хулиганство с применением оружия



Дело № 1-102/2010 г. подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Мутаева М.Ш.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-102/2010 г. в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, на момент совершения преступления не судимого, судимого Дата обезличена года Кимрским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 226 ч.3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет один месяц с испытательным сроком два года, работающего ..., зарегистрированного по адресу: тверская область, Кимрский район, деревня ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в промежутке времени с 20 до 24 часов ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен деревни ... ..., принадлежащей ФИО7, где совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО4 распивали спиртные напитки. В это время ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, в присутствии ФИО5 и ФИО4, произвел один выстрел в потолок из имевшегося у него охотничьего пневматического огнестрельного оружия - ..., калибр 12, Номер обезличен, используемого в качестве оружия.

Таким образом, действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как совершение хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Подсудимый ФИО3 выразил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО3 суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО8

Защитник ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО3

Потерпевшие ФИО7, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом. В материалах дела имеются заявления потерпевших ФИО4: ФИО13., ФИО14. и ФИО15., в которых они указывают на то, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд рассматривает дело в отсутствии потерпевших, против чего не возражают остальные участники процесса.

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО3 и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, относится к категории средней тяжести. Вместе с тем, ФИО3 виновным себя признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у потерпевших отсутствуют претензии к подсудимому. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не усматривается.

С учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - охотничье пневматическое ружье ... 12-го калибра Номер обезличен передать в лицензионно-разрешительную службу при Отделе внутренних дел по Кимрскому району Тверской области.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору Кимрского городского суда от Дата обезличена года в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова