умышленное причинение смерти другому человеку



Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Кимры Дата обезличена года

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

С участием государственного обвинителя Смирнова А.В.

Подсудимого ФИО4

Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Ермацан Е.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, неженатого, неработающего, несудимого, проживающего адресу: ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105, ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО4 совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 04 часов нетрезвый ФИО4 пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Кимры Тверской области, где находился в нетрезвом состоянии его отец - ФИО5, который в нецензурной форме стал высказывать оскорбления в адрес своего сына ФИО4 и его матери ФИО6 (ранее ФИО4). В связи с таким поведением ФИО4 у подсудимого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, вооружившись имевшимся при себе неустановленным предметом, умышленно с целью убийства, придерживая левой рукой своего отца ФИО5, сидевшего на табурете, нанес ему не менее 14 ударов указанным предметом, из которых 13 ударов с большой силой и один удар с небольшой силой в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО5следующие телесные повреждения: на грудной клетке слева - 8 колото-резаных ранений, проникающих в левую плевральную полость с повреждением грудины, 5,6 и 8 ребер, сердечной сорочки, мышцы сердца, легочной ткани и одно колото - резаное ранение, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левого купола диафрагмы, ткани левой доли печени, резаную рану передней поверхности; на грудной клетке справа - два колото - резаных, проникающих в правую плевральную полость ранения с повреждением ткани правого легкого, одно колото - резаное ранение, приникающее в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени; ссадины на грудной клетке слева и справа без расстройства здоровья. Причинение всех колото-резаных ранений сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО5 наступила в результате преступных действий ФИО4 от множественных колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в плевральную и брюшную полости, с последовавшей острой кровопотерей на месте преступления. Между действиями подсудимого и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Ранее данные показания на предварительном следствии нал.д. 119-122, 136-139, 145-148 поддержал, в которых признал, что Дата обезличенаг. ночью, пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Кимры, его отец находился в нетрезвом состоянии, стал в нецензурной форме оскорблять его и его мать, пытался его ударить, высказывал намерение его зарезать, после чего он достал из кармана перочинный нож, раскрыл его и стал наносить сидящему на табурете отцу удары ножом, куда придется, а левой рукой придерживал отца за плечо, чтобы тот не сопротивлялся. Нанес ему около 10 ударов ножом. Во время нанесения ударов поранил руку, так как нож соскальзывал. Убедившись, что отец не дышит, в ванной помыл руки, замыл одежду от крови, завязал полотенцем руку и пошел домой к другу ФИО12, которому рассказал, что порезал мужика у палатки и показал нож, которым порезал. Переночевав в квартире ФИО12, вернулся в квартиру отца примерно часов в 10 утра, дверь открыл ключом. Отец так и сидел в кухне на табуретке. Он вызвал скорую помощь, а приехавшему врачу сообщил, что отца порезали двое незнакомых мужчин. В последующем признался, что отца убил он, рассказал об обстоятельствах происшедшего. В содеянном раскаялся.

Кроме полного признания подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО7 показал, что подсудимый его племянник, а погибший ФИО5 - его родной брат, который злоупотреблял спиртными напитками, не работал, в связи с чем распалась его семья. Последнее время брат проживал один в трехкомнатной квартире, свою долю в праве общей собственности на квартиру он подарил сыну. Брат жаловался ему, что его сын, когда приходил в квартиру, то громко включал музыку, приводил своих друзей, с которыми распивал спиртные напитки, громко играл на электрической гитаре, в связи с чем от соседей поступали жалобы. Он сам и брат делали замечания ФИО14, но тот говорил, что будет делать, что ему хочется. ФИО15 не работал, не учился, намеревался продать квартиру, в которой жил отец, так как хотел приобрести мотоцикл, не заботясь о дальнейшей судьбе отца. Пытался пристыдить его, но он на это не реагировал. Последний раз был у брата Дата обезличенаг., тот чувствовал себя нормально, в доме было чисто, все убрано. Дата обезличенаг. от сотрудников милиции узнал о том, что брата убил его сын. Затраты по похоронам нес он, а также бывшая жена брата. Претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый - ее сын. После развода с ФИО5, тот проживал в трехкомнатной квартире один. Иногда у него ночевал сын. Муж постоянно пил и нигде не работал. Воспитанием сына не занимался, бывало, что применял к нему физическую силу. В последнее время сын не работал. Дата обезличенаг. пошел гулять в ... и сказал, что останется у отца. Полагала, что случившееся стало возможным потому, что ее бывший муж мог спровоцировать сына, поскольку без причины он не мог убить. Незадолго до смерти ее бывшей муж требовал, чтобы нашли срочно размен трехкомнатной квартиры, иначе грозился зарезать сына.

Свидетель ФИО8 показал, что знал ФИО5, дружил с ним, часто бывал у него. По характеру тот был спокойным. Дата обезличенаг. выпивал в квартире с ФИО5, около часа ночи домой пришел сын ФИО4, от него пахло спиртным, попросил покормить его, отец сказал, чтобы приготовил себе макароны. Никаких ссор, конфликтов между ними не было. На следующий день узнал, что ФИО16 убил отца.

Свидетель ФИО9 показала, что сожительствует, с ФИО8, который дружил с ФИО4 В., может охарактеризовать ФИО4 ФИО17 как спокойного, неконфликтного человека, за время знакомства с ним с Дата обезличена года пьяным его не видела. Со слов ФИО18 ей было известно, что тот разведен, проживает в квартире один, у него есть сын ФИО19, которого она видела один раз. ФИО20 ей жаловался, что сын никого не слушает, в его квартиру водит друзей, с ними распивает спиртные напитки, те по ночам шумят в квартире, соседи предъявляют ему претензии. В Дата обезличена. от ФИО8 узнала, что ФИО21 убил сын.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличенаг. выезжала в связи с вызовом скорой помощи в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Кимры. Ее встретил молодой человек, представившийся ФИО4, и сообщил, что произошло убийство его отца ФИО5, которого зарезали ножом двое незнакомых мужчин, труп находится в квартире, а он сам испугался и убежал, сказал, что ему порезали пальцы на руке. Молодой человек провел ее в квартиру, дверь которой открыл своим ключом, где в кухне в сидячем положении на табурете обнаружила труп мужчины, под табуретом была лужа крови, на трупе были множественные порезы грудной клетки и живота. Видела кровь в ванной, на что молодой человек сказал, что это он замывал кровь. После приезда сотрудников милиции она уехала.

Свидетель ФИО11 показала, что у мужа ее сестры ФИО12 ФИО22 есть друг по кличке «ФИО23», как потом узнала это ФИО4 ФИО24., с которым она познакомилась некоторое время назад и бывали случаи, что в компании вместе с ним распивала спиртные напитки. Дата обезличенаг. около 4-х часов утра к ним в квартиру пришел «ФИО25», он был нервный, его трясло, был чем-то напуган, от него пахло спиртным. «ФИО26 с ФИО27 о чем-то на кухне говорили, но о чем, не слышала. Видела у «ФИО28» порезанный палец, который перевязала бинтом, затем он и ФИО29 сходили за сигаретами, после чего легли спать. «ФИО30» ночевал у них. На ее вопрос, что случилось, сказал, что порезал дядьку на улице.

Свидетель ФИО12 показал, что знаком с ФИО4 ФИО31 у которого кличка «ФИО32», в течение года по совместной работе на обувной фабрике. Тот приходил к нему попить пива. Дата обезличенаг. около 4-х часов утра «ФИО33» пришел к нему в квартиру, где он проживает с женой ФИО34 и ее сестрами ФИО35 и ФИО36. «ФИО37» позвал его на кухню поговорить, его трясло, он подумал, что тот пережил какой-то стресс. Увидев у него порезанный палец, просил, что случилось, на что тот ответил, что его избили, ФИО38 перевязала ему палец. Затем пошли с «ФИО39» за сигаретами. Вновь спросил, что произошло, на что он ответил, что ножом зарезал мужика, нанес ему несколько ударов Потом «ФИО40», достав нож из кармана, попросил разрезать бинт на пальце, который пропитался кровью, но он отказался, подумав, что именно этим ножом он убил человека. Нож был раскладной с односторонней заточкой. В эту ночь ФИО41 ночевал у них в квартире, а утром они с женой поехали в сады и подвезли до дома ФИО42. По пути тот выбросил нож в мусорный бак.

Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличенаг около 4-х часов утра к ним в квартиру пришел их знакомый «ФИО43», у него был порезан палец, который они с сестрой ему перевязали. Потом «ФИО44» о чем-то разговаривал на кухне с ее мужем и остался у них ночевать. На следующий день, когда они поехали в сады, то подвезли на машине ФИО45 до дома, видела, как тот что-то выбросил в мусорный бак.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на трупе ФИО5 имелись телесные повреждения: на грудной клетке слева - 8 колото-резаных ранений, проникающих в левую плевральную полость, с повреждением грудины, 5,6, 8 ребер, сердечной сорочки, мышцы сердца, легочной ткани и одно колото-резаное ранение, проникающее в левую плевральную полость, брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, ткани левой доли печени, резаная рана передней поверхности, ссадина; на грудной клетке справа - два колото-резаных, проникающих в правую плевральную полость ранения с повреждением ткани правого легкого, одно колото-резаное ранение, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, ссадина.

Все обнаруженные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и возникли незадолго до смерти от действия: колото-резаные раны от предмета (орудия), обладающего колюще-режущим свойством, резаная рана от предмета (орудия), обладающего режущим свойством, или имеющим заостренный край, ссадины от тупого твердого предмета.

Причинение всех колото-резаных ранений сопровождались нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Причинение резаной раны и ссадин расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в плевральную и брюшную полости, с последовавшей острой кровопотерей за 36-72 часа до исследования трупа.

Между причинением колото-резаных повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения, имевшиеся у потерпевшего, образовались в результате 13 ударов колюще-режущим предметом, одного удара режущим предметом и двух ударов тупыми предметами.

Колото-резаные ранения возникли от действия большой силы, на что указывает повреждения ребер и грудины, а также значительная длина раневых каналов.

Резаная рана и ссадины возникли от действия небольшой силы. После получения повреждений потерпевший активных самостоятельных действий не совершал, так как смерть наступила сразу после получения повреждений.

Травмирующая сила действовала по отношению к потерпевшему спереди, при этом потерпевший занимал положение, при котором данная область является доступной для нанесения повреждений.

Все колото-резаные ранения были причинены одним орудием, возможно ножом.

Заключением судебно медицинской экспертизы ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО4 имелись повреждения 6 4 резаные инфицированные раны основной фаланги 2-го пальца правой кисти, которые возникли от действия предмета (орудия), имеющего заостренный край, и их повреждение сопровождалось нанесением легкого вреда здоровью. Обнаруженные раны образовались в результате 4 травмирующих воздействий в направлении поперечной оси пальца, получение их возможно в результате неоднократного (не менее 4-х раз) соскальзывания второго пальца на лезвие ножа при условии, что нож был зажат в правой руке, а клинок располагался со стороны большого пальца лезвием в сторону 2-го пальца. Орудие не имело разделительной пластины (фиксатора) между клинком и рукояткой.

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что ФИО4 как в момент правонарушения, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, давать показания по существу обвинения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. зафиксировано обнаружение в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Кимры трупа ФИО5 с множественными ранениями грудной клетки и живота, изъятие фрагментов ткани со следами бурого цвета, похожими на кровь, и смывов вещества бурого цвета.

Протоколами проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. и явки с повинной от Дата обезличенаг., в которых он подробно изложил данные о месте, времени и способе нанесения потерпевшему ударов ножом, о последующих своих действиях вплоть до его задержания.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на брюках и куртке ФИО4, на двух фрагментах ткани, обоев и пяти марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятыми при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4

Вещественными доказательствами.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, что следует квалифицировать по ст. 105, ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности. Подсудимый вину признал, раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, написал явку с повинной, по месту работы и учебы характеризуется положительно, способствовал активными действиями раскрытию преступления, что смягчает его ответственность. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным учесть в качестве смягчающих обстоятельств условия жизни подсудимого, психологические особенности его личности, а также неправомерное поведение потерпевшего. В момент совершения преступления ФИО4 являлся несовершеннолетним, поэтому ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105, ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ФИО4 с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному ФИО4 право в тот же срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также о возможности заключения соглашения с адвокатом или о назначении адвоката судом.

Судья