нарушение ПДД повлекшее привлечение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-43/10 г. подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора ФИО0,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении

ФИО12, родившегося Дата обезличена

Дата обезличена в деревне ... Кимрского района

Тверской области, русского, гражданина РФ,

образование неполное среднее, женатого, имеющего

одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

работающего ФИО13

ФИО13 ФИО3,

проживающего по адресу: Тверская область, город

Кимры, ..., ... ...,

зарегистрированного по адресу: ...,

..., деревня ..., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, управляя механическим транспортным средством (мотоциклом), совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 19 часов при пасмурной погоде без осадков водитель ФИО7, не получивший в установленном порядке водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «а», не имея при себе документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения транспортным, управляя мотоциклом марки ФИО14 ФИО15 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6, перевозя в качестве пассажира ФИО5 В обозначенное время, не учитывая дорожные условия в виде мокрого асфальтированного покрытия дороги, он двигался по левой полосе проезжей части улицы ... от ...а к мосту через река Волга ... области со скоростью около 82 км/час, которая превышала ограничение 60 км/час, установленное для движения в населенных пунктах, и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Следуя в районе дома Номер обезличен вышеуказанной улицы, при возникновении опасности для движения в виде автомобиля «ФИО16 регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО4, выехавшего с дворовой территории дома Номер обезличен, и совершавшего маневр поворота налево с намерением продолжить движение в направлении ...а, он -ФИО7 - проявил невнимательность, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, потерял контроль за движением мотоцикла, в результате чего не справился с управлением и совершил опрокидывание мотоцикла на проезжую часть, с последующим наездом в процессе волочения мотоцикла по асфальту на остановившийся автомобиль «ФИО17».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла ФИО5, согласно заключению Номер обезличен медицинской судебной экспертизы от Дата обезличена года были причинены следующие телесные повреждения: в области головы - кровоподтек в области левого глаза, две ушибленные раны левой надбровной дуги и верхнего века левого глаза, ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани левого лобного бугра и правой височной области; на грудной клетке - кровоизлияния в мягкие ткани с двух сторон, переломы 5-10 ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями справа, кровоизлияния в легочную ткань, разрыв ткани правого легкого; на животе - разрывы и кровоизлияния стенки желудка, кровоизлияния в ткань печени, селезенки, поджелудочной железы, разрыв ткани селезенки; в области таза - кровоизлияния в мягкие ткани, разрыв симфиза, перелом нижней ветви правой лонной кости; в области конечностей - кровоподтек правого бедра, закрытый поперечный перелом правой бедренной кости в верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины верхних и нижних конечностей, ушибленная рана левого коленного сустава. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов, незадолго до поступления в больницу, возникли в быстрой последовательности одно за другим и их причинение сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни. Смерть ФИО5 наступила от тупой травмы органов грудной клетки, живота, таза, правой верхней конечности с развившимся травматическим шоком Дата обезличена года в 19 часов 50 минут в реанимационном отделении Кимрской ЦРБ. Смерть ФИО5 наступила в результате дорожно-транспортного происшествия, и находится в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями ФИО7, который управляя мотоциклом, нарушил требования:

- п.1.3 Правил, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Водитель ФИО7 нарушил требование Правил, хотя обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования.

- п.1.5 Правил, обязывающего участников дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель ФИО7 нарушил требования Правил, совершил ДТП, в результате чего причинил смерть человеку.

- п. 2.1.1 Правил, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством … Водитель ФИО7 управлял мотоциклом, не получив в установленном порядке водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «а», не имея при себе документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством.

- п. 10.1.Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель ФИО7 управлял транспортным средством со скоростью, превышающей установленное ограничение, не учитывая дорожные условия в виде мокрого асфальта, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не своевременно принял меры к снижению скорости вплоть до остановки мотоцикла, и совершил наезд на стоящее на его полосе движения транспортное средство.

- п. 10.2 Правил, устанавливающего, что в населенных пунктах разрешается движения транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. Водитель ФИО7, управляя мотоциклом, выбрал скорость около 82 км/час, превышающую установленное ограничение при движении в населенном пункте.

Нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1., 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения ФИО7 находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, действия ФИО7 следует квалифицировать по ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как совершение нарушения, управляя механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека

Подсудимый ФИО7 выразил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО7 суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО1 Исковые требования потерпевшей признает в разумных пределах.

Защитник ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО7

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила не назначать ФИО7 наказание, связанное с реальным лишением свободы. В счет компенсации морального вреда просила взыскать с ФИО7 в ее пользу 500000 рублей.

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО7 и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. ФИО7 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, не усматривается.

Совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить ФИО7 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым применить к ФИО7 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 суд, с учетом требований разумности и справедливости, полагает подлежащими удовлетворению частично - в размере 250000 рублей. Именно такая сумма, по мнению суда, отражает понесенные потерпевшей нравственные страдания, связанные с гибелью ФИО18.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО7 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину марки ФИО19» государственный регистрационный номер Номер обезличен, оставить у лизингополучателя общества с ограниченной ответственностью ФИО20» (г. Кимры, ...), автомашину марки «ФИО21» государственный регистрационный номер Номер обезличен оставить у владельца - ФИО8, мотоцикл марки ФИО22 государственный регистрационный номер Номер обезличен, мотошлемы черного и синего цветов - оставить у владельца ФИО6, ботинок черного цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО9 в счет компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова