тайное хищение чужогоимущества с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Мустивой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя Смирновой М.В.

подсудимого Алисова С.А.,

защитника - адвоката Елисеевой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Новельской Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кимры

19 мая 2011 года

уголовное дело по обвинению

Алисова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: д. <адрес>, Кимрского района, Тверской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, судимого: Кимрским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166, ч. 2, п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом Тверской области по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, судимость не погашена; ДД.ММ.ГГГГ Бежецким городским судом Тверской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, судимость не погашена; ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом Тверской области по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено 4 года 10 месяцев лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,зарегистрированного по адресу: Тверская область, Кимрский район, д. <адрес>, проживавшего на момент задержания в г. <адрес> Тверской области,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Алисов С.А. совершил ряд преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов до 06 часов 50 минут, Алисов С.А. с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери квартиры № дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащей ФИО19. Убедившись, что входная дверь в квартиру не заперта, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО20. имущество: цифровой МР-3 плеер «TsonicTranscend» со встроенной картой памяти объемом 4Гб, с наушниками, общей стоимостью 3000 рублей; денежные средства в размере 1000 рублей; 2 газовых баллончика стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей; электрошокер «ВR-669» стоимостью 2200 рублей; шнур к компьютеру от телефона «Nokia», стоимостью 300 рублей; 2 матерчатые компактные наплечную и напоясную сумки: стоимостью соответственно 500 рублей и 200 рублей. С похищенным имуществом Алисов С.А. на общую сумму 8000 рублей с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО21. материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алисов С.А. с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери квартиры № дома по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащей ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Алисов С.А., используя имеющийся при себе неустановленный предмет, провернул находящийся в замочной скважине с внутренней стороны квартиры ключ, открыл металлическую дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства из женской сумки в сумме 5000 рублей. С места совершения преступления Алисов С.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алисов С.А. с целью кражи чужого имущества, подошел к двери квартиры ФИО9, расположенной по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , кв.. Обнаружив, что в замочной скважине со стороны квартиры находится ключ, Алисов С.А., реализуя свой преступный умысел, имеющимся при себе неустановленным предметом открыл замок входной двери и незаконно проник в квартиру ФИО9 Находясь в квартире ФИО9, Алисов С.А. прошел на кухню, откуда похитил принадлежащее ФИО9 имущество: мобильный телефон «NOKIA С5» стоимостью 6990 рублей с флэш-картой емкостью 4 Гб стоимостью 800 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 450 рублей, а всего на общую сумму 8540 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумм 8540 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа 30 минут до 05 часов, Алисов С.А., с целью кражи чужого имущества подошел к дому по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащему ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Алисов С.А. подошел к незапертому окну кухни дома и, используя найденные им на месте 2 фрагмента металлической проволоки, открыл окно, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: золотые серьги «750 » пробы с бриллиантами стоимостью      75 000 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей; мобильный телефон «Nokia N97», в кожаном чехе белого цвета, общей стоимостью 21 990 рублей. С места совершения преступления Алисов С.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб в сумме 98 490 рублей.

В один из дней периода с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, Алисов С.А. с целью кражи подошел к дому по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Алисов С.А. подошел к окну кухни дома и, увидев, что форточка окна не заперта, открыл окно и путём свободного доступа через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: золотые украшения: серьгу золотую «583» пробы стоимостью 1000 рублей; серьгу золотую «583» пробы с розовым камнем стоимостью 800 рублей; браслет золотой «583» пробы с вкраплением белого золота стоимостью 7500 рублей; серьги золотые «583» пробы с жемчугом и фианитом стоимостью 2500 рублей; перстень золотой «583» пробы с жемчугом и фианитом стоимостью 1500 рублей; цепочку золотую «583» пробы стоимостью 3500 рублей, с золотой подвеской «583» пробы с жемчугом и фианитами стоимостью 2000 рублей; подвеску золотую «583» пробы, из сплава золота и белого золота, с фианитом стоимостью 700 рублей; цепочку золотую «583» пробы стоимостью 2500 рублей; крестик золотой «583» пробы, с вкраплением белого золота стоимостью 1500 рублей; подвеску золотую «583» пробы, в виде знака зодиака скорпиона, выполненного из белого золота стоимостью 1200 рублей; перстень золотой «583» пробы с рубином стоимостью 2000 рублей; перстень золотой «583» пробы стоимостью 1700 рублей; 2 золотых обручальных кольца «583» пробы, стоимостью 2500 рублей каждое, всего на сумму 5000 рублей; золотой образок «Казанской божьей матери» «583» пробы стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 38600 рублей. С похищенным имуществом Алисов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 34 600 рублей.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алисов С.А. с целью кражи чужого имущества, подошел к двери <адрес> по проезду Лоткова <адрес>, принадлежащей ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Алисов С.А., используя имеющийся при себе неустановленный предмет, провернул находящийся в замочной скважине с внутренней стороны квартиры ключ, открыл металлическую дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 7000 рублей, золотой перстень-печатку «585» пробы стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку«585» пробы стоимостью 3000 рублей. С места совершения преступления Алисов С.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Алисов С.А. вину признал частично, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, в темное время суток, ночью после 24 часов, проходя мимо дома, расположенного по адресу: г. Кимры, улица <адрес>, дома , зашел в подъезд, чтобы погреться, поднялся на 2-й этаж, где увидел приоткрытую дверь квартиры, в которую решил зайти. В прихожей из кармана одежды взял два газовых баллончика, на полке электрошокер, МР-3 плеер с наушниками, деньги в сумме не более 1000 рублей, после чего вышел из квартиры на улицу. Плеер с наушниками он выбросил, так как тот был в нерабочем состоянии, а газовые баллончики и электрошокер оставил у себя.

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ., точной даты он не помнит, из квартиры, расположенной в доме, где расположен мировой суд, напротив автостанции, проник в квартиру через незапертую дверь. Из квартиры похитил деньги из сумки в прихожей, примерно 3000 рублей, деньги потратил. С иском потерпевшей не согласился.

