кражи чужого имущества



Дело Номер обезличен ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года ...

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Кашаева В.А.,

подсудимых ФИО9, ФИО10,

защитников - адвоката Бовкунова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен Номер обезличен в отношении

ФИО14, родившегося Дата обезличена года

в городе ..., ...

...

...

...

..., проживающего по адресу: ...,

..., ... ..., зарегистрированного по адресу:

..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, ч.1 т. 158, ч.2 ст. 159 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

ФИО15, родившегося Дата обезличена года

в ...

...

...

... зарегистрированного по адресу:

..., ..., ...-1, ... ...,

проживающего по адресу: ..., ...,

... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 и ФИО10 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 13 до 15 часов ФИО9 и ФИО10 находились в помещении здания, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... где проходило собрание общественной организации «...». ФИО10, увидев впереди сидящую ФИО12, рядом с которой на соседнем сидении находилась ее дамская сумка с открытой молнией, откуда был видел мобильный телефон, предложил ФИО9 совместно совершить кражу, на что тот согласился. Договорившись между собой о тайном хищении чужого имущества, и распределив роли, ФИО10, чтобы отвлечь внимание ФИО12 вступил с ней в разговор. В это время ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО12 отвлеклась и не наблюдает за находящейся при ней дамской сумочкой, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО12, ее мобильный телефон «...» стоимостью 10000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей с суммой денег на счете 119 рублей, с тремя брелками стоимостью соответственно 150 рублей, 30 рублей и 30 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 10479 рублей ФИО10 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб.

Кроме того, ФИО9, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 09 до 10 часов ФИО9 находился в магазине «...», расположенном в доме Номер обезличен по ... ... .... На полу у выхода из торгового зала ФИО9 заметил полиэтиленовый пакет, в котором лежал кошелек, принадлежащий ФИО4 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, у ФИО9 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО9 поднял с пола полиэтиленовый пакет и тайно похитил оттуда принадлежащий ФИО4 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 550 рублей. В похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Кроме того, ФИО9 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов, ФИО9, находясь у дома Номер обезличен ... ... ... ..., и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ... ФИО11, Дата обезличена ..., который расклеивал объявления на автобусной остановке. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение мошеннических действий в отношении ... ФИО11, ФИО9 представился сотрудником милиции и пригрозил ФИО11, что привлечет его к штрафу за расклеивание объявлений в неположенном месте. Введя ... ФИО11 в заблуждение, ФИО9 тут же попросил у него мобильный телефон в залог, пообещав вернуть его после уплаты штрафа. ФИО11, испугавшись и заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО9, добровольно передал ему мобильный телефон «Номер обезличен» стоимостью 5990 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей и суммой денег на счету 25 рублей. Получив путем обмана от ФИО11 мобильный телефон и не имея намерений возвращать его законному владельцу, ФИО9 с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрался, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 6165 рублей.

Кроме того, ФИО9 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 19 до 20 часов 30 минут ФИО9 находился в квартире Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен ... ... ... области, где проживают его родственники ФИО5. Увидев на кухне оставленный без присмотра мобильный телефон «Номер обезличен», принадлежащий ФИО5, и, воспользовавшись тем, что никто из хозяев квартиры не наблюдает за его действиями, ФИО9 решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО9 тайно похитил мобильный телефон «Номер обезличен» стоимостью 8790 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей с флеш-картой «М2» стоимостью 1400 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10340 рублей.

Таким образом, действия ФИО6 следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, по ст. 159 ч.2 УК РФ, как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), а действия ФИО10 следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимые ФИО9 и ФИО10 выразили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые суду пояснили, что они осознают характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники Бовкунов А.Б. и Соловьева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимых ФИО9 и ФИО10

Потерпевшие ФИО12, ФИО4, ФИО8, ... потерпевший ФИО11 и ... ФИО7 в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом. Представили суду заявления, в которых просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеют и от участия в судебных прениях отказываются.

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых ФИО9 и ФИО10 и применить в отношении них особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, ФИО10 и ФИО9 обвиняются в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, которые могли бы быть признаны по делу отягчающими наказание подсудимых, не усматривается.

С учетом приведенных выше обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание ФИО9 и ФИО10 возможны без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая, что ФИО9 и ФИО10 состоят на учете у нарколога, суд полагает необходимым возложить на них обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание:

- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО9 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО9 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять без уведомления данного органа место своего постоянного жительства и пройти курс лечения от наркомании.

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО10 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять без уведомления данного органа место своего постоянного жительства и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО10 и ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «...» оставить за потерпевшей ФИО12, мобильный телефон «...» оставить за потерпевшим ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием их защитников.

Судья: Н.Ю. Куликова