умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-16 / 10 года          копия

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

ДД.ММ.ГГГГ                                         г.Кимры

Кимрский городской суд Тверской области

В составе:

Судьи Мильчаковой О.Р.

С участием государственного обвинителя Смирнова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО9, представившей удостоверение 574 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

При секретаре Мекоткиной Ю.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании

Материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>( ранее <адрес>), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом по ст. 162 ч. 3 п.»г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с присоединением наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначением наказания в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима. Определением судебной коллегии Тверского областного суда, приговор Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия переквалифицированы на ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору <адрес> суда с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего в городе Кимры Тверской области, ул. <адрес> д. квартира ,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, ФИО1, ФИО3 и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения у гаражного бокса кооператива <адрес>.

В данный период времени, в указанном месте, между ФИО1 и ФИО3 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО1 умышленно, с целью убийства, имевшимся при себе кухонным ножом нанес не менее 9 ударов в область головы, шеи, туловища и конечностей ФИО3, причинив ему своими действиями следующие телесные повреждения: в области головы - резаную рану подбородочной области, сопровождавшуюся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./; в области шеи - колото-резаное ранение в нижней трети слева с повреждением левой наружной сонной артерии, сопровождавшееся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункты ДД.ММ.ГГГГ, 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./, одно резаное ранение передней поверхности в нижней трети сопровождавшееся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./; на грудной клетке - одно колото-резаное ранение передней поверхности слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением 3-го ребра и ткани левого легкого, одно колото-резаное ранение задней поверхности справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого, сопровождавшиеся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункты ДД.ММ.ГГГГ, 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г./, резаную рану задней поверхности грудной клетки слева, сопровождавшуюся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./; на животе - одно колото-резаное ранение передней поверхности, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки, сопровождавшееся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункты ДД.ММ.ГГГГ, 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./ и одно колото-резаное слепое ранение мягких тканей живота слева, сопровождавшееся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./; на конечностях - одну резаную рану ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти, сопровождавшуюся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./.

В результате преступных действий ФИО1 ФИО3 упал на дорожное покрытие возле гаражного бокса кооператива <адрес>, получив следующие телесные повреждения: три ссадины лба слева, ссадину левой щеки, ссадину правой голени в верхней трети, не причинивших вреда здоровью /пункт 9. Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./.

Смерть ФИО3 наступила в результате преступных действий ФИО1 от множественных колото-резаных ранений шеи, груди и живота с последовавшей острой кровопотерей на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в ходе судебного следствия признал частично, в последнем слове признал виновным себя полностью.

