сбыт наркотических веществ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области

в составе судьи Мустивой Т.Е.

при секретаре Ермацан Е.С.

с участием государственного обвинителя Степанова М.В.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО9, ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> (ныне <адрес>) области, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, несудимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>, дом № ,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 3, ст. 228-1, ч. 2, п. б УК РФ,

установил:

    ФИО1 совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков при следующих обстоятельствах.

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г. Кимры Тверской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл гражданке «<данные изъяты>» за актированные деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которого входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,909 грамма, что составляет крупный размер. В этот же день гражданка «<данные изъяты>» добровольно выдала сотрудникам ЛПМ на <адрес> указанное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, а умысел ФИО1 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г. Кимры Тверской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл гражданке «<данные изъяты>» за актированные деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0.991г., что составляет крупный размер. В этот же день гражданка «<данные изъяты>» добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам ЛПМ на <адрес>, в связи с чем указанное преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г.Кимры Тверской области, незаконно сбыл в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за актированные деньги в сумме 1000 рублей гражданке <данные изъяты>» наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,008 грамма, что составляет крупный размер.

    В этот же день гражданка «<данные изъяты>» добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам ЛПМ на <адрес>, в связи с чем указанное преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от подсудимого.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 10 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г. Кимры Тверской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за актированные деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,677 грамма, что составляет крупный размер. В этот же день гражданка «<данные изъяты>» добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам ЛПМ на <адрес>, в связи с чем указанное преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от ФИО1     Подсудимый ФИО1 вину признал частично и показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе знакомой девушки по имени ФИО11, с которой вместе употребляли наркотические средства, приобретал для нее героин в таборе, после чего по мобильному телефону договаривался с ней о встрече и передавал ей наркотик, а она деньги. Героин покупал в таборе на улице у незнакомых лиц. ДД.ММ.ГГГГ наркотики не приобретал, с ФИО12 не встречался, был задержан на улице <адрес> после того, как отдал долг в магазине продавцу ФИО3, которая сдала ему сдачу в сумме 200 рублей, изъятые у него при задержании. Утверждал, что сбытом наркотиков никогда не занимался, помогал знакомым наркоманам приобретать героин, а затем вместе с ними употреблял наркотик. О содеянном сожалеет.

    Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

    Свидетель «<данные изъяты>» показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. дату точно не помнит, обратилась в ЛПМ <адрес> добровольно с заявление об оказании помощи в изобличении ФИО1, занимавшегося сбытом наркотиков, с которым она была знакома около полугода и у которого приобретала наркотики. Кроме того, боясь, что ФИО1 может отомстить ей и ее близким, написала заявление о засекречивании личных сведений о ней, в связи с чем ей был присвоен псевдоним <данные изъяты>». С ее участием были проведены 4 проверочные закупки, в ходе которых она каждый раз досматривалась сотрудницей милиции в присутствии понятых, ей вручались актированные денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего она под наблюдением сотрудников милиции следовала на пересечение <адрес> и <адрес> переулка, где всегда прогуливался ФИО1, подходила к нему, говорила, что ей нужен один грамм героина, после чего передавала ему деньги, а он ей наркотик, затем тем же путем возвращалась в милицию, где в присутствии понятых добровольно выдавала наркотическое средство, о чем составлялся протокол.

     Свидетель ФИО4 показал, что по оперативной информации было известно, что ФИО1, проживающий на <адрес> в г.Кимры, занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении него оперативным сотрудником ФИО5 было запланировано и проведено 4 проверочных закупки с участием гражданки «<данные изъяты>», личные данные которой были засекречены по ее заявлению, которая ДД.ММ.ГГГГ добровольно обратилась с заявлением в дежурную часть ЛПМ, желая изобличить ФИО1 как сбытчика наркотических средств. Проверочные закупки с ее участием были проведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Все документы по проверочным закупкам оформляла ФИО5, она же производила досмотр «<данные изъяты>» в присутствии понятых, актирование и вручение денежных средств, и добровольную выдачу наркотического средства «<данные изъяты>», о чем составляла протоколы. Он во всех четырех закупках осуществлял наблюдение за закупщицей, следуя за ней на некотором расстоянии, но она постоянно находилась в поле его зрения, как по дороге до улицы <адрес>, так и в момент, когда «<данные изъяты>» передавала денежные средства, которые у нее были в руке, ФИО1, а тот тоже что-то передал ей. После этого «<данные изъяты>» под его наблюдением возвращалась в помещение ЛПМ на <адрес>, где в присутствии понятых «<данные изъяты>» добровольно выдавала наркотическое средство, приобретенное у ФИО1 По всем четырем проверочным закупкам им составлялся акт наблюдения. Кроме него, наблюдение по всем четырем закупкам осуществляла также и ФИО5, которая также составляла акты наблюдения.

         Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛПМ на <адрес> обратилась гражданка «<данные изъяты>», которая добровольно написала заявление об изобличении ФИО1, занимающегося сбытом наркотиков, при этом просила засекретить личные сведения о ней, объяснив опасением за безопасность свою и своих близких со стороны ФИО1, поскольку ранее приобретала у него наркотики. Ей был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». После этого ею по указанию руководства было поручено проведение проверочных закупок наркотических средств у ФИО1 с участием «<данные изъяты>». Ею было запланировано и проведено 4 проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Каждый раз перед проведением проверочной закупки «<данные изъяты> в присутствии понятых досматривалась ею, после чего ей вручались актированные денежные средства все 4 раза в сумме 1000 рублей, после чего «<данные изъяты>» под наблюдением ФИО4, который следовал за закупщицей, а она на некотором расстоянии за ними, уходила на улицу <данные изъяты> г.Кимры, где «<данные изъяты>» за актированные деньги приобретала у ФИО1 наркотическое средство, а затем при возвращении в дежурную часть ЛПМ в присутствии понятых добровольно выдавала приобретенное наркотическое средство, о чем составлялись протоколы, где закупщица, двое понятых и она расписывались. Наркотические средства каждый раз опечатывались в конверт, а затем направлялись на исследование, по результатам которого было установлено, что выданное «<данные изъяты>» четырежды порошкообразное вещество является наркотическим средством.

      Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 участвовала в качестве понятой при досмотре девушки, назвавшейся «<данные изъяты>», а затем в актировании и вручении ей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотического средства, о чем составлялись протоколы, где она и другая понятая вместе с этой девушкой и сотрудницей милиции расписывалась. Затем девушка и сотрудница уходили, а через некоторое время возвращались, после чего «<данные изъяты>» в их присутствии добровольно выдавала сверток с порошком внутри, сообщив, что это наркотическое средство, которое она приобрела у ФИО1, о чем составлялся протокол, который всеми подписывался, а сверток в каждом случае опечатывался в отдельный конверт.

           Свидетель ФИО7 дала аналогичные показания.

       Справками об исследовании и заключениями химической экспертизы: от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,909 грамма; от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой составила 0,991 грамма; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,008 грамма, от ДД.ММ.ГГГГг.о том, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,667грамма.

      Протоколами досмотра «<данные изъяты>», актирования и выдачи денежных средств, добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

      Материалами о проведении проверочных закупок в том числе постановлениями о проведении «проверочных закупок» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, актами наблюдения ФИО4 и ФИО5 рапортами о совершенных преступлениях.

      Протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «<данные изъяты>» опознала среди других лиц ФИО1 как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство.

     Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты две сторублевые купюры из числа актированных на закупку ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, мобильные телефоны, инсулиновый шприц.

              Вещественными доказательствами наркотическими средствами, двумя сторублевыми купюрами.

              Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении четырех покушений на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, что следует четырежды квалифицировать по ст. 30, ч. 3, ст. 228-1, ч. 2, п. б УК РФ по каждому преступлению.

    В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 четыре раза покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, что подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств в том числе и показаниями самого ФИО1, не отрицавшего сам факт передачи ему денег, а закупщице свертка с наркотическим средством. Суд не может согласиться с мнением подсудимого ФИО1 и его защитника о том, что он выступал посредником в приобретении наркотического средства для девушки по имени ФИО13, с которой вместе употреблял наркотики, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики не сбывал, а две сторублевые купюры из числа актированных денег получил на сдачу в магазине у ФИО3, куда заходил отдать ей долг. Указанные показания суд расценивает как защитную позицию подсудимого, желающего смягчить свою участь. Вместе с тем показания свидетелей «<данные изъяты>», ФИО5, ФИО4, подтверждающих факт одномоментной передачи закупщицей денежных средств ФИО1, а ФИО1 наркотического средства закупщице свидетельствует об имевшем месте покушении на сбыт наркотических средств, а не о посредничестве в приобретении наркотического средства без цели сбыта. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований нет. В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 приобретал наркотическое средство заранее на свои денежные средства, а затем приобретенное наркотическое средство сбывал «<данные изъяты>», устанавливая собственную цену за наркотик, что свидетельствует именно о наличии умысла у ФИО1 именно на сбыт наркотических средств. Суд не может согласиться с защитником подсудимого о том, что доказательства, представленные обвинением в подтверждение совершения подсудимым покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ являются недопустимыми по причине имевшегося возбужденного уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а также ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку проверочная закупка была совершена не в рамках возбужденного уголовного дела, о чем свидетельствует постановление о возбуждении уголовного дела в последующем именно по этому факту.

Согласно заключению наркологической экспертизы ФИО1 страдает наркоманией опийного ряда, нуждается в лечении в рамках ст. 73, п. 5 УК РФ. В связи с тем, что наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы данное лечение назначено быть не может.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Подсудимый вину признал, раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, не судим, положительно характеризуется, страдает тяжелым заболеванием, что смягчает его ответственность.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 УПК РФ, суд

Приговорил:

       Признать виновным ФИО1 в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 30., ч. 3, ст. 228-1, ч. 2, п. б УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

              На основании ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишении свободы на срок шесть лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства - наркотические, средства, инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения в комнате вещественных доказательств ЛОВД на <адрес>, уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100 рублей вернуть по принадлежности,      Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Разъяснить осужденному ФИО1 право в случае подачи кассационной жалобы в тот же срок заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией и о назначении ему адвоката.

                                                 Судья