сбыт наркотического средства



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. ФИО29

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кимрского межрайонного прокурора Смирновой М.В.,

подсудимых ФИО31, ФИО5, ФИО7,

защитников: Елисеевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Потемкина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Добрыдень Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении

ФИО34, родившегося Дата обезличена года

...

...

...

...

...

...,

проживающего и зарегистрированного по адресу: ...

...

...

...

ФИО5, родившегося Дата обезличена года

...

...

...

... проживающего и зарегистрированного

по адресу: ...

...

...

ФИО7, родившегося

Дата обезличена года ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО31, ФИО5 и ФИО7 совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш общим весом 982,6 грамма, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: не позднее середины апреля Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, неустановленный мужчина по имени ФИО35, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, организовал встречу ранее незнакомых жителя ... ФИО6 ... ... ФИО31 и жителя ... ... ФИО7 Последние встретились в дневное время суток у торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., ... .... В ходе разговора ФИО31 и ФИО7 вступили между собой в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее международными договорами, общим весом 982,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года  № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г.) относится к особо крупному размеру. Для реализации достигнутой договоренности решили действовать по обстоятельствам, совместно, без конкретного предварительного распределения ролей.

Не позднее середины мая Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, с целью реализации единого с ФИО7 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, ФИО31 на ... ... ФИО6 ... ... встретился со своим знакомым - жителем ... - ФИО5 В ходе состоявшегося между ними разговора ФИО31 и ФИО5 вступили между собой в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, договорившись действовать по обстоятельствам, совместно, без конкретного предварительного распределения ролей.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, ФИО31 встретился с ФИО7 возле станции метро ... в ..., где последний незаконно передал ему для последующего сбыта наркотическое средство - гашиш общим весом 982,6 грамма. В тот же день ФИО31 на автомобиле марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, от станции метро ... ... незаконно перевез указанное наркотическое средство в ... ФИО6 ... ....

Дата обезличена года около 16 часов 20 минут ФИО5 во исполнение единого с ФИО31 умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, договорился с ФИО9 и ФИО8, принимавшими участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, о том, что незаконно сбудет последним в 17 часов 00 минут этого же дня около автобусной остановки расположенной на Номер обезличен километре автодороги сообщением ... ФИО29 - ... - ... наркотическое средство гашиш - общим весом 982,6 грамма.

Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, во исполнение единого с ФИО7 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, ФИО31 встретился с ФИО5 на ... ... ФИО6 ... ..., с которым ранее вступил в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. После чего на указанном автомобиле они совместно незаконно перевезли данное наркотическое средство из ... ФИО6 ... ... к автобусной остановке, расположенной на Номер обезличен километре автодороги сообщением ... ФИО29 - ... - .... Прибыв в указанное место, ФИО31 незаконно передал ФИО5 наркотическое средство - гашиш общим весом 982,6 грамма для последующего незаконного сбыта ФИО9 и ФИО8

Дата обезличена года в 16 часов 50 минут в указанное место, по заранее достигнутой договоренности с ФИО5 на автомобиле марки «...», подъехали ФИО9 и ФИО8 ФИО5, действуя во исполнение единого с ФИО31 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, незаконно перенес в подъехавший автомобиль указанное наркотическое средство.

Дата обезличена года в 17 часов 00 минут того же дня ФИО5 в автомобиле марки «...» незаконно сбыл ФИО9 и ФИО8, принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, наркотическое средство - гашиш общим весом 982,6 грамма, получив за это денежные средства в сумме 300000 рублей.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, ФИО31 и ФИО5 не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как после получения денежных средств они были задержаны сотрудниками ФСБ, а наркотическое средство - гашиш общей массой 982,6 грамма изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года ФИО31 с целью пресечения преступной деятельности ФИО7, передавшего ему наркотическое средство гашиш для последующего незаконного сбыта, принял участие в оперативно - розыскном мероприятии оперативный эксперимент. С этой целью в 23 часа 00 минут того же дня он в автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованном возле ... ... ... ..., передал ФИО7 за незаконно сбытое наркотическое средство - гашиш деньги в сумме 100000 рублей.

В судебном заседании ФИО31 виновным себя признал полностью и показал, что в марте Дата обезличена года он познакомился с человеком по имени ФИО36. Познакомил их его товарищ ФИО13 ФИО37 живущий в ..., и представил ФИО38 своим братом. Во время знакомства они с ФИО39 поехали в ночной клуб, тот рассказал, что живет в ... и приезжает в .... Так же ФИО40 сказал, что у него имеются наркотики. Через какое-то время в начале апреля Дата обезличена года он, ФИО31, приехал в ... ФИО6, где живут его родители. Там встретил своего хорошего знакомого ФИО5, который спросил у него - можно ли достать наркотики. Он ему ничего конкретного не ответил, сказал только, что у него появились знакомые, которые этим интересуются. Телефона ФИО41 у него не было, поэтому он связался с его братом ФИО42. Через некоторое время ФИО43 перезвонил ему и сказал, что ФИО44 приедет к нему в ФИО45 к двадцатым числам апреля. После приезда ФИО46 они встретились в ..., около торгового центра «...». ФИО48 пришел со своим товарищем по имени ФИО49. Они сели в машину ФИО13 ФИО50 где он спросил у ФИО51 - что у него есть, имея ввиду наркотики. ФИО52 ответил, что имеется гашиш двух видов по цене за килограмм 200000 рублей и 250000 тысяч рублей за каждый вид. Все беседы вел ФИО53 а ФИО54 молчал. Однако при этом ФИО55 сказал, что все вопросы нужно будет решать через ФИО56, так как он лично уезжает в .... Он понял, что ФИО57 в курсе дел с наркотиками. Дней через 10 после этой встречи, он приехал в ... ФИО6, встретил ФИО5 и передал ему имеющуюся у него информацию, т.е. сказал, что есть гашиш и по какой цене, после чего уехал. Через какое-то время ФИО5 позвонил ему и сказал, что ему надо привезти наркотики. Он позвонил ФИО13 В., тот связался с ФИО58, через которого узнал телефон ФИО59. У ФИО60 он уточнил все детали, он подтвердил, что наркотики имеются. Он, в свою очередь, все рассказал ФИО5 Через какое - то время ФИО5 сказал, что он договорился с людьми, и что можно везти наркотики. С кем и как он договаривался ему не известно. С ФИО5 договорились, что он, ФИО31, приедет Дата обезличена года в ... ФИО6 и привезет наркотики. В тот день около 12 часов он встретился с ФИО61 у метро ... .... Он сказал ему куда нужно ехать. Остановились около какого-то дома, ФИО62 вошел в дом и минут через 15 вышел, принес два целлофановых пакета для мусора, в которых лежали таблетки гашиша. ФИО63 подтвердил, что за этот наркотик он, ФИО31, будет должен ему 175000 рублей. Он, ФИО31 пообещал ему привезти деньги вечером этого же дня и поехал в ... ФИО6. Однако из-за погодных условий он не успевал к тому времени, которое было оговорено с ФИО5, поэтому они периодически созванивались, меняя время встречи. В ... ФИО6 он зашел к своим родителям, взял темно-синий пакет, в который положил два пакета с наркотиками. Встретился с ФИО5, который стал говорить куда нужно ехать. Поехали в сторону ..., однако, осознавая серьезность ситуации, он решил спрятать наркотики, поэтому, не доезжая ..., заехал в лес, где выложил пакет. Отъехав от этого места 3-4 километра, остановились, и ФИО5 стал кому-то звонить. Ему ФИО5 сказал, что должны подъехать его знакомые на черном «...». Он их увидел через некоторое время в зеркало. «...» свернул на проселочную дорогу рядом с ними. ФИО5 вышел из его машины и ушел в «...». Вернувшись, он сказал, что нужно привезти пакет, сказав, что люди в «...» должны проверить наличие наркотиков. Он сначала отказался везти наркотики, но, ФИО5, сходив в «...» еще раз, настоял на своем. ФИО5 остался в «...», а он съездил в лес и взял там пакет с наркотиками. ФИО5 взял у него пакет и ушел в «...», и через 3-5 минут они были задержаны сотрудниками .... После взятия объяснений, он согласился на сотрудничество с сотрудниками ФСБ, поэтому все дальнейшие действия происходили под их надзором. В этот день он должен был передать деньги ФИО64, но позвонил ему и попросил перенести встречу. Для него была разработана «легенда» для встречи с ФИО65. Встреча с ФИО66 была перенесена на Дата обезличена года. В этот день его привезли в здание ..., проинструктировали, вручили деньги, дали ключи от его автомобиля, но заранее был разговор, что автомобиль будет снаряжен аппаратурой, но какой, он не знал, однако дал добро на снаряжение. Договорился с ФИО67 о встрече вечером в .... Он поехал в ..., зная, что за ним следуют сотрудники ... Ему сказали, что машину нужно поставить около кафе «...», что на ... около станции .... Когда приехал ФИО68, то он передал ему не всю сумму, а только 100000 рублей, так сказали сотрудники. ФИО69 взял деньги и вышел из машины, вскоре он был задержан. В содеянном раскаивается, обещает впредь не нарушать закон. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ (т.2л.д. 37-40) следует, что именно «ФИО31, помня предложение ФИО70, спросил у ФИО71 сможет ли он помочь ему в продаже наркотического средства - гашиш, на что ФИО72 ответил, что поинтересуется у своих друзей по поводу продажи гашиша».

Подсудимый ФИО5, виновным себя признал полностью и суду показал, что в апреле месяце Дата обезличена года он встретился с ФИО31, и попросил у него в долг 4000 рублей. ФИО31 дал ему эту сумму денег, при этом срок возврата денег ими не оговаривался. Однако, в мае Дата обезличена года ФИО31 потребовал отдачи денег. Он ему объяснил, что в настоящее время денег нет, но если есть какая-то работа, то он может отработать долг. В середине мая Дата обезличена года или при встрече или по телефону ФИО31 попросил найти ему клиента для сбыта наркотиков, пояснив, что тем самым он отработает долг. Он, ФИО5, особо нигде не интересовался, но между делом узнал - кто интересуется наркотиками. В конце мая Дата обезличена года ему позвонили, звонивший не представился, но спросил - может ли он свести их с человеком, у которого есть наркотики. Он позвонил ФИО31 и сказал ему, что есть люди, желающие приобрести наркотик. Позднее ФИО31, спросил - сколько эти люди могут взять наркотиков. Все телефонные разговоры проходили через него. В конце месяца ему позвонили покупатели, после чего он договорился с ФИО31 о встрече, и одновременно о встрече с покупателями. Место встречи назначил он, а время корректировал ФИО31, так как он ехал из .... Дата обезличена года ФИО31 приехал в ... ФИО6, он сходил к себе домой, взял пакет, после чего поехали на встречу с покупателями. Около ... ФИО31 остановился, вышел из машины и вынес пакет в лес. ФИО31 сказал ему, что когда он, ФИО5, сядет в машину к покупателям, чтобы он удостоверился, есть ли у них деньги, а дальше нужно было действовать по плану ФИО31 Он знал, что покупатели должны приехать на черном «...». Когда он сел к ним в машину, спросил, есть ли деньги. Они показали сумку. Он предложил, что отнесет сумку ФИО31, а тот скажет, где наркотик, но покупатели на это не согласились, и сказали, чтобы он привез наркотики. В ходе разговора они пытались снизить цену, но он ответил, что он такие вопросы не решает. ФИО31 говорил ему, что продавать нужно по цене 280000 рублей за килограмм. Он сходил к ФИО31 и передал ему то, что сказали покупатели. ФИО31 возмущался, но все таки за пакетом с наркотиками съездил. Когда ФИО31 вернулся, он подошел к его машине, взял оттуда синий пакет, и вместе с ним прошел в «...». Там показал наркотики, покупатели взвесили его, и передали первую пачку денег в сумме 100000 рублей. В этот момент он был задержан, и доставлен в ... ФИО29, где с него взяли объяснение. Разницу в показаниях, данных на следствии и в судебном заседании, объяснил тем, что в настоящее время все осознал и в судебном заседании рассказал правду. В содеянном раскаивается, обещает впредь не допускать нарушений закона.

Подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью и показал, что он имеет двойное гражданство - .... Занимался продажей машин, которые для продажи пригонял в .... В середине апреля Дата обезличена года он пригнал в ... машину «...», приехал ..., долго не мог продать машину. Перед отъездом из ... ему позвонил знакомый ФИО10 ФИО73 который поинтересовался его местонахождением. Он ответил, что собирается домой через ..., тогда ФИО10 ФИО74 предложил встретиться в .... В ... ФИО10 ФИО75 предложил ему жить в квартире, где сам раньше жил, в районе станции .... Так же ФИО10 ФИО76 сказал, что в ... живет его двоюродный брат, который занимается покраской машин, и, зная, что гоняет машины, предложил встретиться с ним. В ... встретились около торгового центра «...», при этом брат ФИО10 ФИО77 - ФИО13 ФИО78 приехал на встречу со своим другом ФИО31 ФИО10 ФИО79 и ФИО31 разговаривали в машине. Он временами сидел в машине и слышал разговор, иногда выходил покурить. В этот же день он вместе с ФИО10 ФИО80 уехал в .... Через какое-то время ФИО10 ФИО81 позвонил ему и попросил передать ФИО31 таблетки, которые хранятся в квартире, которую он, ФИО7, снимает. По телефону договорились с ФИО31 встретиться Дата обезличена года около .... После того, как встретились с ФИО31, проехали к нему домой, он вошел в квартиру, взял под ванной пакет с таблетками, зная о том, что это наркотики, и передал пакет ФИО31 О том, что под ванной находится пакет с наркотиками, ему сказал ФИО83 ФИО82 спросил - не изменилась ли цена, он ответил - все по-прежнему - 175000 рублей. ФИО31 позвонил ему по телефону и сказал, что в этот день не сможет привезти деньги, так как попал в «пробку» на дороге, и они договорились, что привезет деньги дня через два. Договорились встретиться Дата обезличена года около станции ... около кафе «...». Он подошел, сел в машину к ФИО31, где тот ему сказал, что «ушел не весь товар», поинтересовался - если ли еще. ФИО31 передал ему 100000 рублей, после чего он, ФИО7, вышел из машины и был задержан. Не отрицает, что достоверно знал, что передавал ФИО31 таблетки, которые являются наркотиками, и что деньги от ФИО31 получал за наркотики. Разницу в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании объясняет тем, что на следствии был сильно испуган, говорил неправду, так как хотел избежать ответственности. В содеянном раскаивается, обещает, что более никогда не допустит нарушение закона.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель, проходивший под псевдонимом «ФИО9» суду показал, что Дата обезличена года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на пресечение деятельности группы лиц по незаконному обороту наркотиков. С этой целью, в тот же день, в здании ... в присутствии двух незаинтересованных лиц ему были вручены денежные средства общей суммой 300000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей каждая на проведение оперативно-розыскного мероприятия. Также в присутствии граждан был произведен его личный досмотр на предмет отсутствия у него запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. Кроме того, был осмотрен автомобиль марки «...», его точный регистрационный номер в настоящее время не помнит - или Номер обезличен или Номер обезличен, который планировалось использовать в проведении «проверочной закупки». Встреча с лицами, которые хотели незаконно сбыть наркотики, была назначена на Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, однако место встречи они изначально не обговаривали. Перед встречей ему на мобильный телефон позвонил мужчина по имени ФИО84, который назначил встречу на городской свалке, расположенной в нескольких километрах от ... ФИО29, и просил перенести встречу на более позднее время, мотивировав это тем, что второй человек, который также хотел сбыть им наркотики, задерживается. Они договорились встретиться позднее в нескольких километрах от свалки, дальше в сторону .... Через некоторое время, ему на мобильный телефон снова позвонил ФИО85 и сообщил, что они ждут их на обочине дороги в автомобиле марки «ФИО86» зелено-синего цвета. Он с ФИО8 на автомобиле марки «ФИО87» подъехали к указанному месту. ФИО8 свернул с главной дороги на второстепенную и, проехав около 50 метров, остановил машину. В этот момент из автомобиля «ФИО88» вышел мужчина и направился в их сторону. Он сел к ним в автомобиль на заднее сиденье, он лично сидел на переднем пассажирском сиденье. Указанный мужчина представился ФИО89. Он, ФИО9, понял, что это именно тот мужчина, который предлагал сбыть наркотики. Здесь же в автомобиле «...» между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО90 предложил передать ему все деньги в сумме 300000 рублей, после чего он сам принесет к ним в автомобиль наркотики. Однако он не согласился с его предложением, продемонстрировав ФИО91 наличие у него денег, сообщил ФИО92, что передаст их только в том случае, если ему сначала покажут наркотики. ФИО93 сказал, что ему необходимо посоветоваться с товарищем, который ожидает его в машине «... после чего вышел из автомобиля. По поведению ФИО94 он понял, что мужчина, сидевший за рулем автомобиля марки «Номер обезличен», знал о продаже наркотиков и действовал с ФИО95 совместно. ФИО8 развернул автомобиль по направлению к главной дороге, таким образом, чтобы можно было наблюдать действия лиц, желающих сбыть наркотики. После этого, ФИО96 еще несколько раз приходил к ним в автомобиль и возвращался обратно в свой, с целью обсудить со своим товарищем детали предстоящей сделки. После того, как условия сделки всех устроили, ФИО97 ушел в автомобиль, где его ждал товарищ, и через некоторое время вышел из него с полиэтиленовым пакетом в руках. С указанным пакетом он сел к ним в автомобиль на заднее сиденье и передал пакет ему, при этом ФИО98 пояснил, что в пакете находится наркотик весом около одного килограмма. Он сказал ФИО99, что бы тот сам открыл пакет и показал его содержимое, что ФИО100 и сделал. В цветном полиэтиленовом пакете были два пакета черного цвета, напоминающие мешки для мусора, а в них - брикеты. Он, свидетель, взвесил пакет на имевшихся у него электронных весах, которые показали вес 490 грамм. Аналогичным образом взвесил и второй пакет, вес которого составил чуть меньше 500 грамм. Затем, в качестве оплаты за наркотики, он передал ФИО101 деньги в количестве 300000 рублей, разделенные на три пачки по 100000 рублей. ФИО102 в машине начал пересчитывать деньги, после чего собирался выйти из автомобиля, однако в этот момент он был задержан сотрудниками ... В момент задержания, ФИО103 бросил деньги, при этом они разлетелись по машине. Так же был задержан и человек из «Номер обезличен». Впоследствии следователь опросил задержанных, которые дали пояснение относительно сбыта наркотиков.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, проходившего по делу под псевдонимом «ФИО8» (т.2л.д. 177-179) следует, что Дата обезличена года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном для изъятия из незаконного оборота наркотических средств. С этой целью он вместе с ФИО9 на автомобиле марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен прибыл в город ФИО29. Встреча с людьми, которые хотели сбыть наркотики, была назначена на Дата обезличена года около 16 часов в районе .... Позднее ФИО9 на мобильный телефон позвонил мужчина по имени ФИО104 и перенес встречу на более позднее время.. Они договорились встретиться в нескольких километрах .... ФИО105 по телефону сообщил, что они ждут их с ФИО9 на обочине дороги ФИО29-... в автомобиле марки «...» изумрудного цвета. Они с ФИО9 подъехали к указанному месту около 16 часов 40 минут. Он находился за рулем автомашины, ФИО9 - на переднем пассажирском сиденье. Он свернул с главной дороги на второстепенную, проехал около 30-50 метров и остановил автомобиль. Когда они сворачивали с главной дороги на второстепенную, из автомобиля «...» вышел мужчина, который направился в их сторону. Он сел в их автомобиль на заднее сиденье со стороны водителя, после чего начал разговаривать с ФИО9 относительно сделки по продаже наркотиков. Он лично понял, что это ФИО106, с которым ФИО9 договаривался о встрече по телефону. Его условия не позволяли в полной мере обеспечить безопасность и контроль оперативного мероприятия, поэтому ФИО9 от предложенных ФИО107 условий отказался. После этого ФИО108 сказал, что ему нужно посоветоваться со своим товарищем, который ждал его в машине «...». Когда ФИО109 вышел из их машины, он развернул машину по направлению к главной дороге, что бы можно было наблюдать и контролировать действия лиц из машины «...». ФИО110 еще несколько раз приходил к ним и возвращался обратно к своему товарищу. Как только условия сделки стали устраивать всех, ФИО111 сел к ним в машину на заднее сиденье и протянул ФИО9 пакет, сказав, что в нем находятся наркотики. Пакет был завязан на узел, и ФИО9 попросил ФИО112 развязать пакет, что бы убедиться, что в пакете действительно находятся наркотики. ФИО113 развязал пакет и показал его содержимое. Второй пакет с наркотиками оставался у него. ФИО9 поочередно взвесил пакеты на электронных весах, а затем передал ФИО114 деньги в сумме 300000 рублей за наркотики. ФИО115 начал в машине пересчитывать деньги, но в этот момент был задержан вместе с деньгами. Когда его доставали из машины, он бросил деньги на заднее сиденье. Из поведения ФИО116 понял, что человек, сидевший в автомашине марки «...» знал о продаже наркотиков и действовал совместно с ФИО117. Такой вывод он сделал потому, что ФИО118 в разговоре постоянно ссылался на человека, который ждал его в машине, и к которому ФИО119 неоднократно выходил для совета.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.2л.д. 224-226) следует, что Дата обезличена года по указанию своего непосредственного начальника он осуществлял наблюдение в рамках проводимого ... по ... оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. Наблюдение им было начато Дата обезличена года в 17 часов 20 минут по адресу: ..., ФИО11, Номер обезличен возле здания .... В 17 часов 20 минут того же дня ФИО31 вышел во внутренний двор указанного здания, и, сев в автомашину «Номер обезличен» сине-зеленого цвета государственный номерной знак Номер обезличен, выехал из внутреннего двора здания, повернул налево в сторону .... Двигаясь улицами города, ФИО31 выехал из ... на трассу направлением .... За время следования до ... ФИО31 не останавливался и никуда не заезжал. Въехав в ..., и, двигаясь по улицам города, ФИО31 подъехал, а затем припарковался около кафе «...», которое расположено по адресу: ..., ..., Номер обезличен около метро .... За время стоянки в указанном месте ФИО31 один раз выходил из машины, что бы покурить. В 22 часа 55 минут того же дня из станции ... вышли два мужчины азиатской национальности. Они перешли шоссе и направились в сторону машины ФИО31 На подходе к кафе мужчины разошлись. Один из них подошел к машине, в которой находился ФИО31, и сел на переднее пассажирское сиденье. Второй, пройдя метров 20, остановился и стал осматривать прилегающую местность. Минут через 5-6 из автомашины «Номер обезличен» вышел мужчина азиатской национальности и направился в сторону станции .... Второй мужчина стал двигаться в том же направлении. Примерно в 23 часа 08 минут того же дня возле входа на ..., вышеуказанные мужчины были задержаны. При задержании они оказали сопротивление. В 23 часа 09 минут наблюдение было прекращено.

Свидетель ФИО13 суду показал, что знает подсудимых ФИО31, который является его другом с Дата обезличена года, и ФИО7, с которым родились в .... С ФИО31 познакомился через свою сестру, вместе с которой они работали в одном заведении. У него есть брат - ФИО10 ФИО120. В марте Дата обезличена года брат приехал к нему в ..., они стояли около магазина «...», когда позвонил ФИО31, который сказал, что хочет встретиться. ФИО31 подъехал к «...». Он познакомил ФИО31 со своим братом. Он очень торопился, поэтому уехал, оставив брата и ФИО31 вместе. О чем они говорили - ему не известно. Брат пришел домой утром и уехал к себе. Недели через две ему позвонил ФИО31 и спросил, не приедет ли к нему брат ФИО121. Он ответил, что брат должен приехать через пару дней. ФИО31 просил организовать встречу. Он позвонил брату, и договорились встретиться около магазина «...». Когда через какое-то время брат позвонил ему на телефон, попросил встретить его. Он не мог встретить брата, так как находился на работе. На работу ему позвонил ФИО31 и сказал, что хочет встретиться с Альбертом. Он позвонил Альберту и они договорились встретиться около магазина «...». Он подъехал туда на машине с ФИО31, а через некоторое время подошел брат с ФИО122. Об обстоятельствах сбыта наркотических средств ему ничего не известно.

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО15 находился по служебной необходимости в .... Ему поступил звонок от сотрудника ... ФИО14, который поинтересовался, может ли он прибыть по адресу: ..., ... ..., ... в .... Он не отказался и вместе с ФИО15 прибыли по указанному адресу. Там ФИО14 попросил их поехать в ... для осмотра места происшествия в качестве понятых, на что они согласились. Им разъяснили их процессуальные права и обязанности. Объектом осмотра являлась местность около дома Номер обезличен Номер обезличен по ... .... Осмотр длился около пяти часов. Около этого дома видел мужчину, которых опознает в ФИО31 и ФИО7 При этом ФИО31 находился в машине, а ФИО7 сел к нему в машину. У последнего были изъяты деньги в сумме 175000 рублей. ФИО31 пояснял, что он принимает участие в оперативных мероприятиях и передал ФИО7 деньги за наркотики, а ФИО7 показал, что прибыл на место для получения денег от ФИО31 За что именно он должен был получить деньги от ФИО31 в настоящее время не помнит. Когда ФИО7 вышел из машины и пошел к метро, то был задержан.

Свидетель ФИО15 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО21 суду показал, что он работает в должности ... .... Дата обезличена года он по указанию своего начальника осуществлял наблюдение за ФИО9 и ФИО8 в рамках проводимого ... ... в городе ФИО29. ФИО20 и ФИО19, которые предварительно были досмотрены в присутствии понятых, вышли из здания ... ФИО29, сели в автомашину марки «...». Вместе с ними в машину сели двое понятых и сотрудник ... ФИО18 Машина выехала из ... ФИО29 по направлению в .... Не доезжая до ... ..., машина свернула к ..., где остановилась около машины «...» черного цвета. Все, находившиеся в «...» вышли из машины и прошли к машине «...». ФИО18 и понятые осмотрели машину «...» и составили протокол осмотра. После этого ФИО9 и ФИО8 сели в машину и больше из нее не выходили. На сотовый телефон ФИО9 позвонили и они на «...» поехали в сторону .... Не доезжая припаркованного напротив автобусной остановки машины «Номер обезличен», «... свернул направо на проселочную дорогу и остановился. Из машины «Номер обезличен» вышел мужчина, который прошел к «...», затем вернулся, переговорил с водителем «Номер обезличен» и пошел назад. Потом машина «Номер обезличен» поехала в сторону .... Проехав около километра, остановилась. Водитель вышел из машины, прошел в лес, откуда вышел с пакетом, вновь сел в машину и вернулся на прежнее место, где к нему подошел мужчина, похожий на ФИО17 Этот мужчина взял пакет, который понес в «...». Через некоторое время он был задержан, а так же был задержан водитель «Номер обезличен».

Свидетель ФИО23 суду показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудником ... ... в ... ФИО29 удостоверить факт личного досмотра гражданина принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, досмотра его автомобиля и передачи ему денежных средств. В присутствии его и ФИО22 сотрудник ... ... в г. ФИО29 в кабинете Номер обезличен здания ... ... в г. ФИО29 произвел личный досмотр мужчин, которые представились ФИО9 и ФИО8, в ходе досмотра предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, у них обнаружено не было. После этого, в их присутствии сотрудник ... передал ФИО9, для приобретения наркотического средства у неустановленных лиц 300000 рублей. Так же сотрудник пояснил им, что эти лицо участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии в 15 часов 00 минут сотрудник ... на участке местности, расположенном в районе ... ... ..., в трехстах метрах от трассы сообщением ... - ... осмотрел автомашину марки «...». В данном автомобиле предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Около 16 часов этого же дня сотрудник ... подошел к нему и ФИО22 и попросил принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Они с сотрудником ... проехали к участку местности, расположенному напротив автобусной остановки находящейся на автодороге сообщением ... ... ФИО6 .... В ходе осмотра места происшествия, следователь ... ... ... разъяснил ему, ФИО22 и участвующим лицам права, ответственность, а также порядок осмотра места происшествия, кроме того, он разъяснил ему и ФИО22, как понятым, права и обязанности. В ходе осмотра на данном месте был обнаружен, автомобиль марки «...» черного цвета, рядом с указанным автомобилем находилось двое мужчин. Один из них, представился ФИО5 и пояснил, что прибыл на указанное место, с целью сбыта наркотического средства гашиш. Другой мужчина представился ФИО9 и пояснил, что принимает участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и в присутствии его, ФИО22 и участвующих лиц добровольно выдал наркотическое средство гашиш, которое, находилось на заднем сидении указанной машины в двух черных целлофановых пакетах. Так же в ходе осмотра машины, на заднем ее сидении, были обнаружены билеты банка России на сумму 300 000 рублей, как пояснил ФИО5 указанные денежные средства он взял у ФИО9 за сбытый последнему наркотик. Он также пояснил, что прибыл на указанное место на автомобиле марки Номер обезличен синего цвета, вместе со своим другом ФИО31 с целью сбыть наркотическое средство. Указанный автомобиль располагался напротив автобусной остановки находящейся на автодороге сообщением ... ... ФИО6. Мужчина находящийся рядом с автомобилем представился ФИО31 и пояснил, что прибыл на указанное место, совместно с ФИО5 с целью продать наркотическое средство - гашиш. Так же ФИО31 показал что наркотик, который он передал ФИО5 для сбыта, находился в автомашине в синем пакете, а внутри него два черных пакета.

Свидетель ФИО22 суду показал, что Дата обезличена года он вместе со своим знакомым ФИО23 был приглашен сотрудником ... ... в г. ФИО29 для участия в качестве понятого при досмотре гражданина, досмотра его автомобиля и передачи ему денежных средств. В 12 часов в присутствии его и ФИО23 сотрудник ... ... в кабинете Номер обезличен здания ... ... в г. ФИО29 произвел личный досмотр мужчины, который представился ФИО9 У ФИО9 ничего запрещенного обнаружено не было, что было отражено в протоколе, который он подписал. После этого, в их присутствии сотрудник ... передал ФИО9, для приобретения наркотического средства у неустановленных лиц 300000 рублей купюрами по 1000 рублей. В тот же день только несколько позже в их присутствии сотрудник ... ... в г. ФИО29 в том же кабинете произвел личный досмотр мужчины, который представился ФИО8, так же сотрудник пояснил им, что указанное лицо участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Потом они все поехали в сторону ..., но, не доезжая, остановились у стоявшего на обочине черного «...». В присутствии их эта машина была полностью досмотрена, но ничего не было обнаружено, о чем был составлен протокол, который он подписал. Затем ФИО9 и ФИО8 сели в автомашину «...», а за ними вели наблюдение другие сотрудники .... Он вместе с ФИО23 вернулись в город, в здание .... Через некоторое время их попросили принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они с сотрудником ... проехали в сторону .... В ходе осмотра на данном месте был обнаружен, автомобиль марки «...» черного цвета, рядом с указанным автомобилем находилось двое мужчин. Один из них, представился ФИО5 и пояснил, что прибыл на указанное место, с целью сбыта наркотического средства гашиш. Другой мужчина представился ФИО9 и пояснил, что участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка, после чего выдал наркотическое средство гашиш, которое находилось на заднем сидении указанной машины в двух черных целлофановых пакетах. В машине, на заднем ее сиденье, были деньги в сумме 300000 рублей. ФИО5 пояснил, что эти деньги он взял у ФИО9 за сбытый последнему наркотик. Он также пояснил, что прибыл на указанное место на автомобиле марки «Номер обезличен» вместе со своим другом ФИО31 с целью сбыть наркотическое средство. ФИО31 это не отрицал.

Свидетель ФИО18 суду показал, что он является оперативным работником ... .... В его обязанности входит выявление, пресечение преступлений, включая преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В первых числах мая Дата обезличена года к ним поступила информация о том, что в ФИО29м районе в ... молодой человек ищет кому можно сбыть наркотические средства. Было установлено, что этим человеком является ФИО5 В отношении него была получена санкция на прослушивание его телефона. В процессе прослушивания его телефонных переговоров было установлено, что ФИО5 намерен сбыть наркотик 23 мая в промежуток времени с 14.00 до 17 часов. С целью выявления и пресечения этой противоправной деятельности ... ... на территории г. ФИО29 были проведены соответствующие оперативные мероприятия, а именно: Дата обезличена года в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО9 и ФИО8, о чем составил протокол. Затем в присутствии понятых он вручил ФИО25 300000 рублей для проведения проверочной закупки, что так же было отражено в протоколе. После этого они выехали на участок местности недалеко от ..., где ими в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «...», который должен был участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии. ФИО9 и ФИО8 переместились в «... и уехали на нем, а он с понятыми вернулись в г. ФИО29. В 16 часов 15 минут ему позвонил его начальник и сказал, чтобы он выезжал к автобусной остановке, расположенной между ... и ... ФИО6. Он вместе с понятыми и следователем подъехали туда и обнаружили на съезде дороги автомобили «...» и «Номер обезличен». В автомашине «...» находились лица, которые участвовали в проверочной закупке, а рядом человек в наручниках. Следователь разъяснил права понятым, объяснил, что они находятся на месте происшествия, и должны все запоминать. Когда ФИО5 задали вопрос о том, как он здесь оказался, он ответил, что находится здесь с целью сбыта наркотического средства - гашиш. Такой же вопрос был задан ФИО9 и ФИО8, на что они ответили, что находятся здесь с целью покупки у ФИО5 наркотического средства - гашиш. ФИО9 добровольно выдал наркотики. В салоне автомобиля были обнаружены деньги в сумме 300000 рублей купюрами по 1000 рублей, весы и чашка. Деньги были актированы и упакованы в конверт с оттисками и бирками, а на них поставлены подписи. Также в машине были обнаружены наркотики в двух черных полиэтиленовых пакетах. На обочине находился автомобиль марки» Номер обезличен», в котором находился ФИО31, который пояснил, что привез сюда ФИО5 для сбыта лицам, которых он не знает, наркотического средства - гашиш. Эта машина была так же осмотрена, но в ней ничего запрещенного обнаружено не было. В здании Номер обезличен ФИО31 и ФИО5 были допрошены. ФИО31 пояснил, что наркотические средства он получил ... от мужчины по имени ФИО123, и как сказал ФИО24, деньги за эту партию он должен был передать ФИО124. В целях установления личности мужчины по имени ФИО125 был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. ФИО31 было предложено добровольно поучаствовать в операции по изобличению ФИО126, на что он согласился. Было принято решение о выезде в ..., где проживает ФИО127. Дата обезличена года было вынесено соответствующее постановление о проведении ОРМ, и ФИО31 были вручены деньги в сумме 175000 рублей. Учитывая, что ФИО31 на тот момент находился под стражей, понятыми при передаче денег были женщины, поэтому личный досмотр ФИО31 он не проводил, так как ничего запрещенного у него при себе не могло быть. В протоколе он отразил только то, во что ФИО31 был одет. После этого поехали в .... В машине ФИО31, была установлена специальная аппаратура. Он осуществлял наблюдение с помощью технических средств, двигаясь по ... по ... за ФИО31, который ехал на автомашине. По дороге ФИО31 нигде не останавливался. В ... ФИО31 остановился возле кафе «...» по адресу: ... .... Один раз ФИО31 вышел из машины покурить. В районе 23 часов он заметил, как из метро вышли два человека. Один прошел дальше, а молодой человек более крепкого телосложения азиатской внешности сел к ФИО31 в машину. Через 5 минут он вышел, и у метро его задержали сотрудники ... .... Также был задержан второй с ним молодой человек. Человек, который садился в машину к ФИО31, оказался ФИО7 Он представил свой паспорт и пояснил, что должен был забрать у ФИО31 денежные средства. Вторым человеком был ..., который пояснил, что просто шел с ФИО7 за компанию. Затем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого при ФИО7 было обнаружено 100000 рублей, мобильный телефон, паспорт. При ... - тоже телефон и паспорт. Затем досмотрели ФИО31, при этом он пояснил, что приехал сюда с целью передачи денег за реализацию наркотического средства в .... ФИО31 добровольно выдал 75000 рублей.

Свидетель ФИО27 суду показала, что она работает ... .... Дата обезличена года ее руководитель попросил ее принять участие при передаче денег в сумме 175000 рублей молодому человеку в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Вместе с ней пригласили и ее коллегу ФИО26 Вместе с сотрудниками ... они проехали в здание ... .... Там в кабинете находился молодой человек, который представился ФИО31 Им разъяснили, что ему вручат деньги для уплаты за наркотики. ФИО26 смотрела купюры, а она сверяла с копиями. ФИО31 при ней не досматривали. Затем эти деньги в их присутствии были вручены ФИО31

Свидетель ФИО26 дала суду аналогичные показания.

Свидетель защиты ФИО7 суду показал, что подсудимый ФИО7 - его родной брат. Характеризует брата исключительно с положительной стороны, никогда не замечал брата за употреблением наркотиков. Брат заботился о матери, которая является инвалидом, брат является ее опекуном.

Свидетель ФИО28 суду показала, что она с Дата обезличена года является гражданской женой подсудимого ФИО5 У них имеется общий ребенок, родившийся Дата обезличена года. Раньше ФИО5 работал в ..., а Дата обезличена года его сократили, в связи ч ем у них было трудное материальное положение, так как она нигде не работала, а только училась. Никогда не замечала ФИО5 употребляющего наркотики.

Вина подсудимых так же подтверждается материалами уголовного дела, в частности: материалами проведения проверочной закупки наркотического средства.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 15) следует, что оперуполномоченный ... ... в г. ФИО29 ФИО18 докладывает, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о намерении ФИО5 и ФИО31 сбыть наркотическое средство гашиш.

Из протокола личного досмотра и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.1л.д. 24-27) следует, что досмотрен ФИО9 и ему вручены денежные средства в сумме 300000 рублей.

Из протокола личного досмотра и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.1л.д. 103-104) следует, что досмотрен ФИО8

В протоколе осмотра автотранспортного средства от Дата обезличена года (т.1л.д. 105-107) отражено, что осмотр автомобиля марки «...» черного цвета, используемый для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.112-116) отражено, что представленное вещество (спрессованное в диски), добровольно выданное Дата обезличена года ФИО9 в ходе осмотра места происшествия в автомобиле марки «...», является наркотическим средством - гашиш общим весом 982,4 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0.2. г. (по 0.1. г. из каждого пакета). После проведения исследования осталось 982, 4 гр.

В протоколе вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.1л.д. 137-184) отражено, что ФИО31 вручены денежные средства в сумме 175000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 194-207) следует, что произведен осмотр местности, расположенной напротив автобусной остановки, находящейся на автодороге сообщением ... ... ФИО6 ... ..., где имеется съезд на второстепенную дорогу. Там обнаружена автомашина марки «...» черного цвета, рядом с машиной два лица, представившиеся ФИО31 и ФИО5, которые пояснили, что прибыли сюда для сбыта наркотиков. На заднем сиденье автомашины обнаружены денежные средства в сумме 300000 рублей, а так же два черных целлофановых пакета, в которых находилось вещество грязно-серого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.208-217) следует, что на участке местности, расположенной по адресу: ..., ..., ... обнаружен человек, представившийся ФИО128 и пояснивший, что прибыл на данное место с целью забрать долг ФИО129 и взял деньги у ФИО130 в машине «Номер обезличен». У ФИО131 были обнаружены деньги в сумме 100000 рублей. В машине «Номер обезличен» был обнаружен ФИО31, который пояснил, что принимает участие в оперативном эксперименте.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 14-19) следует, что представленные вещества являются наркотическим средством- гашиш массой 982.4 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 6.1 гр. После проведения экспертизы осталось 976,3 гр. наркотического средства

В протоколе обыска (выемки) от Дата обезличена года (т.3л.д.73-77) отражено, что в здании ... ... изъяты документы, содержащие сведения о телефонных соединениях с абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен

В протоколе обыска (выемки) от Дата обезличена года (т.3л.д.79-83) указано, что в здании ... изъяты документы, содержание сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента Номер обезличен.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.3л.д. 97-98) следует, что в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года ФИО9 добровольно выданы два черных целлофановых пакета, в которых находятся таблетки грязно - желтого цвета.

В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года (т.3л.д. 100-122) указано, что на компакт-диске Номер обезличен Номер обезличенс от Дата обезличена года, приобщенном в качестве вещественного доказательства, записаны телефонные разговоры, состоявшиеся между ФИО31 и ФИО5

В протоколе осмотра документов от Дата обезличена года (т.3л.д. 134-151) указано, что произведен осмотр детализации телефонных переговоров абонентов телефонных номеров Номер обезличен, Номер обезличен, изъятых в ходе обыска (выемки) Дата обезличена года в ... и детализации телефонных переговоров абонента Номер обезличен, изъятых в ходе обыска (выемки) Дата обезличена года в ...».

Из протокола осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года (т.3л.д. 84-86) усматривается, что в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года были обнаружены денежные средства в размере 300000 рублей переданные ФИО9 ФИО5 за сбытый последним наркотик. В ходе осмотра установлено, что билеты банка России номиналом в одну тысячу рублей имеют соответствующие номера, исполненные печатным способом красителем красного цвета.

Вина подсудимых подтверждается так же вещественными доказательствами: веществом массой: 982,6 грамма, являющимся наркотическим средством - гашиш, денежными средствами в сумме 300000 рублей, лазерными компакт-дисками Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен.Номер обезличенНомер обезличенс и Номер обезличен с от Дата обезличена года. В судебном заседании просмотрены лазерные компакт диски Номер обезличенс и Номер обезличенс.

Суд полагает правильной квалификацию действий подсудимых ФИО31, ФИО5 и ФИО7 по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1. УК РФ, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что свидетельствует о совершении подсудимыми неоконченного преступления.

Обоснованным суд считает вмененный подсудимым квалифицирующий признак - особо крупный размер и при постановлении приговора принимает во внимание положения Постановления ФИО30 ФИО33 РФ от Дата обезличена года, и руководствуется Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Суд считает обоснованным и доказанным вмененный подсудимым квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании установлено, что все подсудимые предварительно договорились о совершении данного преступления и во его исполнение действовали совместно.

Вина подсудимых ФИО31, ФИО5 и ФИО7 нашла полное подтверждение в судебном заседании совокупностью всех собранных по делу доказательств, в частности: показаниями самих подсудимых, свидетелей, письменными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями, данными подсудимыми в судебном заседании и с материалами дела. Вместе с тем суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО31 в части того, что не он, а ФИО5 попросил его найти покупателей наркотического средства - гашиша, так как сам ФИО31 при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника утверждал, что именно он спросил у ФИО5 сможет ли тот помочь ему в продаже наркотического средства и об этом же в судебном заседании говорил подсудимый ФИО5 Кроме того, из показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует, что ФИО5 при сбыте им наркотического средства постоянно ходил советоваться в машину к ФИО31 Показания ФИО31 в этой части, суд расценивает, как его защитную позицию. Утверждение ФИО31 о том, что он при допросе в качестве подозреваемого волновался и не контролировал каждое свое слово ничем не обосновано и опровергается другими собранными по делу доказательствами.

С достоверностью установлены обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и их умысел на его совершение.

В основу вынесения приговора суд считает необходимым положить признательные показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, а ФИО31 - и на предварительном следствии, показания свидетелей, результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В связи со сказанным выше, суд не соглашается с позицией защитника ФИО31 - Елисеевой С.А., полагавшей необходимым переквалифицировать действия своего подзащитного на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной вину ФИО31, ФИО5 и ФИО7 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, что следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких. Вместе с тем, подсудимые виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, заверили суд, что более не допустят нарушения закона, на учете у нарколога и психиатра не состоят, ФИО31 и ФИО7 характеризуются положительно, ФИО5 - удовлетворительно. ФИО5 и ФИО31 имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ФИО7 является опекуном своей престарелой матери. Так же суд принимает во внимание активное способствование ФИО31 раскрытию и расследованию данного преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Указанные обстоятельства являются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, которые могли бы быть признаны отягчающими наказание подсудимых, не усматривается.

Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая особую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, но с применением ч.2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Штраф к подсудимым суд считает целесообразным не применять

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО31, ФИО5 и ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ: ФИО31 в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, ФИО5 и ФИО7 в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев без штрафа каждому.

Местом отбытия наказания ФИО31, ФИО5 и ФИО7 избрать исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО7 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ФИО31 меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять: ФИО31 - с Дата обезличена года, ФИО5 - с Дата обезличена года, ФИО7 - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: четыре лазерных компакт-дисков Номер обезличен хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 300000 (триста тысяч) рублей - передать по принадлежности; наркотическое средство - гашиш - массой 976,3 гр, находящееся на хранении ... ... (... Номер обезличен) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО31, ФИО5 и ФИО7 - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием их защитников.

Судья: Н.Ю. Куликова

...

ФИО33 ФИО32