Подсудимый пояснил, что с погибшим ФИО11, фамилии которого он не знал, теперь знает, что ФИО3, познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года и тот стал проживать у него. Также у него жила ФИО12 и ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в его квартире находились ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО4. Он употребил пиво, а они распивали спирт. Никаких конфликтов между ними не было. ФИО17 и ФИО18 заснули, ФИО19 же предложил ему поехать в сады, расположенные в районе платформы за картошкой. Он, ФИО4 и ФИО20 сели в автобус маршрута , все были нетрезвы. Там он передал ФИО21 20 рублей, чтобы тот расплатился за билеты. Тот сразу же стал возмущаться, почему он должен расплачиваться за билеты. Тогда он дал ФИО22 еще 50 рублей и тот успокоился. Из автобуса они вышли возле школы , подошли к торговой палатке, купили бутылку пива, сигареты и чипсы. Чипсы он попросил купить. ФИО23 снова стал возмущаться, почему он должен покупать чипсы. Тогда он психанул, сказав, что возвращается домой и пошел в сторону платформы , чипсы бросил. Около гаражей ФИО4 и ФИО24 стали его догонять, кричали, чтобы он остановился. Он вернулся к ним и ФИО25 сразу же стал оскорблять его нецензурной бранью, называл «геем», говорил « что имел его мать» и «отымеет всю его семью». Все это было для него крайне оскорбительным, поскольку он очень трепетно относился к своей матери, пока отбывал наказание она умерла. В ходе этих оскорблений, ФИО26 неожиданно нанес ему кулаком 3 удара подряд в лицо, он тоже хотел ударить его, но промахнулся. В этот момент ФИО4 встал между ними и пытался успокоить. В какой-то момент он залез в сумку, которая была при себе, где лежал кухонный нож с белой ручкой. Взял нож в правую руку и нанес им не менее 4-5 ударов в область живота ФИО27, наносил ли еще куда-нибудь удары, не помнит, но этого не исключает. Наносил удары, чтобы остановить ФИО28 и чтобы тот перестал наносить ему удары. Наносил удары ФИО29 быстро, не может объяснить, что на него нашло. ФИО30 упал на землю, и он увидел кровь. С ФИО32 решили уйти, ФИО31 еще был жив, т.к. спросил его перед уходом, зачем он это сделал и обозвал его нецензурно. Нож он выкинул, когда они с ФИО4 уходили, тот предложил ему сжечь одежду, т.к. она была в крови. Он переоделся в одежду, которая у них была с собой, а свою сжег. Потом предложил ФИО4 вернуться и посмотреть, что с ФИО33 Тот еще был жив, но вокруг него было много крови и он, даже, потрогал его пульс. Тогда они пошли к той же торговой палатке и попросили продавщицу вызвать скорую, сказав, что видели мужчину в крови у гаражей, а сами вернулись домой. О случившемся потом рассказали ФИО34 и ФИО35. Пояснял, что умысла на лишение жизни ФИО36 у него не было, был в состоянии аффекта. Как все получилось, не может понять, но в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО37, пояснившего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с ФИО1, ФИО38 и ФИО39, часто ночевал у ФИО1. ФИО3, насколько он знал, был спокойным человеком, а подсудимый вспыльчивым. Ножи с собой действительно носил, но использовал их, когда ездил на овощную базу. Что конкретно произошло между ним и ФИО3 ему неизвестно, потом только от ФИО40 узнал, что ФИО1 порезал ФИО3 и тот умер.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО41, данными на предварительном следствии на л.д. 120-122 т. 1 из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с ФИО1 и они стали проживать вместе у него по ул. <адрес>. С ними же проживал и ФИО42, фамилии которого она не знала и откуда он родом также не знала.ДД.ММ.ГГГГ года она, ФИО4, ФИО43, ФИО44 были у ФИО1 и распивали спиртное. Потом она и ФИО45 заснули, а когда проснулись, то остальных не было. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру вернулись ФИО1 и ФИО4, но ФИО46 вместе с ними не было. Она спросила, где они были и где ФИО47. На что те ответили, что ездили на километр за картошкой, а ФИО48 уехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сказал ей, что между ФИО1 и ФИО49 произошла драка, в ходе которой ФИО1 нанес 4 удара ножом ФИО51 в спину, шеи и живот и еще куда-то. Из-за чего между ними произошла ссора, ФИО4 не говорил. ФИО1 потом в этом признался и сказал, что они с ФИО4 вызвали скорую помощь, потом уже от ФИО4 узнала, что ФИО52 умер. Охарактеризовать ФИО1 может только с положительной стороны, ножи он действительно при себе носил, используя их при работе на овощной базе.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 111-114, из которых следует, что знал и ФИО1 и ФИО53.ДД.ММ.ГГГГ года они вместе договорились накопать картошки в садах в районе километра за <адрес>. Поехали туда на автобусе, все были нетрезвые. Когда ехали между ФИО1 и ФИО54 произошел конфликт, но точно, по какому поводу не знает. Вышли у школы . Когда стали проходить возле гаражей, ФИО1 и ФИО55 стали кричать друг на друга, оскорблять, что послужило причиной конфликта, до настоящего времени так и не понял. В какой-то момент они остановились и стали толкаться, а потом стали драться. Между ними началась обоюдная драка, каждый из них раза два ударил кулаком друг друга. Он пытался их разнять, но они требовали, чтобы он не вмешивался. Когда он отошел от них, то увидел, что ФИО56 осел на колени, схватился руками за живот и повалился на правый бок. Понял, что что-то произошло не так. Подошел и увидел на одежде ФИО57 кровь. Понял, что ФИО1 нанес ФИО58 ножевые ранения в область живота. Он стал ему говорить, что ты наделал, ФИО1 сказал, что все нормально, что он его не сильно порезал и что ударил ФИО59 в область живота, шеи и спины, а всего три раза. Ножа у ФИО1 не видел. Он предложил вызвать «скорую помощь», но ФИО1 сказал, что тот сам доползет до кого-нибудь, выживет. ФИО60 был жил, дышал. Все произошло в промежутке времени между 23 часами 30 минутами и 00 часами 10 минутами ДД.ММ.ГГГГ Затем они ушли, ФИО1 сжег одежду, переодевшись в другую, которая у него была с собой и сказал, что нож выбросил. Потом вернулись вновь на то место, где был ФИО61. Тот лежал на земле, но ничего не говорил. Вокруг его тела было много крови на земле. Опять сказал ФИО1, что нужно вызвать «скорую помощь». Они подошли к торговой палате и попросили находившуюся там девушку вызвать скорую. Сами вернулись домой.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 на л.д. 94-97, 100-101 из которых следует, что она работает кондуктором Кимрского АТП на разных маршрутах автобусных сообщений в пределах города Кимры, в том числе и на маршруте . ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 24 часов она работала на маршруте . В автобусе ехали трое мужчин, одного из которых она узнала потом по предъявленной ей фотографии. Он расплатился и за билеты. С собой у них было пиво. Каких-либо отличительных примет у них не запомнила. Сути разговора между ними также не помнит, но разговаривали они нормально, спокойно. Мужчина с фотографии выглядел и вел себя спокойно, но по его внешнему виду поняла, что он был сильно выпивший, речь была невнятная, координация движения была нарушена, от него пахло спиртным.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6на л.д. 102-104 из которых следует, что она работает продавцом у ЧП ФИО62» в продуктовом павильоне «<данные изъяты> напротив средней школы , по улице <адрес> г. Кимры, перед гаражным кооперативом . 01 августа с 08 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она работала сутки. Около 02 часов 30 минут, к ней в павильон постучались. Когда открыла окно, увидела двух молодых человек. Они сказали, что когда шли с электрички и проходили мимо гаражей увидели мужчину, который был весь в крови, но не знают, жив он или нет. Попросили вызвать скорую помощь те ушли. Точно описать их она не может. В скорую, она не дозвонилась. Почему не стала звонить в милицию, пояснить не может. Никаких конфликтов возле ее палатки не было.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

На л.д. 126- 128 - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа неизвестного мужчины (ФИО3) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на трупе имелись повреждения - в области головы - три ссадины лба слева, ссадина левой щеки, не сопровождавшиеся причинением вреда здоровью, резаная рана подбородочной области, сопровождавшаяся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекла бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./; в области шеи - колото-резаное ранение в нижней трети слева с повреждением левой наружной сонной артерии, сопровождавшееся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункты ДД.ММ.ГГГГ, 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./, одно резаное ранение передней поверхности в нижней трети сопровождавшееся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./; на грудной клетке - одно колото-резаное ранение передней поверхности слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением 3-го ребра и ткани левого легкого, одно колото-резаное ранение задней поверхности справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого, сопровождавшиеся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункты ДД.ММ.ГГГГ, 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г./, резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, сопровождавшаяся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./; на животе - одно колото-резаное ранение передней поверхности, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки, сопровождавшееся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункты ДД.ММ.ГГГГ, 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./ и одно колото-резаное слепое ранение мягких тканей живота слева, сопровождавшееся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./; на конечностях - одна резаная рана ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти, сопровождавшаяся нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекла бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г./; ссадина правой голени в верхней трети, не причинившая вреда здоровью. Указанные повреждения имеют признаки прижизненного образования и возникли незадолго до смерти, от действия: колото-резаные раны, предмета /орудия/, обладающего колюще-режущим свойством; резаные раны - от действия предмета /орудия/, обладающего режущим свойством или имеющего заостренный край; ссадины лица и конечностей возникли от действия тупого твердого предмета или предметов. Смерть мужчины наступила за 36-72 часа до исследования его трупа, в результате множественных колото-резаных ранений шеи, груди и живота с последовавшей острой кровопотерей. Между причинением повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь. Повреждения, имевшиеся у потерпевшего возникли в результате 3-х ударов в область головы, а именно: в область лба и щеки - с небольшой силой, в подбородочную область- со значительной силой; 2-х ударов в область шеи, колото-резаное ранение с большой силой, резаное ранение - со значительной силой; 3-х ударов в область грудной клетки, проникающие ранения были причинены с большой силой, резаная рана со значительной силой; 2-х ударов в область живота: одного, причинившего проникающее ранение, с большой силой, второго - слепого ранения, со значительной силой. Резаная рана пальца возникла от одного удара со значительной силой. Ссадина голени возникла от одного удара с небольшой силой. Высказаться о конкретной последовательности нанесения повреждений не представляется возможным. Повреждения могли образоваться в любой и возможно быстрой последовательности одно за другим. После получения повреждений потерпевший жил в промежутке времени, составившего от нескольких минут /первого десятка/ до, возможно, одного часа. Возможность совершения самостоятельных действий в начальном отрезке указанного временного промежутка не исключается при условии сохранения у потерпевшего сознания, однако, данная возможность была значительно ограничена из-за тяжести имевшихся повреждений. Незадолго до смерти потерпевший употреблял спиртные напитки, что подтверждается обнаружением в крови его трупа 2,7 промилле этилового алкоголя, что применительно к живым лицам расценивается как сильная степень алкогольного опьянения. Все имевшиеся у потерпевшего колото-резаные ранения могли образоваться в результате действия, возможно, одного орудия /ножа/, имеющего однолезвийный клинок с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 2,3-2,6см и длину клинка не менее, возможно, 10 см. Резаные раны так же могли быть причинены заостренной частью указного клинка. Учитывая характер и расположение ссадин лица и голени, можно заключить, что они образовались в результате трения - скольжения по твердой поверхности, например при падении. Высказаться о конкретном взаиморасположении потерпевшего и наносившего повреждения не представляется возможным. Удары потерпевшему наносились с разных сторон, преимущественно спереди.

На л.д. 134-144 - заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на рубашке потерпевшего имеется 7 повреждений, из которых №№ 4, 5, 7, 8 соответствуют ранам на теле под теми же номерами. Соответственно ранам на теле №№ 1, 2, 3 повреждения на рубашке отсутствуют, так как располагаются на неприкрытых рубашкой участках тела. Соответственно ране повреждение на рубашке также отсутствует, в связи с тем, что в момент причинения этой раны рубашка была смещена и не прикрывала участок тела, где располагалась эта рана. Кроме того, на спинке рубашки находится еще 3 повреждения №№ 9, 10, 11. Соответственно которым тело не повреждено в связи с тем, что повреждения и являются разрезами, а колото-резаное повреждение нанесено, вероятно, под очень острым углом. Повреждения на рубашке №№ 4, 5, 7, 8 и соответствующие им раны на теле №№ 4, 5, 7, 8, представленная на исследование кожаная рана (без повреждения рубашки), повреждение на рубашке (без повреждения тела) являются колото-резаными. Повреждения на рубашке и (без повреждения тела) носят характер разрезов. Все эти повреждения на рубашке и на теле могли быть причинены одним колюще-режущим орудием, которое имеет однолезвийный клинок, наибольшую ширину погрузившейся части клинка 2,3 - 2, 6 см. Повреждения на рубашке образовались от семи воздействий колюще-режущего орудия.

На л.д. 15-22 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрен участок местности и прилегающая территория около гаража гаражного кооператива , расположенного в п. <адрес> г. Кимры Тверской области. В ходе осмотра места происшествия в 5 метрах от гаража обнаружен труп неустановленного мужчины (ФИО3) со множественными резаными ранами в области подбородка, шеи, грудной клетки, спины. В ходе осмотра места происшествия изъяты 3 автобусных билета, зажигалка радиоприемник с наушниками, денежная купюра достоинством 10 рублей.

На л.д. 23-27 т. 1 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1 и защитника ФИО9, согласно которому осмотрен участок местности в 200 метрах от металлического моста гаражного кооператива в п. <адрес> г. Кимры Тверской области, по направлению от моста к платформе 124 километр. В ходе осмотра обнаружено кострище общими размерами в окружности около 1 метра. Подозреваемый ФИО1 пояснил, что в данном месте он сжег свои вещи, на которых имелась кровь потерпевшего по имени Иван. Входе осмотра обнаружены и изъяты из кострища три пластмассовых пуговицы со следами термического воздействия, еще одна аналогичная пуговица, из нескольких фрагментов, металлическая пуговица из металла белого цвета, со следами термического воздействия, а также металлический замок от молнии также со следами термического воздействия.

На л.д. 28-31 т. 1 - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в помещении Кимрского отделения Тверского областного бюро СМЭ - Кимрского морга осмотрен труп неустановленного мужчины (ФИО3), на котором имеются телесные повреждения лица, шеи, грудной клетки, живота.

На л.д. 169-171 т. 1 - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены три пластмассовые пуговицы со следами термического воздействия, аналогичная пуговица, из нескольких фрагментов, металлическая пуговица, металлический замок от молнии, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

На л.д. 196- 210- протокол показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал места совершения преступления и уничтожения одежды, орудия преступления.

    На л.д. 13 т. 1 - сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин ФИО7 сообщил о том, что обнаружил труп мужчины с телесными повреждениями в гаражах п. <адрес> г. Кимры.

На л.д. 175- 177 - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуМолодяков А.В.собственноручно указал о том, что в ответ на оскорбления и удары Ивана, сильно оскорбился и, выхватив нож из сумочки, ударил ФИО63 ножом, сначала в живот, потом наносил удары по телу. Одежду сжег, и они с ФИО4 попросили продавщицу из палатки вызвать скорую, сами вернулись домой.

    Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности с письменными, имеющимися в материалах дела, суд приходит к мнению о правильной квалификации действий ФИО1 органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.

С достоверностью установлены обстоятельства совершенного ФИО1 преступления и его умысел на его совершение.

Вина подтверждается как признательными показаниями самого ФИО1, так и показаниями свидетелей, материалами дела, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Установлено, что ФИО1 противоправно лишил жизни ФИО3. В результате именно действий ФИО1 наступила смерть потерпевшего и при этом не имеет значения наступила ли она сразу или последовала спустя промежуток времени. Между действиями ФИО1 и наступившей смертью потерпевшего судом установлена причинная связь. ФИО1 действовал умышленно и умысел был направлен именно на лишение потерпевшего жизни. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3. Удары ему наносились в жизненно важные органы со значительной силой.

В судебном заседании ФИО1 давались показания, что у него не было умысла на лишение жизни потерпевшего, что он был в состоянии аффекта, но в последнем слове признал себя виновным полностью. В материалах дела имеется заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что ФИО1 не находился в момент преступления в состоянии физиологического аффекта.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление относится к категории преступлений особо тяжких.

ФИО1 ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчает его ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчает ответственность - рецидив.

С учетом особой тяжести совершенного преступления, учитывая личности виновного, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд приходит к мнению о необходимости назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление, осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможны при назначении вышеуказанного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ.

Местом отбытия наказания избрать исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - рубашку серого цвета, на которой обнаружены повреждения, три пластмассовые пуговицы со следами термического воздействия, аналогичную пуговицу из нескольких фрагментов, металлическую пуговицу со следами термического воздействия, металлический замок от молнии со следами термического воздействия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кимрского МСО, уничтожить.

Приговор в 10 дневный срок может быть обжалован в Тверской облсуд через Кимрский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, ему же разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья