открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-52/2010 г. копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Кашаева В.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Кимрского филиала Номер обезличен Тверской областной коллегии адвокатов ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-52/2010 г. в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, работающего ...», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 18 до 19 часов ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сквере на пересечении улиц ..., возле дома Номер обезличен по ... города Кимры Тверской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4, схватил ее за плечи и повалил на землю. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО3, удерживая руками на земле ФИО4, вырвал у нее из рук принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Bend-Siemеns ЕF 81» стоимостью 3000 рублей в чехле стоимостью 200 рублей, кошелек кожаный золотистого цвета стоимостью 1200 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, съемный диск «My Flash» емкостью 2 Gb, стоимостью 500 рублей, не представляющая ценности связка из трех ключей от дома, всего на сумму 5950 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 на общую сумму 5950 рублей ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 5950 рублей.

Таким образом, действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый ФИО3 выразил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО3 суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО1

Защитник ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО3

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, пояснила, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО3 и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не усматривается.

С учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. Штраф суд считает целесообразным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кожаную шапку с мехом рыжего цвета, капюшон от куртки с мехом серого цвета, дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, мобильный телефон «Bend-Siemеns ЕF 81», матерчатый черный чехол от мобильного телефона красного цвета, кошелек кожаный золотистого цвета, билет банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей, пластиковую дебиторскую карточку Сбербанка «Visa» на имя ФИО4, пластиковую дебиторскую карточку Сбербанка «Maestro» на имя ФИО4, связку из трех ключей, съемный диск «My Flash» емкостью 2 Gb, удостоверение работника Сбербанка Номер обезличен на имя ФИО4, светокопию паспорта ФИО4 - оставить у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова

Дата обезличена:

ФИО6 ФИО5