причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-8/2010 г. подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Куликовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Кимрского межрайонного прокурора Громыко И.Б.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен го в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года рождения в городе ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. ФИО5 содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 причинил по неосторожности смерть ФИО6 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 19 часов до 21 часа, ФИО6 и ФИО4, находясь в домовладении последнего в д. ФИО5 района Тверской области, договорились съездить на охоту на моторной лодке. ФИО4 взял с собой ружье «ФИО29» серии М Номер обезличен 12 калибра и патроны к нему. В тот же день, в период времени с 19 часов до 21 часа, ФИО4 и ФИО6 прибыли на моторной лодке на правый берег реки «ФИО30 в полутора километрах выше по течению реки от деревни ФИО5 района Тверской области. Приблизившись к берегу, ФИО6 спрыгнул с лодки на берег, дернул за веревку, закрепленную на носу лодки, что бы подтянуть лодку к берегу, и попросил у ФИО4 ружье, сказав при этом «вдруг полетят утки». ФИО4 протянул ему ружье стволом вперед. ФИО6 правой рукой взял ружье, и стал подтаскивать лодку, в результате чего лодка качнулась. В этот момент ФИО4, из-за преступной небрежности, нечаянно нажал на спусковой крючок ружья, в результате чего произошел выстрел. Действиями ФИО4 потерпевшему ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: одно огнестрельное дробовое ранение передней поверхности груди слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением тела грудины, хрящевой части 2-3 ребер слева, сердечной сорочки, мышцы сердца, легочной ткани, трахеи, пищевода, легочного ствола и аорты, сопровождавшегося причинением тяжкого вреда здоровью, так как сопровождались вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни. В преступной небрежности ФИО4 смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от огнестрельного дробового, проникающего ранения грудной клетки с последовавшей острой кровопотерей. В ночь с 15 на Дата обезличена года, ФИО4, опасаясь разоблачения своих преступных действий, с целью сокрытия следов совершенного преступления и избежания уголовной ответственности за совершенное им преступление, вывез на моторной лодке труп ФИО6 на р. «...» ... Тверской области, где с целью сокрытия трупа ФИО6 привязал к ногам трупа два кирпича, после чего имевшимся при себе самодельным ножом, нанес не менее одного удара в левую поясничную область трупа ФИО6, причинив своими действиями в области туловища - посмертное колото-резаное слепое ранение левой поясничной области с повреждением двенадцатого ребра. Продолжая реализовывать умысел на сокрытие трупа ФИО6, ФИО4, имевшимся при себе неустановленным предварительным расследованием металлическим предметом, имеющего ограниченную травмирующую поверхность, нанес с очень большой силой по голове трупа не менее пяти ударов: два - в правую теменную область, два - в левую теменную область и один в область лба слева, причинив своими действиями посмертный линейный оскольчатый перелом костей свода и основания черепа. В указанный период времени ФИО4, убедившись в том, что труп ФИО6 утонул, покинул место происшествия.

В судебном заседании ФИО4 виновным себя в совершении умышленного убийства ФИО6 не признал. Признал свою вину в причинении по неосторожности смерти ФИО6 Суду пояснил, что он вместе со своей женой ФИО9 постоянно проживает в деревне ФИО5 района. Примерно в Дата обезличена года решил навестить свою маму - ФИО8 Когда пришел к ней домой, туда приехала его родная сестра - ФИО7 вместе с ФИО6 Она сказала, что желает познакомить их - родственников - с ФИО6, так как они намерены зарегистрировать брак. Тогда он и познакомился с ФИО6 Ранее знал последнего только визуально, так как когда-то вместе работали на фабрике ФИО31. В тот день, когда их познакомила сестра, она попросила разрешения приехать к нему в гости на отдых в деревню ФИО5. Дата обезличена года около 11 часов он проводил приехавших к нему в гости в деревню ФИО12, сестру и ФИО6 в лес за ягодами, показал им место и сказал, чтобы запомнили дорогу обратно. К 12 часам он поехал в деревню ФИО32, где должен был встретить одну дачницу, затем вернулся к себе домой, пообедал и пошел на берег ремонтировать лодочный мотор. В это время к нему с удочками подошел ФИО6, который, завидев уток, сказал, что «неплохо бы поохотиться». Он, ФИО4, возразил против предложения ФИО6, сказав, что здесь постоянно милиция и егеря, но тот настаивал на том, что бы отвезти его на охоту на уток. Около 18 часов, отремонтировав лодочный мотор, он, ФИО4, согласился на просьбу ФИО6 Он, ФИО4, взял ружье ФИО33-ФИО34 которое принадлежит ФИО10 В., а так же из пачки с патронами два патрона. В тот день было открытие охоты, со всех сторон были слышны выстрелы. ФИО6 ждал его на берегу, он, ФИО4, отдал ему ружье и патроны, они сели в лодку и поплыли. Он не видел - заряжал ФИО6 ружье или нет. Подъехали к другому берегу в определенном месте, ФИО6 первым спрыгнул с лодки. От его прыжка лодка стала отходить назад, он за веревку дернул, что бы подтянуть лодку к берегу и попросил ружье, сказав, что «вдруг полетят утки». Он, ФИО4, протянул ему ружье стволом вперед. ФИО6 правой рукой держал веревку, бросил ее, взял ружье, и стал за ружье подтаскивать лодку. Лодка качнулась и он, ФИО4, каким-то образом, вероятно всего от толчка лодки, нечаянно нажал на спусковой крючок, услышал выстрел и увидел, как ФИО6 упал в воду. Он спрыгнул с лодки, увидел, что у ФИО6 из груди течет кровь, очень испугался. В это время услышал рядом какой-то шум, поэтому взял ФИО6 за руки и оттащил его в кусты, где положил в воду около берега. Вторую рану на затылке ФИО6 он не видел. Понял, что убил ФИО6 Приехав домой, рассказал о случившемся жене, которая стала просить его никому ни о чем не рассказывать. Тогда он решил ночью спрятать труп. Он дождался, пока все лягут спать и около 04 часов утра он подплыл к телу ФИО6, привязал его к лодке, вывез на воду, привязал к нему два кирпича, пытаясь таким образом утопить тело ФИО6 Труп не тонул, тогда он стал пытаться имеющимся у него ножом разрезать живот ФИО6, сделал два разреза. Не исключает, что мог веслом ударять по телу, пытаясь его утопить, в связи с чем не отрицает, что посмертные телесные повреждения, которые имелись на теле ФИО6, причинены им. После того труп скрылся в воде, он, ФИО4, вернулся домой. На следующий день все стали искать ФИО6, а он поехал в ... с ФИО11. Дата обезличена года заявил в милицию о безвестном исчезновении ФИО6 Дата обезличена года его, ФИО4, вызвали в прокуратуру, где он написал явку с повинной. И на тот момент он не знал, что у ФИО6 было ранение головы. Полагает, что была какая-то «шальная» пуля, так как в тот день было открытие охоты. У него не было никаких причин для убийства ФИО6, никаких конфликтов между ними не было. Не отрицает, что он не должен был передавать ФИО6 ружье стволом вперед, должен был предвидеть возможность причинения смерти ФИО6 в результате передачи ружья таким образом, но не сделал этого, не задумывался о последствиях, на спусковой крючок ружья нажал нечаянно. В содеянном глубоко раскаивается, просит у потерпевшей прощение.

Вина ФИО4 в причинении по неосторожности смерти ФИО6 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что погибший ФИО6 приходится ей родным братом. Несмотря на то, что брат развелся со своей женой - ФИО6 ФИО35 они продолжали жить вместе. За несколько дней до случившегося, брат приехал к ней, потерпевшей, с корзиной грибов, и сказал, что ему некогда заниматься с грибами, так как через несколько дней поедет за грибами в д. ФИО5, в которую, чтобы попасть, надо плыть по реке ФИО36, к какому-то знакомому, он называл к кому, но она не запомнила эту фамилию. Брат так же сказал, что с тем мужчиной, к которому он едет в ФИО5, он раньше работал на фабрике ФИО37. В эту деревню брат поехал на своей «Номер обезличен». О том, что брат пропал, ей и сестре сказала ФИО6 Т., которой, в свою очередь, сообщили из милиции. Позднее от сотрудников милиции узнали, что брат заблудился. Они потом сами приехали в д. ФИО38, там им дали телефон ФИО4 Они позвонили ему, он приплыл за ними и привез в ФИО5. ФИО4 рассказал им, что брат заблудился, рассказал, что они ходили за грибами, а он сам «все время занят был, так как машина накануне сломалась, и он за всеми следить не мог, и что брат поест и убежит и что-то делать». Брат жил не в доме ФИО4, а в палатке около дома. Труп брата был обнаружен Дата обезличена года, а Дата обезличена года следователь вызвала их, они ездили на опознание в морг. Позднее к ней приезжала жена ФИО4 и привезла 20 тысяч рублей. В настоящее время требований материального характера к подсудимому она не имеет.

Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый - ее муж с Дата обезличена года, имеют двоих детей - дочерей Дата обезличена и Дата обезличена года рождения, у которых свои семьи. Они с мужем зарегистрированы по адресу: ..., ..., ... ..., а в д. ФИО5 у них свой дом. Туда к ним почти круглый год приезжают гости. Во Дата обезличена года им позвонила ФИО7 ФИО39 - сестра мужа, попросилась в гости со своей дочкой провести последние дни каникул, и заодно познакомить со своим женихом. Последним оказался ФИО6, который и привез ФИО7 О., сам побыл один день, сходил в лес и уехал. Через два дня приехали их друзья ФИО12 с детьми, а на следующий день ФИО11 с сыном, и муж поехал их встречать. Через день вновь приехал ФИО6 В день исчезновения ФИО6 у них в доме находились: ФИО12, ФИО11 ФИО40 с дочкой, ее, свидетеля, внучка, ФИО7 с дочкой. Дети остались с ней, а ФИО6, ФИО7 и ее муж пошли с утра в лес за ягодами, откуда вернулись в 12-13 часов дня. ФИО11 и ФИО41 уехали с утра на рыбалку. Когда ФИО6, ФИО7 и ее муж вернулись из леса, она с ФИО7 О. стали перебирать ягоды. В этот момент ФИО6 стал уговаривать мужа съездить на утиную охоту. ФИО4 не хотел ехать, а ФИО6 все таки его уговорил и в 16 часов они вдвоем уехали на лодке. При этом муж был за рулем лодки, а ФИО6 сидел рядом с ружьем. Через час-полтора вернулся один муж, который позднее сказал ей, что произошел случайный выстрел и ФИО42 мертвый. Муж так же рассказал, что поехали они на лодке, подъехали к берегу, ФИО6 первый вышел из лодки, взял ружье, а муж ему сказал: «тащи лодку». Тот резко дернул лодку, и муж случайно выстрелил в ФИО6 Муж хотел идти в милицию и все рассказать, но она его не пустила, так как очень испугалась за мужа. В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 (т.2л.д. 140-143). Из данных показаний следует, что она и муж проживают в д. ФИО5, в ... они приезжают очень редко, так как в деревне у них имеется подсобное хозяйство. К ним в гости постоянно приезжают отдохнуть друзья и родственники, как зимой, так и летом. Охарактеризовать своего мужа может как человека спокойного, не вспыльчивого, трудолюбивого, не конфликтного, не злоупотребляющего спиртным. Дата обезличена года ей позвонила родная сестра мужа - ФИО43 и спросила ее о том, что можно ли ей приехать на 10 дней отдохнуть, и заодно познакомить с ее женихом. Примерно числа 10 или Дата обезличена года, насколько помнит, к ним в гости приехали: ФИО7 ФИО44. с дочерью. Дата обезличена года приехали: общий друг - ФИО11 со своим отцом ФИО11 ФИО45. и дочерью ФИО46; зять ФИО10 со своей дочерью ФИО47, общий друг ФИО12 со своими двумя детьми и ФИО6 Дата обезличена года утром ФИО11 со своим отцом и ФИО10 уехали на рыбалку, вернулись поздно вечером. После их отъезда на рыбалку, ее муж повел в лес за брусникой ФИО6, семью ФИО12, ФИО7 После этого муж вернулся один, так как ему было необходимо встретить дачницу из деревни. Когда вернулись из леса и перебрали ягоды, она услышала, как ФИО6 уговаривает ее мужа поехать на лодке на охоту. Муж сначала категорически отказывался ехать на охоту, но потом согласился. Часов в 16 или 17 они вдвоем отправились на лодке на охоту. Муж вернулся через час один. Выглядел муж очень бледным, растерянным. После этого, как только муж подошел к дому, то он сразу же взял ее за руку и отвел в сторону от всех, и сообщил о том, что убил ФИО6, добавив, что «ФИО48 сам виноват». Они заявили о безвестном исчезновении ФИО6 ФИО49. О том, что ей сообщил муж, никому не рассказывала. Данные показания свидетель не подтвердила, пояснив, что не читала протокол, поскольку была без очков.

Так же в судебном заседании свидетель пояснила, что ее муж очень спокойный, совершенно не конфликтный человек. В тот день было открытие охоты, выстрелы раздавались со всех сторон.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с подсудимым ФИО4 он знаком на протяжении 10-11 лет, часто бывал у него в гостях в деревне ФИО5. Характеризует ФИО4 как спокойного, уравновешенного, доброго человека. Он никогда ни с кем не конфликтовал. В Дата обезличена года (число не помнит) он вместе со своей дочкой и отцом приехал к ФИО4 У него в гостях так же были ФИО12, ФИО6, которого в тот день он, свидетель, увидел впервые. Он стал готовиться к рыбалке, вечером установили на лодке мотор. Когда стемнело, легли спать. Утром кто-то из гостей пошли в лес за ягодами. ФИО6 помог им спустить лодку на воду и он, свидетель, вместе со своим отцом и ФИО10 ФИО50. уехали на рыбалку. Вернулись около 21 часа, вытащили лодку и пошли в дом к ФИО4 Вечером все сели за стол, не было только ФИО6 Его стали искать, но не нашли, телефон его не отвечал. Кто-то из детей сказал, что его недавно видели с удочкой. На следующий день стали искать его с утра, но так же не нашли, поэтому позвонили в милицию. Знает, что зимой подо льдом нашли труп ФИО6 Про обстоятельства его гибели ФИО4 ничего не рассказывал. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т.2л.д. 144-146) следует, что Дата обезличена года от самого ФИО4 ему стало известно, что нашли труп ФИО6 Несколько раз попытался с ним поговорить об этом, но тот только рассказал, что к этому причастен. Подробностей не смог рассказать, поскольку у него сразу начинало болеть сердце. Ему известно, что труп ФИО6 нашли в реке вмерзшим в лед. Причина его смерти не известна. Известно со слов ФИО4, что в его жилище производился обыск, однако о том, что у него хранилось и было изъято незарегистрированное оружие, ему ничего не известно. Данные показания ФИО11 не подтвердил, пояснив, что следователь его неправильно понял в части того, ФИО4, говорил ему, свидетелю, о причастности к убийству, на самом деле он следователю не говорил.

Свидетель ФИО13 суду показал, что знает ФИО4, как знакомого своего сына - ФИО11 В деревню ФИО5, где проживает ФИО4, он приезжал редко. ФИО4, знает исключительно с положительной стороны, он никогда ни с кем не конфликтовал. В Дата обезличена года (точную дату не помнит) он вместе со своим сыном и его дочерью приехали в ФИО5 к ФИО4 Там был и ФИО6, которого он в тот день видел впервые. На следующий день он вместе с сыном и ФИО10 ФИО51. с утра уехали на рыбалку, остальные пошли в лес. Они вернулись с рыбалки поздно. Вечером собрали на стол покушать, детям велели позвать ФИО6, но они его не нашли. Все ходили и искали ФИО6 и вечером и на следующее утро. Предполагали, что он заблудился в лесу. О том, что ФИО6 убили, он узнал только в прокуратуре. В оглашенных соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т.2л.д. 147-149) следует, что только Дата обезличена года от своего сына ФИО52 ему стало известно, что нашли труп ФИО6. Подробностей его обнаружения, а также о причине смерти, ему никто не рассказывал. Кроме этого ему не было известно, что у ФИО4 имелось какое-либо незарегистрированное оружие. Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании, разницу в показаниях объяснил тем, что прошло много времени, и он забыл подробности.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ФИО4 знает с детства. Знает, что ФИО4 вместе со своей женой живет в деревне ФИО5. Он часто ездит к нему в гости. 12-Дата обезличена года он вместе с сестрой и отцом поехали в гости к ФИО4 В доме ФИО4 были: его жена, т. ФИО53 ФИО7. Позднее к т. ФИО54 приехал ФИО6 Все отдыхали, купались. Дата обезличена года проснулись, искупались на речке, он с сестрой, ФИО6, ФИО7 ходили в лес за ягодами, которые, вернувшись из леса, стали перебирать. Вечером в 19-20 часов все сели за стол и обнаружили, что нет ФИО6 Позвали его, покричали, но он не пришел, стали его искать, но не нашли. Не нашли его и утром следующего дня, поэтому кто-то сообщил в милицию о его исчезновении.

Свидетель ФИО16 суду показала, что ФИО4 доводится ей родным братом, которого характеризует как честного и порядочного человека. Брат постоянно проживал со своей женой в деревне ФИО5. Дата обезличена года она познакомилась с ФИО6, с которым с Дата обезличена года стали поддерживать отношения. Брат в Дата обезличена года приезжал к маме, там и познакомился с ФИО6 Конфликтов между ними не было, они вспомнили, что когда-то вместе работали. Дата обезличена года она вместе со своей дочерью и ФИО6 приехала погостить к брату в деревню. Дата обезличена года они сходили за грибами, и ФИО6 возвратился в город. Дата обезличена года он вернулся в деревню. В этот же день или на следующий к брату в гости приехали ФИО11, ФИО12, там были и дети.Дата обезличена года она, ФИО6, ФИО12. ФИО4 отвел их в лес, показал, где собирать ягоды и ушел домой. После возвращения из леса, она и ФИО6 искупались и легли спать. При этом ФИО6 ушел спать в палатку. Когда выспались, стали перебирать ягоды, затем стали готовиться к празднованию дня рождения ФИО15 ФИО6 в это время она не видела. Все говорили про открытие охоты. Не слышала, что бы ФИО6 предлагал ФИО4 поехать на охоту. Примерно в 22 часа все сели за стол, не было только ФИО6 Кто-то из детей сказал, что его недавно видели. Стали искать ФИО6, но не нашли его. На следующий день позвонили в милицию. О том, что найдет труп ФИО6 узнала от сотрудника уголовного розыска, опознала ФИО6 только по зубам, в груди у него была дырка. Только в Дата обезличена года брат попросил у нее прощение.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ФИО4 знает на протяжении Дата обезличена лет, характеризует его исключительно с положительной стороны. Последнее время ФИО4 вместе со своей женой проживал в деревне ФИО5. Он неоднократно приезжал в гости к ФИО4 в деревню. В Дата обезличена года он приехал к ФИО4 со своими детьми. Так же с ними приехал зять ФИО4 - ФИО55. со своей дочкой. ФИО4 ремонтировал террасу, затем он помогал ему ремонтировать лодочный мотор. Через дня два приехал ФИО6 Вечером, когда собирались отмечать день рождения его дочери, он не садился со всеми за стол, так как до этого употреблял спиртное, по этой причине лег спать. Когда проснулся утром, узнал, что пропал ФИО6 Предположили, что он мог заблудиться и остаться у кого-то в соседней деревне, однако там сказали, что ФИО6 не видели. В новогодние праздники ему позвонил ФИО4, который сказал, что он случайно убил ФИО6 Рассказал, что ФИО6 его уговаривал отправиться на охоту. Они поехали, ФИО6 с лодки слез, он, ФИО4, передавал ему ружье, тут рывок, вроде лодку качнуло, и произошел случайный выстрел. Так же свидетель пояснил, что в тот день, когда пропал ФИО6, было открытие охоты, везде стреляли. Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.2л.д. 157-160) следует, что примерно в Дата обезличена года в новогодние праздники ездил в деревню к ФИО4 на рыбалку, где ФИО56 ему рассказал, что в Дата обезличена Дата обезличена года, когда отдыхали у него в деревне, он по неосторожности застрелил ФИО6 из охотничьего ружья. ФИО57 рассказал ему, что они поплыли на лодке на охоту и с собой взяли охотничье ружье. Когда они подплыли к берегу, то кто-то из них вышел на берег, а кто-то оставался в лодке. Потом при передаче ружья произошел произвольный выстрел, которым был застрелен ФИО6 ФИО58. Якобы ФИО6 взялся за стволы ружья, а ФИО4 держал ружье в районе спусковых крючков и когда лодка дернулась, то ФИО4 непроизвольно зацепил спусковой крючок, от чего произошел выстрел. Куда попал выстрел, у ФИО4 не интересовался. Куда потом дел труп ФИО6, ему также не известно. Данные показания ФИО12 подтвердил в судебном заседании в полном объеме. Противоречия в показаниях объяснил тем, что прошло много времени и он забыл подробности.

Свидетель ФИО10 суду показал, что подсудимый - его тесть. Отношения между ними очень хорошие. ФИО4 со своей женой живут в деревне ФИО5. Туда к ним часто приезжали в гости друзья и родственники. В Дата обезличена года он приезжал в деревню со своей дочкой. У ФИО4 были гости, ФИО12, ФИО11, ФИО7 с ФИО6, которого тогда увидел впервые. Никаких конфликтов не было, все было тихо, спокойно. Занимались кто чем. Дата обезличена года он вместе с ФИО11и уехал с утра на рыбалку, вернулись поздно вечером. Стали садиться за стол и обнаружили отсутствие ФИО6 Стали его искать, но не нашли, ФИО7 О. стала звонить ему на мобильный, но телефон не отвечал. На следующий день ФИО4 организовал поиски, но они оказались безрезультатными. О гибели ФИО6 узнал от ФИО4, который сказал, что произошел несчастный случай. Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО10 (т.2л.д. 161-163) следует, что примерно в Дата обезличена года, когда ФИО4 вернулся из милиции, где его опрашивали, рассказал ему о том, что в августе, когда вместе с ФИО6 ходил на охоту, случайно выстрелил в ФИО6 и убил, о чем тот рассказал в милиции. Подробностей убийства ФИО6 ФИО4 не рассказал. Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО15 суду показал, что после Дата обезличена года она вместе со своим отцом и братом поехали в деревню ФИО5 к ФИО4 в гости. Там были ФИО59. с ребенком, сам ФИО4 и его жена, ФИО7 ФИО60 и дети. Затем туда приехал ФИО6 Ссор никаких не было. Дата обезличена года с утра встали, позавтракали. Потом ФИО4 повел их, в том числе и ФИО6, в лес за ягодами. После возвращения из леса она легла спать, затем пошла купаться. Не помнит видела в этот момент ФИО6 или нет. Вечером сели за стол и обнаружили, что нет ФИО6 Вечером его не нашли, а утром она с ФИО11и уехала из деревни. Позднее от родителей узнала, что в реке нашли труп ФИО6 Так же говорили, что произошел несчастный случай, к которому имеет отношение ФИО4

Свидетель ФИО19 суду показала, что ФИО6 - ее бывший муж. Несмотря на расторжение брака, они продолжали жить вместе и вели общее хозяйство. За неделю до Дата обезличена года, в пятницу, он приехал ко ней и сказал, что отправится за грибами. Когда была жива его мама, он всегда говорил, что ходит к ней, а тут сказал, что за грибами. Она поняла, что у него появилась женщина. ФИО6 ушел, и больше она его не видела. Дата обезличена года после 19 часов она пришла из сада, и к ней пришли два работника милиции, который спросили - здесь ли живет ФИО6 и попросили в случае его появления позвонить в милицию. Позднее она звонила ФИО4, он старался ее поддержать. Дата обезличена года ей позвонили из милиции, сказали про труп. Она позвонила сестрам ФИО6, и они поехали в морг, где опознали труп ФИО6 Видела в груди посередине очень большое отверстие.

Дополнительный свидетель ФИО20 суду показал, что он работает директором базы ...». На базе было порядка десяти случаев самопроизвольных выстрелов. Были случаи, когда случайные пути попадали в людей, ему лично такая пуля попала в лодку, на которой он ехал. Очень хорошо знает ФИО4 и исключает факт совершения тем умышленного убийства.

Эксперт ФИО21 суду показал, что в соответствии с постановлением следователя он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО6 Труп в морг был доставлен в той одежде, которая описана им в заключении. При исследовании трупа ФИО6 на голове было обнаружено одно пулевое, касательное ранение в правой теменной области с дырчатым переломом правой теменной кости. Данное пулевое ранение появилось в результате попадания пули по направлению сзади наперед с локализацией в передней части черепа.

Дополнительный свидетель ФИО23 суду показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО4 в умышленном убийстве ФИО6 В ходе расследования он допрашивал ряд свидетелей. Однако свидетеля ФИО9 допрашивал не он, а следователь ФИО22 Он же допрашивал свидетелей ФИО11. Допрос проводился в соответствии с нормами уголовно процессуального закона, свидетели читали протокол и только после этого его подписывали. Замечаний не поступало.

Дополнительный свидетель ФИО22 суду показал, что в Дата обезличена году он работал следователем Кимрского МСО. В Дата обезличена года он выезжал на место происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6, который был обнаружен подо льдом. Он ошибочно, с учетом небольшого опыта работы на тот момент, указал, что труп был одет в свитер. На самом деле свитера не было. Он ошибочно принял за свитер гнилостные изменения кожи трупа. На тот момент с ним был оперативный сотрудник, участковый, двое понятых и лицо, кто выпиливал труп изо льда.

Дополнительный свидетель ФИО24 суду показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Кимрскому району. Помнит, что в Дата обезличена года он выезжал в деревню на место обнаружения трупа ФИО6, который был обнаружен в воде подо льдом. Он лично видел труп. На нем были множественные гнилостные изменения, разрез на животе. После обозрения фотографии трупа ФИО6 нал.д. 27-32 т.1 свидетель пояснил, что свитера на трупе не было. Протокол осмотра места происшествия он подписал, доверившись следователю.

Свидетель ФИО25 суду показал, что он является старшим участковым уполномоченным ОВД по Кимрскому району. В Дата обезличена года выезжал на место обнаружения трупа, обнаруженного подо льдом. В какую одежду был одет труп - вспомнить не может.

В сообщении из дежурной части ОВД по Кимрскому району Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 15) отражено, что Дата обезличена года в ... района Тверской области подо льдом обнаружен труп мужчины.

Нал.д. 35 т.1 уголовного дела имеется заявление ФИО19 в ОВД по Кимрскому району от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к розыску ФИО6, который уехал на своей машине Дата обезличена года и пропал.

В протоколе заявления о пропавшем без вести ФИО19 от Дата обезличена года (т. 1л.д. 36-39) ФИО19 указала данные о личности пропавшего ФИО6, а также о его приметах внешности на момент его исчезновения.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 45-50) следует, что осмотрено последнее местонахождение ФИО6 - жилище ФИО4 в д. ФИО5 района Тверской области.

Из сообщения из дежурной части ОВД по Кимрскому району Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 51) следует, что ФИО4 сообщил в ОВД по Кимрскому району о том, что без вести пропал ФИО6

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 18-32) указано, что осмотрен участок местности на реке ... Тверской области, в ходе которого во льду обнаружен труп с телесным повреждением в области грудной клетки.

Из протокола предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года (т. 1л.д. 77) следует, что ФИО19 опознала по одежде и зубам труп своего бывшего мужа ФИО6

В протоколе проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 от Дата обезличена года (т.2л.д. 90-98) отражено, что с участием понятых, подозреваемого ФИО4 и его защитника, на участке правого берега реки «Номер обезличен», в полутора километрах выше по течению реки от деревни ФИО5 района Тверской области, ФИО4 рассказал об обстоятельствах причинения им огнестрельного ранения ФИО6

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 2л.д. 99-105) следует, что с участием понятых, подозреваемого ФИО4 и его защитника осмотрен участок правого берега реки «Номер обезличен», в полутора километрах выше по течению реки от деревни ФИО5 района Тверской области

В протоколе выемки от Дата обезличена года (т.2л.д. 107-109) зафиксировано, что в помещении кабинета Номер обезличен Кимрского межрайонного следственного отдела с участием понятых, подозреваемого ФИО4 и его защитника, у ФИО4 изъят самодельный нож, признанный вещественным доказательством по уголовному делу.

В протоколе выемки от Дата обезличена года (т. 2л.д. 171-175) отражено, что в помещении Кимрского городского морга изъяты 95 металлических фрагментов (дробинок) и пыж-контейнер с трупа ФИО6, признанные вещественным доказательством по уголовному делу.

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 2л.д. 176-178) отражено, что в помещении кабинета Номер обезличен Кимрского межрайонного следственного отдела с участием понятых осмотрены 95 металлических фрагментов (дробинок) и пыж-контейнер с трупа ФИО6, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года, признанные вещественным доказательством по уголовному делу.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 2л.д. 185-187) следует, что в помещении кабинета Номер обезличен Кимрского межрайонного следственного отдела с участием понятых осмотрено охотничье ружье ИЖ-27 12 калибра Номер обезличенМ-16583, изъятое в ходе обыска у ФИО4 Дата обезличена года, и признанное вещественным доказательством по уголовному делу.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.л.д. 189-191) усматривается, что в помещении кабинета Номер обезличен Кимрского межрайонного следственного отдела с участием понятых осмотрен самодельный нож, изъятый в ходе выемки у подозреваемого ФИО4 Дата обезличена года, и признанный вещественным доказательством по уголовному делу.

В акте судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года (т.л.д. 192-193) отражено, что смерть ФИО6 наступила от огнестрельного дробового ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в плевральную полость, с повреждением внутренних органов и последовавшей острой кровопотерей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года (тл.д. 198-200) следует, что на трупе ФИО6 имелись повреждения: в области головы - одно огнестрельное пулевое, касательное ранение в правой теменной области с дырчатым переломом правой теменной кости, повреждением твердой мозговой оболочки; линейный оскольчатый перелом костей свода и основания черепа; в области туловища - одно огнестрельное дробовое ранение передней поверхности груди слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением тела грудины, хрящевой части 2-3 ребер слева, сердечной сорочки, мышцы сердца, легочной ткани, трахеи, пищевода, легочного ствола и аорты; колото-резаное слепое ранение левой поясничной области с повреждением двенадцатого ребра. Указанные повреждения возникли: огнестрельное касательное ранение головы - от действия пули в нарпавлении сзади наперед; остальные повреждения черепа от действия тупого твердого предмета или предметов; огнестрельное ранение грудной клетки - в результате выстрела дробовым зарядом в направлении спереди назад по отношению к потерпевшему; колото-резаное ранение левой поясничной области - от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущим свойством в результате удара в направлении сзади наперед. Огнестрельные ранения головы и грудной клетки имеют признаки прижизненного образования и возникли незадолго до смерти; остальные повреждения возникли посмертно. Причинение огнестрельного ранения головы и огнестрельного ранения грудной клетки сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, так как сопровождалось вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу его жизни. Смерть ФИО6 наступила от огнестрельного, дробового, проникающего ранения грудной клетки с последовавшей острой кровопотерей, примерно за 4-8 месяцев до исследования его трупа. Повреждения имевшиеся у потерпевшего, возникли: на голове - в результате одного касательного выстрела в правую теменную область, в направлении сзади наперед и не менее чем от 5 ударов тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью с местами приложения силы: два - в правую теменную область, два - в левую теменную область и один - в область лба слева; на туловище - в результате одного вытсрела дробовым зарядом в область груди слева, одного удара колюще-режущим предметом (орудием) в левую поясничную область, в направлении с зади на перед. Поврежденния головы и грудной клетки возникли от действия очень большой силы, наиболее вероятно, что последним из них был выстрел в грудную клетку, после чего были причинены посмертные повреждения. Огнестрельные ранения в области головы и грудной клетки могли образоваться в результате выстрелов из огнестрельного оружия, например, охотничьего ружья. Рана в поясничной области возникла от действия колюще-режущего предмета, например, от действия клинка ножа. Выстрел в грудную клетку был произведен с близкого расстояния. После получения прижизненных повреждений смерть потерпевшего наступила мгновенно, что следует из характера повреждений жизненно важных органов.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.л.д. 208-209) представленные на экспертизу 95 металлических предметов, извлеченных из трупа ФИО6, являются деформированными дробинами Номер обезличен и 10. Указанная дробь предназначена для снаряжения в качестве снаряда в охотничьих патронах для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия всех калибров, и, следовательно, представленные дробины могли быть выстреляны из представленного ружья. Представленный деформированный предмет является деформированной частью (обтюратором с амортизатором и дном дробовой (картечной) камеры с деформированным лепестком) комбинированного пыжа-контейнера, предназначенного для снаряжения охотничьих патронов 12 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены переломы и трещины костей свода черепа. По данным учебника «Судебная медицина» под редакцией В.Н. Крюкова подобные трещины образуются при воздействии с силой около 4000 Н, а вообще свод черепа может выдерживать нагрузку до 8000 Н. Определение последовательности нанесения ударов ФИО6 не представляется возможным. При огнестрельных дробовых ранениях дистанция выстрела определяется в основном по двум критериям - дополнительным факторам выстрела (их наличию, качественному составу, площади отражения) и разлету дроби. При этом обязательным условием является осмотр одежды, так как при выстреле через одежду с близкого расстояния все дополнительные факторы выстрелы будут только на одежде, а размеры входного отверстия на одежде являются показателем степени разлета дроби. Поэтому без исследования одежды дистанция выстрела вообще не должна оцениваться. В акте Номер обезличен судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 каких-либо сведений о свитере, в который по показаниям ФИО4, был одет ФИО6, не содержится. Кроме того, при определении дистанции дробовых ранений по рассеиванию дроби обязательно должно учитываться наличие или отсутствие пыжа-контейнера. В акте Номер обезличен судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 данные о наличие в трупе пыжа-контейнера отсутствуют, в то же время в заключении эксперта Номер обезличен фигурирует деформированный пыж-контейнер, изъятый из области грудной клетки ФИО6 В связи со сказанным определение конкретной дистанции выстрела, вызвавшего слепое дробовое ранение груди является невозможным. Выстрел в переднюю поверхность груди произведен, когда потерпевший и нападавший были в обращении лицом друг к другую. Выстрел в область головы произведен сзади, о чем свидетельствует отклонение чешуек эпидермиса по ходу раны. Установление расстояния между поверхностью земли и дульным срезом оружия не предоставляется возможным, так как для этого необходимо знать позу потерпевшего в момент ранения, точное расстояние с которого произведен выстрел и т.д. В связи с гнилостными изменениями трупа ФИО6 решение вопроса о дистанции выстрела, вызвавшего касательное ранение головы, не представляется возможным.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на основании исследования представленных материалов дела установлено, что на трупе ФИО6 было обнаружено одно огнестрельное пулевое касательное ранение головы с дырчатым переломом правой теменной кости, повреждением твердой мозговой оболочки и линейный оскольчатый перелом костей свода и основания черепа. Огнестрельное ранение головы у ФИО6 образовалось в результате одного выстрела, направление которого было сзади кпереди. Остальные повреждения головы могли образоваться в результате «… не менее от пяти ударов тупым твердым предметом с ограниченной травмирующее поверхностью с местами приложения силы: два - в правую теменную область, два в левую теменную область и один в область лба слева…» как указано в акте исследования трупа Номер обезличен от Дата обезличена года. Ответить на вопросы: с какого расстояния были произведены выстрелы, сопровождавшиеся нанесением ФИО6 телесных повреждений?, каково наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений потерпевшем?, на каком расстоянии от поверхности земли должен был находиться дульный срез оружия, выстрелом из которого образовано повреждение в черепе потерпевшего ФИО6 при заданной дистанции стрельбы ответить не представляется возможным по следующим причинам: труп длительное время находился в воде и подвергся значительным гнилостным изменениям, что значительно затрудняет его исследование, кроме того, по причине изменения положения тела потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия ФИО4 с ч.1 ст. 105 УК РФ не нашла своего подтверждения.

Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании не добыто никаких убедительных доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении ФИО4 смерти ФИО6

В судебном заседании признательными показаниями самого подсудимого, допрошенных свидетелей с достоверностью установлена вина ФИО4 в совершении указанного преступления. Никто из допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей не указывал на то, что между ФИО4 и ФИО6 имелись неприязненные отношения. Напротив, свидетель ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12, указывали на то, что ФИО4 и ФИО6 близко познакомились незадолго до приезда ФИО6 в деревню ФИО5 в гости к ФИО4 В деревне между ними не было никаких ссор, на что указывали названные выше свидетели. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет. Сам ФИО4 с момента обнаружения трупа ФИО6 признавал себя виновным в причинении смерти ФИО27 по неосторожности, что подтверждается его явкой с повинной. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие то, что выстрел в голову ФИО27 был произведен именно ФИО4 и из того ружья, которое он взял с собой на охоту по просьбе ФИО27

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ, характеризуется неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия или преступной небрежности. Причинение смерти по небрежности имеет место, когда виновный не предвидит возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих деяний, но по обстоятельствам дела должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО4 в причинении смерти ФИО6 по неосторожности, что следует квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, смягчают наказание ФИО4 Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не усматривается.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

Местом отбытия наказания ФИО4 избрать колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: самодельный нож, 95 фрагментов дроби и пыж-контейнер уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Охотничье ружье ИЖ-27 12 калибра Номер обезличенМ-16583 передать в лицензионно-разрешительную службу при Отделе внутренних дел по Кимрскому району Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием его защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова