умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-142/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                            04 октября 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора Смирнова А.В.,

подсудимого Николаева Александра Петровича,

защитника - адвоката Зиновьева Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре судебного заседания Калшеевой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по которому:

Николаев Александр Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. <адрес>, <адрес> района, <адрес> области, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, женат, имеющий на иждивении <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающий, зарегистрирован и проживает: <адрес> область, город <адрес>, улица <адрес>, дом № кв. , не судим, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, Николаев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № деревни <адрес> Кимрского района Тверской области, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства, произвел один выстрел в область головы ФИО2, из имевшегося при нем охотничьего ружья ИЖ 43 12 калибра с номером 9305116.

Своими умышленными действиями Николаев А.П. причинил ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: в области головы - одну огнестрельную рану области левого глаза, проникающую в полость черепа, с многооскольчатыми переломами лицевых костей, костей свода и основания черепа, разрушением оболочек и вещества головного мозга, кровоподтеки области глаз, ушибленную рану правой надбровной дуги, ушибленную рану области левого угла рта, сопровождающиеся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни (пункт Правил 6.1.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.).

В результате умышленных действий Николаева А.П. смерть потерпевшего наступила мгновенно на месте преступления в результате огнестрельного дробового ранения левой половины лица, проникающего в полость черепа с многооскольчатыми переломами лицевых костей, костей свода и снования черепа, разрушением оболочек и вещества головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.П. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Николаева А.П. данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст.276 УПК РФ, следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается. По существу дела показал: ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов вместе с другими родственниками он находился на участке домовладения своей матери. На тот период времени он вместе со своим братом ФИО1, женой ФИО22 и ФИО2 употребили немного спиртного. Около 13-14 часов он поехал в д. <адрес> Кимрского района, где хотел навестить свою сестру ФИО11 Он купил бутылку водки, которую впоследствии распил вместе со своей сестрой. Там он провел более 2 часов, после чего гражданский муж его сестры ФИО23 на машине повез его домой, вместе с ними поехала и сестра. Когда они подъехали к дому матери, это было около 17 часов, он увидел, что происходит какой-то конфликт. В это время он почувствовал сильный запах бензина, увидел разводы пятен на своей машине «<данные изъяты>». Около машины была его жена ФИО24, которая рыдала. С ее слов он узнал, что ФИО25 все облил бензином, обещал все поджечь. В этот момент из-за машины выскочил ФИО21, который был пьяный и сказал: «Ты приехал, иди сюда, попробуй меня останови». Они с ним как то резко сошлись, стали драться, бороться. ФИО21 в какой-то момент уронил его на землю, они боролись. Вырвавшись он забежал в салон машины и достал ружье ТОЗ-34, которое находилось в разобранном состоянии, в чехле, за спинкой переднего пассажирского сиденья. В машине был всего один патрон, снаряженный дробью номер 7. Он хотел собрать это ружье, напугать ФИО21. В связи с тем, что конструкция данного ружья очень сложная, в части его сборки, в тот момент у него собрать его не получилось. Он взял ружье из машины, пошел в сторону дороги и стал собирать, но у него это не получилось. В какой-то момент ружье из рук у него выхватила сестра ФИО6. ФИО21 кричал откуда-то возле машины, кричал его жене: «Заткнись, я тебя убью, сожгу». После того, как у него отобрали первое ружье, он пошел за вторым в машину. Он собрал ружье, зарядил в правый ствол один патрон «семерку», который и был в машине. ФИО21 продолжал кричать уже ему, когда увидел, что в руке ружье: «Иди сюда, попробуй убей меня!». Он опять взял ружье, чтобы напугать ФИО21. Он вышел из машины из большой двери, боковой и раздвижной, дальней от входа в дом, он стал обходить машину справой стороны, чуть сбоку, стал идти на голос ФИО21. Он увидел ФИО21, который стоял прямо перед машиной. Он увидел его, тот продолжал провоцировать его. Он не обратил внимание, было ли у ФИО21 что-либо в руках. ФИО21 стал двигаться в его сторону. Он поднял ружье, снял его с предохранителя, он не целился. Ружье было направлено в голову ФИО21. Когда они сблизились до 1,5м. или до 1м., он произвел выстрел, нажав на курок. ФИО21 сразу же упал на землю. Он увидел, что попал ему в голову. Он сразу же разрядил ружье, бросил ее на землю рядом с ним. В этот момент все, кто находился рядом, вышеперечисленные закричали: «Что ты наделал?». Он ФИО6 сказал: «Звони и вызывай милицию», поняв, что он убил ФИО21. Признаков жизни ФИО21 не подавал. Почему произвел выстрел, не знает, все произошло машинально, в руках было ружье, чтобы прекратить скандал. Он считает, что свои действия описал подробно,провалов впамяти не было. Всего выпил в течение того дня одну бутылку водки. Он четко видел, что сзади ФИО21 никого не было. После случившегося осознал, что сделал, после чего просто ждал сотрудников милиции. Он даже до сих пор не знает, из-за чего начался конфликт. В течении дня никаких конфликтов с ФИО21 у него не было. (Л.д. 66-70).

Кроме личного признания, вина Николаева А.П. в убийстве ФИО2 подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО12, данными в стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ приходился ей родным сыном. Он родился здоровым, в полной и благополучной семье. До армии он рос нормальным ребенком, помогал семье, рос как все. Он служил в армии, в <адрес> во <данные изъяты>. В армии он был осужден условно за издевательства над новобранцами, точно номер статьи не знает. На учетах у нарколога и психиатра не состоял. После армии устроила его на работу, долго на ней не держался. Они ругались на фоне употребления им спиртного. ФИО1, приходится ей родным братом. Также он родился в большой и благополучной семье. ФИО4 рос обычным ребенком, никаких травм головы, тяжких заболеваний у него никогда не было. ФИО4 охарактеризовала только с положительной стороны. Всю свою сознательную и взрослую жизнь он работал в г. <адрес> <адрес> области <данные изъяты>. Он там стал работать сразу после армии. Со своей женой ФИО26 он познакомился сразу после армии. Потом они поженились. Сразу после службы ФИО4 стал проживать со своей семьей в <адрес>. От брака с ФИО27 у него <данные изъяты> детей. Со слов ФИО4 у него семейные отношения с ФИО28 были нормальными. Сами родственники к ним в <адрес> не ездили. Периодически ФИО4 вместе со своей семьей приезжал в <адрес> ко всем своим родственникам. Про взаимоотношения его сына и семьи ФИО4 сказала следующее: около 5 лет назад ее сын уехал в <адрес>, где стал проживать у ФИО4 с ФИО29. Сын там периодически работал. Поначалу им не было ничего известно. С течением времени родственники стали замечать, что отношения его сына с ФИО30 - женой ФИО4 стали более чем близкими. Потом стало известно, что они буквально «жили» втроем в одной квартире. Не без основания сказала, что последнего сына ФИО31, ФИО32 родила от ее сына. ФИО4 оформил его на себя. ФИО33 сама утверждала об этом. Также ФИО5 ей сам об этом говорил. Естественно ФИО4 знал об этом. Его поведение в данной ситуации ни как не может понять. Периодически между ФИО4 и ФИО5 происходили ссоры. В ходе употребления спиртного между ними происходили стычки. Но в каждом случае все они уезжали из <адрес>, после чего также продолжали жить в <адрес> в одной квартире. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года они втроем вместе со всеми детьми приехали в <адрес> Кимрского района, ко всем своим родственникам. У ФИО4 на тот момент был отпуск. Она вместе со своим мужем находились в <адрес>. ФИО5 ей звонил, говорил, что все нормально. Все было как обычно, ничего странного не замечала. Когда звонил, был трезвый, это их как родственников даже немного с положительной стороны удивило. Она звонила другим своим родственникам, кто находился в <адрес>, все говорили, что все отлично, они на участке даже затеяли стройку. Все было как обычно.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на сотовый телефон позвонила сестра ФИО3 и сообщила о том, что сына больше нет. Она сказала, чтобы срочно приезжала. Потом ей родственники стали звонить и стало известно, что ФИО4 убил из ружья ее сына в ходе возникшей ссоры. До настоящего момента не спрашивает своих родственников о деталях случившегося. Она только может сказать о том, что сын устроил скандал, облил ФИО34 машину бензином, угрожал убийством ему и его жене. Никто не знал о том, что у ФИО35 было второе ружье. Одно ружье у ФИО36 отняли, а второе не успели. Сын стал провоцировать ФИО37, после чего он и произвел выстрел. Все были пьяные, это она все знает со слов. В данной ситуации считает, что причиной сложившегося конфликта могли послужить неадекватные действия ФИО38, которая завлекла ее сына. Почему все это терпел ФИО39, ей до сих пор не понятно. В настоящее время никаких претензий к ФИО40 не имеет. Сожалеет о случившемся (л.д. 106-109).

Свидетель ФИО13 в суде от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, из показаний оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по правилам ст. 281 УПК РФ, следует, что проживает вместе с мужем Николаевым А.П. и детьми: ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также племянником ее мужа ФИО2 С Николаевым А.П. в браке состоит с ДД.ММ.ГГГГ года, он является родным отцом всех их детей. Николаев А.П. работает <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ года. Муж спокойный, уравновешенный человек, не агрессивный, чтобы его вывести из себя нужно очень сильно постараться. Спиртными напитками муж не злоупотребляет, выпивает по праздникам. Муж увлекается охотой, поэтому у него есть разрешения на хранение охотничьих ружей. Указанные ружья он хранит дома в специальном сейфе. В начале ДД.ММ.ГГГГ года они все вместе поехали в деревню <адрес>, муж взял с собой свои охотничьи ружья, так как не хотел оставлять их дома без присмотра. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ году муж находился в очередном отпуске. В начале ДД.ММ.ГГГГ года всей семьёй поехали отдыхать в д. деревни <адрес> Кимрского района Тверской области. Данный дом принадлежит матери мужа - ФИО16 Находясь в отпуске в деревне <адрес> муж не злоупотреблял спиртными напитками, наоборот занимался огородом, строительством гаража и хозяйством. Вместе с ними приехал племянник мужа - ФИО2 Между племянником и мужем были хорошие родственные отношения, постоянно помогали во всем друг другу, никогда серьезно не ссорились. ФИО2 в трезвом рассудке спокойный, адекватный человек, не агрессивный, всегда помогал по дому и с детьми, но как только употребит спиртные напитки или даже пиво, то становится «другим» человеком, начинает вести себя агрессивно, ругаться, лезть в драку. Однажды ФИО2 полез на нее в драку, пытался душить, но муж его остановил. Она постоянно запрещала ФИО21 употреблять спиртные напитки и пиво, так как знала, что он снова станет вести себя агрессивно, естественно мужу это не нравилось.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с мужем и ФИО21 ездили в магазин, где купили 2 бутылки пива по 1.5 л, после чего вернулись обратно, выпили пива и легли спать. С утра ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.П. с ФИО2 ушли на речку <адрес> чинить лодку брата мужа - ФИО41. Пока они чинили лодку, ФИО21 съездил на своем «скутере» куда-то, где купил у местных жителей бутылку разбавленного спирта. Указанный спирт он распивал, скорее всего, с их соседом по дому ФИО42. Обратно с речки муж и ФИО21 вернулись около 10 часов 00 минут, при этом последний находился в состоянии алкогольного опьянения, а муж был трезвый. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 пытался сжечь свой «скутер», так как очень сильно разозлился из-за того, что у него там что-то сломалось, но сжечь «скутер» ему не позволили. После того, как ФИО21 и муж вернулись с речки, она уложила ФИО21 спать в дом. После этого они с мужем сидели во дворе дома, и пили пиво. Муж выпил пива, около 1л. и немного водки около 100 грамм. Около 14 часов 00 минут ФИО21 проснулся, уже протрезвевшим, она дала ему бутылку пива 1.5л., которую все вместе пили. Незадолго до того, как проснулся ФИО21, муж ушел спать в дом. Далее ФИО21 выпив пива, сказал, что поедет купит еще пива, на что она сказала, чтобы он никуда не ехал, так как скоро проснется муж и отвезет их в магазин на машине. В ответ на это ФИО21 сказал, что все равно поедет. После этого она встала около его «скутера» и сказала, что не пустит его, на что ФИО21 пошел в сарай, взял от туда канистру с бензином и сказал, что сейчас все сожжет, после чего начал обливать бензином свой «скутер», их дом и машину, подбежал к ней облил ее бензином и пытался зажечь спички, но у него не получилось. Далее ФИО21, так как у него не получилось ничего поджечь, начал ее избивать, при этом выражаясь на нее нецензурной бранью. Когда муж ушел днем в дом спать, то видимо он проснулся и куда-то уезжал с соседом на мотоцикле, но она этого не видела. Далее к дому подъехал муж и увидев, что ФИО21 ее избивает, начал за нее заступаться. У них с ФИО21 завязалась драка. Она в это время села на крыльцо, так как у нее больные ноги. Что происходило дальше, она не видела, так как все происходило за их автомобилем, который стоял у них во дворе рядом с домом. После этого ФИО21 побежал в дом, чтобы найти ружье, но не найдя ружья, снова выбежал на улицу. Происходящие дальше события не видела, видела только, как муж вышел из-за машины со своим ружьем, а ФИО21 стоял рядом с крыльцом не далеко от гаража. В это время ФИО21 начал всячески обзывать мужа нецензурной бранью, говорил, что тот трус, оскорблял его в связи с его профессиональной деятельностью, кричал: «Стреляй, стреляй!», после чего раздался выстрел, и ФИО21 упал на землю с простреленной головой. Она поняла, что муж застрелил ФИО21. После этого они вызвали милицию(л.д. 114-116);

Свидетель ФИО17 в суде показал, что является гражданским мужем ФИО3, которая в свою очередь приходится родной сестрой ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал к ним гости, навестить их. В тот момент были втроем. С сестрой ФИО5 немного выпил водки, после чего около 17 часов он повез их двоих в родительский дом, расположенный по адресу: Кимрский район, д. <адрес>, д. Когда подъехали то увидели, что во дворе дома находилась жена ФИО20 - ФИО43, которая была в районе крыльца дома. Она в тот момент кричала, плакала. На ее одежде была кровь. Она сидела и плакала, не было понятно, почему она так себя ведет. Также во дворе дома находился ФИО2, который приходился племянником его гражданской жене и ФИО20. По поведению было видно, что ФИО21 был пьян, настроен агрессивно. Во дворе чувствовался запах бензина. Посередине двора стояла машина ФИО20 - «<данные изъяты>». Как понял по ситуации, которую увидел, только, что ФИО21 в ходе ссоры причинил телесные повреждения ФИО44 - жене ФИО20. Что конкретно там произошло у них, не было известно. ФИО5 вышел из машины, после чего он прошел во двор дома. Там ФИО5 через какое-то время стал драться с ФИО21, между ними стал происходить конфликт. Он сначала выбежал и разнял их. Вроде они сначала успокоились. ФИО21 ушел дальше от входа во двор дома, в сторону пристройки, а ФИО5 подошел к машине, залез в нее. Что он там делал, не было известно, не видел. Потом ФИО5 вышел с машины вместе с ружьем. Тот вышел на улицу за калитку, на дорогу. Ружье было разобрано на тот момент. ФИО5 несколько минут походил с ним, похоже, успокоился, после чего подошел к ним, сам отдал ружье, которое убрал в багажник своей машины. Потом увидел, что во двор дома вернулся ФИО21. ФИО21 стал кричать на ФИО20, оскорблять его нецензурной бранью и кричал, чтобы тот убил его. ФИО5 опять подошел к ФИО21, после чего между ними завязалась драка. Он опять подбежал к ним и снова их разнял. ФИО21 подошел к передней части машины «<данные изъяты>», а ФИО5 опять полез в машину. Он отошел от машины и подошел к дороге. Они и не знали, что у ФИО20 было второе ружье. Во дворе была еще мать ФИО20 и его сожительница, больше кроме жены ФИО20 никого не было. Он с дороги не видел, что из машины вышел ФИО5. После этого они услышали выстрел, не видел, откуда он был произведен, поскольку с дороги, где стоял, не было этого обзора. Сразу после этого пошел вперед к машине. Там увидел, что ФИО21 лежал мертвый на земле, признаков жизни не подавал, на голове увидел кровь и большое повреждение. Из-за машины вышел ФИО5 с ружьем, он бросил его на землю и сказал, чтобы вызывали милицию, что тот его убил. Больше рядом с ФИО20 никого не было. Потом приехали сотрудники правоохранительных органов. Этот конфликт до выстрела продолжался, как показалось, около 15-20 минут от силы. До этого не знал о том, что между ними происходили какие-то конфликты. При нем таких конфликтов не было.

Свидетель ФИО18 в суде показала, что в деревне <адрес> Кимрского района Тверской области у нее с мужем есть дом, по соседству с ними проживает семья ФИО20. Семью эту охарактеризовала по-разному. Вместе с тем отношения между ними нормальные. С ФИО45 у них были плохие отношения, его охарактеризовала с отрицательной стороны: употреблял спиртное, с местными жителями конфликтовал, ругался, оскорблял, конфликты в основном происходили на бытовой почве. Такие же отношения были и с ФИО46.ФИО20 охарактеризовала с положительной стороны: работящий, умный, всегда помогал своей матери и родственникам, все что построено и отремонтировано у них на участке, сделано руками ФИО47. С местными жителями он поддерживал хорошие соседские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов 30 минут вместе с мужем приехали на свой участок, у соседей ФИО20 было тихо, обычно там шумно, поскольку было много детей. У своих работников спросили, что произошло, на что они сказали, что услышали недавно выстрел, после чего стало очень тихо. Она пошла к своей родственнице на другой конец деревни, а по дороге видела, что во дворе у ФИО20 находился ФИО48 на лавке и как будто спал. Уже на обратном пути, спустя какое-то время увидела, что возле их дома стояла легковая автомашина, были незнакомые люди, и поняла, что это сотрудники полиции. ФИО4 в тот момент видела, он был в наручниках. Когда проходила мимо почувствовала запах бензина. Она поняла, что произошло что-то серьезное. Через какое-то время стало известно, что ФИО49 в ходе ссоры произвел выстрел в ФИО21.

">Заключениями судебных экспертиз:

судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть его наступила мгновенно в результате огнестрельного дробового ранения левой половины лица, проникающего в полость черепа с многооскольчатыми переломами лицевых костей, костей свода и основания черепа, разрушением оболочек и вещества головного мозга. (л.д. 139-144);

судебно-медицинской экспертизы Николаева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него имелось повреждение - ссадина правой боковой поверхности шеи. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно, за 4-8 суток до осмотра. (л.д. 149);

судебно-медицинской экспертизы ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее имелись повреждения - кровоподтек лица, кровоподтек правого плеча. (л.д. 171-172);

баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которой, представленное ружье 12-го калибра модели ИЖ-43 является огнестрельным охотничьим гладкоствольным оружием, изготовлено промышленным способом, находится в исправном состоянии к производству выстрелов пригодное. Две представленные на исследование гильзы являются гильзами к гладкоствольномуохотничьему оружию 12-го калибра, изготовлены промышленным способом и судя по маркировки до того как были отстреляны, были снаряжены дробью «5» и «7» номера(л. д. 178-183);

баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которой, представленные на исследование предметы являются составной частью боеприпаса, метательным зарядом (дробью) огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия. Представленный на исследование предмет из полимерного материала является контейнером для снаряжения патрона метательным зарядом огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия(л. д. 188);

вещественными доказательствами - охотничьим ружьем ИЖ-43 12 калибра и гильзой 12 калибра, фрагментами дроби и контейнером, при помощи которых совершено преступление, а также камуфляжными штанами, на которых сохранились следы преступления(л.д. 193);

">протоколами следственных действий:

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности у дома № деревни <адрес> Кимрского района Тверской области. Слева от автомашины, возле деревянной лавки на земле обнаружено в разобранном состоянии охотничье ружье ТОЗ 34Р 12*70 с номером УМ 13688 калибра, а также стреляная гильза. Указанное ружье изъято с места происшествия, упаковано в чехол, опечатано, сделана пояснительная надпись, направлено для хранения в ОВД по Кимрскому району. Стреляная гильза также изъята с места происшествия, упакована в пакет, сделана пояснительная надпись, направлена для хранения в камеру хранения вещественных доказательств Кимрского МСО. Непосредственно перед автомашиной, в полутора метрах от нее, на земле обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с огнестрельным ранением в голову. Труп ФИО2 вместе с предметом одежды изъят с места происшествия, направлен в Кимрское отделение ТОБСМЭ для производства экспертизы и установления причины смерти. В одном метре справа от трупа на земле обнаружено охотничье ружье ИЖ 43 12 калибра. Ружье чуть «разломлено», в котором имеется стреляная гильза. Указанное ружье изъято с места происшествия, упаковано в чехол, опечатано, сделана пояснительная надпись, направлено для хранения в ОВД по Кимрскому району. Стреляная гильза также изъята с места происшествия, упакована в пакет, сделана пояснительная надпись, направлена для хранения в камеру хранения вещественных доказательств Кимрского МСО. (л.д. 24-35);

проверки показаний на месте обвиняемого Николаева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого Николаев А.П. на месте рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО21 (л.д. 86-92);

выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно-медицинского эксперта изъяты фрагменты дроби и контейнер, обнаруженные при производстве исследования трупа ФИО2 (л.д. 131-135);

осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета Кимрского межрайонного следственного отдела проведен осмотр охотничьего ружья ИЖ-43 12 калибра и гильзы 12 калибра, фрагментов дроби и контейнера, при помощи которых совершено преступление, а также камуфляжных штанов, на которых сохранились следы преступления(л.д. 190-192);

иными документами:

сообщением из дежурной части ОВД по Кимрскому району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 15 минут, в дежурную часть ОВД по Кимрскому району обратилась ФИО3 и сообщила о том, что Николаев А.П. произвел выстрел в ФИО2 (л.д. 21);

явкой с повинной Николаева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Кимрский МСО обратился Николаев А.П. и сообщил о причастности к убийству ФИО2, а также указал об обстоятельствах его совершения(л.д. 53);

протоколом задержания подозреваемого Николаева А.П. от 12-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Николаев А.П. не отрицал свою причастность к совершенному преступлению, с задержанием был согласен. Кроме этого, в ходе задержания у него были изъяты камуфляжные штаны, на которых обнаружена кровь потерпевшего, (л.д. 55-59);

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения подозреваемого Николаева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому у Николаева А.П. установлено наличие алкогольного опьянения, (л.д. 63).

Постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Николаева А.П. по ч.1 ст.105 УК РФ (л.д.1).

Приведенные доказательства проверены в ходе судебного следствия в совокупности, представляются суду объективными и достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку изложенные выше показания подсудимого Николаева А.П., потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО18 подробны и в целом не противоречивы по существенным обстоятельствам дела, взаимодополняемы, согласуются между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Не значительные противоречия указанных лиц не влияют на выводы суда о виновности, а объяснятся эмоциональной составляющей.

Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом на основании указанных доказательств, объективно согласующихся между собой суд признает доказанным, что Николаев А.П. осуществляя выстрел из охотничьего ружья в голову и с близкого расстояния (о чем свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы о характере причинения ранения) не мог не осознавать общественную опасность своих действий, с учетом фактических обстоятельств дела, должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего, то есть тех последствий, которые фактически наступили, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

Оценив собранные доказательства, исходя из бесспорно, по убеждению суда, установленной прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого Николаева А.П. и смертью потерпевшего, суд квалифицирует содеянное по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления относятся к категории особо тяжких в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ.

Николаев А.Н. женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 213), не работает, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом отделении не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет награды за безупречную службу в органах внутренних дел, к административной ответственности не привлекался (л.д. 199-200, 239).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает Николаеву А.П. - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной (л.д. 53), наличие несовершеннолетних и малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, военнообязанный, не работает до заключения под стражу работал в органах внутренних дел, имеет среднее специальное образование, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Николаева А.П. принимая во внимание категорию преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей, учитывая мнение жителей г. <адрес> <адрес> области, суд приходит к выводу о назначении Николаеву А.Н. наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ), в виде лишения свободы без применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая о невозможности достижения целей наказания, путем применения иных его видов.

Наказание в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ определяющей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказаний, не смотря на имеющуюся совокупность смягчающих наказания обстоятельств, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, не установлено.

Охотничье ружье ИЖ-43 12 калибра , владельцем которого является подсудимый Николаев А.П. по настоящему делу признать орудием преступления, которое в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит конфискации и передачи лицензионную разрешительную систему МО МВД России «Кимрский».

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Николаева А.П. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок отбытия наказания, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 313УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Николаева А.П. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- гильзу 12 калибра, фрагменты дроби и контейнер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД «Кимрский» уничтожить;

- камуфляжные штаны, принадлежащие Николаеву А.П., хранящиеся там же возвратить по принадлежности;

Охотничье ружье ИЖ-43 12 калибра признать орудием преступления и конфисковать, передав конфискованное имущество в лицензионно разрешительную систему МО МВД России «Кимрский».

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня вручения приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения приговора.

       

         Судья                         подпись