кражи чужого имущества



Дело Номер обезличен Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года ...

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора А.В. Смирнова,

подсудимых: ФИО5, ФИО6,

защитников - Елисеевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Горемычкина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших: ФИО8, ФИО7,

при секретаре Елиной В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен Номер обезличен в отношении

ФИО10, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ...,

ФИО11, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,

обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 и ФИО6 совершили три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: в период времени с 14 часов Дата обезличена года до 13 часов 20 минут Дата обезличена года ФИО5 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию садового товарищества «...» ... ... Для реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений ФИО5 и ФИО6 подошли к банной постройке, расположенной на садовом участке Номер обезличен и принадлежащей ФИО4, где, разбив стекло, через окно террасы незаконно проникли в помещение банной постройки, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4, имущество: телевизор «...» стоимостью 500 рублей, табурет ручной работы стоимостью 500 рублей, скамейку стоимостью 400 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с 16 часов Дата обезличена года до 15 часов Дата обезличена года ФИО5 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения предварительно договорившись между собой о совершении тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию садового товарищества «...» ... .... Для реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений ФИО5 и ФИО6 подошли к садовому дому, расположенному на садовом участке Номер обезличен и принадлежащему ФИО8, где, разбив стекло, через окно незаконно проникли в помещение садового дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: телевизор видео-двойку стоимостью 2000 рублей, видеокассеты в количестве 10 штук, каждая стоимостью 100 рублей на сумму 1000 рублей, два шерстяных одеяла каждое стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, гобеленовое покрывало стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 4100 рублей ФИО5 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО8 материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с 17 часов Дата обезличена года до 16 часов Дата обезличена года ФИО5 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорившись между собой о совершении тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию садового товарищества «...» ... .... Для реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений ФИО5 и ФИО6 подошли к садовому дому, расположенному на садовом участке Номер обезличен и принадлежащему ФИО7, где, разбив стекло, через окно незаконно проникли в помещение садового дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: электрический чайник стоимостью 1000 рублей и светильник стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 1500 рублей ФИО5 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО7 материальный ущерб.

Таким образом, действия ФИО5 и ФИО6 следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как совершение трех краж, т.е. тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 выразили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые ФИО5 и ФИО6 суду пояснили, что они осознают характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Елисеева И.В. и Горемычкин В.А. поддержали ходатайства подсудимых ФИО5 и ФИО6

Потерпевшие ФИО8 и ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО8 заявила гражданский иск на сумму 4100 рублей, потерпевшие ФИО7 заявил иск на сумму 1500 рублей.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. Представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых ФИО5 и ФИО6 применить в отношении них особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, ФИО5 и ФИО6 обвиняются в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО5 и ФИО6 обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст. ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО5 и ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не усматривается.

Совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить ФИО5 и ФИО6 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Заявленные потерпевшими ФИО8 и ФИО7 исковые требования суд считает обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО5 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

ФИО6 ФИО12 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО6 ФИО13 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 ФИО14 наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО5 и ФИО6 ФИО15 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять без уведомления данного органа место своего постоянного жительства.

Взыскать с ФИО5 и ФИО6 ФИО16 в солидарном порядке в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО8 4100 (четыре тысячи сто) рублей, в пользу ФИО7 ФИО17 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: табурет и скамейку оставить за потерпевшей ФИО4, телевизор «...» вернуть ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова