умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



Дело № 1-27/2010 г. подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - Кимрского межрайонного прокурора И.Б. Громыко,

подсудимых ФИО24, ФИО63,

защитников - адвокатов ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федосеевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении

ФИО65, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., улица ... ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

ФИО66, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., улица ... ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО24 и ФИО63 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 19 часов, ФИО24, ФИО63, ФИО6, ФИО5 и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на участке местности между двух бетонных столбов и двух сосен, на тропинке берега юго-восточной части озера ...» ... области, между ... и ...ом ..., где распивали спиртные напитки. В указанный период времени мимо указанных выше лиц проходил ФИО57 ФИО24 и ФИО63, действуя совместно и согласованно, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной и небольшой силой, нанесли не менее 15 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО57 В результате преступных действий ФИО24 и ФИО63, ФИО57 были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: кровоподтеки в области глаз, перелом костей носа, две ушибленные раны в области правой носогубной складки, девять ушибленных ран слизистой оболочки губ, кровоизлияние в слизистую оболочку полости рта, травматический вывих 1-2 правых зубов нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани, которые сопровождались нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня (пункт Правил 8.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); кровоподтеки ушных раковин, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); в области шеи: кровоизлияния в мягкие ткани, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); в области грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани, переломы 4, 6,9 и 11 ребер слева, которые сопровождались нанесением среднего вреда здоровью, так как повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня (пункт Правил 7.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); кровоизлияния в мягкие ткани, переломы 7-10 ребер справа, разрывы пристеночной плевры справа, разрывы и кровоизлияние в ткань правого легкого сопровождались нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственную угрозу его жизни (пункт Правил 6.1.10 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); на конечностях: кровоподтек левого локтевого сустава, кровоподтек левой голени, кровоподтек правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года). Продолжая действовать совместно и согласованно, ФИО24 и ФИО63, перетащили тело ФИО57 с места преступления к береговой линии озера ...» ... области, где оставили его в листьях камыша, причинив при перемещении потерпевшему в области головы: ссадину лба справа и две ссадины подбородочной области, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года). После совершенного преступления ФИО24 и ФИО63 покинули место происшествия. В результате преступных действий ФИО24 и ФИО63, смерть ФИО57 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки справа с переломами ребер, разрывами ткани правого легкого и развившимся правосторонним гемопневмотораксом на месте происшествия.

В судебном заседании ФИО24 и ФИО63 виновными себя не признали.

Подсудимый ФИО24 суду показал, что он злоупотребляет спиртными напитками. По этой причине ежегодно с Дата обезличена по Дата обезличена находится в деревне ..., где у его родителей имеется дача. Привозят в деревню и увозят его обратно его родители. В Дата обезличена году он так же в указанный выше период находился в деревне, за исключением нескольких дней в Дата обезличена, когда родители привозили его к стоматологу. В деревне он жил в родительском доме, занимался огородом, домом, так же помогал хорошим знакомым своих родителей - ФИО32, так же обрабатывал родительский земельный участок. Утверждает, что до Дата обезличена года он находился в деревне и в ... не приезжал. Примерно с 11 часов Дата обезличена года находился в деревне ... в семье ФИО32, примерно до 16 часов и помогал им в уборке сена вместе с местным жителем ФИО8ечером того же дня к ФИО32 приезжал за молоком ФИО7 Сено убирали три или четыре дня. Уборку сена каждый день заканчивали засветло, примерно в 19 часов. После уборки ужинали у ФИО32, затем он брал у них молоко, творог и яйца и шел к себе домой. По этой причине категорически отрицает свою причастность к гибели ФИО17 А., знакомство с которым не отрицает. С погибшим практически не общался, просто здоровались, конфликтов между ними никогда не было. О гибели ФИО57 узнал Дата обезличена года от своих родителей. ФИО57 он видел в последний раз Дата обезличена года, до своего отъезда в деревню. Почему первоначально ФИО63 показал, что он, ФИО24, был вместе с ним на озере Балласт - пояснить не может. С ФИО63 у него не было конфликтов, он находится с ним в дружеских отношениях. Видел ФИО63 Дата обезличена года, т.е. в тот день, когда уезжал в деревню. Предполагает, что ФИО63, а так же другие свидетели дали на него показания под давлением работников милиции. На него так же оказывалось давление работниками милиции, о чем он говорил своему адвокату. Следователю об этом не говорил, так как тот его об этом не спрашивал. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО24 (т.1л.д. 112-113) следует, что Дата обезличена года с 16 часов 30 минут до 19 часов он занимался колкой дров на своем участке. Разницу в показаниях относительно времени нахождения у ФИО32 объяснил тем, что забыл подробности в связи со временем.

Подсудимый ФИО63 суду пояснил, что о событиях Дата обезличена года ничего сказать не может, этот день ничем не отличался от других. Дата обезличена года он был у своего знакомого ФИО14, они сидели, разговаривали. В дверь позвонили оперативники, которые искали его. Они увезли его в ... отделение милиции. Там были оперативники ФИО13 и ФИО12, а так же еще двое, фамилии которых он не знает. ФИО13 заставил его рассказать как все было, не говоря при этом о ФИО57 Потом они начали его бить, били сильно по бокам, били долго, потом спустили в камеру, где он потерял сознание, затем, после того, как он пришел в сознание, его опять повели на допрос, где спросили знает ли он ФИО57 и то, что его убили. Он ответил, что знает, так как об этом все говорят, но его там не было и он к гибели ФИО57 не причастен. Они пытали его электрошокером, одевали наручники, одевали пакет на голову. Затем ФИО13 сказал, что ФИО6 дал им подробные показания об обстоятельствах гибели ФИО57 Ему, ФИО63, было очень плохо, и он согласился подписать все, что нужно оперативникам. ФИО13 начал оформлять протокол явки с повинной, но в этом время он, ФИО63, потерял сознание. Пришел в себя, когда рядом были медицинские работники, которые и доставили его в больницу. Там ему сделали операцию по удалению селезенки. Он врачам рассказал, что утром сильно ударился об угол. На следующий день в реанимационное отделение, где он находился, пришли ФИО13 и ФИО12, которые оформили протокол явки с повинной. Они же заставили его написать заявление о том, что его, якобы, кто-то избил. После выписки из больницы его заставили написать отказ от возбуждения уголовного дела по факту его избиения, что он и сделал. Ранее о незаконных действиях сотрудников милиции он никому не рассказывал, так как боялся их. В своих показаниях назвал ФИО24, так как боялся за свою жизнь. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого ФИО63 (т. 1л.д. 140-144) следует, что он признает свою причастность к совершенному преступлению, подтверждает обстоятельства совершенного преступления, изложенные в явке с повинной. Дополнительно пояснил, что в Дата обезличена года поругался со своими родственниками, после чего периодически стал проживать у своих знакомых и друзей. С того же времени стал помогать по ремонту дома своему другу ФИО4, который проживает на ... ..., в районе озера ...». Среди его знакомых и друзей, помимо ФИО4, есть: ФИО6 С., ФИО5 Д., а также ФИО67 по прозвищу «ФИО68». Со всеми знаком не один год, со всеми сложились нормальные отношения, каких-либо конфликтов и ссор между ними никогда не было, ни к кому из них личной неприязни не испытывает. Дата обезличена года, в течение всего он дня помогал по ремонту дома своему другу ФИО11течение всего дня вместе с ФИО4 ФИО69 употребляли спиртное у того дома. Точного времени не помнит, но ближе к вечеру, в районе 18 часов, отец ФИО4 - ФИО70, попросил их сходить за спиртным. Он вместе с ФИО4 ФИО71 пошли к деревянному дому, в районе озера ...», где торгуют спиртными напитками. Когда приобрели спиртное, заметил, что неподалеку от этого дома, на берегу озера «...» стоят ФИО5 ФИО72., ФИО6 ФИО73. и ФИО74 по прозвищу «ФИО75 По представленной следователем ксерокопии паспорта на имя ФИО24, ФИО63 указал, что это и есть ФИО76 по прозвищу «ФИО77». Вместе с ФИО4 ФИО78. подошли к данной компании. На тот момент все они распивали спиртное, и находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли, поздоровались и стали вместе распивать спиртное между бетонным забором магазина «...» и береговой линией озера «...». Минут через 5 или 10 мимо них прошел ФИО57, которого знает в лицо продолжительное время, но с ним отношений не поддерживал. Лично его постоянно видел еще с одним местным жителем - Чижовым Е. ФИО79. окрикнул ФИО57 и подозвал к себе. Между ними состоялся разговор про какие-то деньги, якобы кто-то кому-то из них был должен деньги. Сразу после этого ФИО24 нанес один удар кулаком по лицу ФИО57 Тот продолжал стоять на ногах после удара, и по какой-то причине именно его, ФИО63, стал оскорблять нецензурной бранью. Это его, ФИО63, сильно разозлило, а ФИО57 продолжал его оскорблять беспричинно. Он не выдержал и ударил кулаком правой руки ФИО57 в лицо. Сразу после этого ФИО24 то ли оттолкнул ФИО57, то ли нанес тому удар, но ФИО57упал на землю. После этого он и ФИО24 стали избивать ФИО57 ногами, били по всему его телу. Сколько точно он нанес ударов - не помнит, но думает, что не менее 5-6 ударов, в том числе и по туловищу. Не может вспомнить, менялись ли с ФИО24 местами относительно тела ФИО57 во время его избиения. Сам ФИО57 все это время находился на земле, он не вставал, лежал на животе, пытался оказывать им сопротивление - укрывался от ударов. ФИО24 нанес ФИО57 так же не менее 5-6 ударов по тем же частям тела, что и он. Полагает, что избиение ФИО57 продолжалось не более 5 минут. Он не может вспомнить незначительные моменты того вечера, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Удары не наносил сильно, так как у него повреждена правая нога. Избиение прекратилось само собой. К концу избиения ФИО57 перестал им оказывать сопротивление. Он был в сознании, но ничего не говорил. Мог ли ФИО57 говорить, ему не известно. ФИО57 пробовал встать, но у него ничего не получалось. ФИО24 сказал ему, чтобы помог оттащить ФИО57 к воде, чтобы тот умылся от грязи и от крови. Вдвоем с ФИО24 они перетащили ФИО57 к воде, к кустам камыша. Там его оставили и ушли по домам. У него не было умысла на лишение жизни ФИО57, просто хотел его наказать за оскорбления в его свой адрес. Он не думал, что наступит смерть ФИО57 и раскаивается в содеянном. ФИО4 ФИО80 ФИО6 ФИО81. и ФИО5 Д. в избиении ФИО57 участия не принимали. С ФИО24 знаком около двух лет. Между ними сложились обычные приятельские отношения. Вместе с ним несколько раз употреблял спиртное. Каких-либо конфликтов между ними никогда не было. Личной неприязни к тому не испытывает. Еще раз пояснил, что вместе с ним телесные повреждения ФИО57 причинял и ФИО24 Уточняет, что в течение этого года видел ФИО24 редко, летом его вообще не видел. Примерно в конце Дата обезличена года встретил ФИО24 в районе ...» в ... Этот день помнит точно, поскольку возвращался с городского рынка, когда купил себе зимние ботинки. Кроме этого, видел его в следующий раз Дата обезличена года, при указанных выше обстоятельствах, а также на утро следующего дня, когда вместе с тем встретил ФИО9осле этого, до Дата обезличена года, когда лег в больницу, ФИО24 больше не видел.

Разницу в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании ФИО63 объясняет тем, что признательные показания на предварительном следствии он давал под физическим и психологическим давлением работников милиции, имевшем место в Савеловском отделении милиции. Действия сотрудников милиции до судебного разбирательства не обжаловал, так как не знал об этом, и, кроме того, боялся работников милиции. Ранее конфликтов с сотрудниками милиции у него не было, почему они решили, что по его вине погиб ФИО57 - пояснить не может. На следствии оговорил ФИО24, а затем решил сказать правду.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами.

Потерпевшая ФИО17 суду показала, что ФИО57 является ее сыном. Он проживал вместе с ней, а также вместе с ее дочерью ФИО16 и несовершеннолетней дочерью последней - ФИО15 Сын был спокойным, неконфликтным человеком. Последнее время сын нигде не работал, так как его сократили на мебельной фабрике, где он работал охранником. Он мог где-нибудь подработать, но постоянной работы у него не было. Сын употреблял спиртные напитки, по мере того, как у него были деньги, наркотики сын не употреблял. Из друзей сына она знает только Кутейникова С., проживающего в том же доме, что и она. Сын больше всех общался с ним, вместе они распивали спиртное. Возможно, что сын употреблял спиртное и с другими людьми, но они ей не известны. Из подсудимых знает только ФИО63, который приходил к сыну. ФИО24 она не знает, но видела его с сыном около их дома в Дата обезличена или Дата обезличена года. Сын зачастую был дома, как ее, потерпевшую, так и племянницу всегда встречал с работы или со школы. Сын никогда не говорил им, куда он собирается уходить из дома, а они его об этом не спрашивали. Сын никогда и нигде не оставался ночевать, всегда приходил на ночь домой, даже когда бывал пьяным. Дата обезличена года она уехала на работу в ..., велела сыну отвести в школу внучку. Дата обезличена года, около 12 часов возвратилась из ... домой. На столе в комнате увидела записку, которую оставила ее дочь. В записке дочь написала, что в ночь с 22 на Дата обезличена года ФИО82 не ночевал дома и куда-то пропал, так же дочь описала одежду, в которую был одет сын. Еще в пятницу Дата обезличена года дочь звонила в милицию и в больницы, но сына там не было. Со слов дочери стало известно, что Дата обезличена года ФИО83 днем был дома, а к вечеру куда-то ушел и не вернулся. Дата обезличена года от своей соседки ФИО84. она узнала, что в районе «... неподалеку от их дома нашли труп человека, после чего попросила позвонить в милицию. Она, потерпевшая, пошла в милицию, где ей показали фотографию, на которой она опознала своего сына, а затем опознала его в морге. Врагов у него не было, каких-либо неприязненных отношений с кем-либо у него также не было. Кто мог совершить это преступление, ей не известно. Где ФИО85 приобретал спиртное, ей не известно. Сотового телефона у сына не было.

Свидетель ФИО6 суду показал, что знал ФИО57, иногда вместе с ним употребляли спиртное. Кроме того, он употреблял спиртное с ФИО4, ФИО63, однако за «... они никогда не пили. Спиртное употребляли в основном на трубах и пеньках по улице .... Знает, что ФИО18 занимался продажей металла. По характеру тот был спокойный, в драках и ссорах участия не принимал. ФИО24 так же знает. В Дата обезличена года его не видел, а в Дата обезличена вместе употребляли спиртное. Употреблял ли он с ФИО5 Д. и ФИО63 спиртное на «...» не помнит. С ФИО24 спиртное на «...» не употреблял. ФИО57 не видел очень давно. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 (т.2л.д. 18-22) следует, что среди его знакомых есть ФИО63, ФИО5, ФИО4 Никакой личной неприязни к ним никогда не испытывал, каких-либо ссор и конфликтов между ними никогда не было. Вместе они распивали спиртные напитки. Ему знаком, но только визуально, местный житель в районе озера «...» ФИО57, который постоянно общался с ФИО86 и ФИО87 которые проживают вместе в одном доме. ФИО57 был сам по себе, не конфликтный, тихий и спокойный. ФИО57 периодически подрабатывал грузчиком в магазине «...», который расположен в районе озера «...». Дата обезличена года около 13 часов, вместе с ФИО5 Д., а также парнем по имени ФИО88, фамилии его не помнит, и еще кем-то, фамилии и имен их не знает, они нашли чугунную ванну, после чего потащили ее в приемный пункт сдачи металла, который расположен около продуктовой базы у озера «...». Там приемщику по имени ФИО89 сдали ее за 200 рублей. После этого он, ФИО90 и парень по имени ФИО91 пошли в дом Номер обезличен по ул. ... ..., где во втором подъезде от магазина, на втором этаже у тети ФИО92 приобрели на вырученные деньги спирт в двух бутылках. Сразу после этого втроем пошли во двор этого дома, где выпили эти две бутылки. После этого ФИО93 от них ушел домой, так как был сильно пьян. Неподалеку от этого дома он и ФИО5 ФИО94 встретили мужчину по имени ФИО95, фамилии его не знает. ФИО96 ему знаком, поскольку вместе с его братом ФИО97 вместе учились и находились в дружеских отношениях. Этот ФИО98 проживает в пятиэтажном панельном доме, который расположен напротив детского садика в .... ФИО99 проживает в третьем подъезде на втором этаже, квартира направо, номера квартиры не запомнил. Когда встретили ФИО100, втроем пошли на озеро «...», где стали распивать спиртное. По дороге на озеро купили в магазине бутылку водки «Мерная». Они пришли на тропинку, которая проходит вдоль бетонного забора магазина «...» и базы. По этой тропинке постоянно ходят местные жители, поскольку она короче других путей. Они шли с улицы ... и обошли практически половину озера «...». Они остановились на полянке, где растут две сосны. Там стали распивать спиртное, пробыли там около двух часов. За это время никуда не уходили. Мимо них никто не проходил. Около 17 часов, может позже, к ним подошли ФИО4 ФИО101. и ФИО63 К тому моменту все были в состоянии алкогольного опьянения. Известно, что в тот день ФИО63 помогал ФИО4 А. по ремонту его дома. ФИО63 нигде не работает, часто выпивает спиртное. Из дома ФИО63 выгнали родственники, поэтому он живет где попало. Со слов ФИО4 ФИО102 стало известно, что он вместе с отцом и ФИО63 делали ремонт в доме. Они попросили их принести еще спирта, после чего ФИО63 и ФИО4 ушли. Их не было около 20 минут, после чего вернулись к ним. Впятером стали на том же месте распивать спиртные напитки. Около 18 часов, точного времени не помнит, со стороны ...а в их сторону шел ФИО57 Он прошел мимо них и поздоровался. Минут через 20 ФИО57 пошел обратно, в руках у него был пакет черного цвета. Как только ФИО57 подошел к ним, ФИО103 сразу остановил того и стал спрашивать деньги, которые ФИО57 был должен. Насколько известно, за несколько дней до этого, ФИО57 взял у ФИО104 100 рублей на спиртное, но не вернул. Из-за этого и произошел конфликт. ФИО57 сказал, чтобы ФИО105 подождал, пока не заработает денег. Как только ФИО57 это сказал, ФИО106 нанес один резкий и сильный удар в лицо ФИО57, после чего тот сразу упал на землю, голова была к бетонному забору, а ноги были в сторону озера «...». В этот момент к тем подошел ФИО63 и одновременно вместе с ФИО107 они стали бить ногами по телу ФИО57 ФИО63 и ФИО108 располагались так, что один был у левой части тела ФИО57, а второй - у правой. Он, ФИО5 ФИО109 и ФИО4 ФИО110. стояли метрах в трех от тех и в драку не вмешивались, продолжали распивать спиртное. По его мнению, и ФИО111 и ФИО63 что-то кричали ФИО18, оба были агрессивно настроены к ФИО57 В процессе избиения ФИО57 ФИО63 и ФИО24 менялись местами. Удары приходились в голову и в туловище ФИО57 Избиение продолжалось не больше 10 минут. Каждый из тех нанес ударов по 10, не меньше, ногами по телу и голове ФИО57, били его сильно. ФИО57 пытался закрываться от ударов руками, но под конец избиения прекратил. Сопротивления им не мог оказать. Последние удара 3 или 4 ФИО57 уже даже не пытался закрываться. Кто-то из них сказал, что уже хватит с того. ФИО63 и ФИО112 отошли от ФИО57 и подошли к ним выпить. ФИО57 продолжал лежать на земле и подавал признаки жизни, кряхтел и шевелился, но при этом ничего не говорил, встать самостоятельно он уже не мог. Они постояли несколько минут и выпили спиртное. Они заметили, что ФИО57 перестал шевелиться. После этого ФИО113 подошел к тому и потрогал пульс и сказал им, что ФИО57 перестал дышать и что тот умер. После этого ФИО114 подозвал к себе ФИО63 и они перетащили тело ФИО57 подальше от них на несколько метров в камышовый тростник, в сторону ...а, возле тропинки. Там ФИО57 прикрыли листьями камыша. После этого ФИО24 и ФИО63 подошли опять к ним. ФИО63 поднял с земли пакет ФИО57, а в нем оказалась банка с вареньем. ФИО63 взял эту банку и разбил о бетонный забор. Пакет куда-то выкинул. В тот момент ФИО115 сказал всем, чтобы никому об этом не говорили, чтобы все молчали и сказал, что если кто-то расскажет, то будет плохо. После этого они решили сразу расходиться. Он не сообщил об этом в милицию, поскольку опасался ФИО116 и воспринял угрозы реально. Данные показания правдивы, рассказал об обстоятельствах, которые сам лично видел.

Указанные показания в судебном заседании ФИО6 не подтвердил, пояснив, что такие показания его заставили дать работники милиции, которые били его по голове и по почкам. Кроме этого сотрудники милиции говорили ему, что он «может сесть вместе с ФИО24 и ФИО26». Действия сотрудников милиции не обжаловал, так как боялся их. Следователь ФИО20 физического воздействия к нему при допросе не применял. Не отрицал, что принимал участие в проверке показаний на месте, в ходе которой показал две сосны, однако, утверждает, что показать эти сосны его заставили работники милиции.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ФИО57 знает визуально, с ним никогда не общался. Знает и подсудимых, считает их хорошими людьми. Он никогда не был свидетелем избиения ФИО57 ФИО24 и ФИО63 Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (т.2л.д. 31-35) следует, что среди его знакомых есть ФИО27 ФИО117., ФИО6, ФИО4 А. никакой личной неприязни к ним никогда не испытывал, каких-либо ссор и конфликтов между ними никогда не было. Вместе распивали спиртные напитки. Кроме этого у него сложились приятельские отношения с ФИО24 ФИО118 по кличке «ФИО119», который проживает в пятиэтажном жилом доме на втором этаже, номера квартиры не помнит. Знаком с ФИО24 еще со школы. Никакой личной неприязни к ФИО24 никогда не испытывал, каких-либо ссор и конфликтов между ними никогда не было. Также визуально знаком с ФИО57 Знает, что ФИО57 периодически подрабатывал грузчиком в магазине «...», который расположен в районе озера «...». Дата обезличена года около 13 часов, вместе с ФИО6, ФИО120 ФИО121 ФИО122. и еще кем-то, фамилии и имени не знает, они нашли чугунную ванну, после чего потащили ее в приемный пункт сдачи металла, который расположен около продуктовой базы в районе озера «...». Там приемщику пожилого возраста, имени и фамилии его не знает, сдали ее за 400 рублей. После этого он, ФИО6 и ФИО123 пошли в дом Номер обезличен по ул. ... ..., где во втором подъезде от магазина, на втором этаже у тети ФИО124 приобрели на вырученные деньги спирт в двух бутылках. Сразу после этого втроем пошли во двор этого дома, где выпили эти две бутылки. ФИО125. и неизвестный ему парень ушли от них сразу после того, как продали эту ванну. После того, как распили спиртное, ФИО126 ФИО127. от них ушел, так как был сильно пьян. Неподалеку от этого дома он и ФИО6 встретили ФИО24. Когда встретили ФИО24, втроем пошли на озеро ...», где стали распивать спиртное - водку «Мерная», которую купили по дороге. Они пришли на тропинку, которая проходит вдоль бетонного забора магазина «...» и базы, напротив магазина «... ...», который расположен на ул. .... Остановились на полянке, где растут две сосны и стали распивать спиртное. Были там около двух часов. За это время никуда не уходили. Мимо них никто не проходил. Около 17 часов, когда уже потемнело на улице, может чуть позже, к ним подошли ФИО4 А. и ФИО63 К тому моменту все были в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили ФИО63 и ФИО4 принести еще спирта, после чего ФИО63 и ФИО4 А. ушли и вернулись минут через 20. Около 18 часов, точного времени не помнит, к ним подошел ФИО57 Откуда тот подошел, точно сейчас не помнит, так как на тот момент употреблял спиртное и не обратил внимания. Как только ФИО57 подошел к ним, ФИО24 стал спрашивать у него деньги, которые ФИО57 был ему должен. Насколько известно, за несколько дней до этого, ФИО57 взял у ФИО24 100 рублей на спиртное, которое хотели распить в тот день вместе, но тот не вернулся. Из-за этого и произошел конфликт. ФИО57 сказал, чтобы ФИО24 подождал, пока тот не заработает денег. Как только ФИО21 это сказал, ФИО24 нанес один резкий и сильный удар в лицо ФИО57, после чего сразу упал на землю. Как после этого располагался на земле ФИО57 - не помнит. Сразу в этот момент к ним подошел ФИО63 и вместе с ФИО24 стали бить ногами по телу ФИО57 ФИО63 и ФИО24 располагались по отношению к ФИО57 с разных сторон. Он, ФИО6 и ФИО4 А. стояли метрах в трех и в драку не вмешивались, продолжали распивать спиртное. В процессе избиения ФИО57 ФИО63 и ФИО24 кричали тому «где деньги», оба были агрессивно настроены. Удары приходились в голову и в туловище ФИО57 Избиение продолжалось около 10-15 минут. Каждый нанес ударов по 10-12, не меньше, ногами по телу и голове ФИО57, били его сильно, так как видел, как наносили удары и очень сильно было слышно, как наносятся удары по телу ФИО57 Последний поначалу пытался закрываться от ударов руками, но под конец избиения прекратил. Сопротивления не мог оказать. Последние удара 3 или 4, под конец избиения, ФИО57 уже даже не пытался закрываться. ФИО63 или ФИО24 в какой-то момент сказали, что «хватит». ФИО63 и ФИО24 отошли от ФИО57 и подошли к ним выпить. Подавал ли признаки жизни ФИО57 - не знает, но ни голосов, ни хрипов и тому подобных вещей от него не слышал, шевелился ли ФИО57 - не видел. Не помнит, проверял ли кто из них пульс ФИО57 После этого ФИО24 подозвал к себе ФИО63 и они вдвоем перетащили тело ФИО57 подальше от них на несколько метров в камышовый тростник, в сторону улицы ..., возле тропинки. Не видел, что там они делали с ФИО57 Зачем оттаскивали тело ФИО57 - не известно, об этом не говорили. После этого ФИО24и ФИО63 подошли опять к ним. В тот момент ФИО24 сказал, что «хватит с ФИО57, пусть подавится этими деньгами». Не помнит, чтобы ФИО24 их предупреждал о том, чтобы не говорили об этом. После этого они решили сразу расходиться, ФИО63 и ФИО4 А. пошли в сторону ..., он пошел ближе к своему дому, ФИО24 в сторону своего дома, а куда пошел ФИО6 - не помнит. Он не сообщил об этой драке в милицию, поскольку не думал, что в результате этого избиения ФИО57 умрет. Данные показания являются правдивыми, все обстоятельства, о которых он рассказал, он видел лично.

В судебных заседаниях ФИО5 и подтверждал и отрицал данные показания. Впоследствии отказался от них, пояснив, что данные показания дал под физическим и психологическим давлением работников милиции, которых боится. Так же пояснял, что изменить показания, данные им на предварительном следствии, его заставил адвокат ФИО2, который сказал, что ФИО24 ни в чем не виноват. До начала судебного разбирательства никуда с жалобами на работников милиции не обращался, так как не знал о такой возможности. В ходе рассмотрения дела написал жалобу, в которой рассказал о незаконных действиях сотрудников милиции. Следователь ФИО20 допрашивал его без какого бы то ни было воздействия, претензий к ФИО20 он не имеет.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в Дата обезличена году он познакомился с ФИО57 Знает и подсудимых. Дата обезличена года он встретился с ФИО57 в 10 часов, сдали металл на 50 рублей, купили спиртного, выпили. ФИО57 предложил еще продать металл. Он согласился и пошел за тележкой, что бы на ней перевезти металл. Когда подошел к обозначенному месту встречи с ФИО57, последнего там не было. Спиртное с ФИО57 приобретали всегда в одном и то же месте - в двухэтажном деревянном доме на ...». Подсудимых знает, видел их в тот день. Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 (т.2л.д. 70-71) следует, что в Дата обезличена году познакомился с ФИО57 У них сложились нормальные дружеские отношения. ФИО57 характеризует как спокойного, не вспыльчивого человека, в каких-либо конфликтах замечен не был. ФИО128 употреблял постоянно спиртные напитки, последнее время нигде не работал. Последнее время, незадолго до своей смерти, ФИО129 собирал металл, который впоследствии и продавал. В каких-либо конфликтах замечен не был. ФИО130 был «сам себе на уме», мог что-то пообещать, но мог не выполнить по непонятным причинам то, что обещал. Он вместе с ФИО131 также собирал металл для последующей продажи. Вместе периодически употребляли спиртное. Дата обезличена года видел ФИО132 последний раз. Около 10 часов встретились неподалеку от своих домов, возле палатки, где расположена автостоянка. ФИО133 выглядел как обычно, был немного «с похмелья», но телесных повреждений на нем не видел. Они договорились опять о том, что соберут вместе металл и продадут его. По дороге на ..., в заброшенных сараях, нашли сгоревший холодильник и какие-то старые железки. Они их взяли и понесли сдавать в пункт приема металла к дяде ФИО134. Они продали металл за 50 рублей. Это было около 11 часов. После этого договорились с ФИО57 еще найти металл. ФИО135 потом сказал, чтобы он взял тележку, а тот будет его ждать опять возле этих разрушенных сараев. Он сразу после этого пошел за тележкой, которая принадлежала дядя ФИО136. Когда пришел на договоренное ими место, его там не было. Он не сильно этому удивился, так как ФИО137 мог что-то пообещать и не исполнить. Он пошел опять к дяде ФИО138 и отдал тому тележку, после чего пошел домой. Больше ФИО57 не видел. В тот день ФИО139 выглядел как обычно, вел себя спокойно. Он не говорил дяде ФИО140 о том, что ФИО57 чего-то испугался. Они общались как обычно, ни о чем серьезном, в том числе и о каких-либо долгах, ФИО17 не рассказывал. Он сдал тележку дяде Саше около 13 часов. Примерно через неделю, после того, как видел последний раз ФИО57, по слухам стало известно, что его нашли мертвым на озере «...», напротив его дома. Об обстоятельствах гибели ФИО57, ничего не известно. Ему знакомы фамилии ФИО5, ФИО6, ФИО27, ФИО24 и ФИО4. Ранее с этими лицами поддерживал приятельские отношения, они встречались и употребляли спиртное. Последнее время с ними не общался, чем занимались, не известно. Он на протяжении всего лета был в деревне, на даче. В ... в этот период времени был редко. По представленной в ходе допроса фотографии ФИО24 уточнил, что именно этого человека, по прозвищу «ФИО141», видел летом, когда был в ..., в районе ..., около двух раз, примерно в Дата обезличена года. Какие это были числа и дни недели, не помнит, с ФИО24 не общался. Осенью его не видел. Данные показания не подтвердил, пояснил, что такие показания он давал под физическим воздействием работников милиции, которые били его дубинкой. Действия сотрудников милиции он не обжаловал. Так же пояснил, что следователь ФИО20 никакого воздействия на него не оказывал

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что подсудимого ФИО24 и погибшего ФИО143. она не знает. Она проживает гражданским браком с ФИО144. Знает ФИО145., который помогал ФИО146. делать ремонт в Дата обезличена году. Знает, что ФИО4 общается с ФИО6, ФИО147., ФИО63, мужчиной по кличке «ФИО5», ФИО148., мужчиной по кличке «ФИО149». С этими мужчинами сама знакома, но близких дружеских отношений с ними не поддерживает. ФИО4 вместе с ними распивает спиртное. Примерно в конце Дата обезличена года, точную дату назвать не может, днем, она вместе с ФИО4 шла из квартиры, расположенной на ... ..., в магазин, расположенный рядом с озером «...». В этом районе они встретили ФИО63 Они остановились и стали разговаривать, она же отошла в сторону. Разговаривали они громко и она слышала, как ФИО4 спросил «Зачем ты его бил?». ФИО63 что-то говорил про сто рублей. Обо всем этом она рассказывала в милиции, куда ее приглашали вместе с мужем. Никакого давления на нее работники милиции не оказывали, ФИО4 ей не рассказывал, что к нему применялись какие-то недозволенные методы. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 (т. 2л.д. 8-9) следует, что во время их встречи с ФИО63 она слышала, как последний рассказал ФИО4, что кого-то убили на озере «...» и там постоянно ездит милиция. В ходе беседы ФИО4 задал вопрос ФИО63: «Зачем Вы его били?». Как впоследствии ей стало известно со слов ФИО4 ФИО63 с неизвестными лицами избили у озера «...» какого-то мужчину, труп которого впоследствии и был обнаружен сотрудниками милиции. На это ФИО63 ответил, что ранее давал этому мужчине 100 рублей, для приобретения спиртного, но этот мужчина ушел, и спирт не принес. Вот за это они его и избили, из мести к нему. Спросила у ФИО4 - кого избили, на что он ответил, что неизвестного ей мужчину. Потом к ним подошел мужчина по кличке «ФИО150», лично его не знает. Предложила ФИО4 уйти. Когда они возвращались назад, ФИО4 сказал про мужчину по кличке «ФИО151 что он ранее с мужчиной, которого избили, вместе собирал металл и сдавал его. После этого по данному факту с ФИО4 не общалась. Данные показания свидетель ФИО23 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он хорошо знает ФИО63, ФИО24 знает визуально. Знает, что на «...» нашли труп ФИО57, но очевидцем избиения ФИО57 он не был. Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ (показаний свидетеля ФИО4 (т.2л.д. 10-17) следует, что среди его знакомых у него есть ФИО27 ФИО152., ФИО5 ФИО153 ФИО28ними он находится в приятельских отношениях, никакой личной неприязни к ним никогда не испытывал, каких-либо ссор и конфликтов между ними никогда не было. Все они употребляют спиртные напитки и нигде официально не работают. Визуально знает ФИО57 Лично с ним не был знаком, с кем ФИО57 общался - не знает, видел его практически всегда одного. Единственного с кем видел ФИО57, так это мужчину по кличке «ФИО154», с которым они собирали металл на продажу. Ему известно, что Дата обезличена года в районе озера «...» был обнаружен в кустах камыша труп ФИО57 По данному поводу его опрашивали сотрудники милиции, но он им не рассказал, что видел накануне обнаружения его трупа. Он просто испугался рассказать сотрудникам милиции всю правду. В настоящее время дает правдивые показания: все происходящее произошло именно Дата обезличена года. Эту дату запомнил очень хорошо, поскольку вместе с его мамой ходили и покупали обои и другие материалы для ремонта, так как делали ремонт у его бабушки ФИО4, которая собирается проживать в д. Номер обезличен по ... .... Кроме этого на следующий день, то есть в Дата обезличена, его мама уехала на работу. Около 12 часов дня вместе с ФИО26 ФИО155., которого попросил помочь в ремонте дома бабушки, а также с самой бабушкой, пошли от ее нового дома к магазину «...», который расположен в районе .... По телефону договорился с мамой, что она их встретит. По дороге в магазин, когда шли около школы Номер обезличен, видел ФИО57, который шел вместе со своим знакомым по кличке «ФИО156». Они тащили какую-то тележку с металлом, а также направлялись в сторону заправки, где принимают металл. Это было около 12 часов дня. Каких-либо телесных повреждений на его открытых частях тела не видел, только руки были испачканы грязью с металла. Они с ними не общались. Он вернулся домой к бабушке в начале 18 часов. Кроме них там находился и его отец. Посидев немного у бабушки в доме, отец послал его и ФИО63 за спиртным, чтобы впоследствии его употребить. За спиртным они пошли к ФИО45 ФИО157., которая живет в двухэтажном доме в районе озера «...». Он вместе с ФИО63 пришли к ней около 18 часов. К дому ФИО45 ФИО158 он вместе с ФИО26 шли через северную сторону озера «...», со стороны улицы .... Когда они подошли к озеру «...», никаких подозрительных звуков, криков они не слышали, а также никого не видели. Он зашел в дом и приобрел спиртное у ФИО45 ФИО159 а ФИО63 остался ждать на улице при входе в дом. Он покупал спиртное около 5 минут, а когда вышел на улицу, то ФИО63 рядом с домом не было. В этот момент он увидел перед входом в дом дочь ФИО45 ФИО160. - ФИО161. Он спросил у нее, не видела ли она ФИО27, на что она ответила, что только что тот пошел в сторону бетонного забора, где проходит тропинка вдоль озера «...». Он сразу же направился к этой тропинке, чтобы быстрее найти ФИО63 Как только подошел к этой тропинке и началу бетонного забора, услышал какие-то крики, но их не разобрал. Он направился вдоль этой тропинки. Пройдя несколько десятков метров, увидел на полянке, что стояли четыре человека. Подойдя поближе, увидел, что стоят ФИО5 ФИО162. и ФИО6 ФИО163., которые распивали спиртное, а рядом с ними находились ФИО63 и парень по имени ФИО164, фамилии его не знает, лично с ним не знаком. По представленной фотографии паспорта ФИО24, свидетель ФИО4 пояснил, что это именно тот парень, которого он видел Дата обезличена года, когда тот вместе с ФИО26 избили ФИО57 Вспомнил его кличку «ФИО165», поскольку постоянно улыбается и смеется в разговоре. Лично с ним не общался, но видел его неоднократно в районе .... В этом году видел ФИО25 только два раза, первый раз примерно в середине Дата обезличена года, возле труб у девятиэтажного дома по ... .... Второй раз видел ФИО24 ФИО166. при описываемых им обстоятельствах, когда вместе с ФИО63 избили ФИО57 Никогда между ним и ФИО24 не было никаких конфликтов, а также ссор и драк, тем более, с ним практически не общался. Тоже самое может сказать и про его отношения с ФИО63 Никаких оснований для их оговора у него нет и не может быть, личной неприязни к данным лицам никогда не испытывал. В тот момент увидел, что ФИО5 ФИО167. и ФИО6 ФИО168. стояли на полянке и распивали спиртное, а на земле чуть подальше от них лежал мужчина. Сначала не понял, кто это. Во что он был одет, так и не разглядел в тот вечер, поскольку в тот момент его избивали ФИО63 и ФИО24 Этот мужчина, которого избивали ФИО63 и ФИО24, лежал практически все время на спине, в процессе избиения, мужчина переворачивался немного на бок. Он наблюдал все происходящее от бетонного забора, метрах в трех от них. Насколько помнит, мужчина, которого били, лежал ногами от него в сторону «Балласта», головой в его сторону. Слева от него находились ФИО63, а справа ФИО24 В тот момент как ФИО63 и ФИО24 наносили беспорядочные удары ногами в область туловища этому мужчине. Мужчина все время лежал на земле, активных попыток к сопротивлению от этих ударов не предпринимал. Никаких слов от этого мужчины не слышал, тот только стонал от боли. ФИО63 и ФИО24 что-то кричали в агрессивной форме, обращаясь к этому мужчине с нецензурной бранью, поначалу да же не понял, из-за чего его избивают. При нем избиение продолжалось около пяти минут, при нем они нанесли множество ударов ногами по различным частям тела, думает, что не меньше 10 каждый. Каждый из них бил очень сильно этого мужчину, а ФИО24, как ему показалось, был настроен более агрессивней. Как началось избиение этого мужчины, не видел. Судя по крикам, которые слышал, когда шел на них (на крики), думает, что драка уже происходила в тот момент. В момент, когда только стал наблюдать эту драку, спросил у ФИО5 ФИО169. и ФИО6 ФИО170., за что они так бьют этого мужика, на что те ответили, что «неважно, не твое дело». Он стоял рядом с последними, выпил с ними одну стопку. Как раз минут через пять, ФИО5 ФИО171. сказал ФИО63 и ФИО24, что надо остановится и с этого мужика уже «хватит». В какой-то момент ФИО63 и ФИО24 прекратили избиение. Он сказал ФИО63, что пойдет домой. Сразу после этого ФИО63 и ФИО24 взяли за подмышки и за ноги этого мужчину и потащили его по тропинке. Что там с этим мужчиной делали, не известно. Какие телесные повреждения были у этого мужчины, не разглядел, так как к тому не подходил. При нем ФИО5 ФИО172. и ФИО6 ФИО173. никакого участия в избиении этого мужчины не принимали. Он дошел до дома ФИО45 ФИО174 и в этот момент его догнал ФИО63 Со слов последнего и стало известно, что того мужчину, которого они били, зовут ФИО57 Избили его за то, что несколько дней назад дали ФИО57 100 рублей на приобретение спиртного, которое вместе хотели распить, но в тот день ФИО57 к ним не вернулся, то есть «кинул». Данные показания свидетель ФИО4 первоначально отрицал, пояснив, что дал их под физическим давлением сотрудников милиции, которые сказали, что именно он должен говорить. Затем подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что изменить ранее данные им показаний его заставил адвокат ФИО24 - ФИО2 Не отрицает факта разговора на улице с ФИО63 (когда шел со своей гражданской женой) относительно избиения ФИО57

Свидетель ФИО29 суду показал, что он является пенсионером и занимается скупкой металла. Дата обезличена года к нему пришли шесть молодых людей, которые принесли ему ванну. Он взвесил ее и отдал принесшим деньги. Позднее на «...» был обнаружен труп мужчины.

Свидетель ФИО30 суду показал, что ФИО24 знает, видел часто его в дереве ..., где у него, свидетеля, имеется дом. В этот дом он приезжает каждую неделю на три дня. Видел ФИО24 в деревне раза три-четыре, в том числе Дата обезличена года. Он, свидетель, лично был в деревне ... в начале Дата обезличена года. Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 (т.2л.д. 66-67) следует, что ему известно, что в деревне ... есть дом и земельный участок, которые принадлежат семье ФИО24. Имен их не помнит. Каких-либо близких отношений между ними не было, просто здоровались по-соседски. ФИО24 приезжали летом каждые выходные. Каких-либо ссор и конфликтов между ними не было. Примерно с конца Дата обезличена года стал постоянно видеть на участке их сына ФИО31последнем известно лишь то, что его увезли из ..., чтобы тот не употреблял спиртные напитки. Лично с ФИО24 познакомился в конце Дата обезличена или начале Дата обезличена года. На протяжении всего лета видел ФИО24 в деревне. Примерно в Дата обезличена года родители ФИО24 приехали в деревню Мазлово и находились там около месяца. Его сосед дядя Володя сказал, что те приехали на отпуск. На этот период времени, может две или три недели ФИО24 не было, лично он его не видел. Насколько ему известно со слов дяди ФИО175, ФИО176 уезжал в ... района к какому-то своему дяде. В Дата обезличена практически не видел ФИО24, только по слухам слышал, что тот подрабатывал у семьи ФИО32 в д. .... Был ли Дата обезличена года ФИО24 в деревне ..., ему не известно. Слышал, что ФИО24 употреблял нечасто спиртное. С семьей ФИО32 у ФИО24 сложились хорошие отношения. Из деревни ... и ... в Кимры можно добраться как на автобусе, так и попутным транспортом. О том, что ФИО24 причастен к какому-то преступлению, ему не было известно. Видел ФИО24, как правило, в трезвом состоянии, и о нем ничего плохого сказать не может. Данные показания свидетель ФИО30 подтвердил в судебном заседании. Разницу в показаниях объяснил тем, что прошло много времени и он забыл подробности.

Свидетель ФИО33 суду показала, что она проживает в деревне ... и знает подсудимого ФИО24, так как тот постоянно помогает ее соседке ФИО34нает, что у ФИО24 есть дом в деревне .... Видела, что ФИО24 помогал ФИО32 убирать сено в Дата обезличена года. Сколько дней убирали сено, и до какого часа работал ФИО24 она не знает. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО33 (т.2л.д. 52-53) следует, что в каком точно месяце - она не помнит - ее соседке ФИО32 привезли сено, которое ей помогали убирать ее, свидетеля, сын и ФИО24 Разницу в показаниях свидетель объяснила тем, что позднее вспомнила дату - Дата обезличена года.

Свидетель ФИО8 суду показал, что знает ФИО24, вместе с которым помогал убирать сено ФИО32 в деревне ... с Дата обезличена по Дата обезличена года, в каком месяце - не помнит. Видел ФИО24 в деревне и летом и осенью Дата обезличена года, тот жил в соседней деревне .... Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (т.2л.д. 48-49) следует, что в Дата обезличена года - числа не помнит, но помнит, что в промежутке с Номер обезличен по Номер обезличен число он вместе с ФИО24 помогал разгружать сено. После этого приходил к ФИО24 за сигаретами и больше его не видел. Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО35 суду показал, что он проживает в деревне ... и знает ФИО24 около 7 лет. Видел ФИО24 в деревне в Дата обезличена года, но какого именно числа не помнит. Был ли ФИО24 в деревне Дата обезличена года - не знает. Знает, что в Дата обезличена он помогал ФИО32 убирать сено.

Свидетель ФИО36 суду показал, что он проживает в деревне ... и работает в сельскохозяйственном производственном кооперативе «...». У него есть земельный участок, на котором он косит сено, а потом его продает. Примерно в Дата обезличена года ему позвонила ФИО32 ФИО177., проживающая в деревне ..., и заказала ему сено. Он на своем тракторе в Дата обезличена года, точную дату не помнит, днем привез ФИО32 ФИО178. сено. Он свалил сено, в этом ему помогали два парня. ФИО32 ФИО179 говорила, что один из парней - дачник.

Свидетель ФИО37 суду показала, что она проживает в доме Номер обезличен по ...у ... с Дата обезличена года. Знает семью ФИО17, которые проживают в этом же доме в первом подъезде со стороны «...». Семья хорошая, добрая. ФИО17 ФИО180. может охарактеризовать как нормального и спокойного человека. Знает, что ФИО57 выпивал. Последний раз видела ФИО57 21 или Дата обезличена года около 17 часов. В этот момент направлялась на работу по тропинке, вдоль озера «...». ФИО57 попался ей возле угла бетонного забора базы. Он шел по направлению от своего дома в сторону двухэтажного деревянного дома. Был он трезвый. Был одет в черную кожаную куртку, брюки, без головного убора. Не видела у него никаких телесных повреждений. ФИО57 был один. Других людей она не видела, но в камышах слышала разговор 2-3 людей, предположила, что разговаривают лица, находящиеся в нетрезвом состоянии. На следующий день она опять шла по этой же тропинке домой около 19 часов 30 минут. На повороте у бетонного забора магазина «...», в кустах камыша услышала какой-то шорох, осветила это место фонарем, но ничего не увидела. Испугавшись, быстрым шагом направилась в сторону своего дома. Рядом никого не видела. Дата обезличена года ей стало известно, что нашли в камышах на «...» труп ФИО57 Так же ей сказали, что ФИО57 был избит сильно.

Свидетель ФИО16 суду показала, что погибший ФИО57 - ее родной брат. Она проживает вместе с братом, своей мамой и своей несовершеннолетней дочерью. Брата может охарактеризовать с положительной стороны: он тихий, спокойный, не конфликтный, помогал семье по хозяйству. Она и мать работают в ..., а брат оставался смотреть за своей племянницей, когда ее и матери не было дома, брат водил и встречал племянницу со школы. Брат нигде последнее время не работал. Ночевал брат всегда дома. Чем брат занимался последнее время она не знает, не расспрашивала его об этом. Считает, что друзей у брата не было, а из его знакомых она знает только ФИО181 и ФИО182., которые проживают в одном с ними доме. Брат употреблял спиртное по мере появления у него денег, или кто когда его угостит. Ей известно, что брат покупал спиртное у ФИО183. О том, что брат мог приобретать спиртное в доме в районе озера «...», ей не известно. Брат мог самовольно, без разрешения взять у нее или у матери в кошельке 20 или 50 рублей без спроса, но они его за это не ругали, и бывало такое не часто. Дата обезличена года она весь день была дома, брат тоже был дома. Утром брат погулял с собакой, потом пришел домой, потом лежал на диване, а в 16 часов ушел из дома. Одет он был в куртку, черные брюки, кепка на голове, черные ботинки. Когда брат уходил, в руках у него она ничего не видела. У них в подвале имеются банки с вареньем. Его долго не было, в 23 часа она уезжала, оставила матери записку, в которой сказал, что брат не вернулся домой, написала во что он был одет. Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (т. 2л.д. 4-6) следует, что единственным минусом у брата было то, что он часто злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя очень спокойно, ни к кому не приставал, вел себя тихо, после чего всегда ложился спать. ФИО184 всегда приходил домой ночевать. Он, как правило, в связи с тем, что у него не было своих денег, продавал металл, который находил на улице. Однако, последнее время он этим не занимался, по крайней мере, об этом он не рассказывал. Она вообще не старалась у него спрашивать, где и с кем он был. Кроме употребления спиртного, больше к нему у них претензий не было. Дата обезличена года около 16 часов ФИО185 пошел гулять с собакой, и вернулся минут через 20. После этого до 17 часов, ФИО186 ушел из дома и не вернулся. Перед этим он зашел к себе в комнату и что-то взял. Как думает, он взял сигарету, но в руках у него ничего не было. Денег при себе у него не должно было быть. Сотового телефона у него вообще никогда не было. ФИО187 был совершенно трезв, когда уходил из дома. В тот день он больше не вернулся домой. На следующий день, в пятницу Дата обезличена года, уехала на работу, а перед этим написала маме СМС-сообщение, что ФИО188 не ночевал дома. Сразу поняла, что с ним что-то случилось. В воскресенье ей стало известно, что нашли тело ее брата. Что он мог делать на месте, где нашли его труп, ей не известно. Еще Дата обезличена года, около 21 часа, пошла до магазина «...», расположенного на «...», но его не нашла. На противоположной стороне озера все было тихо. Никаких врагов у ФИО189 не было, о драках с его участием, ей не известно, о каких-либо своих проблемах ФИО190 им не рассказывал. Наркотические вещества ФИО191 не употреблял. Показания относительно злоупотребления братом спиртным и продажи братом металла подтвердила.

Свидетель ФИО38 суду показала, что ФИО24 - брат ее бывшего мужа. ФИО63 - не знает. ФИО57 знает визуально. Она проживает в деревянном двухэтажном доме на «...». Ее мама продает спиртное. В числе покупателей есть и ФИО57 Дата обезличена года она видела ФИО57 в подъезде их дома. Он приходил к ним за спиртным, хотел получить спиртное в обмен на варенье, которое принес с собой. Она сказала, что им ничего не нужно, после чего ФИО57 ушел. ФИО57 был один. После ФИО57 пришел ФИО4

Свидетель ФИО39 суду показала, что в субботу Дата обезличена или Дата обезличена года около 09 часов она с сыном пошла на ... кладбище. Шли вдоль бетонного забора магазина «...», что на озере «...». Сын сказал, что из камыша торчит чья-то рука. Она увидела руку и позвонила в милицию. Знает, что в этом месте летом часто собираются компании, которые распивают спиртные напитки. Чей труп был обнаружен - ей не известно.

Свидетель ФИО40 суду показала, что она проживает в двухэтажном деревянном доме на берегу «...». В Дата обезличена года ее ребенок днем пришел из школы и сказал, что в камышах на берегу «...» «валяется дядька». Она не придала этому значения, так как в этом месте часто собираются пьяные компании. В тот же день около 17 часов вместе с сыном пошла по данной тропинке в магазин или в банк. Когда шла по тропинке увидела в камышах тело мужчины. Тело было под камышами, но увидела, что тело лежало на животе, руки были вытянуты над головой, ног не разглядела. Подумала, что он пьяный, поэтому никуда не стала о нем сообщать. На следующий день от своей подруги ФИО39 Н. узнала, что она нашла труп этого мужчины. Возле того места, где видела тело мужчины, ничего странного не заметила, все было как обычно.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в Дата обезличена года на берегу озера «...» в городе Кимры был обнаружен труп мужчины, как потом установили - ФИО192 В ходе расследования устанавливали кто и когда видел ФИО57 в последний раз. Было установлено, что ФИО57 ходил за спиртом в двухэтажный деревянный дом, расположенный на берегу «...». Также было установлено, что ФИО63,, ФИО5, ФИО6, ФИО24, а также ФИО57 распивали спиртное в районе озера ... недалеко от того места, где был обнаружен труп ФИО57 Установили место регистрации ФИО63, но он там не проживал. В настоящее время не помнит - встретили ли они ФИО63 на улице или где-то на квартире, но пригласили его в Савеловское отделение милиции. Он сначала отрицал свою причастность к гибели ФИО41, выдвигал алиби, для проверки которых он с другим оперативным работником выезжал из отделения милиции. Во второй половине дня ФИО63 признался в содеянном и согласился дать признательные показания. Никакого физического или психологического воздействия с их стороны на ФИО63 не оказывалось. Для этого они хотели отвезли его к следователю ФИО20 На первом этаже ... отделения милиции ФИО63 стало плохо. Они подумали, что у него эпилепсический припадок, вызвали скорую, которая отвезла его в больницу, при этом ФИО63 говорил медицинским работникам, что в тот день он употреблял спиртное. В тот же день Дата обезличена года поступило сообщение о том, что ФИО63 неустановленными лицами были причинены телесные повреждения. По указанному сообщению по указанию руководства он поехал в больницу, где находился ФИО63 В больнице, с согласия врачей, с ФИО63 было взято объяснение по поводу причинения ему телесных повреждений. В ходе разговора с ФИО63 тот признал свою причастность к совершенному преступлению в отношении ФИО57 вместе с ФИО24 и рассказал о совершенном преступлении. Так же он изъявил желание написать явку с повинной по данному факту, что и было сделано. Объяснение и явку с повинной ФИО63 давал в присутствии медицинского работника. Явку с повинной отбирал он, не отрицает, что ошибочно указал в ней место оформления протокола - ОВД, так как в большинстве случаев так и пишут, потом исправил на МСЧ. Дата обезличена года они ездили в деревню ..., где был задержан ФИО24 После того, как они представились ФИО24 сотрудниками милиции, тот сразу же сказал: «Что если по поводу ФИО57, то у него алиби». Утверждает, что ни к кому из подсудимых и свидетелей недозволенные методы не применялись. Оснований для оговора указанных лиц у него не имеется.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в Дата обезличена года в городе был обнаружен труп ФИО57 По данному факту были проведены оперативно-розыскные мероприятия, устанавливались лица, причастные к гибели ФИО57 Сначала был установлен день смерти, что это четверг, затем установили, что где-то в 16 часов ФИО57 вышел из дома за спиртом. Были установлены лица, которое одновременно с ФИО57 покупали спирт. Так были установлены ФИО63 и ФИО4, а через них вышли на других лиц, с которыми и стали работать. Никакого физического насилия к подсудимым и свидетелям по делу не применялось. ФИО63 доставили в ... отделение милиции, где он стал беседовать с ним, потом он собирался отвезти ФИО63 к следователю и на выходе из отделения ФИО63 стало плохо. ФИО63 говорил, что его кто-то избил накануне. После того, как ФИО63 сказал, что из-за денег гражданин по прозвищу «ФИО193» стал избивать ФИО57 они стали отрабатывать ФИО24 Раньше он ФИО24 не знал. Он лично выезжал на место преступления, видел, что об бетонную стену была разбита банка с вареньем, а за поясом брюк у ФИО57 была пустая пластиковая бутылка.

Свидетель ФИО42 суду показала, что в деревне ... у нее имеется дом и участок. В Дата обезличена году она была в этой деревне все лето, уехала Дата обезличена года. Рядом с ее участком имеется дом и участок семьи ФИО24, которых она знает с 90-х годов, они дружат, характеризует всех исключительно с положительной стороны. С весны по осень Дата обезличена года ФИО24 находился в деревне, так как практически каждый день она его видела. Видела его в Дата обезличена года. Дата обезличена года видела родителей ФИО24, которые сказали, что сын всю неделю был в деревне, и что Дата обезличена года они увезут его в город. Так же пояснила, что в какие-то из последних выходных Дата обезличена года родители ФИО24 в деревню не приезжали, так как, со слов ФИО24, она рубила капусту. Дата обезличена или Дата обезличена года она была в деревне ..., куда приезжает автолавка, видела, что ФИО32 привезли сено. Знает, что ФИО24 постоянно помогает ФИО32 по хозяйству. Со слов местных жителей знает, что ФИО24 помогал ФИО32 убирать сено, но она лично этого не видела, однако видела вечером свет в окне дома ФИО24. После Дата обезличена года стало известно от своего мужа, что ФИО24 подозревается в совершении убийства. Мужу об этом стало известно в деревне от местных жителей, которые сказали, что ФИО24 забрала милиция. Какие-то другие подробности произошедшего, не известны. Она сразу позвонила родителям ФИО24 и сказала, что может ему помочь, сказать работникам правоохранительных органов, что действительно видела ФИО194 в деревне. Сами родственники ФИО195, ее об этом не просили. Она не может поверить, что ФИО196 мог совершить подобные вещи. Характер у него нормальный и добрый. Сколько видела его в деревне, ни разу ФИО197 себя не вел агрессивно, всем помогал по хозяйству, был безотказный.

Дополнительный свидетель ФИО43 суду показала, что она присутствовала два раза в качестве понятой при проверке показаний на месте - на озере «...». Перед этим ей и другой понятой разъяснили права и обязанности. Первый раз ездили с ФИО6 Именно он показал работникам милиции, где им остановить машину, а затем - куда идти, он показал место, где они распивали спиртное, затем потребовали от потерпевшего деньги, последний денег не дал и его стали избивать. ФИО6 рассказывал все это свободно, никто его к этому не принуждал. После этого все присутствующие поехали в прокуратуру, где следователь напечатал протокол, который ФИО6 внимательно прочитал и подписал, так же этот протокол подписала и она. Второй раз была проверка показаний на месте ФИО63 Он так же сам показал место, и все подробно, без принуждения рассказал о событиях избиения мужчины, фамилии. Которого сейчас она не помнит.

Дополнительный свидетель ФИО44 суду показала, что она дважды была понятой при проверке показаний на месте. Ей разъясняли права и обязанности. Выезжали на место с ФИО63, который показал место, где они распивали спиртное, а затем избивали потерпевшего. Был составлен протокол, который ФИО63 прочитал и подписал. Еще раз была проверка показаний свидетеля ФИО6, который так же показал, где остановить машину, потом показал поляну, где к ним подошел потерпевший. Рассказал, что у того попросили денег, а он не дал, поэтому двое из присутствующих стали бить его ногами, затем оттащили к воде в камыши. При этом ФИО6 говорил, что думали, что потерпевший проснется и умоется. ФИО6 говорил о произошедшем уверенно, не путался в своих показаниях. ФИО6 называл какие-то фамилии, но в настоящее время она эти фамилии не помнит.

Свидетель ФИО45 суду показала, что из подсудимых она знает только ФИО24, ФИО63 ей не известен. Знала и погибшего ФИО57 Она торгует дома спиртным, поэтому ФИО57 иногда приходил к ней, чтобы купить спиртное. Когда он приходил последний раз - она его не видела, видела его ее дочь около 17 часов 30 минут в последние дни октября 2009 года, в настоящее время точную дату назвать не может, так как забыла. О том, что ФИО57 нашли в камышах, ей сказала ФИО40 Дочь ей рассказала, что ФИО57 последний раз что-то принес ей в обмен на спиртное, но дочь у него ничего не взяла. В тот же день к ней за спиртным приходил ФИО4, которому дочь спиртное продала. ФИО4 был один. Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45 (т. 1л.д. 196-199) следует, что Дата обезличена года утром, от сотрудников милиции стало известно, что нашли труп какого-то мужчины на тропинке у озера «...», недалеко от ее дома. Ничего странного в эти дни не замечала. Потом сотрудники милиции принесли ей фотографию этого мужчины, после чего его и узнала. Им оказался ФИО57 Знает его с самого рождения. Он изредка приходил к ним за спиртом. Приходил ФИО57 всегда один, и, как правило, до двух часов дня, а бывало и до 17 часов. Денег на спиртное у него не было, поэтому он всегда приносил что-то из еды из дома и пытался это обменять на спирт. В случае отказа, ФИО57 никогда не спорил и сразу уходил. ФИО57 ни разу не видела с телесными повреждениями. Со слов ее дочери ФИО24 Н. ей стало известно, что ФИО57 приходил к ним домой Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут. ФИО57 приходил один и просил обменять какую-то банку из дома на спирт. Дочь ему отказала и отправила из дома, больше его не видели. Данные показания свидетель подтвердила в полном объеме, пояснив, что в момент допроса на следствии более точно помнила даты.

Дополнительный свидетель ФИО20 суду показал, что в ходе расследования данного дела он допрашивал в качестве свидетелей ФИО22, ФИО6, ФИО4, ФИО5 Указанных лиц к нему в кабинет приводили работники уголовного розыска, указывая, что данные лица располагают какой-то информацией по делу. Он допрашивал их один, все показания фиксировал в протоколе допроса, с которым допрашиваемые знакомились и подписывали. При нем они каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции не высказывали. Он лично никакого давления на допрашиваемых не оказывал, в протоколе допроса фиксировал только то, что говорили свидетели. Так же он оформлял протоколы проверки показаний ФИО63 и ФИО6 на месте. Последние все показывали спокойно и уверенно, не путаясь в показаниях.

Дополнительный свидетель ФИО4 суду показал, что со слов брата ему известно об убийстве ФИО57, однако о том, кто его убил - брат не рассказывал, фамилии не называл. Он, свидетель, присутствовал в первом судебном заседании, когда вышел на улицу и стоял около здания суда вместе с ФИО6, ФИО5 и ФИО10 Е., к ним подошел адвокат ФИО2 и сказал, что бы все свидетели говорили в суде о том, что показания, которые они давали на предварительном следствии, были даны ими под давлением милиции. Так же ФИО2 сказал свидетелям, что бы те ничего не боялись. Пояснил, что его вызвали в милицию, уже тогда, когда шло судебное разбирательство. Вызвали относительно ограбления какой-то девочки. Принудительно его в милицию не везли, попросили проехать и он не отказался. Работников милиции не боится. Свидетели ему говорили, что на них оказывалось давление в милиции, но очевидцем этого он не был.

Дополнительный свидетель ФИО46 суду показал, что ФИО24 - родной брат его, свидетеля, жены. Знает, что с весны до осени ФИО24 находится в деревне Мазлово, куда его увозят родители, так как в городе ФИО24 со своими друзьями злоупотребляет спиртным. В деревне ФИО24 работает по даче, помогает семье ФИО32. Он лично в деревне бывает не часто. Дата обезличена - Дата обезличена года он вместе с супругой и своим другом приезжали в деревню на шашлыки. ФИО24 был дом, чувствовал себя плохо, сказал, что простудился, когда убирал сено. Из деревни они уехали Дата обезличена года в 16 часов, а ФИО24 остался там. О том, что ФИО24 Дата обезличена года был в деревне, он знает со слов самого ФИО24 и со слов ФИО32, которая после Дата обезличена года приезжала к ним в гости и говорила, что в эти дни Максим работал в деревне.

Дополнительный свидетель ФИО47 суду показал, что знает подсудимого ФИО63, которого попросил оказать помощь в проведении ремонта в своей квартире. Он привел ФИО63 в свою квартиру, показал, что именно нужно сделать. С Дата обезличена на Дата обезличена года ФИО63 ночевал у него. Утром к нему пришли сотрудники милиции, которые сказали, что ищут ФИО63, и увели того с собой. С того дня он ФИО63 не видел. Через три дня от друзей ФИО63 узнал, что того увезли в больницу. Когда ФИО63 был у него, то на состояние здоровья не жаловался.

Дополнительный свидетель ФИО48 суду показал, что она работает медицинской сестрой реанимационного отделения. Ей знакомо лицо подсудимого ФИО63, не исключает, что видела его по месту своей работы в Дата обезличена года, куда того доставили с какими-то травмами. Она пришла на дежурство, когда ФИО63 уже был в отделении. Утром в отделение пришли два сотрудника милиции, которым врач-реаниматолог разрешил побеседовать с ФИО63, поскольку состояние того было удовлетворительное. Работники милиции беседовали с ФИО63 спокойно, тот им что-то отвечал, но что конкретно - она уже не помнит. То, что ФИО63 говорил сотрудникам милиции, последние фиксировали в документе, название которого в настоящее время не помнит. Она все это время была в отделении и слышала весь разговор. Потом работники милиции прочитали то, что писали, она подписала этот документ.

Эксперт ФИО49 суду показал, что Дата обезличена года он проводил судебно-медицинское исследование трупа ФИО57, в ходе которого были установлены повреждения в области головы, шеи, грудной клетки и на конечностях, которые образовались в результате 4-5 ударов по голове, 5-6 ударов по грудной клетке, одного удара в область шеи и трех ударов по конечностям. Данное количество ударов, указано в заключении эксперта как минимально возможное, так как не исключается возможность нанесение ударов в одну и ту же область. Не каждый удар, а особенно удар с небольшой силой, а также несколько слоев теплой одежды, имевшихся на теле потерпевшего, может оставлять телесные повреждения.

Свидетель ФИО51 суду показала, что она на протяжении двадцати лет проживает в деревне ... .... Около 10 лет знает ФИО24 В Дата обезличена году видела, как ФИО24 помогал ФИО32 почти каждый день, когда утром, когда после обеда. Дата обезличена года ФИО32 привезли сено, Дата обезличена года они начали его убирать. Сено убирали два дня, помогал им в этом ФИО24, которого она лично видела Дата обезличена года в 15 часов. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО51 (т.2л.д. 54-55) следует, что ФИО24 каждый день приходил к ее соседке ФИО32 ФИО198. и помогал по ей хозяйству. ФИО24 привезли в деревню ... в конце Дата обезличена года. Жил и работал он там до Дата обезличена года. Последнюю работу ФИО24 делал в конце Дата обезличена года у ФИО50очного числа не помнит. ФИО32 купили сено, и ФИО24 два дня помогал им разбирать сено с утра до вечера. На следующий день ФИО32 ФИО199. поехала в ... на биржу труда на машине. Она, свидетель, так же поехала в Кимры, только на автобусе. Разницу в показаниях объясняет тем, что дату - Дата обезличена года - вспомнила позже, так как ФИО32 ФИО200. именно Дата обезличена года ездила на биржу.

Свидетель ФИО52 суду показала, что подсудимый ФИО24 - ее сын. В Дата обезличена году с конца Дата обезличена до Дата обезличена года сын проживал в деревне ..., где у них имеется дом и земельный участок. Сына увезли в деревню, что бы в городе он не гулял, так как он склонен к употреблению спиртных напитков. В деревне сын косил траву, заготавливал дрова, обрабатывал участок. Сын нормальный человек, не конфликтный, не агрессивный. Она и муж каждый выходной ездили в деревню. В город в течение Дата обезличена года она привозили сына только один раз - лечить зубы. В деревне сын так же помогал семье их хороших знакомых ФИО32. Дата обезличена года ФИО32 ФИО202. звонила ей, сказала, что сын помогает им убирать сено. Дата обезличена года в деревню ездила ее дочь с мужем и своими знакомыми. Сын был в деревне. Дата обезличена года они забрали сына в город, а Дата обезличена года отец отвез сына в деревню, так как позвонила ФИО32 ФИО201. и попросила сына помочь ей убрать навоз. О том, что сына задержали, она узнала Дата обезличена года от адвоката.

Свидетель ФИО54 суду показал, что подсудимый ФИО24 - его сын. В конце Дата обезличена года они отвезли сына в деревню ..., где у них есть дом. Отвезли по той причине, что бы сын не болтался в городе с друзьями, так как он злоупотребляет спиртными напитками. Когда сын выпьет, то может поругаться, но руки сын не распускает. До Дата обезличена года сын постоянно был в деревне. Дата обезличена года он привез его в город, домой. Дата обезличена года им позвонила знакомая ФИО53на попросила, что бы сын помог ей вывезти глину от колодца. Дата обезличена года он отвез сына в деревню, а Дата обезличена года адвокат сообщил, что сын задержан. Полагает, что сын не может убить человека.

Свидетель защиты ФИО32 суду показала, что она проживает в деревне ... .... Хорошо знает семью ФИО24, у которых имеется дом в соседней деревне .... Знает их сына ФИО24 ФИО203., который с весны до осени Дата обезличена года проживал в деревне и постоянно ей помогал по хозяйству, она его кормила. ФИО24 из деревни никуда не уезжал, к нему каждый выходной приезжали родители. Дата обезличена года ей привезли сено, убирать которое с Дата обезличена по Дата обезличена года ей помогали сосед ФИО204. и ФИО24 Запомнила эту дату хорошо, так как Дата обезличена она ездили в город отмечаться на бирже труда.

Свидетель защиты ФИО55 суду показал, что с семьей ФИО24 они дружат много лет. ФИО24 ФИО205. знает лет 17. У ФИО24 дача в деревне Дата обезличена. Эта деревня находится рядом с деревней Дата обезличена, в которой он, свидетель, постоянно проживает. Знает, что ФИО24 с весны до осени жил в деревне Дата обезличена, помогал им по хозяйству тогда, когда они его об этом попросят, а это было почти каждый день. Дата обезличена Дата обезличена года ФИО24 вместе с ФИО8 А. помогали им убирать сено. Дата обезличена года ФИО24, так же был в деревне. Он по состоянию своего здоровья практически всегда находится дома, выходит оттуда редко. Когда ФИО24 к ним не приходит - он не знает, чем он занимается.

Свидетель ФИО7, суду показал, что он работает егерем в охотхозяйстве «...», почти каждый день ездит мимо деревень ... и ..., и по этой причине знает ФИО24 Последний иногда помогал ему, в частности - помогал в мае Дата обезличена года сеять поля. Видел ФИО24 в ... у ФИО32, которым ФИО24 помогал по хозяйству. ФИО24 в деревне ... жил один, родители к нему приезжали только на выходные. Дата обезличена года он, свидетель, был у ФИО32, которая рассказала ему, что ФИО24 помогал ей убирать сено. Он лично видел ФИО24 в тот день около 19 часов. На следующий день он отвозил ФИО32 в город.

Дополнительный свидетель ФИО56 суду показала, что подсудимый ФИО24 - ее родной брат. Брат злоупотребляет спиртными напитками, поэтому его с весны до осени родители вывозят в деревню ..., где у них дом и участок. Родители приезжают в деревню только на выходные дни. Знает, что в деревне брат помогал семье ФИО32. Она была в деревне последний раз Дата обезличена года. Брат был в деревне. В Дата обезличена года брат в ... не приезжал. Если бы он был в городе, то обязательно зашел бы домой. Дата обезличена года брат помогал ФИО32 убирать сено, а Дата обезличена года у него поднялась температура, чем брат занимался Дата обезличена - не знает.

В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство - бутылка из-под водки «Мерная».

Из сообщения Номер обезличен из дежурной части ОВД по ...у от Дата обезличена года (т.1л.д.5) следует, что в 09 часов 15 минут в дежурную часть ОВД по ...у обратилась ФИО39 и сообщила, что у улицы ... между складами ...» и магазином «...», в камышах обнаружен труп мужчины.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1 ...) усматривается, что местом осмотра является южный участок местности озера «...», напротив улицы ... ... области, у бетонного забора магазина «...», расположенного на ... ... области. Вдоль юго-восточной части озера «...» расположен бетонный забор магазина «...». Вдоль забора, между береговой линией озера «...» имеется тропинка, ведущая от улицы ... к ...у ... области. В 4,5 метрах от забора и в 4 метрах от двух бетонных столбов, расположенных на берегу озера «...», по вышеуказанному направлению, обнаружен труп человека. Труп человека находится у самой воды, прикрытый камышами, в нише перед берегом. Стволы камышей оторваны и покрывают полностью всю поверхность трупа. При снятии стволов камыша установлено, что под ними имеется труп мужчины. Труп мужчины на вид 30-35 лет, удовлетворительного питания, славянской внешности, рост около 175 сантиметров, волосы темно-русые, коротко-стриженные. На трупе имеется одежда: куртка темно-коричневого цвета с металлической желтой змейкой, на момент проведения осмотра застегнута, черные джинсы, черные кожаные ботинки, носки. Труп расположен на спине. Для дальнейшего осмотра места происшествия труп неустановленного мужчины извлечен из ниши берега и перемещен на открытую местность. На трупе также имеется одежда: под курткой имеется олимпийка темно-синего цвета со светлыми полосами, байковая рубашка в клетку темно-красного цвета, черная футболка. Под джинсами имеются черные спортивные штаны, серые трусы в полоску. Под курткой также обнаружена бейсболка черного цвета, а под черными джинсами, в области пояса, обнаружена пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Анна Кашинская», которая на момент осмотра пустая. На трупе неустановленного мужчины имеются повреждения: в области глаз багрово-синюшные кровоподтеки, кости носа сломаны, на губах имеются ушибленные раны и кровоизлияния, на левой и правой ушных раковинах имеются кровоподтеки. При переворачивании трупа других телесных повреждений не обнаружено. Трупное окоченение выражено во всех обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна багрового цвета и расположены по задней поверхности тела, при надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 60 секунд. На отдельных участках кожи имеются следы ознобления. Кожа на кистях набухшая, матового цвета с усиленным папиллярным рисунком. Труп неустановленного мужчины вместе с предметами одежды изъят с места происшествия, направлен в Кимрский городской морг для проведения судебно-медицинского исследования и установления причины смерти. В одном метре от места обнаружения трупа, по направлению к северной стороне, обнаружена пустая литровая бутылка из-под водки «Мерная», которая изъята с места происшествия.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 1л.д. 31-32) следует, что с участием понятых осмотрена бутылка из-под водки «Мерная», обнаруженная в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, признанная вещественным доказательством по уголовному делу.

В протоколе дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 33-36) отражено, что местом осмотра является юго-восточная часть озера «...» .... В 15 метрах от места обнаружения трупа ФИО57 по направлению к дому Номер обезличен по ... .... На бетонном заборе обнаружены потеки вещества темно-бурого цвета, на высоте около полутора метров над землей. Под указанным местом, на земле обнаружены фрагменты разбитого стекла.

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 37) отражено, что осмотрены два фрагмента разбитого стекла, обнаруженные в ходе дополнительного осмотра места происшествия Дата обезличена года, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу.

Из выписки из акта Номер обезличен судебно-медицинского исследования трупа ФИО57 от Дата обезличена года (т.1л.д. 39) следует, что причиной его смерти явилась тупая травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер и разрывами легочной ткани.

В акте судебно-медицинского исследования трупа ФИО57 Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 40-41) отражено, что смерть ФИО57 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки справа с переломами ребер, разрывами ткани правого легкого и развившимся правосторонним гемопневмотораксом.

В протоколе осмотра трупа от Дата обезличена года (т.1л.д. 42-45) отражено, что в помещении Кимрского городского морга с участием судебно-медицинского эксперта и понятых осмотрен труп ФИО57, на котором имелись телесные повреждения.

Из протокола предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года (т.1л.д. 59) следует, что в помещении Кимрского городского морга труп неизвестного мужчины опознан ФИО17, в котором она узнала по лицу и одежде своего родного сына ФИО57, Дата обезличена года рождения.

Из протокола явки с повинной ФИО63 от Дата обезличена года (т.1л.д. 125-126) следует, что ФИО63 указал на то, что Дата обезличена года вместе с ФИО24 избил ФИО57, после чего оттащили его тело в кусты камыша.

Из протокола очной ставки между обвиняемым ФИО24 и подозреваемым ФИО63 от Дата обезличена года (т.1л.д. 161-166) следует, что подозреваемый ФИО63 подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого. Так же подтвердил свое участие и участием ФИО24 в избиении ФИО57 Дата обезличена года.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО63 от Дата обезличена года (т. 1л.д. 167-174) следует, что подозреваемый ФИО63 указал всем участникам следственного действия, что его показания будут проверяться от двухэтажного деревянного дома у озера «...» ... области, дорогу к которому он укажет по пути следования автомашин. Все участники следственного действия прибыли к дому Номер обезличен по ... .... Подозреваемый ФИО63 указал, что от данного дома необходимо пройти по тропинке, идущей вдоль бетонного забора в сторону ...а .... Пройдя около 40 метров по указанной тропинке подозреваемый ФИО63 остановился у двух сосен, расположенных на поляне, пояснил, что Дата обезличена года, около 18 часов находился на этом месте с ФИО5 Д., ФИО4 А., ФИО6 С. и ФИО58а указанном месте он вместе с другими употреблял спиртные напитки. Мимо них шел ФИО57 ФИО24 его окликнул, после чего ФИО57 подошел к ним. Между ними стал происходить разговор на повышенных тонах, в ходе которого ФИО24 ударил ФИО57 кулаком в лицо. После этого ФИО57 стал беспричинно оскорблять ФИО63, и, не выдержав оскорбления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он также нанес один удар кулаком в лицо ФИО57 После этого ФИО24 повалил на землю ФИО57, вместе они стали избивать того ногами по телу. Подозреваемый ФИО63 указал всем участникам следственного действия на предположительное место, где все происходило. Отметил, что не может точно указать местонахождение остальных лиц, так как не помнит этого точно, в связи с нахождением на тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Подозреваемый указал, что нанес не менее 5-6 ударов ногами по телу ФИО57 ФИО25 также как и он наносил удары ногами с другой стороны. Все происходило не более пяти минут. ФИО57 сам подняться не смог, был в сознании. ФИО24 предложил ему, ФИО63, оттащить ФИО57 к воде, чтобы тот смог умыться от крови. После этого вдвоем перетащили его к камышам.

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года (т. 2л.д. 24-30) следует, что он указал всем участникам следственного действия, что его показания будут проверяться от двухэтажного деревянного дома у озера «...» ... области, где проживает ФИО45 Н., торгующая спиртом. Около этого дома свидетель ФИО6 указал, что от дома необходимо пройти по тропинке, идущей вдоль бетонного забора в сторону ...а .... Пройдя около 40 метров по указанной тропинке, ФИО6 остановился у двух сосен, расположенных на поляне и указал, что это именно то место, где его показания будут проверяться. Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года, около 18 часов находился на этом месте с ФИО5 ФИО206 ФИО4 ФИО207., ФИО26 ФИО208. и ФИО59точнил, что вспомнил фамилию последнего, которую не смог назвать при производстве с его участием допроса в качестве свидетеля. На указанном месте он вместе с другими употреблял спиртные напитки. К ним подошел ФИО57 ФИО24 остановил ФИО57 и стал требовать у него деньги, которые ранее давал на приобретение спиртного. ФИО57 ответил, что денег у него нет, после чего ФИО24 нанес ему один удар в область лица. После этого ФИО24 вместе с подошедшим к нему ФИО63 стали избивать ФИО57 ногами по лицу и телу. Свидетель ФИО6 указал на место, где все происходило. После этого ФИО24 и ФИО63 прекратили избиение ФИО57 и перетащили его за поворот, в тростник камыша. В какое именно место они его положили, он не видел, поскольку находился за углом бетонного забора. После этого ФИО4 и ФИО63 направились в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а он вместе с ФИО24 и ФИО5 направились в противоположную сторону по своим домам. Свидетель ФИО6 указал, что как ФИО24, так и ФИО63 нанесли не менее 10 ударов по телу ФИО57 Свидетель ФИО6 указал всем участникам следственного действия, что им изложены обстоятельства произошедшего и указано достоверно место, где произошло избиение ФИО57

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО57 Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д. 80-82) следует, что на трупе ФИО57 обнаружены повреждения: в области головы: кровоподтеки в области глаз, перелом костей носа, две ушибленные раны в области правой носогубной складки, 9 ушибленных ран слизистой оболочки губ, кровоизлияние в слизистую оболочку полости рта, травматический вывих 1-2 правых зубов нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани, сопровождались нанесением легкого вреда здоровью, так как они повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня (пункт Правил 8.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); кровоподтеки ушных раковин, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); в области шеи: кровоизлияния в мягкие ткани, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); в области грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани, переломы 4,6,9 и 11 ребер слева, сопровождалось нанесением среднего вреда здоровью, так как они повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня (пункт Правил 7.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); кровоизлияния в мягкие ткани, переломы 7-10 ребер справа, разрывы пристеночной плевры справа, разрывы и кровоизлияние в ткань правого легкого, сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственную угрозу его жизни (пункт Правил 6.1.10 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года); на конечностях: кровоподтек левого локтевого сустава, кровоподтек левой голени, кровоподтек правого коленного сустава, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года). Указанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и возникли незадолго до смерти, от действия тупого твердого предмета или предметов. Смерть ФИО57 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки справа с переломами ребер, разрывами ткани правого легкого и развившимся правосторонним гемопневмотораксом, возможно, за 36-72 часа до осмотра трупа на месте его обнаружения. Между причинением повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения у потерпевшего образовались в результате: 4-5 ударов по голове, возможно, 5-6 ударов по грудной клетке, одного удара в область шеи, трех ударов по конечностям. Ссадины лица могли образоваться при перемещении тела по твердой поверхности (скольжения по ней). Остальные повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, например, в результате ударов руками и ногами. Повреждения головы возникли от действия значительной силы, за исключением ссадин и кровоподтеков ушных раковин, которые, как и повреждения шеи и конечностей, возникли от действия небольшой силы. Повреждения грудной клетки возникли от действия большой силы. Повреждения возникли в одно и то же время, возможно, в быстрой последовательности одно за другим. После получения телесных повреждений потерпевший жил в промежутке времени от нескольких десятков минут до нескольких часов. Учитывая локализацию повреждений можно заключить, что травмирующая сила последовательно действовала по отношении к нему с разных сторон: спереди, справа, слева или нападавших было несколько. Потерпевший мог находиться в любом возможном положении, допускающем травмирование указанных областей. Незадолго до смерти потерпевший алкогольные напитки не употреблял.

Согласно заключению амбулаторно-психиатрической экспертизы ФИО24 Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2л.д. 110-111) ФИО24 в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, ФИО24 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время совершения общественно опасного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких-либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения инкриминируемого ему деяния., ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации. В отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО24 следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Согласно заключению амбулаторно-психиатрической экспертизы ФИО63 Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2л.д. 117-118) ФИО63 в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, ФИО63 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время совершения общественно опасного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких-либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения инкриминируемого ему деяния., ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации. В отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО63 следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Из представленных адвокатом ФИО2 справок Кимрского медицинского вытрезвителя следует, что ФИО4 доставлялся в медицинский вытрезвитель Дата обезличена года, ФИО6 - Дата обезличена года, ФИО5 - Дата обезличена года.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых ФИО63 и ФИО24 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть ФИО57, что следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Суд считает с достоверностью установленными обстоятельства совершения ФИО63 и ФИО24 преступления и их умысел на его (преступление) совершение. Между действиями ФИО24 и ФИО63 и наступившими последствиями - смертью ФИО57 имеется прямая причинная связь.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их вина в совершении вышеуказанного преступления, по мнению суда, установлена в судебном заседании, доказана в полном объеме и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, отрицавших свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть ФИО57, расценивая как их защитную позицию, направленную на избежание ответственности за совершенное ими преступление.

Критически суд относится и к показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО22 и ФИО4, данным последними в ходе судебного разбирательства. Данные показания суд так же расценивает, как стремление названных свидетелей оказать помощь подсудимым избежать уголовной ответственности.

В основу вынесения приговора суд полагает необходимым положить показания ФИО63, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, в которых он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и показал, что именно он и ФИО24 совершили в отношении ФИО57 противоправные действия, т.е. избивали его. Данные показания ФИО63 давались в присутствии защитника, т.е. при его допросе были соблюдены все требования уголовно-процессуального закона. Так же в основу приговора суд считает необходимым положить показания указанных выше свидетелей, данные последними в ходе предварительного следствия, а так же показания свидетелей ФИО23, ФИО38, ФИО45 Как следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО4, данных ими на предварительном следствии, они находились непосредственно на месте преступления и стали очевидцами совершенного ФИО63 и ФИО60 преступления. Показания данных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, последовательны, не противоречат друг другу и в своей совокупности согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. В ходе предварительного расследования и непосредственно в судебном заседании подсудимые ФИО63 и ФИО24 показали, что они знакомы друг с другом и указанными выше свидетелями. Между ними сложились хорошие взаимоотношения, никаких конфликтов между ними никогда не было. На это же указывали и названные выше свидетели. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что у свидетелей ФИО6, ФИО5и ФИО4 не было никаких оснований для оговора подсудимых, а у ФИО63 не было оснований для оговора ФИО24 Свои признательные показания ФИО63 подтвердил в ходе проведенной очной ставки с ФИО24 Показания указанных выше лиц подтверждены показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым она была очевидцем разговора, имевшего место между ее гражданским мужем ФИО4 и ФИО63, в ходе которого ФИО63 говорил, что «били мужчину за деньги». Из показаний свидетелей ФИО38 и ФИО45 следует, что Дата обезличена года к ним за спиртным приходил ФИО57, а следом за ним - ФИО4

В ходе проверки показаний на месте и ФИО6 и ФИО63 показали место на берегу озера «Балласт», где они распивали спиртное, и где ФИО63 и ФИО24 был избит ФИО57 Как следует из показания свидетелей ФИО44 и ФИО43 (они являлись понятыми при проверке показаний на месте), пояснения в ходе проверки показаний на месте ФИО6 и ФИО63 давали свободно, без каких-бы то ни было принуждений, в своих показаниях не путались.

Показания допрошенных указанных выше лиц согласуются с результатами осмотров места происшествия, в ходе которых были обнаружены вещественные доказательства, а именно пустая бутылка из-под водки «Мерная», которую приобрели и распили на месте преступления ФИО6, ФИО24 и ФИО5, а также два фрагмента разбитого стекла от разбитой банки ФИО57, с которой он ходил к ФИО38 за спиртным.

Показания ФИО24 о том, что он до Дата обезличена года находился у себя на даче в деревне ..., а непосредственно Дата обезличена года находился в д. ... подверждены лишь показаниями ФИО32, ФИО55, ФИО7 и ФИО51 Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что семьи ФИО24 и ФИО32 дружны между собой, ФИО24 помогал семье ФИО32. Данные факты не отрицались в судебном заседании указанными лицами. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО32, указывая на то, что ФИО24 Дата обезличена года помогал им в уборке сена и, соответственно, находился в деревне ..., а не в городе ..., направлены на оказание ФИО24 содействия в избежании уголовной ответственности. Кроме того, в показаниях указанных лиц имеются противоречия, которые выражаются в том, что по показаниям ФИО32 ФИО24 находился у них примерно до 20 часов, тогда как из показаний обвиняемого ФИО24 от Дата обезличена года, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года он был у ФИО32 до 16 часов, а с 16 часов 30 минут до 19 часов колол дрова у себя дома в деревне Мазлово. ФИО7 хорошо знаком с семьей ФИО32, что не отрицал в судебном заседании.

Никто из других свидетелей не утверждал о том, что видел ФИО24 Дата обезличена года в деревне. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30, которые последний подтвердил в полном объеме, следует, что в сентябре Дата обезличена года ФИО24 уезжал из деревни ... на 2 или 3 недели в ..., как раз в тот момент, когда приехали на отпуск родители ФИО24 Вместе с тем, родители ФИО24 о данном факте в судебном заседании не указали. Из показаний свидетелей ФИО22 и подозреваемого ФИО63 следует, что они видели ФИО24 в городе Кимры летом и осенью Дата обезличена года.

Явка с повинной ФИО63, его показания в качестве подозреваемого, показания, данные им в ходе очной ставки с ФИО24, а также проверка его показаний на месте, полностью согласуются с показаниями очевидцев преступления - ФИО6, ФИО4, ФИО5, данные показания не противоречат друг другу и полностью согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО63 на имя Кимрского межрайонного прокурора написано ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве, что, по мнению суда, свидетельствует о правдивости показаний ФИО63, данных им в качестве подозреваемого. Только после того, как Кимрским межрайонным прокурором Дата обезличена года было отказано в удовлетворении заявленного ходатайства, ФИО63 изменил данные им показания и стал отрицать свою вину.

Никаких жалоб на действия сотрудников милиции ни подсудимые, ни их защитники, ни свидетели ФИО6, ФИО5 и ФИО4 в ходе предварительного расследования не писали. Более того, каждый из них в судебном заседании указал, что никаких претензий к следователю ФИО20, который их допрашивал, они не имеют. ФИО62 никаких противоправных действий в отношении них не совершал.

Вывод о том, что именно от противоправных действий ФИО24 и ФИО63 наступила смерть ФИО57 следует из совокупности показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4 и непосредственно ФИО63 Данные показания, как указывалось выше, согласуются между собой, не вызывая никаких противоречий, а так же из явки с повинной ФИО63, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО57

Установленные в ходе судебного следствия обстоятельства согласуются с обстоятельствами совершенного подсудимыми преступления, изложенными собственноручно ФИО63 в явке с повинной. Суд критически относится к показаниям ФИО63 о том, что данную явку с повинной он писал под физическим давлением сотрудников милиции, так как с жалобами на действия сотрудников милиции непосредственно до судебного разбирательства он не обращался. Кроме того, в судебном заседании допрашивались в качестве свидетелей ФИО12 и ФИО13 Последний оформлял протокол явки с повинной ФИО63 Оба свидетеля показали, что ни на подсудимых, ни на свидетелей никакого давления ими не оказывалось. ФИО63 сам подробно рассказал в присутствии медицинского работника об обстоятельствах совершенного преступления. Поэтому указанные выше утверждения ФИО63 суд считает надуманными. Показания ФИО13 и ФИО12 подтверждаются показаниями дополнительного свидетеля ФИО48, согласно которым никакого давления со стороны сотрудников милиции на ФИО63 не оказывалось. Работники милиции фиксировали те обстоятельства, о которых им рассказывал ФИО63 Кроме того, подсудимые и свидетели ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО22допрашивались следователем ФИО20, к которому, как указали все в судебном заседании, у них нет никаких претензий.

С учетом всех приведенных выше доводов суд не соглашается с утверждениями защитников ФИО2 и ФИО1 о необходимости оправдания подсудимых. Судом достаточно тщательно были исследованы все представленные доказательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО63 и ФИО25 преступление в соответствии со ст. 61 УК РФ следует отнести к смягчающим их наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, не имеется. С учетом тяжести совершенного ФИО63 и ФИО24 преступления, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО63 и ФИО24 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: ФИО63 в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, ФИО24 - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить ФИО24 и ФИО63 без изменения.

Местом отбывания наказания избрать исправительную колонию строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО24 - с Дата обезличена года, ФИО63 - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бутылку из под водки «Мерная» и два фрагмента разбитого стекла уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО63 и ФИО24 в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием их защитников.

Судья: Н.Ю. Куликова