тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-115/2011 г.                                       подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 августа 2011 года                                     г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора М.Ш. Мутаева,

подсудимых: Комарова В.В., Грибкова И.Н.,

защитников - Можайкина Е.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мельниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-115/2011 г. в отношении

КОМАРОВА Василия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Калининской (ныне) Тверской области, русского, гражданина РФ, холостого, не имеющего детей, без образования, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, Кимрский район, д. <адрес>, д.

ГРИБКОВА Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес> района Калининской области, русского, гражданина РФ, холостого, не имеющего детей, образование полное среднее, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года - освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего без регистрации по адресу: Тверская область, Кимрский район, д. <адрес>.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

            Комаров В.В. и Грибков И.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

            Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Комаров В.В. и Грибков И.Н. в ходе распития спиртных напитков по предложению Грибкова И.Н. договорились между собой о тайном хищении чужого имущества. В тот же период, в светлое время суток, имея при себе ножовку по металлу и тачку, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошли к зданию, расположенному по адресу: Тверская область, Кимрский район, д. <адрес>, д. . Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, Комаров В.В. и Грибков И.Н. вдвоем выставили раму окна, разбили остекление, через имеющийся проем в окне незаконно проникли в помещение администрации <адрес> сельского поселения Кимрского района Тверской области. С помощью ножовки демонтировали четыре батареи отопления по десять секций каждая, стоимость одной секции 450 рублей, на общую сумму 18000 рублей. Тайно похищенные батареи погрузили на тачку, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, намереваясь вернуться на следующий день за оставшимися батареями отопления, похищенным распорядились по своему усмотрению. На следующий день, того же периода, в светлое время суток, в продолжение своего единого умысла на кражу, вновь подошли к дому № д. <адрес> Кимрского района Тверской области. Через имеющийся проем в окне незаконно проникли в помещение администрации <адрес> сельского поселения Кимрского района, откуда тайно похитили две батареи отопления по десять секций каждая, стоимость одной секции 450 рублей, на общую сумму 9000 рублей, а также 50 метров кабеля ВВГ-2.5 ммкв., стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей. Тайно похищенные батареи погрузили на тачку, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Администрации <адрес> сельского поселения Кимрского района Тверской области материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

            Таким образом, действия Комарова В.В. и Грибкова И.Н. следует квалифицировать по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

            Подсудимые Комаров В.В. и Грибков И.Н. выразили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Комаров В.В. и Грибков И.Н. суду пояснили, что они осознают характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

            Защитники Можайкин Е.В. и Соловьева Н.Н. поддержали ходатайства подсудимых Комарова В.В. и Грибкова И.Н.

            Представитель потерпевшего - Администрации <адрес> сельского поселения Кимрского района Тверской области - ФИО7 в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом. Представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Так же указал, что гражданский иск будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства.

            Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Комарова В.В. и Грибкова И.Н. применить в отношении них особый порядок принятия судебного решения.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, Комаров В.В. и Грибков И.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые Комаров В.В. и Грибков И.Н. обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

            Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Вместе с тем, Комаров В.В. и Грибков И.Н. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоят, Комаров В.В. ранее не судим. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимых.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова В.В., не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание Грибкова И.Н., является рецидив преступлений. Так же суд учитывает неудовлетворительную характеристику на Грибкова И.Н. и то обстоятельство, что он не имеет постоянной регистрации на территории Кимрского района.

            Совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить Грибкову И.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рецидиве, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Комарову В.В. суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. По мнению суда, при назначении такого наказания в полной мере выполняются требования ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, а так же положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Наказание следует назначать с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ             

            Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным не применять.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            Комарова Василия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Комарова Василия Валерьевича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять без уведомления данного органа место своего постоянного жительства.

           Меру пресечения Комарову Василию Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем извещении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Грибкова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Меру пресечения Грибкову Ивану Николаевичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

            Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Местом отбытия наказания избрать исправительную колонию строгого режима.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грибковым И.Н. - в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать в указанный срок перед судом о назначении защитников.

Судья:                                                                   Н.Ю. Куликова