умышленное причинение смерти



Дело № 1- 9/2010 г. копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора Смирнова А.В.,

подсудимого ФИО37,

защитника Гурова Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГЮ МЮ РФ ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших: ФИО36, ФИО34, ФИО2,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО35 - ФИО36,

представителя потерпевших ФИО36 и ФИО35 - ФИО3,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

родившегося Дата обезличена года в городе Кимры

..., ...

...

...

... проживающего

по адресу: ..., ...,

... зарегистрированного по адресу:

..., ..., ...

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО37 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа, ФИО37, находясь в принадлежащей ему автомашине марки «Номер обезличен», имеющей в настоящей момент государственный номерной знак Номер обезличен, а на Дата обезличена года - имеющей неустановленные транзитные номера, на переднем водительском сиденье, в городском парке, расположенном на ... ... области, в Номер обезличен метрах от причала яхт - клуба «...» на левом берегу реки Волга, в ходе ссоры, из ревности, с целью убийства, схватил ФИО35, находившуюся на переднем пассажирском сиденье машины, обеими руками в области передней поверхности шеи. Умышленно с целью совершения убийства ФИО35, пальцами рук стал сжимать шею потерпевшей до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаки жизни. После того как ФИО35 перестала оказывать ФИО37 сопротивление, двигаться и дышать, отпустил ее шею. Своими преступными действиями ФИО37 причинил потерпевшей в области шеи телесные повреждения - точечные кровоизлияния в слизистую оболочку гортани, причинение которых сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека. В результате преступных действий ФИО37 смерть ФИО35 наступила на месте происшествия от механической асфиксии, в результате сдавления органов шеи при удавлении. После совершенного преступления ФИО37 с целью сокрытия совершенного им преступления и избежания уголовной ответственности погрузил тело ФИО35 в багажный отсек принадлежащей ему автомашины, перевез тело на мост через ... у ... ..., обвязал тело ФИО35 буксирным тросом, привязал к телу ФИО35 автомобильный домкрат и скинул с моста в реку. На следующий день Дата обезличена года в промежутке времени между 21 часом и 23 часами вернулся к месту сокрытия трупа и перевез тело ФИО35, находящееся в ... на надувной лодке в ..., где избавился от трупа, скинув его в воды ....

В судебном заседании ФИО37 виновным себя не признал и показал, что с ФИО2 ФИО40 познакомился в Дата обезличена годах. В Дата обезличена году зарегистрировали брак, родилась дочь ФИО41. Жили сначала в половине дома родителей на ... .... Отношения складывались не очень хорошо, что привело к тому, что брак между ними был расторгнут. Однако после расторжения брака они несколько раз сходились, вновь проживали семейной жизнью, жили у его родителей, но у супруги не складывались отношения с его матерью и бабушкой, в результате чего они сняли дом на ..., который расположен напротив дома, где жила его мама. Ссоры продолжали иметь место, так как по характеру его работы он иногда приходил домой поздно, по причине чего супруга скандалила, обвиняла его в измене. Не отрицает, что с его стороны действительно имели место измены, как в период брака с ФИО35, так и после его расторжения. Причины, побудившие его изменять ФИО35, назвать отказался. Окончательно они расстались в Дата обезличена года, когда ФИО35 сказала, что у нее есть другой мужчина. Его это не обидело, так как отношения с ней на тот момент уже были натянутыми. Не отрицает, что между ним и парнем ФИО42, произошла драка. Однако произошедшее объясняет только тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После Дата обезличена Дата обезличена года они с ФИО35 перезванивались. Не помнит кто кому из них позвонил Дата обезличена года, но в телефонном разговоре ФИО35 попросила у него в долг 1500 рублей и попросила привезти эти деньги на железнодорожный вокзал около 19 часов 30 минут, так как намеревалась уехать .... Он приехал на вокзал на своей новой машине, которую приобрел по объявлению в газете у мужчины, проживающего .... Машину поставил на площадке рядом с перроном. Рядом стояла машина - иномарка. Он сидел в своей машине на водительском месте. Одет был в джинсы, и черную болоньевую куртку. ФИО35 приехала на вокзал на такси. Увидев ее, он вышел из машины, увидел, что к ФИО35 подошла женщина, сидевшая в иномарке, передала ей журнал. Он подошел к ФИО35, которая была одета в джинсы и темную (черную) куртку. Он передал ей 1500 рублей и спросил, когда она намерена вернуться .... После этого ФИО35 пошла на электричку, а он сел в машину и поехал с вокзала. Села ли ФИО35 в электричку - не видел. Сам заехал в магазин «...», расположенный на ... ..., купил там продукты, которые отвез бабушке. Потом со знакомой женщиной, имя которой называть отказывается, был на берегу ... На следующее утро ему позвонил ФИО34, который сказал, что пропала ФИО35 и что нужно написать заявление в милицию. Он съездил в милицию, написал заявление. Дата обезличена года у него был выходной. Примерно в 10-11 часов к нему приехали, как он полагает, четверо оперативников, на черной иномарке без номеров. Они посадили его в машину и вывезли в лес .... Там они сказали, что найден труп ФИО35 и велели сознаться в убийстве, в случае отказа «велели брать лопату и копать себе жилье». Физического воздействия не применяли, но он испугался, что они могут его здесь убить и закопать труп, поэтому согласился написать явку с повинной. Его привезли в милицию, в кабинет на втором этаже, там было много народа, в том числе и четыре человека из машины - иномарки, на которой его возили в лес. Кто ему диктовал явку с повинной сказать не может. Когда его допрашивал руководитель СУ при Кимрской прокуратуре, там присутствовали и оперативники, а так же адвокат. Там его не допрашивали, все переписали из явки с повинной, он протокол допроса не читал. Следователю и адвокату не говорил о том, что явку писал под давлением сотрудников милиции, так как боялся последних. Впоследствии действия работников милиции не обжаловал по той же причине, а так же из-за того, что не знал, что такое возможно, так как не знает законов. Так же пояснил, что он иногда избивал ФИО35, как в период брака, так и после его расторжения. Избиения имели место по причине скандалов, которые ФИО35 закатывала по причине ревности. Не отрицал и того, что брал у своего знакомого ФИО6 резиновую лодку, чтобы съездить на рыбалку. Лодку выбросил там, где рыбачил, так как ему позвонила следователь и велела приехать в милицию.

Несмотря на непризнание своей вины, вина ФИО37 в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО36 суду показала, что погибшая ФИО35 - ее родная дочь. В Дата обезличена году дочь вышла замуж за ФИО37, несмотря на то, что она, ФИО36, была против этого брака, так как ей не нравилось поведение ФИО37 В Дата обезличена году у дочери родилась дочь ФИО44. Отношения между дочерью и ФИО37, не сложились, между ними постоянно возникали ссоры, ФИО37 неоднократно избивал дочь, и она часто видела дочь избитой, с телесными повреждениями. ФИО45 неоднократно уходила от мужа и проживала у них - родителей. В Дата обезличена году брак между дочерью и ФИО37 был расторгнут по инициативе дочери. Но после расторжения брака они несколько раз возобновляли отношения, так как ФИО37 обещал дочери, что изменит свое поведение, а дочь ему верила. Однако, поведение ФИО37 не менялось. Дочь рассказывала, что ФИО37, избивает ее, угрожает, приставлял вилку к ее горлу. В начале Дата обезличена года дочь пришла жить к ним - родителям, а ФИО46 осталась проживать с отцом. Но дочь ходила в тот дом, где жила с ФИО37 В июле Дата обезличена года ФИО37, избил ФИО47 кирзовыми сапогами, после чего ФИО48 убежала из того дома и стала проживать у нее. В Дата обезличена года ФИО49 была на свадьбе у подруги в ..., где познакомилась с мужчиной - ФИО9 ФИО50 с которым стала встречаться. Она ездила к нему в ..., он так же приезжал к ней в Кимры. Дата обезличена года ФИО37 увидел ФИО51 вместе с ФИО10ежду мужчинами возникла ссора, которая переросла в драку. ФИО37 оскорблял ФИО9 ФИО52 говорил ему «ты - покойник». На следующий день после этого ФИО35 отправила ФИО37 смс-сообщение, где спросила «какие у тебя претензии к ФИО53? Его выбрала я», на что он ей ответил: «Тогда грохну тебя». Дата обезличена дочь собиралась в ... к ФИО9на вызвала такси и уехала из дома около 19 часов 10 минут, намереваясь уехать на электричке, которая отходила от вокзала в 19 часов 28 минут. До этого ей на телефон позвонила ФИО8акже ей позвонил друг ФИО54, но она ему не ответила, сказав, что поговорит с ним в такси. В 23 часа 10 минут домой пришел сын ФИО55, и сказал, что звонил ФИО9 А. и сказал, что ФИО56 к нему не приехала. Она позвонила в диспетчерскую службу такси, связалась с таксистом, который сказал, что девушку довез до вокзала, почти до перрона, там к ней подошли молодая женщина, и молодой мужчина невысокого роста. Он также сказал, что не сразу уехал, и что по его предположению девушка не уехала на электричке, потому что привез он ее за шесть минут до отправления, и пока она расплатилась, встретилась с женщиной, и к ней подошел этот мужчина, она вряд ли могла успеть. ФИО57 ФИО58 позвонила отцу - ФИО37 и спросила о том, не видел ли он маму, на что тот ответил, что дал маме 1500 рублей и посадил ее в электричку. На следующий день они написали заявление в милицию об исчезновении дочери, в котором указали, что к исчезновению дочери может быть причастен ФИО37 Указала на него по той причине, что знала, как плохо ФИО37 относился к ее дочери. Со слов ФИО8 Н. ей известно, что на вокзале, когда она передавала ФИО35 каталог, к ней подошел молодой мужчина и что у них состоялся разговор. Когда их пригласили в морг на опознание, то она отказалась. На опознании был сын ФИО59. Полагает, что именно ФИО60 нашли на берегу, так как ей передали часы, принадлежащие дочери. Когда ФИО61 уезжала из дома, то попросила у нее 100 рублей на такси. Она дала ей сто рублей одной купюрой. В джинсах, что были одеты на трупе, нашли сторублевую купюру. В счет компенсации морального вреда просит взыскать с ФИО37 1500000 рублей. Кроме того, в свою пользу просит взыскать с ФИО37 в счет возмещения материального ущерба 14004 рубля 38 копеек, поскольку она, как поручитель ФИО35, выплатила за нее остаток денежных средств за кредит, так же просит взыскать с ФИО7 40 000 рублей расходы на оплату услуг представителя. Как законный представитель несовершеннолетней ФИО35, просит взыскать с ФИО37 до совершеннолетия ФИО35 ежемесячно по 15029 рублей 65 копеек, и в пользу ФИО35 в счет компенсации морального вреда 1500000 рублей.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО35, допрошенная в присутствии законного представителя ФИО36 - суду показала, что подсудимый - ее отец, а погибшая - мама. Между родителями часто происходили ссоры, драки. Мама говорила, что ссорятся они из-за того, что отец ей изменяет. Мама говорила, что отец неоднократно угрожал ей убийством, она сама слышала это один раз. Со слов мамы ей известно, что отец бросал в нее нож и топор, она видела у нее на спине шрам. После расторжения брака они все вместе жили в доме на ...е. Когда мама встретила ФИО9 ФИО62., то перешла жить к родителям, она так же перешла жить к бабушке. Дата обезличена года мама собиралась в ..., к ФИО64 Она слышала, что перед этим маме на телефон позвонил отец и сказал, чтобы она не ездила в ..., что надо съездить, что-то купить ей - дочери. Мама сказала, что все равно поедет. Ночью к ним пришел дядя ФИО65, который сказал, что ФИО9 А. позвонил ему и сказал, что мама в ... не приехала. Она сама позвонила отцу, спросила не видел ли он маму, на что тот ответил, что дал маме 1500 рублей и она села в электричку.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ФИО35 его дочь. Ему известно, что между дочерью и ее супругом происходили ссоры и скандалы, они оба вспыльчивые, не уступали друг другу. Он говорил дочери: «не нравится, приходи домой». Знал, что ФИО37 избивает дочь. Его бывшая супруга ругала его, говорила, что «он не может заступиться за дочь». Он был очевидцем скандала, который произошел между ФИО37 и ФИО11тот день он позвонил ФИО37, тот приехал к нему на машине, они выпили пива, потом поехали к дому и по пути увидели ФИО66 с ФИО67. ФИО37 вышел из машины и подошел к ним. Ребята начали толкаться, драться, но он их разнял. У ФИО37 был синяк под глазом, он кричал ФИО9 ФИО68 что убьет его. После этого он с ФИО37 не общался. Дата обезличена года в окно видел, как ФИО69 села в такси. На следующий день, после возвращения с работы узнал, что дочь пропала. Не знает мог ли ФИО37 убить его дочь.

Потерпевший ФИО34 суду показал, что ФИО35 его родная сестра. Знает, что ее бывший супруг ФИО37 постоянно гулял, изменял ФИО35 с другими женщинами. Супругу обманывал, говоря ей, что задерживается на работе. На этой почве между ними часто возникали ссоры и скандалы. Из-за этого брак между ними был расторгнут, но и после развода они несколько раз сходились, начинали вновь жить вместе. Дата обезличена года ФИО35 познакомилась в ... с ФИО9 ФИО70 стала с ним встречаться, ездила к нему в .... Дата обезличена года ФИО35 так же собиралась уехать к ФИО9 ФИО71. в .... В тот день около 23 часов ему позвонил ФИО9 ФИО72 и спросил - где ФИО73. Он ответил, что она уехала в .... ФИО9 ФИО74. сказал, что в ... она не приехала, и что ее телефон не отвечает. Об этом он сказал своим родителям. На следующий день он позвонил ФИО37, назначил ему встречу, на которую ФИО37 приехал на машине марки «ФИО75 серебристого цвета. Сказал, что эту машину купил недавно. Он сказал ФИО37, что родители пошли в милицию и пишут там заявление об исчезновении ФИО76, предложил ему проехать в милицию. ФИО37 не возражал, вел себя спокойно. ФИО37 так же написал заявление в милиции. Он спросил у ФИО37 не причастен ли он к исчезновению ФИО77, на что тот ответил отрицательно. Дата обезличена года ему позвонил следователь и сказал, что нашли труп по приметам похожий на ФИО78. В морге он осмотрел представленный ему для опознания труп. Его смутило то, что на голове практически не было волос, зубы перекошены, что навело его на мысль, что ее ударили по зубам. Утвердительно сказать, что это ФИО79 он не может, возможно потому, что не верит, что ее нет в живых. Потом ему показали часы и цепочку - браслет, похожие на такие, что носила ФИО80. Ему показали джинсы и серую кофту. Он позвонил маме, и та сказала, что ФИО81 уехала в джинсах и серой кофте. После этого он подписал протокол опознания. После допроса эксперта ФИО12 не сомневался в том, что в морге был труп его сестры ФИО35

Свидетель ФИО13 суду показал, что хорошо знает ФИО37, с которым вместе работали. ФИО37 несколько раз спрашивал у него резиновую лодку для рыбалки. Он никогда ему не отказывал. Последний раз ФИО37 попросил у него резиновую лодку Дата обезличена года. В тот день ФИО37 приехал к нему на машине отечественной марки, на какой точно - не помнит. Он дал ему лодку, которую ФИО37 ему не вернул, пояснив, что компенсирует ему деньгами. Куда делась лодка он у ФИО37 не интересовался. Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т.1л.д. 260-262) следует, что сам ФИО37 ему сказал, что «ФИО82 пропала, что его стали вызывать в милицию, он чего-то испугался, но чего не пояснил, и лодку выкинул». Данные показания ФИО13 подтвердил в судебном заседании. Разницу в показаниях объяснил тем, что со временем забыл подробности разговора в связи со временем.

Дополнительный свидетель ФИО14, суду показала, что она является оперуполномоченным уголовного розыска Северо-Западного УВД на транспорте. В Дата обезличена года им по территориальной подведомственности было передано дело по факту исчезновения ФИО35 Еще Дата обезличена года им удалось установить, что к исчезновению последней причастен ее супруг, но тогда данное дело забрали в прокуратуру. О причастности ФИО37 к исчезновению ФИО35 говорило то, что он брал резиновую лодку у ФИО13 и не вернул ее, а так же то, что ФИО8 Н. пояснила, что на вокзале к ФИО35 подходил мужчина, по описанию, похожий на ФИО37

Свидетель ФИО15 суду показала, что ФИО35 являлся ее подругой детства. Характеризует ее как доброго и порядочного человека. Знает, что у нее не сложились отношения с ФИО37, со слов ФИО35 известно, что ФИО37 ее бил, бросал в нее нож и топор. Дата обезличена года ФИО35 познакомилась с ФИО9 ФИО83., стала ездить к нему в .... Дата обезличена года ФИО9 А. позвонил ей и спросил, не знает ли она где ФИО84. Она ответила ему, что ФИО35 вечером собиралась в .... Она позвонила ФИО37, спросила у него - не знает ли он где ФИО85, на что он ответил, что посадил ее в электричку, и она уехала. Нал.д. 109 тома Номер обезличен уголовного дела опознала джинсы, как принадлежащие ФИО35

Свидетель ФИО16 суду показал, что он работает водителем в «Номер обезличен». В Дата обезличена года был заказ, он взял девушку около дома Номер обезличен по ... ... и доставил ее на такси на железнодорожный вокзал. Там она расплатилась с ним. До отправления электрички оставались считанные минуты. Когда девушка вышла из его машины, к ней подошла какая-то женщина и отдала пакет. У него поступил заказ, и он уехал с вокзала. Села ли та девушка в электричку, ему не известно.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года познакомился с ФИО35, стали встречаться, были близки. Характеризует ФИО35 как интересного, отзывчивого, общительного и жизнерадостного человека. На момент знакомства и еще примерно месяц после этого, он не знал о том, что у ФИО35 есть муж, потом она рассказала, что с мужем разведена, что он не дает ей жить, постоянно преследует, донимает звонками, бьет ее. У него самого был конфликт с ФИО37 в Дата обезличена- Дата обезличена года. ФИО37 было неприятно, что ФИО86 встречается с ним, свидетелем. ФИО37 угрожал ему физической расправой. По телефону говорил ФИО35, что «за небольшую сумму может «заказать ее», убить». Дата обезличена года они по телефону договорились о встрече вечером на .... Она должна была приехать туда на электричке около 21 часа, но не приехала ни на этой электричке, ни на следующей. Телефон ФИО35 был отключен. Он позвонил брату ФИО87 - ФИО35, и тот ответил, что ФИО88 уехала в .... Полагает, что к исчезновению ФИО89 был причастен именно ФИО37, так как ФИО90 рассказывала ему, что в течение последней недели ФИО37, приходил к ней на работу и скандалил там.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он работает в должности начальника отдела участковых уполномоченных ОВД по Кимрскому району. В Дата обезличена года после работы он пошел домой. Решил пойти по берегу .... Под мостом увидел, что в воде плавает труп человека, на теле, в области живота была намотана веревка, похожая на буксировочный трос. Он позвонил в милицию, дождался приезда группы и ушел. Позднее узнал, что это труп ФИО35, которая числилась, как пропавшая.

Свидетель ФИО18 суду показал, что знает ФИО37, как лицо, которому он через объявление в газете продал свою автомашину марки «...» серебристого цвета. На покупку данной машины ФИО37 приехал на «ФИО91» - Номер обезличен или Номер обезличен модели. ФИО37 приезжал со своим другом. Со слов работников милиции ему известно, что ФИО37 подозревается в убийстве своей жены. В машине, которую он продал ФИО37, находились запасное колесо, домкрат, буксировочный трос пестрого цвета.

Свидетель ФИО19 суду показала, что знает ФИО35 по работе в .... Дата обезличена года ФИО35 попросила ее передать ей каталог. По телефону договорились, что встретятся на железнодорожном вокзале перед электричкой отправлением на ... в 19 часов 30 минут. Ее, свидетеля, на вокзал привез сын на машине. Рядом с машиной сына стояла еще одна машина ФИО92», но какая именно - вспомнить не может. Там сидел мужчина, одетый в темную куртку, похожую на болонью, так как она блестела. Она вышла из машины и находилась около нее в ожидании ФИО35 Последняя приехала на такси. Она подошла к ФИО35 и отдала ей каталог. В этот момент к ней со стороны машины подошел мужчина, одетый в темную куртку болонью, невысокого роста. Однако утверждать, что это был тот мужчина, что и в машине она не может. Она поняла, что ФИО35 и этот мужчина знакомы. После этого она с сыном уехала, села ли ФИО35 в машину - не видела.

Свидетель ФИО20 суду показала, что в Дата обезличена года она работала .... Дата обезличена года, придя на работу, она узнала, что пропала их юрист - ФИО35 Во всех автобусах расклеили ее фотографии. Вечером Дата обезличена года в автобус вошла женщина, которая сказала, что видела, как женщину с фотографии, тянули в машину на вокзале. Она кричала «помогите», но ей никто не помог. Тянул ее в машину мужчина плотного телосложения невысокого роста. Об этом она рассказала матери ФИО35

Свидетель ФИО21 суду показал, что Дата обезличена года он по просьбе своей матери подвозил ее на железнодорожный вокзал к электричке, которая отправляется в Москву в 19 часов 30 минут. Девушка, которую ждала мама, приехала на вокзал на такси. Мама передала ей пакет. В этот момент к девушке подошел мужчина, которого опознает в подсудимом, и они стали разговаривать. Этого мужчину он видел в то время, когда он с мамой ждал девушку. Мужчина ходил перед его машиной, и он его хорошо разглядел. Одет он был в черную куртку и джинсы.

Дополнительный свидетель обвинения ФИО22 суду показала, что на протяжении Дата обезличена лет проживает в одном подъезде с семьей ФИО2, в связи с чем ФИО93 знает с ее детства, она вместе с ее дочерью училась в одном классе. ФИО94 была разумным человекам и к своим Дата обезличена годам добилась определенных успехов в жизни. У нее был культурный круг общения, она всегда хорошо выглядела, в нетрезвом состоянии ФИО95 она никогда не видела. Как мама она была заботливая и всегда переживала за дочь. Однажды она услышала шум в подъезде, услышала звонок в дверь, открыла ее, и в этот момент к ней в квартиру вбежала ФИО96. На площадке валялись ключья волос, а двумя ступеньками ниже стоял ФИО37 Кроме того, она видела в другой раз повреждения на лице у ФИО97 Зная о ее взаимоотношениях с ФИО37, она не спрашивала у нее о причинах появления этих повреждений.

Дополнительный свидетель обвинения ФИО23 суду показал, что ФИО35 его знакомая, в связи с чем он знает ФИО37, однако никогда никаких отношений с ним не поддерживал. Вместе с ФИО35 часто бывали в компаниях на природе. Однако никто из них не злоупотребляет спиртными, кроме того, с ними всегда присутствуют дети, в том числе и ФИО98 - дочь ФИО35 Со слов ФИО99 ему было известно о ее проблемах с мужем, но какие конкретно - не знает.

Дополнительный свидетель обвинения ФИО24 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по ФИО100 району. По роду своей работы он оформлял протокол явки с повинной ФИО37 Протокол оформлялся у него в кабинете Дата обезличена Дата обезличена года, точную дату не помнит, но это было на следующий день после обнаружения трупа ФИО35, которая числилась пропавшей. Утверждает, что никто из сотрудников милиции ФИО37 в лес не вывозил. Его привезли в отдел из дома. Никаких телесных повреждений у ФИО37 не было. При оформлении явки с повинной в кабинете присутствовали только он и ФИО37 Он никакого физического или психологического давления на ФИО37 не оказывал. Он собственноручно писал этот протокол. После этого его доставили в Кимрский МСО, где допрашивали в присутствии адвоката.

Дополнительный свидетель обвинения ФИО25 суду показала, что она является старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Кимрскому району. Именно она предъявляла для опознания ФИО34 труп ФИО35 Это было на следующий день после обнаружения трупа. Она по телефону разговаривала с мамой ФИО35, а на опознание приехал ее брат. Приехал он в Отдел, потом поехали в морг. По дороге она подготавливала его морально, говорила, что на труп страшно смотреть, потому что там фактически скелет. ФИО34 потребовал, что бы ему показали труп, что ими было сделано. После того, как он его осмотрел, они вышли на улицу, так как в помещении невозможно было находиться из-за запаха. ФИО34 никто не ограничивал во времени при опознании, так как ей не зачем этого делать.

Свидетель защиты ФИО26 суду показала, что с подсудимым ФИО37 они вместе работали в ...», с Дата обезличена года стали встречаться. Характеризует ФИО37, как доброго и отзывчивого человека. Слышала, что у ФИО37 была жена, которая пропала. ФИО37 говорил ей, что до исчезновения бывшей жены он привозил ей на вокзал деньги. Она спрашивала ФИО37 «что будет, если его жена вернется?», на что тот отвечал, что жена бывшая, а у него новые отношения. Видела дочь ФИО37, к которой он очень хорошо относился, дочь жила у него в доме, он давал ей деньги.

Свидетель защиты ФИО27 суду показала, что ФИО37 знает с Дата обезличена года по работе в ...», где ФИО37 работал .... Характеризует его с положительной стороны. Она даже является поручителем по заключенному ФИО37 кредитному договору. Бывала очевидцем, когда супруга ФИО37 звонила ему на мобильный телефон, громко скандалила с ним. По работе он всегда исполнительный. Со слов работников ей известно, что у ФИО37 пропала бывшая жена.

Свидетель защиты ФИО28 суду показала, что подсудимый ФИО37 приходится ей двоюродным братом, очень положительный человек, заботится о своей матери, которая находится в доме интернате для престарелых. Дочка ФИО101 всегда с ним, он был для нее и мамой и папой. До ареста ФИО37 он следил за дочерью, а сейчас ФИО102 стала вести себя плохо, ее видели в игровых автоматах в нетрезвом состоянии. ФИО35 характеризует как неадекватного человека, дебоширку. Уверена, что ФИО37 не мог убить ФИО35 Не отрицает, что между ними были скандалы, но по той причине, что она могла придти домой в нетрезвом состоянии и устроить скандал. Дополнительно пояснила, что не часто встречалась с ФИО35, и с ее семьей близко не общалась.

Свидетель защиты ФИО29 суду показал, что подсудимый ФИО37 является его другом. Характеризует ФИО37 с хорошей стороны и как друга и как семьянина. С супругой жили нормально, но иногда ссорились. ФИО103 иногда уходила жить к своей маме, а дочка иногда шла с ней, а иногда оставалась с отцом. ФИО104 всегда ревновала ФИО37, причем ревновала, как он считает, беспочвенно. Ему так же известно, что в последнее время ФИО35 работала в ..., хорошо зарабатывала, так как выигрывала дела в .... В городе поговаривали, что в ... перепродают автобусы, и что ФИО105 влезла в это дело.

Эксперт ФИО12 суду показал, что он производил осмотр трупа ФИО35 Отсутствие волос на трупе вызвано гнилостными изменениями кожи по причине длительного нахождения трупа в воде. Это медицинская практика и потеря волос не является телесным повреждением. Отсутствие зубов так же может быть вызвано гнилостными изменениями по той же самой причине - длительное пребывание в воде. Так же пояснил, что кровоизлияния слизистой гортани, прикус языка являются признаками асфиксии. При удушении выделяется внутренняя секреция, пробка из влагалища, происходит дефекация, мочеиспускание, если есть содержимое, однако опять же из-за длительного нахождения трупа в воде все эти выделения с одежды смываются.

Из заявлений ФИО36 от 04 и Дата обезличена года (т.1л.д. 61-64) следует, что она обращается в ОВД по Кимрскому району Тверской области и в прокуратуру Кимрского района по факту исчезновения ее дочери ФИО35 В заявлении указано, что в исчезновении дочери она подозревает ФИО37

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 83-84) следует, что осмотрен участок местности у железнодорожного перрона на ... в городе ..., где последний раз видели потерпевшую ФИО35

В сообщении от Дата обезличена года в ОВД по Кимрскому району (т.1л.д. 98) указано, что Дата обезличена года в 19 часов 50 минут в реке Волга под мостом обнаружен труп человека.

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 91-96) следует, что осмотрено жилище ФИО37 - д. Номер обезличен по ...у ... области, где ранее проживала потерпевшая ФИО35 В данном протоколе отмечено, что верхняя часть жалюзи на окнах согнута, а нижняя часть отсутствует.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 100-103) следует, что осмотрен участок местности левого берега под мостом через реку Волга в городе ..., где была обнаружен труп женщины. В заднем правом кармане джинс, одетых на трупе, обнаружена купюра достоинством 100 рублей. На трупе были обнаружены автомобильный трос и домкрат.

Из протокола предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года (т.1л.д. 119) следует, что в помещении Кимрского городского морга ФИО34 по одежде, часам и браслету опознал свою родную сестру ФИО35

В протоколе явки с повинной ФИО37 от Дата обезличена года (т.1л.д. 122-124) последний подробно описал события совершенного им убийства ФИО37 В данном протоколе ФИО37 так же указал, что явка с повинной написана им собственноручно без какого-либо воздействия.

В протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена года (т.1л.д. 139-144) отражено, что подозреваемый ФИО37 показал всем участникам следственного действия место совершенного преступления, а также подробно на месте рассказал об обстоятельствах убийства ФИО35

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1.л.д. 145-147) указано, что осмотрен участок местности левого берега реки Волга, на расстоянии около 400 метров выше по течению реки от ...» в ... области, где обвиняемый ФИО37, находясь в своей автомашине Номер обезличен, совершил убийство ФИО35

Из биллинга входящих и исходящих соединений сотовой связи ФИО37 (т. 2л.д. 17-236; т.. 3л.д. 1-225; т. 4л.д. 1-172) следует, что в день исчезновения потерпевшей ФИО35 в вечернее время Дата обезличена года, а также в вечернее время на следующий день ФИО37 находился в районе ... у д. ... ....

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 5л.д. 25-27) следует, что на трупе ФИО35 имелись повреждения в области шеи - точечные кровоизлияния в слизистую оболочку гортани, причинение которых сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека (пункт Правил Дата обезличена определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.). Смерть ФИО35 наступила от механической асфиксии, в результате сдавления органов шеи при удавлении, примерно, за 6-12 месяцев до исследования ее трупа. Между причинением повреждения шеи и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Из заключения комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы ФИО37 Номер обезличен от Дата обезличена года (т.5л.д. 47-49) следует, что ФИО37 как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наличии в детском возрасте судорожных приступов, трудностях в школьном обучении, формировании психопатоподобных черт личности, трудности социальной адаптации, сведения о прохождении ВВК и признании негодным к строевой службе в мирное время, наличие в прошлом черепно-мозговых травм с потерей сознания, после которых отмечались церебрастенические проявления в виде головных болей, ухудшения памяти, частых смен настроения, а также выявляемое ситуационно зависимое настроение, аффективно-окрашенное мышление, эмоциональная неустойчивость, снижения волевого самоконтроля. Однако указанные расстройства у ФИО37 не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для ФИО37 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО37 следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных настоящего клинико-психологического и экспериментального исследования позволяют прийти к выводу, что ФИО37 в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение. Об этом свидетельствует отсутствие типичной трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции. Поведение испытуемого в криминальной ситуации было многоэтапным, у него не отмечалось выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения, а также постаффективного состояния с явлениями вялости, сниженной активности, астении. Выявленные индивидуально-психологические особенности ФИО37 (признаки эмоциональной неустойчивости, раздражительность, вспыльчивость, признаки агрессивности, легкость возникновения аффективных вспышек, склонность к реакциям протеста, ситуативный характер поведения, формальность контактов с окружающими, социальные нормы не всегда выступают регулятором поведения; критичность в оценке и прогнозе собственных действий грубо не нарушена) нашли отражение в действиях испытуемого в криминальной ситуации, однако не могли оказать существенного влияния на его способность понимать значение и общественную опасность своих действий и осуществлять их произвольную регуляцию.

В протоколе выемки от Дата обезличена года (т.4л.д. 175-179) отражено, что в указанный день в помещении Кимрского городского морга изъяты автомобильный трос и домкрат с трупа ФИО35

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т.4л.д. 191-203) отражено, что осмотрена автомашина ... государственный номер Номер обезличен, принадлежащая ФИО37

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО37 в совершении убийства ФИО35, т.е. умышленного причинения ей смерти, что следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Суд считает с достоверностью установленными обстоятельства совершения ФИО37 преступления и умысел на его (преступление) совершение. Между действиями ФИО37 и наступившими последствиями - смертью ФИО35 имеется прямая причинная связь. ФИО37 осознавал, что его действия могут причинить смерть ФИО35, и желал наступления ее смерти.

Несмотря на непризнание ФИО37 своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления, по мнению суда, установлена в судебном заседании в полном объеме, так как подтверждается показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО35, свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО22, ФИО23, которые хотя и не были очевидцами совершенного ФИО37 Дата обезличена года преступления, но утверждали, что отношения между ФИО37 и ФИО35 не сложились, по причине чего брак между ними был расторгнут, однако и после расторжения брака они несколько раз возобновляли отношения. Как в период брака, так и после его расторжения между ФИО7 происходили ссоры и скандалы, имели место случаи рукоприкладства со стороны ФИО37 в отношении ФИО35, чего сам ФИО37 не отрицал в судебном заседании. Т.е. со стороны ФИО37 имело место проявления физического насилия в отношении ФИО35

Кроме того, свидетели ФИО19 и М.Н. утверждали, что Дата обезличена года видели ФИО35 на железнодорожном вокзале с мужчиной, в котором ФИО21 опознал ФИО37 Показания данных свидетелей относительно одежды, в которую был одет ФИО37, не расходятся между собой, на что указывал защитник, так как оба свидетеля указали, что мужчина, в котором ФИО21 опознал ФИО37, был одет в темную куртку, только ФИО19 добавила, что эта куртка была темной и блестящей.

Свидетель ФИО6 утверждал, что ФИО37 Номер обезличен года брал у него резиновую лодку, которую впоследствии не вернул, пояснив при этом, что его супруга пропала, ее ищут, он чего-то испугался и выбросил лодку.

Из биллинга телефонных переговоров следует, что Дата обезличена года, и в вечернее время на следующий день ФИО37 находился в районе моста через реку Кимрка у д. ... ..., т.е. в том месте, которое ФИО30 в явке с повинной и в прото коле допроса в качестве подозреваемого, указал, как место, где он бросил труп ФИО35 в реку, а затем с этого места увез труп на лодке. Доказательств того, что в указанное время ФИО37 находился в районе деревни Шутово в связи с другими обстоятельствами, названными им в судебном заседании - встреча с девушкой, суду не представлено.

Свидетель ФИО18 указал, что он продал ФИО37 автомашину, в которой находились, в том числе, домкрат и буксировочный трос. Именно эти вещи были обнаружены на обнаруженном трупе, что отражено в протоколе осмотра места происшествия, а из протокола осмотра автомашины марки «Номер обезличен», собственником которой является ФИО37 (т.4л.д. 191-203) следует, что таких вещей в машине не обнаружено.

Вывод о том, что именно от противоправных действий ФИО37 наступила смерть ФИО35 следует из совокупности показаний вышеперечисленных потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой, не вызывая никаких противоречий, а так же из явки с повинной подсудимого, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, в котором проводится прямая причинная связь между причинением повреждения шеи ФИО35 и наступлением ее смерти.

