приобретение и хранение наркотических веществ



Дело № 1-33/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                         08 февраля 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Кимрского межрайонного прокурора Михеева С.В.

подсудимого- ФИО1,

защитника - адвоката КГКА ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Лефтер С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по правилам особого порядка судебного разбирательства, по которому:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Кимры, Тверской области, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, женат, имеющий несовершеннолетнего ребенка, не работающий, зарегистрирован и проживает по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, дом , юридически не судим

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 у дома по ул. <адрес>, г. Кимры Тверской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 2000 рублей два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, из двух полимерных свертков, ФИО1, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>» г.н. под управлением ФИО6, переупаковал в три свертка из бумаги с полиграфическим текстом массами 0,439 г, 0,516 г, 0,316 г, а полимерный сверток с частицами наркотического средства массой 0,033г. положил в перчаточный ящик, расположенный перед передним пассажирским сидением, которое незаконно перевез от дома по ул<адрес>, г. Кимры Тверской области до здания <данные изъяты> расположенного в доме по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области. После чего один из свертков, массой 0,316 гр. ФИО1 без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут передал гр. ФИО5 с учетом ранней их договоренности у дома по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, оставив при себе два свертка наркотического средства, массами 0,439г. и 0, 516г. которое продолжал хранить при себе до момента задержания, а именно до 13 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ. В это же время, ФИО5 и ФИО6 также были задержаны сотрудниками Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области и доставлен в Кимрский МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: г. Кимры, ул. <адрес> дом где в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов бумаги с полиграфическим текстом с порошкообразным веществом внутри.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО1, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, масса которых, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,439 грамма и 0,516 грамма соответственно.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО5, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, масса которого, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,316 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - а/м <данные изъяты>» государственный номер является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,033 грамма.

Оборот данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации запрещён и, превышая 0,5 грамма составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против заявленного ходатайства подсудимого ФИО1, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия виновного суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того суд учитывает при назначении наказания количество наркотических средств, приобретённых им и находившихся на хранении, его семейное и имущественное положение, отсутствие тяжких последствий в результате преступления.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога г. Кимры Тверской области с диагнозом зависимость от опиатов П степени.

Обсуждая альтернативные наказания, предусмотренные санкцией статьи 228 части 1 УК РФ суд считает назначить подсудимому ФИО1 менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, с учетом обстоятельств совершенного преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого, рода занятий, считая, что менее строгий вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановит социальную справедливость и исправление осужденного.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в виде исправительных работ по правилам ст. 50 УК РФ. Наказание в виде штрафа не применять с учетом имущественного положения осужденного, его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого ФИО1 от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Меру принуждения в отношении ФИО1 - до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения.

Освободить подсудимого ФИО1 от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, массой 1,264 грамма, каннабис марихуана массой 5,1 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить, о чем представить в Кимрский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

     

        Судья                                                                                               Ю.И. Иванов