тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 46/2010 г. подлинник П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кимрского межрайонного прокурора А.Н. Филипповой,

несовершеннолетних подсудимых: ФИО31, ФИО30,

законного представителя несовершеннолетнего ФИО31 - ФИО42,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО30 - ФИО40,

защитников: ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО39, ФИО36, ФИО34, ФИО37, ФИО33,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении несовершеннолетних

ФИО44, родившегося Дата обезличена года

в городе ... ...,

русского, гражданина РФ, образование шесть классов,

холостого, не судимого, не работающего, не учащегося,

зарегистрированного и проживающего с матерью - ФИО42

по адресу: ..., ..., ... ...,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

ФИО45, родившегося Дата обезличена года

в городе ..., русского, гражданина РФ,

образование семь классов, холостого, учащегося восьмого

класса муниципального образовательного учреждения «Средняя

школа Номер обезличен», допризывника, не судимого, зарегистрированного

и проживающего с родителями по адресу: ...,

город Кимры, ... ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетние ФИО31 и ФИО30 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 19 часов 45 минут до 23 часов несовершеннолетние ФИО31 и ФИО30, а так же лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, предварительно договорились между собой о совершении кражи. С этой целью они подошли к дому Номер обезличен «... г. Кимры Тверской области. В это же время, реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку окна в доме Номер обезличен ... г. Кимры Тверской области незаконно проникли в жилище, принадлежащее ФИО39 Из жилища тайно похитили: имущество, принадлежащее ФИО39, а именно: слиток золота весом 12 грамм, стоимостью 450 рублей за 1 грамм на общую сумму 5400 рублей, слиток золота весом 17 грамм, стоимостью 450 рублей за 1 грамм на общую сумму 7650 рублей, золотое кольцо женское с 6 камнями бриллиантами, весом 4 грамма, стоимостью 5200 рублей, золотое кольцо женское с сапфиром и 6 камнями брильянтами весом 6 грамм, стоимостью 7800 рублей, золотое кольцо с 3 аметистами, весом 5 грамм, стоимостью 6500 рублей, золотую цепочку с «якорным плетением» длиной 51 см, весом 10 грамм, стоимостью 13000 рублей, золотую цепочку с «арабским плетением» длиной 42 см, весом 5 грамм, стоимостью 6500 рублей, золотую цепочку с «арабским плетением» длиной 40 см, весом 2,5 грамма, стоимостью 3250 рублей, 9 DVD дисков, стоимостью 150 рублей за 1 диск, на общую сумму 1350 рублей, ложку серебряную чайную, весом 25 грамм, стоимостью 24 рубля за 1 грамм, на общую сумму 600 рублей, насос велосипедный стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, бутылку водки « Путинка» емкостью 0,5 литров, стоимостью 100 рублей, кусок цинка, не представляющего материальной ценности, 1 золотую серьгу, весом 1 грамм, стоимостью 1300 рублей, стальной брусок закрепочный стоимостью 2400 рублей, 1 золотую серьгу с цирконами, весом 1,5 грамма стоимостью 1950 рублей, фрагменты золотых ювелирных украшений - «лом» общим весом 15 грамм, стоимостью 450 рублей за 1 грамм, на общую сумму 6750 рублей, золотое кольцо с камнем цирконом весом 1, 3 грамма, стоимостью 1690 рублей, золотой кулон «Ветка» с цирконами, весом 7 грамм, стоимостью 9100 рублей, золотые серьги с камнями цирконами и сапфирами, весом 2, 5 грамма, стоимостью 3250 рублей, золотые серьги с жемчугом, весом 2 грамма, стоимостью 3800 рублей, золотой браслет-цепочка, весом 4,0 грамма, стоимостью 5200 рублей, золотое кольцо «листик», весом 2 грамма, стоимостью 2600 рублей, 1 зеленый камень «шпинель» стоимостью 150 рублей, 1 камень рубин стоимостью 150 рублей, золотые сережки-гвоздики с цепочками, весом 1, 2 грамма, стоимостью 1560 рублей, золотые сережки с гранатами, весом 4, 0 грамма, стоимостью 5200 рублей, а всего на общую сумму 103950 рублей, причинив ФИО39 значительный ущерб.

Кроме того, из дома ФИО39 тайно похитили:

- имущество, принадлежащее ФИО38: золотой крестик с 4 изумрудами и 1 брильянтом, стоимостью 4550 рублей, золотое кольцо, стоимостью 7800 рублей, а всего на общую сумму 12350 рублей, причинив ФИО38 значительный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО37: золотое кольцо с 4 гранатами и 3 брильянтами, стоимостью 4360 рублей, причинив ФИО37 значительный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО4: золотое кольцо с 4 фионитами, стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО33, а именно: 1 золотую серьгу с агатом, стоимостью 3000 рублей, обручальное рифленое кольцо, стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, причинив ФИО33 значительный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО36, а именно: женский перстень с 4 сапфирами, стоимостью 3420 рублей, причинив ФИО36 значительный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: золотое кольцо с аметистом, стоимостью 8500 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО34, а именно: золотое кольцо с 1 камнем александритом и 2 цирконами, стоимостью 4000 рублей, фрагмент цепочки «замок- карабин», весом 2,5 грамма, стоимостью 1125 рублей, а всего на общую сумму 5125 рублей, причинив ФИО34 значительный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: золотое кольцо стоимостью 3700 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: золотое кольцо с 5 камнями агатами, стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО32, а именно: золотое мужское обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотую серьгу, стоимостью 3500 рублей, золотой браслет со шлифованными шариками, стоимостью 4500 рублей, золотой браслет-цепочку, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 14500 рублей, причинив ФИО32 значительный ущерб.

С похищенным ФИО31, ФИО30, и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ФИО31 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года период с 20 до 22 часов он вместе с ФИО8 и ФИО30 гуляли около гостиницы «ФИО46 .... За гостиницей увидели полуразрушенный дом, который сочли нежилым. В доме была открыта форточка, на что указал ФИО8 ФИО30 предложил залезть в дом и вместе с ФИО30 влезли в дом через открытую форточку. Они отсутствовали около 3-5 минут, потом вылезли на улицу, и он увидел в руках у ФИО8 DVD диски и велосипедный насос. В руке у ФИО30 увидел золотые изделия, при этом ФИО30 сказал, что в доме много золота и предложил и ему, ФИО31, залезть в дом, с чем он согласился и так же влез в дом. В шкафу он нашел пакет с двумя сережками в форме листиков, без камней, в другом шкафу нашел банку, в которой были деньги в сумме 700 рублей, эти деньги взял себе ФИО30 Так же в шкафу нашел еще пакет с различными золотыми изделиями - кольцами, цепочками, этот пакет положил к себе в карман. ФИО8 нашел большой пакет, в котором находился золотой лом. Этот пакет ФИО8 положил к себе в карман. Что еще брал себе ФИО10 он не видел. В доме были около пяти минут. Он себе взял цепочку «якорного плетения», еще две цепочки, три кольца. После того, как вылезли, зашли за гостиницу, в кусты, где стали рассматривать все золото. Что еще брали, что потом вернули - в настоящее время не помнит. Помнит, что какие-то изделия из золота дарили знакомым девочкам. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого ФИО9 л.д. 158-160) следует, что ФИО30, после того, как вылез из дома, сказал, что в доме есть еще золото, после чего они втроем залезли в дом через форточку. Он с журнального столика взял сережки «гвоздики с цепочкой», сережки с черными камнями, три кольца, одно из них мужское, две цепочки длиной около 40 см, браслет цепочку, камень красного цвета. После чего сначала ФИО30, а потом он подошли к компьютерному столику, что там взял ФИО30 он не видел, он лично взял сережки без камней, осколок камня сиреневого цвета, сережки с рисунком, обручальное кольцо, кольцо с камнем, кольцо с четырьмя камнями, одно отсутствовало, кольцо без камня, камень красного цвета, а так же фрагменты колец, цепочек, описать их не может. Из бара в шкафу ФИО30 взял бутылку водки и деньги в сумме 600 рублей. Находясь в доме, ФИО30 светил себе свечкой, взятой со стола. Потом они вылезли из дома, прошли по тропинке, в кустах разделили украшения. Потом они пошли на речку Кимрку, где встретили ФИО14 Н. - цыгана, ФИО30 отдал ФИО14 Н. большую часть золота, а ФИО8 отдал ФИО14 Н. все, что у него было, он отдал ФИО14 кольцо с камнем, кольцо с белыми камнями, цепочку на шею. ФИО14 Н. отдал им 400 рублей, которые они потратили на собственные нужды. В судебном заседании ФИО31 подтвердил указанные показания, разницу в показаниях объяснил тем, что за истечением времени забыл подробности. Так же пояснил, что с суммой ущерба, указанной в обвинительном заключении он согласен. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что осознал, что вел себя неправильно и более не допустит нарушения закона. Просит у потерпевших прощение.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО31 - ФИО42 суду показал, что ФИО31 - ее единственный сын. С его отцом она расторгла брак, когда ФИО47 было Номер обезличен лет. Вторично вышла замуж, когда сыну исполнилось Номер обезличен лет. Сначала отношения между сыном и ее вторым мужем складывались хорошо, но вскоре ФИО48 перестал посещать школу, стал часто уходить из дома. Его устроили на учебу в училище города Кимры. Он ничего ей не рассказывает, все держит в себе. В Номер обезличен лет ФИО49 поместили в наркологическое отделение, так как он употреблял пиво. В последнее перед арестом время, сын дома почти не находился, приходил только покушать и переодеться. Полагает, что, проведя в изоляции более 7 месяцев, сын все осознал. Она просит назначить сыну наказание, не связанное с лишением свободы, утверждая, что она в состоянии контролировать поведение сына, предпримет все меры для его нормального воспитания в домашних условиях.

Несовершеннолетний подсудимый ФИО30 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе со своими друзьями ФИО31 и ФИО11 гуляли в районе гостиница «Номер обезличен». В глубине двора увидели полуразрушенный дом. Подумали, что данный дом нежилой. В доме была открыта форточка, через которую в дом влезли он и ФИО8 В доме увидели небольшие пакеты, в которых находились золотые изделия. ФИО8 через форточку позвал ФИО31, который так же влез в дом. Он лично из бара в шкафу взял деньги в сумме 700 рублей. С журнального стола взял несколько сережек из металла желтого цвета, две пары сережек с маленькими камешками, четыре кольца, две цепочки, браслеты, фрагменты от цепочек, замочки. С компьютерного столика он взял еще сережки с белым камнем, фрагмент цепочки. ФИО8 и ФИО31 тоже что-что брали, но что он не помнит. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого ФИО30 л.д. 166-168) следует, что в доме он светил себе свечкой, взятой со стола. Он видел, как ФИО8 взял сломанную чайную ложку, что - то ещё, но что именно не видел. ФИО31 тоже брал что -то с журнального стола, из бара взял 600 рублей и передал ему. ФИО31 потом отошел к компьютерному столику, а ФИО8 ушел в смежную комнату, откуда вышел с DVD дисками «мультфильмы». Он из бара в шкафу достал бутылку водки и отдал её ФИО31, затем они её выбросили. В этот же день он подарил своей знакомой ФИО2 два колечка и браслет цепочку. Круглый кусок металла светлого цвета и одну сережку он оставил дома, все остальное он, ФИО31 и ФИО8 отнесли Коле -цыгану, который отдал им 400 рублей, их потратили на собственные нужды. Указанные показания ФИО30 подтвердил в судебном заседании. Разницу в показаниях объяснил тем, что забыл подробности, так как прошло много времени. В содеянном раскаивается, обещает впредь не допускать нарушений закона. С суммой ущерба, указанной в обвинительном заключении, согласен.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО30 - ФИО40 суду показала, что ФИО30 - ее сын. Сын проживает с ней, отцом, и старшим братом. Отношения в семье нормальные. Сын учится в школе, успеваемость удовлетворительная. Дата обезличена года она увидела у сына небольшой полиэтиленовый пакетик, в котором находились фрагменты золотых изделий. Когда она спросила у сына - откуда это, сын рассказал, что он вместе с ФИО31 и ФИО8 влезли в дом, который посчитали заброшенным. Именно в этом доме они нашли пакеты с золотыми изделиями. Она лично видела в пакете сережки-гвоздики, кулон тонкого плетения, браслет, остатки сломанной сережки без камня, большое кольцо. Она велела ему все отнести обратно. Сын ушел из дома, а когда вечером вернулся, то сказал, что все золото отдал Коле-цыгану. После этого она пошла с сыном в милицию, где все рассказали о случившемся. Просит не назначать сыну наказание в виде лишения свободы, так как считает, что сможет контролировать поведение сына.

Кроме полного признания своей вины, вина несовершеннолетних подсудимых ФИО31 и ФИО30 в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств - показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО39 суду показал, что он является предпринимателем без образования юридического лица с Дата обезличена года. Занимается изготовлением и ремонтом ювелирных изделий в мастерской, которая расположена в доме Номер обезличен «Номер обезличен по ... города Кимры. Дата обезличена года днем он принес из мастерской часть украшений, которые собирался везти в ... для приобретения камней для этих изделий. Часть фрагментов золотых украшений также нужно было везти с собой, чтобы заказать украшения для литья. Ювелирные украшения, которые он принес к себе в дом, расположенный по адресу: ..., ..., ... «Номер обезличен», принадлежали, в том числе, ФИО38 - золотой крестик с четырьмя изумрудами и одним брильянтом, в ней отсутствовал один камень изумруд; золотое кольцо, в котором отсутствовал камень сапфир овальной формы. Стоимость камня 200 рублей; ФИО37 - золотое кольцо с четырьмя гранатами и тремя брильянтами, в котором отсутствовал камень гранат стоимостью 400 рублей; ФИО4 - золотое кольцо с четырьмя фионитами, один камень отсутствовал, стоимость камня 300 рублей; ФИО33 - одна золотая сережка с агатом, обручальное рифленое кольцо, данные издения были сданы ФИО33 для изготовления перстня; ФИО36 - женский перстень с одним большим и тремя маленькими сапфирами, один маленький сапфир отсутствовал, стоимостью камня 80 рублей; ФИО5 - золотое кольцо с аметистом весом 6, 9 гр. Данное кольцо он изготовил сам из предоставленного ею камня аметиста и обручального кольца; ФИО34 - золотое кольцо с одним камнем александритом и с двумя циркониями, один из циркониев отсутствовал, фрагмент цепочки «замок- карабин» вес 2, 5 грамма стоимостью 900 рублей из расчета 1 грамм стоимостью 450 рублей; ФИО6 - золотое (белое золото) кольцо с отсутствующим камнем бриллиантом, стоимость камня 6300 рублей; ФИО7 - золотое кольцо с пятью камнями агатами, одно отсутствовало, отсутствующий камень стоит 200 рублей; ФИО32 - золотое мужское обручальное кольцо, золотая сережка в виде свернутой трубки, браслет со шлифованными шариками, браслет - цепочка. Кроме того, в доме находились его личные золотые ювелирные изделия, и «лом» - фрагменты от цепочек, сережек, колец, большую часть которых похитили, а именно: слиток золота весом 12 грамм стоимостью 450 рублей за 1 грамм на общую сумму 5400 рублей, слиток золота весом 17 грамм стоимостью 450 рублей за 1 грамм на общую сумму 7650 рублей, золотое кольцо женское с 6 камнями бриллиантами, вес 4 грамма, (стоимость 1 гр. 1300 рублей), по центру отсутствовал камень, стоимостью 5200 рублей, золотое кольцо женское с 1 сапфиром и 6 камнями брильянтами вес 6 грамм, стоимостью 7800 рублей, золотое кольцо с 3 аметистами, один камень отсутствовал, вес 5 грамм, стоимостью 6500 рублей, золотая цепочка «якорное плетение» длиной 51 см, вес 10 грамм, стоимостью 13000 рублей, золотая цепочка «арабское плетение» длиной 42 см, 5 грамм, стоимостью 6500 рублей, золотая цепочка «арабское плетение» длиной 40 см, вес 2, 5 грамма, стоимостью 3250 рублей, 9 DVD дисков, 3 диска со сборником песен, 6 дисков с мультфильмами, название он не помнит, стоимостью 150 рублей 1 диск, на общую сумму 1350 рублей, ложка серебряная чайная, сломана ручка, вес 25 грамм стоимостью за 1 грамм 24 рубля на общую сумму 600 рублей, насос велосипедный стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, бутылку водки « Путинка» емкостью 05 литров стоимостью 100 рублей, кусок цинка не представляющего материальной ценности, 1 золотая серьга, вес 1грамм, отсутствовал камень, стоимостью 1300 рублей, инструмент - стальной брусок « закрепочный стоимостью 2400 рублей, 1 золотая серьга с цирконами, вес 1, 5 грамма стоимостью 1950 рублей, фрагменты золотых ювелирных украшений «лом» вес 15 грамм стоимостью 450 рублей 1 грамм на общую сумму 6750 рублей, золотое кольцо с камнем цирконом вес 1, 3 грамма стоимостью 1690 рублей, золотой ( белое золото) кулон круглый «Ветка» с цирконами вес 7 грамм, стоимостью 9100 рублей, золотые серьги с камнями цирконами и сапфирами, вес 2, 5 грамма стоимостью 3250 рублей, золотые серьги с жемчугом, вес 2 грамма стоимостью 3800 рублей, золотой браслет цепочка вес 4, 0 грамма стоимостью 5200 рублей, золотое кольцо «листик» без камней, вес 2 грамма стоимостью 2600 рублей, 1 зеленый камень «шпинель» стоимостью 150 рублей, 1 камень рубин стоимостью 150 рублей, золотые сережки гвоздики с цепочками вес 1, 2 грамма стоимостью 1560 рублей, золотые сережки с гранатами вес 4, 0 грамма стоимостью 5200 рублей. Ущерб от кражи составил 103950 рублей и является значительным, так как его зарплата 20000 рублей, на иждивении жена и двое детей. Стоимость ювелирных украшений с учетом отсутствующих камней, за 1 грамм золота в золотом ювелирном изделии - 1300 рублей, стоимость 1 грамма золота в «ломе» - 450 рублей. Когда он принимает изделия от посетителей, то выдает им квитанцию, в которой описывает изделие и указывает его вес. Часть похищенного - на сумму 22900 рублей ему вернули. Просит взыскать с подсудимых или их законных представителей 81050 рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба.

Потерпевшая ФИО37 суду показала, что в Дата обезличена года она отдала в ювелирную мастерскую ФИО39 свое золотое кольцо с четырьмя камнями гранатами и тремя бриллиантами. В кольце отсутствовал один камень гранат, и она хотела, чтобы ювелир подобрал ей камень. Данное кольцо она приобрела в Дата обезличена года за 4760 рублей. Камень гранат стоит 400 рублей. Дата обезличена года она пришла к ФИО39 за кольцом. ФИО39 объяснил, что её кольцо украли, подробности он не рассказывал, посоветовал обратиться в милицию, что она и сделала. Кольцо ей не возвращено. Ущерб от кражи составил 4360 рублей и является для неё значительным, так как её зарплата 6000 рублей, и у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Просит взыскать с подсудимых или их законных представителей 4360 рублей.

Потерпевшая ФИО36 суду показала, что в Дата обезличена года она отдала в ювелирную мастерскую ФИО39 принадлежащий ей золотой женский перстень с одним большим и тремя маленькими камнями - сапфирами. Отдала кольцо в ремонт, так как в нем был потерян один маленький камень сапфир. Со слов ФИО39 камень на замену стоит 80 рублей. Указанное кольцо она приобрела в Дата обезличена года за 3500 рублей. В конце июля 2009 года она пришла за своим кольцом, но ФИО39 сказал, что кольцо похитили, и посоветовал ей обратиться в милицию. Она пошла в милицию, ей показали несколько ювелирных изделий, но ее кольца среди них не было. Кольцо не возвращено ей до настоящего времени. За минусом стоимости отсутствующего камня она оценивает свое кольцо в 3420 рублей. На эту сумму ей причинен ущерб, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 4000 рублей. Просит взыскать с подсудимых или их законных представителей 3420 рублей.

Потерпевшая ФИО34 суду показала, что в Дата обезличена года она сдала в ювелирную мастерскую ФИО39 свое золотое кольцо с двумя камнями цирконий, один из которых отсутствовал. Вес кольца 4 грамма. Она хотела, что бы ФИО39 вставил в кольцо потерянный камень. ФИО39 сказал, что камень будет стоить 200 рублей. Кольцо она покупала за 4000 рублей. Кроме кольца в ремонт она отдала замочек - карабин весом 2, 5 грамма стоимостью 1125 рублей, стоимость 1 грамма 450 рублей. В начале Дата обезличена года она пришла к ФИО39 за своими вещами, а он ей сказал, что кольцо и замочек похищены и что нужно обращаться в милицию. В милиции она написала заявление. Ущерб от кражи составляет 5125 рублей и является для нее значительным, поскольку она не работает, и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Сумму причиненного ущерба просит взыскать с виновных или их родителей.

Потерпевшая ФИО33 суду показала, что в Дата обезличена года она сдала в ювелирную мастерскую ФИО39 свою золотую сережку с черным агатом стоимостью 3000 рублей, и золотое обручальное рифленое кольцо стоимостью 3500 рублей. Комплект сережек она покупала в Дата обезличена году за 6000 рублей, кольцо в том же году. Она хотела, что бы из указанных вещей ФИО39 изготовил ей перстень. Дата обезличена года она пришла за кольцом, но ФИО39 сообщил, что её золото похищено. Она обратилась в милицию, где написала заявление. Золото ей до настоящего времени не возвращено. Ущерб от кражи составил 6500 рублей и является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой. Ее пенсия составляет 4200 рублей. Она еще подрабатывает и в общей сумме получает 13500 рублей. Просит взыскать с подсудимых или их законных представителей 6500 рублей.

Потерпевшая ФИО38 суду показала, что в Дата обезличена года она отдала в ювелирную мастерскую ФИО39 принадлежащий ей золотой крестик высотой два сантиметра, по периметру которого расположено пять камней - изумрудов, по центру камень - брильянт. Указанный крестик она приобрела в Дата обезличена году за 4750 рублей. В этом крестике отсутствовал нижний камень изумруд, по этой причине она и отдала его в ремонт. Стоимость отсутствующего камня - изумруда 200 рублей, поэтому крестик оценивает в 4550 рублей. В Дата обезличена года она отдала в ту же мастерскую принадлежащее ей золотое кольцо, в котором отсутствовал камень - сапфир овальной формы, по обеим сторонам от камня были «кленовые листья». Указанное кольцо она приобрела в 1999 году за 8000 рублей. Стоимость камня без кольца 200 рублей - так сказал ФИО39 Кольцо без камня оценивает в 7800 рублей. В Дата обезличена года она пришла к ФИО39 за своими украшениями, а он ей сказал, что её золото похищено. Она обратилась с заявлением в милицию. Ущерб от кражи составил 12550 рублей, и является для неё значительным, так как зарплата на сегодняшний день составляет 6700 рублей. Просит взыскать с подсудимых или их законных представителей 12550 рублей.

Потерпевшая ФИО32 суду показала, что в Дата обезличена года она сдала в ювелирную мастерскую ФИО39 для переделки в одно кольцо: золотое мужское обручальное кольцо 22 размера весом 4, 20 грамм, которое приобрела в Дата обезличена году, на данный момент его оценивает в 3500 рублей, золотую сережку без камней в виде свернутой трубки, купленную в паре в Дата обезличена году за 7000 рублей. Одну из сережек она потеряла. На данный момент она оценивает золотую сережку в 3500 рублей. Так же отдала два золотых браслета, один из них с шлифованными шариками, купленный ею в Дата обезличена году за 4500 рублей, второй браслет - цепочка, купленный в Дата обезличена году за 3000 рублей. Примерно в Дата обезличена она пришла к ФИО39, от которого узнала, что принадлежащие ей золотые изделия похищены. ФИО39 посоветовал ей обратиться в милицию, что она и сделала. Ущерб составил 14500 рублей и является для нее значительным, поскольку ее зарплата составляет 11000 рублей и у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Просит взыскать с подсудимых или их законных представителей 14500 рублей.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что в Дата обезличена года она сдала в ювелирную мастерскую ФИО39 принадлежащее ей золотое кольцо с пятью камнями-агатами, один из которых отсутствовал. Данное кольцо она приобрела в Дата обезличена году за 2200 рублей, с учетом отсутствующего камня, стоимость которого 200 рублей, кольцо стоит 2000 рублей. В Дата обезличена года она пришла за золотом, но ФИО39 пояснил, что кольцо похищено, и что нужно обратиться в милицию. В милиции ей предъявили несколько золотых изделий, среди которых она обнаружила свое кольцо. Кольцо ей возвращено, материальных претензий к подсудимым она не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4 л.д. 113) следует, что Дата обезличена года она сдала в ювелирную мастерскую ФИО39, расположенную по адресу: Тверская область, г. Кимры, ..., ... ... золотое кольцо с четырьмя белыми камнями ( фиониты), один из которых отсутствовал. Это кольцо она приобрела в Дата обезличена году за 5000 рублей, стоимость камня 300 рублей. На момент хищения это кольцо без одного камня, и она оценивает кольцо в 4700 рублей. Она не могла долго забрать кольцо, так как ФИО39 объяснял, что нет подходящего камня на замену. В Дата обезличена года она приехала за кольцом, но ФИО39 сообщил, что её кольцо было похищено подростками. Подробности он ей не сообщал. Она пошла в милицию, где ей сообщили, что похожее кольцо уже изъято. Предоставленное следователем кольцо она сразу узнала по вышеописанным признакам.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО35 л.д. 120) усматривается, что в Дата обезличена года она сдала в ювелирную мастерскую ФИО39 для изготовления кольца - камень аметист фиолетово- голубого цвета и обручальное кольцо. Она созванивалась с ФИО39 в Дата обезличена года, он ей сообщил, что кольцо с камнем готово, камень был вытянутой формы. Кольцо готовое она оценивает в 8500 рублей, его вес 6,9 грамм. В Дата обезличена года она приехала к ФИО39, который сообщил, что её золотое кольцо похищено и нужно пойти в милицию. Подробности он ей не рассказывал. Ущерб от кражи составил 8500 рублей, является для неё значительным, так как её пенсия 5000 рублей. Представила в суд заявление, в котором просила взыскать с виновных 8500 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО6 л.д. 125) усматривается, что в Дата обезличена года она сдала в ювелирную мастерскую ФИО39 золотое кольцо, в котором отсутствовал камень бриллиант, стоимость камня 6300 рублей. Данное кольцо она купила в Дата обезличена году за 10000 рублей. Стоимость кольца без камня 3700 рублей. Вес кольца 4 грамма. В Дата обезличена года она пришла за кольцом, но ФИО39 пояснил, что её кольцо похищено, подробностей не рассказывал. Ущерб от кражи составил 3700 рублей, является для неё значительным, так как её зарплата 10000 рублей.

Несовершеннолетний свидетель ФИО14, допрошенный в присутствии своего законного представителя ФИО13 и педагога ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года в 10 часов он пошел в магазин. По дороге в магазин на ... г. Кимры Тверской области к нему подошли его знакомые ФИО31, ФИО30 и ФИО8 ФИО31 показал ему много пакетиков с золотом, сказал, что это золото ему подарила мать. В пакете было много ювелирных украшений - цепочек, колец, сережек, а так же сломанные части от украшений. ФИО31 достал из пакета цепочку и кольцо, в котором отсутствовал овальный камень, после чего снял с шеи толстую цепочку из металла желтого цвета. ФИО30 и ФИО8 ему ничего не давали. ФИО31 попросил у него продать золотые вещи. Он согласился и продал на городском рынке мужчине нерусской национальности за 800 рублей, из которых 400 рублей оставил себе, а 400 рублей отдал ФИО31 О том, что украшения были краденные, не знал.

Несовершеннолетний свидетель ФИО8, допрошенный в присутствии своего законного представителя ФИО15 и педагога суду показал, что с подсудимыми он познакомился в компьютерном зале. Дата обезличена года они все вместе гуляли на набережной, около гостиницы «Номер обезличен Во дворе увидели заброшенный дом, там была открыта форточка и они решили залезть в этот дом. Он залез первым, следом за ним залез ФИО30 В доме увидели сумки, прошли дальше в глубь дома, где на столе увидели золото. Позвали в дом ФИО31, который влез так же, как и они, через форточку. Обошли всю квартиру, нашли 1000 рублей разными купюрами. Он лично взял диски с мультфильмами и велосипедный нанос, который впоследствии потерял. Диски позднее отдал ФИО50 и он ему их не вернул. Золото себе он не брал, а ФИО31 и ФИО30 брали золотые изделия, но какие именно - сказать не может. Потом так же через форточку вылезли из дома. Деньги потратили на воду и чипсы. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 л.д. 146-148) следует, что, находясь в доме, он взял себе обрезки цепочек, замочки, кольцо, в котором отсутствовал большой камень (по бокам были маленькие камни), крестик с зелеными камнями, круглый кулон, фрагмент широкой цепочки белого цвета. Когда они ушли из дома, он отдал ФИО30 крестик и кулон, а фрагмент толстой цепочки отдал ФИО31, а остальное золото на следующий день отдал ФИО51. Разницу в показаниях объяснил тем, что забыл подробности.

Несовершеннолетний свидетель ФИО18, допрошенная в судебном заседании в присутствии своего законного представителя ФИО17 и педагога ФИО16, суду показала, что она знакома с подсудимыми и ФИО8, часто общалась с ними. В один из летних дней Дата обезличена года к ней домой пришли ФИО30, ФИО31 и ФИО8 У ФИО30 и ФИО31 были пакетики, а в них - золотые изделия, у ФИО8 видела сломанную столовую ложку. Она спросила - откуда у них столько золота. Они сначала ей не говорили, а потом сознались в том, что украли это золото. ФИО30 никакого золота ей не показывал. На следующий день к ней опять пришел ФИО30 и подарил ей браслет-цепочку, два колечка - одно в виде листика, а второе с большим белым камнем. ФИО31 и ФИО8 ей вообще ничего не дарили. Браслет-цепочку она потеряла через несколько дней после того, как ФИО30 ей его подарил. Так же потеряла еще одно кольцо, а браслет и второе кольцо вернула. Через несколько дней она вместе со своей подругой ФИО25 К., и ФИО14 Н. стояли на улице. К ним подошел ФИО31 и спросил у ФИО14 Н. «что-нибудь из золота». ФИО14 Н. достал из кармана своих брюк пакет. В этот момент ФИО31 увидел двух подходящих парней, и убежал. ФИО14 Н. подарил сережки с камнями ФИО52

Свидетель ФИО19 суду показал, что Дата обезличена года он находился на городском рынке г. Кимры. К нему подошел незнакомый молодой парень и предложил купить золотое кольцо с пятью красными камнями, по центру камень отсутствовал и кулон круглой формы. Украшения он приобрел для своей жены за 1300 рублей. После того как парень ушел, он внимательнее рассмотрел украшения и обнаружил повреждения, после чего, находясь там же, на рынке продал эти украшения ранее незнакомому мужчине за 1600 рублей. О том, что эти ювелирные украшения краденные, он не знал.

Несовершеннолетний свидетель ФИО20, допрошенная в присутствии своего законного представителя ФИО23, и педагога ФИО16, суду показала, что она проживает в городе Кимры на ... вместе со своей сестрой ФИО53 ФИО54. Дата обезличена года к ним к дому пришли ФИО31, ФИО30 и ФИО8 Они стали хвастать, что у них есть много золота. Они попросили у них показать золото. Те согласились и они увидели, что у них были золотые серьги, кольца, браслеты, которые лежали в маленьких полиэтиленовых пакетах. Золота было много и они с ФИО2 Н. попросили у них подарить им что-нибудь. ФИО30 подарил ФИО2 Н. два кольца, и браслет, а ей одно кольцо с тремя бриллиантами и три разных сережки. Сережки она положила у себя на кровать и потеряла их. На следующий день она встретила ФИО14 Н., и у него так же увидела золотые изделия в пакетах. Он подарили ФИО55 крестик. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 л.д. 149-150) следует, что Дата обезличена Дата обезличена года поздно вечером около 24 часов к ней пришли ФИО31, ФИО30 и ФИО8 ФИО10 стал хвастаться, что у него есть золото. Они с ФИО2 ФИО56. спрашивали, откуда, но им не сказали, тогда они стали просить показать. Сначала ФИО30 показал маленький пакетик, в котором находились три кольца с белыми камешками, два из них подарил ФИО2 Н. и две цепочки - браслета, один из которых ФИО10также подарил ФИО2. Потом показал свой пакетик ФИО31, в нем было большое кольцо из металла белого цвета в виде треугольника, без камня и три разные сережки. Эти три сережки, одна с темным камнем и две сережки с белым камешками ФИО31 подарил ей, позже она их потеряла на речке. Кроме того, на шее у ФИО31 была цепочка из металла желтого цвета, из кармана он достал крестик высотой около четырех сантиметров. У ФИО8 на шее на цепочке висел золотой крестик, высотой около трех сантиметров, со слов ФИО8 его золото находилось дома. Примерно через два дня после этого, в дневное время она, ФИО2 ФИО58. и ФИО25 К. встретили ФИО21пакете у ФИО14 ФИО57 были обрывки цепочек, обломки от замочков, ФИО14 ФИО59. достал из этого пакета пару сережек в виде полосок с темными камешками и подарил их ФИО25 ФИО60. После чего они разошлись. Указанные показания ФИО20 подтвердила в полном объеме, показав при этом, что забыла подробности.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 л.д. 153-154) следует, что Дата обезличена года она дружила с ФИО2 ФИО61 к которой часто приходили ее друзья - ФИО31, ФИО30 и ФИО8 В Дата обезличена года (точной даты она не помнит) она находилась около дома ФИО24ним подошел ФИО14 ФИО62., с которым они стали разговаривать. Через некоторое время к ним подошел ФИО31, он был напуган. ФИО31 спросил у ФИО14 ФИО63. дать ему что-нибудь из золота, что бы отдать ФИО64. Метрах в 10 от них сидели два незнакомых ей парня и один из них кричал ФИО31 в нецензурной форме «иди сюда, не придешь - убью, мне нужны сережки с настоящими камнями». ФИО14 ФИО65 вытащил широкое кольцо, в котором отсутствовал большой камень и отдал ему ФИО31 Последний взял это кольцо и убежал. ФИО66 подошел к ним и спросил - куда убежал ФИО31 Они указали ему другое направление и ФИО67 и незнакомый парень ушли. После этого ФИО14 ФИО68. вытащил из кармана брюк сережки с белыми и фиолетовыми камешками и подарил ей на день рождения. Сережки готова вернуть. Ранее видела на шее у ФИО8 цепочку с крестиком высотой три сантиметра без камней. На шее у ФИО30 была цепочка из металла желтого цвета, а в руке он постоянно крутил широкую цепочку из металла стального цвета. За два дня до того, как ФИО14 ФИО69. подарил ей серьги, она у ФИО30 и ФИО8 видела в руках пакетики, в которых было много золотых изделий, описать которые не может.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 л.д. 131-132) следует, что Дата обезличена года около 23 часов он вместе со своим знакомым ФИО70. находился на ... между магазином ...» и столовой Номер обезличен. Со стороны городского рынка им навстречу шли три парня, одного из которых он знал - ФИО27н спросил у ФИО71 сигарету, он достал из кармана сигарету, но при этом прятал руку назад. Он попросил ФИО72 показать - что у него в руке. Он протянул руку, и он увидел на руке золотой браслет. Он, ФИО26, попросил посмотреть, ФИО73 дал ему посмотреть. Он посмотрел и вернул ФИО74 браслет, не спрашивая откуда он у него. ФИО75 сказал ФИО76 - «подари», и ФИО77 сказал - «забирай» и отдал ему браслет. Он заметил на шее у ФИО78 две цепочки - одну тонкую, другую потолще, попросил посмотреть. ФИО79 сказал, что бы он забрал одну цепочку, он согласился и взял у ФИО80 ту цепочку, что потолще. Взял цепочку потому, что ФИО81 должен был ему 150 рублей. Дата обезличена года около полуночи он пошел в нежилой дом, расположенной на набережной. Там на чердаке спал ФИО31 Он и ФИО82 разбудили ФИО83, он вернул ему цепочку, которую взял ранее. Он спросил у Руслана есть ли у него деньги. Руслан достал из кармана брюк 300 рублей и отдал ему. Тогда он спросил у него еще денег, но ФИО84 ответил, что денег нет, но есть золото и из внутреннего кармана куртки вытащил полиэтиленовый пакет, в котором он увидел толстую цепочку из светлого металла, две серьги без камней, одну сережку с камнем красного цвета, крестик, замочек от цепочки, кольцо с пятью черными камнями, один камень отсутствовал, кольцо женское, кулон в виде веточки. ФИО85 ФИО86. с разрешения ФИО87 взял из пакета кольцо в пятью черными камнями, а он лично взял женское колечко с пятью красными камнями, кулон в виде бантика или бабочки, и тонкое женское колечко. После этого он и ФИО88 ушел. На следующее утро он на городском рынке незнакомому мужчине продал кольцо с красными камнями и кулон в виде бабочки за 1300 рублей. Все остальное оставил себе. Дата обезличена года вновь пришел к ФИО89, спросил у него - сможет ли он дать ему еще золото, но ФИО90 ответил, что все отдал за долги.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних Администрации города Кимры Тверской области ФИО28 суду показал, что у них на учете состоят несовершеннолетние ФИО30 - с Дата обезличена года в связи с бродяжничеством, и ФИО31 - с Дата обезличена года. Оба неоднократно обсуждались на заседании комиссии, однако проводимая с подростками и их родителями профилактическая работа положительных результатов не дала.

Представитель отделения по делам несовершеннолетних при Отделе внутренних дел по Кимрскому району ФИО29 суду показала, что подсудимые состоят на учете в ОДН ОВД по Кимрскому району.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 8-9) следует, что предметом осмотра является дом Номер обезличен «б» на ... города Кимры. В ходе осмотра установлено, что рядом с входной дверью расположено окно, в котором имеется форточка, открытая на момент осмотра.

Из протокола выемки от Дата обезличена года л.д. 14) усматривается, что в кабинете Номер обезличен ОВД по Кимрскому району у подозреваемого ФИО30 произведена выемка металлического бруска, куска металла светлого цвета, цепочки из металла желтого цвета, длиной 40 сантиметров, сережки из металла желтого цвета, в которой отсутствовал камень, фрагмента кольца из металла желтого цвета, фрагмента цепочки «замочек» из металла желтого цвета, сережки с белыми камешками из металла желтого цвета.

В протоколе выемки от Дата обезличена года л.д. 16) отражено, что в кабинете Номер обезличен ОВД по Кимрскому району у ФИО26 произведена выемка браслета цепочки из металла желтого цвета, кольца из металла желтого цвета с пятью камнями черного цвета, один отсутствует, кольца из металла желтого цвета с белым меленьким камнем.

Из протокола выемки от Дата обезличена года л.д. 18) следует, что в кабинете Номер обезличен ОВД по Кимрскому району у ФИО18 произведена выемка кольца из металла желтого цвета с четырьмя камнями белого цвета, один отсутствует, кольца из металла желтого цвета в виде «листика».

В протоколе выемки от Дата обезличена года л.д. 20) указано, что в кабинете Номер обезличен ОВД по Кимрскому району у ФИО25 произведена выемка сережек с белыми и фиолетовыми камнями.

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 22-23) отражено, что осмотрены: металлический брусок размером 7, 7 см х 1.0 см х 0, 7см стального цвета, в верхней части имеются 18 выемок, расположенные в два ряда; металл светлого цвета неправильной круглой формы, диаметром в большей части 2, 2 сантиметра, толщиной 0, 4 сантиметра; цепочка из металла желтого цвета длиной 40 сантиметра, крученая, на замке имеется оттиск «18 КRGP», вес 2, 5 грамма; сережка из металла желтого цвета, на дужке имеется оттиск 585, в серьге отсутствует камень круглой формы, весом 1,0 гамм; фрагмента кольца передняя часть из металла желтого цвета длиной 1,8 сантиметра, шириной 0,8 сантиметра, по центру расположены семь камней белого цвета, вес 2 гамма; фрагмент цепочки «замочек» из металла желтого цвета общей длиной 1, 6 сантиметра, на дужке замка имеется оттиск квадратной формы, надпись не различима, вес 0, 8 грамма; сережка из металла желтого цвета по периметру центральной части в два ряда расположены 18 белых маленьких камней, английский замок, вес 1,5грамма; браслет - цепочка из металла желтого цвета длиной 16 сантиметров, толщиной 0,3 сантиметра, вес 4.0 грамма; кольцо из металла желтого цвета с пятью продолговатыми камнями черного цвета (один по центру отсутствует) на задней части кольца имеются два оттиска прямоугольной формы, надпись не просматривается, вес 1,7 грамма; кольцо из металла желтого цвета узкое простое с белым меленьким камнем, в виде переплетенных двух полосок в задней части кольца имеется прямоугольный оттиск с надписью 585, вес 1,3 грамма; кольцо из металла желтого цвета с четырьмя камнями белого цвета (один, второй по счету отсутствует) в задней части кольца имеется прямоугольный оттиск с надписью 585, вес 3,8 грамма; кольцо из металла желтого цвета в виде «листика» без камней в задней части кольца имеется прямоугольный оттиск, надпись не разборчива, вес 2 грамма; две серьги из металла светло желтого цвета по центру по четырьмя камня (два - белых, два - фиолетовых) в задней части английского замка имеются прямоугольные оттиски, надпись не разборчива, 2, 5 грамма.

