сбыт наркотических веществ в особо крупнм размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Кимры                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд тверской области в составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Ермацан Е.С.

С участием государственного обвинителя Муравьевой С.М.

Подсудимых ФИО1 и ФИО3

Защитников ФИО16 ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО17, ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города <адрес> <адрес> (ныне <адрес>) области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, несудимого, учащегося <данные изъяты> промышленно-экономического техникума, проживающего: Тверская область, город Кимры, улица <адрес>, дом , квартира №

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, 228-1, ч. 3, п. г УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, несудимого, работающего <данные изъяты>» <адрес> курьером, неженатого, проживающего: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес> проезд, дом №

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч. 3, ст. 228-1. ч. 3, п. г УК РФ,

Установил:

    ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а ФИО3 незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по ранее достигнутой договоренности с <данные изъяты>» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства увхода в городской парк по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес> ФИО3, встретился с <данные изъяты>», который сообщил, что хотел бы приобрести наркотическое средство амфетамин на сумму 36000 рублей, однако, узнав о том, что у ФИО3 при себе не имеется наркотического средства, передать ему денежные средства отказался, после чего ФИО3 по телефону сообщил ФИО1 об этом. Спустя некоторое время, ФИО1 с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо), прибыли к парку, где ФИО1 в присутствии ФИО3, неустановленного лица и <данные изъяты>» договорился по телефону с неустановленным следствием лицом о возможности приобретения для «<данные изъяты>» наркотического средства - амфетамин без предварительной передачи денежных средств, после чего «<данные изъяты>» остался ждать у парка, а ФИО1 с лицом и ФИО3 ушли. После незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного следствием лица ФИО1 незаконно его хранил при себе, и вместе с лицом вернулся к городскому парку, где их ожидал «<данные изъяты>». Находясь в машине марки <данные изъяты>» государственный номерной знак ФИО1 передал <данные изъяты>» вещество массой 22,8393 грамма, содержащего в своем составе амфетамин массой 5,2530 грамма, что составляет особо крупный размер, а <данные изъяты>» передал ФИО1 и неустановленному лицу актированные денежные средства в сумме 36000 рублей. В этот же вечер в 21 час 50 минут <данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам наркоконтороля указанное наркотическое средство, а ФИО1 был задержан с актированными денежными средствами в сумме 36000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО3, который попросил помочь для своего знакомого приобрести наркотическое средство амфетамин примерно 40 граммов, он пообещал ему узнать об этом у знакомых, однако, в силу своей занятости на работе и в техникуме о своем обещании забыл. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему на мобильный телефон вновь позвонил ФИО3, сказал, что он и его знакомый ждут его у входа в городской парк при этом сообщил, что тот не соглашается передать деньги без наркотического средства, и не смог бы он договориться о приобретении наркотического средства без денег, а затем при его передачи получить деньги с <данные изъяты>». Он с ФИО5 приехали к городскому парку, где встретились с ФИО3 и незнакомым мужчиной. В их присутствии он позвонил своему знакомому ФИО20, проживающему в <адрес>, объяснил ситуацию и спросил, нельзя ли приобрести амфетамин без денег, а деньги привезти потом. Поскольку ФИО21 хорошо его знал, то согласился без денег дать ему наркотическое средство, а он после передачи данного наркотика должен был привезти тому денежные средства, он согласился. Вместе с ФИО5 поехали в <адрес>, где на автобусной остановке за мостом через реку Волга встретился с ФИО22 и тот передал ему амфетамин, а он пообещал после получения денег за наркотик привезти ему деньги. Амфетамин хранил при себе. На автобусе с ФИО5 приехали к парку, где он и ФИО5 вместе с <данные изъяты>» сели в машину <данные изъяты> на заднее сиденье а закупщик на переднее пассажирское, после чего он передал наркотическое средство, а «<данные изъяты>» деньги в сумме 36000, которые он пересчитал, после чего положил в карман джинсов. При выходе из машины, его пытались задержать, но он, испугавшись, побежал. Деньги у него из кармана выпали, его сбили с ног, а деньги засунули в задний карман брюк, после чего доставили в помещение наркоконтроля. Отрицал о наличии какого-либо сговора с ФИО3 и ФИО5 на сбыт наркотических средств. Показал, что ранее сам употреблял амфетамин, поэтому хотел помочь по просьбе ФИО3 приобрести наркотическое средство его знакомому. В содеянном раскаивается

Подсудимый ФИО3 вину признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился его знакомый ФИО23 по прозвищу ФИО24 и попросил его найти человека, у которого можно приобрести наркотики. Он ему обещал, но потом забыл, а когда ФИО25 к нему вновь обратился, то он вспомнил про ФИО1, с которым был немного знаком, знал, что тот употребляет наркотики, и обратился к нему с этой просьбой. ФИО1 согласился, но при этом спросил, какой у него интерес в этом, на что ответил, что никакого, просто хотел помочь ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО27 и сказал, что приехал покупатель и готов приобрести амфетамин. Договорились встретиться недалеко от школы в заречной части города. Он приехал на машине отца, к нему в машину сели ФИО28 и покупатель. Покупатель сказал, что у него только 1200 рублей, но в последующем он намерен приобрести 20-40 граммов амфетамина. Спросил у покупателя номер мобильного телефона для удобства общения. После этого в этот же день встретился с ФИО1 и ФИО5, сказал, что договорились с покупателем о встрече на ДД.ММ.ГГГГ у входа в городской парк. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с покупателем, которым оказался свидетель <данные изъяты>», представлявшийся ему как ФИО29, просил передать ему деньги на амфетамин, сказав, что наркотика у него при себе нет, но тот отказался, сказал, что денег без наркотика не даст. По мобильному телефону созвонился с ФИО1, предлагал приехать, чтобы решить этот вопрос с покупателем. Когда приехали ФИО1 с ФИО5, то ФИО1 в его присутствии стал спрашивать деньги у покупателя, а он предлагал в залог свои документы, чтобы убедить покупателя, что ФИО1 можно доверять, но тот не соглашался. Тогда ФИО1 стал кому-то звонить и просить дать наркотик без денег, а деньги потом привезти. После того, как ФИО1 договорился о приобретении наркотика, он, ФИО3, ушел по своим делам. Больше он ни с закупщиком, ни с ФИО1 не встречался. Утверждал, что никакой договоренности с ФИО1 и ФИО5 на сбыт амфетамина не было, просто хотел оказать услугу ФИО30, который ранее помог отремонтировать ему машину. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимых, их вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

    Свидетель «<данные изъяты>» показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. был привлечен сотрудниками Кимрского МРО УФСКН к проведению на территории г. ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» с целью выявления сбытчиков наркотического средства амфетамин. В ДД.ММ.ГГГГ. прибыл в г. ФИО2, написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», попросил сохранить свои личные данные в тайне, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ прибыл в г. ФИО2, где в помещении наркоконтроля был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, вручены актированные денежные средства в сумме 1200 рублей и опечатанный диктофон, после чего через общих знакомых вышел на молодого человека по имени ФИО32, с которым была договоренность о продаже ему 1 грамма амфетамина. Встретился у какой-то школы на берегу Волги с ФИО33. Затем вместе с ФИО34 сел в автомашину <данные изъяты> в которой был незнакомый ему мужчина. Затем его повезли в незнакомое место, где он встречался с парнем по имени ФИО35. В его присутствии ФИО36 и ФИО37 вели разговор о том, кто и как будет приобретать, а когда за это взялся ФИО38, то ФИО39 сказал, что тогда тот будет отвечать и за качество амфетамина. Вначале договаривались на 40 граммов, а затем созвонились и договорились на 20 граммов. Встреча была назначена ФИО40 на ДД.ММ.ГГГГ у городского парка. ФИО41 взял его номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ его вновь в наркоконтроле досмотрели, вручили актированные и помеченные специальным химическим веществом денежные средства в сумме 36000 рублей, после этого он на автомашине в сопровождении двух сотрудников управления поехал на встречу с ФИО42. Когда встретились, то ФИО43 сказал, что он, свидетель, должен передать ему деньги, а затем ему привезут наркотики, но он не согласился. Тогда ФИО44 стал предлагать оставить в обмен на деньги свои документы: паспорт и водительское удостоверение, но он не согласился. После этого ФИО45 позвонил незнакомым ему парням, как впоследствии выяснилось, что это были ФИО1<данные изъяты>») и <данные изъяты>. ФИО46 при нем стал звонить кому-то, затем сказал, что он сейчас поедет в <адрес> и привезет наркотик, дал ему номер своего мобильного телефона. Затем они втроем ушли, а он остался ждать у центрального входа в парк. Около 21 часа к нему подошли ФИО47 и <данные изъяты> после чего он сел в машину, на которой его привезли, на переднее пассажирское сиденье, ФИО48 и <данные изъяты> на заднее сиденье, а один из сотрудников, пересел на место водителя, который в это время из машины вышел. ФИО49 сказал, что наркотик при них, после чего он передал ФИО50 деньги, а ФИО51 ему наркотик. Он вышел из машины и подал знак, что сделка состоялась. ФИО52 и <данные изъяты> стали убегать. Он, свидетель, побежал за ФИО53, пробежав какое-тот расстояние остановился, после чего ФИО54 был задержан сотрудниками управления ФСКН. Он в этот же вечер в помещении наркоконтроля добровольно выдал приобретенный амфетамин, о чем был составлен протокол, где он, понятые и сотрудник наркоконтроля расписались. Свои показания на предварительном следствии на л.д. 51-52 подтвердил, объяснив, что детали происшедших событий забыл за давностью времени.

Свидетель ФИО6 показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 участвовали в качестве наблюдателей, обеспечивали безопасность закупщика. Он, ФИО7, закупщик, который сидел на переднем пассажирском сиденье под управлением незнакомого водителя на автомашине марки <данные изъяты> подъехали к городскому парку в г. Кимры Тверской области. Закупщик вышел из машины и пошел на встречу со сбытчиками наркотиков. Затем они из машины наблюдали, как закупщик в ожидании сбытчиков стоял у входа в парк. Примерно часа через 2-3 закупщик сел в машину на переднее пассажирское сиденье, а он пересел на водительское место, водитель из машины вышел. На заднее сиденье сели двое незнакомых молодых парней. В его присутствии закупщик передал этим парням денежные средства, а те сверток с амфетамином. Затем закупщик вышел из машины и подал условный знак, что сделка состоялась, после чего он и ФИО7 стали задерживать парней, но одному из них удалось убежать, а ФИО1 был задержан и доставлен в помещение наркоконтроля. Утверждал, что ФИО1 никто не бил, просто при задержании тот упал. Не видел, чтобы у того на джинсах был разорван задний карман.

    Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания.

    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была запланирована проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «<данные изъяты>». Он осуществлял наблюдение за ним и отвозил его к месту встречи со сбытчиками. Перед тем как они поехали, его машину в присутствии понятых досмотрели. Ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен протокол. После этого он отвез «<данные изъяты>» в заречную часть города к школе . «<данные изъяты>» вышел и стоял у забора. Подъехала машина «<данные изъяты>» черного цвета, куда сел «<данные изъяты>» и уехал по направлению к выезду из города в сторону <адрес>. Вернулся на этой автомашине минут через сорок. Сел в его автомашину и сообщил, что наркотик на сумму 1200 рублей не продали, так как сбывают только партиями по 20-40 граммов. Сообщил, что с ФИО55 были <данные изъяты>) и <данные изъяты>), после чего они вернулись в помещение наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ Автомобилем, на котором «<данные изъяты> и два сотрудника управления, обеспечивавшие его безопасность, поехали на встречу со сбытчиками, управлял ФИО9, а он на другой автомашине осуществлял наблюдение. Видел, как <данные изъяты>» у входа в городской парк встречался с ФИО3, те о чем-то разговаривали. Затем к ним подъехали на машине ФИО1 и ФИО5, самого разговора между ними он не слышал, но после этого ФИО1 и ФИО5 уехали куда-то, а ФИО3 ушел пешком в сторону микрорайона <адрес>. Примерно в 21 час.30 минут ФИО5 и ФИО1 подошли к <данные изъяты>», который так и стоял у центрального входа, после чего втроем сели в машину, на которой приехал «<данные изъяты>». Через некоторое время «<данные изъяты> вышел из машины, подал условный знак, что сделка состоялась, после чего ФИО1 был задержан, а ФИО5 убежал.

    Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена, которая работает в наркоконтроле и попросила кого-то отвезти. Примерно в 16 часов он на своей машине марки <данные изъяты> подъехал к зданию наркоконтроля, где его машину в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного к обороту не обнаружили, после чего составили протокол, где понятые, он и сотрудник расписались. После этого его в присутствии двух понятых также досмотрели, составили протокол об отсутствии каких-либо недозволенных предметов в том числе наркотиков. Затем к нему в машину на переднее сиденье сел гражданин в маске, которую в машине снял, а на заднее сиденье сели двое мужчин в штатском. По их указанию он поехал в сторону городского парка и остановился перед входом в парк. Мужчина с переднего пассажирского сиденья вышел из машины и пошел ко входу в парк, где встретился с каким-то парнем, они стояли, разговаривали. Он все это время сидел в машине. Примерно около 21 часа к нему подошел «<данные изъяты>», который все это время находился на улице, и попросил выйти из машины. Он вытащил ключи из замка зажигания и вышел на улицу. На его место сел один из сотрудников, сидевших на заднем сиденье, а на заднее сиденье сели двое других парней. Он стоял на улице, когда начался шум, двое парней с заднего сиденья выскочили из машины и побежали, их стали догонять. Затем парень, который сидел на переднем сиденье попросил довезти его до наркоконтроля.

    Свидетель ФИО10 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., возможно и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он и его однокурсник ФИО11 участвовали в качестве понятых при досмотре мужчины, который представился как <данные изъяты>» на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов и денежных средств. Ничего обнаружено не было, после чего составили протокол, вручили <данные изъяты>» актированные денежные средства в сумме 1200 рублей и диктофон для записи разговора со сбытчиками, после чего составлялись по каждому действию протоколы, в которых сотрудник, они с ФИО11 и <данные изъяты>» расписались. После этого в их присутствии на улице был досмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Спустя некоторое время он и ФИО11 присутствовали при выдаче <данные изъяты>» диктофона и прослушивании записи на диске, о чем также составлялся протокол. Диск был упакован в конверт и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ вновь вместе с ФИО11 участвовал в качестве понятого при досмотре и вручении актированных денежных и помеченных химическим порошком на торцовых сторонах купюр, которые светились в лучах ультрафиолетовой лампы, о чем были составлены протоколы, где все расписались. Упакован был лист белой бумаги с образцом данного порошка. Затем они вышли на улицу, где в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел автомашину на предмет обнаружения наркотиков, денежных средств и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в помещении наркоконтроля был в их присутствии досмотрен водитель данной машины, ни наркотиков, ни денежных средств у него обнаружено не было, о чем составлен протокол. Спустя 2-3 часа в их присутствии гражданин <данные изъяты>» в помещении наркоконтроля добровольно выдал сотруднику сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел его у парня по имени ФИО56. Был составлен протокол, сверток опечатан в отдельный конверт. Затем через некоторое время он и ФИО11 были понятыми при досмотре молодого парня, которым оказался ФИО1, одежда и обувь у него были испачканы землей, в заднем кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 38550 рублей, купюры достоинством 500 рублей совпадали с актированными денежными купюрами, на них отмечалось свечение. ФИО1 заявил, что данные деньги ему не принадлежат. Был составлен протокол, где он, ФИО11, сотрудник расписались, а ФИО1 от подписи отказался.

Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии понятых досматривал привлеченного в качестве закупщика мужчину, данные о личности которого были сохранены в тайне и ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>», при котором наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых были актированы денежные средства в сумме 36000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были обработаны химическим веществом и светились в лучах ультрафиолетовой лампы. Затем эти денежные средства вручены «<данные изъяты>». В этот же день в вечернее время им в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, у которого в заднем кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 38550 рублей, все денежные купюры достоинством 500 рублей совпадали с актированными и имели характерное свечение. Был составлен протокол, купюры опечатаны в конверт.

    Свидетель ФИО13 показал, что по оперативной информации было известно, что житель г. Кимры ФИО57 занимается незаконным сбытом амфетамина вместе с молодыми людьми по прозвищу <данные изъяты> и <данные изъяты> то есть ФИО1 и ФИО5. Впоследствии была установлена личность каждого их них. Им было вынесено два постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. В обеих закупках в качестве закупщика участвовал гражданин, изъявивший желание добровольно участвовать в проведении проверочных закупок у ФИО3 и пожелавший сохранить сведения о нем в тайне. Ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». После этого в присутствии понятых «<данные изъяты>» был досмотрен в первый и во второй раз, запрещенных к обороту предметов, наркотиков, денежных средств обнаружено не было. После этого первый и второй раз «<данные изъяты>» вручался диктофон для негласной записи. Первая закупка не состоялась, поэтому «<данные изъяты>» были возвращены актированные деньги и диктофон, запись на котором была прослушана в присутствии понятых, разговор скопирован на СД-диск. Наблюдение за <данные изъяты>» в первый и во второй раз осуществлял ФИО8 Вторая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ для ее проведения были актированы и помечены химическим веществом денежные средства и вручены «<данные изъяты>». На машине, принадлежащей ФИО14, которая предварительно в присутствии понятых была досмотрена, а также досмотрен сам ФИО9, о чем составлены протоколы, «<данные изъяты>» и сопровождающие его двое сотрудников управления направились к месту встречи со сбытчиками. Около 22 часов в этот же день <данные изъяты>» добровольно в присутствии понятых в помещении наркоконтроля добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у парня по имени ФИО58.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «<данные изъяты>» является наркотическим средством массой 22,8343 грамма, содержащим в своем составе амфетамин массой 5,2530 грамма.

    Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на поверхности всех денежных купюр достоинством 500 рублей обнаружены наслоения красителя - специального химического средства (СХВ) однородного по составу с представленным образцом.

    Сводками оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись»в отношении ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о телефонных соединениях с «<данные изъяты>», ФИО1, ФИО5.

Справкой о связях по телефону ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО59., «<данные изъяты>», ФИО5.

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы с записью разговора «<данные изъяты>» с ФИО3, ФИО5 и ФИО1 об условиях сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом опознания ФИО3 по фотографии «<данные изъяты>

    Протоколами: личного досмотра <данные изъяты>» в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; актирования и пометки денежных средств и передачи их <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вручения «<данные изъяты> цифрового диктофона от ДД.ММ.ГГГГ; выдачи «<данные изъяты>» диктофона от ДД.ММ.ГГГГ; досмотра транспортного средства - автомашины <данные изъяты> г.з. от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> г.з. от ДД.ММ.ГГГГ; личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ; добровольной выдачи «<данные изъяты>» наркотического средства в свертке из прозрачного полимерного материала, приобретенного у парня по имени ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ.; личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении у ФИО1 актированных денежных купюр в сумме 36000 рублей.

    Актами наблюдения ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

    Постановлениями о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Постановлениями о рассекречивании и передаче следователю материалов оперативно-розыскных мероприятий.

    Вещественными доказательствами.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых: ФИО1 в совершении незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, что следует квалифицировать по ст. 228, ч. 2 УК РФ; ФИО3 в совершении незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, что следует квалифицировать по ст. 228, ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимых со ст. 30, ч. 3, ст. 228-1, ч. 3, п. г УК РФ на ст. 228, ч. 2 УК РФ в отношении обоих подсудимых, считая, что исследованными в суде доказательствами не нашел подтверждения квалифицирующий признак « по предварительному сговору группой лиц», а также не доказан умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства, с чем суд не может не согласиться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности, конкретные обстоятельства совершения преступления, роль каждого из подсудимых. Подсудимые вину признали, раскаялись, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту учебы и работы характеризуются положительно, что смягчает их вину. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

    В материалах дела имеется протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который произведен после его задержания и доставления в помещение наркоконтроля, поэтому, несмотря на то, что протокол задержания ФИО1датирован ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным исчислять ему срок наказания именно с ДД.ММ.ГГГГ

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными ФИО1 и ФИО3 обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч.2 УК РФ, и назначить наказание: ФИО1 - пять лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, ФИО3 - четыре года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять: ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения обоим подсудимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

        Вещественные доказательства - вещество, содержащее амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКО УФСКН РФ по Тверской области, образец с со специальным химическим веществом, диски с записью разговоров - уничтожить, денежные средства - вернуть по принадлежности, остальные вещественные доказательства оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным право в случае подачи кассационной жалобы в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также о заключении соглашения с адвокатом или о назначении адвоката судом.

                                                    Судья: подпись

Справка. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда приговор Кимрского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 изменить. Переквалифицировать действия ФИО3 с ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года. В остальной части этот же приговор в отношении ФИО3, а так же ФИО1 оставить без изменения, кассационные жалобы адвокатов ФИО17, ФИО16 и осужденных ФИО1, ФИО3 оставить без удовлетворения.