умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кимрский городской суд Тверской области

В составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Федосеевой Р.П.

С участием государственного обвинителя Муравьевой С.М.

         Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО4 ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кимры в особом порядке

                                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> (ныне <адрес>) области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, неработающего, несудимого, проживающего и зарегистрированного адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>, дом № , квартира № ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ нетрезвый ФИО1, находясь в своей квартире № дома № по улице <адрес> г. Кимры Тверской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из неустановленного предмета, обладающего свойствами огнестрельного оружия, умышленно произвел один выстрел в область живота ФИО5, тем самым причинив одно пулевое огнестрельное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника и стенки тонкого кишечника, что сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. После получения указанного повреждения ФИО5 был доставлен в МЛПУ «Кимрская центральная районная больница», где проходил лечение.

          В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Иск прокурора за лечение потерпевшего в больнице признал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, поддержали ходатайство подсудимого и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство, заслушав мнение участников процесса, суд считает возможным проведение судебного разбирательства и постановление приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ.

    Суд находит вину ФИО1 установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 111, ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности. Подсудимый вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, с потерпевшим примирился, не судим, тяжкие последствия по делу отсутствуют, что смягчает его ответственность. С учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный госорган один раз в месяц, в дни, установленные данным органом, об изменении места жительства уведомлять данный орган.

    Меру пресечения ФИО1оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с ФИО1 в доход Территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО1, 45185 (сорок пять тысяч сто восемьдесят пять) рублей.

         Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток.

                                  Судья