Приговор по делу № 1-134/10 по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, обвинительный



Дело № 1-134/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                                         01 октября 2010 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора Муравьевой С.М.,

подсудимого Д.А.А.,

защитника - адвоката Нагорного Е.А., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного, по которому:

Д.А.А., *** года рождения, уроженец ***, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, холост, на иждивении детей не имеет, не работает, зарегистрирован: *** проживает: ***, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

***, в период с 20 часов 30 минут до 23 часов, Д.А.А., решил совершить кражу велосипеда принадлежащего Ж.О.И. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, Д.А.А., в указанное время, подошел к дому Ж.О.И., расположенному по адресу: ***, д. Титово, ***, открыв входную дверь, незаконно проник на террасу, откуда тайно похитил велосипед «Stells-Navigator 300» стоимостью *** рублей, принадлежащий Ж.О.И.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Д.А.А. скрылся, причинив Ж.О.И. материальный ущерб на сумму *** рублей, являющиеся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Д.А.А. по существу предъявленного обвинения полностью признал себя виновным и показал, что ***, в вечернее время он вместе со своими знакомыми Михаилом и Дмитрием, на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ 21099 поехал в д. *** к своему знакомому по имени Паша, у которого раньше он бывал дома. Приезжал к нему два раза, в первый раз мать С.П.С. - Ж.О.И. пояснила, что Павла дома нет, он уехал, потом приехал снова, Павел вышел к нему, он остался курить с С.П.С., а его знакомые уехали, мать Павла пошла в дом.. Через несколько минут Паша ушёл домой, а он вслед за ним зашёл через оставленную незакрытой входную дверь на террасу, где взял велосипед, стоявший возле стены, чтобы доехать до дома, велосипед вывез на улицу, но услышал какой то шум, раздававшийся со стороны дома, бросил его в кусты, растущие неподалёку от калитки. К нему навстречу выбежала Ж.О.И., которая искала пропавший велосипед, но он ответил, что велосипеда не видел., После он на похищенном велосипеде поехал в Савёлово. Велосипед спрятал в трансформаторной будке, расположенной возле школы ***., а сам на автобус и поехал в ***. На следующий день, как узнал о том, что Ж.О.И. написала заявление в милицию вернул велосипед и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ж.О.И. показала, что в *** тверской области проживала с несовершеннолетним сыном С.П.С. и сожителем К.П.А. *** она вместе с сыном и своим сожителем находилась дома. она в одной комнате, а сын с сожителем в другой комнате смотрели телевизор. В 22- м часу сын сказал, что к нему приехал Лёшка, она пояснила, что Д.А.А., так как он часто к ним приезжал домой. и попросил её выйти на улицу и сказать Д.А.А., что его нет дома. Она вышла и пояснила Д.А.А. и неизвестному ей парню, что сына дома нет, возможно уехал в лагерь «Бригантина», те уехали на автомашине автомашину ВАЗ чёрного цвета в сторону Талдома. Она зашла в дом, закрыла входную дверь на засов и на крючок. Через некоторое время услышала шаги, К.П.С. попросил ее узнать, в чём дело. Когда вышла во двор, увидела, что сын стоял с Д.А.А. и незнакомым ей парнем, зашла на террасу, стала прикрывать входную дверь, заметила, что отсутствует на террасе велосипед «Stels», который стоял у стены напротив входной двери. Спросила у Д.А.А., где велосипед, те ответили, что не знают. Она выбежала искать велосипед, у дома стояла машина, которая приезжала в первый раз. В салоне сидело двое парней., которые так же не видели велосипед. В милицию обратилась на следующий день, где написала по факту кражи велосипеда заявление. *** сотрудники милиции вернули похищенный велосипед, который был без повреждений, пояснив, что кражу совершил Д.А.А. Алексей. Похищенный велосипед приобрела *** за *** рублей, который впоследствии ей вернули. Причиненный ущерб *** рублей является для нее значительным. На строгой мере наказания в отношении Д.А.А. не настаивала.

Свидетель В.В.Н. показал, что работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Кимрскому району. *** в дежурную часть ОВД по *** обратилась Ж.О.И. с заявлением о краже принадлежащего ей велосипеда «Stells» из дома в д. *** ***. В совершении данного преступления она подозревала Д.А.А. Алексея. В ходе проведения ОРМ было установлено местонахождение Д.А.А., который признался в совершении данного преступления. добровольно выдал похищенный велосипед и написал явку с повинной, в которой признался в совершенном деянии.

Несовершеннолетний свидетель С.П.С., допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя Ж.О.И. показал, что проживал в ***. *** Кимрского ра йона вместе с матерью Ж.О.И. и отчимом К.П.А. Вечером *** он находился дома. Около 21 часа 30 минут увидел подъехавшую к дому автомашину ВАЗ чёрного цвета, откуда вышел Д.А.А., тот попросил мать сказать Д.А.А., что он дома отсутствует, а сам вернулся в комнату, где смотрел телевизор. Примерно через полчаса Д.А.А. вернулся, она вышел на улице, где стоял и курил вместе с Д.А.А., матерью и отчимом. Потом мать стала искать пропавший велосипед, о том, что она спрашивала Д.А.А. где ее велосипед и ответа на указанный вопрос, не слушал. При нем Д.А.А., велосипед не брал.