В протоколе явки с повинной ФИО31 от Дата обезличена года л.д. 155-156) ФИО31 собственноручно указал, что Дата обезличена года он с ФИО30 и ФИО8 зашли во двор дома, увидели открытую форточку. ФИО30 предложил залезть в дом. Они согласились. Из дома похитили золото и деньги в сумме 1100 рублей. Похищенное поделили между собой. Часть похищенного, а именно: цепочку, три кольца, серьги, браслет, золотую цепочку отдал парню по имени ФИО91 за долги. Указано, что явка с повинной написана без физического и психического воздействия.

Из заключения комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 65 - 66) следует, что Согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО31, как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о трудностях в обучении и социальной адаптации; обследование в психиатрическом стационаре, где был установлен вышеназванный диагноз, а так же выявленные при обследовании испытуемого - малый запас знаний, облегченность суждений, конкретное мышление, ограниченность интеллекта, эмоционально-волевые нарушения. Однако указанные расстройства у ФИО31 не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для ФИО31 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушений так же не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния ФИО31 следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 80-81) следует, что ФИО30 как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и на момент проведения настоящей экспертизы каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; мог и может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, ориентированность в окружающей обстановке, судебно- следственной ситуации, адекватный речевой контакт. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния ФИО30 следует считать вменяемым. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Оценив представленные обвинением доказательства в совокупности, суд находит полностью доказанной вину несовершеннолетних подсудимых ФИО31 и ФИО30 в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд считает доказанным все вмененные подсудимым квалифицирующие признаки кражи. В силу ст. 35 УК РФ преступление признает совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Применительно к краже это означает, что сговор на кражу должен иметь место до начала ее совершения, хотя бы и непосредственно перед началом, по внезапно возникшему умыслу, что имел место у подсудимых. Доказанным и обоснованным является наличие в действиях подсудимых квалифицирующих признаков - проникновение в жилище, поскольку в судебном заседании установлено и не отрицается самими подсудимыми, что проникновение в жилище имело место без согласия собственника жилого помещения, а так же причинение значительного ущерба потерпевшим.

В судебном заседании с достоверностью установлена вина подсудимых в совершении указанного преступления и их умысел на его совершение. В основу вынесения приговора суд полагает необходимым положить признательные показания подсудимых, показания потерпевших и свидетелей, которые являются последовательными и согласуются между собой и с другими материалами дела.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести к смягчающим их наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО31 и ФИО30, не усматривается.

Совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст. 92 ч.2 УК РФ, учитывая при этом так же и наличие у несовершеннолетнего подсудимого ФИО31 психического заболевания - олигофрения в стадии легкой дебильности с расстройством поведения. Наказание суд назначает в соответствии с положениями ст. 88 ч. 6.1. УК РФ. Штраф суд считает целесообразным не применять.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 88, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО31 и ФИО30 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО31 и ФИО30 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, и не менять без уведомления данного органа место своего жительства, продолжить обучение - ФИО30 - в общеобразовательном учреждении, ФИО31 - в профессиональном образовательном учреждении, в период с 23 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства.

Меру пресечения ФИО30 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО31 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения ФИО31 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический брусок, металл светлого цвета неправильной круглой формы, цепочку из металла желтого цвета длиной 40 сантиметров вес 2,5 гр.; сережку из металла желтого цвета, в серьге отсутствует камень круглой формы, весом 1,0 гр., фрагмент кольца с семью камнями белого цвета весом 2 грамма, фрагмент цепочки «замочек» из металла желтого цвета весом 0,8 грамма, сережку из металла желтого цвета с восемнадцатью белыми камнями весом 1,5 грамма, браслет - цепочку из металла желтого цвета длиной 16 сантиметров весом 4,0 грамма, кольцо из металла желтого цвета с белым меленьким камнем весом 1,3 грамма; кольцо из металла желтого цвета в виде «листика» без камней весом 2 грамма, две серьги из металла светло желтого цвета по центру по четыре камня: два белых и два фиолетовых весом 2,5 грамма, оставить у ФИО39, кольцо из металла желтого цвета с четырьмя камнями белого цвета, один камень отсутствует - оставить у потерпевшей ФИО4; кольцо из металла желтого цвета с пятью камнями черного цвета (один отсутствует) оставить у ФИО7

Взыскать с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО31 - ФИО42 ФИО92 ФИО93 и гражданского ответчика - ФИО41, а так же с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО30 - ФИО40 в солидарном порядке в пользу ФИО39 - 81050 (восемьдесят одну тысячу пятьдесят) рублей, в пользу ФИО38 ФИО94 - 12350 (двенадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, в пользу ФИО37 - 4360 (четыре тысячи триста шестьдесят) рублей, ФИО36 ФИО95 - 3420 (три тысячи четыреста двадцать) рублей, в пользу ФИО35 - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО34 - 5125 (пять тысяч сто двадцать пять) рублей, в пользу ФИО33 - 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО32 - 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Н.Ю. Куликова