тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-91\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кимрский городской суд Тверской области

В составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Федосеевой Р.П.

С участием государственного обвинителя Филипповой А.Н.

Подсудимого ФИО5

Защитника ФИО3 ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Потерпевшего ФИО4

Рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кимры в особом порядке

Дата обезличена года

дело по обвинению

ФИО5, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... (ныне Тверской) области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. Кимрским городским судом ... по ст. 158, ч.2 п.п. в, г; ст. 159 ч.2 УК РФ, проживающего по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 06 часа 30 минут Дата обезличенаг. ФИО5 с целью кражи подошел к дому Номер обезличен по ... города Кимры Тверской области, принадлежащего ФИО4, разбил стекло в оконной раме, через проем окна незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: жидкокристаллический телевизор «Самсунг» - 11880 рублей, газовый котел марки «Compact» - 27900 рублей, ДВД-плеер марки «Орион» - 1900 рублей, радиаторы в количестве 5 штук - на общую сумму 11500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 53180 рублей..

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, после консультации с адвокатом поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4, поддержали ходатайство подсудимого и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом потерпевший ФИО4 заявил, что претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб им возмещен.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным проведение судебного разбирательства и постановление приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину ФИО5 установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 158. ч. 3, п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности. Подсудимый вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, возместил ущерб, что учитывается судом как смягчающие обстоятельства. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания.

Подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без применения дополнительных наказаний.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кимрского городского суда ... от Дата обезличенаг. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Кимрского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО5 срок содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении адвоката судом, о заключении соглашения с адвокатом по своему усмотрению.

Судья