хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кимры Дата обезличенаг.

Кимрский городской суд Тверской области

В составе судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Ермацан Е.С.

С участием государственного обвинителя Филипповой А.Н.

Подсудимого ФИО4

Защитника ФИО3 ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, неженатого, неработающего, судимого ... судом ... по ст. 30, ч. 3, ст. 158, ч. 2, п. в УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличенаг., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., квартира ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч. 3, п. «а» УК РФ,

Установил:

ФИО4 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время в период с 15 до 17 часов нетрезвый ФИО4 с целью кражи разбил стекло в окне здания правления садоводческого кооператива ..., расположенного в лесном массиве ... сельского поселения Тверской области, отключил камеры наружного видео наблюдения, проник в помещение, откуда тайно похитил ДВД-проигрыватель «Elenberg» стоимостью 1500 рублей, VEB камеру «Genius» стоимостью 2500 рублей, рюкзак - 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 5500 рублей.

Подсудимый в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, после консультации с адвокатом поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший написал заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому не имеет, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Обсудив заявленное ходатайство, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, согласившегося на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным проведение судебного разбирательства и постановление приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину ФИО4 установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 158, ч. 2, п. в УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», полагая, что он вменен ошибочно, что вытекает из самой фабулы обвинения, изложенной в обвинительном заключении, с чем суд не может не согласиться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности. Подсудимый вину признал, раскаялся, от преступления тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен, что смягчает его вину. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отягчает ответственность. С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В период нахождения настоящего уголовного дела в суде ФИО4 осужден ... судом ... Дата обезличенаг. по ст. 105, ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поэтому наказание по настоящему приговору и по приговору от Дата обезличенаг. следует назначить по правилам ст. 69, ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 69, ч. 5 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении адвоката судом, а также о заключении соглашения с адвокатом по своему усмотрению.

Судья