приобретение без цели сбыта наркотических веществ



Дело № 1-95\10

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Кимры                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Ермацан Е.С.

С участием государственного обвинителя ФИО3

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО4 ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города Кимры Тверской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, неженатого, неработающего, несудимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тверская область, город Кимры, <адрес>, дом квартира №

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

Установил:

    ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, около 00 часов 20 минут, находясь в районе улицы <адрес> города Кимры Тверской области, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 500 рублей один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,776 грамма, что составляет крупный размер, которое хранил при себе в левом заднем кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут ФИО1 был задержан в связи с совершением административного правонарушения и доставлен в помещение <адрес>, где у него при личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,776 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал в присутствии защитника заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановки приговора без проведения судебного следствия.

С учетом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным проведение судебного разбирательства и постановление приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд находит вину ФИО1 установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 228, ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности. Подсудимый вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, не судим, занимается общественно-полезным трудом, имеет самостоятельный источник дохода, положительно характеризуется, что смягчает его вину. С учетом данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и конкретных обстоятельств дела, а также общественной значимости данной категории преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.      

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

     Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, об изменении места жительства уведомлять данный орган.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - героин, хранящийся в камере хранения <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток.

                                                    Судья