разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1- 70/2010 г. подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Кимрского межрайонного прокурора Громыко И.Б.,

подсудимого ФИО45,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего - ... управления инкассации - ФИО3,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

родившегося Дата обезличена года в городе

..., русского, гражданина

РФ, образование среднее, холостого, работавшего

...

... не судимого, военнообязанного, проживающего и

зарегистрированного по адресу: ...,

город ..., ... ...,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО45 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: не позднее Дата обезличена года ранее судимый за совершение разбойного нападения житель ... области ФИО7, имея умысел на незаконное обогащение путем совершения разбойного нападения, решил создать организованную преступную группу. В качестве объекта для нападения ФИО7 выбрал сотрудников ... участка ... управления инкассации, перевозящих денежные средства в ... отделение Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 целенаправленно стал подыскивать в участники организованной преступной группы ранее знакомых и обладающих хорошей физической подготовкой лиц, в том числе, ранее судимых за совершение умышленных преступлений корыстной направленности. С этой целью в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, ФИО7 предложил участие в организованной преступной группе своему знакомому жителю ... области, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Последнего ФИО7 ознакомил со своим преступным замыслом и пообещал ему получение части похищенных денежных средств. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, согласился с предложением ФИО7, после чего, в указанный выше период времени они неоднократно встречались друг с другом, вели подготовку к совершению преступления и обсуждали способ его совершения. С целью подготовки к совершению указанного преступления, ФИО7 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в период времени с 07 апреля по Дата обезличена года разработали план и условия для совершения особо тяжкого преступления, распределили роли каждого из них. Согласно указанному плану и отведенной себе роли, ФИО7 должен был осуществлять выполнение управленческих и командных функций в отношении участников организованной преступной группы при подготовке к совершению разбойного нападения, заключающиеся в выборе места, времени и условий совершения нападения, приискании оружия и предметов, которые будут использоваться при совершении нападения, а также средств связи, осуществлять иное общее руководство подготовкой к совершению преступления, распределять роли участников организованной преступной группы во время совершения нападения, а также непосредственно самому участвовать в совершении нападения. Согласно отведенной ФИО7 роли, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, должно было оказывать ФИО7 содействие в приискании транспортного средства, которое будет использоваться при совершении нападения, оказывать иное общее содействие, а также участвовать в разбойном нападении. В процессе подготовки к совершению преступления, ФИО7 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, были разработаны и применялись меры, направленные на сокрытие преступления, на укрепление степени и характера самозащищенности, включающие использование средств маскировки при совершении нападения и уничтожение следов на месте преступления, а также оснащенность средствами подготовки совершения преступления и сокрытия следов. С этой целью ФИО7 у неустановленных следствием лиц в неустановленном следствием месте приобрел маски с прорезями для глаз, металлические трубы, которые предполагалось использовать в качестве оружия, а также автоматическое оружие - автомат Калашникова, калибра 5.45 мм и боеприпасы к нему. Для поддержания связи между участниками преступной группы ФИО7 приобрел в ... два мобильных телефона с SIM-картами, оформленными на посторонних лиц, которые планировал использовать для подготовки к совершению преступления и в процессе совершения преступления. C целью предотвращения возможного оказания помощи сотрудниками Кимрского отделения Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации инкассаторам во время совершения нападения, ФИО7 была изготовлена металлическая конструкция, которой планировалось подпереть дверь служебного входа указанной организации, тем самым заблокировав выход. Кроме того, ФИО7 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, приобрели у жителя ... области ФИО9 автомобиль марки «ФИО47», государственный регистрационный номер Номер обезличен, на котором планировали скрыться с места совершения преступления, а затем уничтожить его путем поджога. Не позднее Дата обезличена года они совместно перегнали указанный автомобиль в ... области, оставив во дворе д. Номер обезличен по ... ... до совершения преступления. Осознавая, что эффективность нападения и преступный результат возрастут при одновременном участии в преступлении нескольких лиц, продолжая организацию преступной группы для совершения особо тяжкого преступления, не позднее Дата обезличена года, находясь в районе дома Номер обезличен по ... ... области, ФИО7 предложил участвовать в совершении разбойного нападения на сотрудников Кимрского участка ... управления инкассации своему знакомому жителю ... области ФИО45, которого ознакомил со своим преступным замыслом и пообещал последнему получение части похищенных денежных средств. При этом ФИО45 не был осведомлен о намерении ФИО8 применять при совершении нападения огнестрельного оружия. ФИО45 согласился с предложением ФИО7 об участии в совершении разбойного нападения, с целью завладения имуществом в особо крупном размере. Таким образом, ФИО7, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО45 заранее договорились о совместном совершении преступления, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. Располагая информацией о том, что еженедельно по понедельникам сотрудники Кимрского участка ... управления инкассации перевозят в Кимрское отделение Номер обезличен Сберегательного Банка Российской Федерации денежные средства, инкассированные от организаций и торговых предприятий за три дня (пятницу, субботу и воскресенье), ФИО7 для извлечения максимальной выгоды от преступления решил осуществить нападение утром понедельника - Дата обезличена года.

Реализуя совместный преступный умысел, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО45 на автомобиле марки ФИО48» государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащем ФИО13, и которым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, пользовался по доверенности, а ФИО7 на автомобиле марки «ФИО49» государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащем ФИО12 и которым ФИО7 пользовался по доверенности, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Дата обезличена года прибыли в ... области, где пересели в заранее подготовленный автомобиль марки ФИО50» государственный регистрационный номер Номер обезличен. Находясь в указанном автомобиле, ФИО7 окончательно обговорил план совершения разбойного нападения с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО45, а также распределил роли во время совершения нападения. Затем, в период времени с 07 до 08 часов Дата обезличена года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ФИО45 и ФИО7 на автомобиле марки ФИО51» государственный регистрационный номер Номер обезличен, прибыли к месту совершения преступления - Кимрскому отделению Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., и проследовали в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, дверь в который расположена в непосредственной близости от входа в банк, через который осуществляется перенос денежных средств и ценностей сотрудниками инкассации, где стали ожидать приезда последних. Находясь в подъезде, и ожидая приезда инкассаторов, ФИО7 вооружил ФИО45 металлической трубой, которую последний должен был использовать в качестве оружия при совершении разбойного нападения для причинения тяжких телесных повреждений потерпевшим, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, - металлической конструкцией, которую последний должен был использовать в качестве оружия при совершении разбойного нападения для причинения тяжких телесных повреждений потерпевшим, а затем данной конструкцией подпереть металлическую входную дверь служебного входа Кимрского отделения Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации, для предотвращения оказания помощи сотрудниками указанной организации инкассаторам. Сам ФИО7 вооружился автоматическим огнестрельным оружием - автоматом Калашникова, калибра 5.45 мм. По прибытию служебного автомобиля Кимрского участка ... управления инкассации, в 08 часов 03 минуты Дата обезличена года, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ФИО7 и ФИО45, наблюдая за действиями сотрудников Кимрского участка ... управления инкассации по ... через окно подъезда, дождались начала переноса денежных средств в банк, после чего в 08 часов 05 минут Дата обезличена года, выбежали из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области и, действуя совместно и согласованно, организованной преступной группой, напали на сотрудников Кимрского участка ... управления инкассации ФИО43 и ФИО10, а также на охранника Кимрского отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ ФИО2, находящихся около указанного подъезда и осуществляющих перенос денежных средств в особо крупном размере. ФИО45, используя фактор внезапности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, согласно заранее разработанному плану и отведенной ему ФИО7 роли, с целью причинения тяжких телесных повреждений для исключения возможности оказания вооруженного и физического сопротивления и подавления воли к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес имеющейся у него металлической трубой, используемой в качестве оружия, удар инкассатору ФИО43 по жизненно-важному органу - голове, причинив последнему открытый вдавленный перелом лобной кости, который расценивается как тяжкий вред здоровью. Продолжая свои умышленные преступные действия, ФИО45, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью причинения тяжких телесных повреждений для исключения возможности оказания вооруженного и физического сопротивления и подавления воли к сопротивлению, со значительной силой нанес имеющейся у него металлической трубой, используемой в качестве оружия, не менее трех ударов водителю-инкассатору ФИО10 по жизненно-важному органу - голове, причинив последнему открытый линейный перелом правой теменной кости, расценивающийся как тяжкий вред здоровью, две ушибленные раны затылочной области справа, ушиб головного мозга легкой степени, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Затем, продолжая свои умышленные преступные действия, ФИО45 применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью причинения тяжких телесных повреждений для исключения возможности оказания вооруженного и физического сопротивления и подавления воли к сопротивлению, со значительной силой нанес имеющейся у него металлической трубой, используемой в качестве оружия, не менее двух ударов охраннику Кимрского отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ ФИО2 по жизненно-важному органу - голове, причинив ему открытый линейный перелом правой теменной кости, расценивающийся как тяжкий вред здоровью, ушибленную рану правой височной области, которая расценивается как легкий вред здоровью, а также не менее одного удара по левой руке, которой ФИО2 пытался закрыть голову, причинив ему закрытый перелом левой локтевой кости на границе средней и нижней трети, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести. Когда от полученных телесных повреждений ФИО2 упал, ФИО45, продолжая применять физическое насилие, для предупреждения возможного сопротивления нанес не менее одного удара ногой в лицо ФИО11 Одновременно с ФИО45, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, действуя согласно разработанному им и ФИО7 плану совершения разбойного нападения и отведенной ему роли, держа в руках изготовленную им и ФИО7 металлическую сварную конструкцию, которой планировал подпереть дверь служебного входа Кимрского отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ, с целью предотвращения оказания помощи потерпевшим сотрудниками указанной организации, находился рядом с ФИО45, оказывал ему физическую поддержку, пытаясь наносить удары указанной конструкцией, используя ее в качестве оружия по жизненно-важным органам потерпевших, для подавления возможного оказания ими вооруженного и физического сопротивления. Однако, в связи с внезапностью и скоротечностью осуществленного ФИО7, лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО45 разбойного нападения, а также временной потерей сознания потерпевшими надобность блокировать металлической конструкцией дверь банка отпала. В это время ФИО7, применяя физическое насилие, вытолкал инкассатора ФИО43 в сторону от места совершения преступления - на участок местности, расположенный непосредственно перед служебным автомобилем Кимрского участка ... управления инкассации, где ФИО43 упал на землю. Осознавая, что на него, ФИО10 и ФИО2 совершается разбойное нападение, желая исполнить свои должностные обязанности по защите перевозимых денежных средств, ФИО43 потянулся к табельному оружию - пистолету ПМ, находящемуся в поясной кобуре. Увидев данные действия ФИО43, у ФИО7 возник умысел, направленный на совершение убийства ФИО43, для исключения возможности оказания последним вооруженного и физического сопротивления. С этой целью, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ФИО7 произвел из имеющегося у него при себе автоматического оружия - автомата Калашникова, калибра 5.45 мм. не менее семь выстрелов в инкассатора ФИО43, причинив последнему одно пулевое огнестрельное ранение грудной клетки, одно пулевое огнестрельное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника, брыжейки кишечника, селезенки, два сквозных огнестрельных ранения левого бедра, одно сквозное пулевое огнестрельное ранение правого бедра, два сквозных огнестрельных пулевых ранения левой голени. От полученного огнестрельного пулевого ранения живота с последовавшей острой кровопотерей ФИО43 спустя непродолжительное время скончался. После этого, завладев денежными средствами, находящимися в двух инкассаторских сумках, одна из которых лежала на земле на месте совершения нападения, а вторая в салоне служебного автомобиля инкассаторов на месте происшествия и в салоне служебного автомобиля, на общую сумму 4 371 846 рублей 62 копейки, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ФИО45 и ФИО7 с места преступления скрылись на автомобиле марки «ФИО52 государственный регистрационный номер Номер обезличен, чем причинили Тверскому областному управлению инкассации ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ФИО45 и ФИО7 распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО45 виновным себя признал полностью и показал, что он постоянно проживал в городе Конаково, в связи с чем хорошо знаком с местным жителем ФИО14 Примерно в Дата обезличена году он познакомился с ФИО7 Т., который в тот момент освободился из мест лишения свободы. Примерно в Дата обезличена года, в настоящее время точную дату уже не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО7 и предложил встретиться. В момент встречи, в процессе разговора ФИО7 сказал, что «можно быстро заработать деньги в другом городе». Он, ФИО45, понял, что ФИО7 предлагает ему совершить преступление. Первоначально он не дал согласия, но затем, когда еще раз встретился с ФИО7, согласился, так как ему нужны были деньги. ФИО7 сказал ему, что два человека для совершения преступления уже есть, и что им нужен третий, которым и будет он - ФИО45 В тот момент ФИО7 подробностей готовящегося преступления ему не рассказывал, т.е. не сказал ему место, где будет совершаться преступление, сумму денег, которую они смогут получить. По этой причине он сказал ФИО7, что подумает над его предложением. Через некоторое время, ФИО7 снова ему позвонил, и предложил съездить посмотреть место, где будет совершаться преступление. В тот же день в послеобеденное время на автомобиле ФИО53 синего цвета, принадлежащим или сожительнице ФИО7, они вдвоем поехали в .... По дороге ФИО7 сказал, что он, ФИО45, все увидит на месте. В ... они приехали около 18 часов, оставили машину у въезда в город, а далее пошли пешком. Минут через 15 они дошли до здания ... отделения Сберегательного банка, зашли сначала во двор здания, затем в подъезд, который расположен рядом со служебным входом в банк. На двери подъезда был кодовый замок, который не работал, и дверь открывалась, если потянуть за веревочку. ФИО7 пояснил, что это он что-то сделал с замком, чтобы он мог спокойно попадать в подъезд, так как раньше бывали случаи, что он не мог попасть в подъезд, поскольку не знал код замка. В подъезде они остановились, и ФИО7 сказал, что соседняя металлическая дверь ведет в Сбербанк, и что через эту дверь инкассаторы по утрам заносят деньги в банк. Тогда же ФИО7 также рассказал, куда именно подъезжает машина инкассаторов. По словам ФИО7 инкассаторов обычно или два, или три человека, а машина приходит одна. Он, ФИО45, засомневался в том, что нападение удастся осуществить, однако, на обратном пути в ..., ФИО7 стал его убеждать, что совершить нападение получится без труда, так как инкассаторы «лохи» и деньги перевозят, не предполагая, что на них могут напасть. ФИО7 рассказал, что инкассаторы, когда привозят деньги в Сбербанк, курят, на происходящее вокруг внимание не обращают, расслаблены и к нападению не готовы. ФИО7 предложил ему самому убедиться в этом, для чего еще один раз съездить в .... Он решил посмотреть каким образом инкассаторы привозят деньги. Для этого, дня через три или четыре, они с ФИО7 поехали в .... Машину оставили на том же месте, пешком дошли до сбербанка, зашли в подъезд дома и через окно стали смотреть. Когда приехала машина инкассаторов, ФИО54, он увидел, что с переднего пассажирского места вылез инкассатор, позвонил в звонок двери, ведущей в банк, и пошел к пассажирскому салону. Водитель также вышел из машины, и тоже подошел к двери в салон. Один из них подтаскивал мешки к двери, чтобы их было легче вытаскивать, а второй наблюдал за его действиями. Примерно через две минуты дверь Сбербанка открыл охранник, инкассаторы с ним поздоровались, после чего понесли мешки в помещение Сбербанка. Один из инкассаторов после этого остался на улице, курил около входа в банк. Увидев это, он понял, что ФИО7 говорил правду и что совершить нападение на инкассаторов не составит никакого труда, и согласился с предложением ФИО7 В ... ФИО7 сказал, что третьим при совершении нападения будет ФИО14 На его вопросы о том, какую сумму денег они смогут забрать у инкассаторов, ФИО7 ответил, что количество мешков, которые переносят инкассаторы разное, и что в мешках может находиться до 10000000 рублей. ФИО7 рассказал им кто конкретно и что должен будет делать в момент нападения. Дата обезличена года около 23 часов они втроем выехали из ... в .... Ехали на двух автомобилях - автомобиле марки ФИО55» синего цвета, которым управлял ФИО7, и на автомобиле марки «ФИО57», серебристого цвета под управлением ФИО58 Он лично ехал в машине под управлением ФИО59. На двух автомобилях они поехали затем, что когда они будут возвращаться в ... после совершения преступления и на дороге будут стоять сотрудники милиции, то водитель первого автомобиля должен будет сообщить об этом второму водителю, в машине которого будут перевозиться похищенные деньги. В ... они прибыли около 2-3 часов ночи Дата обезличена года. В тот день он был одет в синюю толстовку с капюшоном, темно-синие джинсы. Толстовку он оставил в машине ФИО60, а джинсы выкинул по дороге, когда возвращались в ..., и остался в футболке и спортивных штанах. ФИО7 был одет в черную куртку, темные джинсы, кроссовки, в ... он приехал уже в другой одежде, ФИО14 в светлые брюки и черную куртку, наподобие болоньевой, эту куртку и штаны ФИО14 выкинул по дороге в .... ФИО7 припарковал «ФИО61» недалеко от въезда в город, поблизости от автозаправочной станции, и пересел в автомобиль ФИО62», на котором они вместе доехали до девятиэтажного дома, во дворе которого была припаркована «ФИО63», на которой они должны были уезжать с места совершения преступления. ФИО14 припарковали автомобиль марки «ФИО64» на пустыре, рядом с какими-то трубами, за автомобильной огороженной автостоянкой, рядом с девятиэтажным домом. ФИО14 повесил на свой автомобиль «ФИО65» фальшивые государственные регистрационные номера, после чего они все вместе пересели в автомобиль «ФИО66», которым стал управлять ФИО7 Они доехали до каких-то кустов, более точно он пояснить не может, т.к. ... не знает, где стали дожидаться утра. Пока они ждали, то еще раз окончательно обговорили план совершения нападения, инструктировал его и ФИО14 ФИО7 У того уже был конкретный план, кто из них что именно должен был делать во время совершения нападения. ФИО7 сказал, что он (ФИО45) должен будет первым выйти из подъезда, нанести удары каждому из инкассаторов металлической трубой по голове, нанести удары сильно, чтобы они потеряли сознание и не смогли оказать сопротивление, после чего уйти в сторону, дойти до автомобиля «ФИО67», припаркованному поблизости, сесть на место водителя, где дожидаться его, ФИО7, и ФИО14 После этого ФИО7 рассказал ФИО14 о его обязанностях: ФИО14 должен был идти следом за ним, ФИО45, металлической трубой добить тех инкассаторов, кто не потеряет сознание, установить на дверь служебного входа в банк, которая открывается наружу, специальный подпор, чтобы никто из сотрудников банка не смог выйти на помощь инкассаторам, после чего взять мешки с деньгами, и бежать к автомобилю «ФИО68». ФИО7 им пояснил, что он сам выйдет из подъезда последним, с автоматом, и будет страховать их, демонстрируя автомат инкассаторам в качестве устрашения. Был ли заряжен автомат ему неизвестно, но, по словам ФИО7, стрелять он не собирался. Около 7 часов утра они стали собираться. ФИО7 из багажника машины достал три шапки маски, черного цвета, одну из которых взял себе, другие ему и ФИО14, проверил в багажнике наличие двух металлических труб, которыми он (ФИО45) и ФИО14 должны будут наносить удары инкассаторам, и специального металлического запора (уголок с наваренными на него пластинами, чтобы запереть дверь), которым ФИО14 должен был заблокировать дверь банка. Также в этой сумке он, ФИО45) увидел автомат Калашникова, черного цвета, без приклада. После этого ФИО7 поехал ставить автомобиль, на близлежащую рядом с местом совершения преступления улицу, он и ФИО14 по дороге вышли из автомобиля, немного прошли и они остановились через дорогу от здания банка, где стали ждать телефонного звонка от ФИО8 В тот день своими личными мобильными телефонами они не пользовались, а пользовались телефонами, которые приобрел для этого случая ФИО7 Последний вскоре позвонил, сказал, что поставил машину, после чего он, ФИО45, и ФИО14, пошли в подъезд. Они несли с собой сумку, в которой находились автомат, металлические трубы и металлическая сварная конструкция. ФИО7 пришел в подъезд следом за ними, после чего они стали ожидать приезда инкассаторов. В подъезде одели на себя маски, он и ФИО14 взяли металлические трубы, а ФИО7 - автомат. Вскоре подъехал ФИО69, один инкассатор вышел из машины и позвонил в дверь, после чего стал ожидать, когда из помещения Сбербанка выйдет охранник. Он, ФИО14 и ФИО7 ждали, когда инкассаторы откроют центральную дверь автомобиля. Когда вышел охранник Сбербанка и инкассаторы открыли дверь салона служебного автомобиля, где лежали мешки с деньгами, он, ФИО14 и ФИО7 выскочили из подъезда. При этом он вышел из подъезда первым, в этот момент два инкассатора стояли спиной к нему, а охранник Сбербанка стоял полубоком, около центральной двери автомобиля. Имеющейся у него металлической трубой он ударил инкассатора, который стоял справа от него, после чего ударил второго инкассатора, от этого удара последний присел, затем он ударил охранника Сбербанка. В это время ФИО14 находился справа от него, и что именно он не делал он, ФИО15, не видел. После полученных ударов охранник Сбербанка сел на землю, и тогда он толкнул его ногой на землю, чтобы охранник лежал на земле и не мог оказать сопротивления. Что в это время делал ФИО7, он не видел, все происходило очень быстро. После того, как он нанес удары по головам каждому из инкассаторов и охраннику Сбербанка, то услышал выстрелы, в быстрой последовательности друг за другом. Понял, что стрелял ФИО7, так как именно у него был автомат. Он побежал к автомобилю «ФИО70», за ним бежал ФИО14, а затем ФИО7, каждый из них нес мешок с деньгами. Добежав до автомобиля «ФИО72», он, ФИО45, сел за руль автомобиля, ФИО7 сел на переднее пассажирское сидение, ФИО14 - сзади, и они быстро уехали с места происшествия. Доехали до места, где оставили автомобиль «ФИО73». Там ФИО14 и ФИО7 вышли из машины, взяв с собой мешки с деньгами и автомат, и пересели в автомобиль марки «ФИО74». Он, ФИО45, по разработанному плану, проехал еще 50-60 метров вперед, там остановился, взял бутылку с соляркой, которая заранее была приготовлена для поджога автомобиля, поплескал соляркой в салоне автомобиля, после чего спичками поджег автомобиль, и побежал к месту, где его должны были ждать ФИО14 и ФИО7 Там он сел к ним в машину и все вместе они доехали до места, где был оставлен автомобиль марки «ФИО75». Там они переложили мешки с деньгами и автомат на заднее сидение автомобиля «ФИО76», в который сел ФИО7 Он вместе с ФИО14 под управлением последнего на автомобиле марки «ФИО77» выехали из ... и поехали в .... По дороге они остановились и стали ожидать ФИО8, который приехал примерно через 15 минут. Они достали мешки, в одном из которых находились опломбированные маленькие мешочки с деньгами, а второй мешок был пустой, то есть в нем лежали пустые маленькие мешочки без пломб. Они все вместе стали срывать пломбы и доставать из мешочков деньги. Мешочков было около 8-10 штук, в них лежали деньги в различных купюрах, не в банковской упаковке, а просто скрепленные резинками. Купюры были достоинством от 100 до 5000 рублей каждая, меньше 100 рублей купюр не было. Денег было около 1 500 000 рублей. Достав все деньги из мешков, они убрали деньги и автомат в багажник «ФИО78», после чего решили уничтожить мешки, в которых хранились деньги. ФИО14 на своем автомобиле уехал вперед, чтобы предупреждать их о постах сотрудников милиции, а он (ФИО45) и ФИО7 поехали на автомобиле «ФИО79». По дороге остановились около реки, где ФИО7 вышел из машины и в одежде зашел на глубину, где утопил инкассаторские мешки из под денег, после чего вернулся в машину и переоделся в сухую одежду. Он (ФИО45) сел за руль автомобиля марки «ФИО80,» после чего они доехали до парома, на котором переправились в .... По дороге ФИО7 считал деньги, насчитал около 1 500 000 рублей. В ... они приехали к нему, ФИО45, в гараж, где поделили деньги, на троих, при этом, из общей суммы ФИО7 забрал 200 000 рублей. Пояснил, что эти деньги он должен отдать за покупку автомобиля «ФИО81». Ему (ФИО45), досталось около 380 000 рублей. Эти деньги он потратил на игровые автоматы и спиртные напитки. В содеянном глубоко раскаивается, обещает впредь не совершать преступления.

Кроме полного признания своей вины, вина ФИО45 в инкриминируемом ему деянии, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, представитель потерпевшего - Тверского областного Управления инкассации - ФИО3 суду показала, что Тверское областное управление инкассации является филиалом Российского объединения инкассации Центрального банка РФ. Российское объединение инкассации согласно уставу выполняет поручение Центрального банка России по перевозке ценностей, резервных фондов, драгоценных металлов, валютных ценностей и т.д., осуществляет инкассацию денежной наличности и других ценностей, перевозку, доставку, инкассацию и хранение этих ценностей. Тверское областное управление инкассации в соответствии со своими функциями принимает участие в обеспечении деятельности банка России по организации наличного денежного обращения на территории Тверской области. Структура Тверского областного управления инкассации состоит из самого управления инкассации и девяти участков инкассации, которые расположены, в том числе, и на территории г. Кимры Тверской области. Эти участки являются несамостоятельными структурными подразделениями Тверского управления инкассации. Деятельность каждого участка регламентируется положением об участке, которое определяет организацию работы и деятельности участка деятельность участка, а именно: задачи и цели участка, управление участком, защита сведений, составляющих гостайну. Участки возглавляют начальники участков, которые осуществляют общее управление деятельностью участка, а именно: подбор и расстановку кадров, обеспечивают условия сохранности имущества и ценностей, находящихся на ответственном хранении, ведут переговоры с клиентами, организуют работу по качественному и своевременному исполнению условий договора по перевозке ценностей, организуют с работниками участка проведение занятий по спецподготовке и инструктажей, составляют отчеты и другое. Деятельность участка контролируется работниками управления в ходе повседневной деятельности, т.е. ежедневно, и при проведении комплексных и ежедневных проверок участка. Сотрудниками участков являются водители (или водители-инкассаторы) и инкассаторы. Водители инкассаторских машин в случае производственной необходимости могут заменять инкассаторов. Это предусмотрено внутренними документами ... управления инкассации и временной инструкцией Центрального банка России. Начальником Кимрского участка ... управления инкассации в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года являлся ФИО18 Инкассаторами Кимрского участка являлись ФИО43, водитель-инкассатор ФИО10, водитель-инкассатор ФИО19, инкассатор ФИО17, инкассатор ФИО20, инкассатор ФИО21 В задачи Кимрского участка входит инкассация денежной наличности, хранение и перевозка ценностей и денежных средств по территории ..., а также при необходимости в прилегающих районах Тверской и Московской областей (г. Кашин, ... обл., ... обл.). Организация производственной деятельности Кимрского участка являлась обязанностью начальника участка ФИО18, он же отвечал за сохранность материально-технических средств (транспорта, оружия, аренду помещения, оформление документации, составление графика работы и отпусков и т.д.). Деятельность начальника участка, инкассаторов, водителей и водителей-инкассаторов регламентируется положением об участке, временной инструкцией по инкассации и доставке ценностей территориальными управлениями Российского объединения инкассации Центрального банка РФ, должностными инструкциями, трудовыми договорами и должностными инструкциями к ним, трудовым договорам и внутренними инструкциями Деятельность Кимрского участка как и остальных участков, периодически (3-4 раза в год) проверяется должностными лицами управления, включенными в состав комиссии. На инкассацию денежных средств подписывается тройственный (трехсторонний) договор между организацией (клиентом), РОСИНКАСОМ в лице Тверского областного управления инкассации и банком, в котором находится счет клиента-организации. Согласно каждому договору, ответственность за сохранность денежных средств с момента сдачи денежных средств клиентом инкассаторам до сдачи денежных средств должностному лицу банка несет Тверское областное управление инкассации. После подписания договора на инкассацию, инкассаторы в установленное время принимают денежную наличность от специально уполномоченного должностного лица клиента, в подготовленных инкассаторских сумках. Подготовка сумки к сдаче инкассаторам включает в себя подсчет сдаваемой денежной наличности, ее сортировку по достоинствам купюр и количества купюр одинакового номинала, упаковку денежных средств, и оформление сопроводительных документов. Сопроводительными документами к сдаваемым денежным средствам является препроводительная ведомость, которая должна находиться в сумке с денежной наличностью, в специальном кармашке, накладная к сумке и копия препроводительной ведомости к сумке. Закладку в сумку денежной наличности и препроводительной ведомости к сумке с деньгами, а также опломбирование сумки осуществляется клиентом. Накладную и копию препроводительной ведомости к инкассаторской сумке клиент оставляет у себя, для предъявления инкассаторам (накладная передается инкассатору при получении им сумки, а копия препроводительной ведомости остается у клиента, после того, как инкассатор проверив сумку и правильность заполнения сопроводительных документов к явочной карточке, распишется в копии о принятии сумки. После этого, когда инкассатор расписался во всех документах за получение денежных средств в опломбированной сумке и мешке, он несет ответственность за сохранность сумки и денежных средств, в ней находящихся. После этого, сумки или сдаются в банк, или хранятся в специально подготовленном для хранения денежных средств и ценностей помещении участка. Собранные в выходные и другие нерабочие дни инкассаторские сумки с денежной наличностью хранятся в специально оборудованном помещении инкассаторского участка до понедельника или первого рабочего дня банка. Временное хранение ценностей может осуществляться под ответственностью инкассаторов, доставивших ценности на участок, или начальника участка. Сбор денег может производиться или полной бригадой в количестве трех человек, или неполной бригадой. Какой именно бригадой (полной или неполной) будет производиться сбор и сдача денежных средств, определяет начальник участка, исходя из производственной необходимости и количественного состава участка на день инкассации. Старшим в полной бригаде является один из инкассаторов, а в неполной бригаде старшим является инкассатор. Сдача инкассаторских сумок, как правило, происходит в помещении банка, где происходит прием и оформление соответствующих документов - журнала учета приема сумок с денежной наличностью и порожних сумок. Инкассатор перестает нести ответственность с момента подписания кассиром банка за подпись принятых денежных средств. Сотрудники Кимрского участка проводили инкассацию денежных средств с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно. Сданные в указанные дни клиентами денежные средства хранились в опечатанных инкассаторских сумках в помещении Кимрского участка, до начала работы банка. Получение этих денежных средств инкассаторами Кимрского участка подтверждаются явочными карточками и накладными. В понедельник, Дата обезличена года, инкассированные денежные средства в соответствии с условиями договора должны были сдаться в Кимрское отделение Номер обезличен Сберегательного банка России, расположенного на первом этаже дома Номер обезличен по ... ... области. Однако, по приезду в Кимрское отделение сберегательного банка, на инкассаторов было совершено нападение, в ходе которого инкассатор ФИО43 получил ранения, от которых скончался, а водитель-инкассатор ФИО10 и охранник Кимрского отделения ФИО2 получили телесные повреждения. Дата обезличена года в соответствии с нарядом распоряжением на утренних маршрутах Номер обезличен и Номер обезличен должны были работать две бригады инкассаторов в следующих составах: маршрут Номер обезличен ФИО18 старший, ФИО43 сборщик, ФИО19 водитель. Маршрут Номер обезличен ФИО17 старший, ФИО20 сборщик, ФИО10 водитель. В связи с тем, что ФИО20 отсутствовал, так как Дата обезличена года отпросился у ФИО18, а водитель ФИО19 по распоряжению начальника участка ФИО18 занимался подготовкой автомобиля к выезду по маршруту Номер обезличен, Дата обезличена года ФИО18 были сформированы две бригады, по два человека, для сдачи сумок в банк ...» расположенный в одном здании с Кимрским отделением, и в Кимрское отделение Сбербанка. Бригада Номер обезличен состояла из ФИО43 (старший), водителя инкассатора ФИО10, и бригада Номер обезличен - ФИО18 (старший) и инкассатор ФИО17 Установлено, что бригада Номер обезличен, не дождавшись бригады Номер обезличен, которая с 07 часов 55 минут осуществляла сдачу денежных средств в банк ...», выехала в сберегательный банк. Данное решение было принято старшим бригады ФИО43 в 08 часов 05 минут. По приезду в сберегательный банк, ФИО43 позвонил в дверь, из здания сбербанка вышел охранник. ФИО43 дал команду ФИО10 выгружать мешки с деньгами. В этот момент из соседнего подъезда выскочили трое неизвестных мужчин в масках, с металлическими предметами и огнестрельным оружием, нанесли удары по голове охраннику, водителю и старшему бригады и оттолкнули их в сторону, а также было произведено несколько выстрелов из огнестрельного оружия в ФИО43, от которых он через непродолжительное время скончался. Нападавшие похитили два мешка с денежной наличностью из трех имевшихся, после чего с места происшествия скрылись. По данному поводу проводилось служебное расследование и служебная проверка, в ходе которой, путем сверки наличия сумок и денежных средств по явочным карточкам, была выявлена недостача на общую сумму 4 371 846 рублей 62 копейки. После совершенного нападения все пострадавшие клиенты обратились в Тверское областное управление инкассации с заявлениями и претензией о возмещении причиненного ущерба, на общую сумму 4 373 846 руб. 62 коп. Все заявления и претензия от Дата обезличена года были удовлетворены и все денежные суммы были возмещены Тверским областным управлением инкассации в полном объеме. В настоящее время материальных претензий к подсудимому Тверское областное отделение инкассации не имеет, так как ущерб возмещен страховой компанией. Так же пояснила, что потерпевшей ФИО16 произведены определенные выплаты, кроме того, готовятся к выплате еще некоторые денежные средства.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что он с Дата обезличена года работает в должности водителя-инкассатора Кимрского участка Тверского управления инкассации. Всего там работает семь человек. В рабочие дни сотрудниками Кимрского участка около 08 часов утра ежедневно перевозились денежные средства и ценности из помещения Кимрского участка, расположенного в здании РКЦ на ... ... области в Кимрское отделение Номер обезличен Сберегательного банка РФ. До Кимрского отделения Сбербанка РФ Номер обезличен они передвигались всегда одним и тем же маршрутом - выезжали ..., доезжали по ... до светофора, на светофоре поворачивали направо, на ..., затем поворачивали налево, выезжали в арку и во двор дома, где расположен служебный вход в банк. Весь путь занимал обычно 5-7 минут, прибывали к зданию банка они обычно в 08 часов 10 минут или 08 часов 15 минут. По понедельникам в банк они перевозили денежных средств обычно больше чем в другие дни, так как в понедельник сдавались денежные средства, инкассированные за три дня - пятницу, субботу и воскресенье. Он являлся водителем бронированного служебного автомобиля марки ФИО82. Перед выездами по маршруту бронежилеты они одевали не всегда, хотя по инструкции обязаны были это делать всегда. Не одевали, так как считали их помехой, они мешались, в них тяжелее было переносить мешки с ценностями. По понедельникам, по указанию начальника участка ФИО18 их иногда сопровождал служебный автомобиль прикрытия ФИО83». Дата обезличена года, в понедельник, он, как обычно, прибыл на работу к 08 часам. В тот день также работали ФИО43, ФИО17, и ФИО18 ФИО18 и ФИО17 пошли пешком сдавать денежные средства в банк «ФИО84», который находился в одном здании с ФИО85 а потом они все вместе, на двух служебных автомобилях: ФИО10 и ФИО43 в броневике ФИО86, а ФИО18 и ФИО17 в автомобиле прикрытия «ФИО87» должны были проследовать в Кимрское отделение Сбербанка РФ Номер обезличен для дальнейшей сдачи инкассированных за три дня денежных средств. Перед выходом все получили оружие, он и ФИО43 получили пистолеты ПМ, бронежилеты не одевали. Когда ФИО18 и ФИО17 пошли сдавать ценности в банк «ФИО88», он и ФИО43 сели в броневик ФИО89. ФИО43 предложил поехать без них и побыстрее сдать деньги. Он не стал возражать ФИО43, так как и раньше они неоднократно ездили без машины сопровождения, кроме того, ФИО43 был старшим в бригаде. Ехали обычным маршрутом. По приезду к служебному входу в здание банка, через который обычно инкассировались денежные средства, он припарковал автомобиль практически параллельно дому, но под небольшим углом. ФИО43 вышел из автомобиля, позвонил в звонок служебного входа банка, чтобы охранник банка открыл дверь. Затем по указанию ФИО43 он, ФИО10, открыл дверь салона автомобиля, где перевозились денежные средства. В тот момент там было три мешка с деньгами. В это время открылась дверь в банк, и он вышел из автомобиля, чтобы помочь занести мешки с деньгами в помещение банка. Когда он наклонился за инкассаторскими мешками, то увидел открытую дверь подъезда, и силуэты людей, которые на них напали. Больше он ничего увидеть не успел, так как почувствовал сильную боль в голове и потерял сознание. Очнулся он лежащим в салоне своего автомобиля, на мешке с монетами, у него сильно болела голова, шла кровь. На улице, возле двери в банк увидел ФИО2, у него была разбита голова, охранник держал у раны тряпку. Также он увидел лежащего на земле ФИО43 В это время во двор въехала ФИО90 в которой находились ФИО18 и ФИО17, а также машина Скорой медицинской помощи. ФИО43 погрузили в машину Скорой помощи, он и охранник банка ФИО2 также поехали в больницу на этой же машине. По дороге, в машине он видел, у ФИО43 имеется рана на голове, рваные раны на ноге и животе, последние раны были похожи на пулевые ранения. По дороге в больницу ФИО43 умер. Подробностей нападения он пояснить не может, поскольку ему во время нападения сразу нанесли удар по голове, от которого он потерял сознание и больше ничего не помнит. Сколько именно ударов ему нанесли - сказать не может. В больнице он находился три с половиной месяца. В настоящее время чувствует себя нормально. Право на подачу гражданского иска ему разъяснено и понятно. Иск к подсудимому предъявлять не намерен.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что он с Дата обезличена года работал охранником в Кимрском отделении Сбербанка РФ. Помимо иных должных обязанностей, он по утрам должен встречать инкассаторов Кимрского участка ... управления инкассации, которые привозят в банк денежные средства и ценности. Инкассаторы приезжают по рабочим дням ежедневно около 08 часов утра. Инкассация денежных средств и ценностей производится через служебный вход в Кимрское отделение Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации, который расположен во дворе жилого дома Номер обезличен по ... ... области, и на первом этаже которого располагается Кимрское отделение Сбербанка. Подъезд к служебному входу осуществляется только с одной стороны: через арку со стороны ... .... Служебный вход в Кимрское отделение располагается рядом с подъездом жилого дома. По прибытии автомобиль инкассаторов располагается вплотную к служебному входу, где имеется видеокамера. Увидев автомобиль инкассаторов в монитор, он (ФИО2) должен открыть дверь служебного входа в банк, после чего вернуться на свое рабочее место, а после сдачи инкассаторами денежных средств и ценностей работникам банка, он должен закрыть дверь служебного входа на замок, после чего вернуться в помещение банка. Дата обезличена года он находился на очередном дежурстве в Кимрском отделении Сберегательного банка РФ. Около 08 часов 05 минут к служебному входу банка, как обычно, подъехал бронированный служебный автомобиль инкассаторов, это он увидел в монитор компьютера, и сразу пошел открывать служебный вход. Когда он открыл дверь, то увидел, что дверь салона автомобиля, где находятся ценности в инкассаторских сумках, уже открыта, здесь же находились инкассаторы ФИО43 и ФИО10 Они начали выгрузку инкассаторских сумок из автомобиля, и в этот момент с сильным грохотом открылась дверь подъезда, который расположен непосредственно рядом со служебным входом в банк. Из подъезда выбежали три человека, на голове у которых были одеты шапки-маски темного цвета, с прорезями для глаз. Они были одеты во все черное, в руках держали обрезки металлических труб. Выбежав из подъезда, эти люди напали на них, один из нападавших нанес ему обрезком трубы очень сильный удар по голове. От этого удара он стал оседать на землю, и схватился правой рукой за этот обрезок трубы. В этот момент почувствовал сильный удар по левой руке, отчего отпустил трубу, и этот нападавший нанес ему второй сильный удар по голове. От этого удара он упал на землю, а этот же нападавший нанес ему удар ногой, обутой в черный ботинок с толстой рифленой подошвой, в лицо, удар пришелся в область правой щеки и носа. Потом он увидел, что один из нападавших проносит мимо него инкассаторский мешок за заднюю часть машины, после этого он, ФИО2, потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что в салоне броневика лежит ФИО10, на голове которого была кровь. Тогда он (ФИО2) нажал на «тревожную кнопку», чтобы сообщить о нападении и вызвать сотрудников милиции, затем закрыл дверь служебного входа в банк и вернулся к автомобилю инкассаторов. В это время на место происшествия уже подъехал служебный автомобиль ФИО91», и почти сразу приехали сотрудники милиции и автомобиль Скорой медицинской помощи. В машину положили ФИО43, его и ФИО22 и всех доставили в больницу. После полученных телесных повреждений ему была назначена вторая группа инвалидности. Право на подачу гражданского иска ему разъяснено и понятно. К подсудимому иск предъявлять не намерен. Иск о возмещении вреда будет предъявлять непосредственно к своему работодателю.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО16 (т. 3л.д. 187-189) следует, что ФИО43 приходился ей мужем. Характеризует его исключительно с положительной стороны. С Дата обезличена года муж работал инкассатором. Непосредственно перед гибелью муж говорил, что у них на работе будет сокращение. Дата обезличена года муж с утра ушел на работу. В тот же день около 08 часов 30 минут ей сообщили, что муж погиб при разбойном нападении на Сбербанк. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причинного ей морального вреда 300000 рублей, ежемесячную компенсацию по случаю потери кормильца в сумме 11930 рублей.

Свидетель ФИО18 суду показал, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года он работал в должности ... Кимрского участка Тверского областного управления инкассации. Всего в Кимрском участке работают Номер обезличен человек. Конфликтов между ними никогда не было. Рабочий день на участке начинается в 07 часов 50 минут. В это время все работники отдела должны прибыть на свои рабочие места. Дата обезличена года в понедельник он пришел на работу в 07 часов 45 минут. В тот день также работали водитель служебного автомобиля ФИО92 ФИО10, инкассатор ФИО17 и инкассатор ФИО43 Инкассатору ФИО20 он разрешил задержаться на один час, так как тот хотел пойти в больницу, а ФИО19 он, ФИО18, велел ремонтировать закрепленный за последним автомобиль. Он выдал инкассаторам табельное оружие - пистолеты ПМ, после чего он и ФИО17 пошли сдавать денежные средства в банк ФИО93», расположенный в том же здании, а затем должны были в автомобиле ФИО94» сопровождать ФИО43 и ФИО10 Последние должны были отправиться в автомобиле ФИО95 под управлением ФИО10 для сдачи в Кимрское отделение Номер обезличен Сберегательного банка денежных средств, инкассированных от организаций за период с Дата обезличена по Дата обезличена года. Когда он и ФИО17 сдали денежные средства в банк «ФИО96» и вышли на улицу, то обнаружили, что автомобиль машины ФИО97 около банка нет. Они поняли, что ФИО43 и ФИО10 уехали сдавать денежные средства в Сбербанк без них. Он вместе с ФИО23 сели в автомобиль ФИО98» и поехали к отделению Сбербанка, что на ... .... Когда они заехали во двор дома, где расположен служебный вход в банк, через который инкассируются денежные средства и ценности, то обнаружили, что автомобиль ФИО99 припаркован у служебного входа как обычно, за дверью которого находится охранник банка ФИО2, голова которого была в крови. Последний объяснил, что на них напали три человека в масках, которые выскочили из соседней двери подъезда, и несколько раз выстрелили. Перед автомобилем ФИО100 на земле лежал ФИО43, а ФИО10 сидел в салоне ФИО101 с разбитой головой. Из салона автомобиля пропали два мешка с денежными средствами и ценностями, другие мешки были на месте. Подойдя к ФИО43, он увидел, что у последнего разбита голова, на животе и ноге имелись пулевые ранения. Он стал оказывать ему медицинскую помощь, в этом ему помогали две женщины из банка. Затем ФИО43, ФИО10 и ФИО2 отправили в больницу.

Свидетель ФИО24 суду показала, что она работает старшим кассиром Кимрского отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ. В ее должностные обязанности входит, в том числе, прием денежных средств от инкассаторов. Инкассация денежных средств производится через служебный вход банка, расположенный во дворе дома. По субботам и воскресеньям банк не работает, по этой причине по понедельникам, около 08 часов 10 минут, сотрудники Кимрского участка Тверского областного управления инкассации привозят и сдают денежные средства, инкассированные за три дня - пятницу, субботу и воскресенье. Дата обезличена года она с утра занималась своими делами. Примерно в 08 часов 15 минут услышала какой-то хлопок, сразу сработала сигнализация. В помещение вбежал охранник ФИО2, который был в крови. Он сказал, что на банк совершено нападение. Они закрыли двери, нажали на тревожную кнопку вызова милиции, после чего выбежала из банка на улицу. Там увидела ФИО10 в машине, а перед машиной лежал ФИО43, у него были раны, из которых текла кровь. Тут же приехали автомобиль «ФИО102» с другими инкассаторами, а также сотрудники милиции и Скорая медицинская помощь.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ее дочь поживала гражданским браком с ФИО7 Из знакомых ФИО7 ей известны ФИО14 ФИО103 и ФИО45 ФИО7 характеризует, как инттелектуально развитого, коммуникабельного. Около трех лет назад она в ... приобрела автомашину марки «ФИО104» темно синего цвета. После постановки автомобиля на учет на него были выданы государственные регистрационные номера Номер обезличен. Этим автомобилем пользовались ее дочь и ФИО7, по доверенностям, которые она им выдала. Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.4л.д. 51-54) следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена года поведение ФИО7 ничем не отличалось от обычного. После рождения внука (сына ФИО7) последний практически всегда находился дома. С Дата обезличена по Дата обезличена года она работала. В это время постоянно общалась с дочерью. Где находился ФИО7 и чем он занимался в эти дни ей не известно. О том, что Дата обезличена года было совершено нападение на отделение сбербанка в ..., ей стало известно Дата обезличена года. В тот день ей позвонила дочь и попросила приехать. Когда она приехала к дочери, то увидела, что у нее в квартире находятся сотрудники милиции. Последние сообщили, что ФИО7 подозревается в совершение разбойного нападение на отделение Сбербанка. ФИО7 и ее дочь планировали поездку на юг, собирали для этого деньги. Перед поездкой она дала своей дочери 20000 рублей. Они уехали примерно Дата обезличена года, с отдыха часто ей звонили. Указанные показания свидетель подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО25 суду показала, что она проживает в доме Номер обезличен по ... .... Указанный дом расположен напротив девятиэтажного дома, недалеко от ... В начале Дата обезличена года (точную дату в настоящее время не помнит) около 23-24 часов на улице ... недалеко от ее дома она обратила внимание на автомобиль марки «ФИО105» серебристого цвета, в салоне которого находился мужчина. Она прошла мимо этого автомобиля, после чего автомобиль медленно поехал за ней. Она дошла до своего дома, где эта машина от нее отстала. На следующий день, утром она пошла выгуливать собаку, и увидела тот же автомобиль в районе д. Номер обезличен по ... ..., что расположен напротив ее дома. В автомашине находился все тот же мужчина, который накануне ехал за ней. После этого, она неоднократно видела этот автомобиль и этого мужчину. Мужчину и машину запомнила потому, что пассажир этого автомобиля пытался с ней познакомиться Дата обезличена или Дата обезличена, более точную дату она не помнит. В другой день Дата обезличена года она в этой же машине помимо того мужчины, которого в судебном заседании опознает в подсудимом, видела и другого мужчину. Видела машину, за рулем которой был подсудимый и Дата обезличена года. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 (т.4л.д.97-103) следует, что Дата обезличена года водитель ФИО106» пытался познакомиться с ней и ее подругой, но они отказались. На этой почве немного поссорились. В этот момент к нему подъехала машина ФИО107» черного цвета с московскими номерами. Дата обезличена года около 09 часов она вышла из дома, и увидела, что машина, которую она на протяжении нескольких дней видела напротив своего дома, с большой скоростью выезжает со стороны автостанции через выезд, где машина всегда стояла. В машине было четыре человека. Данные показания свидетель подтвердила в полном объеме в судебном заседании. Разницу в показаниях объяснила тем, что перенервничала.

Свидетель ФИО17 суду показал, что на Дата обезличена года он состоял в должности инкассатора Кимрского участка ... управления инкассации. В его должностные обязанности входило выполнение обязанностей старшего, знать график маршрута, график выезда в обслуживаемые организации и др. Бригада состоит из трех человек, а когда кто-то отсутствует, то бригада может состоять и из двух человек. Дата обезличена года он пришел на работу к 07 часам 50 минутам. В тот день также работали водитель служебного автомобиля ФИО108 ФИО10, начальник участка ФИО18 и инкассатор ФИО43 Они получили табельное оружие, после чего он и ФИО18 пошли сдавать денежные средства в банк «ФИО109», расположенный в том же здании, а затем должны были в автомобиле ФИО110» сопровождать ФИО43 и ФИО10 для сдачи в Кимрское отделение Номер обезличен Сберегательного банка денежных средств, инкассированных от организаций за Дата обезличена и Дата обезличена г., и находящихся в трех инкассаторских мешках. Когда он и ФИО18 сдали денежные средства в банк «ФИО111» и вышли на улицу, то обнаружили, что автомобиль ФИО112 отсутствует, несмотря на то, что по инструкции они должны были их дождаться. Они поняли, что ФИО43 и ФИО10 уехали сдавать денежные средства в Сбербанк без них, поэтому не стали звонить им на телефоны, а поехали к сбербанку. Когда приехали туда и заехали во двор дома, где расположен служебный вход, через который инкассируются денежные средства и ценности, то обнаружил, что автомобиль ФИО113 стоит как обычно у служебного входа, за дверью которого находится охранник банка ФИО2, голова у того была в крови. Он объяснил им, что на них напали три человека, которые выскочили из соседней двери подъезда, и несколько раз выстрелили. Перед автомобилем ФИО114 на земле лежал ФИО43, а ФИО10 сидел в салоне ФИО115 с разбитой головой. Из салона автомобиля пропали два мешка с денежными средствами, другие мешки были на месте. Подойдя к ФИО43, он увидел, что у последнего разбита голова, на животе и ноге имелись пулевые ранения. Вызвали милицию и скорую помощь, которая увезла пострадавших в больницу.

Свидетель ФИО20 суду показал, что с Дата обезличена года он работает в Кимрском отделе инкассации инкассатором. В его должностные обязанности входит выполнение команд старшего группы и дежурного по участку. Работает он по графику. Дата обезличена года он должен был входить в состав группы по перевозке денег. В Дата обезличена Дата обезличена года он попросил у начальника ФИО18 разрешения прийти на работу попозже, так как намеревался сходить в больницу. ФИО18 разрешил ему прийти на работу к 08 часам 45 минутам. Однако в 08 часов 15 минут ему позвонил ФИО17 и сказал, что произошло нападение на инкассаторов. Он сразу же поехал на работу. Со слов работников знает, что утром первым к служебному входу приехал броневик, в котором были ФИО10 и ФИО43 Из расположенного рядом со служебным входом в банк подъезда выбежали трое в максах, один из них с автоматом. Молотком или палкой ударили охранника и инкассаторов, схватили мешки и убежали в сторону арки.

Свидетель ФИО19 суду показал, что в Дата обезличена года он работал водителем-инкассатором Кимрского отделения ... Управления инкассации. Дата обезличена года он должен был быть водителем ФИО116», однако сломалась машина, которая была закреплена непосредственно за ним, и он в пятницу договорился с ФИО18, что в понедельник Дата обезличена года, он с утра будет заниматься ремонтом машины. Дата обезличена года утром, не заходя на работу, он направился в гараж. Примерно в 08 часов 20 минут ему позвонил ФИО20, который сказал, что произошло нападение на инкассаторов, и что ФИО43 ранен. Он сразу же поехал на работу, во дворе, где служебный вход, увидел бронированный УАЗ сбербанка, машину милиции. К нему в машину положили деньги и он повез их по объектам.

Свидетель ФИО26 суду показал, что Дата обезличена года в районе 08 часов он оказался в доме, где расположено отделение Сбербанка - ... По проулку, что ведет к зданию Кимрского городского суда, видел черную ФИО117 Обратил на нее внимания, так как больше никаких машин не было. Он сел в свою машину и уехал.

Свидетель ФИО27 суду показала, что она проживает в девятиэтажном доме Номер обезличен по ..., что недалеко от автостанции. Около 07 часов 55 минут Дата обезличена года она повела свою дочь в детский сад. Вышла из дома и пошли по улице .... Обратила внимание на автомобиль марки «ФИО118» серебристого цвета, который был припаркован на пустыре, рядом с трубами и недалеко от помойки. Обратила внимание, так как никто из местных жителей машины на этом месте не ставит. В этот момент она обнаружила, что забыла сменную обувь для дочери, поэтому они вернулись домой. Взяв сменную обувь, и они снова пошли в садик. Когда они подходили к перекресту ... с ..., то она заметила, что вплотную к ранее замеченному ею автомобилю марки «ФИО119», стоит автомобиль ФИО120» черного цвета. Номер не помнит, но регион Номер обезличен. В это время автомобиль «ФИО121» резко, с пробуксовкой рванула с места и поехала по ... в сторону д. Номер обезличен по ... .... Эта машина пронеслась мимо них так, что они с дочерью были вынуждены отскочить на обочину, опасаясь, что эта машина собьет их. Другая машина так же быстро поехала в сторону улицы ....

Свидетель ФИО13 суду показала, что ФИО14 - ее родной сын. Сын неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступлений, но подробности ей неизвестны. В Дата обезличена года она в ... приобрела автомобиль марки ФИО122» серебристого цвета. Машину оформила на свое имя, но отдала сыну, который пользовался этой машиной постоянно. Ей известно, что сын мог дать свою машину кому-то из своих друзей. Утром Дата обезличена или Дата обезличена года сын отвез ее и ее знакомую в паспортный стол. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т. 4л.д. 149-151) следует, что сын два раза привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и за то, что ударил работника милиции. Дата обезличена года вечером сын находился дома, вел себя спокойно, ничего необычного в его поведении она не заметила. Она легла спать. Проснулась утром Дата обезличена года. Сына дома не было. Стояла ли его машина во дворе - сказать не может, так как окна квартиры выходят на другую сторону дома. После этого она со своей знакомой пошла в паспортный стол. Около 10 часов сын позвонил ей, спросил - где она находится, после чего приехал за ней в паспортный стол. Через неделю Дата обезличена или Дата обезличена года сын вместе с ФИО7 и женой последнего поехали на юг. Утром Дата обезличена года к ней в квартиру пришли сотрудники милиции с целью проведения обыска. После этого она сына не видела, на связь с ней он не выходил. Где он находится в настоящее время ей не известно. Данные показания свидетель ФИО13 подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля ФИО31 (т.4л.д.57-60, 62-67) следует, что он проживает в ..., где поддерживает отношения с ФИО14, ФИО7 и ФИО45 В конце Дата обезличена - начале марта 2009 года, вечером, около 20-21 часа, более точное время он уже не помнит, к нему приехал ФИО7, который позвонил и попросил его выйти для разговора. Он вышел из дома, ФИО7 сидел в автомобиле марки «ФИО123» темно - синего цвета. Знает, что эта машина принадлежит гражданской жене ФИО7 или ее матери. Этим автомобилем постоянно пользовались ФИО7 и его гражданская жена. Он сел к ФИО7 в машину, где между ними состоялся разговор. ФИО7 спросил у него, хочет ли он заработать «нормальных» денег, речь шла о нескольких миллионах рублей. Он спросил у ФИО7, каким образом можно заработать эти деньги, на что тот ответил, что надо «поразбойничать», то есть совершить разбойное нападение. Он сразу отказался от данного предложения, поскольку такими вещами не занимается. Какие-либо детали - где будет совершаться разбойное нападение, на кого, кто еще будет участвовать и т.д. они не обсуждали. Примерно через 1-2 недели, в ночное время он находился в клубе ...», где случайно встретил ФИО7 Тот подошел к нему и спросил, не передумал ли он по поводу его (ФИО7) предложения. Он снова категорически отказался. После этого он с ФИО7 несколько раз встречался в общих компаниях, но больше на эту тему они не разговаривали. Впоследствии он решил, что ФИО7Р. отказался от своих намерений совершить разбойное нападение, поскольку время шло, а ФИО7 вел себя достаточно спокойно. После того, как он отказался от предложения ФИО7, тот стал со ним общаться гораздо реже, продолжая поддерживать тесные отношения с ФИО14, ФИО124 и другими своими друзьями. Он подумал, что ФИО7 решил, что он струсил, и поэтому больше не хочет общаться. Он считает, что ФИО7 обратился именно к нему с предложением совершить разбойное нападение потому, что он занимается спортом - боксом и другими силовыми видами спорта. Затем, примерно в Дата обезличена года, ФИО7 и ФИО14 обратились к нему с вопросом, нет ли у него на примете автомобиля в хорошем состоянии, «на ходу», который они смогли бы приобрести за невысокую плату, чем дешевле, тем лучше, стоимость изначально не оговаривалась. У него на тот момент такой автомашины не было, о чем он и сообщил ФИО7 и ФИО29 Однако, они продолжали просить его найти им автомобиль на протяжении последующих двух-пяти дней. Затем, через несколько дней в ... он встречался со своим знакомым ФИО9, проживающем в городе ..., который на протяжении некоторого времени предлагал несколько вариантов приобретения автомобиля. Эти варианты он сообщал ФИО7 и ФИО29, но их всякий раз что-то не устраивало. Все переговоры по поводу автомобиля вел в основном ФИО7 ФИО14 при этом присутствовал, но больше молчал. Для чего ФИО7 и ФИО30 нужен был автомобиль они не говорили, а он не спрашивал, так как машины обычно приобретают, чтобы на них ездить. Впоследствии ФИО9 предложил ему приобрести за 180 000 рублей автомобиль марки «ФИО125», у которой отсутствуют документы, но сам автомобиль находится в хорошем техническом состоянии. Он передал эту информацию в ходе личной встречи ФИО7 и ФИО29 Их этот вариант устроил, но они просили предупредить, что заплатить смогут через одну-две недели. Тогда он созвонился с ФИО9 А., рассказал о необходимости отсрочки в оплате и спросил, где и когда можно забрать автомашину. ФИО9 ответил, что за автомашиной можно приезжать или в тот же день, или на следующий день, автомашина будет стоять на въезде в ..., и покупателей там встретят. О том, кто именно поедет за автомашиной в ... он не знал. Впоследствии со слов ФИО7, он узнал, что за машиной ездили ФИО14 и сам ФИО7 Когда они забрали автомобиль и стали возвращаться, то пробили по дороге колесо, и ФИО7 звонил ему по этому поводу, спрашивал у него, кто сможет им помочь, т.е. привези новое колесо. Он отказал ФИО14 и ФИО7 так как у него не было возможности им помочь. Куда ФИО7 и ФИО14 перегоняли автомобиль из ... он не знает, как ничего не знает и о том, для каких целей им нужен был автомобиль. В ... этот автомобиль не появлялся, иначе он бы его заметил. После того, как ФИО7 поехал в ... за автомашиной, и ФИО7, и ФИО14 пропали из города примерно на два месяца, в связи с чем он не мог получить с них денежные средства в счет обещанной оплаты за автомашину. ФИО9 А. неоднократно звонил ему и спрашивал, что с оплатой за автомобиль. Поскольку он не мог найти ни ФИО14, ни ФИО7, так как они избегали встреч, телефоны у них были выключены, их родные ничего не говорили об их местонахождении, он принял решение отдать за машину свои деньги. В Дата обезличена года он передал ФИО9 100000 рублей, а остальную сумму обещал отдать частями. Затем, примерно через два месяца после приобретения автомобиля, Дата обезличена года, дату помнит точно, так в этот день они отмечали день рождения жены его брата, около 16-17 часов ему позвонил ФИО7 и сказал, что готов отдать деньги за машину. В этот же день он заехал домой к ФИО7, и последний отдал ему деньги за машину, в сумме 180000 рублей. Купюры были достоинством по 1000 и по 500 рублей, явно бывшие в употреблении. ФИО7 находился в обычном состоянии, извинялся за то, что произошла задержка с выплатой денег, но о причинах задержки ничего не говорил. После этого он ФИО29 и ФИО7 он не видел. Получив от них деньги, он передал оставшуюся сумму долга за автомобиль «ФИО126» ФИО9 Впоследствии, ФИО9 спрашивал у него, не та ли машина, которую он отдал ФИО14 и ФИО7, была обнаружена в ... после совершения разбойного нападения. Этот вопрос ФИО9 задал потому, что по средствам массовой информации видел, что автомобиль, который использовали в процессе совершения разбойного нападения, был аналогичен автомобилю, который ФИО9 передал ФИО7 и ФИО28

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля ФИО32 (т.4л.д. 73-80) следует, что он проживает в ... области, состоит в дружеских отношениях с ФИО7, ФИО14, ФИО45, ФИО31 У ФИО14 есть автомобиль марки «ФИО127» серебристого цвета, которая появилась у последнего примерно в Дата обезличена года. В Дата обезличена года к нему в гости пришел ФИО7 вместе с их общими друзьями, чтобы посмотреть его новую съемную квартиру. Когда они отмечали новоселье, то ФИО7 подошел к нему и попросил выйти на кухню для разговора. На кухне ФИО7 сказал, что у него есть «тема», то есть он знает как можно заработать много денег, и если у него (ФИО32) есть желание, то ФИО7 может показать и рассказать, каким образом можно заработать много денег. Он (ФИО32) ФИО128. понял, что ФИО7 предлагает заработать денег преступным путем. Он ответил ему, что надо посмотреть, что это за «тема», после чего примет решение участвовать в совершении преступления, или нет. Примерно через 1-2 дня они созвонились и договорились на следующий день поехать посмотреть, какое преступление предлагает совершить ФИО7 На следующий день, около 5-6 часов утра ФИО7 заехал за ним на автомобиле своего брата. Когда он сел в машину, то ФИО7 пояснил, что они поедут смотреть место совершения преступления в ... области, к зданию банка и к зданию расчетно-кассового центра, откуда перевозятся деньги в банк. ФИО7 сказал, что ему известно время, когда из здания РКЦ инкассаторы будут перевозить в здание банка денежные средства. Когда они прибыли в ..., около 7 часов утра, то ФИО7 подъехал к зданию РКЦ и постановил автомобиль таким образом, что вход в здание и территория здания были видны, а их машина стояла незаметно. ФИО7 вел себя так, как будто уже неоднократно бывал на этом месте и знал, где можно ставить машину и в какое время инкассаторы должны вынести деньги. Примерно через 30 минут после того, как они приехали на место, они увидели, как из здания РКЦ вышли двое мужчин, одетые в форменную одежду темного цвета, после чего он и ФИО7 вышли из автомобиля и наблюдали, как двое людей завернули за угол здания. После этого ФИО7 сказал, что нужно идти к банку. Они быстрым шагом дошли до здания Сбербанка РФ, расположенного примерно в 200 метрах от здания РКЦ, на первом этаже 4-5-этажного жилого дома, и в это время увидели, как от здания РКЦ отъезжают два автомобиля инкассаторов: «ФИО129» и фургон, типа автомобиля ФИО130». Он понял, что это служба инкассаторов перевозит деньги. Они через арку прошли во двор дома, где зашли в подъезд, расположенный справа от арки. В подъезде они поднялись по лестнице, где остановились между 2 и 3 этажами и стали в окно наблюдать за происходящим на улице. Через несколько минут микроавтобус инкассаторов проехал через арку во двор дома и подъехал к подъезду, в который вошли он и ФИО7, к служебному входу в банк. Из автомобиля вышли два сотрудника инкассации и начали разгрузку денег. Также во двор проехал еще один автомобиль инкассаторов - ФИО131», в которой также сидели инкассаторы. Последние наблюдали, как инкассаторы из перового автомобиля заносят в банк мешки, в которых, по утверждению ФИО7, лежали деньги. Когда они наблюдали за разгрузкой денег, стоя боком к окну, чтобы инкассаторы их не заметили, ФИО7 сказал: «Странно, раньше «ФИО132» не было». Затем, по дороге в ... ФИО7 рассуждал вслух о том, как лучше организовать нападение. Он планировал привлечь к совершению преступления еще одного человека, в качестве водителя, и предполагал, что двое будут избивать инкассаторов при заходе в здание, а водитель будет ждать в машине. Он предполагал использовать эффект неожиданности, т.е. быстро нанести удары инкассаторам, забрать деньги и уехать. Со слов ФИО7, в мешках, которые перевозят инкассаторы, могут находиться деньги в сумме от 5 до 7 миллионов рублей. За все время, пока он общался с ФИО7, тот ни разу не сообщил о том, откуда осведомлен о суммах, перевозимых инкассаторами денежных средств. Также в дороге ФИО7 рассуждал о том, кого можно взять на дело третьим, из его уст звучали фамилии ФИО14 и ФИО45 Выслушав планы ФИО7 на совершение преступления, он понял, что совершить данное преступление вполне реально. ФИО7 обратился именно к нему с предложением совершить преступление, так как он физически развит и занимается спортом, вследствие чего может сломить сопротивление инкассаторов. Когда они вернулись в Конаково, то он сказал, что ему надо подумать над предложением ФИО7, а примерно через два дня сообщил ФИО7, что отказывается участвовать в совершении преступления. После этого он общался с ФИО7 редко, и на эту тему они больше не разговаривали. Впоследствии, Дата обезличена года он вместе с ФИО45 находился на рыбалке, в д. ... ... и употребляли спиртное. В ходе разговора ФИО45 сказал: «Меня скоро «примет» милиция». К чему он сказал данную фразу и почему - не знает, у ФИО45 ничего не спрашивал.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 (т.4л.д. 82-84) следует, что хорошо знает ФИО45. с которым вместе учились в одном классе. Отношения с ним не поддерживает. Виделись довольно редко. Дата обезличена года около 23 часов ему на мобильный телефон звонил ФИО45, однако он, ФИО33, в то время спал и звонка не слышал. Дата обезличена года около 12 часов он позвонил ФИО45, договорились встретиться. Встретились на квартире ФИО45, где находилась его девушка ФИО133. Потом пошли на улицу, где ФИО45 задержали работники милиции. Когда употребляли спиртное на квартире, ФИО45 сильно нервничал. На его, ФИО33, вопрос о причинах нервозности ФИО45 ответил, что «попал» лет на 10-15, то есть он совершил какое-то серьезное преступление. Так же сказал, что «ФИО7 уже приняли», то есть задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.4л.д.85-88) следует, что у него есть сын ФИО9 О том, что сын приобрел черную «ФИО134» он никогда не слышал и не видел у сына такую машину. В середине Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил его сын ФИО135, который попросил его отдать бумажный конверт, который лежит в гараже людям, которые придут за этим конвертом. В тот же день, вечером, к нему домой пришел молодой человек, которому он отдал конверт. В этом конверте, судя по его форме и тяжести, могли находиться ключи и документы.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.4л.д.89-93) следует, что в Дата обезличена года на ... рынке ... он обменял принадлежащую ему автомашину марки «ФИО136» на автомобиль «ФИО137 3» черного цвета за 220000 рублей у мужчины по имени ФИО138. При этом передал тому только 200000 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 20000 рублей должен был передать позднее, а ФИО139 после окончательного расчета должен был передать ему документы на машину. На этом автомобиле он вернулся в ... и поставил на стоянку. Однако, впоследствии он потерял бумагу, где записал телефон ФИО140, и поэтому не смог переоформить автомобиль на свое имя и решил его продать, о чем сообщил своему знакомому ФИО31 Примерно через месяц ФИО31 ему сообщил, что на автомобиль есть покупатели. Они договорились с ФИО31, что деньги за автомобиль отдаст последний, спустя неделю после передачи автомобиля. В то время он находился в ..., и чтобы не ехать в ... для передачи автомобиля, то попросил передать конверт, в котором лежали ключи от автомобиля своего отца человеку, который за ним придет.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 (т.4л.д. 94-96) следует, что она на протяжении последних пяти лет является близкой знакомой ФИО14 За все время их встреч Олег нигде не работал. Ей неизвестно на какие средства он существовал, но полагает, что деньги ему давала его мама. У ФИО14 постоянно был один телефон либо «Нокиа», либо «Самсунг». Примерно в Дата обезличена года мать ФИО14 купила ФИО141 автомобиль марки «ФИО142» цвета снежная королева. Этим автомобилем ФИО14 пользовался постоянно, других автомобилей у него не было. Из близких друзей ФИО14 знает ФИО7 Последний раз видела ФИО14 Дата обезличена года. В тот день он позвонил ей на мобильный телефон и сказал что уезжает, но куда не сказал. Голос его был нормальный, не взволнованный. До настоящего времени она ФИО14 не видела, однако он практически каждый день звонит ей с разных номеров. О том, что ФИО14 совершил преступление ей стало известно от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 (т.4л.д. 113-116) следует, что он проживает в доме Номер обезличен по ... ... области. Со двора их дома имеется служебный вход в Кимрское отделение Сберегательного банка РФ, расположенное на первом этаже дома, где он проживает. Через этот вход практически ежедневно осуществляется инкассация денежных средств и ценностей в банк. Примерно с Дата обезличена года он обратил внимание (видел несколько раз), что в их дворе стал парковаться автомобиль марки «ФИО143» черного цвета, с полностью затонированными стеклами, полностью номера автомобиля он не запомнил, но на регион номерного знака обратил внимание - Номер обезличен. Автомобиль стоял при въезде во двор, у левой стены, прижимаясь растущим у стены кустам. Также он заметил, что этот автомобиль периодически менял место стоянки и иногда стоял напротив арки, ведущей во двор дома, на противоположной стороне улицы. Дата обезличена года около 08 часов он находился у себя дома и в это время услышал резкие звуки, идущие со стороны улицы, похожие на хлопки. Он выглянул в окно и увидел, что во дворе дома, у служебного входа как обычно стоит автомобиль инкассации темно-желтого цвета. В кустах между 3 и 4 подъездами лежал один из инкассаторов, рядом с автомобилем, у водительской двери, хаотично перемещался еще один инкассатор, на голове которого была видна кровь. Около дверей, ближе к двери салона автомобиля находился охранник Кимрского отделения банка, у которого голова также была в крови. К инкассатору, который лежал на земле, подбежали две сотрудницы банка, которые пытались оказать первую помощь. Он понял, что на инкассаторов совершено нападение, и звук, который он слышал, был выстрелами из автомата Калашникова. Когда он вышел на улицу, то инкассатора, который ранее лежал перед автомобилем, грузят в машину Скорой помощи, в области живота и на обеих ногах инкассаторы были заметны пулевые ранения.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО36 (т.4л.д. 117-119) следует, что он проживает в частном доме Номер обезличен по ... ... области, который расположен напротив дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года в 06 часов 55 минут он вышел из дома на работу и пошел по ... в сторону ... обратил внимание, что на пересечении ..., возле трубопровода стоит автомобиль ФИО144 или ФИО145, возможно ФИО146, серебристого цвета. Он частично запомнил номер этого автомобиля - Номер обезличен регион. Он обратил внимание на этот автомобиль потому, что ни разу не видел, чтобы на этом пустыре кто-либо парковал свои автомобили. Когда он в этот же день вечером вернулся домой, то этого автомобиля уже не было. Дата обезличена года около 07 часов 05 минут он отъехал на служебном автомобиле от своего дома и обратил внимание, что серебристая ФИО147 снова была припаркована на пустыре.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37 (т.4л.д. 139-141) следует, что она проживает на ... ..., работает в магазине Номер обезличен, который расположен на ... .... Дата обезличена и Дата обезличена года она работала. Утром, когда она шла на работу в указанные дни, обратилась внимание на то что она одной стороне улицы, перпендикулярно к улице был припаркован автомобиль серебристого цвета. Если смотреть на переднюю часть машины, то слева от нее находились трубы отопления, справа пустырь, сзади росли деревья. Передняя часть машины была обращена на дорогу. Марку машины назвать не может. Она обратила на это внимание потому, что в этом месте никто свои автомобили не ставит. После Дата обезличена года эту машину она ни разу не видела.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 (т.4л.д. 154-156) следует, что она проживает в квартире Номер обезличен, расположенной на третьем этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. По соседству с дверью их подъезда расположена дверь служебного входа в Кимрское отделение Сберегательного банка Российской Федерации, через который инкассаторы заносят в банк мешки с деньгами. Дверь их подъезда оборудована кодовым замком, который стал неисправным в Дата обезличена года. В Дата обезличена года с двери подъезда также пропала металлическая задвижка, которая закрывала дверь подъезда изнутри, а затем дверная ручка с внутренней стороны двери;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 (т.4л.д. 157-159) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО38

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40 (т.4л.д. 160-162) следует, что он проживает в квартире Номер обезличен, расположенной на третьем этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. По соседству с дверью их подъезда расположена дверь служебного входа в Кимрское отделение Сберегательного банка Российской Федерации, через который инкассаторы заносят в банк мешки с деньгами. Дверь их подъезда оборудована кодовым замком. Примерно в Дата обезличена года какой-то парень в возрасте 25-26 лет спрашивал, какой код замка в их подъезде, говоря при этом, что ему найти какую-то ФИО148. Он ответил этому парню, что никаких ФИО149 в их подъезде не проживает, и код замка не сообщил. После этого, в Дата обезличена года кодовый замок двери подъезда стал неисправен, и его отец привязал в личине замка кожаный шнурок, чтобы можно было открыть дверь подъезда снаружи (с улицы), потянув за шнурок.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и она была признана потерпевшей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого ФИО7 (т.10л.д. 12-17) следует, что он проживает в ... области и поддерживает дружеские отношения с ФИО14, ФИО42, ФИО32 А., ФИО45 В Дата обезличена года, более точную дату он не помнит, ФИО14 ему сообщил, что собирается ехать жить и работать в ... области. Примерно через месяц ФИО14 вернулся из ... и сообщил ему, что в ... есть возможность легко заработать большие деньги, а именно совершить нападение на автомобиль инкассаторов, перевозящий денежные средства, и предложил ему участвовать в совершении нападения. Он попросил ФИО14 показать ему в ... как последний планирует совершить нападение, на что то согласился. Они приехали в ..., подъехали к зданию расчетно-кассового центра (далее РКЦ). Они припарковались через дорогу от РКЦ и проследили как инкассатор выносит мешки с деньгами к машине. Затем они проследовали за инкассаторской машиной до здания Кимрского отделения Сберегательного банка, (где впоследствии ФИО14 и еще два неизвестных ему лица совершили ограбление инкассаторов), а затем уехали в .... Между ним и ФИО14 состоялся разговор, в ходе которого он сказал ФИО14, что совершить нападение на инкассаторов реально, и он на это согласен, но им нужен еще один человек, так как вдвоем они не справятся. Поисками третьего человека для совершения нападения на инкассаторов они занимались вместе с ФИО14 В Дата обезличена года они предлагали совершить это нападение ФИО31 ФИО151., но тот отказался. После этого они предлагали совершить преступление ФИО32, но тот также отказался. После этого, когда им не удалось найти третьего человека, он отказался от совершения преступления, о чем и сообщил ФИО14 Последний заявил, что он все равно будет искать людей, чтобы совершить нападение на инкассаторов. Затем, в Дата обезличена года ФИО14 обратился к нему с просьбой о помощи в поиске краденого автомобиля, который будет использоваться при совершении нападения. Он в свою очередь обратился к ФИО31, которого попросил помочь в поиске автомобиля. Примерно через два дня ФИО31 сообщил, что ему необходимо встретиться с людьми, для того чтобы обговорить стоимость автомобиля и сроки возврата денег. Через несколько часов он и ФИО14 в кафе «...», расположенном на ... ... встретились с ФИО31 и двумя молодыми людьми, одного из которых звали ФИО152, которые готовы были предоставить автомобиль. ФИО153 и второй молодой человек сказали, что у них есть автомобиль «ФИО154», который они могут предоставить в долг за 160000 рублей с тем условием, что они отдадут деньги через неделю. Гарантом возврата денег выступал ФИО31 Условия продажи автомобиля их устроили, после чего ФИО155 сказал ему, чтобы он на следующий день ехал в ... области и забрал автомобиль. На следующий день он вместе с ФИО14 на автомобиле ФИО156» поехали в ..., откуда позвонили ФИО31 и сообщили, что находятся в .... Через некоторое время какой-то мужчина пригнал им автомобиль «ФИО157» черного цвета, с номерами .... Взяв данный автомобиль, который был им передан без документов, они погнали его в .... По дороге в ..., в районе ..., ФИО14 пробил колесо на машине и у него не было запасного колеса, то он сказал ему ехать и ставить автомобиль «MAZDA 3» в ... одному, а затем вернуться и привезти запасное колесо. Он доехал до ..., где оставил автомобиль в одном из дворов домов по ... ..., недалеко от здания РКЦ, после чего позвонил своему брату и попросил его приехать в ... и забрать домой. В ... они вернулись около 02.00 часов, и в связи с ночным временем запасное колесо было взять не у кого, поэтому он лег спать. С ФИО14 они созвонились около 08 часов следующего дня, и ФИО14 сообщил, что колесо он уже заменил. Спустя неделю они созвонились с ФИО14, которому он напомнил о необходимости отдавать деньги за автомобиль. ФИО14 сообщил, что у него пока не получается и попросил немного оттянуть срок расчета. Переговорив по данному поводу с ФИО158 и предложив по просьбе ФИО14 дополнительную оплату в размере 40000 рублей, ему удалось отсрочить сроки оплаты за автомобиль. До Дата обезличена года ФИО14 деньги за автомобиль не отдавал, на телефонные звонки не отвечал. В этот день они встретились, и ФИО14 ему сообщил, что завтра, т.е. Дата обезличена года он или отдаст деньги за машину, или вернет автомобиль. На следующий день, Дата обезличена года ФИО14 приехал к нему домой и сообщил, что вместе с двумя ребятами он совершил разбойное нападение на инкассаторов в ... области, а также добавил, что без стрельбы не обошлось и ему (ФИО14) пришлось стрелять. Каких либо подробностей нападения ФИО14 не рассказывал. Затем ФИО14 передал ему 200000 рублей за автомобиль «ФИО159, для дальнейшей передачи этих денег ФИО31, а также 80000 рублей ему на отдых, после чего уехал. На следующий день он вместе со своей сожительницей ФИО12 и ФИО14 уехал отдыхать на юг. По дороге они высадили ФИО14 на железнодорожном вокзале ..., так как ФИО14 собирался уезжать в ....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 70-90) следует, что объектом осмотра является двор дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающая к нему территория. Проход во двор осуществляется с ... ... области через проезд (арку) шириной около 2.5 метров. Двор прямоугольный, размерами 40х50 метров. Напротив въезда во двор расположен дом Номер обезличен, справа дом Номер обезличен по ... ... области. В правом дальнем углу двора (от проезда с ...), между домами Номер обезличен и Номер обезличен имеется проход, ведущий через арку в сторону .... При входе во двор со стороны ..., справа, на расстоянии 8 метров от угла дома расположено крыльцо подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Крыльцо размерами 2.30 х 1 метр, имеет 2 ступеньки. Кроме входа в подъезд, с данного крыльца осуществляется служебный вход в Центральное отделение Кимрского филиала Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации, дверь в которое расположена на расстоянии 0.5 метра от двери подъезда, а также в подвал дома, вход в который расположен под углом 90 к входной двери банка и является пристройкой к дому. Вплотную к крыльцу подъезда, под небольшим углом припаркован автомобиль марки ФИО160, светло-желтого цвета, имеющий государственные регистрационные знаки Номер обезличен, таким образом, что расстояние от передней части автомобиля до стены дома составляет 1.3 метра, а от задней части автомобиля до стены дома составляет 1.8 метра. Напротив двери переднего пассажира расположен служебный вход в Кимрский филиал Сберегательного банка. На правом заднем крыле автомобиля обнаружены три пятна вещества бурого цвета, диаметром около 3 мм, в виде брызг. На правом переднем крыле автомобиля, передней правой дверце, на правой стороне капота, в салоне автомобиля, а также на земле у правой части автомобиля и ступенях подъезда имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета. На ступенях подъезда, а также на полу салона автомобиля обнаружены капли вещества бурого цвета. в ходе дальнейшего осмотра мета происшествия, на расстоянии 1 метра от двери подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области обнаружена и изъята металлическая гильза зеленого цвета, калибра 5.45 мм, которой был присвоен Номер обезличен. Рядом, на расстоянии 2.25 см. от стены дома обнаружена и изъята аналогичная гильза, которой был присвоен Номер обезличен. В палисаднике, слева от подъезда Номер обезличен обнаружена и изъята еще одна гильза, аналогичная ранее найденным, которой присвоен Номер обезличен. Далее осмотра продолжен в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Дверь подъезда оборудована кодовым замком, который находится в неисправном состоянии. К язычку (личине) замка привязан кожаный шнурок, который выходит на наружную поверхность двери, и потянув за который замок открывается. При входе в подъезд расположен тамбур, по левой стороне которого расположена тумбочка. На данной тумбочке обнаружены и изъяты клетчатая сумка, а также черный полиэтиленовый пакет. Далее осмотр продолжен во дворе дома и прилегающей к нему территории. При проходе между домами Номер обезличенб и Номер обезличена через арку в сторону ..., при выходе из арки, справа, на расстоянии 6 метров у стены дома обнаружены и изъяты металлическая труба длиной около 56 см, и металлическая конструкция, сваренная из квадратного металлического уголка с приваренными поперек металлическими пластинами.

