Приговор по делу № 1-146/10 по ч. 1 ст.318 УК РФ обвинительный (штраф)



дело ****г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*****                                                                                                   ****

Кимрский городской суд ****

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора Муравьевой С.М.

подсудимого С.******,

защитника - адвоката Елисеевой И.В., представившей удостоверение **** от *****, ордер **** от *****,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по правилам особого порядка судебного разбирательства по которому:

С.******, ***** года рождения, уроженец ****, гражданин РФ, образование неполное среднее, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает наладчиком ОАО «Кимрская фабрика имени Горького», зарегистрирован по адресу ****, проживает ****, не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савилов А.Н. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по **** **** л/с от ***** прапорщик милиции М.*** назначен на должность инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по ****.

В соответствии с должностными инструкциями Ф.*** и М.*** их задачами являются пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

Проходя службу в органах МВД Российской Федерации, Ф.*** и М.*** являются представителями власти, наделенными правом в пределах своей компетенции принимать предусмотренные законом меры административного воздействия к правонарушителям.

Кроме того, должностные полномочия Ф.*** и М.*** за весь период службы в органах МВД РФ регламентируются Законом РФ «О милиции», в соответствии с которым последний имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, применять физическую силу и специальные средства в случаях и порядке, предусмотренном действующим законодательством.

*****, около 00 часов 10 минут, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Савилов А.Н., управляющий автотранспортным средством ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком о 995 км 69 региона, не имеющий при себе документов, предусмотренных ПДД РФ, был остановлен напротив **** инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по **** М.*** за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3 и ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В связи с достаточными основаниями полагать, что Савилов А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, М.*** имеющий все предусмотренные законом основания для проведения в отношении водителя Савилова А.Н. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отстранил последнего от управления вышеуказанным транспортным средством и препроводил его в ОВД по **** для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. *****, в 1-ом часу, Савилов А.Н. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в помещении ОВД по ****, в связи с чем, Ф.*** и М.*** обоснованно направили Савилова А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в медицинское учреждение ****.

*****, в промежутке времени между 02 часами 35 минутами и 03 часами 00 минутами, при препровождении Савилова А.Н. в медицинское учреждение ****, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по **** лейтенант милиции Ф.***, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в форме сотрудника милиции со знаками отличия, действуя в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» от ***** ****, Административным регламентом министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ **** от *****, должностными инструкциями инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД отдела внутренних дела по ****, утвержденными ***** начальником ОВД по ****, располагался рядом с С.****** на заднем сидении служебной автомашины ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по **** ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак т 0857 69 региона, под управлением инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по **** М.***, двигавшейся по проезжей части автодороги **** по направлению к мосту через реку Кимрка, Савилов А.Н. осознавая, что Ф.*** является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, умышленно нанес Ф.*** не менее одного удара левой рукой сжатой в кулак в правую скуловую область, причинив последнему физическую боль и кровоподтек лица, не причинивший вреда здоровью (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержден постановлением Правительства РФ **** от *****), в связи с чем в отношении Савилова А.Н. были применены специальные средства - наручники, после чего он препровожден на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В судебном заседании подсудимый Савилов А.Н. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Савилова А.Н., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Савилов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия виновного судом квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ по признаку применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание признается наличие малолетних детей у виновного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Савилова А.Н. не установлено.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Савилову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Савилов А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, имеет на иждивении дочь К.***, ***** и сына Кирилла, ***** года рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обсуждая альтернативные наказания, предусмотренные санкцией статьи ч.1 ст.318 УК РФ, суд считает назначить подсудимому Савилову А.Н. менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступления, в пределах санкции статьи, предусмотренного за данное деяние, с учетом обстоятельства совершенного преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого, рода занятий, а также с учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание считая, что менее строгий вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановит социальную справедливость и исправление осужденного.

Суд пришел к выводу, что наказание Савилову А.Н. следует назначить в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ.

Предложенная мера наказания государственным обвинителем в виде лишения свободы является чрезмерно суровой с учетом обстоятельств дела, личности виновного.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Савилова А.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.****** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Освободить подсудимого Савилова А.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: DYD диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения приговора.

       

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                Судья                                                                                                       Ю.И. Иванов