Из показаний свидетеля К.П.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании в связи со смертью последнего следует, что ***, около 21 часа, он вместе с Павлом у себя в комнате смотрел телевизор. Ж.О.И. находилась у себя в комнате. Он увидел в окно, как к их дому подъехала автомашина, приезжал друг её сына- Алексей, который спрашивал, где Павел, на что Ольга ответила, что сына дома нет. Алексей после этого уехал. После этого он вышел во двор дома покурить, и увидел, что на террасе стоит их велосипед. Ольга находилась в это время у себя в комнате, а Павел был в его комнате. Он открыл входную дверь, которая была закрыта на задвижку, и вышел во двор покурить. Через несколько минут он зашёл обратно в дом, входную дверь на террасе не закрыл. На двери, ведущей из террасы в дом, замков не установлено. После этого он пошёл к себе в комнату, где находился Павел, а Ольга была у себя. Примерно в 21 час 30 минут он услышал в коридоре чьи-то шаги. Через несколько секунд в комнату вошёл Алексей с незнакомым парнем. Увидев Павла, Алексей предложил выйти тому покурить на улицу. Он вместе с ними вышел во двор дома тоже покурить. Когда проходил через террасу, то не обратил никакого внимания на месте ли велосипед. Покурив, он пошёл в комнату к Ольге, и сказал ей, что снова приехали эти ребята. Она пошла к ним, а он направился к себе в комнату. Через несколько секунд к нему прибежала Ольга, которая спросила, где велосипед, на что он ответил, что не знает. Он вместе с ней вышел на улицу, где спросил у Алексея про велосипед, на что тот ответил, что не знает. Видел, что на дороге возле дома стоит автомашина, которая приезжала в первый раз. Как уходил Алексей, он не видел. Ольга либо Павел сказали, что ребята уехали, а велосипед так и не нашли.

Доказательствами вины Д.А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище являются:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является частный ***, расположенный в д. ***. Дом деревянный одноэтажный, огорожен по периметру забором, в котором со стороны проезжей части имеется калитка. Входная дверь в доме деревянная, изнутри закрывается на задвижку. С правой стороны от двери имеется проём. За дверью расположена терраса, где справа стоит стол, далее шкаф, с левой стороны расположен гардероб. Со слов заявителя Ж.О.И. из террасы пропал велосипед «Stells», который стоял у стены. В конце террасы имеется деревянная дверь, закрывающаяся изнутри на замок. За дверью с правой стороны расположена кухня, за ней комната. Напротив также имеется комната. Общий порядок в доме не нарушен, (л.д.5-7)

Протокол выемки, согласно которому у о\у ОУР В.В.Н. изъят велосипед, добровольно выданный Д.А.А. (л.д.15-16)

Осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является велосипед дорожный «Stells -Navigator 300», серийный номер рамы отсутствует. Рама светло-синего цвета. На нижней левой раме имеется надпись «Stells». На верхней раме имеется надпись «Navigator 300». Сиденье велосипеда кожаное чёрного цвета. На руле установлена корзина, на заднем крыле прикреплён багажник. Велосипед находится в исправном состоянии, (л.д.17)

- иные документы: Заявление Ж.О.И. о преступлении КУСП ***, в котором зафиксировано, что она просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период с 21 часа по 21.40 23 июня похитил принадлежащий ей велосипед «Stells» стоимостью 5180 рублей, причинив значительный ущерб, (л.д.2)

Протокол явки с повинной от Д.А.А., в которой он собственноручно признался, что *** вместе со своими знакомыми Димой и Мишей, на машине Димы приехал в д. Титово к знакомому парню по имени Паша, у которого в доме мог находиться его знакомый по имени Руслан. Из дома вышла мама Паши, которая сказала, что Паша и Руслан ушли на поле. Они поехали туда, но Паши с Русланом не было, после чего обратно приехали к Паше, который на тот момент уже был дома. Его знакомые уехали, а он остался с Пашей попить пиво. Через некоторое время Паша ушёл домой, а он остался на улице, т.к. до Савёлово ему ехать было не на чем. Он знал, что в доме Паши на террасе стоит велосипед. Он прошёл к нему на участок, открыл дверь на террасу, взял велосипед и поехал в Савёлово. Как он брал велосипед, его никто не видел. Велосипед оставил для собственных нужд, (л.д.33-34)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому является велосипед дорожный «Stells -Navigator 300», явившийся предметом преступления, признан по делу вещественным доказательством, (л.д.18)

Вещественное доказательство: велосипед дорожный «Stells -Navigator 300» передан на ответственное хранение владельцу Ж.О.И. (л.д. 19)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Д.А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия виновного суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - то есть кражу.

В соответствии ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д.А.А. судом не установлено.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Д.А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Д.А.А. характеризуется положительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, ранее не судим.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Д.А.А., следует назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Д.А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ст. 46 УК РФ, считает не применять в отношении Д.А.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, а также в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок.

Возложить на Д.А.А. обязанности - являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Д.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить подсудимого Д.А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: велосипед дорожный «Stells-Navigator 300» оставить за потерпевшей Ж.О.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Судья                                                                                                                            Ю.И. Иванов