умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-40/11 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                   25 февраля 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора ФИО3

подсудимого ФИО2,

потерпевшей ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по правилам особого порядка судебного разбирательства, по которому:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Кимры, Калининской области, гражданин Российской Федерации, образование высшее, разведен, на иждивении один несовершеннолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающий ООО «<данные изъяты>» г. Кимры <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает: Тверская область, город Кимры, ул. <адрес>, дом квартира , ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа ФИО2 находился в квартире № дома по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области вместе с супругой ФИО1 Между супругами возникла ссора, в ходе которой ФИО2, испытывая личные неприязненные отношения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, кулаком правой руки умышленно нанёс один удар в левую половину грудной клетки сзади, причинив при этом ФИО1 переломы 6, 7, 9 ребер слева со смещением, разрыв ткани левого легкого, разрыв пристеночной плевры, их причинение сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. ДД.ММ.ГГГГ в 8-45 с указанными повреждениями ФИО1 госпитализирована в травматологическое отделение Городской больницы № 1 г. Кимры.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, которые не возражали против заявленного ходатайства подсудимого ФИО2, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия виновного суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает     наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту работы ФИО2 характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога г. Кимры Тверской области не состоит.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, которая просит назначить наказание ФИО2 не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО2 следует назначить в пределах санкции статьи, предусмотренной за данное деяние, с учетом требований ст.73 УК РФ, то есть наказание считать условным, считая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановит социальную справедливость и исправление осужденного.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого ФИО2 от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск, заявленный Кимрским межрайонным прокурором ФИО6 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 9858 рублей удовлетворить полностью, взыскав с виновного в доход Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО1 указанную сумму, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По вступлению приговора в законную силу в течение 3 дней встать на регистрационный учет по месту жительства и являться один раз в месяц на регистрацию в указанный государственный орган, в дни установленные этим органом.

         

Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО2 в доход Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО1 9858 (Девять тысяч восемьсот пятьдесят восемь) рублей.

Освободить осужденного ФИО2 от взыскания процессуальных издержек.

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

       

         

Судья: подпись