хищение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-104/2010 г. подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора Муравьевой С.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-104/2010 г. в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в городе Кимры Калининской (ныне Тверской) области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, судимого Дата обезличена года Кимрским городским судом ..., по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, 69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года; постановлением Кимрского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на три месяца; постановлением Кимрского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена года, проживающего по адресу: ..., ..., ... сельское поселение, деревня ..., Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 11 до 19 часов, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу: ..., ..., дер. ... .... ФИО3, зная, что у ФИО4 в доме хранится охотничье ружьё и боеприпасы к нему, убедившись, что его противоправные действия не очевидны для находившегося в доме в алкогольном опьянении ФИО4, который спал, в то же время ФИО3, имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, взял ключ от металлического сейфа, открыл его, после чего тайно похитил принадлежащие ФИО4 двуствольное охотничье ружьё ... 12 калибра Номер обезличен, стоимостью 5000 рублей, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, огнестрельным охотничьим гладкоствольным оружием, пригодным к производству выстрелов, а также патронташ, стоимостью 500 рублей, в котором находились патроны 12 калибра в количестве 16 штук, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 380 рублей, 4 из которых отстреляны ФИО3, а 12, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов. С похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами к нему ФИО3 с места совершения преступления скрылся.

Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 11 до 19 часов, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе похищенное огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие ..., 12 калибра и боеприпасы к нему, руководствуясь циничными принципами, с целью совершения хулиганских действий прибыл к дому Номер обезличен в дер. ... ..., где проживает семья ФИО5. В то же время, не заходя во двор вышеуказанного дома, ФИО3, в руках у которого находилось заряженное боеприпасами огнестрельное оружие, повёл себя вызывающе по отношению к находившимся у дома Номер обезличен гражданам - ФИО7 и ФИО6 Действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, требуя, чтобы ФИО6 проехал с ним в дер. Янино для выяснения отношений, проявляя явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, находившимся при нём оружием умышленно произвёл два выстрела, один из которых пришёлся в землю, в 3-4 метрах от ног находящегося рядом ФИО6, второй в металлический забор, огораживающий дом Номер обезличен дер. ... .... Злостно нарушая правила поведения в общественном месте, ФИО3 в продолжение своего преступного умысла, перезарядив ружьё, прошёл в дом Номер обезличен дер. Андрейцево, где в присутствии хозяйки дома - ФИО5 умышленно произвёл ещё два выстрела, один из которых пришёлся в телевизор находящийся в большой комнате дома, второй - в телевизор, находящийся в маленькой комнате. После чего ФИО3 вышел из дома, где был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, ФИО3 совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 11 до 19 часов, ФИО3, будучи в алкогольном опьянении, находясь в доме Номер обезличен дер. ..., ..., ..., принадлежащем ФИО8, имеющимся при нём заряженным боеприпасами огнестрельным ружьём ..., 12 калибра, после совершения им хулиганства, в то же время, из хулиганских побуждений умышленно произвёл два выстрела, один из которых пришёлся в телевизор, находящейся в большой комнате дома, стоимостью 3000 рублей, второй в телевизор, находящийся в маленькой комнате, стоимостью 4500 рублей, приведя их в полную негодность для использования по назначению. Своими противоправными действиями ФИО3 совершил уничтожение чужого имущества на общую сумму 7500 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб, являющийся для неё значительным.

Таким образом, действия ФИО3 следует квалифицировать по ч.1 ст. 226, п. «а» ч.1 ст. 213, ч.2 ст. 167 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 выразил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО3 суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО9

Защитник ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО3

Потерпевшие ФИО10, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом. В материалах дела имеются заявления потерпевших, в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствии, указывают на то, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд рассматривает дело в отсутствии потерпевших, против чего не возражают остальные участники процесса.

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО3 и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. ФИО3 обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст. 213 ч.1 и ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО3

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, является рецидив преступлений.

С учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, но с применением ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, п. «а» ч.1 ст. 213 и ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 226 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев,

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить ФИО3 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - огнестрельное охотничье ружье ... 12-го калибра Номер обезличен - оставить у владельца - ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова