умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-97/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                            18 июля 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора Муравьевой С.М.,

подсудимого Смирнова Алексея Николаевича,

защитника - адвоката Бовкунова А.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лефтер С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела, по которому:

Смирнов Алексей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, холост, детей на иждивении не имеет, не работающий, зарегистрирован и проживает: Тверская область, город Кимры, ул. <адрес>, дом , не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения и утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов 30 минут Смирнов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № по ул. <адрес> г. Кимры испытывая личные неприязненные отношения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющейся при себе металлической кочергой умышленно нанес Стулову С.Н. не менее 6 ударов в область головы и один удар по левой кисти, тем самым причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Стулову С.Н. телесные повреждения: пяти ран волосистой части головы, кровоподтек области левого глаза, левосторонний гемофтальм с полной потерей зрения левого глаза, травматический птоз (опущение) верхнего века левого глаза, открытый перелом левой теменной кости (наружной пластинки), кровоподтеки и ссадины головы, ссадину левой кисти. Причинение открытого перелома наружной пластинки теменной кости сопровождалось нанесением среднего вреда здоровью, так как он повлек за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель (пункт Правил 7.1 определения степени тяжести вреда, нанесенного здоровью человека, далее Правила). Причинение рубленных ран головы сопровождалось нанесением легкого вреда здоровью, так как они повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком менее чем на 21 день (пункт Правил 8.1). Причинение повреждений области левого глаза (кровоподтека, гемофтальма, птоза века) сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, так как она вызвала утрату левым глазом зрения, и вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт Правил 6.3). Остальные кровоподтеки и ссадины головы, ссадина кисти - как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9.). С полученными телесными повреждениями в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Стулов С.Н. доставлен в МЛПУ «Кимрская ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний подсудимого Смирнова А.Н. данных им в стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Подтверждает обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Кроме личного признания вины Смирновым А.Н. его вина в причинении тяжкого вреда здоровью Стулову С.Н. подтверждается.

Показаниями потерпевшего Стулова С.Н., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со Стуловым А.Н. употреблял спиртные напитки, после чего пошел к себе домой. Когда вернулся в дом, то увидел свою девушку с Смирновым в кровати, после чего он вытащил Смирнова на улицу, практически без одежды, и несколько раз с небольшой силой ударил Смирнова.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на ул. <адрес> г. Кимры в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда к нему подошел Смирнов А., с ним был какой-то парень. Как все было дальше, он не помнит, но предполагает, что Смирнов его ударил, и он сразу потерял сознание, очнулся в больнице.

Показаниями свидетеля Грибанова А.В., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после 19 часов к нему пришел Смирнов А.Н. и попросил пойти вместе с ним, чтобы поговорить со Стуловым, с которым у него накануне случился конфликт из-за девушки.

Стулов им встретился на улице, подойдя к нему, Смирнов нанес Стулову удар по голове металлической кочергой. Откуда взялась кочерга он не знает. От удара Стулов упал, а Смирнов продолжал избивать его лежащего на земле, а он в свою очередь пытался закрыться от ударов. Он пытался прекратить избиение, но Смирнов не реагировал. Это продолжалось около 10 минут. Вскоре на место драки приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Смирнова забрали в милицию, а Стулова в больницу.

Вина Смирнова А.Н. в инкриминируемом преступлении, кроме того, подтверждается материалами дела:

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Стулова С.Н. имелись повреждения: пять ран волосистой части головы, кровоподтек области левого глаза, левосторонний гемофтальм с полной потерей зрения левого глаза, травматический птоз (опущение) верхнего века левого глаза, открытый перелом левой теменной кости (наружной пластинки). Кровоподтеки и ссадины головы, ссадина левой кисти. Указанные повреждения возникли перед поступлением в больницу (20 часов 30 минут) ДД.ММ.ГГГГ и возникли от действия тупого, твердого предмета или предметов, за исключением ран и перелома теменной кости - они возникли от предмета (орудия) обладающего рубящим свойством. Причинение открытого перелома наружной пластинки теменной кости и сопровождалось нанесением Среднего вреда здоровью, так как он повлек за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель (пункт Правил 7.1. определения степени тяжести вреда, нанесенного здоровью человека, далее Правила). Причинение рубленных ран головы сопровождалось нанесением легкого вреда здоровью, так как они повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком менее чем на 21 день (пункт Правил 8.1.). Причинение повреждений области левого глаза (кровоподтека, гемофтальма, птоза века) сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, так как она вызвала утрату левым глазом зрения, и вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт Правил 6.3). Остальные кровоподтеки и ссадины головы, ссадина кисти - как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9.). Раны возникли от действия предмета (орудия) обладающего рубящим свойством, имеющим заостренный край или довольно острое ребро, длина контактирующей поверхности (грани, ребра) составила, возможно, около 6-7 см. Учитывая полученные данные и сопоставляя их с параметрами представленного орудия, можно заключить, что раны могли образоваться, например, в результате ударов представленной кочергой. Учитывая локализацию и характер повреждений, можно заключить, что потерпевшему было нанесено по голове не менее 6-7 ударов, по левой кисти один удар - (л.д.50-51);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности, находящийся в 8 метрах от дома № , расположенного по адресу: Тверская область, г.Кимры, ул. <адрес>. На данном участке местности потерпевшему Стулову С.Н. были причинены телесные повреждения. В ходе ОМП изъята металлическая кочерга - л.д.9-12;

справкой МЛПУ Кимрская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 20 часов 30 минут был доставлен Стулов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы. Перелом пястных костей кисти, алкогольное опьянение - (л.д.8);

сообщением из МЛПУ Кимрская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что
доставлен Стулов Сергей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: ушибленные раны волосистой части головы, перелом пястных костей левой кисти, алкогольное опьянение, госпитализирован в травматологическое отделение МЛПУ Кимрская ЦРБ - (л.д.7);

постановлением о признании вещественным доказательством - металлической кочерги, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - (л.д.21);

постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (л.д. 1).

Приведенные доказательства проверены в ходе судебного следствия в совокупности, представляются суду объективными и достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, показания потерпевшего Стулова С.Н. и свидетеля Грибанова А.В. подробны и в целом не противоречивы по существенным обстоятельствам дела, взаимодополняемы, согласуются между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Незначительные противоречия указанных лиц не влияют на выводы суда о виновности, а объяснятся эмоциональной составляющей.

Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом на основании указанных доказательств, объективно согласующихся между собой, суд признает доказанным, что Смирнов А.Н., нанося удары кочергой по голове Стулова С.Н., не мог не осознавать общественную опасность своих действий, с учетом фактических обстоятельств дела должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий от своих действий, то есть тех последствий, которые фактически наступили (потеря зрения и утрата органом его функций) и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценив собранные доказательства, исходя из бесспорно, по убеждению суда, установленной прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого Смирнова А.Н. и причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и утрату органом его функций, суд квалифицирует содеянное с учетом требований ст. 10 УК РФ по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения и утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд считает исключить из числа доказательств по настоящему делу протокол допроса в качестве свидетеля Смирнова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-32) по обстоятельствам допроса обвинения и производный от него протокол допроса в качестве подозреваемого Смирнова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-37), как не имеющие юридической силы, полученные с нарушением требований уголовно процессуального закона, а значит недопустимыми доказательствами в силу ст.75 УПК РФ.

Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, на иждивении детей не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смирнова А.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова А.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.Н., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Смирнову А.Н. с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Смирнову А.Н., следует назначить в пределах санкции статьи, предусмотренного за данное деяние в виде реального лишения свободы, с учетом тяжести преступления и наступивших неблагоприятных последствий, с определением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в исправительной колонии общего режима, что полностью будет соответствовать целям наказания.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный Кимрским межрайонным прокурором о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 30654 рублей, который подтверждается справкой МЛПУ «Кимрская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить полностью, взыскав с виновного в доход Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение Стулова С.Н. указанную сумму, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшим Стуловым С.Н. не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 313УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Смирнова Алексея Николаевича подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ.

Взыскать со Смирнова Алексея Николаевича в доход Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение Стулова Сергея Николаевича 30654 (тридцать тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля.

Вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу, хранящуюся в Кимрском городском суде - уничтожить, о чем представить акт.

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня вручения приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня провозглашения или вручения приговора.

       

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья          Ю.И.Иванов