В протоколе дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 153-165) отражено что со служебного автомобиля инкассации марки ФИО161 изъяты смывы вещества бурого цвета. У подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области обнаружена и изъята пуля.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 216-246) следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на ... ... области, между ее пересечением с ..., а также автомобиль «ФИО162» стоящий напротив дома Номер обезличен по ... ... области (слева от автомобиля) и напротив дома Номер обезличен по ... ... области (справа от автомобиля). Автомобиль ФИО163» черного цвета припаркован по правой стороне проезжей части ... (если двигаться со стороны ...) по направлению к ... автомобиле имеются государственные регистрационные номера: Номер обезличен. Передняя часть автомобиля обращена в сторону ..., задняя часть в сторону ул. .... Стекла автомобиля закопчены изнутри, на стеклах передних и задних дверей наклеена тонировочная пленка, передняя панель приборов и руль закопчены. В замок зажигания вставлен ключ. На полу перед передним пассажирским сидением обнаружена вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз, здесь же находится металлическая труба длиной около 50 см и диаметром 2,5 см. и две обгоревшие спички. На переднем пассажирском сидении находится кофта - толстовка черного цвета с белыми полосами и капюшоном, вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз. На заднем пассажирском сидении обнаружена вязаная шапка -маска с прорезями для глаз, носа и рта, зеленого цвета, пластиковая бутылка емкостью. 0.5 литра, деформированная со следами термического воздействия с этикеткой «Анна Кашинская»), в бутылке находится жидкость желтоватого цвета. Бутылка открыта, пробка от нее находится на переднем пассажирском сидении. Между передними сиденьями обнаружен коробок со спичками. Обшивка переднего пассажирского сидения сзади и заднее пассажирское сидение оплавлены и прожжены, предполагаемый очаг возгорания находится на заднем пассажирском сидении. Потолок автомобиля закопчен, фрагментарно оплавлен. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия, на расстоянии 81.5 метра от заднего бампера автомобиля ФИО164, на пустыре в 8 метрах от трубопровода, от перекрестка с ... и ... обнаружены следы легкового автомобиля. Здесь же, на обочине дороги ... обнаружены 2 хлопчатобумажных перчатки со следами ржаво-оранжевого цвета.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 97-99) указано, что объектом осмотра является металлическая труба, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д. 102) в качестве вещественного доказательства признана и приобщена в этом качестве металлическая труба, обнаруженная и изъятая Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории.

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 106-109) указано, что объектом осмотра является металлическая конструкция, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории,

Постановлением от Дата обезличена года (т.1л.д. 111) в качестве вещественного доказательства признана и приобщена в этом качестве металлическая конструкция, обнаруженная и изъятая Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории.

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 122-125) отражено, что объектом осмотра является материя розового цвета со следами вещества бурого цвета, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории.

Постановлением от Дата обезличена года л.д. 127) в качестве вещественного доказательства признана и приобщена в этом качестве материя розового цвета со следами вещества бурого цвета, обнаруженная и изъятая Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 137-139) объектом осмотра являются три гильзы, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 140-142) объектом осмотра являются три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, обнаруженного и изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 143-145) объектом осмотра являются два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 146-148) объектом осмотра является клетчатая сумка черно-белого цвета, обнаруженная и изъятая в подъезде дома Номер обезличен по ... ... области Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 149-151) объектом осмотра является целлофановый пакет, обнаруженный и изъятый в подъезде дома Номер обезличен по ... ... области Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия.

Постановлением от Дата обезличена года (т.1л.д. 152) в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены в этом качестве: три гильзы, тампоны со смывами вещества бурого цвета, клетчатая сумка черно-белого цвета и целлофановый пакет черного цвета, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области и прилегающей к нему территории.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 167-171) следует, что объектом осмотра являются смывы вещества бурого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия Дата обезличена года,

Постановлением от Дата обезличена года (т.1л.д. 172) в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены в этом качестве смывы вещества бурого цвета, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе дополнительного осмотра места происшествия.

Из протокола осмотра трупа от Дата обезличена года (т.1л.д. 173-181) следует, что объектом осмотра является труп ФИО43, Дата обезличена года рождения. На трупе одето: куртка черного цвета с эмблемами «РОСИНКАС», рубашка синего цвета с аналогичной эмблемой, джинсы темного цвета и кроссовки, одежда и обувь изъяты. На трупе обнаружены телесные повреждения: в лобно-теменной области справа имеется линейная рана глубиной до кости черепа, определяется повреждение костей. На передней брюшной стенке в области пупка имеется ссадина овальной формы темно-красного цвета. В 7 см. к низу от нее имеется рана неправильной округлой формы, диаметром около 1 см., при сведении краев определяется дефект мягких тканей в центре. На передней внутренней поверхности правого бедра, в верхней трети имеется рана длиной около 10 см. На наружной поверхности левого бедра, в средней трети имеются еще три раны длиной от 6 до 3 см,

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 1л.д. 183-200) отражено, что объектами осмотра является одежда и обувь ФИО43, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра его трупа: куртка черного цвета с эмблемами «РОСИНКАС», рубашка синего цвета с аналогичной эмблемой, джинсы темного цвета и кроссовки,

Постановлением от Дата обезличена года (т.1л.д. 202) в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены в этом качестве одежда и обувь ФИО43, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра его трупа: куртка черного цвета с эмблемами «РОСИНКАС», рубашка синего цвета с аналогичной эмблемой, джинсы темного цвета и кроссовки.

В протоколе выемки от Дата обезличена года (т.1л.д. 204-208) отражено, что в помещении Кимрского городского морга изъят металлический предмет - пуля, обнаруженная судебно-медицинским экспертом ФИО44 при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО43

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 209-211) отражено, что объектом осмотра является пуля, обнаруженная и изъятая Дата обезличена в ходе дополнительного осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 212-214) следует, что объектом осмотра является пуля, обнаруженная судебно-медицинским экспертом ФИО44 при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО43.

Постановлением от Дата обезличена года (т.1л.д. 215) в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: пуля, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе дополнительного осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ... ... области, а также пуля, обнаруженная судебно-медицинским экспертом ФИО44 при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО43.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 1-5) объектом осмотра являются трикотажные перчатки, обнаруженные и изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия, в 81 метре от автомобиля ФИО165», черного цвета государственный регистрационный номер Номер обезличен

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д.6) в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены в этом качестве трикотажные перчатки, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, в 81 метре от автомобиля «ФИО166 черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 18-23) следует, что объектом осмотра являются две обгоревшие спички и спичечный коробок, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля «ФИО167» черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д. 24) в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены в этом качестве две обгоревшие спички и спичечный коробок, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля ФИО168 черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен.

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 25-30) отражено, что

объектом осмотра является кофта-толстовка с капюшоном, черного цвета в белую полоску, обнаруженная и изъятая Дата обезличена в ходе осмотра автомобиля ФИО169 черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен.

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д. 31) в качестве вещественных доказательств признана и приобщена в этом качестве кофта-толстовка с капюшоном, черного цвета в белую полоску, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля «ФИО170 черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 32-36) следует, что объектом осмотра является тонировочная пленка, изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра с передних стекол автомобиля ФИО171» черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен.

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д. 37) в качестве вещественных доказательств признана и приобщена в этом качестве тонировочная пленка, изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра с передних стекол автомобиля «ФИО172 черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 44-49) следует, что объектом осмотра является фрагмент обшивки со следами горения заднего сиденья автомобиля ФИО173» черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен обнаруженного и осмотренного Дата обезличена года.

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д. 50) в качестве вещественного доказательства признан и приобщен в этом качестве фрагмент обшивки со следами горения заднего сиденья автомобиля ФИО174», черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен, обнаруженного и осмотренного Дата обезличена года.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 51-52) усматривается, что объектом осмотра является пластиковая бутылка емкостью 1.5 литра с этикеткой «Анна Кашинская», обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля «ФИО175 черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д. 53) в качестве вещественного доказательства признана и приобщена в этом качестве пластиковая бутылка емкостью 1.5 литра с этикеткой «Анна Кашинская», обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля «ФИО176» черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 54-56) указано, что объектом осмотра является металлическая труба, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля «ФИО177 черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен.

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д. 57) в качестве вещественного доказательства признана и приобщена в этом качестве металлическая труба, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля «ФИО179» черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 58-60) объектом осмотра являются три шапки-маски, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля ФИО180» черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д. 61) в качестве вещественного доказательства признаны и приобщены в этом качестве три шапки-маски, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля «ФИО181» черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д. 87) в качестве вещественного доказательства признан и приобщен в этом качестве автомобиль «ФИО182 черного цвета, обнаруженный и изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия.

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.2л.д. 91-99) отражено, что объектом осмотра является двор дома Номер обезличен по ... ... области и подъезд Номер обезличен указанного дома. В ходе осмотра изъят кодовый замок двери подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области.

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 100-106) объектом осмотра является кодовый замок двери подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, изъятый Дата обезличена в ходе дополнительного осмотра места происшествия.

Постановлением от Дата обезличена года (т.2л.д. 107) в качестве вещественного доказательства признан и приобщен в этом качестве кодовый замок двери подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, изъятый Дата обезличена в ходе дополнительного осмотра места происшествия.

В протоколе выемки от Дата обезличена года (т.2л.д. 110-114) отражено, что в помещении Кимрского филиала ОСБ Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации изъяты цифровые записи видеосъемки камер наружного наблюдения.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 115-167) указано, что объектом осмотра являются цифровые записи видеосъемки камер наружного наблюдения, изъятые Дата обезличена в ходе выемки в помещении Кимрского филиала ОСБ Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации.

Постановление от Дата обезличена года (т.2л.д. 168) в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены в этом качестве цифровые записи видеосъемки камер наружного наблюдения, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении Кимрского филиала ОСБ Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3л.д. 7-10): 1) на трупе ФИО43 имелись повреждения: - на голове - открытый вдавленный перелом лобной кости, 6 ссадин в области левого лобного бугра, ссадина правой надбровной дуги, кровоизлияние в мягкие ткани; - на туловище - одно огнестрельное пулевое, касательное ранение грудной клетки слева, одно пулевое огнестрельное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника, брыжейки кишечника, селезенки, две ссадины в околопупочной области; - на конечностях - кровоподтек и ссадина левой кисти, два сквозных огнестрельных ранения левого бедра, одно сквозное пулевое огнестрельное ранение правого бедра, два сквозных огнестрельных пулевых ранения левой голени. 2). указанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и возникли незадолго до смерти. Огнестрельные ранения возникли в результате множественных выстрелов пулевыми зарядами в область тела и нижних конечностей потерпевшего. Остальные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или предметов. 3). причинение открытого вдавленного перелома лобной кости сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни /пункт Правил 6.1.2 определения тяжести вреда/. Причинение огнестрельного проникающего ранения живота и ссадин в околопупочной области сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни /пункт Правил 6.1.15./ Ссадины в околопупочной области образовались, скорее всего, при растяжении пупочного кольца в результате выстрела и оценены в совокупности с пулевым ранением. Причинение повреждений конечностей, вызванных огнестрельными ранениями, сопровождалось нанесением среднего вреда здоровью, так как они повлекли бы за собою длительное расстройство здоровью свыше 21 дня /пункт Правил 7.1/, за исключением сквозного ранения левой голени /раны Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен так как оно повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня /пункт Правил 8.1/. причинение ссадин лица, кровоподтека и ссадины левой кисти расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /пункт Правил 9/. 4). смерть ФИО43 наступила в результате огнестрельного пулевого ранения живота с последовавшей острой кровопотерей, не более чем за 8 часов до исследования его трупа. Между причинением повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь. 5). повреждения потерпевшему были причинены в результате одного удара по голове, двух выстрелов в область туловища, одного удара по левой верхней конечности, 5 выстрелов по нижним конечностям. Ссадины лица образовались в результате скольжения по твердой поверхности, например при падении из положения стоя. 6). открытый вдавленный перелом лобной кости образовался в результате одного удара продолговатым предметом, имеющим цилиндрическую форму, с длинной в зоне контакта не менее 7 см и шириной в зоне контакта около 2 см. огнестрельные ранения возникли от действия пулевых зарядов. Повреждения в области левой кисти, учитывая форму кровоподтека, образовались, возможно, от действия продолговатого предмета, имевшего в зоне контакта длину не менее 4 см. и ширину не менее 1 см. возможно, повреждения образовались при прикрывании рукой области головы. 7). незадолго до смерти ФИО43 спиртные напитки не употреблял, что подтверждается отсутствием этилового алкоголя в крови его трупа. 8). перелом лобной кости возник от действии большой или очень большой силы; ссадины лица, кровоподтек и ссадина левой кисти возникли от действия небольшой силы. Повреждения, имевшиеся у потерпевшего, могли образоваться в любой, возможно быстрой последовательности. 9). после получения потерпевший жил в промежутке времени, составившим от нескольких десятков минут до одного часа. В указанный промежуток времени не исключается возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий при условии сохранения сознания, однако данная возможность была крайне ограничена из-за тяжести имевшихся у него повреждений. 10). высказаться о конкретном взаиморасположении потерпевшего и нападавшего не представляется возможным, повреждения причинялись по отношению к нему с разных сторон: спереди, сзади, слева. 11). раны, имевшиеся у потерпевшего, были причинены в результате выстрелов пулевыми зарядами в область туловища и нижних конечностей, причем выстрелы в область туловища были произведены в направлении спереди назад, снизу вверх; выстрелы в нижние конечности производились сзади и несколько справа налево, за исключением раны наружной поверхности левой голени, которая имела направление слева направо, спереди назад. Учитывая близкое направление раневых каналов от ран нижних конечностей можно высказаться о том, что они могли быть причинены в результате быстро произведенных выстрелов /очереди/.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 20-21) следует, что: 1). у гр-на ФИО2 имелись повреждения - открытый линейный перелом правой теменной кости, ушибленная рана правой височной области, закрытый перелом левой локтевой кости на границе нижней трети. Имеющийся в истории болезни диагноз: «сотрясение головного мозга» не подтверждается объективными данными, и при оценке степени тяжести не учитывался. 2). Указанные ранения возникли незадолго перед обращением в больницу (Дата обезличена года) от действия тупого твердого предмета или предметов. 3). причинение открытого перелома теменной кости сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни /пункт Правил 6.1.2./. Причинение закрытого перелома локтевой кисти сопровождалось нанесением средней тяжести вреда здоровью, так как он повлек за собой длительное расстройство здоровья, сроком на 21 день /пункт Правил 7.1/. причинение ушибленной раны головы сопровождалось нанесение легкого вреда здоровью, так как она повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее чем на 21 день /пункт Правил 8.1/. 4). повреждения потерпевшему были причинены в результате двух ударов по голове и одного удара по правой верхней конечности. Удары, причинившие переломы костей возникли от действия большой силы. Рана головы образовалась от действия значительной силы. 5). открытый перелом правой теменной кости и ушибленная рана головы возникли от действия продолговатого предмета, имевшего длину в зоне контакта около 9 см., высказаться о конкретных свойствах предмета, причинившего перелом локтевой кости, не представляется возможным. 6). удары по отношению к потерпевшему наносились с правой стороны в область головы. Повреждение руки, учитывая локализацию перелома, скорее всего образовалось при прикрытии потерпевшим головы рукой.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 30-31) следует, что: 1). у ФИО10 имелись повреждения - открытый, линейный перелом правой теменной кости, две ушибленные раны затылочной области справа, ушиб головного мозга легкой степени, внутричерепная гематома справа (ограниченная). 2). указанные ранения возникли незадолго перед обращением в больницу (Дата обезличена года) от действия тупого твердого предмета или предметов. 3). причинение открытого перелома теменной кости, внутричерепной гематомы, ушиба головного мозга, было одномоментным и сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни /пункт Правил 6.1.2/. причинение ушибленных ран головы сопровождалось нанесением легкого вреда здоровью, так как они повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее чем на 21 день /пункт Правил 8.14/. 4). повреждения потерпевшему были причинены в результате трех ударов по голове, с местами приложения силы в правой теменной и затылочной областях. Удар, причинивший перелом теменной кости возник от действия большой силы, раны головы образовались от действия значительной силы. 5). открытый перелом правой теменной кости и ушибленные раны головы возникли от действия продолговатого предмета, имевшего длину в зоне контакта около 10 см. 6). травмирующее орудие (орудия) действовало на область головы потерпевшего сверху (один удар) и сзади (два удара).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 39-40) усматривается, что: 1). Представленные на экспертизу 3 гильзы являются частями 5,45 мм военных патронов образца 1974 г. Патроны указанного образца являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и используются для стрельбы из оружия, имеющего соответствующий калибр и соответствующую форму патронника, например в автомате «АК-74» и его модификациях, пулемете «РПК-74» и его модификациях. 2). Представленная деформированная пуля является частью 5,45 мм военного патрона образца 1974 г. патроны указанного образца являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и используются для стрельбы из оружия, имеющего соответствующий калибр и соответствующую форму патронника, например в автомате «АК-74» и его модификациях, пулемете «РПК-74» и его модификациях. 3). представленные три гильзы изготовлены заводским способом. 4). так как на экспертизу представлены стандартные гильзы и пуля, то они соответствуют заводским характеристикам, предъявляемым для них.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенТ (т.3л.д. 50-52): 1). Маркировочные обозначения идентификационного номера а/м ФИО183 Номер обезличен, изменялись путем вара фрагмента металлической пластины с маркировочными обозначениями. Маркировочные обозначения двигателя а/м изменялись путем снятия слоя металла абразивным материалом с последующим нанесением вторичных маркировочных обозначений. 2). в электронных носителях информации представленного на экспертизу автомобиля записан идентификационный номер следующего содержания: «Номер обезличен».

В протоколах получения образцов для сравнительного исследования (т. 3л.д. 66-67, 70-71, 74-76, 79-80) отражено, что получены образцы крови, слюны, волос и запаха ФИО45 и ФИО7

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 86-108) на исследуемой темно-зеленой шапке-маске с тремя прорезями, возможно, имеются запаховые следы ФИО45, на исследуемой черной шапке-маске с двумя прорезями, возможно, имеются запаховые следы ФИО7, на исследуемой черной шапке-маске с тремя прорезями не выявлено запаховых следов ФИО7, ФИО45

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 177-179) ФИО45 обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на период правонарушения признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга, о чем свидетельствуют данные о перенесенной травме головы, наблюдении у невролога, а также выявляемые при обследовании церебростенические расстройства, эмоциональная лабильность, характерные жалобы на головные боли, раздражительность, однако указанные расстройства у ФИО45 не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для ФИО45 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО45 следует считать вменяемым. ФИО45 по психическому состоянию может самостоятельно осуществлять права на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ФИО45 по своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.5л.д. 170-223) усматривается, что предметом осмотра является CD-R диск оранжевого цвета, марки Mirex sport, на котором в электронном виде содержаться сведения о соединениях абонентов телефонных номеров Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен а также ФИО7, ФИО45, ФИО14, ФИО9 и ФИО31, рассекреченных и предоставленных следователю в соответствии со ст.ст. 5, 11, 12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При анализе и сравнении телефонных соединений абонентов телефонных номеров Номер обезличен, а также ФИО9, ФИО14, ФИО31, ФИО7и ФИО45 Осмотром установлено, что телефонные номера Номер обезличен и Номер обезличен были активированы Дата обезличена в ... и в период времени с 23 часов 28 минут Дата обезличена до 00 часов 51 минуты Дата обезличена осуществляют между собой телефонные соединения. В это время телефоны ФИО14 и ФИО7 неактивны, и включаются только в 01 час 46 минут Дата обезличена в зоне действия базовых станций, обслуживающих путь движения от ... до .... Позднее, телефонные номера Номер обезличен и Номер обезличен, созванивались только между собой, большинство соединений осуществлялось на территории ... области в зоне действия базовых станций, обслуживающих территорию места совершения преступления. Дата обезличена данные абоненты созванивались в 03 часа 46 минут, 08 часов 01 минуту, что соответствует времени отправления инкассаторской машины в Кимрский филиал ОСБ Номер обезличен. В 08 часов 22 минуты, то есть непосредственно после совершения преступления, данные соединения осуществлялись в районе места происшествия и обнаружения автомобиля ФИО184 при помощи которого было совершено преступление. После этого соединения осуществлялись неоднократно через базовые станции, расположенные по ходу движения от ... в сторону ..., где существует паромная переправа в ... области. Последнее соединение осуществлено в 09 часов 37 минут, после чего данные абонентские номера и телефоны не использовались. Как следует из телефонной распечатки ФИО7 и ФИО14, Дата обезличена они ездили в ..., после чего через ... проследовали в ... .... Дата обезличена в 23 часа 23 минуты ФИО14 осуществляет исходящий звонок на телефон ФИО45, после чего телефон ФИО14 неактивен, в том числе в период совершения преступления. Следующее соединение ФИО14 осуществляет Дата обезличена в 12 часов 38 минут на территории .... В период совершения преступления телефон ФИО45 тоже неактивен, и включается только в 11 часов 01 минуту в зоне действия базовых станций, обслуживающих путь следовния от ... до .... Первое телефонное соединение ФИО45 осуществляет в 12 часов 41 минуту на территории ... области. Телефон ФИО7 неактивен в период времени с Дата обезличена до 11 часов 14 минут Дата обезличена, когда на его номер пришло 15 СМС сообщений, в этот момент данный телефон находился в зоне действия базовой станции, обслуживающей территорию в районе ....

Постановлением от Дата обезличена года (т.5л.д. 224-225) в качестве вещественных доказательств признан и приобщен в этом качестве CD-R диск оранжевого цвета, марки Mirex sport.

Постановлением от Дата обезличена года (т.6л.д. 312) признан вещественным доказательством и приобщен в этом качестве автомобиль ФИО185» государственный регистрационный номер Номер обезличен

справке об ущербе (т.7л.д. 183-184) отражена сумма ущерба в результате вооруженного нападения Дата обезличена года на инкассаторов, в соответствии с актом составленным при приеме от инкассаторов «РОСИНКАС» сумок с денежной наличностью.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.8л.д. 126-149) следует, что объектом осмотра являются обнаруженные и изъятые в ходе проверки на месте показаний обвиняемого ФИО45 инкассаторские брезентовые мешки.

Постановлением от Дата обезличена года (т.9л.д. 151-154, 155-156) в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены в этом качестве брезентовые мешки №Номер обезличен: 138, 47, 103, 0110, 0162, 164, 130, 0163, 66, 139, 0118, 107, 043, 047, 101, 027, 106, 0137, 0140, 114, 40, 0112, 0113, 27, 0102, 0111, 0161, 105, 0109, 39, два мешка без номера, фрагмент бланка препроводительной ведомости и препроводительные ведомости, 50 монет достоинством пять рублей каждая, на общую сумму 245 рублей; 100 монет достоинством два рубля каждая, на сумму 200 рублей, 250 монет достоинством один рубль, на сумму 250 рублей, 200 монет достоинством пятьдесят копеек каждая, на сумму 100 рублей.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины ФИО45 в совершении разбоя, т.е. то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что следует квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый ФИО45 в судебном заседании виновным себя признал полностью. Его показания об обстоятельствах приготовления к совершению преступления, непосредственно о совершении преступления и о последующих действиях, направленных на сокрытие с места происшествия и уничтожение улик, а так же об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшим ФИО43, ФИО10 и ФИО2 полностью совпадают с обстоятельствами, установленными в ходе судебного разбирательства. Данные показания ФИО45 согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами, в связи с чем оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Сумма ущерба, рассчитанная и представленная Тверским областным управлением инкассации, подтверждаются имеющимися в материалах дела препроводительными ведомостями, обнаруженными при проверке показаний обвиняемого на ФИО45 на месте, в кармашках инкассаторских мешков.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО45 преступление в соответствии со ст. 61 УК РФ следует отнести к смягчающим его наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО45, не имеется. С учетом тяжести совершенного ФИО45 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества. Штраф суд счиатет целесообразным не применять.

Заявленный потерпевшей ФИО43 гражданский иск суд оставляет без рассмотрения и оставляет за потерпевшей право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства, так как в судебном заседании представителем потерпевшего - Тверского областного управления инкассации документально подтвержден факт выплаты ФИО43 ряд компенсационных выплат, и по утверждению представителя потерпевшего готовится к выплате еще определенная сумма.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО45 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Местом отбывания наказания избрать исправительную колонию строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Исковые требования потерпевшей ФИО43 оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшей право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические трубы, металлическую конструкцию, материю розового цвета со следами вещества бурого цвета, три гильзы, тампоны со смывами вещества бурого цвета, клетчатая сумка черно-белого цвета и целлофановый пакет черного цвета, смывы вещества бурого цвета, пули, трикотажные перчатки, две обгоревшие спички, спичечный коробок, тонировочную пленку, кофту-толстовку с капюшоном, черного цвета в белую полоску, фрагмент обшивки со следами горения заднего сиденья автомобиля ФИО186», пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра с этикеткой «анна Кашинская», три шапки-маски, кодовый замок двери подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, видеокассету с записью допроса свидетеля ФИО32 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - одежда и обувь ФИО43: куртку черного цвета с эмблемами «РОСИНКАС», рубашку синего цвета с аналогичной эмблемой, джинсы темного цвета и кроссовки - возвратить потерпевшей ФИО43 по вступлении приговора в законную силу; цифровые записи видеосъемки камер наружного наблюдения, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении Кимрского филиала ОСБ Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации; СD-R диск оранжевого цвета, марки Mirex sport, фрагмент бланка препроводительной ведомости: к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 120000 рублей, препроводительные ведомости: к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года; на сумму 74500 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 6000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 295000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 60000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 165000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 81000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 125000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 22000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 48000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 80846 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 26000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 65000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 120000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 141500 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 16000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 680000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 533500 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 23000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 260000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 77000 рублей, к сумке Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 528000 рублей - оставить при уголовном дела; автомобиль марки «ФИО187 - оставить у владельца ФИО41, - брезентовые инкассаторские мешки №№: 138, 47, 103, 0110, 0162, 164, 130, 0163, 66, 139, 0118, 107, 043, 047, 101, 027, 106, 0137, 0140, 114, 40, 0112, 0113, 27, 0102, 0111, 0161, 105, 0109, 39, два мешка без номера, 50 монет достоинством пять рублей каждая, на общую сумму 245 (двести сорок пять) рублей; 100 монет достоинством два рубля каждая, на сумму 200 (двести) рублей, 250 монет достоинством один рубль, на сумму 250 (двести пятьдесят) рублей, 200 монет достоинством пятьдесят копеек каждая, на сумму 100 (сто) рублей оставить у Тверского областного Управления инкассации, - автомобиль марки «ФИО188», государственный регистрационный номер Номер обезличен, серебристого цвета - оставить за ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием его защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова