нападение в целях хищения чужого имущества



дело № 1-92/11                                                                                                                                     подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кимры                                                                                                       1 июля 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Аксёнова С. Б.

с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры Тверской области Филипповой А. Н.,

подсудимого Шамсидинова Сафарджона Бахридиновича,

защитника Касаджика П. Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от 8ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Федосеевой Р. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАМСИДИНОВА Сафарджона Бахридиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес> района <адрес> области Республики <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, с образованием 7 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. кв. , проживающего по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шамсидинов С. Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 07 минут, Шамсидинов С. Б., находился у дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, где, увидев ФИО1, решил совершить нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на разбой, из корыстных побуждений, используя имеющийся при себе нож, применяя его в качестве оружия, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, приставил его лезвие к горлу ФИО1, при этом пытался вырвать из ее рук сумку. ФИО1, данную угрозу для жизни и здоровья восприняла в сложившейся обстановке реально, стала кричать и звать на помощь, защищаясь от нападения, нанося удары сумкой Шамсидинову С. Б., отчего последний упал на снег. В продолжение своего преступного умысла Шамсидинов С. Б. вырвал из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку, сорвал у нее с шеи платок, отбросив их в сторону, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ножом более одного удара по телу и конечностям ФИО1, причинив колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, сопровождавшуюся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни (пункт Правил ДД.ММ.ГГГГ.). Воспользовавшись тем, что сопротивление ФИО1 подавлено, Шамсидинов С. Б. открыто похитил принадлежащую ФИО1 женскую сумку, стоимостью 1 200 рублей, в которой находились: косметичка, стоимостью 500 рублей; тушь черная, стоимостью 800 рублей; косметический карандаш, стоимостью 150 рублей; помада, стоимостью 150 рублей, очки хамелеон, стоимостью 500 рублей; футляр для очков, стоимостью 350 рублей; очки стоимостью 300 рублей; кошелек из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей; мобильный телефон «Nokia», стоимостью 1 800 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей; а также пуховый платок, стоимостью 2 500 рублей; а всего на общую сумму 8 650 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Шамсидинов С. Б. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8 650 рублей, моральный и физический вред.

Подсудимый Шамсидинов С. Б. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Шамсидинова С. Б., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л. д. 143-144), следует, что вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что в содеянном раскаивается и готов возместить причиненный вред потерпевшей. Больше он никаких преступлений не совершал.

Виновность подсудимого Шамсидинова С. Б. подтверждается следующими доказательствами: так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> на вечернем автобусе в 21 час 30 минут. Выйдя у <данные изъяты>, пешком пошла домой. Шла по левому тротуару ул. <адрес> в сторону ул. <адрес>. Она прошла <данные изъяты>, затем бар «<данные изъяты>», магазин «<данные изъяты>». В руках у нее были 2 сумки и цветы, которые находились в большой сумке. По тротуару противоположной стороны улицы шел ранее незнакомый ей молодой мужчина <данные изъяты>, роста ниже среднего, без шапки, в черной куртке и черных джинсах. Фамилия данного мужчины, как она узнала впоследствии, была Шамсидинов С. Б. Возле поворота на РЭП ГИБДД Шамсидинов С. Б. перешел дорогу и пошел по аллее в сторону «<данные изъяты>». Она перешла ул. <адрес> и по той же тротуарной дорожке пошла следом за ним. Возле входа в здание <данные изъяты>» она стала выходить на дорогу. Шамсидинов, увидев это, подбежал к ней, При этом у него в руках был нож, который он выхватил и, демонстрируя его, стоя лицом к ней, тут же приставил его острием лезвия к ее шее. Шамсидинов сразу же потребовал отдать ему сумку и деньги. Она испугалась, реально почувствовав угрозу своей жизни. От испуга разжала левую руку, и хозяйственная сумка, в которой находились продукты, упала на землю. В правой руке у нее была дамская сумка из кожзаменителя черного цвета, которой она ударила Шамсидинова по руке, в которой тот держал нож, с целью выбить нож и убежать. Однако нож у него не выбила. Это его сильно разозлило, в ответ он стал наносить ей удары ножом спереди. Она прикрывалась сумкой, стала кричать и звать на помощь, при этом отмахивалась от нападавшего на нее Шамсидинова той же сумкой и пару раз ударила его по лицу, в результате чего, тот упал на землю, однако нож из руки не выпустил. Сколько ей нанес ударов Шамсидинов, она не помнит, но ударов было много. После того, как ей удалось сбить с ног Шамсидинова, последний стал бить её по ногам, при этом кричал, чтобы она не орала. Она отошла от него, чтобы он ее не смог сбить с ног. Шамсидинов вскочил и тут же набросился на нее, нанося ей удары ножом, куда попало. Его удары не достигали цели, так как она прикрывалась сумкой. Шамсидинову удалось ее прижать к сугробу. Он натянул ей на голову шапку и капюшон, стал наносить ей сверху удары ножом по левой стороне, нанес не менее 7-ми ударов. Один удар распорол ей капюшон, другие удары распороли ей пальто в районе правого плеча, а также с левой стороны - от плеча до локтя левого рукава. В какой последовательности были нанесены эти удары, она не помнит. При этом Шамсидинов оторвал ей пуговицу на пальто и вырвал из рук сумку, которую откинул сзади себя ногой, затем сорвал с ее шеи пуховый платок, также бросив его в сторону сумки. Потеряв сумку, она стала защищаться от Шамсидинова руками, при этом у нее началась сильная истерика и она стала еще громче кричать. В конце концов, он сказал, что она ему надоела, и нанес ей удар в живот. Удар был сильный, она почувствовала боль, как потекла кровь в районе живота с левого бока. Очень испугалась и сказала Шамсидинову, что он ее зарезал. Шамсидинов еще два раза не сильно нанес ей ножом удары в живот в то же место, после чего убежал, подобрав с земли ее сумку и платок. Взяв большую сумку, она пошла домой, чтобы вызвать скорую. В месте нападения она нашла мобильный телефон «SonyEricsson» в кожаном чехле черного цвета, который положила в карман своего пальто, так как подумала, что это телефон нападавшего. Когда шла по тротуару в сторону остановки, услышала сзади себя голоса. Она развернулась и увидела, что в ее сторону быстро бежит Шамсидинов, а за ним на расстоянии метров 50 бегут двое мужчин. Сумки и платка в руках Шамсидинова уже не было. Последний кричал, чтобы она ушла с дороги. Она уступила Шамсидинову дорогу, сойдя с тротуара через сугроб на проезжую часть. Шамсидинов пробежал мимо и скрылся в районе ул. <адрес>. Двое догонявших Шамсидинова мужчин подбежали к ней, спросили, что случилось. Она им сказала, что он на нее напал, отобрал сумку и платок, порезал ее. Один из мужчин сказал, что он видел, как нападавший, увидев их, бросил сумку и платок. Шамсидинов воспользовался этой остановкой догонявших, и скрылся. Один из мужчин вернулся и принес ей сумку и платок, после чего, они вдвоем довели ее до дома. Когда ее на машине «скорой помощи» забирали в больницу, то к дому подъехал автомобиль милиции. Вместе с сотрудниками был Шамсидинов, она его узнала сразу. Автомобиль милиции, возле которого стоял Шамсидинов, стоял возле 4-го подъезда, автомобиль скорой помощи стоял возле ее подъезда, между 2 и первым подъездом, то есть на расстоянии 10 метров, не более, поэтому Шамсидинова она видела отчетливо. От автомобиля к скорой подошел сотрудник милиции в гражданской форме одежды, спросил, что случилось. Она ему рассказала, а также сообщила, что возле их автомобиля стоит парень, очень похожий на нападавшего, попросила подвести его к ней поближе. Сотрудники милиции повели парня в ее сторону. Когда тот шел к ней, она ещё раз убедилась, что это Шамсидинов, который сразу начал кричать, что это не он, его самого обокрали, у него двое детей. В результате нападения у нее было похищено: женская сумка, стоимостью 1 200 рублей, в которой находились: косметичка, стоимостью 500 рублей; тушь черная, стоимостью 800 рублей; косметический карандаш, стоимостью 150 рублей; помада, стоимостью 150 рублей, очки хамелеон, стоимостью 500 рублей; футляр для очков, стоимостью 350 рублей; очки стоимостью 300 рублей; кошелек из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей; мобильный телефон «Nokia», стоимостью 1 800 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей; а также пуховый платок, стоимостью 2 500 рублей; а всего на общую сумму 8 650 рублей. Кроме того в результате нападения ей причинен материальный ущерб в виде повреждения ее имущества, поскольку у нее было изрезано все пальто, стоимостью 4 500 рублей, которое восстановлению не подлежит, а также были порезаны принадлежащие ей брюки бриджи, стоимостью 600 рублей, колготки, стоимостью 200 рублей, свитер, стоимостью 100 рублей. Итого данный ущерб в общей сумме составляет 5 400 рублей, который в настоящее время Шамсидиновым возмещён в полном объёме, поэтому никаких иных претензий по материальному ущербу к нему не имеет. Размер компенсации морального ущерба от противоправных действий Шамсидинова она оценивает в 500 000 рублей, поэтому данную сумму, за вычетом частично уплаченной суммы в размере 14 600 рублей, просила взыскать с подсудимого, оставив вопрос по мере наказания на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе следственно-оперативной группы. В 22 часа 07 минут на пульт оперативного дежурного по ОВД по Кимрскому району поступило телефонное сообщение из скорой помощи о том, что возле дома № по ул. <адрес> находится гражданка ФИО1 с колотым ножевым ранением брюшной полости. По пути следования к указанному дому по рации от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение об открытом хищении имущества Шамсидинова С. Б. у здания <данные изъяты>. Они подъехали к зданию <данные изъяты>, к ним подошел гражданин <данные изъяты>, невысокого роста, худощавого телосложения, одетый в черную куртку, черные брюки, кожаные зимние мужские ботинки коричневого цвета, без шапки, представившийся Шамсидиновым С. Б. Последний сообщил им, что только что на него на перекрестке ул. <адрес> и <адрес> напал неизвестный мужчина, избил его и открыто похитил мобильный телефон, с которым с места преступления скрылся в сторону <данные изъяты>». Приметы нападавшего на него мужчины Шамсидинов описать не смог. Они предложили Шамсидинову проследовать вместе с ними с целью поиска напавшего на него мужчины. Подъехав к дому по <адрес>, они увидели скорую помощь, возле которой находилась потерпевшая с ножевым ранением. Он, ФИО6, вышел из машины и стал общаться с ФИО1. Дверь в машину не закрывал. Потерпевшая сообщила, что она возвращалась домой и на аллее возле <данные изъяты>» на нее напал неизвестный ей мужчина, роста ниже среднего, худощавого телосложения, одетый в черную куртку, <данные изъяты>, который угрожал ей ножом, приставив его к ее шее, потребовал от нее деньги и сумку, после чего стал вырывать сумку. Она сопротивлялась, тогда этот парень нанес ей несколько ударов ножом, один из которых в живот. Затем ФИО1, увидев в автомобиле ППСМ Шамсидинова, сообщила, что в машине сидит парень <данные изъяты>, внешне похожий на напавшего на нее мужчину. Он предложил Шамсидинову выйти из машины. Тот вышел. ФИО1, увидев его, прямо указала на него как на лицо, совершившее на нее нападение, указала, что опознает его, так как она его запомнила. Так как ФИО1 плохо себя чувствовала, держалась рукой за живот, прикрывая рану, ей срочно требовалась медицинская помощь, то опросить ее на месте не представилось возможным. На месте находились еще дочь ФИО1 ФИО7 с мужем ФИО15, который сообщил им, что к дому ФИО1 привели двое парней, оставивших номера своих телефонов. ФИО1 была доставлена в МСЧ, где срочно направлена на операцию и госпитализирована в реанимационное отделение. Шамсидинов был доставлен в ДЧ ОВД. В ОВД он позвонил по оставленным ему ФИО15 контактным телефонам парней, одним из которых оказался ФИО8 Он попросил его подъехать к ОВД. Быков приехал и рассказал, что когда он на машине возвращался по <адрес> от дома № в районе 22 часов, то увидел на алее возле <данные изъяты>» женщину пожилого возраста, махавшую руками, затем на расстоянии 70 метров от нее увидел прячущегося за сугробом молодого парня, одетого во все темное. Остановив машину, он вместе со своим знакомым по имени ФИО19 побежал к данному парню. Парень, увидев их, бросил что-то в снег и убежал в сторону дома № по ул. <адрес>. Догнать они его не смогли. ФИО20 подобрал в месте, где прятался нападавший, женскую сумку и пуховый платок, отдал их женщине. Вместе с ним, ФИО6, а также следователем ФИО9 и экспертом ФИО10, они выехали на место, указанное ФИО8, где произвели осмотр места происшествия, где обнаружили и изъяли следы вещества, похожего на кровь, пуговицу круглой формы красного цвета. Кроме того, в месте, где прятался нападавший, был обнаружен след обуви, предположительно 44 размера, который сфотографировали на штатную цифровую фотокамеру «Canon». В ходе осмотра места происшествия было установлено, что осматриваемое место находится в зоне камеры видеонаблюдения <данные изъяты> (т. 1, л. д. 35-36).

Показания свидетелей ФИО11 (т.1, л. д. 37-38) и ФИО12 (т. 1, л. д. 39-40) аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

В показаниях свидетеля ФИО13 зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ при заступлении в следственно-оперативную группу дежурным ОВД по Кимрскому району ему было поручено опросить гражданина <адрес> Шамсидинова С. Б., доставленного в дежурную часть ОВД по Кимрскому району по подозрению в совершении разбойного нападения на гражданку ФИО1 В ходе опроса свою причастность к совершению разбойного нападения на ФИО1 Шамсидинов С. Б. всячески отрицал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился возле <данные изъяты>. К нему подошел незнакомый ему парень, внешности которого он описать не сможет, стукнул его по лицу, забрал принадлежащий ему мобильный телефон. Он побежал за ним, однако догнать его не смог. Он услышал крик женщины, которая звала на помощь, подбежал к ней. Она сидела на дороге. Он у нее спросил, что случилось. Женщина ничего ему пояснить не смогла, но он понял, что с ней произошла неприятность. После этого, он вызвал сотрудников милиции. Далее Шамсидинов С. Б. от дачи каких-либо показаний отказался. Заявление о хищении у него телефона Шамсидинов С. Б. писать категорически отказался (т. 1, л. д. 41).

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 21 час 15 минут, он на своей автомашине подвозил до дома своего товарища по имени ФИО21. Не доезжая 50 метров до входа в здание «<данные изъяты>», на пешеходном тротуаре по правой стороне движения он увидел женщину, которая что-то кричала и махала руками. Он не придал этому значения, проехал дальше. Примерно метров через 50 от нее в сторону центра города, на том же тротуаре, он заметил прячущегося за снежный отвал мужчину, одетого в темную куртку и темные брюки, в руках у которого было что-то вроде сумки. Он проехал мимо него, но на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> он остановился, так как понял, что с этой женщиной произошло что-то серьезное, возможно, ограбление. Они с ФИО22 выбежали из машины и побежали по тротуару в сторону скрывающегося парня, который, увидев их, бросил что-то в снег и побежал в сторону женщины. Этот мужчина был примерно роста среднего - ниже среднего. Когда этот мужчина пробегал мимо женщины, он ей крикнул, голос у него был с акцентом, что сумку он бросил или оставил. Догнать его они так и не смогли, он убежал от них мимо женщины вдоль забора в сторону гаражей. Когда они подбежали к женщине, то увидели, что женщина стоит и держится за бок, руки у нее были в крови. Она им объяснила, что на нее напал неизвестный мужчина, <данные изъяты>, ударив ее ножом в живот, отобрал у нее сумку и платок. Женщина показала на пальцах примерные размеры лезвия ножа, было порядка 10 см. ФИО23 вернулся к тому месту, где скрывался этот мужчина, подобрал и принес женскую сумку и шаль серого цвета, которые отдал женщине. Они с ФИО24 предложили женщине вызвать скорую помощь. Та отказалась, сославшись, на то, что она позвонит своей дочери, которая с ее слов, является фельдшером. Они проводили женщину до ее подъезда на ул. <адрес> д.

Показания свидетеля ФИО14 (т. 1, л. д. 45-46) аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 22 часов они с мужем отдыхали в <данные изъяты>». В это же время мужу позвонила ее мать ФИО1 и сообщила, что на нее напал неизвестный ей молодой парень среднего роста <данные изъяты>, ударил ее ножом в районе <данные изъяты>». Она, ФИО7, вместе с мужем подъехали на машине к дому матери, которая стояла возле подъезда с двумя мужчинами. Пальто у матери было порезано, руки - в крови, она зажимала рукой живот с левой стороны. Мужчины держали ее сумки и поддерживали ее. Когда они ехали к дому матери, она вызвала скорую помощь. В квартире она осмотрела мать, у нее имелась зияющая рана в районе живота с левой стороны, из раны сочилась кровь. На руках у матери имелись не глубокие порезы. Она обработала ей раны, умыла. Мать сообщила, что она возвращалась с работы, шла с сумками по аллее мимо здания <данные изъяты>», а впереди нее шел неизвестный ей молодой парень <данные изъяты>, одетый в черную куртку, темные штаны, без шапки. Он напал на нее, приставил к шее нож и стал требовать от нее деньги и сумки. У них завязалась борьба, она оттолкнула его, тот упал, затем поднялся, схватил ее сзади, стал наносить ей удары ножом, изрезал ей всю куртку сзади, а также ударил ножом в живот, затем схватил ее сумку и убежал в сторону магазина «<данные изъяты>». Она выбежала на дорогу и стала кричать. Мимо нее проезжала машина, которая остановилась на перекресте ул<адрес> и <адрес>. Из машины выбежали два парня, побежали в ее сторону. Нападавший на нее парень, увидев их, бросил ее сумку, пробежал мимо нее в сторону ее дома. Когда нападавший на нее парень убежал, она нашла на месте выроненный этим парнем мобильный телефон в кожаном чехле черного цвета, который она подняла и положила к себе в карман. Двое мужчин, которые побежали за нападавшим на нее парнем, подбежали к ней. Затем один из них подобрал брошенную нападавшим ее сумку и вернул ей. Вместе с ними дошла до своего подъезда. Когда мать сажали в автомобиль скорой к помощи, к ней подошли работники милиции, вместе с ними был молодой парень среднего роста худощавого телосложения, <данные изъяты>, одетый в черную куртку и темные штаны, без шапки. Мать, увидев его, указала на него, сказав, что это он на нее напал. Сотрудники милиции увели данного парня, а они уехали в больницу. В больнице ей стало известно, что у матери имеется проникающее колото-резанное ранение с повреждением стенки тонкого кишечника. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что нападавшим на ее мать лицом является гражданин <адрес> Шамсидинов С. Б.

Свидетель ФИО15 дал суду аналогичные показания.

Как следует из показаний свидетеля ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В 22 часа на пульт скорой помощи поступил телефонный звонок о ножевом ранении гражданки ФИО1, находящейся по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , кв. В составе дежурного наряда она как дежурный фельдшер выехала по данному вызову. У ФИО1 имелось ножевое ранение живота подвздошной области слева. Ею была оказана ФИО1 первая медицинская помощь, и принято решение о ее доставлении в приемное отделение Горбольницы № 1 МЛПУ «Кимрской ЦРБ». ФИО1 пояснила, что она возвращалась с работы и шла мимо здания <данные изъяты> по тротуарной дорожке, на нее напал неизвестный молодой мужчина <данные изъяты>, ударил ее ножом и открыто похитил у нее сумку и платок. Когда он на нее напал, то она ногтями в ходе борьбы нанесла ему ссадину в районе губы, а также описала внешность нападавшего на нее мужчины. Судя по характеру ранения ФИО1, оно было нанесено одним ударом, края раны ровные, то есть ранение было колотое. Длина раны была примерно 2 см. Когда ФИО1 садилась в автомобиль скорой помощи, к ним подъехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ. Кроме того, помнит, что 2 сотрудников милиции в форменной одежде подошли к ним с гражданином <данные изъяты>, увидев которого, ФИО1 опознала в нем нападавшего на нее мужчину. Опознанный ФИО1 гражданин говорил, что она ошибается, это был не он. Осмотрев данного гражданина, она заметила, что у него кровоточит губа слева. Сопоставив показания ФИО1 с внешним видом этого мужчины, она поняла, что это он на нее напал (т. 1, л. д. 51).

Свидетель ФИО17 суду показала, что она является супругой Шамсидинова С. Б., с которым проживает в браке ДД.ММ.ГГГГ лет. Официально брак они зарегистрировали ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 23 часов она дома не была и не знает, где в это время был ее муж. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес>, дети в это время находились с ее матерью. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 - 20 часов ей позвонил муж и сказал, что он на работе, если ему не придет замена, он останется работать в ночь. ДД.ММ.ГГГГ утром часов в 9 - 10 ее мать сообщила, что муж с работы еще не приходил, а ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сообщили, что ее мужа задержали по подозрению в совершении преступления. Почему муж совершил такое преступление, ей неизвестно.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что местом происшествия является открытый участок местности, расположенный на тротуарной дорожке в 5 м. от входа в здание <данные изъяты>» по адресу: Тверская область, г. Кимры ул. <адрес>, д. и в 6 метрах от края проезжей части ул. <адрес>. Осматриваемый участок имеет снежное покрытие, по бокам которого имеются снежные отвалы, высотой около 0,5 м. На осматриваемом участке на неровной снежной поверхности были обнаружены пятна с веществом бурого цвета, размером около 10 см. В ходе осмотра на тротуарной дорожке, в 6,5 м по ходу движения по ул. <адрес> от д. к зданию <данные изъяты> были обнаружены еще пятна с веществом бурого цвета. Также на данном участке обнаружена пуговица красного цвета, диаметром 2,5 см. с двумя прорезями. Присутствующий при осмотре ФИО8 показал, что в 60 метрах от указанного места в сторону здания автостанции он увидел прячущегося неизвестного ему мужчину <данные изъяты>. В ходе осмотра указанного ФИО8 места в 5 метрах от здания <данные изъяты> обнаружен след мужской обуви c ярко выраженным рисунком протектора, предположительно 44 размера на тротуарной дорожке, который сфотографирован методом измерительной съемки на цифровой носитель фотокамеры «Canon». С места происшествия изъяты: пуговица красного цвета диаметром 25 мм с двумя прорезями, которая упакована в полимерный пакет и опечатана; пятна бурого вещества на марлевый тампон, помещённый в бумажный конверт и опечатан (т. 1, л. д. 8-11). К данному протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица (т. 1, л. д. 12-16).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелось повреждение - одна колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника. Указанная проникающая рана возникла от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущим свойством, незадолго до поступления в больницу (в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ) и ее причинение сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни (пункт Правил ДД.ММ.ГГГГ.). Рана потерпевшей была причинена в результате одного удара со значительной или большой силой. Высказаться о конкретных особенностях травмирующего орудия не представляется возможным, так как в месте повреждения не отобразились его индивидуальные свойства. Высказаться о конкретном взаиморасположении потерпевшей и нападавшего не представляется возможным. Травмирующее орудие действовало по отношению к потерпевшей спереди. Указанное повреждение не могло образоваться в результате падения тела потерпевшей из вертикального положения, в том числе и с приданным телу ускорением (т. 1, л. д. 95-96).

Согласно протоколу личного обыска задержанного Шамсидинова С. Б. от ДД.ММ.ГГГГ у Шамсидинова С. Б. в ходе личного обыска была изъята личная одежда, в которую от одет: ботинки зимние коричневого цвета 44 размера; черная куртка на синтепоне; джемпер бежевого цвета; а также находящийся при нем мобильный телефон «Nokia 1280» (т. 1, л. д. 117-118).

В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что в кабинете ОВД по Кимрскому району ФИО7 добровольно выдала вещи своей матери ФИО1: сумку женскую из кожзаменителя черного цвета; очки в пластиковой оправе светло-коричневого цвета; очечник замшевый на молнии; очки хамелеон в пластиково-металлической оправе золотисто-коричневого цвет; кошелек из кожзаменителя черного с золотистым цвета; косметичку матерчатую серого цвета; расческу массажную в пластиковом корпусе черного цвета; 3 пластиковых расчески черного цвета; карандаш косметический розового цвета «ELCORAZON»; тушь черную «BOURJOIS»; помаду «RUBYROSE» сиреневого тона, в пластиковом корпусе золотистого цвета; кисточку косметическую; пилочку для ногтей «ZINGER»; чехол матерчатый серого цвета на молнии; мобильный телефон «NOKIA 1616-2» IMEI ; брюки женские бриджи, коричневого цвет 54 размера; пальто женское на синтепоне малинового цвета; мобильный телефон «SONYERICSSONW302» IMEI , в черном кожаном чехле (т. 1, л. д. 57-65).

В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в <данные изъяты>» филиал <данные изъяты>» по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д произведена выемка видеозаписи с камеры наружного видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 07 минут, которая скопирована на CD диск (т. 1, л. д. 77-78).

В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в кабинете ОВД потерпевшая ФИО1 добровольно выдала свой пуховый платок (т. 1. л. д. 86-88).

Конверт с марлевым тампоном со следами бурого вещества, пакет с пуговицей красного цвета, сумка женская из кожзаменителя черного цвета, очки в пластиковой оправе светло-коричневого цвета, очечник замшевый на молнии, очки хамелеон в пластиково-металлической оправе золотисто-коричневого цвета, кошелек из кожзаменителя черного с золотистым цвета, косметичка матерчатая серого цвета, расческа массажная в пластиковом корпусе черного цвета, 3 пластиковых расчески черного цвета, карандаш косметический розового цвета «ELCORAZON», тушь черная «BOURJOIS», помада «RUBYROSE» сиреневого тона в пластиковом корпусе золотистого цвета, кисточка косметическая, пилочка для ногтей «ZINGER», чехол матерчатый серого цвета на молнии, мобильный телефон «NOKIA 1616-2» IMEI , брюки женские бриджи коричневого цвет 54 размера, пальто женское на синтепоне малинового цвета, мобильный телефон «SonyEricssonW302» в чёрном кожаном чехле, мобильный телефон «Nokia 1280» IMEI номер в пластиковом корпусе серого цвета, ботинки мужские зимние на меху на молнии 44 размера, куртка мужская зимняя на синтепоне черного цвета 50 размера «DINATEX», джемпер мужской бежевого цвета 50 размера «CRUISER», CD - диск CD-R «PHILIPS» с видеозаписью с камеры видеонаблюдения <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 07 минут, пуховый платок темно-серого цвета осмотрены (т. 1, л. д. 66-67, 69-70, 73, 79-83, 89) и признаны по делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л. д. 68, 71, 74, 84, 90).

По сообщению о преступлении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день в 22 часа 07 минут в ДЧ ОВД по Кимрскому району из скорой помощи поступило телефонное сообщение о том, что у дома № по ул. <адрес> г. Кимры находится гражданка ФИО1 с ножевым ранением (т. 1, л. д. 4).

По сообщению о преступлении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день в 23 часа 32 минут в ДЧ ОВД по Кимрскому району из приемного отделения Горбольницы № 1 МЛПУ «Кимрская ЦРБ» поступило телефонное сообщение о том, к ним доставлена ФИО18, проживающая по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , кв. , с колото-резанным ранением, проникающим в брюшную полость, направлена на операцию (т. 1, л. д. 5).

Согласно справке МЛПУ «Кимрская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО1 имеется колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость (т. 1, л. д. 6).

Из светокопии упаковки телефона Шамсидинова С. Б. следует, что указанный на данной упаковке мобильный телефон SonyEricssonW302» имеет IMEI номер (т. 1, л. д. 55).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Шамсидинова С. Б. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании с достоверностью установлена вина подсудимого Шамсидинова С. Б. в совершении вышеуказанного преступления, поскольку подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными документами, имеющимися в материалах дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Все квалифицирующие признаки обоснованно вменены органами предварительного следствия в обвинение Шамсидинову С. Б., поэтому исключения не подлежат. Именно от противоправных действий подсудимого у ФИО1 наступили последствия в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, причинение которой сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Таким образом, действия Шамсидинова С. Б. квалифицированы правильно.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, однако сумма, которую потерпевшая просит взыскать с подсудимого в размере 500 000 рублей, является, по мнению суда, завышенной. С учётом всех обстоятельств дела, а также требований ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда следует определить в сумме 100 000 рублей, однако с учётом того, что 14 600 рублей ФИО1 уже выплачены, что подтверждается её показаниями и распиской от ДД.ММ.ГГГГ, с Шамсидинова С. Б. подлежит взысканию сумма в размере 85 400 рублей.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Шамсидинов С. Б. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 61 УК РФ ряд смягчающих его ответственность обстоятельств, к каковым следует отнести: полное признание свой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей (т. 1, л. д. 145), наличие на его иждивении двоих малолетних детей (т. 1, л. д. 152, 153), семейное положение (т. 1, л. д. 150), положительную характеристику на него с места жительства (т. 1, л. д. 158), полное возмещение потерпевшей ФИО1 материального ущерба и частичную компенсацию морального вреда, а также то, что на учёте у нарколога и психиатра Шамсидинов С. Б. (т. 1, л. д. 155, 157) не состоит, суд находит возможным назначить ему основное наказание в минимальном размере и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Шамсидинова С. Б. не усматривает.

Оснований для применения к Шамсидинову С. Б. ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамсидинова Сафарджона Бахридиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шамсидинову С. Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Шамсидинову С. Б. до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО25 в части компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Шамсидинова Сафарджона Бахридиновича в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда 85 400 (восемьдесят пять тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: конверт с марлевым тампоном со следами бурого вещества, пакет с пуговицей красного цвета, CD - диск CD-R «PHILIPS» с видеозаписью с камеры видеонаблюдения ОАО «Кимрымежрайгаз» от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 07 минут оставить при уголовном деле; сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, очки в пластиковой оправе светло-коричневого цвета, очечник замшевый на молнии, очки хамелеон в пластиково-металлической оправе золотисто-коричневого цвета, кошелек из кожзаменителя черного с золотистым цвета, косметичку матерчатую серого цвета, расческу массажную в пластиковом корпусе черного цвета, 3 пластиковых расчески черного цвета, карандаш косметический розового цвета «ELCORAZON», тушь черную «BOURJOIS», помаду «RUBYROSE» сиреневого тона в пластиковом корпусе золотистого цвета, кисточку косметическую, пилочку для ногтей «ZINGER», чехол матерчатый серого цвета на молнии, мобильный телефон «NOKIA 1616-2» IMEI , брюки женские бриджи коричневого цвет 54 размера, пуховый платок темно-серого цвета оставить за потерпевшей ФИО1; пальто женское на синтепоне малинового цвета, мобильный телефон «SonyEricssonW302» в чёрном кожаном чехле возвратить потерпевшей ФИО1; мобильный телефон «Nokia 1280» IMEI номер в пластиковом корпусе серого цвета, ботинки мужские зимние на меху на молнии 44 размера, куртку мужскую зимнюю на синтепоне черного цвета 50 размера «DINATEX», джемпер мужской бежевого цвета 50 размера «CRUISER» возвратить Шамсидинову С. Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шамсидиновым С. Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________________