обвинительный приговор по делу № 1-136/10 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-136/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры 27 августа 2010 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимрского межрайонного прокурора Мутаева М.Ш.,

подсудимого К****,

защитника - адвоката Кимрсокой городской коллегии адвокатов Дмитриевой Н.А., представившей удостоверение № 64 от 18.11.2002 года, ордер № 006183 от 27.08.2010 года,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по правилам особого порядка судебного разбирательства, по которому:

К****, ***** года рождения, уроженец ****, ****, гражданин РФ, образование среднее специальное, холост, на иждивении детей не имеет, не работает, проживает: ****, **** ****, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куванов А.А. совершил незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершено им при следующих обстоятельствах:

***** года, Куванов А.А., имея умысел на приобретение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства около 13 часов 15 минут пришел в район ****, ****, ****, где реализуя свои преступные намерения, и действуя при этом умышленно в районе **** передал неустановленному в ходе дознания мужчине деньги в сумме 1000 руб., который взамен на деньги передал ему один полиэтиленовый сверток, то есть Куванов А.А. в 13 час. 15 мин. ***** г. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в виде одного полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом. Незаконно приобретенное наркотическое средство Куванов А.А. положил в правый задний карман шорт, и незаконно хранил его до 13 час, 30 мин. ***** г.

***** г. в 13 час. 30 мин. Куванов А.А., проходя по железнодорожным путям ст. **** расположенным в ****, **** был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Савелово и доставлен в ДКМ ЛПМ на ст. Савелово за нарушение ст. 6.8 КоАП РФ и при личном досмотре вышеуказанный полиэтиленовый сверток у него был обнаружен и изъят. Согласно заключению химической экспертизы **** от ***** г. порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое у гр-на Куванова А. А. ***** г., является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (Согласно справке об исследовании **** от ***** г. масса наркотического средства оставляет 0,995 гр.). Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ **** от *****г. /Список 1, Раздел «Наркотические средства»/, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ **** от ***** г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», данная общая масса наркотического средства смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин 0,995 гр., превышает 0,5 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Куванов А.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого Куванова А.А., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Куванов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия виновного суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

В соответствии ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куванова А.А., судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куванова А.А., судом не установлено.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Куванова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Куванов А.А. характеризуется положительно, не работает, по данным УУМ 2ГОМ ОВД по г.о. Дубна характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, находится под наблюдением у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «героиновая зависимость».

Учитывая молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Куванову А.А. следует назначить в пределах санкции статьи, предусмотренное за данное деяние, в виде лишения свободы, но не связанное с реальным отбыванием наказания, то есть с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает исключить из водной части обвинительного акта Куванова А.А. указания на судимости, которые погашены в соответствии со ст.86 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Куванова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К**** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Куванова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По вступлению приговора в законную силу в течение 3 дней встать на регистрационный учет по месту жительства и являться один раз в месяц на регистрацию в указанный государственный орган, в дни установленные этим органом.

Обязать Куванова А.А. пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении К**** до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить подсудимого Куванова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной печатью № 03 ЭКП ФСНК РФ по Тверской области, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,985 гр., - находящийся на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бологое - уничтожить, о чем представить акт в Кимрский городской суд Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Ю.И. Иванов