи 2-ого класса ОПС «Кимры - 2». В ее обязанности входила работа на 2-ой кассе почтового отделения, на которой осуществлялась оплата коммунальных платежей. С середины ДД.ММ.ГГГГ. ее начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. перевела на работу на 1-ую кассу. На первой кассе она принимала и выдавала электронные переводы, выдавала пенсионное обеспечение, выдавала посылки и бандероли с наложенным платежом.

При получении посылки с наложенным платежом получателю направлялось извещение. После он приходил в отделение почтовой связи, где ему предоставлялся бланк наложенного платежа, который им заполнялся. В бланках наложенного платежа указывалась и сумма, подлежащая уплате. После уплаты денежных средств получателю выдавалась посылка и кассовый чек.

По крайней мере, один раз она видела как начальник ОПС «Кимры - 2»                    Орлова М.В., примерно в ДД.ММ.ГГГГ., получила посылку с наложенным платежом, в ней находился кардиган. Орлова М.В. взяла его себе. Денежные средства за посылку в кассу Орлова М.В. не внесла и ушла к себе в кабинет. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ М.В. никаких попыток оплатить посылку не предпринимала.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она устроилась на работу в ОПС «Кимры-2» на должность оператора-кассира. В ее должностные обязанности входило прием платежей от граждан в счет квартплаты и денежных переводов, выдача посылок, бандеролей, ценных писем, а также их регистрация при поступлении на почту в журналах учета.

На данной работе она работала до ДД.ММ.ГГГГ., после нового года она на работу не выходила.

Во время исполнения ею своих обязанностей в ОПС «Кимры-2», примерно в ДД.ММ.ГГГГ., на должность начальника была назначена Орлова М.В., которая ранее занимала должность заместителя начальника ОПС «Кимры-2».

Выдача посылок, в том числе и наложенным платежом, осуществлялась следующим образом: их привозили с ОСП «Кимрский почтамт», они поступали по накладной, после чего она проверяла соответствие количества накладных, а также регистрировала их в журнале поступления посылок, бандеролей и ценных писем. Орлова М.В. регистрацией данных посылок не занималась, так как она была занята иными служебными делами. После поступления посылок наложенным платежом, совместно с ними поступали бланки наложенного платежа и извещения. Сначала на посылку направляли извещение получателю. После того как получатель посылки получал извещение о том, что заказанная им посылка наложенным платежом прибыла в ОПС «Кимры-2», он приходил на почту. Согласно полученного извещения получатель посылки уплачивал необходимую сумму денежных средств в кассу, а также почтовый сбор. После получения денежных средств от получателя посылки она заполняла бланки наложенного платежа, в которых отражались сумма полученных денежных средств, реквизиты федерального клиента ФГУП «Почта России», а также реквизиты банка получателя.

Орлова М.В. лично получила посылки с наложенным платежом за                                 от ДД.ММ.ГГГГ и за от ДД.ММ.ГГГГ Товар из данных посылок Орлова М.В. забрала, но денежные средства в счет оплаты данных почтовых отправлений в кассу не внесла и ей не передавала.

ДД.ММ.ГГГГ для дачи объяснений ее пригласила Смирнова В.Г. в ОСП «Кимрский почтамт». Она пришла со своей мамой ФИО3. Начальник ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г. попросила ее помочь найти документы в кабинете Орловой М.В., так как там был беспорядок и ревизоры не могли их отыскать.

ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время, она приехала в ОПС «Кимры - 2» совместно с ФИО27, мамой и ревизорами ФИО25 и ФИО26, которые проводили ревизию. Ревизорам необходимо было забрать документы из кабинета директора Орловой М.В. Когда они вошли в кабинет, Орловой М.В. на рабочем месте не было. В кабинете совместно с ней находились ФИО27, ее мама и ревизоры ФИО25 и ФИО26 Необходимые для производства ревизии документы они искали в различных местах в кабинете Орловой М.В., в том числе в ящиках стола, шкафу, сейфе. Она нашла тетрадку с записями о выдаче пенсии и какими-то ее заметками в сейфе в кабинете Орловой М.В. в ОПС «Кимры-2». Во время поиска документов ФИО26 обнаружила и достала из-под сейфа картонную коробку белого цвета. Данную коробку она показала ФИО27 и ревизору ФИО25 В ней находились бланки не отправленных наложенных платежей, то есть бланки, прилагаемые к посылке, в соответствии с которыми при выдаче посылки денежные средства, полученные от получателя посылки, должны быть направлены на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Что еще находилось в данной коробке, ей не известно, так как она ее не осматривала. Найденную ими коробку привезли в ОСП «Кимрский почтамт».

Она поняла, что это именно те бланки, которые ей Орлова М.В. не давала проводить через кассу из числа тех, которые она ей передавала с денежными средствами, полученными ей за посылки наложенным платежом.

С Орловой М.В. она познакомилась, когда впервые устроилась на работу на почту. Дружили они на протяжении 4 лет, вплоть до ее увольнения с почты. Они являлись довольно близкими подругами и все свободное время проводили вместе.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., какого именно числа, она не помнит, ей позвонила начальник ОПС «Кимры-6» Извольская О.Б. и сообщила, что со следующего дня она назначена на должность начальника ОПС «Кимры-2». Извольская О.Б. также сообщила о том, что ей необходимо связаться с ФИО30, которая исполняла обязанности начальника ОПС «Кимры-2». Она созвонилась с ФИО30, которая сообщила, что на следующий день ей необходимо явиться в ОПС «Кимры-2». На следующий день она явилась в ОПС «Кимры-2» и увидела, что отделение полностью пустое. По какой причине ее перевели в ОПС «Кимры-2» ФИО30 ей ничего не пояснила, сказала, что объяснит позднее. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ. она состоит в должности начальника ОПС «Кимры-2». В ее должностные обязанности входит руководство персоналом, контроль деятельности операторов и почтальонов, финансово-экономический контроль.

После назначения ее на должность стало известно, что Орлова М.В. присвоила денежные средства ОПС «Кимры-2». Какая именно сумма ею была присвоена ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. работает в ОСП «Кимрский Почтамт» в различных должностях. С ДД.ММ.ГГГГ. она работает в ОПС «Кимры-6» в должности заместителя начальника. В ее должностные обязанности входит работа с почтальонами, организация рабочего процесса, работа с финансовыми средствами, замещение начальника в его отсутствии.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее вызвала к себе начальник ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г., которая сообщила, что необходимо ее временно назначить на должность директора ОПС «Кимры-2». Данную необходимость она объяснила тем, что предыдущий руководитель Орлова М.В. осуществляла присвоение денежных средств, получаемых от передачи посылок направляемых наложенным платежом. То есть Орлова М.В. от получателя посылки взимала денежные средства, но не отправляла на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные денежные средства были присвоены Орловой М.В.. Также Смирнова В.Г. сообщила ей, что Орлова М.В. заказывала различного рода посылки, отправляемые наложенным платежом в свой адрес, получала данные посылки, однако денежные средства за них в кассу ОПС «Кимры-2» не вносила.

ДД.ММ.ГГГГ она приступила к исполнению обязанностей руководителя                       ОПС «Кимры-2» и стала работать непосредственно в данном подразделении.

О том, что в ОПС «Кимры-2» производилась ревизия, ей было известно. Ревизия в ОПС «Кимры-2» осуществлялась без ее участия, с ее результатами она не была ознакомлена.

В ходе работы в ОПС «Кимры-2» она неоднократно обнаруживала извещения на получение посылок на имя Орловой М.В. - бывшего начальника ОПС «Кимры-2». Орлова М.В. за получением данных посылок не приходила.

Материально ответственным лицом в ОПС «Кимры-2» до ее назначения была             Орлова М.В.

Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он знаком с ДД.ММ.ГГГГ М.В. как с клиентом такси. Он, являясь таксистом, возил ее как минимум три раза в неделю, в период с ДД.ММ.ГГГГ года. Он возил ее с улицы <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес> и обратно. В основном утром с ул. <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес>. Стоимость одной поездки в среднем составляла 150 руб. В период с середины ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он Орлову М.В. больше не возил. Показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знаком с ДД.ММ.ГГГГ М.В. как с клиентом такси. ДД.ММ.ГГГГ М.В. очень часто пользовалась услугами такси. Он, являясь таксистом, возил ее как минимум три раза в неделю, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ. Он возил ее с улицы <адрес>, д. 35, ул. <адрес> г. Кимры. Также он Орлову М.В. периодически возил в развлекательные учреждения г. Кимры. Орлова М.В. за поездки всегда рассчитывалась сама, хотя возил он ее совместно с подругами. Стоимость одной поездки в среднем составляла от 100 руб. и выше. В период с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он Орлову М.В. больше не возил.

Показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в службе такси на протяжении 8 лет. Знаком с Орловой М.В. как с клиентом такси. Он, являясь таксистом, возил ее постоянно, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. С ее слов, ему было известно, что она работает начальником почты по ул. <адрес>, г. Кимры. Он возил ее с улицы <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес> и обратно. В основном утром с ул. <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес>. Стоимость одной поездки в среднем составляла 150 руб.

После того, как ему стало известно, что Орлова М.В. уволена с должности начальника почты, она больше его услугами не пользовалась.

Вина Орловой М.В. по инкриминируемому преступлению, кроме того, подтверждается материалами дела:

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 29-35);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.( т. 2 л.д. 36-57);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 58-70);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», а именно платежные ведомости на получение пенсионного обеспечения. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы. Также данные документы использовались экспертом для производства почерковедческой экспертизы.(т. 2 л.д. 71-74);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за январь и февраль 2010г. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 98-99);

Протокол осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за январь и февраль 2010г. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 100-104);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 106-107);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 108-110);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 113-116);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 117-121);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 165-168);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 169-172);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты дневники ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы. (т.2 л.д. 175-178);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее дневники ф. 130 за период                с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д.179-182);

Заключением эксперта ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной бухгалтерской экспертизе, согласно которого:

Сумма денежных средств, не оприходованных в кассу ОПС «Кимры-2»                           ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении кассовых операций, выполнению услуг по выдаче посылок с наложенным платежом, составляет 293 828,75 руб.

По ведомостям №№ ,, , , , от ДД.ММ.ГГГГ значится выплаченной ОПС «Кимры-2» ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» сумма денежных средств в качестве пенсионного обеспечения в общей сумме 386 117,52 руб. Однако с учетом показаний ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ и                 ДД.ММ.ГГГГ; ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о смерти ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ суммы пенсий в размере 42 988,55 руб. ФИО41, ФИО12, ФИО13, ФИО42, и ФИО43 не получали. (т. 2 л.д. 303-348)

Иными документами:

положением об обособленном структурном подразделении            Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» от                             ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОСП «Кимрский Почтамт», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств. ( т. 2 л.д. 135-140);

положением об отделении почтовой связи «Кимры - 2» ( 3 класс) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОПС «Кимры -2», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств.(т. 2 141-144);

приказом о приеме на работу Орловой М.В. на должность оператора связи 3 класс ОПС «Кимры - 2» к от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 122);

приказом о переводе Орловой М.В. на должность начальника ОПС «Кимры - 2» -лс от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 123);

приказом о расторжении трудового договора ОСП «Кимрский Почтамт» с Орловой М.В. -лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Орлова М.В. уволена с занимаемой должности в связи с совершением последней виновных действий, связанных с непосредственно обслуживаемыми денежными или товарными ценностями, если эти действия дают основания для утраты доверия со стороны работодателя.(т. 2 л.д. 124);

договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОСП «Кимрской Почтамт» в лице начальника Смирновой В.Г. и Орловой М.В., согласно которому Орлова М.В. принимает на себя полную материальную ответственность за утрату денежных средств и материальных ценностей ОПС «Кимры - 2».(т. 2 л.д. 125);

актом проверки кассы ОПС «Кимры - 2» ОСП «Кимрский Почтамт» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения проверки выявлена недостача в размере 242 929,68 руб. (т. 2 л.д. 160-162);

Вина Орловой М.В. по эпизоду хищения товара на сумму 1763 руб. отправленного посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего Смирновой В.Г., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности начальника            ОСП «Кимрский Почтамт» с 2004 г. В ее должностные обязанности входит общее руководство сотрудниками почтамта, контроль финансово-хозяйственной деятельности.

Орлова М.В. была назначена на должность начальника ОПС «Кимры - 2» с ДД.ММ.ГГГГ, в виду того, что ФИО44, которая ранее занимала эту должность, ушла в декретный отпуск. В начале своей трудовой деятельности Орлова М.В. зарекомендовала себя как добросовестный работник.

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, которые были отражены в дневнике ф. 130, но не были направлены в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходе которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто и назначена ревизия, в ходе которой уполномоченными лицами была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе остаток составлял около 4 000 руб. Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

Также недостача была выявлена руководством ОСП «Кимрский Почтамт», в том числе и ею, после того как в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проверки было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными, но не отправленными бланками наложенного платежа стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправленные посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашении за счет средств ФГУП «Почта России».

Начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. заказывала себе посылки с наложенным платежом, которые не оплачивала. На какую сумму и сколько не оплаченных посылок было получено ей, она в настоящее время не помнит.

      Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ОСП «Кимрский Почтамт» с 2003 года. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сбор сопутствующей информации по всем отделениям почтовой связи Кимрского района.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в первой декаде месяца, она утвердила финансовые отчеты ОСП «Кимрский Почтамт». В финансовом отчете ОПС «Кимры - 2», в дневнике ф. 130, она выявила расхождение сумм остатка по кассе в размере 120 477, 58 руб. На остатке в дневнике ф. 130 ОПС «Кимры - 2» на конец месяца за ДД.ММ.ГГГГ года числилось 12 359,20 руб., при остатке в начале месяца 4 316,05 руб., кроме того, в отчете числилась сумма выплаченных пенсий за февраль в размере 8 686 706,26 руб., что не соответствовало действительности, то есть фактическим данным первичной документации. Фактически остаток на начало месяца в отчете должен составлять 41 229,69 руб., то есть занижен на сумму 36 913,64 руб., сумма пенсий 8 615 339,4 руб., то есть завышена на сумму 71 336,82 руб. При чем с суммой остатка на начало ДД.ММ.ГГГГ. Орлова М.В. была ознакомлена под роспись, о чем имеется акт сверки расчетов. Однако, несмотря на это, начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. занизила остаток на начало месяца. Дневник ф. 130 является официальным документом финансовой отчетности в подразделении почты, утвержденный ФГУП «Почта России». При этом Орлова М.В., когда составлялся акт сверки расчетов в начале ДД.ММ.ГГГГ. объяснила, что забыла отправить излишки денежных средств в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт», а они у нее лежат в сейфе. Однако данные излишки Орлова М.В. не оприходовала, объяснив это тем, что выдала данные денежные средства на выдачу пенсионного обеспечения. Лимит по кассе ОПС «Кимры - 2» в соответствии с приказом составляет 9 000 руб. Ей данные расхождения показались сомнительными, о чем она сообщила Смирновой В.Г., которая тут же вызвала к себе Орлову М.В, которая объяснила расхождение сумм в финансовом отчете своей невнимательностью. Оборот денежных средств по кассе ОПС «Кимры - 2» за ДД.ММ.ГГГГ составил: приход 11 631 535,64 руб., а расход 11 552 266,05 руб. После этого начальник ОСП «Кимрский Почтамт» Смирнова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ назначила ревизию в ОПС «Кимры - 2».

В ходе проведенной проверки под председательством заместителя начальника              ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО23, а также в составе инспекторов-ревизоров ФИО25 и ФИО26 была выявлена недостача денежных средств по кассе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 242 929,68 руб. Данную недостачу Орлова М.В. признала, расписалась в акте ревизии. По поводу недостачи Орлова М.В. пояснила, что операторы ее отделения выдавали посылки и бандероли с наложенным платежом регистрируемыми почтовыми отправлениями, а денег с получателей не взимали. В виду этого она была вынуждена изымать денежные средства из кассы и направлять их организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России».

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, которые были отражены в дневнике ф. 130, но не были направлены в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходе которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто, и назначена ревизия, была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе остаток составлял около 4 000 руб. Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

Также недостача была выявлена руководством ОСП «Кимрский Почтамт» после того, как в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными, но не отправленными бланками наложенного платежа стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправлены посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашении за счет средств ФГУП «Почта России».

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя начальника ОСП «Кимрский Почтамт». В ее должностные обязанности входит организация предоставления услуг почтовой связи на территории Кимрского района, организация обеспечения сохранности денежных средств, почтовых отправлений и других ценностей в структурных подразделениях ОСП «Кимрский Почтамт», организация и контроль работы главной кассы, страхового участка, инспекторов - ревизоров и отделений почтовой связи по вопросам эксплуатационной деятельности.

С ДД.ММ.ГГГГ начальником ОПС «Кимры - 2» назначена Орлова М.В., которая ранее занимала должность заместителя начальника ОПС. С ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Все посылки и бандероли, в том числе поступившие с наложенным платежом были вверены начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. Данные посылки начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В.получала в соответствии с накладной ф. 16, в которой она при получении расписывалась.

В ДД.ММ.ГГГГ. главный бухгалтер ОСП «Кимрский Почтамт» Коноплева Е.Л. сообщила, что при проверке ею финансового отчета - дневника ф. 130 ОПС «Кимры - 2» обнаружила существенные расхождения суммарных показателей по движению денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров за ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств ОПС «Кимры - 2» составил 120 447,58 руб., а сумма остатка, указанная начальником ОПС «Кимры - 2» составила 12 359,20 руб. ДД.ММ.ГГГГ распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. назначена внезапная проверка кассы ОПС «Кимры - 2». Недостачу денежных средств по кассе начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. объяснила своей недостаточной внимательностью при работе с финансовыми документами, но давать какие-либо объяснения отказалась.

В ходе проведения ревизии инспекторами - ревизорами ФИО26 и ФИО25 установлена недостача по кассе ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. По результатам ревизии был составлен акт. С указанной недостачей Орлова М.В. согласилась и обязалась ее погасить.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с октября 2007г. она работает в должности инспектора - ревизора ОСП «Кимрский Почтамт». В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» ДД.ММ.ГГГГ В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС «Кимры - 2» была назначена проверка своевременности и правильности отправления сумм наложенного платежа организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России». Проверка проводилась комиссией в составе трех человек, а именно ею, ФИО23, ФИО26 К 09 часам 00 минут, к открытию ОПС «Кимры - 2», ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на место проведения проверки в ОПС «Кимры - 2». Ревизия производилась с целью проверки правильности ведения кассовых операций. Для проведения данной проверки ими были изучены товарные накладные за ДД.ММ.ГГГГ., дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров по форме 130 за ДД.ММ.ГГГГ., ежедневники ведения кассовых операций за каждый день ДД.ММ.ГГГГ., денежные средства, находящиеся в кассе, кассовые справки за март 2010г. Проверка производилась сплошным методом с изучением вышеуказанных документов. В ходе проверки была выявлена недостача в сумме 242 929,68 руб.

Начальник ОПС «Кимры - 2» ДД.ММ.ГГГГ М.В. согласилась с решением и актом ревизии, с недостачей на сумму 242 929,68 руб. Каким образом образовалась недостача, ДД.ММ.ГГГГ М.В. не пояснила, но сообщила, что возместит ее.

ДД.ММ.ГГГГ в том же составе, а также в присутствии ФИО11, проверка деятельности ОПС «Кимры - 2» продолжилась. Целью новой ревизии явилась проверка отправки наложенных платежей. В указанный день они прибыли в ОПС «Кимры - 2», где ФИО11 в их присутствии случайно под сейфом обнаружила картонную коробку, в которой находились не отправленные бланки наложенного платежа. Она взяла несколько бланков и поехала к получателям с целью установления, получали ли они данные почтовые отправления. Из разговора с получателями посылок ею было установлено, что данные лица посылки с наложенным платежом получали, денежные средства уплачивали в кассу, однако им не выдавался кассовый чек в виду того, что в кассовом аппарате закончилась лента. Им было предложено прийти за чеком в конце месяца, но они не приходили. Оператора ОПС «Кимры - 2» сообщившего им о том, что в аппарате закончилась лента, получатели посылок описали как начальника ОПС «Кимры - 2» ДД.ММ.ГГГГ М.В., видимо она в этот день работала на кассе. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что сумма не отправленных наложенных платежей составила 259 950,75 руб., а сумма не перечисленных почтовых сборов составила 9 308,95 руб.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. в ОСП «Кимрский Почтамт» стали обращаться пенсионеры по поводу не выплаты им пенсионного обеспечения, однако кто именно и на какую сумму, ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает ревизором в ОСП «Кимрский Почтамт» с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» ДД.ММ.ГГГГ В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ее назначили в комиссию по проверке своевременности и правильности отправки сумм наложенного платежа в                      ОПС «Кимры - 2». Проверка производилась ею совместно с инспектором - ревизором ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО25, под председательством заместителя начальника ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО23, при непосредственном участии начальника ОПС «Кимры - 2» ДД.ММ.ГГГГ М.В. Проверка проводилась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки обнаружена недостача денежных средств по кассе ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. ДД.ММ.ГГГГ М.В. по поводу недостачи ничего вразумительного не пояснила, однако недостачу признала и расписалась в акте, обязалась ее возместить в полном объеме, о чем написала расписку.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он работает в ОСП «Кимрский почтамт» в должности инженера по охране труда. В его должностные обязанности входит наблюдение за соблюдением техники охраны труда в ОСП «Кимрский почтамт».

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в ОПС «Кимры-2» производилась ревизия финансово-хозяйственной деятельности. Ревизия была начата вследствие того, что в адрес ОСП «Кимрский почтамт» стали поступать запросы от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» о том, что посылки с наложенным платежом доставлены адресатам, а денежные средства на расчетные счета отправителей не поступали. Федеральных клиентов очень много, их точные реквизиты он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ для дачи объяснений по поводу обвинений Орловой М.В. была приглашена ФИО11 в ОСП «Кимрский почтамт». ФИО11 пришла со своей мамой, фамилию имя и отчество которой он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время, он привез ревизоров ФИО25 и ФИО26, которые производили ревизию, а также ФИО11 и ее маму в ОПС «Кимры-2». Ревизорам необходимо было забрать документы из кабинета директора Орловой М.В.. Когда они вошли в кабинет Орловой М.В., ее на рабочем месте не было. В кабинете совместно с ним и ревизорами находилась оператор-кассир ФИО11 и ее мама. Необходимые для производства ревизии документы они искали в различных местах в кабинете Орловой М.В., в том числе в ящиках стола, шкафу, сейфе. Во время поиска документов он вместе со ФИО11 обнаружили и достали из-под сейфа картонную коробку белого цвета, в ней находились бланки не отправленных наложенных платежей, то есть бланки, прилагаемые к посылке, в соответствии с которыми при выдаче посылки денежные средства, полученные от получателя посылки, должны быть направлены на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Также в вышеуказанной коробке находился блокнот, на пятой странице которого находилась подпись, выполненная от имени ФИО17 Найденную ими коробку они привезли в ОСП «Кимрский почтамт» и показали ее начальнику ОСП «Кимрский почтамт» ФИО1 После чего бланки неотправленных наложенных они начали сверять с запросами, поступившими от федеральных клиентов. Эти бланки неотправленных наложенных платежей начали совпадать с запросами, вследствие чего можно было сделать вывод, что денежные средства за посылки с получателей взимались, но не были направлены на расчетные счета федеральных клиентов путем безналичного расчета. Находились ли в данной коробке бланки наложенных платежей, по которым получателем являлась сама Орлова М.В., она не помнит.

После разговора ФИО17 к директору ОСП «Кимрский почтамт» Смирновой В.Г. была вызвана Орлова М.В., которой была предъявлена найденная коробка и ее содержимое, а именно бланки не отправленных РПО и блокнот с подделанной подписью ФИО17 По поводу найденного Орлова М.В. ничего пояснить не смогла. Изначально Орлова М.В. была готова взять на себя обязательство по возмещению недостачи в ОПС «Кимры-2», но постепенно количество запросов от федеральных клиентов увеличивалось, и сумма возрастала. После Орлова М.В. заявила, что не имеет достаточного количества денежных средств для погашения задолженности.

Орлова М.В. после получения запросов от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» созналась в том, что это она присваивала денежные средства, которые должны были поступить на расчетные счета федеральных клиентов. При каких обстоятельствах Орлова М.В. созналась, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности оператора связи 2-ого класса ОПС «Кимры - 2». В ее обязанности входила работа на 2-ой кассе почтового отделения, на которой осуществлялась оплата коммунальных платежей. С середины ДД.ММ.ГГГГ. ее начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. перевела на работу на 1-ую кассу. На первой кассе она принимала и выдавала электронные переводы, выдавала пенсионное обеспечение, выдавала посылки и бандероли с наложенным платежом.

При получении посылки с наложенным платежом получателю направлялось извещение. После он приходил в отделение почтовой связи, где ему предоставлялся бланк наложенного платежа, который им заполнялся. В том числе в бланках наложенного платежа указывалась и сумма, подлежащая уплате. После уплаты денежных средств получателю выдавалась посылка и кассовый чек.

По крайней мере, один раз она видела как начальник ОПС «Кимры - 2»                    Орлова М.В., примерно в январе-феврале 2010г., получила посылку с наложенным платежом, в ней находился кардиган. Орлова М.В. взяла его себе. Денежные средства за посылку в кассу Орлова М.В. не внесла и ушла к себе в кабинет. В дальнейшем Орлова М.В. никаких попыток оплатить посылку не предпринимала.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. она устроилась на работу в ОПС «Кимры-2» на должность оператора-кассира. В ее должностные обязанности входило прием платежей от граждан в счет квартплаты и денежных переводов, выдача посылок, бандеролей, ценных писем, а также их регистрация при поступлении на почту в журналах учета.

На данной работе она работала до ДД.ММ.ГГГГ., после нового года она на работу не выходила.

Во время исполнения ею своих обязанностей в ОПС «Кимры-2», примерно в ДД.ММ.ГГГГ., на должность начальника была назначена Орлова М.В., которая ранее занимала должность заместителя начальника ОПС «Кимры-2».

Выдача посылок, в том числе и наложенным платежом осуществлялась следующим образом: их привозили с ОСП «Кимрский почтамт», они поступали по накладной, после чего она проверяла соответствие количества накладных, а также регистрировала их в журнале поступления посылок, бандеролей и ценных писем. Орлова М.В. регистрацией данных посылок не занималась, так как она была занята иными служебными делами. После поступления посылок наложенным платежом, совместно с ними поступали бланки наложенного платежа и извещения. Сначала на посылку направляли извещение получателю. После того как получатель посылки получал извещение о том, что заказанная им посылка наложенным платежом прибыла в ОПС «Кимры-2», он приходил на почту. Согласно полученного извещения получатель посылки уплачивал необходимую сумму денежных средств в кассу, а также почтовый сбор. После получения денежных средств от получателя посылки она заполняла бланки наложенного платежа, в которых отражались сумма полученных денежных средств, реквизиты федерального клиента ФГУП «Почта России», а также реквизиты банка получателя.

Орлова М.В. лично получила посылки с наложенным платежом за                                 от ДД.ММ.ГГГГ и за от ДД.ММ.ГГГГ Товар из данных посылок Орлова М.В. забрала, но денежные средства в счет оплаты данных почтовых отправлений в кассу не внесла и ей не передавала.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., какого именно числа, она не помнит, ей позвонила начальник ОПС «Кимры-6» Извольская О.Б. и сообщила, что со следующего дня она назначена на должность начальника ОПС «Кимры-2». Извольская О.Б. также сообщила о том, что ей необходимо связаться с ФИО30, которая исполняла обязанности начальника ОПС «Кимры-2». Она созвонилась с ФИО30, которая сообщила, что на следующий день ей необходимо явиться в ОПС «Кимры-2». На следующий день она явилась в ОПС «Кимры-2» и увидела, что отделение полностью пустое. По какой причине ее перевели в ОПС «Кимры-2» ФИО30 ей ничего не пояснила, сказала, что объяснит позднее. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ. она состоит в должности начальника ОПС «Кимры-2». В ее должностные обязанности входит руководство персоналом, контроль деятельности операторов и почтальонов, финансово-экономический контроль.

После назначения ее на должность стало известно, что Орлова М.В. присвоила денежные средства ОПС «Кимры-2». Какая именно сумма ею была присвоена ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. работает в ОСП «Кимрский Почтамт» в различных должностях. С ДД.ММ.ГГГГ. она работает в ОПС «Кимры-6» в должности заместителя начальника. В ее должностные обязанности входит работа с почтальонами, организация рабочего процесса, работа с финансовыми средствами, замещение начальника в его отсутствии.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее вызвала к себе начальник ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г., которая сообщила, что необходимо ее временно назначить на должность директора ОПС «Кимры-2». Данную необходимость она объяснила тем, что предыдущий руководитель Орлова М.В. осуществляла присвоение денежных средств, получаемых от передачи посылок направляемых наложенным платежом. Орлова М.В. от получателя посылки взимала денежные средства, но не отправляла на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные денежные средства были присвоены Орловой М.В.. Также Смирнова В.Г. сообщила ей, что Орлова М.В. заказывала различного рода посылки, отправляемые наложенным платежом в свой адрес, получала данные посылки, однако денежные средства за них в кассу ОПС «Кимры-2» не вносила.

ДД.ММ.ГГГГ она приступила к исполнению обязанностей руководителя                       ОПС «Кимры-2» и стала работать непосредственно в данном подразделении.

О том, что в ОПС «Кимры-2» производилась ревизия, ей было известно. Ревизия в ОПС «Кимры-2» осуществлялась без ее участия, с ее результатами она не была ознакомлена.

В ходе работы в ОПС «Кимры-2» она неоднократно обнаруживала извещения на получение посылок на имя Орловой М.В. - бывшего начальника ОПС «Кимры-2». Орлова М.В. за получением данных посылок не приходила.

Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он знаком с Орловой М.В. как с клиентом такси. Он, являясь таксистом, возил ее как минимум три раза в неделю, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ. Он возил ее с улицы <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес> и обратно. Стоимость одной поездки в среднем составляла 150 руб. В период с середины ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он Орлову М.В. больше не возил.

Показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знаком с Орловой М.В. как с клиентом такси. Орлова М.В. очень часто пользовалась услугами такси. Он, являясь таксистом, возил ее как минимум три раза в неделю, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ. Он возил ее с улицы <адрес>, д. , ул. <адрес> г. Кимры. Также он Орлову М.В. периодически возил в развлекательные учреждения г. Кимры. Орлова М.В. за поездки всегда рассчитывалась сама, хотя возил он ее совместно с подругами. Стоимость одной поездки в среднем составляла от 100 руб. и выше. В период с середины ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он Орлову М.В. больше не возил.

Показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в службе такси на протяжении 8 лет. Знаком с Орловой М.В. как с клиентом такси. Он, являясь таксистом, возил ее постоянно, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ. С ее слов, ему было известно, что она работает начальником почты по ул. <адрес>, г. Кимры. Он возил ее с улицы <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес> и обратно. В основном утром с ул. <адрес> г. Кимры до перекрестка <адрес> и <адрес>. Стоимость одной поездки в среднем составляла 150 руб.

После того, как ему стало известно, что Орлова М.В. уволена с должности начальника почты, она больше его услугами не пользовалась.

Вина Орловой М.В. в инкриминируемом преступлении, кроме того, подтверждается материалами дела:

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 29-35);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.( т. 2 л.д. 36-57);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 58-70);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», а именно платежные ведомости на получение пенсионного обеспечения. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы. Также данные документы использовались экспертом для производства почерковедческой экспертизы.(т. 2 л.д. 71-74);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за январь и февраль 2010г. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 98-99);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 100-104);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 106-107);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 108-110);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 113-116);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 117-121);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 165-168);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 169-172);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты дневники ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т.2 л.д. 175-178);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее дневники ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д.179-182);

Заключением эксперта ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной бухгалтерской экспертизе, согласно которого:

Сумма денежных средств, не оприходованных в кассу ОПС «Кимры-2»                           ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении кассовых операций, выполнению услуг по выдаче посылок с наложенным платежом, составляет 293 828,75 руб.

По ведомостям №№, , , , от ДД.ММ.ГГГГ значится выплаченной ОПС «Кимры-2» ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» сумма денежных средств в качестве пенсионного обеспечения в общей сумме 386 117,52 руб. Однако с учетом показаний ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о смерти ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ суммы пенсий в размере 42 988,55 руб. ФИО41, ФИО12, ФИО13, ФИО42, и ФИО43 не получали. (т. 2 л.д. 303-348);

Иными документами:

положением об обособленном структурном подразделении            Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» от                             ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОСП «Кимрский Почтамт», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств.( т. 2 л.д. 135-140);

положением об отделении почтовой связи «Кимры - 2» ( 3 класс) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОПС «Кимры -2», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств.(т. 2 141-144);

приказом о приеме на работу Орловой М.В. на должность оператора связи 3 класс ОПС «Кимры - 2» к от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 122);

приказом о переводе Орловой М.В. на должность начальника ОПС «Кимры - 2» -лс от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 123);

приказом о расторжении трудового договора ОСП «Кимрский Почтамт» с Орловой М.В. -лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Орлова М.В. уволена с занимаемой должности в связи с совершением последней виновных действий, связанных с непосредственно обслуживаемыми денежными или товарными ценностями, если эти действия дают основания для утраты доверия со стороны работодателя.(т. 2 л.д. 124);

договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОСП «Кимрской Почтамт» в лице начальника Смирновой В.Г. и Орловой М.В., согласно которого Орлова М.В. принимает на себя полную материальную ответственность за утрату денежных средств и материальных ценностей ОПС «Кимры - 2».(т. 2 л.д. 125);

актом внезапной проверки кассы ОПС «Кимры - 2» ОСП «Кимрский Почтамт» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения проверки выявлена недостача в размере 242 929,68 руб. (т. 2 л.д. 160-162).

Вина Орловой М.В. по эпизодам хищения вверенного ей в правомерное пользование до вручения получателям пенсионного обеспечения с использованием своего служебного положения путем внесения заведомо ложных сведений в ведомость на оплату пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 и ФИО13 на сумму 9266 рублей; в ведомость от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО43 на сумму 7417 рублей; в ведомость 0354 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО46 на сумму 9586, 97 рублей; в ведомость от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО47 на сумму 7448, 55 рублей; в ведомость от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО42 на сумму 9270 рублей подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего Смирновой В.Г., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности начальника ОСП «Кимрский Почтамт» с 2004г. В ее должностные обязанности входит общее руководство сотрудниками почтамта, контроль финансово-хозяйственной деятельности.

Орлова М.В. была назначена на должность начальника ОПС «Кимры - 2» с                  ДД.ММ.ГГГГ., в виду того, что ФИО44, которая ранее занимала эту должность, ушла в декретный отпуск. В начале своей трудовой деятельности Орлова М.В. зарекомендовала себя как добросовестный работник.

Формой бухгалтерской отчетности в ОПС «Кимры - 2» являлся дневник ф. 130.

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, которые были отражены в дневнике ф. 130, но не были направлены в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходе которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто и назначена ревизия, в ходе которой уполномоченными лицами была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе остаток составлял около 4 000 руб. Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

Также недостача была выявлена руководством ОСП «Кимрский Почтамт», в том числе и ею, после того как в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными, но не отправленными бланками наложенного платежа, стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправленные посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашена за счет средств ФГУП «Почта России».

Выплата пенсионного обеспечения отделениями почтовой связи оформляется платежными ведомостями и реестром, утвержденными Пенсионным Фондом РФ. Фактически выплата пенсии производится со 2-ого по 25-е число каждого месяца. Выплата пенсионного обеспечения осуществляется следующим образом: на расчетный счет ОСП «Кимрский Почтамт» в РКЦ г. Кимры поступают денежные средства из УФПС по Тверской области. Затем данные денежные средства снимались по чеку и приходовались в кассу ОСП «Кимрский Почтамт». Наличные денежные средства из центральной кассы ОСП «Кимрский Почтамт» совместно с ведомостями на выплату пенсионного обеспечения направлялись в отделения почтовой связи, в том числе и в ОПС «Кимры - 2». Выплата пенсионного обеспечения подтверждалась подписями в платежной ведомости и оформлением кассового чека, которые сдавались совместно с кассовыми справками.

В ДД.ММ.ГГГГ. в ОПС « Кимры - 2» и ОСП «Кимрский Почтамт» стали поступать жалобы от пенсионеров, которые не получили пенсию за ДД.ММ.ГГГГ. В подразделение почтовой связи обратились ФИО12 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения в размере 4 633 руб., ФИО13 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения в размере 4 633 руб., ФИО45 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения в размере 7 417,03 руб., ФИО46 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения в размере 9 586,97 руб., ФИО47 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения, на какую сумму, она не помнит. Из пенсионного фонда РФ в ОСП «Кимрский Почтамт» поступило извещение о том, что ФИО42 умерла в начале ДД.ММ.ГГГГ. однако пенсионное обеспечение ей было выплачено. В результате проверки им предъявлялись ведомости на выплату пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ., в которой напротив их фамилий стояла чья-то подпись. Как выяснилось подписи стояли не пенсионеров. Денежные средства в счет оплаты пенсионного обеспечения были уплачены пенсионерам за счет средств ОСП «Кимский Почтамт» в полном объеме и данная сумма была списана в убытки ОСП «Кимрский Почтамт».

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ОСП «Кимрский Почтамт» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сбор сопутствующей информации по всем отделениям почтовой связи Кимрского района.

В начале ДД.ММ.ГГГГ., в первой декаде месяца, она утвердила финансовые отчеты ОСП «Кимрский Почтамт». В финансовом отчете ОПС «Кимры - 2», в дневнике ф. 130, она выявила расхождение сумм остатка по кассе в размере 120 477, 58 руб. На остатке в дневнике ф. 130 ОПС «Кимры - 2» на конец месяца за ДД.ММ.ГГГГ. числилось 12 359,20 руб., при остатке в начале месяца 4 316,05 руб., кроме того, в отчете числилась сумма выплаченных пенсий за ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 686 706,26 руб., что не соответствовало действительности, то есть фактическим данным первичной документации. Фактически остаток на начало месяца в отчете должен составлять 41 229,69 руб., то есть занижен на сумму 36 913,64 руб., сумма пенсий 8 615 339,4 руб., то есть завышена на сумму 71 336,82 руб. При чем с суммой остатка на начало ДД.ММ.ГГГГ. Орлова М.В. была ознакомлена под роспись, о чем имеется акт сверки расчетов. Однако, несмотря на это, начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. занизила остаток на начало месяца. Дневник ф. 130 является официальным документом финансовой отчетности в подразделении почты, утвержденный ФГУП «Почта России». При этом Орлова М.В., когда составлялся акт сверки расчетов в начале ДД.ММ.ГГГГ. объяснила, что забыла отправить излишки денежных средств в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт», а они у нее лежат в сейфе. Однако данные излишки Орлова М.В. не оприходовала, объяснив это тем, что выдала данные денежные средства на выдачу пенсионного обеспечения. Лимит по кассе ОПС «Кимры - 2» в соответствии с приказом составляет 9 000 руб. Ей данные расхождения показались сомнительными, о чем она сообщила Смирновой В.Г., которая вызвала к себе Орлову М.В. Последняя объяснила расхождение сумм в финансовом отчете, своей невнимательностью. Оборот денежных средств по кассе ОПС «Кимры - 2» за февраль составил: приход 11 631 535,64 руб., а расход 11 552 266,05 руб. После этого начальник ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ назначила ревизию в ОПС «Кимры - 2».

В ходе проведенной проверки под председательством заместителя начальника              ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО23, а также в составе инспекторов-ревизоров ФИО25 и ФИО26 была выявлена недостача денежных средств по кассе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 242 929,68 руб. Данную недостачу Орлова М.В. признала, расписалась в акте ревизии. По поводу недостачи Орлова М.В. пояснила, что операторы ее отделения выдавали посылки и бандероли с наложенным платежом регистрируемыми почтовыми отправлениями, а денег с получателей не взимали. В виду этого она была вынуждена изымать денежные средства из кассы и направлять их организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России».

Работниками бухгалтерии ОСП «Кимрский Почтамт» по состоянию на                                 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен завышенный остаток по кассе ОПС «Кимры - 2» в размере 40 000 рублей, которые были отражены в дневнике ф. 130, но не были направлены в главную кассу ОСП «Кимрский Почтамт». После выявления данного нарушения производилась проверка первичной документации, в ходе которой недостача подтвердилась. Поэтому ОПС «Кимры - 2» было закрыто, и назначена ревизия. Уполномоченными лицами была выявлена недостача в размере 242 929,68 руб., в то время как в кассе остаток составлял около 4 000 руб. Данные денежные средства были списаны в недостачу, о чем был составлен акт. Во время проведения ревизии начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. недостачу признала и написала расписку о возмещении сумм недостачи в ОПС «Кимры - 2», однако данные суммы ей уплачены не были.

Также недостача была выявлена руководством ОСП «Кимрский Почтамт» после того, как в кабинете начальника ОПС «Кимры - 2» ФИО2 были найдены не отправленные бланки наложенного платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки было установлено, что на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России» денежные средства за данные почтовые отправления не поступили. В соответствии с найденными, но не отправленными бланками наложенного платежа, стали поступать запросы от федеральных клиентов - отправителей посылок о не поступлении в их адрес денежных средств за отправлены посылки с наложенным платежом. Сумма не отправленных денежных средств на расчеты с федеральными клиентами ФГУП «Почта России» составила 259 950,75 руб. Данная задолженность перед организациями - федеральными клиентами была погашении за счет средств ФГУП «Почта России».

Выплата пенсионного обеспечения отделениями почтовой связи оформляется платежными ведомостями и реестром, утвержденными Пенсионным Фондом РФ. Фактически выплата пенсии производится со 2-ого по 25-е число каждого месяца. Выплата пенсионного обеспечения осуществляется следующим образом: на расчетный счет ОСП «Кимрский Почтамт» в РКЦ г. Кимры поступают денежные средства из УФПС по Тверской области. Затем данные денежные средства снимались по чеку и приходовались в кассу ОСП «Кимрский Почтамт». Наличные денежные средства из центральной кассы ОСП «Кимрский Почтамт» совместно с ведомостями на выплату пенсионного обеспечения направлялись в отделения почтовой связи, в том числе и в ОПС «Кимры - 2». Выплата пенсионного обеспечения подтверждалась подписями в платежной ведомости и оформлением кассового чека, которые сдавались совместно с кассовыми справками.

В ДД.ММ.ГГГГ. в ОПС «Кимры - 2» и ОСП «Кимрский Почтамт» стали поступать жалобы от пенсионеров, которые не получили пенсию за ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в подразделения почтовой связи обратились ФИО12 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения в размере 4 633 руб., ФИО13 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения в размере 4 633 руб., ФИО45 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения в размере 7 417,03 руб., ФИО46 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения в размере 9 586,97 руб., ФИО47 по поводу не выплаты пенсионного обеспечения, на какую сумму, она не помнит. Из пенсионного фонда РФ в ОСП «Кимрский Почтамт» поступило извещение о том, что ФИО42 умерла в начале ДД.ММ.ГГГГ. однако пенсионное обеспечение ей было выплачено.

В результате проверки им предъявлялись ведомости на выплату пенсионного обеспечения за март 2010г., в которой напротив их фамилий стояла чья-то подпись. Как выяснилось, подписи стояли не пенсионеров. Денежные средства в счет оплаты пенсионного обеспечения были уплачены пенсионерам за счет средств ОСП «Кимрский Почтамт» в полном объеме и данная сумма была списана в убытки ОСП «Кимрский Почтамт».

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя начальника ОСП «Кимрский Почтамт». В ее должностные обязанности входит организация предоставления услуг почтовой связи на территории Кимрского района, организация обеспечения сохранности денежных средств, почтовых отправлений и других ценностей в структурных подразделениях ОСП «Кимрский Почтамт», организация и контроль работы главной кассы, страхового участка, инспекторов - ревизоров и отделений почтовой связи по вопросам эксплуатационной деятельности.

С ДД.ММ.ГГГГ начальником ОПС «Кимры - 2» назначена ДД.ММ.ГГГГ.В., которая ранее занимала должность заместителя начальника ОПС. С ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Все посылки и бандероли, в том числе поступившие с наложенным платежом были вверены начальнику ОПС «Кимры - 2» ДД.ММ.ГГГГ М.В. Данные посылки начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. получала в соответствии с накладной ф. 16, в которой она при получении расписывалась.

В ДД.ММ.ГГГГ. главный бухгалтер ОСП «Кимрский Почтамт» Коноплева Е.Л. сообщила, что при проверке ею финансового отчета - дневника ф. 130 ОПС «Кимры - 2» обнаружила существенные расхождения суммарных показателей по движению денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров за ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств ОПС «Кимры - 2» составил 120 447,58 руб., а сумма остатка, указанная начальником ОПС «Кимры - 2» составила 12 359,20 руб. ДД.ММ.ГГГГ распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. назначена внезапная проверка кассы ОПС «Кимры - 2». Недостачу денежных средств по кассе начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. объяснила своей недостаточной внимательностью при работе с финансовыми документами, но давать какие-либо объяснения отказалась.

В ходе проведения ревизии инспекторами - ревизорами ФИО26 и ФИО25 установлена недостача по кассе ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. По результатам ревизии был составлен акт. С указанной недостачей Орлова М.В. согласилась и обязалась ее погасить.

Так же в ходе проверки была выявлена недостача по пенсии в размере 42 988,57 руб.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с октября 2007г. она работает в должности инспектора - ревизора ОСП «Кимрский Почтамт». В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС «Кимры - 2» была назначена проверка своевременности и правильности отправления сумм наложенного платежа организациям - федеральным клиентам ФГУП «Почта России». Проверка проводилась комиссией в составе трех человек, а именно ею, ФИО23, ФИО26 К 09 часам 00 минут, к открытию ОПС «Кимры - 2», ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на место проведения проверки в ОПС «Кимры - 2». Ревизия производилась с целью проверки правильности ведения кассовых операций. Для проведения данной проверки ими были изучены товарные накладные за март 2010г., дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров по форме 130 за март 2010г., ежедневники ведения кассовых операций за каждый день марта 2010г., денежные средства, находящиеся в кассе, кассовые справки за март 2010г. Проверка производилась сплошным методом с изучением вышеуказанных документов. В ходе проверки была выявлена недостача в сумме 242 929,68 руб.

Начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. согласилась с решением и актом ревизии, с недостачей на сумму 242 929,68 руб. Каким образом образовалась недостача, Орлова М.В. не пояснила, но сообщила, что возместит ее.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. в ОСП «Кимрский Почтамт» стали обращаться пенсионеры по поводу не выплаты им пенсионного обеспечения, однако, кто именно и на какую сумму, ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает ревизором в ОСП «Кимрский Почтамт» с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с распоряжением начальника ОСП «Кимрский Почтамт» Смирновой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ее назначили в комиссию по проверке своевременности и правильности отправки сумм наложенного платежа в                      ОПС «Кимры - 2». Проверка производилась ею совместно с инспектором - ревизором ОСП «Кимрский Почтамт» ФИО25 под председательством заместителя начальника ОСП «Кимский Почтамт» ФИО23, при непосредственном участии начальника ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. Проверка проводилась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки обнаружена недостача денежных средств по кассе ОПС «Кимры - 2» в сумме 242 929,68 руб. Орлова М.В. по поводу недостачи ничего не пояснила, однако недостачу признала и расписалась в акте, обязалась ее возместить в полном объеме, о чем написала расписку.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он работает в ОСП «Кимрский почтамт» в должности инженера по охране труда. В его должностные обязанности входит наблюдение за соблюдением техники охраны труда в ОСП «Кимрский почтамт».

С марта по ДД.ММ.ГГГГ. в ОПС «Кимры-2» производилась ревизия финансово-хозяйственной деятельности. Ревизия была начата вследствие того, что в адрес ОСП «Кимрский почтамт» стали поступать запросы от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» о том, что посылки с наложенным платежом доставлены адресатам, а денежные средства на расчетные счета отправителей не поступали. Федеральных клиентов очень много, их точные реквизиты он не знает.

Также ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ОСП «Кимрский почтамт» обратились ряд пенсионеров, а именно: ФИО12, ФИО13, ФИО43, ФИО47, ФИО46, которым не была выдана пенсия за ДД.ММ.ГГГГ. После предъявления им бланков о получении пенсионного обеспечения, пенсионеры заявляли, что их подписи подделаны. Данные бланки также были предъявлены почтальонам, разносившим пенсии на дом, фамилии которых он не помнит, и операторам-кассирам, выдававшим пенсии на кассе. Почтальоны и операторы-кассиры, в том числе ФИО17, изучив представленные ведомости на выплату пенсий вышеуказанным пенсионерам, сообщили, что их подписи также подделаны в ведомостях.

Орлова М.В. после получения запросов от федеральных клиентов ФГУП «Почта России» созналась в том, что это она присваивала денежные средства, которые должны были поступить на расчетные счета федеральных клиентов. При каких обстоятельствах Орлова М.В. созналась, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности оператора связи 2-ого класса ОПС «Кимры - 2». В ее обязанности входила работа на 2-ой кассе почтового отделения, на которой осуществлялась оплата коммунальных платежей. С середины ДД.ММ.ГГГГ. ее начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. перевела на работу на 1-ую кассу. На первой кассе она принимала и выдавала электронные переводы, выдавала пенсионное обеспечение, выдавала посылки и бандероли с наложенным платежом.

В ДД.ММ.ГГГГ. она в соответствии со своей должностной инструкцией выдавала пенсию. Денежные средства на выплату пенсионного обеспечения она получала в качестве подкрепления, также выдавалась ведомость на выплату пенсионного обеспечения. По окончании рабочего дня она сдавала денежные средства из кассы совместно с кассовыми справками начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. В ДД.ММ.ГГГГ. выяснилось, что в ведомостях на выплату пенсионного обеспечения напротив фамилий пенсионеров ФИО46, ФИО43, ФИО47 в графе «подпись выдавшего» стоит якобы ее подпись, однако после того, как она ее увидела, поняла, что подпись не ее, похожа, но немного не так выполнена. Пенсионное обеспечение указанным лицам она не выдавала. А денежные средства из кассы совместно с кассовой справкой ежедневно сдавала начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что пенсионное обеспечение было похищено. Пенсионерам была выплачена пенсия за счет средств ОПС «Кимры -2».

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ. Орлова М.В. ей показала выполненную               Орловой М.В. подпись, похожую на нее. Орлова М.В. спросила, похожа ли. Она сказала, что не похожа, она ее выполняет немного по-другому, но Орлова М.В. сказала, что все равно похожа.

Подделать ее подпись могла только Орлова М.В., так как никто, кроме нее, данными ведомостями не занимался, она их сдавала только Орловой М.В. и посторонние к ним доступа не имели.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что работает оператором кассы ОПС «Кимры - 2» с ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ. начальником ОПС «Кимры - 2» была назначена на должность Орлова М.В. В ее должностные обязанности входило получение коммунальных платежей и продажа проездных билетов.

По всем кассовым операциям она выдавала кассовый чек и оприходовала полученные денежные средства в кассу. В конце каждого рабочего дня она составляла кассовую справку и передавала ее начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. совместно с остатком денежных средств в кассе. Орлова М.В., получая от нее справку, расписывалась в ней о получении денежных средств и всегда их внимательно проверяла.

В ДД.ММ.ГГГГ. в ОПС «Кимры - 2» была произведена ревизия. В ходе проведения ревизии Орлова М.В. ходила расстроенная. По результатам ревизии была выявлена недостача, но в каком размере, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., какого именно числа, она не помнит, ей позвонила начальник ОПС «Кимры-6»     Извольская О.Б. и сообщила, что со следующего дня она назначена на должность начальника ОПС «Кимры-2». Извольская О.Б. также сообщила о том, что ей необходимо связаться с ФИО30, которая исполняла обязанности начальника ОПС «Кимры-2». Она созвонилась с ФИО30, которая сообщила, что на следующий день ей необходимо явиться в ОПС «Кимры-2». На следующий день она явилась в ОПС «Кимры-2» и увидела, что отделение полностью пустое. По какой причине ее перевели в ОПС «Кимры-2» ФИО30 ей ничего не пояснила, сказала, что объяснит позднее. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ. она состоит в должности начальника ОПС «Кимры-2». В ее должностные обязанности входит руководство персоналом, контроль деятельности операторов и почтальонов, финансово-экономический контроль.

После назначения ее на должность стало известно, что Орлова М.В. присвоила денежные средства ОПС «Кимры-2». Какая именно сумма ею была присвоена, ей не известно.

В ходе ее работы в ОПС «Кимры-2» начальник ОСП «Кимрский почтамт»            ФИО1 привозила ведомости и денежные средства на выплату пенсии ФИО47 и ФИО46 После получения ей данных ведомостей на выплату денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ., она данные денежные средства передала ФИО47 и ФИО46 Причину данной необходимости выплаты пенсионного обеспечения ФИО46 и ФИО47 ей никто не объяснял, она данным фактом не интересовалась. По какой причине не было выплачено пенсионное обеспечение ФИО46 и ФИО47 за ДД.ММ.ГГГГ. ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. работает в ОСП «Кимрский Почтамт» в различных должностях. С ДД.ММ.ГГГГ. она работает в ОПС «Кимры-6» в должности заместителя начальника. В ее должностные обязанности входит работа с почтальонами, организация рабочего процесса, работа с финансовыми средствами, замещение начальника в его отсутствии.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее вызвала к себе начальник ОСП «Кимрский почтамт» Смирнова В.Г., которая сообщила, что необходимо ее временно назначить на должность директора ОПС «Кимры-2». Данную необходимость она объяснила тем, что предыдущий руководитель Орлова М.В. осуществляла присвоение денежных средств, получаемых от передачи посылок направляемых наложенным платежом. То есть Орлова М.В. от получателя посылки взимала денежные средства, но не отправляла на расчетные счета федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные денежные средства были присвоены Орловой М.В. Смирнова В.Г. сообщила ей, что Орлова М.В. заказывала различного рода посылки, отправляемые наложенным платежом в свой адрес, получала данные посылки, однако денежные средства за них в кассу ОПС «Кимры-2» не вносила.

ДД.ММ.ГГГГ она приступила к исполнению обязанностей руководителя                       ОПС «Кимры-2» и стала работать непосредственно в данном подразделении.

В ДД.ММ.ГГГГ., к ней обратилась ФИО43 с вопросом о том, что ей не была выплачена пенсия за ДД.ММ.ГГГГ. То есть в бланке на выдачу пенсии за ДД.ММ.ГГГГ. указывалась выплата пенсии за текущий месяц, а ДД.ММ.ГГГГ., не был указан. По какой причине ФИО43 не получала пенсию в ДД.ММ.ГГГГ. она уже не помнит, но такое часто бывает. В случае, если пенсионер не получает пенсию в указанный срок, то ее выплата переносится на следующий месяц. Однако ФИО43 настаивала на том, что пенсию она в ДД.ММ.ГГГГ. не получала. После данного разговора с ФИО43 была предъявлена ведомость на получение ею пенсионного обеспечения, где напротив ее фамилии стояла подпись получателя, но ФИО43 заявила, что данные денежные средства она не получала, а ее подпись является поддельной. Данная платежная ведомость была представлена кассиру-оператору ФИО17, которая сообщила, что данная подпись также поставлена не ею. В ходе разговора она предложила ФИО43 прийти на следующий день, на что последняя ответила согласием. После получения вышеуказанной жалобы от ФИО43, она об этом сообщила директору ОСП «Кимрский почтамт» Смирновой В.Г. После изучения платежной ведомости Смирновой В.Г. было принято решение о выплате пенсии ФИО43 за счет денежных средств ОПС «Кимры-2», о чем она ей и сообщила. На следующий день пришедшей ФИО43 была выдана пенсия, размер которой она уже не помнит, за счет средств ОПС «Кимры-2».

Подобные жалобы стали поступать от пенсионеров, а именно не было выплачено пенсионное обеспечение следующим пенсионерам: ФИО12, ФИО13, ФИО47 и ФИО46 Порядок разбирательств по фактам неуплаты пенсионного обеспечения был аналогичен ситуации с ФИО43 Вышеуказанным пенсионерам были предоставлены платежные ведомости, в которых напротив их фамилии стояла подпись получателя, однако они заявили, что данные подпись являются поддельными и ими не ставились. Операторы-кассиры и почтальоны также заявили, что данное пенсионное обеспечение ими не выдавалось и их подпись также являются поддельными и ими не ставились в ведомость. После разбирательств вышеуказанным пенсионерам, была выдана пенсия за счет средств ОПС «Кимры-2». Каким образом в бухгалтерских документах была отражена данная недостача, ей не известно, так как этим занимались сотрудники бухгалтерии ОСП «Кимрский почтамт».

Ей также известно о том, что приходил запрос из Кимрского отделения пенсионного фонда РФ в ОСП «Кимрский Почтамт» по факту выплаты пенсионного обеспечения ФИО42, которая в момент выплаты пенсии являлась умершей.

Материально ответственным лицом в ОПС «Кимры-2» до ее назначения была             ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ОПС «Кимры - 2» он работает почтальоном примерно с ДД.ММ.ГГГГ.

Летом ДД.ММ.ГГГГ. на должность начальника ОПС «Кимры - 2» была назначена Орлова М.В.

В его обязанности не входила доставка почты. Но Орлова М.В. периодически предлагала ему подработку почтальоном, за что производила ему доплату в связи с расширением зоны обслуживания.

В ОПС «Кимры -2» периодически производилась выплата пенсионного обеспечения пенсионерам. Почтальонам выдавались ведомости с анкетными данными пенсионеров, адресами их жительства, также в ведомостях была указана сумма, которую необходимо было оплатить. Для выплаты пенсионного обеспечения начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. всегда выдавала ровно ту сумму, которая была указана в ведомости на выплату пенсий. После этого почтальоны ходили по адресам и выдавали пенсию. По окончании выдачи начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. сдавалась ведомость, в которой для удостоверения факта выдачи стояли подписи получателя - пенсионера и выдавшего лица - почтальона.

В случае, если кого-то из пенсионеров не оказывалось дома, совместно с ведомостью он передавал начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. остаток денежных средств, которые она всегда внимательно считала, а после пересчитывала. Орлова М.В. всегда очень внимательно контролировала процесс выдачи денежных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ. в ОПС «Кимры -2» выяснилось, что кто-то выдал пенсию                    ФИО42 по ведомости , хотя та на момент получения пенсии являлась умершей. Данную ведомость использовал он и оператор кассии ОПС «Кимры -2». Весной ДД.ММ.ГГГГ. его вызвали в милицию и показали, что напротив фамилии ФИО42 в графе «выдавший» стояла подпись, похожая на его. Но он однозначно сказал, что данная подпись поддельная, так как была выполнена с другим нажимом и более округлой формы

Начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. никогда не сообщала ему о недостаче денежных средств по пенсионному обеспечению и не требовала по этому поводу объяснений, так как он всегда сдавал ей весь остаток денежных средств.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ОПС «Кимры - 2» он работает почтальоном примерно с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит разнос корреспонденции, писем, выдача пенсионного обеспечения на дому.

Летом ДД.ММ.ГГГГ. на должность начальника ОПС «Кимры - 2» была назначена Орлова М.В.

В ОПС «Кимры -2» периодически производилась выплата пенсионного обеспечения пенсионерам. Почтальонам выдавались ведомости с анкетными данными пенсионеров, адресами их жительства. Также в ведомостях была указана сумма, которую необходимо было выдать. Для выплаты пенсионного обеспечения начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. всегда выдавала сумму, которая была указана в ведомости на выплату пенсий. После этого почтальоны ходили по адресам и выдавали пенсии. По окончании выдачи начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. сдавалась ведомость, в которой для удостоверения факта выдачи стояли подписи получателя - пенсионера и выдавшего лица - почтальона.

В случае, если кого-то из пенсионеров не оказывалось дома, совместно с ведомостью он передавал начальнику ОПС «Кимры - 2» Орловой М.В. остаток денежных средств, которые она всегда внимательно считала, а после пересчитывала. Орлова М.В. всегда очень внимательно контролировала процесс выдачи денежных средств.

Начальник ОПС «Кимры - 2» Орлова М.В. никогда не сообщала ему о недостаче денежных средств по пенсионному обеспечению и не требовала по этому поводу объяснений, так как он всегда сдавал ей весь остаток денежных средств.

В конце весны ДД.ММ.ГГГГ. во время проведения уборки в ОПС «Кимры -2» был обнаружен листочек бумаги, на котором Орлова М.В. пыталась подделывать подписи сотрудников ОПС «Кимры-2», в том числе и его.

Показаниями свидетеля ФИО46, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что является пенсионером с ДД.ММ.ГГГГ. Пенсию она получает на почте в ОПС «Кимры-2» 24 числа каждого месяца. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на почту с работы в районе 17 часов, чтоб получить пенсию. Но так как денег в кассе не было, ее просили прийти на следующий день, обещая набрать денег на выдачу пенсии.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла вечером в период с 16 до 17 часов в ОПС «Кимры -2» и обратилась к девушке кассиру, фамилию, ими и отчество, которой она не знает, и попросила выдать ей пенсию за ДД.ММ.ГГГГ. Однако денег на выдачу пенсии в кассе снова не оказалось. Так как 25 число каждого месяца последний день выдачи пенсионного обеспечения, в виду туго, что в этот день ведомости закрываются, и она не испытывала острой необходимости получения пенсии, то решила получить в следующем месяце пенсию сразу за ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ОПС «Кимры - 2» для получения пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. и обратилась к девушке кассиру с этой просьбой. Однако кассир ей выдала пенсию только за апрель 2010г. Она спросила почему ей выплачивают пенсию только за один месяц, ведь в прошлом месяце она не получала пенсионное обеспечение. Девушка кассир предъявила ей платежную ведомость на получение пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ., в которой напротив ее фамилии стояла подпись получателя, якобы выполненная ею. Она сразу поняла, что данная подпись является поддельной, так как она подобным образом не расписывается. Об этом она сообщила девушке кассиру, которая сказала, что выяснит это.

После данного разговора ее попросили приехать в ОСП «Кимрский Почтамт», где она написала заявление с просьбой разобраться с фактом невыдачи пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ.. В этот же день ей была выдана пенсия за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 9 586,97 руб.

Показаниями свидетеля ФИО47, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в настоящее время он работает в г. <адрес> <адрес> области в ОАО <данные изъяты>. В ходе его работы его периодически привлекают на работу по субботам, он не отказывается, так как данное рабочее время оплачивается дополнительно.

С ДД.ММ.ГГГГ он является пенсионером и получает пенсионное обеспечение в ОПС «Кимры - 2». Для получения пенсии ему необходимо прийти в отделение почтовой связи, расписаться в ведомости и получить денежные средства на руки.

ДД.ММ.ГГГГ он, как всегда, пришел в ОПС «Кимры - 2» с целью получения пенсии. Обратился к девушке кассиру, которая ему не знакома. Девушка кассир ему сообщила, что в кассе денежных средств на выдачу пенсионного обеспечения нет и попросила прийти в следующий день. Он согласился, так как не было острой необходимости в деньгах.

В рабочие дни он находился на работе в г. <адрес> <адрес> области, а также его привлекали на работу в субботние дни, в результате чего прийти в ОПС «Кимры - 2» в ближайшее время у него не было возможности. В ОПС «Кимры - 2» он обратился только ДД.ММ.ГГГГ Когда он пришел, девушка кассир ему сообщила, что выдача пенсии за ДД.ММ.ГГГГ. уже не производится, так как ведомости уже закрыты.

Так как его жена ФИО48 является инвалидом, пенсионное обеспечение она получает на дом от почтальона. При разговоре с почтальоном, последний ей сообщил, что якобы ему пенсия за ДД.ММ.ГГГГ. выдана, так как напротив его фамилии в ведомости стоит подпись получателя.

В виду того, что он постоянно находился на работе и не мог прийти на почту для того, чтобы разобраться с этим вопросом, он попросил свою жену обратиться в ОПС «Кимры - 2». Его жена обратилась к начальнику ОСП «Кимрский Почтамт», которая ей сообщила, что от его имени им потребуется заявление с просьбой разобраться с фактом не выдачи ему пенсии за март 2010г., которое было написано его супругой.

Когда он в очередной раз пришел в ОПС «Кимры - 2», ему выдали пенсию за ДД.ММ.ГГГГ. сразу и в полном объеме в размере 7 928 руб.

Показаниями свидетеля ФИО43, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что является пенсионером и постоянно получает пенсию в ОПС «Кимры -2». За пенсией она приходит сама в ОПС «Кимры -2» и получает ее у оператора-кассира кассы .

В марте 2010г., какого именно числа не помнит, она пришла в ОПС «Кимры - 2» и обратилась к оператору-кассиру, фамилию, имя и отчество, которой она не знает, которая выглядела следующим образом: молодая девушка, на вид 20-25, волосы русые, стройного телосложения, с просьбой выдать ей пенсию за март 2008г. Она ей сказала, что денег в кассе нет, и попросила зайти позже. Она согласилась, но в этот день прийти не смогла.

После этого она приходила еще несколько раз в марте 2010г., в какие именно дни, уже не помнит, для получения пенсии, но ситуация была аналогичной.

В последний раз, когда она приходила, то спросила о том, что если она не получит пенсию в этом месяце сможет ли получить в следующем сразу за 2 месяца. Девушка кассир ответила утвердительно.

Но когда она пришла в следующем месяце, пенсию ей хотели выдать только за один месяц, та же девушка - кассир ОПС «Кимры-2», к которой она обращалась ранее. Она спросила, почему только за один месяц. На что ей девушка-кассир заявила, что она получала за прошлый месяц пенсию. Она сказала, что нет. Девушка кассир позвала еще одну женщину. Они сказали ей прийти на следующий день.

Она пришла, как было сказано. Ей сразу выдали деньги и показали ведомость на получение пенсии за ДД.ММ.ГГГГ., в которой кто-то расписался от ее имени. Но подпись не похожа, она так не расписывается. Она спросила, а почему сложилась такая ситуация, на что ей сказали, что видимо кто-то из работников нечестно поступал.

Показаниями свидетеля ФИО49, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является племянником ФИО42, которая проживала по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, , и получала пенсию в ОПС «Кимры - 2». Он проживает отдельно по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , кв. ФИО42 умерла ДД.ММ.ГГГГ

О том, что его умершей тете ФИО50 сотрудниками ОПС «Кимры - 2» была выплачена пенсия за ДД.ММ.ГГГГ., ему ничего не известно. Он данных денежных средств не получал. Соседи ФИО42 также не сообщали ему о том, что получали пенсионное обеспечение за нее, да и сделать они этого не могли, так как пенсионное обеспечение ей приносил почтальон ОПС «Кимры - 2» и передавал ей денежные средства лично в руки под роспись.

Более близких родственников у нее, кроме него, нет. Он является единственным наследником ФИО42 и если бы кто-то получил за нее пенсию, он бы знал.

Вина Орловой М.В. в инкриминируемых преступлениях, кроме того, подтверждается материалами дела:

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 29-35);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.( т. 2 л.д. 36-57);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», в том числе кассовые чеки, реестры, запросы от организаций - федеральных клиентов ФГУП «Почта России». Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 58-70);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы, подтверждающие наличие недостачи денежных средств в ОПС «Кимры -2», а именно платежные ведомости на получение пенсионного обеспечения. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы. Также данные документы использовались экспертом для производства почерковедческой экспертизы.(т. 2 л.д. 71-74);

Иными документами:

- ведомостью на получение пенсионного обеспечения за март 2010г. от ДД.ММ.ГГГГ

- ведомостью на получение пенсионного обеспечения за март 2010г. от ДД.ММ.ГГГГ

- ведомостью на получение пенсионного обеспечения за март 2010г. от ДД.ММ.ГГГГ

- ведомостью на получение пенсионного обеспечения за март 2010г. от ДД.ММ.ГГГГ

- ведомостью на получение пенсионного обеспечения за март 2010г. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 75-76);

Протоколом выемки документов в ОБЭП ОВД по Кимрскому району Тверской области по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ОБЭП ОВД по Кимрскому району Тверской области изъят блокнот, на 5 странице которого имеется подпись, выполненная с подражанием подписи ФИО10 Данный блокнот использовался экспертом для производства почерковедческой экспертизы.(т. 2 л.д. 87-88);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОБЭП ОВД по Кимрскому району Тверской области (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 20) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен блокнот, на 5 странице которого имеется подпись выполненная, с подражанием подписи ФИО10 Данный блокнот использовался экспертом для производства почерковедческой экспертизы.( т. 2 л.д. 89-91);

Вещественными доказательствами:

- блокнотом на лицевой стороне которого расположена обложка из жесткого глянцевого картона бардового цвета с изображением цветка и надписью «Цветок. Газета для тех, кто любит цветы». Блокнот содержит 45 листов с записями на первых 5 листах рукописным способом. На 5 странице имеется выполненная рукописным способом подпись с подражанием подписи ФИО51 Согласно заключения эксперта, проводившего судебную бухгалтерскую экспертизу, на 5 странице указанного блокнота вероятнее всего Орловой М.В. выполнена подпись с подражанием почерку ФИО10 (коробка с иными документами )

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за январь и февраль 2010г. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 98-99);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее входящие накладные регистрируемых почтовых отправлений, дневники ф. 130 за январь и февраль 2010г. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 100-104);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 106-107);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее журналы регистрации посылок, ценных писем и бандеролей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 108-110);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 113-116);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее документы правового регулирования деятельности ОПС «Кимры - 2», финансовых документов, отражающих пенсионное обеспечение, осуществление кассовых операций, расчеты по отправлениям с наложенным платежом. Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 117-121);

Протоколом выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 165-168);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее кассовые справки ф. 42 операторов - кассиров ОПС «Кимры - 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д. 169-172);

Протокол выемки документов в ОСП «Кимрский почтамт» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП «Кимрский почтамт» были обнаружены и изъяты дневники ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т.2 л.д. 175-178);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки в                         ОСП «Кимрский Почтамт» (по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ранее дневники ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные документы использовались экспертом при производстве судебной бухгалтерской экспертизы.(т. 2 л.д.179-182);

Заключением эксперта ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной почерковедческой экспертизе, согласно которого:

- подпись от имени ФИО42 в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. вероятнее всего выполнена ФИО2;

- подпись в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не ФИО14 и не ФИО15, а другим лицом;

- подпись от имени ФИО12 в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. вероятнее всего выполнена ФИО2;

- подпись в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не ФИО15, а другим лицом;

- подпись от имени ФИО13 в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. вероятнее всего выполнена ФИО2;

- подпись в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не ФИО14, а другим лицом;

- подпись от имени ФИО43 в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. вероятнее всего выполнена ФИО2;

- подпись в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не ФИО10, а другим лицом;

- подпись в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не ФИО10, а другим лицом;

- подпись от имени ФИО47 в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. вероятнее всего выполнена Орловой М.В.;

- подпись в ведомости на выдачу пенсионного обеспечения за ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не ФИО10, а другим лицом;

- подпись выполненная в блокноте на 5 листе от имени ФИО10 вероятнее всего выполнена Орловой М.В.(т. 2 л.д. 191-201);

Заключением эксперта ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной бухгалтерской экспертизе, согласно которого:

Сумма денежных средств, не оприходованных в кассу ОПС «Кимры-2»                           ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении кассовых операций, выполнению услуг по выдаче посылок с наложенным платежом, составляет 293 828,75 руб.

По ведомостям №№,, , , от ДД.ММ.ГГГГ значится выплаченной ОПС «Кимры-2» ОСП Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» сумма денежных средств в качестве пенсионного обеспечения в общей сумме 386 117,52 руб. Однако с учетом показаний ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о смерти ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ суммы пенсий в размере 42 988,55 руб. ФИО41, ФИО12, ФИО13, ФИО42, и ФИО43 не получали. (т. 2 л.д. 303-348);

Иными документами:

положением об обособленном структурном подразделении            Кимрский почтамт УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» от                             ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОСП «Кимрский Почтамт», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств.( т. 2 л.д. 135-140);

положением об отделении почтовой связи «Кимры - 2» ( 3 класс) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены функции ОПС «Кимры -2», полномочия по распоряжению и расходованию денежных средств.(т. 2 141-144);

приказом о приеме на работу Орловой М.В. на должность оператора связи 3 класс ОПС «Кимры - 2» к от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 122);

приказом о переводе Орловой М.В. на должность начальника              ОПС «Кимры - 2» -лс от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 123);

приказом о расторжении трудового договора ОСП «Кимрский Почтамт» с Орловой М.В. -лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Орлова М.В. уволена с занимаемой должности в связи с совершением последней виновных действий, связанных с непосредственно обслуживаемыми денежными или товарными ценностями, если эти действия дают основания для утраты доверия со стороны работодателя.(т. 2 л.д. 124);

договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОСП «Кимрской Почтамт» в лице начальника Смирновой В.Г. и Орловой М.В., согласно которого Орлова М.В. принимает на себя полную материальную ответственность за утрату денежных средств и материальных ценностей ОПС «Кимры - 2».(т. 2 л.д. 125);

актом проверки кассы ОПС «Кимры - 2» ОСП «Кимрский Почтамт» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения проверки выявлена недостача в размере 242 929,68 руб. (т. 2 л.д. 160-162).

Суд оценил версию подсудимой Орловой М.В. и её защитника о том, что инкриминируемых ей преступлений она не совершала, денежные средства, вверенные ей не присваивала. Проверив доводы подсудимой в судебном заседании, суд находит их не состоятельными и расценивает эти доводы как способ защиты, поскольку указанные доводы полностью опровергается установленными фактическими данными на основе перечисленных доказательств по настоящему делу.

Приведенные доказательства проверены в ходе судебного следствия в совокупности, представляются суду объективными и достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку изложенные выше показания представителя потерпевшего Смирновой В.Г., свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО28, ФИО30, ФИО15, ФИО19, ФИО46, ФИО47, ФИО43, ФИО49,ФИО55 ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО53, ФИО36 подробны и в целом не противоречивы по существенным обстоятельствам дела, взаимодополняемы, согласуются между собой, так и с иными письменными доказательствами, исследованными судом, кроме того подтверждаются показаниями эксперта ФИО52, пояснившей, что она проводила почерковедческую экспертизу, в ходе которой на вопросы, касаемые лица, выполнившего подписи от имени пенсионеров, дан ответ, что «подпись вероятнее всего выполнена Орловой М.В.». Данный «вероятно положительный вывод» сделан ей на основании теории методики почерковедческих исследований, в связи с малой идентификационной значимостью совпадающих признаков из-за конструктивной простоты и краткости исследуемого объекта, а так же в связи с умышленным изменением почерка, отобранного у Орловой М.В. для образцов.

Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом на основании указанных доказательств, объективно согласующихся между собой суд признает доказанным, что Орлова М.В., совершая хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения и хищение чужого имущества, вверенных виновному с использованием служебного положения, в крупном размере не могла не осознавать общественную опасность своих действий, а с учетом фактических обстоятельств дела должна была и могла предвидеть возможность наступления вредных последствий (имущественного вреда ОСП «Кимрский Почтамт»), то есть тех последствий, которые фактически наступили, и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом на хищение.

Оценив собранные доказательства, исходя из бесспорно, по убеждению суда, установленной прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимой Орловой М.В. и наступившими последствиями суд квалифицирует содеянное:

1.по эпизоду хищения денежных средств в сумме 340572,17 руб. уплаченных получателями посылок с наложенным платежом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.10 УК РФ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по признаку присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

2.По эпизоду хищения товара на сумму 1009 рублей отправленного посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

3.По эпизоду хищения товара на сумму 450 руб. отправленного посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4.По эпизоду хищения товара на сумму 1763 руб. отправленного посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

5.По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО12 и ФИО13 путем внесения в ведомость на оплату пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений, в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по признаку присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

6.По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО43 путем внесения в ведомость на оплату пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по признаку присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

7.По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО46 путем внесения в ведомость на оплату пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложных сведений в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по признаку присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

8.По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО47 путем внесения в ведомость на оплату пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложных сведений в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по признаку присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

9.По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО42 путем внесения в ведомость на оплату пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложных сведений в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по признаку присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Изучением личности подсудимой Орловой М.В. установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, имеет на иждивении троих малолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

По всем инкриминируемым преступлениям обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Орловой М.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орловой М.В.в инкриминируемых преступлениях в соответствии с ст.63 УК РФ не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Орловой М.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Обсуждая альтернативные наказания, предусмотренные санкцией      ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) суд считает назначить подсудимой Орловой М.В. более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, предусмотренных за данные деяния, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Орловой М.В. без реального отбытия наказания, а поэтому считает назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, то есть условным, считая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановит социальную справедливость и исправление осужденной.

С учетом способа и характера совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Орловой М.В. дополнительный вид наказания, в пределах санкции статей ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа по всем эпизодам инкриминируемых деяний в соответствии с требованиями ст.46 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в отношении подсудимой Орловой М.В. в виде ограничения свободы, предусмотренный санкциями     ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ не применять с учетом личности подсудимой и с учетом требований ст. 53 УК РФ.

Наказание подсудимой следует назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, так как преступления, совершенные Орловой М.В. относятся к тяжким преступлениям в силу ч.4 ст. 15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Смирновой В.Г. о взыскании с Орловой М.В. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 386782 руб. 74 коп., подлежит удовлетворению полностью, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.304,307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орлову Марину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

1.По эпизоду хищения денежных средств в сумме 340572,17 руб. уплаченных получателями посылок с наложенным платежом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

2. По эпизоду хищения товара на сумму 1009 рублей отправленного посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы.

3. По эпизоду хищения товара на сумму 450 руб. отправленного посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 2500рублей, без ограничения свободы.

4. По эпизоду хищения товара на сумму 1763 руб. отправленного посылкой с наложенным платежом, регистрируемым почтовым отправлением - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафов в размере 2500 рублей, без ограничения свободы.

5. По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО12 и ФИО13 - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

6. По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО43 - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

7. По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО46- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

8. По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО47- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

9. По эпизоду хищения денежных средств пенсионного обеспечения ФИО42- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний по совокупности преступлений, назначить Орловой Марине Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Орловой Марине Владимировне     считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Взыскать с Орловой Марины Владимировны в пользу ОСП «Кимрский почтамт» ущерб причиненный преступлением в размере 386782 (триста восемьдесят шесть тысяч семьсот восемьдесят два) руб. 74 коп.

Возложить на условно осужденную Орлову Марину Владимировну исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать осужденную Орлову Марину Владимировну возместить причиненный ущерб ОСП «Кимрский почтамт» в сумме 386782 руб. 74 коп.

По вступлению приговора в законную силу в течение 3 дней встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и являться один раз в месяц на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства: ведомость на получение пенсионного обеспечения за март 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ; ведомость на получение пенсионного обеспечения за март 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ; ведомость на получение пенсионного обеспечения за март 2010г. от ДД.ММ.ГГГГ; ведомость на получение пенсионного обеспечения за март 2010года от ДД.ММ.ГГГГ; ведомость на получение пенсионного обеспечения за март 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности.

Блокнот с креплением листов в виде пружины, на лицевой стороне которого расположена обложка из жесткого глянцевого картона бардового цвета с изображением цветка и надписью «Цветок. Газета для тех, кто любит цветы», на 5 странице которого, выполнена подпись с подражанием подписи ФИО10 - уничтожить, о чем представить акт.

Меру пресечения в отношении осужденной Орловой Марины Владимировны до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или получения копии приговора.

Судья                                                               Ю.И. Иванов