Суд не может согласиться с позицией защиты, утверждающей, что его вина не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Судом достаточно тщательно были исследованы все представленные доказательства.

Суд не соглашается с позицией защиты, утверждающей о противоречиях в показаниях ФИО8, а именно, что в протоколах допроса фамилии указанных свидетелей написаны ФИО106», поскольку в судебном заседании путем предъявления паспортов было установлено, что фамилии допрошенных свидетелей «ФИО8». Кроме того, они утверждали, что именно их допрашивал следователь и именно их подписи стоят на протоколах допросов.

Суд критически относится к показаниям ФИО37, данным в судебном заседании, в которых он отрицает свою причастность к совершенному преступлению, расценивая данные показания, как его защитную позицию, направленную на избежание ответственности за совершенное преступление.

Установленные в ходе судебного следствия обстоятельства совпадают с обстоятельствами произошедшего Дата обезличена года убийства ФИО35, изложенными собственноручно ФИО37 в явке с повинной. Суд критически относится к показаниям ФИО37 о том, что данную явку с повинной он писал под психологическим давлением сотрудников милиции, так как с жалобами на действия сотрудников милиции он не обращался до момента вынесения данного приговора. Кроме того, в судебном заседании допрашивался в качестве дополнительного свидетеля ФИО24, который оформлял протокол явки с повинной ФИО37 Он показал, что на ФИО37 никакого давления не оказывалось. Тот сам подробно написал обо всех обстоятельствах совершенного им убийства ФИО35 Поэтому указанные выше утверждения ФИО37 суд считает надуманными. Кроме того, ФИО37 допрашивался следователем ФИО32 (т.1л.д. 133-138), которому так же подробно изложил обстоятельства убийства им ФИО35 и после допроса, который проходил в присутствии адвоката ФИО31, подписал данный протокол, указав, что «протокол им прочитан, замечаний и дополнений нет». О том, что на него при допросе оказывалось какое-либо давление ФИО37 не говорил.

Потерпевший ФИО34 в судебном заседании первоначально выразил сомнение в том, что он опознал в трупе свою сестру. Затем он пояснил, что он просто не хочет верить в то, что сестры больше нет в живых. Потерпевшие ФИО36, ФИО2 и впоследствии сам ФИО34 не отрицали, что обнаруженный на берегу труп - это труп ФИО35

В основу вынесения приговора суд считает необходимым положить показания потерпевших ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО22, ФИО23, ФИО6, ФИО19 и ФИО107., ФИО24, ФИО18, ФИО11, так как они являются последовательными, согласуются между собой и с другими материалами дела.

Суд не соглашается с утверждением защиты о том, что протокол осмотра трупа неизвестной женщины содержит указание на то, что это труп ФИО35, поскольку данное утверждение является неверным, так как в материалах дела отсутствует такой документ, как протокол осмотра трупа неизвестной женщины. В протоколе осмотра места происшествия (т.1л.д. 100- 113) отражено, что на момент осмотра у берега в воде имеется труп человека, труп принадлежит женщине примерного возраста от 25 до 40 лет. Указание на то, что это труп ФИО35 в данном документе не содержится.

Суд так же не соглашается с позицией защиты о том, что в материалах дела существуют неустранимые противоречия и нарушения закона, и что вина ФИО37 не доказана собранными доказательствами, а основана лишь на косвенных доказательствах, не дающих возможность сделать однозначный вывод о вине ФИО37 По мнению суда, каких-либо нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного уголовного дела не установлено. Доказательства собраны следствием в полном объеме, им дана надлежащая оценка, вина подсудимого доказана совокупностью всех представленных суду доказательств.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО37 преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. С учетом тяжести совершенного ФИО37 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.

Заявленные потерпевшими требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично. С учетом требований разумности и справедливости суд полагает необходимым взыскать с ФИО37 в пользу ФИО36 и ФИО35 по 300000 рублей каждой, а в пользу ФИО34 - 200000 рублей. Суд считает, что именно такие суммы отражают понесенные потерпевшими нравственные страдания, вызванные смертью дочери, матери и сестры. Обоснованными и подлежащими удовлетворению являются требования ФИО36 о взыскании с ФИО37 расходов на представителя в сумме 40 000 рублей. Требования ФИО35 о возмещении имущественного вреда до ее совершеннолетия в размере заработной платы погибшей, и требований ФИО36 о возмещении имущественного вреда, связанного с выплатой сумм по договору поручительства, суд оставляет без рассмотрения, и оставляет за потерпевшими право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства, так как суду не представлены все необходимые документы, связанные с рассмотрением данных исковых требований.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО37 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Местом отбывания наказания избрать исправительную колонию строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО37 в пользу ФИО36 в счет компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба, связанного с расходами на оплату услуг представителя 40000 (сорок тысяч) рублей, в пользу несовершеннолетней ФИО35 - 300 000 (триста тысяч) рублей, в пользу ФИО34 - 200000 (двести тысяч) рублей.

В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшими право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобильный трос и домкрат - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, автомашину марки «ФИО43» государственный номерной знак Номер обезличен - оставить за ФИО37.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием его защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова

Номер обезличен:

ФИО39 ФИО38

Дата обезличена Дата обезличена.

ФИО39 ФИО38