незаконное приобретение и хранение наркотических веществ



Дело № 1-100/2010 г. копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - Кимрского межрайонного прокурора И.Б. Громыко,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-100/2010 г. в отношении

ФИО5, родившейся Дата обезличена

Дата обезличена года в селе ... ...

области, русской, гражданки РФ, образование полное

среднее, замужней, имеющей на иждивении одного

несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной,

не работающей, не судимой, проживающей и зарегистри-

рованной по адресу: ..., ...,

улица ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года ФИО3 имея умысел на приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, около 17 часов 20 минут пришла на улицу ... города Кимры Тверской области, где, реализуя свои преступные намерения и действуя при этом умышленно, в районе улицы ... города Кимры Тверской области передала неустановленной в ходе дознания девушке деньги в сумме 800 рублей, которая взамен на деньги передала ей один полиэтиленовый сверток, т.е. ФИО3. в 17 часов 20 минут Дата обезличена года незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое в виде одного полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО3 положила в правый карман куртки и незаконно хранила его до 17 часов 30 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в 17 часов 30 минут, проходя по железнодорожным путям ..., расположенным в г. Кимры Тверской области ФИО3 была задержана сотрудниками милиции ЛПМ на ... и доставлена в ДКМ ЛПМ на ст. ... Тверской области за нарушение п. 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и при личном досмотре вышеуказанный полиэтиленовый сверток у нее был обнаружен и изъят. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у ФИО3 Дата обезличена года вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, находящейся в пакетике, составляет 1.312 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличени/-10 от Дата обезличена года). 1.312 грамма героина (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», данная общая масса наркотического средства смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 1.312 грамма, превышает 0.5 грамма героина (диацетилморфина) и является крупным размером.

Таким образом, действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая ФИО3 выразила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО3 суду пояснила, что она осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО1

Защитник ФИО1 поддержала ходатайство подсудимой ФИО3

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО3 и применить в отношении неё особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО3

Обстоятельств, отягчающих её наказание, не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства по делу, суд приходит к мнению о том, что ФИО3 возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая при этом, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО3 ФИО8 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа место своего постоянного жительства.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с порошкообразным веществом массой 1, 312 грамма - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ... (квитанция Номер обезличен) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова