насилие в отношении представителей органоввласти



Дело № 1-15/10 г

                  П Р И Г О В О Р

                    Именем РФ

Дата обезличена года ...

Кимрский городской суд ...

 В составе:

Судьи Мильчаковой О.Р.

 С участием государственного обвинителя Кошаева В.А.

Подсудимого ФИО10,

Защитника Зиновьева Е.В., представившего удостоверение  Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен

Потерпевшего ФИО11

Защитника Иванова А.В., представившего удостоверение 404 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен

При секретаре Мекоткиной Ю.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании

Материалы уголовного дела в отношении

         ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего : ..., ..., дер. ... д. Номер обезличен, ...

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л :

     

Приказом начальника ОВД по ...у, ... Номер обезличен л\с от Дата обезличена года ФИО11 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ФИО4 по ...у, ... с Дата обезличена года и имеет специальное звание старший лейтенант милиции.

Должностные полномочия ФИО11 за весь период службы в органах МВД РФ регламентировались Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О милиции» от Дата обезличена года, в соответствии с которыми последний имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, хранить и носить табельное оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случаях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВД по ...у, на ФИО11 возложено:

- предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия;

- контролировать соблюдение участниками дорожного движения, установленных правил, нормативных стандартов, действующих в области дорожного движения;

- осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, в том числе с помощью жестов.

Проходя службу в органах МВД Российской Федерации, ФИО11, являясь представителем власти, наделен правом в пределах своей компетенции останавливать транспортные средства для проверки у водителей документов, предусмотренных правилами, а также применять в установленном законодательством порядке оружие и специальные средства, имеющиеся на вооружении в милиции.

  Дата обезличена года, согласно постовой ведомости, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, имеющей отличительные знаки сотрудников ФИО4, ФИО11 и ФИО6 исполняли обязанности инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы, осуществляли патрулирование на патрульной автомашине ДПС ВАЗ 2105. Дата обезличена июня в 16 часов 15 минут в районе садоводческого товарищества «...», ими был замечен мотоцикл Урал без государственных регистрационных знаков, под управлением водителя с признаками алкогольного опьянения. Водитель мотоцикла на неоднократные требования сотрудников милиции по громкой связи об остановке транспортного средства не реагировал и двигался в сторону д. ... ..., .... Инспекторами ФИО4 было принято решение о преследовании мотоцикла Урал, т.к. данный водитель реально угрожал безопасности дорожного движения. Преследуя мотоцикл Урал, у дома Номер обезличен в деревни ..., ..., ... патрульной автомашине ФИО4 была создана помеха для движения автомашиной ГАЗ 6611 без государственных регистрационных знаков, перегородившей проезжую часть, таким образом, что инспекторы ФИО4 были вынуждены остановиться. ФИО11 имея основание полагать, что данная автомашина угнана и используется в противоправных целях, подошел к водителю ФИО7, который вышел из кабины автомашины Номер обезличен, и в соответствии со своими должностными инструкциями потребовал у ФИО7 предъявить документы, согласно п. 2.1.1 правил дорожного движения. ФИО7 не выполнил законное и обоснованное требование сотрудника милиции и скрылся во дворе дома Номер обезличен деревни ... ..., ..., где находился около 1-2 минут, после чего вышел со своим отцом ФИО10    

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут на вышеуказанном месте, инспектор ФИО4 по ...у ФИО11, снова потребовал у ФИО7 предоставить документы и объявил, что непредставление документов на транспортное средство является противоправным действием, и влечет за собой административную ответственность. Также ФИО11 было объявлено, что в случае неповиновения будет применена физическая сила, согласно ст. 13 Закона           «О милиции». Т.к. ФИО7 не предоставил документы ФИО11, последний взял за руку ФИО7, и попытался сопроводить к патрульной автомашине, для составления административного протокола. В это время, в этом же месте, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции отец ФИО7, ФИО10 имея умысел на применение в отношении ФИО11, как сотрудника милиции, насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, действуя умышленно и целенаправленно, нанес не менее двух ударов руками по корпусу и рукам ФИО11, отстранив при этом последнего от своего сына ФИО7. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО10 обхватил обеими руками тело ФИО11, после чего вместе с ним упал в канаву, расположенную на обочине проезжей части, в которой ФИО10 пытался нанести удары руками по телу ФИО11 и схватить его за шею. ФИО11 блокировал действия ФИО10. Своими преступными действиями ФИО10 причинил инспектору ФИО4 ФИО11 телесные повреждения: ссадины обоих кистей рук, что в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., не повлекло причинение вреда здоровью человека. В результате противоправных действий ФИО10, ФИО11 был причинен моральный и физический вред.

Совершая данное преступление, ФИО10 понимал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО11 как к представителю власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей и желал этого. 

  

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя не признал и пояснил:

Дата обезличена г. 14 часов по 16 часов он находился дома по адресу ..., ..., д. ... .... ФИО7 его сын и в это время ремонтировал автомобиль УАЗ 462. Потом сын позвонил ему и попросил отбуксировать автомобиль УАЗ 462. Он подогнал для буксировки автомобиль ГАЗ 66 и расположил его задней частью к автомобилю УАЗ 462. Ключи от замка зажигания вынул и пошел во двор ... деревни ..., где проживает его знакомый Силков. Сын остался около машин, что конкретно он делал ему неизвестно, потому что его там не было, но утверждает, что сын не управлял автомашиной ГАЗ 66, поскольку ключи от замка зажигания были у него. Через небольшой промежуток времени сын пришел во двор и  сказал, что от него требуют сотрудники ФИО4 документы на машину. Он решил сам узнать у сотрудников ФИО4, по какому поводу требуются документы на припаркованный автомобиль,т.к. документы были у него. Когда вышел на улицу, увидел, что ФИО11, находясь в форме, заламывает руки его сыну Даниле и пытается насильно посадить его в патрульную машину ФИО4. Тогда он взял своего сына за правую руку, сказав ФИО11, что он его отец и попросил объяснить за что тот пытается задержать его сына. ФИО11 ничего не объясняя, оттолкнул его со словами «пошел ты». Он продолжал держать сына не отпускать его, тогда ФИО11 нанес ему два удара ногой в область коленки и бедра и набросился на него. Они упали вместе в канаву на обочине дороги. ФИО11 оказался сверху и начал его душить, пытаясь нащупать за ухом болевую точку, пытался обхватить рукой за шею, но ему удалось увернуться и отойти от него. После чего ФИО11 снова подошел к его сыну и вновь заламывая руки, крича «в машину». Сбежались соседи по деревне, требовали прекратить неправомерные действия со стороны сотрудников ФИО4. ФИО11 же стал им угрожать, что посадит их. Считает, что потерпевший вел себя не адекватно, на слова не реагировал. Затем приехала вторая патрульная автомашина, с сотрудниками ФИО4 сын проехал в ОВД по ...у. Сопротивления представителям власти они не оказывал, нецензурно в адрес сотрудников ФИО4 не выражался. Он тоже проследовал за своим сыном. Там в отношении сына составили протокол об административном правонарушении. С требованиями ФИО11 о компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей и взыскании расходов связанных с оплатой услуг защитника в размере 10 тысяч рублей не согласен, поскольку не считает себя виновным.

    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

        Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года он совместно с инспектором ФИО4 по ...у ФИО6 осуществлял патрулирование на дороге .... Дата обезличена июня Дата обезличена г. в 16 часов 15 минут около садоводческого товарищества « ... был замечен мотоцикл марки « Урал». По движению транспортного средства у них возникло предположение, что водитель находится в нетрезвом состоянии, кроме того он был без шлема. Ими было принято решение о преследовании указанного транспортного средства. Включил проблесковые маяки стали преследовать мотоцикл, который двигался в сторону д. ..., .... В деревне ... около дома Номер обезличен их автомашине перегородил дорогу автомобиль ГАЗ 66 без номерных знаков. Он вышел из машины и попросил водителя данной автомашины предъявить документы, считая свои действия законными и в рамках предоставленных ему полномочий действующим законодательством. Водителем как впоследствии оказалось, был сын подсудимого – ФИО7, который выйдя из машины, побежал в сторону ... деревни .... Он просил его остановиться и говорил, что тот совершает незаконные действия. ФИО7 Д. забежал во двор дома Номер обезличен д. ... Он подошел к калитке, в это время ФИО7 Д. вышел со своим отцом – подсудимым ФИО7 и еще мужчиной. Он подошел к ФИО7 и еще раз потребовал, чтобы тот предъявил документы на автомашину ГАЗ 66 и водительское удостоверение, пригласив его пройти в патрульную автомашину, для составления протокола об административном правонарушении и предупредил, что в случае неповиновения, к нему может быть применена физическая сила, в соответствии ст. 13 «Закона о милиции». ФИО7 Д. отказался пройти в машине и не предъявлял документов, тогда он взял его за руку, чтобы препроводить в патрульную машину, тогда подсудимый перегородил ему путь со словами « мой сын с Вами не пойдет» и нанеся ему два удара руками в грудь и по рукам, отстранил его от ФИО7. Затем подсудимый сразу же напал на него, обхватив двумя руками за тело. Оба упали в канаву, там он находился на спине, а подсудимый был на нем и пытался нанести удары и схватить за шею. 2-3 удара пришлись ему в область шеи и груди. Он защищался от ФИО7 руками и также предпринимал все действия, чтобы подсудимый не смог завладеть табельным оружием. После этого ему удалось подняться и он вновь стал предъявлять требования ФИО7 Д. предъявить документы, в этом время сбежавшиеся жители деревни кричали : «фашисты, устроили ментовской беспредел, приехали пьяные менты», не давали близко подойти к ФИО8нспектор ФИО4 ФИО6 достал газовый баллончик и предупредил граждан о его применении. Был вызван дополнительный наряд ФИО4, который и направил ФИО7 Д. в ОВД по ...у. Он и ФИО6 поехали в медсанчасть, где зафиксировал причиненные ему повреждения. В ОВД по ...у в отношении ФИО7 Д. был составлен административный материал. Считает, что его действия соответствовали требованиям закона. В настоящее время он просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей за причиненные ему физические и нравственные страдания и компенсацию расходов, связанных с оплатой услуг защитника в размере 10 тысяч рублей, от требования в размере 2500 рублей за форменную одежду, пришедшую в негодность после описанных им выше событий отказывается. На лишении свободы подсудимого не настаивает.

   

     Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания показаниям потерпевшего, при этом указав, что ФИО11 не однократно говорил ФИО7 Д, что его действия не законны и что во время конфликта между ФИО11 и ФИО10 сам он находился на расстоянии 2 метров и сдерживал толпу народа, из которой слышались реплики: «фашисты, устроили ментовской беспредел, приехали пьяные менты». Потом достал газовый баллончик и предупредил граждан о его применении.

    Свидетель ФИО13 суду пояснил, что Дата обезличена г. в соответствии с постовой ведомостью наряд ФИО4 в составе: старшего лейтенанта милиции ФИО11 и сержанта милиции ФИО6 находились на 3 маршруте патрулирования. В данный маршрут входили следующие улицы ...: ..., ..., ..., .... Согласно распоряжению начальника ОВД по ...у вышеуказанный наряд обеспечивал безопасность дорожного движения на ..., в районе городского парка ..., ..., где праздновался « День молодежи». ФИО11 и ФИО6 имели право находиться также и в районе садоводческого товарищества ... Также пояснил, что при той ситуации, которая возникла в деревне ... действия сотрудников ФИО4 были законными, поскольку в случае обнаружения лица в двигавшейся автомашине без государственных регистрационных знаков, инспектор ФИО4 обязан проверить документы на транспортное средство и водительское удостоверение, наличие страхового полиса и талона технического осмотра, выяснить причину отсутствия номерных знаков, поскольку возникает подозрение о нахождении транспортного средства в угоне или в незаконном завладении транспортным средством. В случае, когда транспортное средство без государственных регистрационных знаков находится вне движения, инспектор ФИО4 обязан проверить документы на транспортное средство, документ удостоверяющий личность лица, находившегося в автомашине, выяснить принадлежность данного транспортного средства.

 Свидетель ФИО14 суду пояснил, что Дата обезличена г. он совместно с инспектором ФИО4 ФИО9 находились на ..., ... на дежурстве. В 16 ч. 40 мин. по рации поступило сообщение от дежурного ОВД по ...у о необходимости проследовать в деревню ... для оказания помощи наряду ФИО4 : ФИО6 и ФИО11 Приехав туда, около одного из домов увидели стоящие три автомашины- УАЗ, ГАЗ-66 и патрульная автомашина ВАЗ 2105. Было много, как они поняли, жителей деревни, которые грубо разговаривали с ФИО11 и ФИО6. ФИО11 им пояснил, что водитель ФИО7 управлял автомашиной ГАЗ 66, не имея при себе документов и его необходимо направить в ОВД ... для составления административного материала. Был он спокоен, форменная одежда разорвана. Подсудимый тоже был там и кричал. Они предложили ФИО7 Д. проехать в ОВД по ...у, для того, чтобы разобраться в случившемся. Сначала он отказывался, но потом согласился. ФИО7 Д. утверждал, что машина ГАЗ 66 стоит у дома уже две недели и он на ней никуда не передвигался. Считает, что он сказал неправду, поскольку около часа назад они с ФИО9 проезжали в том месте и машины ГАЗ 66 не было.

Свидетель ФИО15 дала суду аналогичные показания показаниям свидетеля Жукова.

Свидетель ФИО16, врач ординатор Кимрской ЦРЮ пояснил суду, что Дата обезличенаг. в 18 часов 00 минут в приемный покой «Кимрской ЦРБ» Номер обезличен обратился сотрудник милиции ФИО11. У него имелись следующие повреждения : ссадина на кистях рук, не большого размера, оттек обоих голеностопных суставов, с небольшой гиперемией, небольшие ссадины волосистой части головы, ушиб шейного отдела позвоночника, кожа в области шеи была не изменена, но движение шеи было болезненным, ушиб грудной клетки, который проявлялся болью при пальпации. Обстоятельства причинения ФИО11 повреждений ему неизвестны.

Свидетель ФИО17, помощник начальника дежурной части ОВД по ...у суду пояснил, что Дата обезличена г. В 16 часов 45 минут в дежурную часть поступило сообщении от наряда ФИО4 находящегося в д...., ... о совершении на них нападения. ФИО11 и ФИО6 им был направлен дополнительный наряд ФИО4. По телефону ФИО11 и ФИО6 сообщили, что водитель – нарушитель скрылся на территории дома и гражданин препятствует выдачи нарушителя, оказывая физическое воздействие на сотрудников милиции. Потом звонил в дежурную часть гражданин ФИО18 житель деревни ... и сообщил о том, что на него напали сотрудники милиции в форме ФИО4 и просил вызвать наряд милиции, но впоследствии данная информация не подтвердилась. Это сообщение он не фиксировал.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что Дата обезличена г. около 16 часов он шел по центральной улице д. ..., .... Мимо него проезжала патрульная машина ФИО4 без мигалок и сирены. Один из сотрудников ФИО4 спросил у него не видел ли он проезжавший мотоцикл. Он ответил, что нет и машина поехала дальше.

    Свидетели защиты пояснили суду :

Свидетель ФИО20 что Дата обезличена г. с самого утра он был на своем участке ..., ..., д. ..., .... Около 16 часов 30 минут к нему на участок зашел подсудимый и они разговаривали по поводу строительства. Через какое то время зашел его сын ФИО7 Д. и сказал отцу «там милиция и просят документы на машину». Когда он и ФИО7 вышли на улицу, то ФИО11 заломив Даниле руку, насильно пытался сопроводить его в патрульную машину. Подсудимый взял сына за руку и попытался спросить за что тот забирает сына. Тогда ФИО11 набросился на подсудимого, также пытался заломить ему руку за спину и толкал его в сторону патрульной машины. Считает, что ФИО11 был неадекватен, может и нетрезв, кричал. Затем повалил ФИО7 Ю. на землю в  канаву, подсудимый никаких активных действий не предпринимал. Второй сотрудник ФИО4 вел себя сдержанно, в его руках он увидел газовый баллончик, но тот не знал что вообще делать, поскольку как ему кажется, растерялся. Сам он несколько раз звонил в дежурную часть и сообщал о нападении сотрудников милиции, ведь сейчас об этом очень много говорят в средствах массовой информации и от милиции можно ожидать что угодно. Собравшиеся вокруг жители деревни выказывали свое возмущение действиями сотрудников милиции. Потом приехал второй наряд ФИО4 и ФИО7 Д. отвезли в ОВД по ...у. Подсудимый в ОВД поехал сам. Он тоже ездил в ОВД, где написал заявление и дал объяснение сотруднику. Считает, что поведение ФИО11 и применение им физической силы было необоснованно.

  Свидетель ФИО21 дала суду аналогичные показания.

  Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии нал.д. 115, следует, что он также дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО23

Свидетель ФИО24 пояснил суду, что Дата обезличена г. около 16 часов 15 минут он управлял мотоциклом Днепр, бордового цвета, имеющим государственный регистрационный номер Номер обезличен. Выехал на трассу ... и увидел сотрудников ФИО4 на патрульной автомашине. Он пропустил их, так как они находились на главной дороге, после чего продолжил движение в сторону д. .... Затем увидел, что патрульная машина развернулась и  направилась в сторону .... Он поехал в деревню ... Никаких требований остановиться от патрульной машины он не слышал. Он приехал в поле и стал косить траву. Машина ФИО4 проследовала в деревню ....

 

      В материалах дела имеется :

    Нал.д. 16 -сообщение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в 16 часов 45 минут в ОВД по ...у от инспектора ФИО4 ФИО6 поступило сообщение об оказании помощи для пресечения нападения на наряд ФИО4 в д. Остров, ....

Нал.д. 17 -сообщение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в 18 часов 20 минут в ОВД по ...у из городской больницы Номер обезличен1 г. Кимры поступило сообщение о том, что обратился ФИО11 Дата обезличена г.р., с диагнозом: «ссадины обоих кистей, ушиб шейного отдела позвоночника, ушибы обеих голеностопных суставов, ссадины волосистой части головы, ушиб грудной клетки».

Нал.д. 18-21 -рапорты инспекторов ФИО4 по ...у ФИО6 и ФИО11, согласно которым Дата обезличена г. при требовании у водителя ФИО7 предоставить документы на транспортное средство, которым он управлял, было оказано неповиновение и ФИО10 было оказано сопротивление инспектору ФИО4 по ...у ФИО11

Нал.д. 25 -протокол об административном правонарушении, от Дата обезличена г. в отношении ФИО7, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.7 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях

Нал.д. 40 - выписка из приказа ОВД по ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., согласно которой старший лейтенант милиции ФИО11 назначен на должность инспектора дорожно – патрульной службы группы ФИО4 по ...у с Дата обезличена года.

Нал.д. 41-44 -должностные инструкции инспектора ФИО4 отделения ГИБДД ОВД по ...у старшего лейтенанта милиции ФИО11, утвержденные начальником ОВД по ...у, согласно которым при осуществлении служебной деятельности, он руководствуется ФЗ «О милиции», нормативными актами МВД, в  соответствии с которым последний имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, хранить и носить табельное оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренном действующим законодательством, обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, в том числе с помощью жестов, наделен правом в пределах своей компетенции останавливать транспортные средства для проверки у водителей документов, предусмотренных Правилами, а  также применять в установленном законодательством порядке оружие, а также специальные средства, имеющиеся на вооружении в милиции.  

Нал.д. 45-49 -законом РФ «О милиции», согласно которому на сотрудников милиции возложена обязанность предотвращения и пресечения преступлений и административных правонарушений. Сотрудники милиции вправе принимать меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям.

 

Нал.д. 56 -протокол об административном правонарушении, от Дата обезличена г., в отношении ФИО7 ответственность за которое предусмотрена ст. 12.17 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях.

   Нал.д. 95-96 - постановление начальника ОГИБДД ОВД по ...у от Дата обезличена г. согласно которым, ФИО7 подвергнут административному взысканию на основании ст. 12.17.ч. 2 и ст. 12.7.1. Кодекса об административном правонарушении РФ.

    Нал.д. 178 - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

Нал.д. 181- дополнительное заключение эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена

   Нал.д. 256-262 – протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около дома Номер обезличен, д. ... ..., ..., где потерпевший ФИО11 указал на место совершения противоправных действий в отношении него ФИО10

      Нал.д. 175 - заключение эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена

    Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности с письменными, имеющимися в материалах дела, суд приходит к мнению о правильной квалификации органами предварительного расследования действий ФИО7 по ст. 318 ч. 1 УК РФ – как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Однако суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого ФИО7 указания на причинение потерпевшему ФИО11 следующих телесных повреждений :  ушиб шейного отдела позвоночника, ушиб голеностопных суставов, ушиб грудной клетки, поскольку причинение данных повреждений не нашло отражение в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительном заключении Номер обезличен от Дата обезличена года. Также суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО7 причинение ФИО11 такого телесного повреждения как ссадина волосистой части головы. Из заключения экспертизы следует, что данное повреждение могло образоваться как в результате ударов, так и при падении из положения стоя и скольжения по твердой поверхности. Следовательно, исходя из установленных обстоятельств по делу, с достоверностью утверждать о том, что причинение данного повреждения охватывалось умыслом подсудимого у суда оснований не имеется.

    С достоверностью установлены обстоятельства совершенного преступления, имевшие место Дата обезличена года в деревне ... ... и установлен умысел подсудимого на совершение данного преступления.

    Вина ФИО7 подтверждается, прежде всего показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей обвинения, показания которых приведены выше и являются объективными, последовательными, согласующимися с материалами дела и не доверять которым у суда оснований не имеется. Потерпевший и свидетели утверждали, что со стороны ФИО7 имело место применение насилия в отношения представителя власти – сотрудника ГИБДД ФИО11 при исполнении им своих служебных обязанностей. Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

  Судом установлено, что приказом начальника ОВД по ...у, ... Номер обезличен л\с от Дата обезличена года ФИО11 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ФИО4 по ...у, ... с Дата обезличена года и имеет специальное звание старший лейтенант милиции. Его должностные полномочия регламентируются ФИО5, Федеральным законом «О милиции» от Дата обезличена года, в соответствии с которым последний имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, хранить и носить табельное оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренном действующим законодательством. Должностными инструкциями на ФИО11 возложено : предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия, контролировать соблюдение участниками дорожного движения, установленных правил, нормативных стандартов, действующих в области дорожного движения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, в том числе с помощью жестов. ФИО11 являясь представителем власти, наделен правом в пределах своей компетенции останавливать транспортные средства для проверки у водителей документов, предусмотренных правилами, а также применять в установленном законодательством порядке оружие и специальные средства, имеющиеся на вооружении в милиции.

  Судом установлено, что Дата обезличена года согласно постовой ведомости, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, имеющей отличительные знаки сотрудников ФИО4, ФИО11 и ФИО6 исполняли обязанности инспекторов ФИО4 группы дорожно-патрульной службы, осуществляли патрулирование на патрульной автомашине ФИО4 ВАЗ 2105. В 16 часов 15 минут в районе садоводческого товарищества «Волжанка», ими был замечен мотоцикл Урал без государственных регистрационных знаков, под управлением водителя с признаками алкогольного опьянения. Водитель мотоцикла на неоднократные требования сотрудников милиции об остановке транспортного средства не реагировал и двигался в сторону д. Остров, ..., ... ими было принято решение о преследовании данного транспортного средства, поскольку, по их мнению, существовала угроза безопасности дорожного движения. Им была создана помеха для движения автомашиной ГАЗ 6611 без государственных регистрационных знаков в деревне Остров, перегородившей проезжую часть. Имея основание полагать, что данная автомашина угнана и используется в противоправных целях, ФИО11 подошел к водителю ФИО7, вышедшему из кабины автомашины и в соответствии со своими должностными инструкциями потребовал предъявить документы, согласно п. 2.1.1 правил дорожного движения. ФИО7 не выполнил законное и обоснованное требование сотрудника милиции и скрылся во дворе дома Номер обезличен деревни Остров, ..., .... Впоследствии вышел вместе с отцом и между ФИО11 и подсудимым произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данные обстоятельства суд считает установленными.

 Целью противоправных действий подсудимого ФИО7 являлось воспрепятствование исполнению ФИО11 своих должностных обязанностей. При этом ФИО7 сознавал, что насилие применяется к представителю власти, наделенному распорядительными полномочиями. Сам подсудимый ФИО7 не отрицал тот факт, что понимал, что перед ним сотрудник милиции в форменной одежде.

     Доводы изложенные ФИО7, отрицавшим свою вину в совершенном преступлении, по мнению суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку, суд считает целью данных показаний избежать ответственности за содеянное и оправдать свое поведение. Его утверждения опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО11 свидетелей – сотрудников милиции, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами об административном правонарушении ФИО7, постановлениями ОГИБДД ОВД по ...у от Дата обезличена г. согласно которым ФИО7 подвергнут административному взысканию на основании ст.ст. 12.17.ч.2 и 12.7.1 Кодекса об административных правонарушениях, другими доказательствами по делу.

  К показаниям свидетелей защиты, утверждавших о неправомерных действиях ФИО11, суд также относится критически и расценивает эти показания только как желание смягчить вину ФИО7, при этом принимая во внимание также то обстоятельство, что непосредственными свидетелями противоправного поведения ФИО7 Д. и его отказа от выполнения требования представителя власти они не были.

    Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность виннового, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

    Преступление относится к преступлениям средней тяжести.

  ФИО7 ранее не судим, характеризуется положительно.

  Смягчает его ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

   Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

  С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств по делу, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства : наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывая то, что ФИО7 ранее не судим, характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО7 наказание не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно : восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества.

   Исковые требования потерпевшего ФИО11 в части возмещения морального вреда в размере 10 тысяч рублей, суд считает обоснованными, исходя из степени причиненных физических и нравственных страданий, и исходя из требований разумности и справедливости, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

   Подлежат удовлетворению в полном объеме и требования потерпевшего о возмещении ему 10 тысяч рублей, связанных с понесенными расходами по оплате услуг защитника.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ФИО7 ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ФИО7 являться на регистрацию в  специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания один раз в месяц в дни, установленные данными органами, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

   Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с ФИО7 ФИО26 в пользу ФИО11 компенсацию морального вреда в размере десяти тысяч рублей и расходы по оказанию юридической помощи в размере десяти тысяч рублей.

   Вещественные доказательства – мобильный телефон « Сони Эриксон» передать ФИО6 по принадлежности, лазерный диск хранить при уголовном деле.

    Приговор в 10 дневный срок может быть обжалован в Тверской облсуд, осужденном ФИО7 разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

     Судья :