Подтвердил, что совершил кражу из квартиры в доме на улице <адрес>. Дом расположен напротив АЗС «РТК». В квартиру он проник через незапертую дверь. Из квартиры похитил мобильный телефон «NOKIAC5» и кошелек с деньгами в сумме 300-400 рублей. Показал, что в квартире ФИО9 его никто не видел, он действовал тайно, не отрицал, что слышал какие-то крики с улицы. Не мог объяснить, почему потерпевшая ФИО9 утверждала, что видела его в своей квартире. Иск не признал, так как считал, что денег было меньше, чем указывает потерпевшая.

ДД.ММ.ГГГГ с 03 часов до 04 часов он проходил мимо дома № по улице <адрес> г. Кимры. В доме в гостиной комнате горел свет, елка, и был включен телевизор. Из окна шел пар, на что обратил особое внимание. Форточка окна была открыта. Он зашел во двор дома, очистил подоконник с внутренней стороны дома от стоящих там предметов и с помощью металлической проволоки зафиксировал окно, чтобы оно не открылось дальше. Когда хозяева дома уснули, он проник через открытое окно на кухню, прошел в комнату, где спали хозяева, с подоконника взял одну пару сережек из сплава белого и желтого металла, с камнями, и деньги из кошелька не более 1000 рублей. Дальше он направился к двери у выхода из дома, открыв замки двери, свободно вышел из квартиры. Серьги он оставил при себе, а деньги потратил. С исмком потерпевшей не согласился, поскольку денег было меньше, чем заявила потерпевшая.

Также совершил кражу из 2-х этажного жилого дома, расположенного напротив болгарского дома в сторону Чернигова по <адрес>, но где именно не помнит. Дом из белого кирпича с гаражом. В дом проник через окно, предварительно убедившись, что в доме никого нет. Когда подошел к дому, то увидел, что дверь гаража открыта, зашел в гараж, чтобы взять топор и стамеску, с помощью которых хотел вскрыть окно, но оказалось открытым. Проник в дом через окно, оказался в кухне. Из дома похитил золотые ювелирные украшения: 2 кольца обручальных, серьги с камнями похожими на жемчуг, цепочку одну или две не помнит, сережку с красным камнем, кулон в виде сердечка, кулон в виде знака зодиака, крестик, кулон с образом «божьей матери», больше ничего не брал. Кражу он совершил в темное время суток. Шуруповерт и дисковую пилу не похищал.

В ДД.ММ.ГГГГ. он совершил кражу из квартиры дома по <адрес> г. Кимры Тверской области, номер дома и квартиры не помнит. Рядом с этим домом расположен детский сад. В квартиру проник через дверь, открыв задвижку замка проволокой. Из квартиры похитил печатку из желтого металла, цепочку из желтого металла и деньги в сумме 7000 рублей. Иск потерпевшего признал.

Кроме частичного признания вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО10показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с семьей был у себя дома. Сам заходил в дом последний, не помнит, запирал ли входную дверь на ключ. Спать лег около 24 часов. Проснувшись утром в 06 часов 50 минут, обнаружил, что входная дверь квартиры приоткрыта, на полу в коридоре валялись две сумки, в которых были раскрыты карманы, в одной из сумок торчал его кошелек, который ранее был в кармане куртки и из которого пропали денежные средства в сумме 1000 рублей. Кроме того, были похищены: электрошокер «ВR-669» китайского производства, в пластиковом корпусе черно цвета прямоугольной формы, почти новый, в матерчатом напоясном чехле, на липучке, со встроенным фонарем стоимостью 2200 рублей. Электрошокер находился на верхней обувной полке в прихожей. Также были похищены 2 газовых баллончика со спецсредсвом газ «Перцовка», красного и зеленого цвета, стоимостью 400 рублей каждый, один из которых находился вместе с электрошокером на полке в прихожей, второй - в кармане курки, висевшей в прихожей. Из кармана лежавшей на полу сумки был похищен МР-3 плеер «Tsonic» «Transcend» со встроенной картой памяти объемом 4Гб, в пластиковом корпусе черного цвета, с наушниками, стоимостью 3000 рублей, плеер был в хорошем рабочем состоянии, царапин на корпусе не имел. Кроме того, был похищен шнур к компьютеру от телефона «Nokia», стоимостью 300 рублей. С вешалки похищены 2 матерчатые компактные наплечная и напоясная сумки на молнии: одна черного стоимостью 500 рублей, вторая темно серого цвета стоимостью 200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 8000 рублей, который для него значительным не является. Предъявленный ему электрошокер «669» производства Китай, в пластиковом прямоугольном корпусе черного цвета, принадлежит ему, он его опознал по встроенному фонарику. Претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО2показала, что она проживает по адресу: г.Кимры, улица <адрес>, дом № , квартира № вместе со своей малолетней дочерью и родителями. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью и родителями была дома. Входная, первая дверь квартиры была заперта ключом на верхний замок. Ключ торчал в замочной скважине изнутри квартиры. Вход в квартиру состоит из двух дверей: металлической и деревянной. Деревянная дверь на ключ не была закрыта. Последними ложились спать родители около 23 часов, предварительно проверив, заперта ли входная дверь. Ее отец встал ночью около 2 часов 30 минут, чтобы попить воды, и услышал, как хлопнула входная дверь. Он пошел в прихожую и увидел, что входные двери в квартиру открыты, на полу валяется ее сумка, кошелек и пластиковая карта. Отец разбудил ее и рассказал о случившемся. Она осмотрела свою сумку и обнаружила, что из сумки похищены принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей в месяц, на иждивении у нее находится малолетняя дочь. Иных источников дохода, кроме заработной, платы она не имеет. Милицию она вызывать не стала, так как думала, что лицо, совершившее кражу денег, не найдут. Затем от сотрудников ОУР ОВД по Кимрскому району узнала, что задержан подозреваемый, который, возможно, совершил кражу и из ее квартиры, после чего она написала заявление в милицию. Просила взыскать с подсудимого 5000 рублей.

Потерпевшая ФИО9показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью была дома. Вход в ее квартиру оборудован двумя дверями: наружная - металлическая, а внутренняя - деревянная. Когда бывает дома, закрывает на ключ только металлическую дверь, во внутренней двери задвижка не функционирует.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут перед тем, как лечь спать, закрыла входную дверь квартиры на ключ, оставив ключ в замочной скважине. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 20 минут она проснулась от какого-то шума на кухне. Прошла в кухню, где в проеме кухонного окна увидела силуэт неизвестного ей мужчины, одетого во все темное и темную вязаную шапку, роста примерно 175 - 180 см. Лица она его не разглядела, свет не включала, этот мужчина стоял к ней спиной. Она сначала подумала, что это ее бывший гражданский муж, но когда он повернулся к ней лицом, то поняла, что не он, она испугалась и закричала, а мужчина сразу же выбежал из квартиры. Когда закрывала входную дверь за мужчиной, то обратила внимание, что в замочной скважине торчал ключ. Вернувшись в кухню и включив свет, обнаружила, что с холодильника похищен принадлежащий ей мобильный телефон «NokiaC5», стоимостью 6990 рублей с флеш - картой емкостью 4 Гб, стоимостью 800 рублей, а также кошелек из кожзаменителя кремового цвета, стоимостью 300 рублей. В кошельке у нее находились деньги в сумме 450 рублей. Ущерб от кражи имущества составил 8540 рублей. В милицию о краже сообщать не стала, так как боялась и думала, что данного мужчину не найдут.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники ОУР ОВД по Кимрскому району и спросили ее, не совершалась ли у нее кража мобильного телефона «NokiaC5» в ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года, так как ими задержан мужчина, у которого изъят данный мобильный телефон, и тот признался в краже телефона из квартиры, расположенной в доме по улице <адрес>, после чего она написала заявление о совершенной у нее краже. Телефон ей вернули, претензий к подсудимому не имеет, иск заявлять не будет.

Потерпевшая ФИО11показала, что она постоянно проживает с мужем и детьми по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>, дом является индивидуальным предпринимателем.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они отметили Новый год с семьей и гостями. Гости ушли в 01.00 часов. Она, муж и ребенок ДД.ММ.ГГГГ г.р. легли спать, а старшая дочь смотрела телевизор, и, не выключив его и елку, легла спать. Она и проснулась в 04.50 утра, чтобы сходить в туалет. Ее муж проснулся и сидел на кровати. Услышал скрип двери и увидел, что открылась входная дверь, в дверях появился силуэт мужчины. Она вышла в прихожую, где увидела, что у входной двери на полу валяется ее кошелек и портфель с книжками, принадлежащий дочери. В кошельке отсутствовали денежные средства в сумме 1500 рублей. Обратила внимание, что дверь приоткрыта, выключен телевизор, а также гирлянда на елке. В кухне и увидела, что приоткрыто окно. Повреждений окно не имело. Беспорядка в доме не было, поэтому в милицию она заявлять, сразу не стала. Когда стала убираться в доме, то вспомнила, что кошелек находился на подоконнике в той комнате, где она спала, вместе с золотыми серьгами с бриллиантами стоимостью 75 000 рублей, которых на подоконнике не обнаружила, после чего вызвала сотрудников милиции, которые осмотрели дом. После отъезда сотрудников милиции, она обнаружила, что также был похищен принадлежащий ей мобильный телефон марки Нокиа в кожаном чехле белого цвета общей стоимостью 21990 рублей. Ущерб от похищенного имущества составил 98 490 рублей, который для нее является значительным. Серьги и мобильный телефон ей возвращены, просила взыскать с подсудимого денежные средства в сумме 1500 рублей.

Потерпевший ФИО5показал, что проживает по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д., вместе со своей семьей женой и двумя малолетними детьми. Дом двухэтажный кирпичный, к дому пристроен гараж. С ДД.ММ.ГГГГ года он является пенсионером МВД, пенсию получает в размере 5600 рублей. В настоящее время он ни где не работает, ДД.ММ.ГГГГ уволился с <данные изъяты>, в то время его заработная плата составляла 25000 рублей в месяц, жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он с семьей поехал к теще, проживающей в пос. <адрес> <адрес> района, в гости на новогодние праздники. Уезжая, запер входную дверь в дом, и ворота гаража на навесной замок. Когда вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, обнаружил, что ворота гаража открыты, навесной замок с гаража сорван. Входная дверь в дом была заперта. Войдя в дом, обнаружил на кухне открытое окно, поднявшись на второй этаж, обнаружил в комнатах беспорядок, вещи были разбросаны. Из шкафа в спальне были похищены золотые украшения: серьга золотая в виде капельки - 1 шт., стоимостью 1000 рублей; серьга золотая с розовым камнем, стоимостью 800 рублей; браслет золотой с вкраплением белого золота, стоимостью 7500 рублей; гарнитур: серьги золотые с жемчугом и фианитом, стоимостью 2500 рублей и перстень золотой с жемчугом и фианитом стоимостью 1500 рублей; цепочка золотая, стоимостью 3500 рублей, с золотой подвеской в виде цветка с жемчугом и фианитами, стоимостью 2000 рублей; подвеска золотая сердечко с камнем, стоимостью 700 рублей; цепочка золотая витая, стоимостью 2500 рублей; крестик золотой с вкраплением белого золота, в виде лика, стоимостью 1500 рублей; подвеска золотая в виде знака зодиака скорпиона, стоимостью 1200 рублей; перстень золотой с рубином, стоимостью 2000 рублей; перстень золотой в виде петли с напылением, стоимостью 1700 рублей; 2 золотых обручальных кольца, стоимостью 2500 рублей каждое, всего на сумму 5000 рублей; золотой образок «Казанской божьей матери» прямоугольной формы, стоимостью 1200 рублей. Из гаража были похищены шуруповерт и дисковая пила соответственно 2500 рублей и 1500 рублей, а также пропала стамеска и топор, которые обнаружил на скамейке за домом. Там же стояла лестница, приставленная к окну коридора второго этажа, которое повреждений не имело. Припомнил, что, возможно, оставил открытой форточку на кухне, так как накануне отъезда проветривал помещение кухни. Ущерб кражей был причинен на общую сумму 38600 рублей, который для него является значительным. Все золотые изделия ему вернули, кроме шуруповерта и дисковой пилы, поэтому просил взыскать их стоимость в размере 4000 рублей.

Потерпевший ФИО4показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у себя в квартире. Ложась спать, примерно в 23 часа, запер входную металлическую дверь на ключ, оставив ключ в замочной скважине, а вторую деревянную дверь закрыл на накладной замок изнутри без ключа. Проснувшись утром, обнаружил на полке в прихожей барсетку, которая обычно находится в спальне на шифоньере, в барсетке отсутствовали деньги в сумме 7000 рублей и документы. Паспорт и другие документы, он обнаружил в прихожей на обувном ящике. Со стола в спальне пропали золотой перстень в виде печатки округлой формы 583 пробы, весом примерно 5 грамм стоимостью 5000 рублей и золотая цепочка 583 пробы, весом примерно 3 грамма, длиной 70 см, стоимостью 3000 рублей. Входные двери в квартиру были открыты, а ключ торчал в замочной скважине деревянной двери снаружи. Ущерб от кражи на сумму 15000 рублей является для него значительным, так как он пенсионер, а иных источников дохода кроме пенсии, не имеет. Золотые изделия ему возвращены. Просил взыскать с подсудимого деньги в сумме 7000 рублей.

Свидетель ФИО12, показала, что Алисов Сергей Анатольевич - ее родной брат, который освободился из мест лишения свободы в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Отношения у них нормальные, Алисов общался с ней и ее детьми. Потом она с ним поругалась, и он перестал ходить в гости, просто изредка звонил ей на мобильный телефон, интересовался, как дела. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, к ней домой пришел брат Сергей Алисов с большой спортивной сумкой черного цвета с зелеными вставками. Она спросила у него, что это за сумка, на что он ей ответил, что это его личные вещи в том числе куртка, которую нужно постирать. При нем она заглянула во внутрь сумки и увидела там демисезонную куртку черного цвета, джинсы черного цвета, больше ничего не видела. После ухода брата в сумку она не заглядывала, хранила ее в террасе. Также Алисов передал ей ключ от квартиры, которую он снимал в доме по улице <адрес> в г. Кимры, и попросил забрать оттуда вещи: матрас, одеяла, подушки, посуду, сообщив, что они ему не нужны.

ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции, спросили, не оставлял ли ей какие-либо вещи Алисов, она передала сотрудникам милиции указанную сумку, и когда в ее присутствии сотрудники милиции ее открыли, то видела там, кроме джинсов и куртки, электрошокер в чехле черного цвета с наклейкой « 669 TYPE», 2 мобильных телефона марки «Нокиа» белого цвета и марки Нокиа С5, видео камера Сони, мужские духи, туалетные принадлежности, постельное белье, нижнее белье. В квартире, которую снимал ее брат Алисов, обнаружили: СД диски, музыкальный центр с двумя колонками пультом, зарядное устройство для аккумуляторных батарей, посуду, белье, откуда он у него, она не знает. Предполагает, что ее брат мог его украсть. Сам Сергей ей про него ничего не рассказывал. Все эти вещи она добровольно выдала следователю.

Свидетель ФИО13, показал, что проживает по адресу: г. Кимры, улица <адрес>, дом , квартира № , вместе с женой, дочерью ФИО2 и внучкой. ДД.ММ.ГГГГ они все были дома. Вход в их квартиру оборудован 2-мя дверьми: металлической и деревянной. Дверь они закрывают изнутри всегда на ключ. Он ложился спать примерно в 23 часа, предварительно, проверив, заперта ли входная дверь. Дверь металлическая была заперта на верхний замок, он оставил ключ в замочной скважине, и закрыл вторую деревянную дверь на ключ не запирал. Проснулся около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и пошел на кухню, услышал, как хлопнула входная металлическая дверь. В прихожей включил свет и обнаружил на полу около двери женскую сумку своей дочери ФИО2, а рядом с ней лежал раскрытый кошелек, документы и пластиковые карточки. Дверь деревянная была приоткрыта наполовину. Когда он подошел к двери, то увидел, что наружная металлическая дверь также открыта. Он оделся и выбежал из подъезда на улицу, где увидел на снегу следы от спортивной обуви, примерно 43-44 размера, ведущие в подъезд. В подъезде на площадке перед входной дверью он обнаружил кассовый чек из магазина «Фаворит» на сумму 1400 рублей, на которую накануне в магазине «Фаворит» они с женой приобретали продукты. Вернувшись в квартиру, рассказал о случившемся жене и дочери. Дочь, осмотрев сумку, сообщила, что у нее похищены деньги в сумме 5000 рублей. Он предложил вызвать сотрудников милиции, и написать заявление о кражи. Однако дочь отказалась это делать, заявив, что все равно никого не найдут. Утром, выходя из дома, обнаружил дорожку, точно таких же следов, которые видел в 2 часа 30 минут, ведущие из подъезда дома вдоль строящегося балкона в сторону улицы <адрес>.

Свидетель ФИО14показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 50 минут, он проснулся и увидел, как силуэт неизвестного мужчины, роста примерно 160 см. направился к выходу из их дома. Мужчина открыл щеколду входной двери, и стал надевать шапку, в этот момент он увидел лицо мужчины в профиль, оно было худощавым. Пока он одевался, и выбежал на улицу за мужчиной, тот уже скрылся. До того как он с супругой лег спать в 01 час 30 минут, у них в доме были гости, которые открывали окно кухни, а после их ухода окно осталось открытым.

Несовершеннолетний свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали Новый год. Смотрели салют, примерно около 01 часа. После чего гости ушли, все, кроме нее легли спать, а она осталась в комнате родителей смотреть телевизор. Примерно в 02 часа 30 минут легла спать, не выключив телевизор и огни на елке. Затем около 4 часов 50 минут ее разбудила мать и сообщила, что у них в доме был вор. В прихожей возле двери обнаружила свой школьный портфель, который до этого был у нее в комнате. Из портфеля ничего не пропало. Там же в прихожей, лежал кошелек матери, и документы от автомобиля отца. На кухне было открыто окно, телевизор и елка в комнате отца и матери были выключены, хотя ни она, ни родители их не выключали.

Свидетель ФИО16 показал, что в ОВД по Кимрскому району поступила информация о причастности Алисова С.А. к кражам, совершенным из квартир, в связи с чем он вместе с кем-то из сотрудников уголовного розыска приехал в дом на улицу <адрес> г. Кимры, где проживала сестра Алисова -ФИО12, чтобы узнать, где Алисов и не оставлял ли он каких-либо вещей. Когда приехали, то ФИО12 сказала, что ей неизвестно, где находится ее брат, и сообщила, что он оставил ей сумку с вещами, после чего ей было предложено с данной сумкой проехать в ОВД по Кимрскому району, где она добровольно выдала следователю сумку с вещами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что объектом осмотра является квартира № дома по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащая ФИО10, расположенная на 2-м этаже в первом подъезде указанного дома. Входная дверь в квартиру металлическая, на момент осмотра повреждений не имеет, врезные замки двери не повреждены. Прямо от входа в квартиру расположена прихожая, в которой слева у входа имеется вешалка для одежды. Присутствующий при осмотре ФИО10 заявил, что именно из прихожей у него было похищено принадлежащее ему имущество.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что объектом осмотра является квартира № дома по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащая ФИО2, расположенная на 4-м этаже. Вход в квартиру оборудован двумя дверями. Первая дверь металлическая, вторая деревянная, на момент осмотра, замки дверей повреждений не имеют. Со слов потерпевшей ФИО2, деньги были похищены из сумки, которая находилась в прихожей с левой стороны при входе.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, что объектом осмотра является 1-комнатная квартира № дома по улице <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащая ФИО9, расположенная на 1-м этаже. Входная дверь в квартиру металлическая, на момент осмотра повреждений не имеет, замки двери не повреждены. При входе в квартиру с правой стороны расположена комната, а за ней кухня. Присутствующая при осмотре ФИО9 показала, что принадлежащий ей мобильный телефон «NOKIAC5», был похищен с холодильника на кухне. В ходе осмотра изъята коробка от похищенного мобильного телефона, с имеющимся на ней IMEI номером похищенного телефона.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является дом № по улице <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащий ФИО11 Дом 2-х этажный, 2-й этаж дома не жилой. Вход в дом оборудован металлической дверью, которая на момент осмотра механических повреждений не имеет. С левой стороны от входа имеется 3-х створчатое пластиковое окно кухни, которое на момент осмотра повреждений не имеет. Со слов присутствующей при осмотре ФИО11, при обнаружении ею кражи ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра окно было открыто, а в раме створки окна торчал фрагмент металлической проволоки, который она вынула и положила в кухне на подоконник, на котором также лежал фрагмент металлической проволоки, вещи из шкафа в прихожей были разбросаны на полу. На кухне на подоконнике обнаружены 2 фрагмента металлической проволоки, которые были изъяты с места происшествия, упакованы в полимерный пакет, и опечатаны. С рамы окна на отрезок светлой дактопленки изъяты микрочастицы, которые упакованы в пакет под № 1 и опечатан. Со слов ФИО11, принадлежащие ей серьги и деньги в сумме 1500 рублей были похищены с подоконника ее спальни.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является кирпичный 2-х этажный дом № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащий ФИО5, с пристроенным гаражом. Вход в гараж расположен в левой части дома. Ворота гаража оборудованы двумя врезными замками. На момент осмотра замки повреждений не имеют. Входная дверь в дом на момент осмотра повреждений не имеет. Со слов потерпевшего ФИО5 проникновение в дом было осуществлено через окно. Окно на момент осмотра повреждений не имеет. В большой комнате напротив входа находится шкаф, из которого, со слов потерпевшего, находились на верхней антресоли часть похищенных у него золотых украшений. На втором этаже в одной из комнат имеется угловой шкаф, откуда со слов ФИО5, с верхней полки из шкатулки похищена часть золотых украшений.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является квартира дома по <адрес> г. Кимры Тверской области, принадлежащая ФИО4 Квартира 3-х комнатная, расположена во 2-м подъезде на 5-м этаже. Наружная входная дверь в квартиру металлическая, оборудована 2-мя врезными замками. На момент осмотра входная дверь повреждений не имеет. При входе в квартиру расположена прихожая. Напротив входа в квартиру расположена комната, в которой слева от входа находится шкаф, справа от входа в комнату - стол. Присутствующий при осмотре ФИО4 показал, что похищенные у него печатка и цепочка находились на столе в данной комнате, а похищенные деньги - в барсетке в шкафу данной комнаты.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ФИО12, находясь в кабинете № 18 ОВД по Кимрскому району добровольно выдала следователю вещи ее брата Алисова С.А., среди которых обнаружены: электрошокер ««ВR-669» китайского производства, в пластиковом корпусе черно цвета прямоугольной формы, в матерчатом напоясном чехле, мобильный телефон белого цвета марки «Nokia N97» IMEI номер сим-карта Билайн , мобильный телефон марки Нокиа С5 IMEI номер серебристо-белого цвета, косметические и туалетные принадлежности, напильник, нож, пассатижы, мужская одежа, обувь, постельные принавдлежности27 СД дисков, светильник МТ 2077 А, музыкальный центр марки «Филипс» черного цвета с двумя колонками, зарядное устройство для аккумуляторных батарей «Енерджайзер», удлинитель, занавески, DVDмарки «ВВК» с пультом черного цвета,, утюг, посуда.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что старший О/У ОУР ФИО16, находясь в кабинете № 19 ОВД по Кимрскому району добровольно выдал следователю, личные вещи Алисова С.А., изъятые при его личном досмотре, при доставлении в ОВД по Кимрскому району ДД.ММ.ГГГГ, среди которых обнаружены и изъяты: Кошелек портмоне из кожзаменителя черного цвета в котором находились:

Денежные средства:

в сумме 27540 рублей, билетами банка России, достоинством:

  • 5000 рублей - 2 шт., имеющих следующие серийные номера: ;
  • 1000 рублей - 17 шт., имеющих следующие серийные номера: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; : ; ; ; ; .
  • 500 рублей - 1 шт., имеющего следующий серийный номер .
  • 10 рублей - 4 шт., имеющих следующие серийные номера: ; ; ; .

В сумме 7 долларов США, билетами федерального резервного банка США, достоинством:

  • 5 долларов США - 1 шт. имеющего следующий серийный номер .
  • 1 доллар США - 2 шт., имеющие следующие серийные номера: ;

В сумме 5 гривен, билетом национального банка Украины, имеющего серийный номер .

В сумме 1 лева билетом национального банка Молдовы, имеющего серийный номер .

А также 2 Сим карты 1 билайн, серийные номера не читаемы, затерты; 3 карта гостя гостиницы «<данные изъяты>» (г. <адрес> ул. <адрес> д.) на проживание в номере с ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ

Мобильный телефон «SonyEricssonT280i» IMEI№ , в пластиковом корпусе черного с серебристым цветов, в телефоне имеется СИМ карта оператора сотовой связи «Теле 2»

Мобильный телефон «NokiaХ2-00» IMEI№ , в пластиково- металлическом корпусе черного с красным и серого цветов, в телефоне имеется СИМ карта оператора сотовой связи «МТС» Jи флэшкартой MicroSDемкостью 2 Гб,

Мобильный телефон «Nokia5230» IMEI№ , в пластиково- металлическом корпусе черного цвета, в телефоне СИМ карта отсутствует, в телефоне имеется флэшкарта MicroSDемкостью 2 Гб. Телефон в чехле из кожзаменителя черного цвета,

Газовый баллончик «Шок перцовый» в металлическом корпусе золотисто-красного

цвета,

Часы наручные кварцевые «СК» в металлическом корпусе светлого цвета, круглой формы, циферблат белого цвета, стрелки черные,на кожаном ремешке черного цвета,

Часы наручные кварцевые «ОМАХ» в металлическом корпусе светлого цвета, круглой формы, циферблат белого цвета, стрелки черные, на кожаном ремешке коричневого цвета,

Фонарик электрический на батарейках, в металлическом корпусе цилиндрической формы

черного цвета,

Фонарик электрический на батарейках, в металлическом корпусе цилиндрической формы

Серебристо-черного цвета на 5 светодиодах.,

Зарядные устройства для мобильных телефонов «Nokia» - 3 шт.

Зарядное устройство для мобильного телефона «Samsung».

Чехол от ножика из кожзаменителя черного цвета, в котором находятся:

металлическая пилочка для ногтей длиной 12 см, отмычка, в виде загнутого буквой «г» металлического шестигранного ключа, сечением 1,5 мм. размерами 30 х 12 мм, отмычка, в виде загнутого буквой «г» металлического стержня цилиндрической формы, сечением 2 мм. размерами 54 х 9 мм, метчик М4.

Ремень кожаный черного цвета с пряжкойиз желтого металла,

Ключ от дверного замка плоский, из металла белого цвета на капроновой бечевке,

Связка из 3-х ключей с брелоком в виде фонарика,

Связка из 4-х ключей, на кольце: 2 одинаковых плоских ключа от дверного замка из

металла серого цвета; 2 ключа от кодового замка,

Переходник аудио выхода к мобильному телефону «Nokia»,

Пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала в котором находятся ювелирный украшения:

  • кольцо из желтого метала внутренним диаметром 17 шириной 6 мм с рисунком в виде насечек.
  • 2 фрагмента цепочки из желтого метала шириной 3 мм., со следами растягивания и обрыва по обоим концам: длиной 275 мм и 370 мм.
  • цепочка из желтого металла закрученная по длине в виде спирали толщиной 1,5 мм. длиной 55 мм.
  • цепочка из желтого металла толщиной 1,5 мм. длиной 50 мм., крепление замка сломано.
  • браслет из желтого металла, толщиной 2 мм. длиной 20 мм. имеет механическое повреждение в виде обрыва в районе замка.
  • браслет из желтого металла, толщиной 4 мм. длиной 22 мм.
  • прстень печатка из желтого металла внутренним диаметром 21 мм максимальной шириной 15 мм с рисунком в виде овала.
  • цепочка из желтого металла толщиной 1 мм. длиной 70 мм. звенья цепочки обычные круглой формы.
  • серьги 1 пара, из сплава желтого и белого металла, в форме петельки с бесцветными прозрачными камнями, лицевая сторона выполнена из металла белого цвета. Длина каждой и серег 35 мм, ширина 15 мм, толщина 7 мм.

серьга из желтого металла 1 шт.;, в виде капельки размерами 18x7x7 мм.

- серьга из желтого металла 1 шт., с розовым камнем, размерами 20 х 8 х 7 мм. \- Браслет из желтого металла 1 шт., с вкраплением белого металла, размерами 190 х 5 х 2 мм, размер звена 17x5x2 мм.

  • гарнитур: серьги - 1 пара из желтого металла в виде петельки, с камнем в виде жемчужного шарика и с бесцветным прозрачным камнем, размерами 15x7x6 мм.; перстень из желтого металла в виде петельки, с камнем в виде жемчужного шарика и с бесцветным прозрачным камнем, размерами 26 х 20 х 12 мм., внутренний диаметр 18 мм.; цепочка из желтого металла длиной 60 мм шириной 1 мм., толщиной 0,7 мм., с подвеской из желтого металла в виде цветка с камнем в виде жемчужного шарика, расположенного в центре и с бесцветным прозрачными камнями на лепестках, размерами 22 х 15 х 5 мм.
  • подвеска из сплава белого и желтого металлов в виде сердечка с прозрачным бесцветным камнем, размерами 18 х 10 х 3 мм,
  • цепочка из желтого металла витая, длиной 51 мм шириной 2 мм толщиной 0,7 мм,
  • крестик из желтого металла с вкраплением белого металла, в виде лика размерами 30 х 14 х 2 мм/,
  • подвеска из желтого металла круглой формы в виде знака зодиака скорпиона, выполненного из металла белого цвета, диаметром 27 мм., толщиной 1,5 мм,
  • перстень из желтого металла, с камнем темно красного цвета, прямоугольной формы, размерами 22 х 20 х 6 мм., внутренним диаметром 18 мм.,
  • перстень из желтого металла в виде петли с напылением, размерами 21 х 19x8 мм с внутренним диаметром 18 мм,
  • 2 обручальных кольца из желтого металла: 1 диаметром 22 мм., шириной 2 мм., внутренним диаметром 20 мм.: 2 диаметром 20 мм., шириной 2 мм., внутренним диаметром 18 мм.

           - Образок из желтого металла прямоугольной формы с изображением иконки «Казанской божьей матери», размерами 20 х 14 х 0,7 мм.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,где зафиксировано, что осмотрен добровольно выданный ФИО12 электрошокер ««ВR-669» китайского производства, в пластиковом корпусе черно цвета прямоугольной формы, в матерчатом напоясном чехле, представляющий собой бытовой электроприбор заводского производства, производитель Китай, в пластиковом корпусе прямоугольной формы, размерами 140 х 50 х 30 мм. В верхней части которого имеются металлические клеммы и глазок фонарика. Электрошокер находится в матерчатом напоясном чехле черного цвета, размерами 140 х 50 х 40 мм., застегивающимся на липучку. Внешним осмотром корпуса повреждений в виде трещин и царапин не выявлено. Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО10 опознал в данном приборе похищенный у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, электрошокер «ВR-669» китайского производства по встроенному фонарику.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что осмотрена изъятая у ФИО9 по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д, кв. коробка от мобильного телефона «NOKIA С5» IMEI номер , представляющая собой картонную коробку размерами 170 х 135 х 42 мм, заводского изготовления синего цвета. На левой боковой поверхности коробки имеется маркировка IMEI номера телефона с фототаблицей.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что изъятые, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ вещей ФИО1 изъятых при его доставлении в ОВД по ФИО22 району и личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ: серьги (1 пара), из сплава желтого и белого металла, в форме петельки с бесцветными прозрачными камнями, представляют собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное из сплава желтого и белого металла, в форме петельки с бесцветными прозрачными камнями, лицевая сторона выполнена из металла белого цвета. Длина каждой и серег 35 мм, ширина 15 мм, толщина 7 мм. На петельках сережек имеются оттиски пробирного клейма «750 » и клейма завода изготовителя. Петелька одной из сережек погнута, при этом присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО11 опознала данные серьги, по форме, размеру и загнутой на одной из сережек петельке, как принадлежащие ей и похищенные из дома ДД.ММ.ГГГГ;

золотые серьги «750 » пробы, из сплава золота с белым золотом в виде петельки с бриллиантами; Серьга из желтого металла 1 шт., представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в формесерьги из желтого металла в виде капельки размерами 18 х 7 х 7 мм. На петельке серьги имеется оттиск пробирного клейма «583»; золотую серьгу в виде капельки, серьга из желтого металла представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в формесерьги из желтого металла с розовым камнем, размерами 20 х 8 х 7 мм. На петельке серьги имеется оттиск пробирного клейма «583», браслет из желтого металла представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме браслета из желтого металла с вкраплением белого металла, размерами 190 х 5 х 2 мм, размер звена 17 х 5 х 2 мм. На внутренней поверхности кольца замка имеется оттиск пробирного клейма «583», серьги из желтого металла, представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме серег из желтого металла в виде петельки, с камнем в виде жемчужного шарика и с бесцветным прозрачным камнем, размерами 15 х 7 х 6 мм. На петельках серег имеется оттиски пробирного клейма «583», Цепочка из желтого металла с подвеской из желтого металла в виде цветка с камнем, представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме цепочки из желтого металла длиной 60 мм шириной 1 мм., толщиной 0,7 мм., и подвески из желтого металла в виде цветка с камнем в виде жемчужного шарика, расположенного в центре и с бесцветным прозрачными камнями на лепестках, размерами 22 х 15 х 5 мм. На кольце замка цепочки и кольце подвески имеются оттиски пробирного клейма «583», Подвеска из сплава белого и желтого металлов в виде сердечка с прозрачным бесцветным камнем, представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме сердечка с прозрачным бесцветным камнем размерами 18 х 10 х 3 мм. На кольце подвески имеется оттиск пробирного клейма «583», Цепочка из желтого металла витая, представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме витой цепочки из желтого металла длиной 51 мм шириной 2 мм., толщиной 0,7 мм. На кольце замка цепочки имеется оттиск пробирного клейма «583», Крестик из желтого металла с вкраплением белого металла, в виде лика, представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме крестика из желтого металла с вкраплением белого металла, в виде лика размерами 30 х 14 х 2 мм. На кольце крестика имеется оттиск пробирного клейма «583», Подвеска из желтого металла круглой формы в виде знака зодиака скорпиона, выполненного из металла белого цвета, представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме подвески из желтого металла круглой формы в виде знака зодиака скорпиона, выполненного из металла белого цвета диаметром 27 мм., толщиной 1,5 мм. На кольце подвески имеется оттиск пробирного клейма «583», Перстень из желтого металла, с камнем темно красного цвета, прямоугольной формы, представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме перстня из желтого металла, с камнем темно красного цвета, прямоугольной формы размерами 22 х 20 х 6 мм, внутренним диаметром 18 мм. На внутренней поверхности перстня имеется оттиск пробирного клейма «583», перстень из желтого металла в виде петли с напылением, представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме перстня из желтого металла в виде петли с напылением размерами 21 х 19 х 8 мм., внутренним диаметром 18 мм. На внутренней поверхности перстня имеется оттиск пробирного клейма «583», 2 обручальных кольца из желтого металла: представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме 2 обручальных колец из желтого металла 1 диаметром 22 мм., шириной 2 мм., внутренним диаметром 20 мм.; 2 диаметром 20 мм., шириной 2 мм., внутренним диаметром 18 мм. На внутренних поверхностях колец имеются оттиски пробирного клейма «583», Образок из желтого металла прямоугольной формы с изображением иконки «Казанской божьей матери», представляет собой ювелирное изделие заводского производства, выполненное в форме образка из желтого металла прямоугольной формы с изображением иконки «Казанской божьей матери» размерами 20 х 14 х 0,7 мм. На кольце образка имеется оттиск пробирного клейма «583». Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО5 опознал указанные ювелирные изделия, похищенные у него из дома в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что осмотрены с участием специалиста - ювелира ИП «Акопов С.М.» серьги из сплава желтого и белого металла, в форме петельки с бесцветными прозрачными камнями, принадлежащие ФИО3, представляющие собой ювелирное изделие, заводского изготовления из сплава золота с белым золотом «750» пробы. Вес изделия, взвешен на электронных весах «TANINA» модель 1477 составил 12,900 г., с камнями бесцветными прозрачными в количестве 5 шт. больших и 16 маленьких на каждой серьге. Данные камни по заключению специалиста являются бриллиантами. Предположительные размеры камней. 4 камня по 0,17; 4 камня по 0,12; 2 камня по 0,012; 32 камня по 0,001. Примерная стоимостью сережек составляет 75000 рублей.

Вещественными доказательствами: чехлом от ножика из кожзаменителя черного цвета; металлическая пилочка для ногтей длиной 12 см; отмычкой, в виде загнутого буквой «г» металлического шестигранного ключа; отмычкой, в виде загнутого буквой «г» металлического стержня цилиндрической формы; метчиком М4, Электрошокером ««ВR-669» китайского производства, в пластиковом корпусе черно цвета прямоугольной формы, в матерчатом напоясном чехле, коробкой от мобильного телефона «NOKIA С5» IMEI номер 354330049045712, находящимся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9, мобильным телефоном Нокиа IMEI номер , переданным потерпевшей на ответственное хранение, изделиями из золота «583» пробы, переданные потерпевшим на ответственное хранение, коробкой об мобильного телефона с документами на него.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алисова С.А. в совершении

шести краж чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что следует квалифицировать по всем шести кражам ст. 158, ч. 3. п. а УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Алисова С.А. по хищению имущества у потерпевшей ФИО9 со ст. 161, ч. 2, п. в УК РФ на ст. 158, ч. 3, п. а УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, исключить хищение шуруповерта и дисковой пилы по краже у потерпевшего ФИО5, снизив сумму похищенного имущества до 34600 рублей из-за отсутствия доказательств, с чем суд не может не согласиться. В остальном вина подсудимого Алисова С.А. доказана совокупностью представленных и исследованных в суде доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, который вину признал, написал явку с повинной, частично возместил ущерб потерпевшим, что смягчает его вину, наличие в действиях Алисова особо опасного рецидива, отягчает его ответственность.

    С учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности подсудимого конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Алисову наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.

Иски потерпевших ФИО4, ФИО2 и ФИО3 являются обоснованными, подтвержденными исследованными в суде доказательствами, а поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме. Утверждение подсудимого Алисова о том, что он похитил у потерпевшей ФИО2 3000 рублей, а у ФИО3 1000 рублей, вместо соответственно 5000 рублей и 1500 рублей суд во внимание не принимает и расценивает их как желание снизить сумму возмещения ущерба потерпевшим.

       Исковые требования ФИО5 не подлежат удовлетворению, поскольку хищение у него из гаража шуруповерта и дисковой пилы на сумму 4000 рублей суд исключил из обвинения Алисова в связи с отказом обвинителя от обвинения в этой части.

На основании изложенного, ст. 1064 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 307. ст. 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алисова Сергея Анатольевича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158, ч. 3 п. а УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69. ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет в исправительной колонии особого режима со штрафом в сумме 15000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения Алисову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

     Срок отбытия наказания Алисову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Взыскать с Алисова Сергея Анатольевича в пользу потерпевших в возмещение ущерба: ФИО2 - пяти тысяч рублей, ФИО3 одной тысячи пятисот рублей, в пользу ФИО4 - семи тысяч рублей.

     В удовлетворении иска ФИО5 отказать.

     Взыскание ущерба в пользу потерпевших и штрафа в доход государства обратить на денежные средства, изъятые у подсудимого при его задержании, на которые наложен арест по постановлению суда.

     Вещественные доказательства: Электрошокер ««ВR-669» китайского производства, в пластиковом корпусе черно цвета прямоугольной формы, в матерчатом напоясном чехле, оставить за потерпевшим ФИО17

Коробку от мобильного телефона «NOKIA С5» IMEI номер , мобильный телефон «NOKIA С5» IMEI номер - оставить за потерпевшей ФИО9

Мобильный телефон белого цвета «Nokia N97» IMEI номер , в кожаном чехле белого цвета, золотые серьги «750 » пробы, из сплава золота с белым золотом в виде петельки с бриллиантами - оставить за потерпевшей ФИО11

Золотые изделия «583» пробы оставить за потерпевшим ФИО5

Золотой перстень, печатку с рисунком в виде овала «585» пробы, золотую цепочку «585» пробы - оставить за потерпевшим ФИО4

Чехол от ножика из кожзаменителя черного цвета; металлическую пилочку для ногтей длиной 12 см; отмычку, в виде загнутого буквой «г» металлического шестигранного ключа; отмычку, в виде загнутого буквой «г» металлического стержня цилиндрической формы; метчик М4, пакет с отрезком светлой дактопленки с микрочастицами, изъятыми с рама окна кухни дома по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, полиэтиленовый пакет с 2 фрагментами металлической проволоки, изъятых с подоконника кухни дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы в тот же срок заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении ему адвоката судом либо заключении соглашения с адвокатом по своему усмотрению.

                                                 

                                          Судья____________________