незаконное приобретение наротических веществ



Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Кимры                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд тверской области в составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Ермацан Е.С.

С участием государственного обвинителя Кошаева В.А.

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО10 ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> (ныне <адрес>) области, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, неженатого, несудимого, неработающего, проживающего: Тверская область, город Кимры, улица <адрес>, дом , квартира № 56,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 228-1, ч. 1 УК РФ,

Установил:

    ФИО8 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, находясь на автобусной остановке вблизи <данные изъяты>» по адресу: Тверская область, г. Кимры, улица <адрес>, дом № в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл за актированные деньги в сумме 1000 рублей ФИО4, наркотическое средство, содержащее в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,46 грамма, которое этот же день ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умысел ФИО1 не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и попросил приобрести для него наркотическое средство, объяснив, что ему очень плохо. Он согласился. Договорились встретиться у <данные изъяты> на улице <адрес>, где ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он поехал в цыганский табор, где приобрел наркотическое средство, которое, вернувшись, передал ФИО4, после чего его задержали. Свои показания на предварительном следствии подтвердил о том, что по телефону договорился с ФИО3 продать тому наркотик за 1000 рублей, после чего встретился с ним, он передал ему деньги в сумме 1000 рублей; он с этими деньгами пошел по своим делам, а ФИО4 остался ждать его. Вернувшись через некоторое время на то же место на автобусной остановке передал ФИО4 сверток с наркотиком, который ранее за свои деньги приобрел для себя. Деньги, которые передал ему ФИО4, он частично потратил, при его задержании две купюры по сто рублей из числа переданных ему ФИО4 у него изъяли. Причину изменения своих показаний в суде объяснить не может. В содеянном раскаялся.

Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем его задержали сотрудники милиции на улице в цыганском таборе, положили в карман деньги и потребовали, чтобы он договорился с ФИО1 о приобретении у того наркотического средства. Он не согласился, тогда ему пригрозили, что посадят его, после этого он согласился и позвонил ФИО1, договорился о покупке у него наркотика. При встрече у <данные изъяты> в г. Кимры на улице <адрес> передал деньги, которые ему дали сотрудники милиции на приобретение наркотиков, после чего ФИО8 ушел. Он его ждал на остановке автобуса у церкви, ФИО8 приехал на автобусе, но не успел передать ему наркотик, хотел уехать на автобусе, но его задержал сотрудник милиции. Он, ФИО3, пытался убежать, но его поймали, надели на него наручники и вместе с ФИО8 посадили в машину. По дороге в <адрес> ему в карман положили сверток с наркотиком, который потом вытащили из кармана в дежурной части на <адрес>. Свои показания на предварительном следствии не подтвердил о том, что добровольно изъявил желание изобличить ФИО1 как лицо, сбывающее наркотики, о чем написал заявление в милицию; после чего его в присутствии понятых досмотрели, вручили актированные деньги, и он вместе с сотрудниками милиции поехал в <адрес>, где по телефону договорился с ФИО8 о приобретении у него наркотического средства, при встрече у церкви на <адрес> передал ему деньги, после чего ФИО8 ушел; через некоторое время ФИО8 вернулся и передал ему наркотик, который он добровольно в этот же день выдал сотрудникам милиции. Объяснил, что показания на предварительном следствии давал по указанию сотрудников милиции.

    Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут он и ФИО6 задержали на платформе <адрес> молодого человека в состоянии опьянения, которым оказался ФИО4, проживающий в г. Кимры Тверской области, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, после чего он сообщил, что употребляет наркотики и добровольно изъявил желание изобличить знакомого ему парня по имени ФИО12 по прозвищу ФИО13» в сбыте наркотических средств. После этого им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, произведен в присутствии понятых личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, составлен протокол. Затем ему были актированы и вручены деньги в сумме 1000 рублей, после чего ФИО3 в сопровождении его и ФИО6 на автомашине проследовали в г. Кимры, где ФИО3 по телефону договорился о покупке у ФИО8 наркотического средства. При встрече с ФИО8 передал ФИО8 деньги на приобретение наркотика. Он проследовал за ФИО8 по <адрес>, но потерял его из виду и вернулся к ФИО3 с ФИО6. Через некоторое время ФИО8 вернулся на автобусе и на автобусной остановке через рукопожатие передал ФИО3 сверток с наркотиком, о чем ФИО3 подал условный знак, после чего их обоих задержали, надели наручники и посадили в машину. По прибытии в <адрес> ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал наркотик.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО14. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в дежурную часть ЛОВД на <адрес> ФИО5 и ФИО6 доставили ФИО4, который находился в состоянии опьянения, на него был составлен протокол по ст. 20.21. КоАП РФ, проведено медицинское освидетельствование, после чего он добровольно написал заявление об оказании помощи в изобличении гражданина по имени ФИО15 по прозвищу ФИО16» в сбыте наркотиков. Он принял от него заявление и написал рапорт начальнику ЛОВД ФИО17 об этом. ФИО5 была запланирована и проведена с участием ФИО3 проверочная закупка. Он дал указание милиционерам, чтобы те доставили в дежурную часть понятых. Спустя некоторое время в дежурную часть доставили ФИО1, которого он в присутствии понятых досмотрел и обнаружил при нем две купюры по 100 рублей из числа актированных денег, в кармане кофты сверток с порошкообразным веществом и одноразовый инсулиновый шприц, о чем был составлен протокол, все изъятое упаковано в отдельные пакеты, составлен протокол, где он и понятые расписались, ФИО8 от подписи отказался.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого вместе с другим понятым в дежурной части ЛОВД на <адрес> при личном досмотре ФИО4, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, составлен протокол, где все расписались. Затем были актированы и вручены ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения закупки наркотического средства, составлен протокол, где он и другой понятой, а также сотрудник милиции и ФИО3 расписались. Через некоторое время в этот же вечер его вновь пригласили в дежурную часть в качестве понятого при досмотре ФИО8, у которого были обнаружены в карманах кофты две 100-рублевые купюры, сверток с порошкообразным веществом и инсулиновый шприц, о чем был составлен протокол, в котором все расписались, кроме ФИО8, который от подписи отказался. Кроме того, присутствовал понятым при добровольной выдаче наркотического средства ФИО3, который пояснил, что приобрел его у ФИО8. По данному факту был составлен протокол, сверток с порошкообразным веществом опечатан.

Свидетель ФИО8 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, ранее на предварительном расследовании на л.д. 43-44, показала, что ее сын употребляет наркотики, в ДД.ММ.ГГГГ. лечился от наркотической зависимости в ДД.ММ.ГГГГ но состояние его не улучшилось, он продолжает употреблять наркотики, где он берет деньги и у кого приобретает наркотики, ей неизвестно.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,46 грамма.

Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ: досмотра ФИО4, актирования и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки в сумме 1000 рублей, добровольной выдачи наркотического средства ФИО4

Постановлением о проведении проверочной закупки у гражданина по имени ФИО18 по прозвищу ФИО19, проживающего в г. Кимры Тверской области, с участием гражданина ФИО4

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие у него из кармана кофты двух сторублевых купюр, инсулинового шприца, свертка с порошкообразным веществом.

Постановлением о передаче материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка для возбуждения уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления.

Вещественными доказательствами: двумя сторублевыми купюрами, наркотическим средством.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства, что следует квалифицировать по ст. 30, ч. 3, ст. 228-1, ч. 1 УК РФ.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого ФИО1 и свидетеля ФИО4, данные ими на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами, показаниями свидетелей - сотрудников милиции, не доверять которым у суда оснований нет, и между собой, подтверждены самим подсудимым в ходе судебного следствия. Показания, данные ими в суде, суд находит неправдивыми и расценивает их как желание смягчить участь подсудимого ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности. Подсудимый вину признал, раскаялся, не судим, активно способствовала раскрытию преступления, что смягчает его вину и позволяет применить ст. 64 УК РФ.

В материалах дела имеется протокол задержания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он задержан в 01 час 20минут. Вместе с тем из протокола личного досмотра усматривается, что ФИО1 был задержан и досмотрен ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, поэтому суд считает необходимым исчислять срок отбытия наказания подсудимому с ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3. ст. 228-1, ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства - героин, инсулиновый шприц, сверток с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на <адрес>- уничтожить, 2 сторублевые купюры передать по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции и о назначении адвоката.

                                                    Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>